К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему Бог допускает трагедии и убийства?!

Гость
0 - 16.05.2013 - 11:02
http://yesheis.ru/pochemu-bog-dopusk...ii-i-ubiystva/
Мне просто интересны ваши мысли на эту тему. Почитайте, не поленитесь))) Кто с чем согласен, а кто с чем не согласен?



Гость
561 - 19.05.2013 - 13:44
557-Альтруист > да и непременно с большой и белой бородой;)
Гость
562 - 19.05.2013 - 13:51
560-Альтруист > не абстрактное "знание", а "познание добра и зла" и способность судить о добре и зле. Ты как всегда слышал звон...
Второй раз привожу эту цитату из Евангелия от Филиппа.
115. Хозяйство мира-из четырех видов, в хранилище их содержат: из воды, земли, воздуха и света. И хозяйство Бога подобно этому из четырех: из веры, надежды, любви и знания. Наша земля - это вера, в которую мы пустили корень, вода - это надежда, которой (мы) питаемся, воздух - это любовь, благодаря (которой) мы растем, а свет - (это) знание, (благодаря) которому мы созреваем.
Гость
563 - 19.05.2013 - 13:52
557-Альтруист > вера в Бога это нежелание изучать законы чушь. чем докажешь?
Гость
564 - 19.05.2013 - 14:06
Цитата:
Сообщение от Альтруист Посмотреть сообщение
Разве Ньютон считал что это мужик сверху в него кидает яблоко?)
И это при том, что Ньютон совсем не был атеистом... :-)))
Гость
565 - 19.05.2013 - 14:15
560. "Многия знания - многия печали", Альт.
Гость
566 - 19.05.2013 - 14:15
Нет, ну ладно, верить в высшее создание, которое существует за пределами земли, а то и вселенной, но вот эти байки из библии, евангелии, сказки про христа, это как?))))))))
Гость
567 - 19.05.2013 - 14:17
564. Задолбали этим Ньютоном, я уже сказала, что Ньютон смог встать над своей религиозностью и объяснить явление не прибегая к теологии.
Гость
568 - 19.05.2013 - 14:19
567-Юзефа > "В письмах к Бентлею Ньютон развивает те же воззрения о «начальных условиях», о которых мы уже говорили, и категорически отвергает механическую «первичность» тяготения. Если тяготение механически необъяснимо при помощи давления или ударов, причина его, по мнению Ньютона, может быть только нематериальной. В этом последнем смысле Бентлей и понял утверждение Ньютона и излагал его в своих проповедях. Аксиоматичность, недоказуемость «принципов» позволяет Ньютону считать их первичными предначертаниями творца: «При помощи этих принципов, по-видимому, составлены все материальные предметы из твердых частиц, сочетавшихся различным образом мыслящим агентом при первом творении», — пишет Ньютон в «Оптике»."
Гость
569 - 19.05.2013 - 14:21
«Когда я писал свой труд о системе мира, я направлял свое внимание на такие принципы, которые могут вызвать у мыслящего человека веру в божественное существо, и ничто не доставляет мне такой радости, как видеть себя полезным в этом отношении. Если я, однако, оказал человечеству таким образом некоторую услугу, то обязан этим не чему иному, как трудолюбию и терпеливой мысли» (с) Ньютон.
Гость
570 - 19.05.2013 - 14:21
568. Ошо, и что? Я ещё раз повторяю он смог объяснить почему, елки-палки, яблоко падает вниз, не прибегая к аргументу - потому что бог его швырнул. А то, что Ньютон думал, что этот закон придуман Богом, то это дело десятое.
Гость
571 - 19.05.2013 - 14:22
*тыкает в Юзефу Паскалем, Декартом и Лейбницем*))
Гость
572 - 19.05.2013 - 14:25
571. (закатила глаза): Наумовна, это ничего не доказывает. Я ещё раз повторяю, самое главное - научное объяснение происходящего, хоть у Декарта, хоть у Спинозы с Лобачевским. А то, что они верили, что эти законы, с помощью которых они объяснили мир, придуманы Богом, не влияют на главное.
Гость
573 - 19.05.2013 - 14:28
572-Юзефа > Так они все (Ньютон, Паскаь, Декарт и прочии) были верующими верящими в существование Бога или были атеистами не верящими в существование Бога?
Гость
574 - 19.05.2013 - 14:31
572-Юзефа > а что мы доказываем? или опровергаем?
Гость
575 - 19.05.2013 - 14:52
573. Ошо, они были религиозными людьми, сумевшими подняться над своей религиозностью.
574. Уже не знаю, Наумовна, вы первые вцепились в Ньютона.
Гость
576 - 19.05.2013 - 14:57
575-Юзефа > И поднявшись над своей религиознастью, они перестали верить в Бога?
Гость
577 - 19.05.2013 - 15:05
Ну, о чём вы говорите уже который день...хотите - верьте, не хотите - не верьте, хоть кошачьему разуму иконы пишите, пёс с ними, с ньютонами, лейбницами и прочими прахами)
Гость
578 - 19.05.2013 - 15:10
576. Ошо, нет, просто смогли увидеть принцип устроения мира шире, нежели предполагает религиозная доктрина.
579 - 19.05.2013 - 15:13
577-АптекаУлицаФонарь > надо понять суть, кто ж нас сотворил и какая такая сила удерживает атомы с молекулами в предметах и причём именно в такой форме, а не в какой аморфной кучке частиц, и что(кто) направляет наши действия в этой жизни, и ....)
580 - 19.05.2013 - 15:15
578-Юзефа > Они просто поняли, что кое что можно объяснить не прибегая к богу, а к математике...))
Гость
581 - 19.05.2013 - 15:19
578-Юзефа > Из этого делаем вывод: вера в Бога не обязательно вступает в противоречие с научным познанием мира, а в некоторых случаях даже является его катализатором (см. 569)...
Гость
582 - 19.05.2013 - 15:28
558-Юзефа > нет нет, философия это не наука кагбэ, да и ответов там на эти вопросы нет. только предположения. ))
Гость
583 - 19.05.2013 - 15:39
Цитата:
Сообщение от Наумовна Посмотреть сообщение
нет строгой корреляции между образованностью и верой. Есть множество верующих ученых, в т.ч. нобелевских лауреатов
Наумовна прекрати заниматься откровенным искажением фактов. Корреляция между образованностью и верой во всевозможную антинаучную чушь (коей безусловно является вера в богов) совершенно очевидна. Процент верующих среди учёных крайне мал. А среди нобелевских лауреатов их и вовсе единицы! И я тебя уже засовывал носом в пруф этому утверждению. Но ты всё не уймёшься в своих убогих попытках выдать желаемое за действительное... ))))
Гость
584 - 19.05.2013 - 15:53
577-АптекаУлицаФонарь > В итоге все скатилось к примитивному "Есть Бог, нет Бога"... :-)))))))
Гость
585 - 19.05.2013 - 16:06
584-1osho1 > Ошо, лично я вот - из сомневающихся, но сомневающихся лишь в одном - поможет ли мне это знание ползти быстрее в сторону кладбища или наоборот, затормозит ход "атомы с молекулами" в пути)
Гость
586 - 19.05.2013 - 16:12
Цитата:
Сообщение от Наумовна Посмотреть сообщение
557-Альтруист > вера в Бога это нежелание изучать законы чушь. чем докажешь?
Ты видела чтобы верующие занимались плотно изучением эзотерики? Ага то-то и оно. Все что связано с эзотерикой и тонкими науками считается сатанизмом или чем-то подобным и таких раньше сразу на костер. Фишка в том, что есть законы, изучением которых вообще занимаются только в секретных лабораториях или скрытно и уж эти люди явно к религии отношения не имеют. Примитивно думать что законы существуют только те, которые признаны официальной наукой.
Гость
587 - 19.05.2013 - 16:18
Есть множество научных статей где подтверждается корреляция между уровнем образования (либо айкью) и религиозностью


Вот например результат регрессивного анализа - один из самых сильных методов для такого рода исследований. Результат впол однозначный - довольно высокий негативный коэффициент регрессии(и корреляции) иллюстрирует, что чем выше уровень айкью, тем ниже религиозность

http://www.sidehustlenation.com/wp-c...s-religion.jpg


В общем, эта тема была уже давно изучена вдоль и поперек и существует огромное количество научных статей, работ, в которых очередной раз подвергается эта гипотеза.
Гость
588 - 19.05.2013 - 16:31
585-АптекаУлицаФонарь > Оно изменит твое настроение в пути до кладбища... :-)))))
Гость
589 - 19.05.2013 - 16:34
586-Альтруист > Надо отметить, что эзотерика идёт рука об руку с верой в бога...
Цитата:
Сообщение от austinite Посмотреть сообщение
чем выше уровень айкью, тем ниже религиозность
Полагаю сейчас Наумовна предъявит нам очередные "неоспоримые аргументы", не оставляющие камня на камня от этого утверждения. :D
Гость
590 - 19.05.2013 - 16:52
588-1osho1 > Да мне и так нескучно, хотя...ты прав, вместе с богом ползти будет веселее)
Гость
591 - 19.05.2013 - 16:54
590-АптекаУлицаФонарь > Ну да, что-то типо того... :-)))))
Гость
592 - 19.05.2013 - 17:02
Думается мне,что все присутствующие в курсе заповедей и теоретически согласны с их содержанием, но зачастую жизнь яростных противников религии настолько далека от этого, попросту местами чрезвычайно грязна, что принять религиозные правила они не в состоянии. Остается единственный выход остаться в белом и сохранить к себе уважение - полностью отрицать любые религии,так как они - прямое указание на грязь в их жизни. Человек скорее готов считать окружающих дураками,чем понять, что сам - дурак.
593 - 19.05.2013 - 17:04
Да какая в опу разница - есть бог, нет бога, если от этого наличия/отсутствия всё равно ничего не меняется..
зы. опять читаю "Мастера и Маргариту"..Имхо, Воланд - самый справедливый бог, существуй он на самом деле...Спасибо Булгакову, написал новую библию)
Гость
594 - 19.05.2013 - 17:07
593-Кадра > какой то добрый сатана- князь лжи. некоторое несоответствие образа описанного в книге, с фильмом.
595 - 19.05.2013 - 17:14
594-Ять >фильм тоже хорош, как и Воланд - по-своему мил)
Гость
596 - 19.05.2013 - 19:40
583-Богохульник > Эдди, ты сам считал? То что ты пишешь, не более, чем стереотип. Стереотип распространенный, но, к сожалению для тебя не подтвержденный.
Самые последние исследования в этой области проводились Элейн Экланд и отражены в книге "Ученые против религии"
Вот ее сайт www.ehecklund.rice.edu
Вот некоторые наиболее интересные результаты (из рецензии):

1. 66% ученых из области естественных наук и 69% из области общественных проявляют интерес к духовности, при этом 35% имеют сильную или очень сильную вовлеченность в духовные поиски.

2. 34% заявляют, что не верят в Бога. При этом наиболее набожными учеными, неожиданно, оказались химики — среди них атеистов только четверть. Перепад между естественным и общественными науками есть, но не очень значительный — 36,5% и 31%. Женщины-ученые более склонны к вере, чем мужчины. В целом, 35% заявляют, что верят в Бога или высшую силу. Еще 30% склонны быть агностиками.

3. 71% ученых считают, что в религиозных традициях содержатся определенные базовые истины.

4. 27% ученых-агностиков и 22% ученых-атеистов описывают себя как «духовных, но не религиозных».

5. 19% ученых посещают религиозные службы раз в месяц или чаще, в том числе 8% — раз в неделю или чаще.

6. 56% ученых придерживаются «либеральных» подходов к понимаю религии.

7. Только 5 из 275 респондентов (менее 2%), с которыми были проведено глубокое интервью, описали себя как противники религии.

О чем говорят результаты, полученные Экланд? С одной стороны, среди американских ученых доля атеистов и агностиков на порядок больше, чем в общей массе населения США. С другой, стереотип о повальном атеизме и презрении к религии среди ученых просто напросто не находит подтверждения. Напротив, подавляющее большинство ученых относятся к религии нейтрально, либо положительно, и лишь очень малая часть рассматривает ее как противника...(с)

Если у тебя есть другие современные данные давай. Я посмотрю. Но только не надо ссылок на ютуб, ок?:) Меня устроят только научные данные))
Гость
597 - 19.05.2013 - 19:44
586-Альтруист > неа, я вообще не знакома с этой наукой. Слазила в викпедию.
Эзотерика — учения о скрытой мистической сути объектов мира и человека; область изучения эзотерики — процессы, происходящие во Вселенной, синхронно отражающиеся в глубинах человеческой души. Эзотерическая психопрактика, отчасти сохранившаяся в рамках некоторых мистических традиций, используется ограниченным числом адептов и носит преимущественно прикладной характер. В качестве примеров такой практики можно назвать суфизм внутри ислама, нейдан внутри даосизма, йогу внутри индуизма, исихазм внутри православия[7] и каббалу внутри иудаизма[8].
Без комментариев))
Гость
598 - 19.05.2013 - 19:53
вот еще статья, это так же специальное исследование данного вопроса в современном мире
http://www.pewforum.org/Science-and-...nd-Belief.aspx
и отдельно табличка для тех, кому лень читать)
http://www.pewforum.org/uploadedimag...Belief%201.gif
Гость
599 - 19.05.2013 - 21:56
Цитата:
Сообщение от Богохульник Посмотреть сообщение
Надо отметить, что эзотерика идёт рука об руку с верой в бога...
Идет-то идет, но скорее религия просто использует некоторые элементы эзотерики не объясняя прихожанам механику работы таких эзотерических законов. Все аргументируется тем что так захотел Бог. Отсюда и большой скептицизм насчет этого у многих сомневающихся, хотя на деле закон может и вправду работать. Опять же это как с яблоком - если его кинешь в вверх оно вернется обратно. Но это не благодаря стараниям бога)
Гость
600 - 19.05.2013 - 22:03
597-Наумовна > ага считаешь это абсурдом, а тем не менее почитай к чему поддталкивает любая религия. там чуть ли не за мысли людей ждет определенная расплата. Как раз прямая эзотерика в чистом виде. Потом тот же так называемый "эффект бумеранга" - тоже классический эзотерический элемент.
Самое удивительное что народ верит в какого-то дядьку сверху, который за всеми пасет, а в то что могут существовать подобные, но независимые и неподконтрольные никому законы за гранью (пока за гранью) нашего понимания законы, это все считается чушью)
Когда-то наверное людей, пытавшихся объяснить религиозным фанатикам что такое электричество и гравитация, сразу без лишних разговоров отправляли на костер. И судя по твоим высказываниям, многих история вообще ничему не учит.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены