К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новости образования

Гость
0 - 18.02.2015 - 10:58
Одна из лучших школ страны - "всё"!
Мы закрываемся и сливаемся

Добрый день.

К сожалению, вынужден обратиться к вам с новостями не радостными. После почти месячных обсуждений с педагогическим коллективом и с коллективом родителей было принято совместное решение о том, что мы закрываем авторский проект «Лига Школ» в рамках нашего постоянного «места жительства». Нового набора в «Лигу Школ» не будет.

Проблема не в усталости или что нам просто кто-то мешает работать. И дело вовсе не в каких-то там «нападках», скажем, Министерства образования. При высоких результатах наших детей уже только на Всеросе и на ЕГЭ, мы у Минобра имеем как раз высокий рейтинг, о чем всем известно. Проблема в том, что та школа, которая задумывалась и была открыта более двадцати лет назад, в сегодняшних условиях сильно сузившихся рамок законодательного поля существовать больше не может. Осознание этого пришло давно. Начиная с этого лета, мы уже серьезно обсуждали вопрос о закрытии узким кругом, а сейчас вынесли его на общее обсуждение. Мы благодарны всем учителям и родителям за понимание того, что в нынешних реалиях невозможно более отстаивать основные принципы образовательной и воспитательной концепций Лиги Школ.

Узнав о нашем закрытии, руководство школы «Интеллектуал» обратилось к детскому коллективу и к родителям «Лиги Школ» с предложением о слиянии. Администрация «Интеллектуала» готова принять всех детей нашей школы без экзаменов. Если учитывать сложную систему поступления в эту школу, то такой шаг трудно переоценить. Это возможность для наших детей получить разностороннее и качественное образование в дальнейшем. И мы им за это бесконечно благодарны. «Интеллектуал» - школа, близкая и по насыщенности жизни, и по атмосфере тому, что представляет собой «Лига Школ». Важно отметить, что возможность продолжить работу в «Интеллектуале» не менее интересна и для многих наших преподавателей. Процесс объединения школ предполагается осуществить как слияние юридических лиц под эгидой «Интеллектуала».

Мы крайне благодарны нашему учителю литературы Борису Александровичу Панову, который взял на себя обязанности координатора этого процесса и пытается вместе с Сергеем Александровчем максимально безболезненно организовать переход школы в новое качество. Непосредственно мы с Бебчуком дальнейшую деятельность на этом поприще не предусматриваем.

Нам искренне жаль, что вечеров встречи выпускников в стенах старой Лиги больше не будет, но я искренне надеюсь, что стремление наших Выпускников держаться друг за друга даже через много лет после окончания, дружить лиговскими сообществами будет сохранено на всю жизнь.

В остальном школа второе полугодие продолжает функционировать в обычном режиме. Кружки также работают по графику.

Несмотря на то, что слухи о закрытии школы давно распространились по Москве и за ее пределами, предполагаю, что возможна эмоциональная реакция многих людей. Простите великодушно, если я не буду отвечать. Трудно.

Всем всего доброго, Николай Михайлович.



161 - 18.02.2015 - 23:29
160-После лета >(вздохнув): не обязательно платными для семьи ребенка, но финансируемыми из иных источников, нежели обычное со.
Гость
162 - 18.02.2015 - 23:46
161-Нафанька > Так ты утверждаешь, что стране это не нужно? Только родителям? Меценатам? А стране нужны полицейские в количестве, превышающем все возможные нормы?
163 - 18.02.2015 - 23:52
162-Мисти_ >повторяю: политика и нацбюджет - не ко мне. А средства налогоплательщиков должны распределяться на исполнение конституционных гарантий по мере возможности равномерно и в соответствие с существующим в стране стандартом. И больше Я ничего не утверждаю.
Гость
164 - 19.02.2015 - 00:05
Цитата:
Сообщение от Мисти_ Посмотреть сообщение
Жалко просто до слез. Это уникальный коллектив педагогов, исключительный уровень выпускников - это люди, на которых держится развитие страны.
Скажи честно, ты об этом в LiveJournal прочитала? Ну поплачь, поплачь, ты впечатлительная.
Гость
165 - 19.02.2015 - 00:05
161 Мисти - умный человек всегда найдет выход, у глупца все вокруг будут виноваты. На счет платных школ - подруга училась заочно в спецшколе на физмате в советское время - за заказные пухлые конверты с заданиями и списком литературы ей приходилось платить, и за отправляемые ответы тоже. Но она реально талантлива и выход был и её одаренность не пропала даром. А тут в век интернета и электроных библиотек такое нытьё - просто позорные глупцы, если не могут подогнать программу под стандарт - хотя чего уж проще для умных людей - открылись бы заочно в другом формате- как один из выходов.Нет, Мисти - глупцы всегда ищут причины и виновных, вместо того что бы взглянуть в зеркало и найти решение.
Гость
166 - 19.02.2015 - 00:14
163-Нафанька > Ну понятно. А завтра стандарт перепишут - и все немедленно и радостно начнут менять все школы под новый стандарт. Главное, чтоб было, чем заняться чиновникам.
Вообще, категорически с тобой не согласна. Я уверена, что стандарты должны быть менее жесткие, финансирование более адресным и гибким и в основе деятельности чиновников должен быть здравый смысл.
Ну а иначе - с какой стати одному человеку делают пересадку сердца, а другому - нет? (подсказываю, у другого сердце здорово) А какая неравномерность! Один человек получает бесплатное высшее образование, а другой - нет! Один ребенок ходит в бесплатные кружки, а другой пренебрегает этой возможностью! Есть еще где развернуться любителям стандартов.
Гость
167 - 19.02.2015 - 00:16
164-Дейл Гриббл > Нет, я их лично всех знаю.
165-Солнечная Арина > Да я с тобой уже согласилась, конечно - глупцы!
168 - 19.02.2015 - 00:31
166-Мисти_ >не ерунди. Посыл (стандарт) у здравоохранения: сохранение здоровья (сорри за тавтологию). Кстати, и в этом случае нетрадиционные методики омс покрыты не будут. Посыл образование: дать человеку гарантированный минимум знаний. Минимум. Потому что бюджет не резиновый.
Гость
169 - 19.02.2015 - 00:42
168-Нафанька > То "бюджет не к тебе", а то - "не резиновый". Если говорить о бюджете, то, конечно, он заведомо должен распределяться в другой пропорции - на человека (образование, культура, спорт) больше, на органы власти, силовые структуры - меньше, у нас диспропорция просто неприличная. А в рамках бюджета - учить бестолковых - это то же, что и лечить здоровых, приблизительно тот же эффект. Я уверена, что детям нужно дать возможность развиваться согласно их потребностям - кому-то серьезные спортивные секции, кому-то надомное обучение (а ведь и его прикрыли!), кому-то школа для одаренных. На выходе будет результат (если результат сложить и поделить) - лучше, чем если уравнять всех с младенчества.
170 - 19.02.2015 - 01:00
Кстати об адресности финансирования: это очень интересная ситуация, когда есть СУНЦ (о котором многие знают, родители средне-школьников как минимум)- госфинансирование, возможность поступления для детей со всей страны, существует(здесь) Бернулли - о котором вряд ли знают где-то кроме Краснодара, оплачивается частно и есть несколько школ в Мск, о которых почти никто не знает за мкад (а я и живя там, не слышала ни разу), в которых за гос.счёт растят особую московскую (не будем уж лукавить) элиту...И Мисти серьёзно хочет найти в Краснодаре поддержку вот для этих последних ? Повторюсь: в аналогичной "ах-какой-чудесной-школе -1113" я была послана...далеко...на доки моего сына и его самого даже смотреть не захотели. Просто потому, что у меня не было постоянной мск регистрации.

В общем я буду "за" вплоть до демонстраций, когда приём в эти самые супер-школы будет вестись по всей стране официально, с анкетированием/тестированием желающих, с прозрачной системой отбора.
171 - 19.02.2015 - 01:03
169-Мисти_ >не ко мне - о принципах распределения. А то, что сумма "на СОШ" достаточно фиксирована и получена расчётным путём - вещь очевидная.

Ок, пусть будет и для одарённых. Только в разумной пропорции для всех граждан, а не спешиал фор жители столиц.
Гость
172 - 19.02.2015 - 01:48
170-Нафанька > Почему московскую? Ну скажи - столичную! Это естественно, и ВУЗы лучшие - в основном в столице, и больницы, и наука почти вся. Да и население в 10 раз больше! Мне это не нравится ни с какой стороны, но как-то нелогично начинать бороться с диспропорциями с разгона школ. А именно эта - никогда не смотрела на прописку. 1 этап экзаменов - заочный. Про 1113 ничего хорошего не слышала.
173 - 19.02.2015 - 04:56
Многие хотят быть не "как все". Хотя, по сути от них ничем не отличаются.
116-Мисти_ >Я не понимаю, почему государство не видит своей ответственности в сохранении уникальных методик, наработок и коллектива?
Ответ очень простой: Вся это "уникальность" существует ТОЛЬКО на ЯЗЫКАХ самих уникалов.
Гость
174 - 19.02.2015 - 09:41
не будучи голословной, открыла сайт школы и просмотрела, правы Нафанька и Натс, абсолютно, главной нитью(первая строчка сайта "маленькая государственная бесплатная школа")и упор на это,просмотрела и вступительные экзамены и методы обучения и даже куда поступают выпускники и о выпускниках информацию....для Москвы-ничего выдающегося,все вузы,куда сейчас поступают со всей России и возникает вопрос, почему на государственные деньги должны содержать такую школу? почему таких 5-9-12 не содержать в маленьких райцентрах,куда смогли бы мало-мальски умные дети со всех станиц и деревень ездить...вот им бы это финансирование не помешало.
и да, чтобы с фактами:http://www.liga1199.ru/graduates

и тогда, возвращаемся к моему посту "почему такие чудесные выпускники не могу организоваться и попечительским советом найти финансирование для своей же альмаматер" и не нужно рассказывать о трудностях, делают это другие.
для справки все же СУНЦ это лицей МГУ он финансируется из средств МГУ(и бюджетные и внебюджетные)
Бернулли финансируется родителями и гранты( за те годы, о которых я могу писать как очевидец стоимость выросла в разы) но желающих меньше не стало, возят со всего края(открыты выездные филиалы)и что удивительно, даже тут находят для очень одаренных возможность ездить на международные математические олимпиады бесплатно или оплачивать только проезд, бесплатный лагерь летний.
Почему у нас всегда считается, что управлять легко..."дайте мне и я покажу как", задачи управленца как раз в том и состоит держать на плаву свой корабль, а ваши, Мисти не смогли этого сделать...
Гость
175 - 19.02.2015 - 11:01
174-alfa > Именно! Можно, конечно! Эти преподаватели с удовольствием бы поделились опытом, программами, у них все материалы прекрасно оформлены, но никому это у нас не нужно. И отвяжитесь уже от денег! Они же говорят, что это далеко не главный вопрос. Там еще такая история, что тем школам, которые слились - выплачивают чуть не в 2 раза больше на ребенка, чем тем, которые не слились. Это ж просто произвол, ничем не обоснованный.
Гость
176 - 19.02.2015 - 11:03
174-alfa > Дочитала. Да не в деньгах проблема!!
Что за странные люди!
Гость
177 - 19.02.2015 - 11:07
176-Мисти_, в деньгах, не хочешь этого признавать, пожалуйста, твое дело, основное в деньгах, не будут их финансировать из бюджета, а остальное это уже следствие. Еще раз, для Москвы конкретно нет ужаса, совершенно(глубокое имхо)
Гость
178 - 19.02.2015 - 11:16
177-alfa > Сотрудники школы говорят, что не в деньгах, родители учеников - говорят, что не в деньгах, а альфа точно знает, что в деньгах. Экстрасенс просто какой-то!
Ужас, что пропал труд прекрасных людей, ужас, что исчезло место, где дети становились счастливыми людьми, где воспитывалась дружба, ответственность и т.д. Все выпускники там - как одна семья, они лишились родного гнезда, для сотен человек это огромная потеря.
Хотя, конечно, мелочи по сравнению с войной на Донбассе, о чем это я.
Гость
179 - 19.02.2015 - 11:28
178-Мисти_, послушай, мне порой не нравится как ты ведешь диалог, но я пропущу мимо.....иногда со стороны гораздо видней чем изнутри, они в системе....что они могут еще говорить.
Если они такие новаторы(именно преподаватели) они свое умение будут применять в других учебных заведениях или думаешь не будут?
Гость
180 - 19.02.2015 - 11:57
178 - все пропало! Больше нигде ученикам ни стать счастливыми людьми!
Больше нигде их не научат быть ответственными!
181 - 19.02.2015 - 12:11
178-Мисти_ >Мисти, а это легко объяснимо. Жители Мск всяческих льгот имеют в разы больше, чем остальная страна. вы никак не отвыкните от многих дармовых благ, потому и кажется вам, что "дело не в деньгах". А на самом деле смени ваша мега-школа статус на "негосударственное" и всё !никаких претензий к программам и экскурсиям, аттестат мега-дети запросто экстерном в обычных школах получат. Но это деньги, за всё, включая аренду здания.
Гость
182 - 19.02.2015 - 12:18
Мое ИМХО. Наше образование будет до тех пор в ж...е, пока в институты будут иметь поступать ВСЕ, кто просто сдал ЕГЭ. Сдал на 40 баллов (проходной) - вперед в ВУЗ. Заметьте, не только в коммерческий. Но и в ТОПОВЫЕ ВУЗы, в частности, Краснодара.
Я не думаю, что в тех же прогнивших до основания Штатах дети с такими результатами будут учиться в универах. У нас бабло все решает. Там мозги нужны.
Гость
183 - 19.02.2015 - 12:33
181-Нафанька > Я не знаю всех нюансов - что бы при этом перестало быть проблемой, а что бы осталось, но я знаю настрой руководителей этой школы. Они старались для страны - готовили для нее отличных специалистов, настоящих патриотов и т.д. Для них огромным разочарованием является именно то, что ни их труд, ни такие люди стране не нужны. Усилия они прикладывали колоссальные, жили практически в школе, включая каникулы. Делать из этого коммерческое предприятие никогда не входило в их планы.
179-alfa > Повторяю в пятидесятый раз - под каждого преподавателя вся школа (другая!) свои программы подстраивать не будет, к тому же такую программу далеко не все дети в состоянии освоить.
Конечно, прекрасные преподаватели не пропадут, но это, конечно, огромная для них потеря.
bau
184 - 19.02.2015 - 13:11
Те, кто сдал ЕГЭ на 40 баллов, попадает в ТОПОВЫЕ вузы Краснодара и д.п.? Что-то какая-то лабуда...
bau
185 - 19.02.2015 - 13:12
Ах, да, забыл добавить про бюджетные места...
Гость
186 - 19.02.2015 - 15:49
158-Мисти_ > А чем вам ФГОСы не нравятся?
Гость
187 - 19.02.2015 - 15:50
183-Мисти_ > Все хорошее когда-то заканчивается.)))
Гость
188 - 19.02.2015 - 15:53
183-Мисти_ > А можно ссылочку на сайт их школы. Просто хочется убедиться, что действительно школа необычная.
Гость
189 - 19.02.2015 - 16:04
188-Видимо уже, выше я давала ссылку, посмотрите
Гость
190 - 19.02.2015 - 16:34
186-Видимо уже > Даже если бы и нравилось - нельзя всех под одну гребенку, надо дать возможность и преподавателям и детям выбирать и творить.
188-Видимо уже > Я не знаю, что там можно увидеть по ссылке. Надо приходить на их праздники - где все дети, все родители, куча выпускников и совершенно посторонних людей, или на конференции, или на экскурсии (по 70 человек приходят! При том, что обязательно это для 18)
191 - 19.02.2015 - 16:36
185-bau >посмотри проходной балл на наш физфак. минимальный...
Гость
192 - 19.02.2015 - 17:01
184-bau >Попадает. На юриспруденцию и управление персоналом.
Гость
193 - 19.02.2015 - 17:26
190-Мисти_,в ссылке есть табличка( ты же любишь статистику) ч указанием количества поступивших и куда, выше написала- ничего особенного для Москвы(!), сейчас в эти вузы поступают и другие умные детки(без такой расчудесной школы!)и о выпускниках там, не видно там нобелевских лауреатов, люди как люди, весьма средние статистические
194 - 19.02.2015 - 17:34
главное, что учителя там не обычные. Они об этом открыто и во всеуслышание заявили. А УРРАААААА никто не кричит, закроешься тут.
Гость
195 - 19.02.2015 - 17:47
193-alfa > Так там все поступают в лучшие ВУЗы, а не 3 из класса, потом - надо видеть этих людей, чтобы понимать, что время и силы преподавателей потрачены не зря.
196 - 19.02.2015 - 17:54
мисти, покажи этим суперучителям тему. А то они думают, что и вправду весь народ такой же наивный как и ты.
Гость
197 - 19.02.2015 - 17:56
195-Мисти_ > Смирись. Ты сделала для них всё, что могла.
Гость
198 - 19.02.2015 - 18:11
190-Мисти_ > Особенность в ФГОСа в возможности выбора, во-первых, вариативной части базисного учебного плана, во-вторых - внеурочной деятельности.
Так что ни о какой гребенке речи идти не может.
Гость
199 - 19.02.2015 - 18:25
190-Мисти_ > Можно увидеть то, что требует статья 29 закона «Об образовании в Российской Федерации», можно увидеть и больше: фото и видео мероприятий, сканы дипломов - можно увидеть,если учреждение хочет пиарить себя (а без этого себя сегодня не продашь на рынке образовательных услуг), если не экономит на обновлении сайта, в отличии от экономии на техслужащих.
Гость
200 - 19.02.2015 - 18:32
198-Видимо уже > Теоретически - да, а практически - всё равно слишком много ограничений.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены