К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новости образования

Гость
0 - 18.02.2015 - 10:58
Одна из лучших школ страны - "всё"!
Мы закрываемся и сливаемся

Добрый день.

К сожалению, вынужден обратиться к вам с новостями не радостными. После почти месячных обсуждений с педагогическим коллективом и с коллективом родителей было принято совместное решение о том, что мы закрываем авторский проект «Лига Школ» в рамках нашего постоянного «места жительства». Нового набора в «Лигу Школ» не будет.

Проблема не в усталости или что нам просто кто-то мешает работать. И дело вовсе не в каких-то там «нападках», скажем, Министерства образования. При высоких результатах наших детей уже только на Всеросе и на ЕГЭ, мы у Минобра имеем как раз высокий рейтинг, о чем всем известно. Проблема в том, что та школа, которая задумывалась и была открыта более двадцати лет назад, в сегодняшних условиях сильно сузившихся рамок законодательного поля существовать больше не может. Осознание этого пришло давно. Начиная с этого лета, мы уже серьезно обсуждали вопрос о закрытии узким кругом, а сейчас вынесли его на общее обсуждение. Мы благодарны всем учителям и родителям за понимание того, что в нынешних реалиях невозможно более отстаивать основные принципы образовательной и воспитательной концепций Лиги Школ.

Узнав о нашем закрытии, руководство школы «Интеллектуал» обратилось к детскому коллективу и к родителям «Лиги Школ» с предложением о слиянии. Администрация «Интеллектуала» готова принять всех детей нашей школы без экзаменов. Если учитывать сложную систему поступления в эту школу, то такой шаг трудно переоценить. Это возможность для наших детей получить разностороннее и качественное образование в дальнейшем. И мы им за это бесконечно благодарны. «Интеллектуал» - школа, близкая и по насыщенности жизни, и по атмосфере тому, что представляет собой «Лига Школ». Важно отметить, что возможность продолжить работу в «Интеллектуале» не менее интересна и для многих наших преподавателей. Процесс объединения школ предполагается осуществить как слияние юридических лиц под эгидой «Интеллектуала».

Мы крайне благодарны нашему учителю литературы Борису Александровичу Панову, который взял на себя обязанности координатора этого процесса и пытается вместе с Сергеем Александровчем максимально безболезненно организовать переход школы в новое качество. Непосредственно мы с Бебчуком дальнейшую деятельность на этом поприще не предусматриваем.

Нам искренне жаль, что вечеров встречи выпускников в стенах старой Лиги больше не будет, но я искренне надеюсь, что стремление наших Выпускников держаться друг за друга даже через много лет после окончания, дружить лиговскими сообществами будет сохранено на всю жизнь.

В остальном школа второе полугодие продолжает функционировать в обычном режиме. Кружки также работают по графику.

Несмотря на то, что слухи о закрытии школы давно распространились по Москве и за ее пределами, предполагаю, что возможна эмоциональная реакция многих людей. Простите великодушно, если я не буду отвечать. Трудно.

Всем всего доброго, Николай Михайлович.



Гость
81 - 18.02.2015 - 17:43
Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
Не стоит считать, что над нынешней школой очень сильно довлеет рука кремля или чья то еще
А не случайно ли, что избирательные участки находятся, как правило в школах? И что директрисы там заправляют и выдают нужный результат. Я спрашиваю вас - кому нужен этот результат? Государству Мисти или генеральной линии обреченной партии?
Гость
82 - 18.02.2015 - 17:45
Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
77-Мисти_ >каков процент эмигрантов из их выпускников? )
Я отклоняю ваш вопрос и рекомендую Мисти поступить точно так же. Он не относится к существу рассматриваемого вопроса. Хотите об этом поговорить - поддержку, но в иной теме.
Гость
83 - 18.02.2015 - 17:45
80-прикуп > А вот, кстати, очень небольшой! Даже удивительно. Но, видимо, это связано и с воспитанием - они много по стране путешествуют, вообще для них очень важна дружба и коллектив и т.д.
79-прикуп > Это же не завиральная идея, а уже существующая школа, которая доказала свою эффективность в обучении и воспитании.
Гость
84 - 18.02.2015 - 17:58
82-Цыпаревич > ну и зря, хотя дело Ваше. дело совершенно не в конкретной школе, а в самой постановке "особого образования". Если заказчик этого самого образования государство, то с точки зрения совершенно не эффективно делать это на благо экономики забугорья. чистая экономика, ничего личного.
83-Мисти_ > Вам просто нравятся их подходы, Вы не объективны. Уверен, у Вас очень не полные данные о дальнейшей судьбе выпускников.
Гость
85 - 18.02.2015 - 18:01
*то с точки зрения ... выгоды от затраченных средств. (сорьки за пропуск, корова языком слизала часть фразы)

можно я немножко поработаю, чтоб обеспечить своему ребенку немножко непрофильного образования поверх стандарта? ;)
Гость
86 - 18.02.2015 - 18:02
84-прикуп > Ну так надо перспективы здесь давать, а иначе - да, все в забугорье - не от большого желания, а по необходимости.
У меня полных данных нет, но у создателей школы - есть. В школе 60 учеников, тем не менее свой основной праздник они проводят в зале на 1000 мест - именно потому, что выпускники собираются "почти все".
Гость
87 - 18.02.2015 - 18:08
Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
Если заказчик этого самого образования государство, то с точки зрения совершенно не эффективно делать это на благо экономики забугорья.
Подождите, а кто вам сказал, что государство за свой счет там обучает именно детей иностранных граждан?
Гость
88 - 18.02.2015 - 18:21
87-Цыпаревич > а Вам это кто сказал?
Гость
89 - 18.02.2015 - 18:33
88-прикуп >Ну ведь вы же сказали
Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
заказчик этого самого образования государство, то с точки зрения совершенно не эффективно делать это на благо экономики забугорья. чистая экономика
90 - 18.02.2015 - 18:34
61-alfa >вот именно. Подобные заведения должны финансироваться за счёт дополнительного финансирования. А здесь учителя со "среднемосковскими" зарплатами, а так же директор и иже с ними содержатся ради 60 человек. Стандарт как я понимаю сейчас в районе 1500 человек. Не знаю, как объяснить Мисти, что со статьи "Спорт" н статью "Образование" чёрта с два перельют деньги...
Гость
91 - 18.02.2015 - 18:35
Цитата:
Сообщение от Нафанька Посмотреть сообщение
со статьи "Спорт" н статью "Образование" чёрта с два перельют деньги...
А вот обратно - пожалуйста!
92 - 18.02.2015 - 18:36
91-Цыпаревич >никак не пожалуйста.
Гость
93 - 18.02.2015 - 18:40
92-Нафанька >У вас забыли спросить.
Гость
94 - 18.02.2015 - 18:45
89-Цыпаревич > нужно иметь 120-процентное зрение, чтобы увидеть там что-то о детях иностранных граждан
93-Цыпаревич >Вы полагаете можно найти ответы на какие то вопросы при таком уровне диалога?
Гость
95 - 18.02.2015 - 18:46
86-Мисти_ >посмотрите док.фильм "Мой класс", показательное кино, хоть и не однозначное.
Гость
96 - 18.02.2015 - 18:50
90-Нафанька > Не надо мне объяснять, тем более и спорт никому не мешает. Перелейте, пожалуйста со статьи "ведение войны!". Прекрасно раньше статья существовала "финансирование особенных школ" - туда входили и школы для одаренных детей и школы для больных, теперь, благодаря реформе всё слили в одно, поделили и уравняли. Не думаю, что это пошло кому-то на пользу, потому что в образовании коллектив, традиции и т.д. - важнее денег.
1500 детей в одной школе - это очень много. 600 - нормально, иначе это организация плохо управляется.
В Интеллектауле, кстати, в тоге пошли по пути слияния, там детей сейчас дофигища и они стараются извлечь максимум пользы - делят детей не на классы, а на страты по успехам и интересам по каждой группе предметов отдельно. Казалось бы - хорошая идея, но выясняется, что для детей это - жуткий стресс. Нет друзей, нет коллектива, на каждом уроке вокруг тебя новый народ (там человек 300 в параллели) - дети начали болеть и плохо учиться. Кроме того, когда в группе 30 человек - при любом отборе они всё равно начинают распадаться на тех, кто успевает и тех, кто не успевает. А ведь это единственный смысл, ради которого можно было укрупнять школы!
Гость
97 - 18.02.2015 - 18:51
94-прикуп >Не надо писать намеками, чтобы не было претензий к уровню диалога.
Гость
98 - 18.02.2015 - 18:54
96-Мисти_ > боге, какие там невротики и истерики.
Мистя, ты в курсе что за границей тоже так же, ты можешь быть в классе с другом Марком по усиленной математике, а в классе на уроке наука, сидеть не с Марком, а с Кевином, и ничего, не облезли
Гость
99 - 18.02.2015 - 18:55
96-Мисти_ > образование, коллектив-важнее денег. А ты как та Новодворская? Ну открой школу частную для одаренных и не бери оплату. Руководи. А то сидя на диване хорошо умничать.
Гость
100 - 18.02.2015 - 18:57
97-Цыпаревич >а какие там намеки? Сказано, что Вы не правы, считая что обратное движение средств между бюджетными статьями возможно и легко реализуемо.
Гость
101 - 18.02.2015 - 19:02
96-Мисти_ > т.е. этим Вы признаете, что отход от стандарта может нести как благо, так и проблемы? )
тот самый "жуткий стресс" может давать пищу для жалоб родителей => проверки => головняки. А казалось бы все должны быть счастливы авторским методикам.
В итоге ведь никакой злобный гороно ничего не запрещал, экспериментируйте, только за внебюджетные средства.
Гость
102 - 18.02.2015 - 19:03
98-Мятная форель > Конечно, в курсе!
Видимо, у нас другие традиции, дети воспитываются именно в коллективе с детского сада.
99-Мятная форель > Отвали.
Гость
103 - 18.02.2015 - 19:05
102-Мисти_ > хм, судя по хамству, я таки права.
Оно хорошо умничать на диване с плюшками.
Фанаты Новодворской все еще среди нас.
Гость
104 - 18.02.2015 - 19:06
100-прикуп >А Мисти уже открытым текстом у вас спрашивала, за счет какой статьи бюджета утверждаются раковые опухоли на Украине.
Гость
105 - 18.02.2015 - 19:07
Мне интересно, что там за школа с истериками, невротиками и стрессующими. В универе у них энурез массово случится явно.
Видимо не зря разгоняют эту бурсу.
Гость
106 - 18.02.2015 - 19:21
Цитата:
Сообщение от Мисти_ Посмотреть сообщение
18-Люси была здесь > Это не "слабые". Там победители всероссийской олимпиады через одного! Это лишнее в нашей стране. Конечно, виноват ввп лично - это при нем уже 15 лет идет выхолащивание образования и превращения его в "образовательную услугу".
Вы педагог с 30-летним стажем?
Гость
107 - 18.02.2015 - 19:29
104-Цыпаревич > Я в политике ничего не понимаю - в простенькой школе учился
108 - 18.02.2015 - 19:34
96-Мисти_ >Мисти, о бюджете и политике - не ко мне, я реалист и рассуждаю с позиции as is.
И не драконь меня :): вы там в нерезиновке вообще от жизни оторвались, сгребая ресурсы со всей страны. Какие 60, какие 600 - у нас в лучших школах города дети учатся в классах по 30-35 человек в две (а того гляди - в три смены начнут). И о конкурсной доступности не надо, ладно ? У вас немало таких школ, в одну из них я своего сына пыталась сына определить, номер не помню - в Дегрярном переулке, в двух шагах от Тверской, Донцова её обожает описывать в своих творениях. Угу, щаззз...такой заряд снобства в физию словила, практически "Москва для москвичей, а вы вонпошлисволота". Поэтому СУНЦы - пусть существуют, а ылитные школы для ылитных москвичей - плз пусть за деньги этой самой ылиты живут.
Гость
109 - 18.02.2015 - 19:36
108-Нафанька >соглашусь.
Гость
110 - 18.02.2015 - 19:39
107-прикуп >Стало быть, эмигрировать можете с чистой совестью?
Гость
111 - 18.02.2015 - 19:46
110-Цыпаревич >Каким образом должны коррелироваться совесть и эмиграция?
Гость
112 - 18.02.2015 - 19:48
Кстати, следует ли создавать вузы с экспериментальным обучением для выпускников экспериментальных школ? Как же они смогут без стресса влиться в обычные мгу и спбгу?
Гость
113 - 18.02.2015 - 19:50
в мире, во многих учебных заведения принята система "попечительского совета(наблюдательного), состоящая часто из выпускников этих школ/вузов(знаменитая лига Плюща) которые из своих средств(или находят спонсоров) помогают своему учебному заведению(и материально в том числе), обычно такое финансирование как раз идет на гранты для "малоимущих".
Поэтому зачем изобретать колесо, когда можно взять уже сделанное. Не нужно все перекладывать на государство и обвинять его даже в "неумелом управлении учреждением", пусть привлекают известных меценатов/спонсоров, своих именитых выпускников(даром что ли они их таких гениев выучили).
Считаю это правильным, а не огульное "аааа, денег нам денег"
Гость
114 - 18.02.2015 - 19:56
такие попечительские советы существуют в МГУ, МФТИ, МИФИ, Бауманке, МГИМО, ставшие известными и успешными, выпускники этих вузов, не только прославляют свое учебное заведение, но и активно участвуют в его жизни.
Мисти, складывается впечатление, что у тебя одаренные и талантливые знакомые исключительно из самых бедных слоев общества, а вот обеспеченные ну как на подбор-идиёты....
не находишь это весьма странным?
Если руководители не умеют управлять-это плохие руководители, что делать, так устроен мир.
Гость
115 - 18.02.2015 - 19:59
Я давно думаю, что меня и альфу надо в министры образования:-)
Гость
116 - 18.02.2015 - 20:03
101-прикуп > Так это как раз не авторские, это то, ради чего школы сливают.
108-Нафанька > В нормальные элитные школы принимают прекрасно, а ту, наверное, и нас бы не взяли. Есть такие - строго для своих. Вспомни номер-то?
Почему только СУНЦ? вот прямо одна школа на всех и всё?? А для москвичей? А почему нельзя в каждом районе по хорошей школе? Хорошая от плохой ведь отличается деньгами - в последнюю очередь.
113-alfa > Я уже не раз повторила, что деньги - это только часть проблемы. Я не понимаю, почему государство не видит своей ответственности в сохранении уникальных методик, наработок и коллектива? Опыта, которой можно перенимать и распространять. Родители-то найдут возможность выучить ребенка.
Гость
117 - 18.02.2015 - 20:04
4-хачикян >я не слышал, она видимо широко известна в узких кругах, в очень узких.
Гость
118 - 18.02.2015 - 20:07
114-alfa > Я не нахожу странным. Потому что это дети, чьи родители с ними много занимались (значит, не занимались карьерой!), в основном родители - преподаватели или ученые, у них зп стали чуть более приличными совсем недавно, там много детей в семье, много творческих профессий. Вот нет ни одного банковского работника или топ-менеджера.
119 - 18.02.2015 - 20:10
113-alfa >114-alfa >ппкс!!!
выскажу крамольную для Мисти мысль: если всех детей обучать по системе "60 учащихся на школу" - поголовье гениев станет просто устрашающим. Кто-нить представляет, сколько средств это потребует ?
120 - 18.02.2015 - 20:11
Мисти_ > в этой школе твоя дочка учится?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены