К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Несвятые святые", или о Православии в современном мире.

Гость
0 - 06.02.2013 - 19:47
На "Религию" не отправляйте, там малочисленно.
Да и тема-то касается практически каждого из нас.

Но - к делу.
Прочитал тут на днях книгу Архимандрита Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые", какая красота и чистота. Сердце так радостно и всколыхнулось, запели пташки и мир озарился светом.

Но тут же - http://lenta.ru/news/2013/02/05/sobor/
"Всемирный русский народный собор (ВРНС) во главе с патриархом Кириллом поддержал идею переименования Волгограда в Сталинград. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление ВРНС."

Нет, я помню, конечно, слова Иоанна Златоуста(цитировал их как-то уже на форуме, по-моему)что "Надо рассматривать Церковь как организм, и как организацию, и Церковь, как организация, безнадежно больна.".

Вот умом понимаю, что Православие необходимо воспитывать в сердцах людей, а людей - воспитывать в Православии, но когда оно начинает насаждаться насильственными методами со стороны государства - http://lenta.ru/news/2013/02/01/putin/
Путин предложил отказаться от «вульгарного примитивного понимания светскости»... в общем, порождает невольный процесс.

Хочу задать вопрос (и, соответственно - тему для обсуждения), а как такой дуализм для себя решают воцерковленные православные приходане, которых здесь немало?



161 - 09.02.2013 - 21:23
159-белая контра > Так потому и считается, что душа есть только у людей.
Гость
162 - 09.02.2013 - 21:41
В книге есть рассказ "Отчитки", при его прочтении вспомнилась давнишняя здесь тема про пояс Пресвятой богородицы-мдя, что сказать, какГбы я не вижу в таких темах диалога, вообще никому ничего не навязываю.
163 - 09.02.2013 - 21:49
162-белая контра > Понимаешь, не все люди достаточно умны и образованны, чтобы самостоятельно осознавать и анализировать полученные знания. Многим проще запомнить какие-то примитивные истины и соблюдать простые ритуалы, находя в этом утешение и гармонию души.
Гость
164 - 09.02.2013 - 22:03
163-Ёроол Гуй > Понятно. Эта песня хороща-начинай сначала. Кто умный, кто образованный, кто тупой, кто примитивный-всё к этому сводится. Я не верю-я умный, а ты веришь-ты тупой. Или наоборот. Обсуждение темы такими формулировками-не обсуждение. Ваще стараюсь уже давно не встревать подобного рода темы, как Элис.
А в посте 151 надо было добавить "по моему"
165 - 09.02.2013 - 22:07
164-белая контра > ты не так меня поняла.. Умные и глупые есть и среди верующих и среди атеистов.
Гость
166 - 09.02.2013 - 22:30
165-Ёроол Гуй > а ты прям чётко определяешь кто умный, а кто глупый.
Вот пример. Женщина, занимается благотворительностью, спасает животных, иногда переключается на помощь людям-это очень радует, с другой стороны эта женщина стороной обходит храм и сквернословит в сторону верующих, прям начинает переть агрессия из неё.
Теперь рассуждая твоим языком, что люди или глупы, или умны, я должна навесить ей ярлык.Но мне не хочется, почему то, этого делать.
По мне так, кто то считает себя умным, кто то заблуждается-кто нас рассудит? Наверно-жизнь, в ней все ответы на вопросы.
Где эта истина в конечной инстанции. Все выводы любого человека субъективны. Объективно только то, что не причинит человеку вреда, доброта, понимание, свет души.
ps. опять же, только мои домыслы.
Гость
167 - 10.02.2013 - 12:05
159-белая контра > нет, не задавала. я во-первых сма могу разобраться чем мне любить, а во-вторых, говоря "вера лежит в области разума" я имею ввиду совершенно другое.
пс: у меня теперь двое некрещеных детей. исключительно потому, что я не крещу детей "шоп було"
Гость
168 - 10.02.2013 - 12:18
Ну, стоит, наверное, сказать, что разделение на "разум" и "душу" условно и носит, скорее, эмоциональный характер: рациональные действия и выбор мы относим к "разуму", нерациональные и эмоционально насыщенные действия к "душе". Это не единственное разделение, которое можно встретить, так, достаточно известное разделение на 8 центров: разум, разговор, воля, чувства, видение, сновИдение, озабоченность и место без жалости. В Буддизме существует модель т.н. "чакр", коих великое множество, но выделяют основные семь.
Гость
169 - 10.02.2013 - 12:51
168-скучно скучно > разумеется. так же, как "любить всем сердцем" - просто эмоциональное выражение. понятно, что любят все равно мозгами))
Гость
170 - 10.02.2013 - 15:34
169-Наумовна > Ну, да, в нашем случае это просто эмоциональное выражение, когда же древние говорили о 8-ми точках или 7-ми чакрах, или о триединстве, они, вероятно, подразумевали не абстрактные понятия, а конкретные и реальные вещи, думаю, те, кто создавал это, знали устройство человека: два кольца, два конца, посередине гвоздик, и всякие религиозное действие имело исключительно практический, а не философский характер, но мы сейчас, в большинстве своём, утратив связь с абстрактным, думаем, что термины и реоигиозные действия имеют философский характер, призывают нас стать добрее, мудрее, эмоционильнее, жалостливее, но на деле, я думаю, древние не знали, что такое жалость и целью рассматривали конкретные достижения, такие, как целостность, личный потенциал, действующее связующее звено с духом. Поэтому я бы не давал допуск к религии ни разуму и эго, ни "душе", я бы предоставил практику телу.
171 - 11.02.2013 - 09:39
170-скучно скучно > какие это "древние", Карлос Кастанеда, что ли? :)))
я буду придерживаться системы санкхьи...
сознание, вообще говоря, подвержено многим изменениям: по своему устройству, по условиям рождения, по воздействию органов чувств... в частности, даже "проверенная и прописная истина", тоже в каком-то смысле является "заблуждением"... и выделить "единый и неизменный центр" этого Большого Сознания не так-то просто... теория бессильна, практика - это все что есть в нашем распоряжении...
практика - по своей сути есть дисциплина... Заповеди есть по сути дисциплина наших чувст и наших действий... без этих "базовых дисциплин" никакая "физическая практика" не приведет к истинной цели...
вобщем, это еще как посмотреть кто ближе к "реализации" - современные "умельцы" или последователи традиционных религий, идущие по этому пути без всяких особенных чаяний...
Гость
172 - 11.02.2013 - 09:53
(в удивлениях)...Любить мозгом, это все-равно, что слушать глазами или нюхать ушами...))
ПыСы Вспомился профессор Преображенский с кроликами в ванной...))
173 - 11.02.2013 - 09:59
172-Речка > дык, иначе умище-то куда пристроить?.. и без мозга остацца такстрашно такстаршно!.. :)) вот когда натешатся "играми разума", тогда может и шагнут в нужном направлении...
Гость
174 - 11.02.2013 - 10:03
173-WarmGun > По мне так пусть все занимаются своим делом: ухо слышит, нос нюхает, душа любит и страдает, а моск все это перерабатывает, когда его попросят...)
175 - 11.02.2013 - 10:09
174-Речка > гы! "всяк сверчок знай свой шесток!" :)) до такого смирения перед Божей Волей и уважения ко всему Созданному тоже еще допереть надо... как детям надо во все розетки потыкать - вдруг какая польза от этого будет... :)))) собственная крутость голову круууужит... :))))
Гость
176 - 11.02.2013 - 14:40
172-Речка > вроде написано было доступным русским языком: исключая эмоциональную составляющую. С точки зрения нейрофизиологии. Каждый школьник знает, что за эмоции в организме человека отвечает лимбическая система. Как, впрочем, за обоняние и многое другое.
зы: не пытайся меня уверить, что твой мозг не участвует в процессах высшей нервной деятельности. Не надо. Я верю))
Гость
177 - 11.02.2013 - 14:56
176-Наумовна > Совершенно нет желания вступать с вами в полемику по какому-то бы ни было вопросу. Мои высказывания - просто реплики на тему, можете не отвечать на них.
Гость
178 - 11.02.2013 - 15:05
Цитата:
Сообщение от WarmGun Посмотреть сообщение
какие это "древние", Карлос Кастанеда, что ли?
WarmGun, ни Гроф, ни Кастанеда, ни РПЦ, ни Пантифик, который объявил о намерении сложить свои полномочия, ни множество пророков и писателей, которые передавали учения из поколения в поколение, раз за разом искажая его суть под нрав времени и культуры, а часто и из политических соображений, не являются изобретателями техник и знаний, которым тысяча лет. Кастанеда сделал большую работу и эта работа состояла в переводе малой части некоего знания на современный язык и категории, причём, с одной стороны, работа выдающейся сложности и пользы, с другой стороны, работа бесполезная, потому что "понимая, ты не делаешь ничего нового". Работа Кастанеды – пища не для ума, а для тела. Никто не говорил, WarmGun, о "физической практике", когда я говорю "работа для тела", я не имею в виду отжимания и подтягивания))
Гость
179 - 11.02.2013 - 15:06
* тысячИ лет
180 - 11.02.2013 - 19:09
179-скучно скучно > ну-ну, давайте померяемся, чьи техники древнее...:)))) для осознания сознания даже пеший шаг может стать основой практики... Хотя пресс, например, качать тож полезно... :)))
181 - 11.02.2013 - 20:25
Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
атеизм - это именно вера!)) горячая вера в то, что Бога нет)))
Жжош!!! )) Следуя этой логике, можно утверждать, что некурящие курят отсутствие табака, а также то, что здоровье - это болезнь, основным симптомом которой является отсутствие каких бы то ни было патологий. )))
P.S. Интересно, это религия так мозг "просветляет", или просто результат работы женской логики?.. ;)))
Гость
182 - 11.02.2013 - 20:52
180-WarmGun > Зачем? Причём здесь "древнее"?
Гость
183 - 11.02.2013 - 20:59
Имхо-любая религия-сказка, легенда. Кому какая нравится.
184 - 11.02.2013 - 21:08
Перечитала 170... все-таки есть в посте обращение к "древним" практикам, или я не так поняла?... интуитивный шаманизм как альтернатива "передачи учения из поколения в поколение"?.. :) ...так или иначе все упрется в теоретическую базу...
*застеснялась: все-таки тема о православии:))))*
Гость
185 - 11.02.2013 - 21:39
184-WarmGun > Обращение к "древности" в 170 имеет контекст назначения религии не как философско-умственно-насильственно-политической мути, призванной сделать людей более "чувственными", а как достаточно жёсткого инструмента для достижения конкретных вещей. Я не говорю о том, что чем древнее религия, тем она "круче", я говорю о том, что пройдя через умы и потенциал тысяч людей, многие из которых просто сидели и размышляли, и в этом было их "практическое" в кавычках приложение, а так же через культуру и политику времён, вероятно, до нас не дошло и 5% от того, что некогда было задумано и создано (не в один день, конечно).
Гость
189 - 18.11.2018 - 08:04
Не уверен, что здесь много воцерквлённых православных прихожан, как написано в топике, думаю, что правильнее было обсуждать такие темы в разделе "религия"…наверное некоторые люди из форума, ходят в церковь по праздникам и не только, это стало модным в последние годы и всё же, думаю как и политика, так и религия должна быть в отдельной ветке для интересующихся этими темами…повторюсь, никого не хочу обидеть, чисто выражаю свою точку зрения))
Гость
192 - 18.11.2018 - 14:28
189-Constantine > Здарова, Костян! Ты когда это некромантом заделался? :)
Гость
193 - 18.11.2018 - 21:59
[quote=Раздатчик касторки;46193833] Здарова Mакс! как жизнь молодая, что нового?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены