Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   "Несвятые святые", или о Православии в современном мире. (http://forums.kuban.ru/f1065/nesvyatye_svyatye_ili_o_pravoslavii_v_sovremennom_mire-3664721.html)

Ректор 06.02.2013 19:47

"Несвятые святые", или о Православии в современном мире.
 
На "Религию" не отправляйте, там малочисленно.
Да и тема-то касается практически каждого из нас.

Но - к делу.
Прочитал тут на днях книгу Архимандрита Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые", какая красота и чистота. Сердце так радостно и всколыхнулось, запели пташки и мир озарился светом.

Но тут же - [url]http://lenta.ru/news/2013/02/05/sobor/[/url]
"Всемирный русский народный собор (ВРНС) во главе с патриархом Кириллом поддержал идею переименования Волгограда в Сталинград. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление ВРНС."

Нет, я помню, конечно, слова Иоанна Златоуста(цитировал их как-то уже на форуме, по-моему)что "Надо рассматривать Церковь как организм, и как организацию, и Церковь, как организация, безнадежно больна.".

Вот умом понимаю, что Православие необходимо воспитывать в сердцах людей, а людей - воспитывать в Православии, но когда оно начинает насаждаться насильственными методами со стороны государства - [url]http://lenta.ru/news/2013/02/01/putin/[/url]
Путин предложил отказаться от «вульгарного примитивного понимания светскости»... в общем, порождает невольный процесс.

Хочу задать вопрос (и, соответственно - тему для обсуждения), а как такой дуализм для себя решают воцерковленные православные приходане, которых здесь немало?

Ректор 06.02.2013 19:48

А книга реально приятная, рекомендую.

хуторяночка1 06.02.2013 19:50

просто решаю, отделяю веру и религию, РПЦ и веру. Как еще?

Khalisie 06.02.2013 19:51

верю в Бога, церковь нашим отношениям не мешает (с)

K_B 06.02.2013 19:52

А почему в Сталинград а не в Царицын ?
По теме: неизбежный процесс, как любая новоявленная диктатура, власть должна иметь под собой идеалогический базис, поскольку серьезных идеологов способных разработать и внедрить новую национальную идею, нет, да и цари не молодеют, создается новый сарай на старом фундаменте.

Юзефа 06.02.2013 19:55

4. Потому что Сталинградская битва в контексте названия города хоть Волгоград, хоть Царицын выглядит идиотски. Равно как и блокада Ленинграда при названии Петербург.

Солнечный лучик 06.02.2013 19:58

Вот поэтомы м подлинную историю ни один и не знаем. Считаю дишним переименовывать и РПЦ вмешиваться в светские вопросы. Каждый должен быть на своём месте.
Лучше бюджет,заложенный под переоформление всех документов,направить для решения социальных вопросов.

K_B 06.02.2013 19:59

5-Юзефа > ма шери, сколько осталось последним ветеранам? От силы лет 10. А там уже и про войну ту забудут, как про отечественную 1812 года. Никто же день победы не отмечает и салюты не пуляет.

Юзефа 06.02.2013 20:00

7. Борь, я вообще против переименований по финансовым и бюрократическим причинам. Я тебе объясняю, что просто ситуация идиотская.

хуторяночка1 06.02.2013 20:00

7-Музыкальный Мастер >ну мы то про войну не забудем.

K_B 06.02.2013 20:04

10-Фрекен Снорк > а толку? Что вам лично дает знание о той войне? Сопереживание родственникам ближайших поколений? Историческая правда? Вопрос актуален пока жив самый последний ветеран.

Ritmik 06.02.2013 20:10

11-Музыкальный Мастер >[b]Что вам лично дает знание о той войне?[/b] - То же ощущение, когда е бахнет током - это больно и не влезай, а то убьёт!) (к примеру)

Ёроол Гуй 06.02.2013 20:12

Вера и религия это две разные вещи.

K_B 06.02.2013 20:12

12-стикс > так внешнее военное вмешательство, от граждан своетской России ничего не зависило, что мог дать этот опыт и знание? Да и потом с предыдущей войны там всего 20 лет мирной жизни было не считай Финской и Восточно-Китайской.

хуторяночка1 06.02.2013 20:14

11-Музыкальный Мастер >мне дает понимание, на грани какой катастрофы стоял наш мир, какие жертвы принес наш народ для победы, что возможно не было бы нас с вами, вот так мило сейчас рассуждающими что нам дает знание о той войне. Детей своих буду воспитывать в том же ключе. А что вам дает, не знаю...

K_B 06.02.2013 20:16

15-Фрекен Снорк > и на грани какой же катастрофы? Побед без жертв не бывает, особенно когда перед войной уничтожают ком состав. А нас с вами могло не быть по многим причинам, и война вовсе не основная.

Ritmik 06.02.2013 20:18

14-Музыкальный Мастер > Для граждан да, кроме голодухи и разрухи - ничего. Для гос-ва - надо быть всегда готовым за себя постоять. Для напавших и потом проигравших,- унижение и урок на будущее.(вкратце)

K_B 06.02.2013 20:19

17-стикс > никаких уроков думаю не извлекли. Учитывая что история мира = сплошные войны. А толку то?

Речка 06.02.2013 20:21

У меня никакого "дуализма" не возникает...священники тоже люди, у них искушений в разы больше чем упростых людей...с них и спрос потом больше будет...знакома с очень многими священниками- действительно подвижниками веры..так что никаких разногласий в душе не происходит, наоборот -радость хот я бы от того, что автор вверху заявленной книги- духовный наставник президента.
пысы...задача православного христианина не критиковать все вокруг, а самому спасаться..."Радость моя, стяжи мир в душе своей и тысячи людей вокруг тебя спасутся" (с)

Ёроол Гуй 06.02.2013 20:21

ничего. Скоро будет третья мировая. Тогда будут новые горои. новые памятные даты.
Помяните моё слово - в течение ближайших 10 лет она будет.

Ritmik 06.02.2013 20:22

18-Музыкальный Мастер > А чем ещё заняться, если заработать больше не на чем?!)) Для кого война, а кому мать родна(с)

eholova arfa 06.02.2013 23:35

0-Ректор > Книга прекрасная.Тоже долго задавалась вопросом - а почему священники могут опускать проступки и огрехи поведения и т.д. и как относиться к этому. Но я не могу указывать - как правильно,я человек несовершенный и не знаю - как правильно. Если я когда-нибудь смогу сделать РПЦ идеальной по моему мнению,то боюсь, что этот идеал будет гораздо хуже, чем действительность сейчас. Поэтому - пусть каждый ответит за себя, и пусть будет самый правильный суд неземной. По факту - православие принесло мне ощутимые и благоприятные перемены в жизни, дало много советов в моих проблемах и принесла мир в душу. Если есть факты появления святых в православии, исцелений по вере, значит факт - обряды и правила поведения верны.

eholova arfa 06.02.2013 23:43

+ 22 *могут допускать*

vestiti 06.02.2013 23:55

Че, опять деньги попилить хотят?))

1osho1 07.02.2013 00:08

[quote=eholova arfa;28937471]пусть каждый ответит за себя, и пусть будет самый правильный суд неземной[/quote]
Да за этот-то все - за, только РПЦ - против... :-)

скучно скучно 07.02.2013 00:11

[url]http://tema.livejournal.com/1330251.html[/url]

eholova arfa 07.02.2013 00:21

25-1osho1 > Не знаю. Честно - я не вхожу в совет начальников (как это по церковному) РПЦ, а общаюсь в основном с рядовыми священниками (ну,когда приходится). Нужно бы чаще,только *пока гром грянет,мужик не перекрестится*. Так вижу только хорошее по факту. И бесплатные обряды проводят,а не деньги *тока дерут* и т.д. Один из настоятелей Краснодарских ездил в больницу к маме подруги причащать (в реанимацию), ни копейки не взял, хотя они уговаривали. Мне вот другое интересно - наш народ калачом не заманишь в церковь,кадилом не загонишь, и кажется мне, что в оправдание своего нежелания люди начинают все недостатки РПЦ с увеличительным стеклом рассматривать, при этом отбрасывая полезное в мусор. Т.е. для того, чтобы жить в грязи и не стесняться этого, нужно выискать грязь и в том, что служит эталоном и сводом правил *как жить чисто*. Проще объявить чистое грязным, чтобы не ощущать вины.

1osho1 07.02.2013 00:25

[quote=eholova arfa;28937848]Проще объявить чистое грязным[/quote]
Это о чем?

eholova arfa 07.02.2013 00:26

О православии в общем.

1osho1 07.02.2013 00:31

29-eholova arfa > Как-то нелогично...
[em]"выискать грязь и в том, что служит эталоном и сводом правил *как жить чисто*."[/em], а потом [em]"объявить чистое грязным"[/em]... если грязь искали и не нашли, то оно чистое, а если искали и нашли то оно грязное... разве не так поступает любая хозяйка наводя порядок в свем доме?

скучно скучно 07.02.2013 00:36

Понимаете, ребята, вот это "Прочитал тут на днях книгу Архимандрита Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые", какая красота и чистота", и то, о чём говорит РПЦ – это слова, пустая болтовня, виртуальные категории "чистое", "грязное", "мораль", "нравственность", которые к православию как практике и к действию в принципе не имеют отношения. Они греют [s]уши[/s] сердце и душу, но не меняют физику человека, как там, Ошо помнит, наверное "[b]понимая, ты не делаешь ничего нового[/b]". А если взять практику – это ад, практика православия или любая другая – на деле выясняется, что элементы системы имеют иные назначения, дисциплина практики, дисциплина православия призвана не "греть душу" и воспитывать "свет" и пр. аллегории, а это всего-лишь способ выжить. Практика лишает человека всего, что он любит, что он знает, на что он опирается, раздевает до гола, выставляет посреди пустыни и.. [i]дисциплина[/i] – единственное, что помогает выжить без целей, без ценностей, без опоры, без мира вокруг, который практика рушит. Большинство отступает, особо пылкие лишаются рассудка (например, в практике сновидения, не обладая необходимой дисциплиной практики). И тут возникает вопрос: если вещи эти в своём назначении страшные (я сейчас пишу об этом и у меня мороз по коже идёт, там, куда выбрасывает Практика – жутко), то что тогда это всё, о чём говорится по телевизору и пишется на книжных рулонах? о "свете", "блуде" и пр.? Это слова, которые греют уши и чувство собственной важности, самолюбие. Этакие маленькие испытания, проходя которые, воздерживаясь от чего-то, мы становимся героями и победителями в своих собственных глазах, приобретаем значимость высокоморальных существ)) хотя как были тараканами, так ими и остаёмся)

1osho1 07.02.2013 00:38

29-eholova arfa > А вот ты мне скажи, а правильно ли объявить грязное чистым, только потому что это грязное вещает с высокой трибуны о том "как жить чисто"?

eholova arfa 07.02.2013 00:41

30-1osho1 > Это ж главный вопрос темы. Или полностью чистое,или однозначно грязное. Но все получится правильно, если разделить религию и правила в чистом понимании этого и людей, старающихся приблизиться к совершенству. Т.е.если бы поведение священника полностью соответствовало этому *чистому эталону*, то он стал бы святым. Святыми же тоже не сразу становятся, для этого нужно много сделать. А мы пытаемся увидеть святого в священнике в церкви, но он как и мы - человек,только знает и умеет больше, чем обычные прихожане,поэтому помогает нам.И сам тоже стремится к совершенству, допуская в этом процессе то,что не нравится нам со стороны. Опять же, если бы не допускал, то уже дошел бы до святости.
По моему - логичная картина, нет?

eholova arfa 07.02.2013 00:42

32-1osho1 > Нет. Нужны факты.

eholova arfa 07.02.2013 00:52

31-скучно скучно > Кому-то эта практика необходима как воздух, есть же люди, которые хотят только одного - жить для того, чтобы любить Бога и больше им ничего не нужно. Мы (по крайней мере в настоящий момент)- не можем представить - как бы мы могли так жить,забыв обо всех радостях будничной жизни, комфорте и т.д., поэтому наших сил хватает только на то,чтобы идти по маленьким ступеням духовности. Правда за это можно получить лично для себя разнообразную награду - а-ля медаль для хороших мальчиков и девочек (не в простом денежном понимании),но это отдельная тема.

eholova arfa 07.02.2013 00:56

Уточняю в 35 - хотят только одного - жить только для того,чтобы развиваться духовно,уйдя из обычного мира.

Romanov 07.02.2013 01:00

0 - выскажусь по третьей части сабжа. Я убеждена, что, если человек не хочет - ему ничего "насадить" невозможно (кроме, как физ., разумеется). Я вот, если убеждена, что моему среднему ребенку прививки не показаны - самые ярые и агрессивные демагоги от медицины, шли в сад ровным строем. Хоть и сталкивалась с их нехилым напором и в инфекционке, и при оформлении в сад и т.п... Здесь - тоже самое. Никого за руку не тащат. А "насаждать" что-то, не готовому человеку - пусть останется на совести насаждающих. Но насаждать и информировать, вести дискуссии - разные вещи и это тоже надо понимать и не смешивать.
Да, Шевкунов, помню, тоже меня впечатлил, почему-то особенно впечатлило описание, как умирал С. Бондарчук. Рекомендую, также, прочесть трилогию А.Торика. ради того, хотя бы, чтоб понять, что такое Настоящее Православие. Я его часто перечитываю, когда чувствую, что начинаю ориентиры терять...

Romanov 07.02.2013 01:15

31 - скучно скучно, "... Практика лишает
человека всего, что он
любит, что он знает, на что
он опирается, раздевает до
гола, выставляет посреди
пустыни и.. дисциплина –
единственное, что помогает
выжить без целей, без
ценностей, без опоры, без
мира вокруг, который
практика рушит..." - самое смешное, что на самом деле, всё с точностью до наоборот... ) как, например, осознание огромного больного толстяка о том, что стал он болен, слаб и несчастен в виду своих пристрастий к обильной еде и лежании на диване, приводит его в спортзал и к диетологу, заставляет отказаться от пагубных для жизни тела, привычек, заставляет пережить мучительный период ломки всех ценностей, ради создания новых ценностей, позволяющих быть здоровым и красивым. Так и человек, осознающий беспомощность, слабость и пустоту души (а, также, бесполезные попытки насытить ее матблагами и развлечениями), проходит трудный путь ломки старых представлений и стереотипов и обретает новые радости и новую жизнь, дающую душевный покой и гармонию с самим собой. Но это так тяжело и только у единиц получается сразу и навсегда... обычно, это карабканье по отвесной стене, падение вниз, в выгребную яму, осознание того, что середины нет (либо ты плаваешь в теплом дерьмеце на дне, либо обдираешь в кровь руки, но выползаешь на свежий воздух)... Как-то так... )

Metamorphosis 07.02.2013 07:23

1-Ректор > Ректор, спасибо за наводку на эту книгу.
Из того, что я прочитала, мне очень понравилось, обязательно куплю её в переплёте([url]http://4itaem.com/book/nesvyatyie_svyatyie_i_drugie_rasskazyi-348562[/url] )

Я так думаю, это будет интересно многим почитать, вне за висимости от веры в Бога, хотя бы потому, что сюжеты довольно жизненны и обыграны в очень лёгкой ироничной форме, к тому же философично.
На вскидку так главы " Вредный отец Нафанаил", "Отец Гавриил", "Великий Наместник" про отца Алипия, " О том, что нельзя совмещать служение Слову и заработок", " Ещё об одном нарушении Устава, или о том, как отец Рафаил оказался Ангелом"- да) отец Рафаил просто покорил моё сердце), про него есть отдельные главы "Жизнь, удивительные приключения и смерть иеромонаха Рафаила-возопившего камня" и "Несвятые святые" я прочла с особым удовольствием, жаль конечно, что страсть к автомобилям погубила отца Рафаила.

Юзефа 07.02.2013 08:49

О, Метаморфоза, спасибо за ссылку.


Текущее время: 15:02. Часовой пояс GMT +3.