К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Немного о литературе.

Гость
0 - 20.07.2014 - 23:10
Дочитал "Мастер и Маргарита", слог, надо сказать, у Михаила Афанасьевича отменный, 5/5, а, вот, за содержание я бы поставил 3/5 и то с натяжкой. Однако роман широкой публикой обожаемый, удостоенный всех мыслимых и немыслимых похвал. Кто-нибудь объяснит, с чего вдруг? Много Гете, немного Гоголя, в результате чего родился роман о том, как аутичный мужичок – горе-писатель по глупости своей и недальновидности загремел прямо в Ад, где, если следовать повествованию, по сей день разделяет вечность со своей


Гость
81 - 21.07.2014 - 00:14
78-АптекаУлицаФонарь > Тем не менее, я её видел. И это страшно. Это нечто, состоящее из бесконечности элементов, мириады мириад частиц, и этому нет ни начала, ни конца. Когда разум попадает туда, он приходит в дичайший ужас. Это не здесь, это там, в существе. Собственно, это и есть существо – мириада пылинок бесконечности, и какой-то процесс организации над ними, какой – сложно сказать, страшно, что он бесконечный.
82 - 21.07.2014 - 00:15
81-Кан Суфанусинфон >это школьный курс астрономии, определение вселенной
Гость
83 - 21.07.2014 - 00:17
79-Кан Суфанусинфон > Кан, так ведь содержание в произведение мы напихиваем сами. Пара нужных, созвучных нам слов и всё, как говорится: Ваня, я ваша навеки(с))
Ну, о чём мы спорим, а? Ещё из-за субъективщины не дрались)
Гость
84 - 21.07.2014 - 00:17
Аннушка и масло это предтеча...то, чего уже не отменить..то, что толкает первую доминошку в длинном ряду событий...
Гость
85 - 21.07.2014 - 00:18
Цитата:
Сообщение от ЁлкА ТигровАЯ Посмотреть сообщение
Ну если брать в целом литературу, у меня еще один великий цитатник -горин. Я бы его тоже в школьную программу включила
А у меня любимый цитатник: Русские народные пословицы и поговорки) С детства это дело уважаю))
Гость
86 - 21.07.2014 - 00:19
82-ЁлкА ТигровАЯ > Вселенная тут не причём, как и астрономия. Ты цепляешься за слова, но это лишь способ говорить, который крайне слабо отражает описываемый предмет, поскольку сама логика того места мне неизвестна и здесь не присутствует. Я просто не могу сказать иначе. :)
87 - 21.07.2014 - 00:20
83-АптекаУлицаФонарь >а кто спорит-то?
Каждый пишет для себя любимого, и читает его же
Гость
88 - 21.07.2014 - 00:20
77-Кан Суфанусинфон > Будда бы с тобой поспорил...хотя вряд ли, покой - главное...)
89 - 21.07.2014 - 00:23
86-Кан Суфанусинфон >а ты дал себе сам определение этому ничто и считаешь его истиной. Вечность, человек не в состоянии обхватить это понятие, равно как и вселенную, потому что всегда видит горизонт, поэтому то, что за ним трактуется человеком как нечто пугающее
И вообще, еще никто документально не описал, с фиксацией вещественных доказательств. Поэтому вся человеческая фантазия способна только на антиподы
Гость
90 - 21.07.2014 - 00:23
84-astili > фатализм неминуемого.
...Раз, два… Меркурий во втором доме… луна ушла… шесть – несчастье… вечер – семь…
– Потому, – ответил иностранец и прищуренными глазами поглядел в небо, где, предчувствуя вечернюю прохладу, бесшумно чертили черные птицы, – что Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила.
Гость
91 - 21.07.2014 - 00:26
89-ЁлкА ТигровАЯ > ты агностик?
92 - 21.07.2014 - 00:28
90-АптекаУлицаФонарь >надо модерам тему прибить
Как только какая ука заикнется, что жв только о тряпках и кассслах, так сразу ему/ей в морду -на. Получай фашист гранату, кучка граждан в пол-второго ночи спорит о булгакове
93 - 21.07.2014 - 00:31
91-Бэрриморка >ага
Слава богу, жв хоть слово это знает)
А то занесло меня в школу на экзамен учителей по православию, не предупредили, с кучей мамаш. Ну и когда я в их идиотских конкурсах устала участвовать, вежливо попросила оставить меня в покое, ибо агностик. Из девяти мамаш каждая успела спросить, что это за секта
Гость
94 - 21.07.2014 - 00:31
89-ЁлкА ТигровАЯ > а ты дал себе сам определение этому ничто и считаешь его истиной. Вечность, человек не в состоянии обхватить это понятие, равно как и вселенную, потому что всегда видит горизонт, поэтому то, что за ним трактуется человеком как нечто пугающее
Понимаешь, всё так, покуда ты находишься в своей форме и располагаешь 5-ю или сколькими там чувствами и определённой логикой, которая зиждется на последовательности. Тогда да, неизвестное пугает и т.д. и т.п., всё это игры разума. Но как только ты бросаешь взгляд в бесконечность, там форма другая, сложно объяснить, но там чувства, которых здесь нет, логика, которой здесь нет, вещи, о которых нет возможности что-либо сказать или вспомнить. Вот это одна из таких вещей – вечность, некая организация. Много лет меня пугала эта штука, пока один хитрый человек не объяснил, чего я подглядел такое, – объяснение ничего не изменило, дичайший ужас этого взгляда как был, так и есть и никуда не денется, но я начал относиться к этому спокойно: это был я. :)
95 - 21.07.2014 - 00:34
92-ЁлкА ТигровАЯ >Философичностью ароматизируете? А стоит ли на ЖВ о Булгакове ? Милее в тесном кругу единомышленников жемчуг слов по языку прокатить.
Гость
96 - 21.07.2014 - 00:34
93-ЁлкА ТигровАЯ > то-то я смотрю восприятие истины сходится)
97 - 21.07.2014 - 00:35
94-Кан Суфанусинфон >почитай как-нибудь
http://www.matrony.ru/bezdna-golodny...0-let-spustya/
98 - 21.07.2014 - 00:37
95-финланд >почему бы нет
96-Бэрриморка >;-)
Гость
99 - 21.07.2014 - 00:39
Если дотошничать, то у нас большая часть населения в стране агностики..просто слово не на слуху и красивое..)
100 - 21.07.2014 - 00:49
98-ЁлкА ТигровАЯ >объясню : я в этом имхо близка к мнению Аптеки, что о слишком личном ощущении от определенного рода произведений совершенно не хочется рассказывать толпе, тургеневские вчера на телеканале ТНТ .)))
101 - 21.07.2014 - 00:52
99-astili >он где-то там, между адом и раем
А мы, как умеем, так и играем С)
100-финланд >да я тоже, но а поговорить?)
102 - 21.07.2014 - 01:02
Трагедия русской литературы, как предмета в том, что гениев и даже просто достойных в ней не так много, многие произведения созавались на злобу дня. И если через сто, сто пятьдесят лет русские школьники будут изучать литературу по быкову, минаеву и орлуше, то тоже могут недоумевать "за что?")
Гость
103 - 21.07.2014 - 01:16
Мне вот интересно, а когда вы все это обсуждаете, вы контекст в котором была написана эта книга учитываете?
Гость
104 - 21.07.2014 - 04:46
Мне в романе Мастер и Маргарита, в контексте тематики ветки, кажется намного более интересным другой аспект.

Автор-мужчина воспевает как нечто возвышенное измену замужней женщины. Причем, по описаниям автора и его героини, муж, которому изменяет Маргарита, всесторонне достойный человек, не давший ни одного формального повода для измены.

Что бы это значило? Ответ Льву Толстому, бросившему Анну Каренину под поезд?
Гость
105 - 21.07.2014 - 05:35
104-Daenerys >это просто автобиографический момент для автора.

Мне отец этот роман, кстати, признанный лучшим романом 20-го столетия, читал, когда я была трехлеткой.)
Гость
106 - 21.07.2014 - 06:58
105-Любовь Каксон >и ты помнишь что запомнилось в 3?))) надо тусе тогда Чехова начинать)
В мастере понравилось много сцен, для школьной программы отлично подходит. Экранизации все похабные, начиная от анны ковалючук не в тему совершенно. Но для меня это не то произведение, которое тянет перечитать
Гость
107 - 21.07.2014 - 07:16
Это произведение Михаила Афанасьевича - мое любимое. Читала его несколько раз - каждый раз открываю для себя новый смысл... Гениальное творение великого Мастера...рукописи, действительно, не горят.
108 - 21.07.2014 - 07:24
0- Лунная дорожка - это светлый путь для тех кто изменяет себе, идёт против своей совести (как понтий); а так, вечный спор добра и зла. Подниматься и идти вверх тяжелее, чем "спускаться вниз" (направление дорожки). Всё что делается открыто - это оценится людьми, а то что тайно - даст оценку бог... Так и Понтий,- на земле одни поступки, а на небе он беседует со своей совестью в образе с Иисуса...
Гость
109 - 21.07.2014 - 07:37
Кан, прости, что не по вопросу твоему, но как же иногда полезно такие темы почитать полностью и порадоваться, за себя и Ёль того парня, и поудивляться-как, как некоторые люди дорогу дамой находят.
Гость
110 - 21.07.2014 - 08:46
Самая нормальная цитата из этого произведения, это от Бегемота про спирт.
Читала два раза, и за исключением нескольких моментов все забыла.
Гость
111 - 21.07.2014 - 09:01
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, а когда вы все это обсуждаете, вы контекст в котором была написана эта книга учитываете?
Так я и контекста такого не знаю, потому и тему создал.

107-Alika707 > Все так говорят! "Потому и тему создал" © Все что-то открывают, читают, перечитывают, но никто, как видно, не признаётся – ЧТО. :)
112 - 21.07.2014 - 09:05
111-Кан Суфанусинфон >тебе уже много раз сказали
но твое сознание отталкивает, о чем тут можно речь вести
Гость
113 - 21.07.2014 - 09:08
112-ЁлкА ТигровАЯ > Ты не Юли и отсылок не делай, есть что сказать – говори. Про вселенскую любовь и вечную детскую и религиозную тему добро vs. зло – понятно, это всё тривиально, банально и скучно © Люди, вот, пишут про смыслы. Понимаешь? СМЫСЛЫ! Читают, перечитывают и открывают всё новые и новые..
Гость
114 - 21.07.2014 - 09:09
Всякой книжке свой оптимальный возраст. Сильно развитый цинизм способен погубить всё удовольствие.
Гость
115 - 21.07.2014 - 09:10
114-СливочноРозовоеМиМиМишко > Здравое замечание.
Гость
116 - 21.07.2014 - 09:18
111-Кан Суфанусинфон >в том то все и дело, что прочитав роман первый раз - я восприняла его как некую пародию на сталинские времена, во второй - как биографическую историю любви, в третий раз - попыталась " наложить " " Московский" сюжет на некие исторические факты и реальных персонажей истории - и каждый раз выходила совершенно разная картина. Булгаков очень много зашифровал в этом произведении, я вот сначала когда роман прочла, думала, что Мастер - это он сам, потом - думала, что это Горький. Фигура самого Воланда тоже противоречива. Короче, чем дальше я вникаю в это произведение - тем больше загадок, расшифровать которые скорее всего мог бы только сам автор.
Экранизацию посмотрела - не понравилась, ибо невозможно снять фильм по данному произведению...
117 - 21.07.2014 - 09:31
не люблю "Мастера и Маргариту"...
по молодости привлекало буйство Марго (типа незлитеменя :)), но пожалуй, вот этот самый покой в результате меня не никак устраивал.. :) в книге покой - как ловушка... (знакомы с Тихим городом по циклу про сэра Макса из Эхо? - ну, вот такая же гадость :))
поразмыслим на тему "покоя", и что он за субстанция такая:

покой-равновесие-гармония
покой-тишина-забвение
покой-отдохновение-сон

...*блин, электричество отключили*... :)

может, книга про то как все повторяется: и Ершалаим, и Марго, и Мастер... и Аптека-с-Фонарем тоже... ;)
Гость
118 - 21.07.2014 - 09:51
0-Кан Суфанусинфон >удивлена. Тем, что так поздно прочитали... Или это дубль 5?)
По теме-Люблю Булгакова. Очень. Каждый раз можно найти что-то новое.Всегда остаются вопросы. Масштабно, грандиозно, впечетляюще, мозг всегда подключен. Это не бульварные романы, это одно из фундаментального...
Гость
120 - 21.07.2014 - 10:10
для меня этот роман открыл суть христианства, про непротивление злу

и что любовь вечна

и что совдепия - мрак

и дьявол - не зло

первый раз читала лет в 14, прямо на уроке литературы, полностью погрузилась в книгу, забыв, где нахожусь. читая, как Маргарита летит на бал на метле, я чувствовала встречный ветер в лицо
Гость
121 - 21.07.2014 - 10:16
я-романтик. кто-то выше написал про зажравшуюся ***дь, но для меня эта история-ее любовная часть-скорее борьба, с нормами и желаниями, когда здравый смысл становится поперек бушующего я, терзания души трепещущей и жаждущей. очень остро переживала.да.да и сейчас. ничего не изменилось


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены