К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А как поступили бы вы?

Гость
0 - 30.08.2012 - 11:34
Девочки,по женски подскажите:стоит ли метать бисер перед свиньями?
Работаю домработницей.В одной семье более года.В другой более полугода.Хозяева доброжелательные лояльные люди и платят хорошо и относятся с уважением.
От трёх других мест я отказалась по причине того,что хозяева оказались с тараканами в голове.
Но даже с ними прощалась дипломатично-без конфликтов и разборок.
У одной за тысячу кроме уборки стаметровой квартиры и кошачьи туалеты(их было два-для большой нужды и для малой) мыла и трусы-носки мужа гладила и волосы из щеток должна была выковыривать и провода на фены(а их было несколько и почему то всегда валялись по квартире)по спирали накручивать,это при том,что не было нормальной швабры(полтора месяца просила хозяйку купить,хоть дешёвую,лишь бы не поломанную,она всё забывала...)пылесос почти не собирал пыль и приходилось после пылесоса ещё щеткой ковры чистить.В добавок ко всему игрушки трёхлетнего ребёнка я должна была после уборки расставлять на те же места и в том же порядке как до уборки на полу.Когда сообщила хозяйке по телефону о том,что больше не буду у неё работать,она это восприняла почти нормально(не считая недовольной интонации).
А недавно мне позвонила молодая женщина(мы с ней общались несколько месяцев назад по поводу работы)и предложила работать у неё.По её словам предыдущая домработница нуждается в операции и не может больше работать.
Квартира70 кв.м,двое 10месячных детей с нянями,которые,как я поняла меняются так же часто,как и домработницы.Я сразу объяснила,что расценки таковы-если чисто уборка-100 руб.-10км.м,если со стиркой-глажкой,то без учёта метража-200 руб час.Она согласилась.Договорились,что я буду работать 8-9 часов(до17-18 часов)за 1500 рублей.Мне сразу показали кучу камер в квартире(точно не считала,но в каждой комнате,кухне,прихожке где то по 2 точно было),и сказали:ну вы не пугайтесь,вы же понимаете в квартире много разных людей бывает,всё нормально.
Я человек не конфликтный,и когда хозяйка начала с первого раза садиться на голову:и это надо срочно вымыть и это вычистить.Я дипломатично предложила выделить приоритеты и постепенно всё делать,но мне не давали вздохнуть,сейчас быстренько домоете здесь и надо хорошо помыть стулья,потом вентиляцию в ванной,потом убрать в общем коридоре-тамбуре,потом холодильник,потом с комнатных цветов посрывать отцветшие цветочки,натереть хромированные столовые приботы и т.д. и т.п. Приходила к 9 часам,но в 17-18 часов она просто не отпускала меня- под предлогом ,что не всё бельё переглажено при том,что помимо уборки с фанатизмом ещё и глажки было часа на4-5(помимо постельного-одежда её и мужа с изысками-рюшечки,термонаклейки,кантики и прочее,детское и ещё почему то личная одежда няни.
Во второй раз меня не отпустили после переглаженного белья-предложили быстренько подраить плитку на кухне щёткой на карачках.
Раньше 7-8 часов вечера не уходила и муж запротестовал-бросай эту работу.
Он вообще был против того,что бы я работала,но я дома закисаю и решила 2-3 дня в неделю подрабатывать.
В общем в понедельник 13 августа в 8 часов вечера я выползла из этой квартиры никакая(мне доплатили за переработку аж 250 руб!т.е.за 11 часов пахоты я заработала 1750 руб) и в четверг 16 августа по настоянию мужа я отправила СМС о том,что больше не смогу приходить убирать(к тому же мы уезжали на море на несколько дней).Хозяйка потом мне звонила 2 раза подряд,но я увидела только вечером,т.к. мыла окна и телефон оставался в комнате.Перезванивать я не стала и так всё ясно и понятно.
На следующий день в пятницу в 8 часов утра мне пришла СМС от хозяйки:У меня в понедельник пропали ключи от дверей,у вас случайно их нет?
Я ответила:А вы посмотрите по камерам куда вы положили свои ключи.А шантажировать не надо.Это грех.(тем более,что она убегала-прибегала домой несколько раз,ходила в квартиру к соседу зачем то,дверь не замыкала)
2 недели спустя-вчера в полдвенадцатого ночи мне пришла СМС(дословно):Ой только прочитала ваше сообщение по поводу шантажа и грехов!До сих пор с того понедельника не найду ключей;писала тк думала что вы случайно могли их забрать!А как ещё объяснить ваша поведение;трубку не берёте;сразу вдруг не смогли убирать..Конечно вы под подозрением,ваши паспортные данные у меня есть
Мне по большому счёту плевать на её бред,но так хочется высказаться от души и послать её по конкретному адресу!!!
Но не хочется терять достоинство.И мне кажется она и хочет меня разозлить из своей мерзопакостности.
А что посоветуете вы?



Гость
121 - 30.08.2012 - 16:47
у меня есть идиотская черта,относиться к ,по сути обслуживающему персоналу ,как к ровне.не в том смысле,что я чванливая и т.д.ну просто не различая,что человек пришел работать и получает за это бапки. мне вечно не удобно почему то. и поэтому пока нет домоправительницы. через неделю выйдет одна.поглядим.заранее настраиваю себя не "дружить",а сохранять дистанцию.повелось с детства,когда бабушка и мама вечно жалели ремонтные бригады,кто делал отделку в и кормили их в обеденный перерыв вкусной едой.типо а какже, человек же,есть хочет. однажды ,никогда не забуду,заходим с мамой в кухню,сидит рабочий аркаша, и наворачивает прямо из кастрюли мясное рагу,которое готовилось на всех) мама говорит, эээээ,что вы делаете, тарелку может бы взяли? ну стремно было сказать,что после него никто есть это не будет, на что он ответил - ничего ничего,все в порядке. с тех пор у нас это"ничего ничего" вошло в диалоги прочно)))щас бабушка тоже кормит свою домработницу.что занимает минимум час. печет ей вкусняшки и дарит цветы по праздникам. у них это взаимно) но я не хочу так "дружить".
авторша не годится для такой работы. сильно впечатлительная какая-то))
122 - 30.08.2012 - 16:51
114-Модест Селянин >модек, а дама в шляпке супружница иили сестра?)
Гость
123 - 30.08.2012 - 16:51
А зачем дружить с домработницей? Панибратство не приводит к хорошему. Удобнее отношения, работодатель-работник.
124 - 30.08.2012 - 16:52
можно дружить с домработницей только от полного одиночества... у нас был такой случай, девицу выдали замуж за очень обеспеченного парня, жили с его родителями в четырехэтажном доме, с садовником, кухаркой, двумя домработницами и прачкой, она пол года с ними дружила, так как у мужа начиналась истерика если жена выходила из дома без него а сам он дома появлялза за полночь... а потом она ушла и от мужа и от всех этих "подружек" к своей прежней жизни с прежним кругом обещения...
Гость
125 - 30.08.2012 - 16:53
у меня есть идиотская черта,относиться к ,по сути обслуживающему персоналу ,как к ровне - во-во, у меня тоже. Видимо, оттого, что с деццва приучен физический труд уважать, или ещё чо, хз.
Однако "тётьКатя" сама грань проводит, привозить/отвозить её отказываеццо сама, чаевые - тоже не берёт, чай/кофе/Хадыжи мои - не пьёт, дурацких советов не даёт.
Зато комплименты по поводу состояния моей берлоги - каждый раз, мне ужас как приятно, я тщеславен так-то ))))))
Но и цена у нас в городке пониже: 7 руб за квадрат
Гость
126 - 30.08.2012 - 16:54
122-ЁлкА ТигровАЯ > Любимая жена, а как же )))
Гость
127 - 30.08.2012 - 16:55
118-gasana >У меня нет мужа, это у нее муж :) Она с ним ко мне, я - к ним...
128 - 30.08.2012 - 16:56
126-Модест Селянин >миленькая)
вы замечательно гармонируете)
Гость
129 - 30.08.2012 - 16:57
123-Fat Swan >Мы не дружим, просто иногда общаемся в более непринужденной обстановке.
Гость
130 - 30.08.2012 - 16:57
прям заинтригована, кто и как может гармонировать с таким колоритным мужиком, как Модест)))
Гость
131 - 30.08.2012 - 16:58
Цитата:
Сообщение от Модест Селянин Посмотреть сообщение
Видимо, оттого, что с деццва приучен физический труд уважать, или ещё чо, хз.
я тоже на это пеняю)
Гость
132 - 30.08.2012 - 17:03
Чота я вспомнила, как актриса Елена Яковлева рассказывала. Вызвала она профессиональных убрщий из клиринговой компании для генеральной уборки. А сама перед их приходом все окна помыла, патамушто стыыдно))
Гость
133 - 30.08.2012 - 17:13
121-doNUTS >Тут такой интересный момент. Мне кажется, что культурный хозяин должен-таки предложить еду работающим в его доме, а вот работающий в доме должен от еды отказаться :)

По крайней мере, у меня так. Я ей и про кофе говорю, что если хочется - делай и пей. Но она приходит со своими бутерами и со своим термосом.
134 - 30.08.2012 - 17:24
133-la femme >я работягам чай предлагала. пили, остальное - сами-сами
Гость
135 - 30.08.2012 - 17:27
134-ЁлкА ТигровАЯ >Тож вариант...
136 - 30.08.2012 - 17:31
135-la femme >я вот попадала так в дома, когда на физиков работала. с кем-то в городе пересечешься, но иногда приходилось на месте. предложения чая-кофе вводили меня в ступор, я работать приехала, а не чаи гонять. правда, я там весь день не сидела, конечно. но тем не менее, работу и гости разделяла абсолютно
Гость
137 - 30.08.2012 - 17:33
136-ЁлкА ТигровАЯ >У меня было такое, что ремонтникам готовила первое-второе-компот. Просто у меня тогда был отпуск и не могла я сидеть наяривать мясо с овощами, пока люди передо мной сухими бутерами давятся. А не есть - тож не вариант, голодно :)
138 - 30.08.2012 - 17:34
137-la femme >фам, а это проблемы людей. они могут тащить с собой не бутеры, а судочки, и просить где разогреть
Гость
139 - 30.08.2012 - 17:36
138-ЁлкА ТигровАЯ >Теперь я тож так думаю, а тогда стремалась :) Кормила, говяжьими вырезками под соусом с семечками кацуса :)
Гость
140 - 30.08.2012 - 17:39
138-ЁлкА ТигровАЯ >так с чем к бахатым в дом идти? с судочками или бутерами, что приличнее? или приличнее ваще не есть?)))
141 - 30.08.2012 - 17:41
140-Бамбра >хз) твои бахатые, сама и разбирайся)
Гость
142 - 30.08.2012 - 17:45
141-ЁлкА ТигровАЯ >кто "твои"? у мну бахатых нет. Это я тебя, как потенциального "рабовладельца" спрашивала!))) Интересуюсь
Гость
143 - 30.08.2012 - 17:47
76 - Инть, а кто мешал той домработнице после 18 нуль нуль подойти к хозяйке и обговорить, что так, мол и так, договаривались до 18.00, если есть работа после - давайте оговаривать после 6 вечера почасовую работу. ну, это как вариант, к примеру. Нет, она молча ишачила до упора, копя обиду, что ее пользуют вне регламента, а, когда обида переполнила - слиняла по-тихому и прислала смс... Оч. странная женщина...
144 - 30.08.2012 - 17:49
142-Бамбра >у меня были только рабочие, делавшие ремонт. на рабовладельца я не тяну никак)
Гость
145 - 30.08.2012 - 17:56
Если бы всем рабочим, строящим дом и делающим там отделку, я бы варила первое-второе и компот, мне пришлось бы круглосуточно упахиваться на кухне, а мужу еще и на дополнительные продукты зарабатывать. Есть обговоренные условия. Работу выполнил - деньги получил. Обеды - это пережитки прошлого, когда соседские мужики в станицах крышу перекрывали или стены белили)))) Или белили все-таки тетки?))
Для рабочих, максимум - бутерброды и компот, чай, кофе, конфеты. И то, далеко не всегда.
Гость
146 - 30.08.2012 - 17:59
133-la femme >К чему эта китайская грамота. Напомнили мне один случай. Лет в 10 к нам в поселок семья переехала, вся такая культурная. Дочка их пригласила меня гости. На столе конфеты в вазочке. бабушкаговорит - угощайся. Я угощаюсь, естественно. На что бабушка поворачиваясь к внучке тут же замечает: вот видишь, а воспитанная девочка должна сказать "нет, спасибо. Ты ведь так не делаешь?" Лучше уж ничего не предлагать.
Гость
147 - 30.08.2012 - 18:04
146-После лета >О_О морлоки какие-то
Гость
148 - 30.08.2012 - 18:06
Вот я раньше тоже всех ремонтников кормила- первое/второе/компот. Так иногда такие попадались, что начинали практически заказы делать, как в ресторане, по принципу- такое не люблю, это не ем, на то настроения нет и т.д. У меня муж в еде менее привередлив, чем они были. После этого сказала всё- больше никогда. Ну, чай/кофе/печеньки- понятно, угощу. А вот комплексные обеды- нафих-нафих. они ж мне не за спасибо ремонт делают, а за конкретно оговоренную сумму.
Гость
149 - 30.08.2012 - 18:09
146-После лета > у нас в классе тоже такая девочка была :) Сначала всех на день рождения пригласила, а потом на следующий день рассказывала, кто сколько конфеток и мандаринок съел. :))
Гость
150 - 30.08.2012 - 18:10
146 - )))))))))) зачотная бабушка))))))
Гость
151 - 30.08.2012 - 18:13
146-После лета >Вот я странная была. Просто людям ничего не предлагала, если не хотела. А вот рабочим, казалось, прям надо было предложить... Точно - станичница :)
Гость
152 - 30.08.2012 - 18:19
151-la femme >Типа рабочие самые воспитанные, секут в этикете:))))))))))
Гость
153 - 30.08.2012 - 18:34
автор сделала из мухи слона.
Гость
154 - 30.08.2012 - 18:45
Не суть важно, кто кем работает, умирать будем все в чём мать родила.
Цитата:
Сообщение от hanim Посмотреть сообщение
Но не хочется терять достоинство.
Достоинство не в этом. :)
Гость
155 - 30.08.2012 - 19:46
мне кажется автор себя очень сильно переоценивает. 1750 за 11 часов работы мало..Или полторы тысячи за 8 часов рабочий день (в месяц 32 тысячи за неквалицированную работу) мало? А хозяйка, свинья такая, за эти деньги работать заставляет! А вы думали она будет вам отклюживать по 32 тысячи в месяц и вы будете расслабленно работать? К тому же убирая каждый день 70 метров по 8-9 часов, потом намного легче т.к почти всегда чисто?? То что вас задерживали без вашего согласия это конечно же плохо, но вас или не устраивает и вы увольняетесь или устраивает и вы задерживаетесь. Знаете ли многие люди, которые получают 30-40 тысяч в офисе так же задерживаются на работе, есть те кто и за 20 задерживается до 8-9. Либо уходите либо нет.
Адьос по смс это вообще некрасиво и не прилично. Работает уборщица, работает, все ее устраивает *или она молчит* и тут приходит смс я не выйду и трубку не берет *стыдно стало, да?*
Вот поэтому сложно хорошую уборщицу найти( С этого форума две такие были кошмаааар просто. С одной договорились *хваленой мне форумчанкой и она по телефону так распиналась как круто она убирает* с 10 утра до 8 и за все это 2000 р, а она в 6 все побросала посреди комнаты и сказала что ее рабочий день окончен, т.к кроме няни никого не было и она естественно отдала деньги и ничего не сказала *200 р в час без глажки и стирки*, а тоже вроде договоренность. Создать тему что она свинья?)))
Гость
156 - 03.09.2012 - 18:43
114-Модест Селянин>+1500!!!
Гость
157 - 03.09.2012 - 18:51
У меня была с кубань.ру дама, которая просто перестала отвечать на звонки, я думала, может обиделась, хотя, сколько просила, столько и платила. Звонок с другого номера прояснил, что ей в этот район не очень удобно ездить. А просто сказать видимо не судьба. Или это мода такая...
Гость
158 - 03.09.2012 - 18:53
155-бух890106>Что заслуживаете,то и имеете...
В интеллигентной семье работаю второй год-обоюдное взаимопонимание с хозяевами и никаких проблем.Каждый раз вечером слышу:спасибо.
А новоиспечённые новорусские хозяйки(ещё недавно девушки с различных панелей)-с ними тяжело:амбициозны до беспредела, чужой труд не уважают,и обслуживающий персонал опускают ниже плинтуса.
Гость
159 - 03.09.2012 - 19:09
158 а Вам не по барабану прежняя работа работодательницы?) не устраивает, говорите "не устраивает, давай, до свиданья", а не прячетесь
Гость
160 - 03.09.2012 - 19:30
158, Как интересно, а то что они с панели вы откуда доподлинно узнали, вроде по половой принадлежности их панельные услуги вам ни к чему... Черт возьми, они бывшие коллеги, а вам не "свезло", да?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены