К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А как поступили бы вы?

Гость
0 - 30.08.2012 - 11:34
Девочки,по женски подскажите:стоит ли метать бисер перед свиньями?
Работаю домработницей.В одной семье более года.В другой более полугода.Хозяева доброжелательные лояльные люди и платят хорошо и относятся с уважением.
От трёх других мест я отказалась по причине того,что хозяева оказались с тараканами в голове.
Но даже с ними прощалась дипломатично-без конфликтов и разборок.
У одной за тысячу кроме уборки стаметровой квартиры и кошачьи туалеты(их было два-для большой нужды и для малой) мыла и трусы-носки мужа гладила и волосы из щеток должна была выковыривать и провода на фены(а их было несколько и почему то всегда валялись по квартире)по спирали накручивать,это при том,что не было нормальной швабры(полтора месяца просила хозяйку купить,хоть дешёвую,лишь бы не поломанную,она всё забывала...)пылесос почти не собирал пыль и приходилось после пылесоса ещё щеткой ковры чистить.В добавок ко всему игрушки трёхлетнего ребёнка я должна была после уборки расставлять на те же места и в том же порядке как до уборки на полу.Когда сообщила хозяйке по телефону о том,что больше не буду у неё работать,она это восприняла почти нормально(не считая недовольной интонации).
А недавно мне позвонила молодая женщина(мы с ней общались несколько месяцев назад по поводу работы)и предложила работать у неё.По её словам предыдущая домработница нуждается в операции и не может больше работать.
Квартира70 кв.м,двое 10месячных детей с нянями,которые,как я поняла меняются так же часто,как и домработницы.Я сразу объяснила,что расценки таковы-если чисто уборка-100 руб.-10км.м,если со стиркой-глажкой,то без учёта метража-200 руб час.Она согласилась.Договорились,что я буду работать 8-9 часов(до17-18 часов)за 1500 рублей.Мне сразу показали кучу камер в квартире(точно не считала,но в каждой комнате,кухне,прихожке где то по 2 точно было),и сказали:ну вы не пугайтесь,вы же понимаете в квартире много разных людей бывает,всё нормально.
Я человек не конфликтный,и когда хозяйка начала с первого раза садиться на голову:и это надо срочно вымыть и это вычистить.Я дипломатично предложила выделить приоритеты и постепенно всё делать,но мне не давали вздохнуть,сейчас быстренько домоете здесь и надо хорошо помыть стулья,потом вентиляцию в ванной,потом убрать в общем коридоре-тамбуре,потом холодильник,потом с комнатных цветов посрывать отцветшие цветочки,натереть хромированные столовые приботы и т.д. и т.п. Приходила к 9 часам,но в 17-18 часов она просто не отпускала меня- под предлогом ,что не всё бельё переглажено при том,что помимо уборки с фанатизмом ещё и глажки было часа на4-5(помимо постельного-одежда её и мужа с изысками-рюшечки,термонаклейки,кантики и прочее,детское и ещё почему то личная одежда няни.
Во второй раз меня не отпустили после переглаженного белья-предложили быстренько подраить плитку на кухне щёткой на карачках.
Раньше 7-8 часов вечера не уходила и муж запротестовал-бросай эту работу.
Он вообще был против того,что бы я работала,но я дома закисаю и решила 2-3 дня в неделю подрабатывать.
В общем в понедельник 13 августа в 8 часов вечера я выползла из этой квартиры никакая(мне доплатили за переработку аж 250 руб!т.е.за 11 часов пахоты я заработала 1750 руб) и в четверг 16 августа по настоянию мужа я отправила СМС о том,что больше не смогу приходить убирать(к тому же мы уезжали на море на несколько дней).Хозяйка потом мне звонила 2 раза подряд,но я увидела только вечером,т.к. мыла окна и телефон оставался в комнате.Перезванивать я не стала и так всё ясно и понятно.
На следующий день в пятницу в 8 часов утра мне пришла СМС от хозяйки:У меня в понедельник пропали ключи от дверей,у вас случайно их нет?
Я ответила:А вы посмотрите по камерам куда вы положили свои ключи.А шантажировать не надо.Это грех.(тем более,что она убегала-прибегала домой несколько раз,ходила в квартиру к соседу зачем то,дверь не замыкала)
2 недели спустя-вчера в полдвенадцатого ночи мне пришла СМС(дословно):Ой только прочитала ваше сообщение по поводу шантажа и грехов!До сих пор с того понедельника не найду ключей;писала тк думала что вы случайно могли их забрать!А как ещё объяснить ваша поведение;трубку не берёте;сразу вдруг не смогли убирать..Конечно вы под подозрением,ваши паспортные данные у меня есть
Мне по большому счёту плевать на её бред,но так хочется высказаться от души и послать её по конкретному адресу!!!
Но не хочется терять достоинство.И мне кажется она и хочет меня разозлить из своей мерзопакостности.
А что посоветуете вы?



Гость
81 - 30.08.2012 - 14:30
Я работала домработницей. Квартира была 70 метров, приходила 2 раза в неделю : 2 часа глажка, 2 часа уборка.
Дык вот : когда два часа заканчивались, просто говорила "до свидания" и уходила.

Ни в чем никогда не обвиняли, так что по этой ситуации посоветовать не могу
Гость
82 - 30.08.2012 - 14:32
79. По существу, УР? На мой взгляд, и автор и её хозяйка стОят друг друга. -Впрочем, говорят, что "подобное к подобному".
Гость
83 - 30.08.2012 - 14:34
78-Любовь Каксон >о каком "увольнении" идет речь,её разве "нанимали"? (или я чего пропустила) подписывали договор и т.д.... на словах договорились и .. вперед...по смс на мой имхо просто не вежливо, можно сказть все хотя бы по телефону "извините, и т.д."..
а вообще обситуация,выеденного яйца не стоит...
Гость
84 - 30.08.2012 - 14:37
Если люди нанимают человека без контракта, то должны быть готовы к тому, что с ними прощаются по смс. Или вообще уходят не прощаясь. Контракт он для того и нужен, чтобы защищать и работника, и работодателя
Гость
85 - 30.08.2012 - 14:38
84-la femme >ау, Фамочка, какой контракт.. мы ссср и никуда не ушли от него,ну только границы открыли и талоны отменили)))
Гость
86 - 30.08.2012 - 14:40
83-alfa >Мне вообще вся эта ситуация непонятна. Не в контракте дело, а в том, что один человек чего-то там надумывает, копит обиду и недовольство, а поговорить не может, только на форуме легко ярлыки раздает.)
Гость
87 - 30.08.2012 - 14:44
Наверное, я бы изначально не доводила до такого. Оплачено определенное количество часов - отработала и ушла. Спросили, почему волосы остались в расческах - ответила, что не хватило времени. И никаких обидок. Либо тетя поднимает свой бюджет, либо сама вытаскивает свои лохмы :)
Гость
88 - 30.08.2012 - 14:47
86-Любовь Каксон >он работает в "низшем" уровне видимо с заниженной самооценкой,может просто боится "выступить и в глаза сказать хозяйке".....
подписывай договор, прописывай там условия и тогда по договору и спрашивай с работника (а засратых..простите обеспеченный дам полно.. больше чем кажется) )))
Гость
89 - 30.08.2012 - 14:56
Ну мне кажется, что надо было звонить , а не общаться смсками.
Гость
90 - 30.08.2012 - 14:57
88-alfa >У меня как-то домработница с дочкой пришла и я зарулила на обед. Девочка спрашивает : мама, а что мы тут делаем? Мама ей говорит : вот, помогаем тете Саше убрать и погладить. Девочка : а что, тетя Саша сама не может, как мама, убираться?
Мы так ржали и мне даже немного стыдно было...:)

Вообще, такие жизненные ситуации, когда ты сам вынужден чужое говно убирать, очень полезны. Позволяют понять, что ты - не пуп Земли и относиться к чужому труду с уважением
91 - 30.08.2012 - 14:58
Цитата:
Сообщение от UR Посмотреть сообщение
Хотелось бы уточнить в этом месте,как определяете кто выше/кто ниже по социальному статусу? Вы княгиня,герцогиня,графиня,баронесса, ну мож маркиза на худой конец?:)Кто определяет место "выше" или "ниже"?
википедия вам в помощь!
Социальный статус — положение, занимаемое индивидом или социальной группой в обществе или отдельной подсистеме общества. Определяется по специфическим для конкретного общества признакам, в качестве которых могут выступать экономические, национальные, возрастные и другие признаки. Социальный статус разделяется по умениям, навыкам, образованию
Гость
92 - 30.08.2012 - 15:01
0-hanim >
1. с людьми надо общаться вживую - нетрудно было позвонить и ротиком своим объяснить по-человечески, почему вы больше работать не будете: земля маленькая и вы не можете гарантировать, что не столкнетесь с этим человеком никогда, так зачем себе искусственно создавать недоброжелателей? я жу молчу про грехи и прочую лабуду - просто некрасиво на вполне невинный вопрос.
2. зря не ушли после первого раза, если вас там что-то не устроило.
вроде всё.
Гость
93 - 30.08.2012 - 15:02
90-la femme >Александра,я полностью согласна,поэтому и пишу,что вполне можно понять "домработницу"
кстати,не редко помощницы по хозяйству с высшим образованием,просто так люди подрабатывают.....
Гость
94 - 30.08.2012 - 15:09
Блин, 1500 в день, я б пошла б))) Наймите меня, кто нибудь))) На соц. стаус по фих)))
Гость
95 - 30.08.2012 - 15:09
93-alfa >Все - да (с)
96 - 30.08.2012 - 15:12
78-Любовь Каксон > не было никакого увольнения, потому как никто там никого на работу не принимал ... автор просто из серии людей, что выяснять отношения не могут ... поэтому и безропотно отработала, хоть ее все не устроила и сказать, что в следующий раз не придет, просто не смогла
Гость
97 - 30.08.2012 - 15:18
94, драить чужие какашки в унитазе и собирать по дому чужие мужнины носки? Не, я не горю желанием.
Гость
98 - 30.08.2012 - 15:21
91-Дама Пик >Вы так долго искали ответы на такие простые вопросы,а полностью та и не ответили в итоге:)))КТО?WHO?
Наверняка из ложной скромности не стали писать - Я:)
Из этой же "скромности" не упомянуто о том,что "бабло определяет сознание"(С,почти),и,соответственно, тот самый статус.Но это Вам только кажется:)
Гость
99 - 30.08.2012 - 15:21
97- Шкондик, ну какашки обычно не драют (бесполезное это дело))).А чем носки мужа отличаются от др. мужских?
100 - 30.08.2012 - 15:24
98-UR > я не видела обращени в свой адрес, извините.. читайте википедию) там лаконично и точно изложены ответы на многие ваши вопросы по существу, а домыслы и фантазии держите при себе...
Гость
101 - 30.08.2012 - 15:27
99, ну что то типа свое не воняет))) а вообще я убирать и дома не люблю, просто сейчас представила как этим 8 часов заниматься, а потом еще не так погладила, пыль под плинтусом не вытерла, трубу в сплите не помыла.. Не, не смогла бы. Просто потомучто я сама дома хоть угол какой нить, но забуду протереть)
Гость
102 - 30.08.2012 - 15:29
97, Вы плохо представляете себе как это происходит. В большинстве случаев дамы сами стирают, а домработница разбирает чистое белье и гладит его. В приличных семьях унитазы не запачканы экскрементами - для этого есть специальные щетки , коими приводят в порядок сантехнику по необходимости сразу. Домработница нужна для поддержания порядка и тщательной уборки, мытья люстр и окон, чистки ковров, глажки, наведения порядка ( вытереть пыль, все расставить/разложить аккуратно).А у ВАс прямо маргинальство какое-то, фу.
Гость
103 - 30.08.2012 - 15:30
101- ну каждому свое, я, например, убираюсь с удовольсвием и быстро. Особенно под любимую музыку.
Гость
104 - 30.08.2012 - 15:37
103,А я люблю готовить и с детьми время проводить вне дома. А убирать нет желания и времени, а чистота и порядок - мания.В выхи все равно полы драю, что-то рассовываю по местам - суетная короче я тетка.
Гость
105 - 30.08.2012 - 15:38
104-Волна, 1500 и я ваша)))))
Гость
106 - 30.08.2012 - 15:40
101, если музыка любимая, то мне тем более не до уборки, начинаются танцы))))))
100, ну окна раз в сезон я и сама могу помыть... У меня примерно 60 квадратов, может было бы на 10 больше, так я бы по другому пела ))
Гость
107 - 30.08.2012 - 15:40
+105 обещаю смсмками не общаться))))) Ключи, брелки, трусы класть на видное место,что б потом не обвинять вас в грехе))))
Гость
108 - 30.08.2012 - 15:41
У меня есть уже фрекен Бок , но правда, неэффективная какая-то.Да и цена у нас 1,2:)Лучше в личку, напишите , я подумаю.
Гость
109 - 30.08.2012 - 15:42
106- ну а я совмещаю в итоге все чисто и настроение прекрасное)))
Гость
110 - 30.08.2012 - 15:43
108-Volna >1200 - за один раз?
Гость
111 - 30.08.2012 - 15:45
Да , за 1 раз плачу. Если глобальное что-то типа окна вымыть везде, шторы погладить-повесить - оговариваю отдельно.Но у нас без стирки , есть всякие приспособы-приблуды и ПММ.
112 - 30.08.2012 - 15:46
58-Юзефа >а у потерпевшего есть ст 306, за ложное донесение о преступлении

четакакто я не знаю. и замороченные хозяйки вызывают чувство раздражению, и тетки, бросающие работу по смс
если строго по вопросу темы, отправила даму в пешее эротическое путешествие, в связи со всеми мыслимыми и немыслимыми упущенными сроками поисков
Гость
113 - 30.08.2012 - 15:46
108- Волна, да я даже и не знаю, по жизни я чистюля, но опыта именно работы в данной сфере у меня нет.
Гость
114 - 30.08.2012 - 16:30
А мне как-то неудобно пользоваццо услугами домработниц.
Пока один жил - сам убирал (чотам у холостяка убирать-то), щас супруга возражает против домработницы.
Впрочем, иногда арендовал нашу "семейную" тётьКатю, чисто погенералить, када из запоя выходил.
Но у меня какое-то чуйство неловкости, штоле, предпочитаю во время её работы в доме не присуццвовать, и замечаний не делать (да вобщем-то и не приходиццо).
Однако современные кубанские "буржуа" дрючат домработниц и в хвост, и в гриву, а ещё любят через пару дней поистерить в трубку "ГДЕМАЙОООКАЛЕЧКААААА???"
Из грязи в князи, чо тут может быть хорошего-то (((
Гость
115 - 30.08.2012 - 16:33
114-Модест Селянин >бггг
вспоминается Шурик и его недоуменное лицо при упоминании развалин храма 14 века)
однако, тетяКатя - агрегат))))
Гость
116 - 30.08.2012 - 16:37
114-Модест Селянин >В принципе, в написании записки со списком необходимых дел не вижу ничего плохого. Я со своей пересекаюсь редко, в основном пишу ей записку с тем, что надо сделать вместо/плюсом к основной работе. И на записку кладу деньги. Она по ходу дела зачеркивает сделанное и приписывает мне записки с тем, что надо докупить (закончилась жидкость для мытья окон или еще какая хрень).
Так и общаемся.

А помимо этого я ее и к себе в гости зову с мужем, и сама к ним с мужем в гости хожу. Просто так сделали, что личное и рабочее не пересекается.

Если попадаю на нее в обед, то помогаю, чем могу. Но это бывает редко.
Гость
117 - 30.08.2012 - 16:40
116-la femme > Таки ты отринула мои гневные высеры выпады в твой адрес и наняла мулатку на свои 36 квадратных метров? )))
Гость
118 - 30.08.2012 - 16:40
116-la femme >а зачем в гости с мужем ходить к домработнице?
Гость
119 - 30.08.2012 - 16:42
118-gasana > А елси муж привык к домработницыным равиолям, а от жёнкиной пасты - у него диарея?
Где прикажешь мужику столоваццо, м?
Гость
120 - 30.08.2012 - 16:44
119-Модест Селянин >это лучше, чем если б он привык созерцать и наслаждаться видом домработницы в позе "зю"...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены