К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

К родителям на "Вы".

Гость
0 - 12.05.2013 - 10:41
Прабабушка рассказывала, что в её детстве было не только непозволительно обращаться к родителям на "ты", но и предъявлять какие-то претензии: родители должны (накормить, одеть, обуть, купить), родители обязаны. Родители ничего не должны и не обязаны, всё, что они делают – это исключительно жест доброй воли. Судя по всему, "тыканье" – изобретение необразованных пролетариев, как и койкоместо (сон супругов на одной кровати, который так полюбился нашим женщинам и так в душе ненавистен мужчинам). Как вы считаете, хорошим решением было бы восстановить дореволюционный этикет при общении с родителями: "Мама, вы будете ужинать?", "Отец, вы когда вернётесь с работы?"?


Гость
441 - 13.05.2013 - 12:09
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
У меня в родне семья, дети родителей по имени называют и бабушек/дедушек тоже по имени.
У наших соседей примерно так... Бабушку зовут Ольга, от внуков требуется называть её не "бабушка", а Лёка. И вот когда в садики спросили кто же это привёл малыша в группу, был ответ повергший всех в тихий шок: "Это Лёка. Девочка и друг!"
***
В семье моего отца, принято обращаться к родителям только на Вы. У нас же всё проще:)
Гость
442 - 13.05.2013 - 12:15
Учебники биологии вчера все выкурили, давайте теперь историю курить))
А царские дети обращались к родителям на "ты". СОБа права)
Гость
443 - 13.05.2013 - 12:16
вот то, что моя душа не принимает, это что свекровь надо мамой называть.
444 - 13.05.2013 - 12:17
так сразу и монарших кровей на ЖВ наследники найдутся, чоуж!
Гость
445 - 13.05.2013 - 12:24
442-Наумовна > Вообще-то вчера обсуждали категории психологии и психоанализа (рефлекс, инстинкт, архетип) и с точки зрения психологии и психоанализа (поведение, реакции, осознанность), может быть вы "курили" учебники биологии и именно по этому до сих пор путаете рефлекс и инстинкт, а иногда и смешиваете, говоря "безусловный инстинкт". :)
446 - 13.05.2013 - 12:25
443-марфа >кто сказал что надо?
Гость
447 - 13.05.2013 - 12:28
444-Люси была здесь > тон задает элита)
Гость
448 - 13.05.2013 - 12:41
До последнего десятилетия XVII века форма обращения на вы в общении между жителями российского государства отсутствовала. Первое лицо государства не было исключением... По приказанию Петра в 1708 году были опубликованы учебники этикета русской речи под названием "Приклады", в которых объяснялось употребление местоимения вы как формы вежливости. "Приклады" представляли собой собрание писем-образцов, переведенных с немецкого, в которых употребление вы не только рекомендовалось, но и подкреплялось примерами. В 1719 году был издан учебник хороших манер для молодежи "Юности честное зерцало", в котором рекомендовалось среди прочего обращаться на вы к родителям.
Выканье было заимствовано из иностранной речи и со временем отомрет окончательно. Наверное)
449 - 13.05.2013 - 12:55
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
408-Hank Hill > бггг говорит ему) нашептывает) то есть тебе даже в голову не приходит мысль, что женщинам может быть все равно на цветы и колечки? Даже, когда она "выбьется в люди". Это как кстати? Когда я пойму уже, что выбилась "в люди". Тогда, когда захочу бриллиантовое кольцо и не захочу ноутбук?)
Скучна имел ввиду что когда у тебя будет всего довала и просто больше нечего дарить кроме бирюлек, тогда ты и им будешь рада. а пока ты радуешься просто полезным вещам потому что у тебя их нет.
Гость
450 - 13.05.2013 - 12:59
441-Естественная > Вот честно, зачем называть Ольга, Дмитрий, чтобы потом всю жизнь представляться Лёкой, Митей?
Умеют же имена испоганить
Гость
451 - 13.05.2013 - 13:31
да, маму и папу для тещ и свекровей тоже считаю извратом
Гость
452 - 13.05.2013 - 13:40
441-Естественная >у меня сын тоже бабушку по имени называет, никто не принуждал

449-Альтруист >кто сказал что у меня их нет?) есть все перечисленное, но я не откажусь от еще одного ноутбука) да и модели часто обновляются
Ну а чтобы было всего довала, а это нужно очень много денег) необходимо выйти замуж как минимум за депутата ед. России или самой им стать) но я уже свой осознанный выбор сделала и сама в политику как-то не собираюсь)
Вот новым туфлям рада буду, это да) я надеюсь скучна не думает, что у меня нет туфлей, если я буду рада очередной паре?))))
Гость
453 - 13.05.2013 - 14:19
446-Tigriza >по крайней мере, мне не один человек сказал, что ты как бы приходишь в семью и свекровь тебе заменяет мать и что это традиция такая. Очень много знакомых, которые так и делают
Гость
454 - 13.05.2013 - 14:19
452-бух890106 > Дело не в том, что у тебя есть, а чего нет, а в том, не неуместно женщине на праздник или день рождения дарить необходимую вещь в быту (ноутбуки, сковородки, бытовую технику и пр.), которая и так будет куплена, это основы, если ты их не понимаешь, я не смогу тебе это объяснить. Уместно дарить украшения, цветы, конфеты, какие-то экстравагантные подарки, которые в обыденный день вы не купите как ноутбук, сковородку или иную необходимую в быту вещь.
Гость
455 - 13.05.2013 - 14:25
454-Hank Hill > правильно, необходимые в быту гаджеты, одежду и прочее надо дарить без повода) а на праздники - да, можно и экстравагантную [*****]ню)

Отредактировано Attention; 13.05.2013 в 15:04.
Гость
456 - 13.05.2013 - 14:26
455-marusya_k > Да, примерно так. В прочем, это воспитание "совка" – подарить на день рождения стиральную машинку или сковороду, или соковыжималку, кухонный комбайн, ноутбук, которое крепко укоренилось в умах наших граждан и ещё долго будет давать о себе знать.
Гость
457 - 13.05.2013 - 14:29
ну и сразу выделить темное место в гараже для этой экстравагантной [*****]ни. У меня так валялись мексиканское пончо и голая египетская женщина полуметра ростом

Отредактировано Attention; 13.05.2013 в 15:05.
Гость
458 - 13.05.2013 - 14:30
454-Hank Hill >я не понимаю кто решает как правильно?) то есть если тебе что-то не нравится и ты это не покупаешь, то ты безумно будешь рад это получить на праздник?) вот не нужен тебе этот нож 350 лет, ну не ходишь ты на кабанов и не планируешь, а тут тебе на.. Нооож в подарок, вмляй хвостиком, визжи от восторга?
Кто говорил о сковородках и бытовой технике? Кухню сюда не надо примешивать. О ней речи не шло вообще. Кухня это для семьи - это не подарок.
Подарок это твое, то что тебя радует и то, чем ты будешь пользоваться. Раньше я тоже хотела "котирующиеся" по-твоему мнению подарки. Но когда они у меня после праздника оставались валяться на полке приходило понимание, что это все не нужно. Это фарс, к реальной жизни не имеющий отношения.
Я то вообще любому подарку буду рада от чужих людей, потому что человек думал, старался. По этой причине я не люблю, когда дарят деньги.
Когда это ухажеры еще можно объяснить желание получить в подарок 101 розу или кольцо с бриллиантом. Но когда этот подарок дарит муж, из семейного бюджета, я лучше получу то, чем буду пользоваться часто, то, что будет приносить мне радость, а не дорогие бесполезные камушки, которые валяются на полке и одеваются редко. Ибо в парки и супермаркеты носить бриллианты кугутство, а розочки и вовсе завянут через 2 дня.
И я не сказала, что мне не дарят или не дарили цветочки, кстати) но я инстинктивно не визжу от восторга при виде букета цветов на 8 марта. Возможно это делают 15 летние девушки, но замужние матерые тетки))))) вряд ли будут визжать от восторга.
Гость
459 - 13.05.2013 - 14:31
457-марфа > Украшения, кольцо, серьги, цветы, – для этого всего тебе необходимо "темное место в гараже"? Знаете, иногда я очень хорошо понимаю людей, которые называют местную аудиторию "кубаноидами".
Гость
460 - 13.05.2013 - 14:31
454-Hank Hill > С удовольствием получила бы сковородку на праздник. Постоянно некогда выбрать полностью устраивающую, особенно в лом подбирать крышку (в прошлый раз нужного размера не было).
461 - 13.05.2013 - 14:33
456-Hank Hill > так делают везде, причем подарки выбирают из предложенного списка "нужностей". Иногда дарят дорогой сервиз вскладчину, иногда отдельные предметы из единой серии.... ничего в этом зазорного нет. Дарить что-то ненужное и пышно-нарядное (коньяк в виде кинжала в дорогих ножнах или набор дуэльных игрушечных пистолетов) это другая сторона "совка" из серии - мы не бедные!
Гость
462 - 13.05.2013 - 14:35
459-Hank Hill >украшения украшениям рознь. Если у человека со вкусом не задалось, то лучше пусть сковородку дарит. Насчет цветов. Я раньше тож типа не любила цветы, нечего тратить деньги из семейного бюджета и татата. Я получила то, что через пару лет всем дарили цветы(ну там мамам, бабушкам, сестрам), а мне нет. Теперь уже нет. Праздник-положены цветы!
Гость
463 - 13.05.2013 - 14:35
454-Hank Hill >Уместно дарить украшения, цветы, конфеты, какие-то экстравагантные подарки, которые в обыденный день вы не купите как ноутбук, сковородку или иную необходимую в быту вещь.

Ты и правда считаешь, что конфеты, цветы и украшения не покупаются в обыденный день без повода? Тем более конфеты ппффффф)))) экстравагантный подарок, который не покупается в обыденный день? Я и сама могу купить букет цветов зимой, исключительно чтобы он украшал дом какое-то время. А летом то и вовсе свежесрезанные розы с собственного двора.
Гость
464 - 13.05.2013 - 14:36
458-бух890106 > Решает этикет, это нормы развитого общества, подарив девушке соковыжималку на день рождения за пределами Кубани можно тем самым обидеть её. В прочем, после того, что местные кубаноиды рассказали о цветах и украшениях (видимо, местным женщинам мужья не дарят украшения и поэтому они, в свою очередь, оправдывают это тем, что им цветы и украшения не нравятся, мне так же не нравится Мерседес GL) я уже ничему не удивляюсь.

> Когда это ухажеры еще можно объяснить желание получить в подарок 101 розу или кольцо с бриллиантом.
Ах, всё-таки такое желание есть? :) А "когда муж", приходится это желание откладывать в "тёмное место в гараже", всё становится на свои места. :)
465 - 13.05.2013 - 14:36
462-марфа > как правило чел без вкуса не имеет ни тени сомнений как раз насчет избытка его наличия :) И ведь не донесешь!
Гость
466 - 13.05.2013 - 14:38
Скучно, может ты все-таки оставишь людям право получать подарки, которые хочется им, а не тебе?
Гость
467 - 13.05.2013 - 14:38
459-Hank Hill >украшения, кольцо, серьги - по секрету: кольцо и серьги это и есть украшения)) не надо так много перечислять. Достаточно написать украшения. И да, у меня валяются. Я ношу только бручальное кольцо. Серьги - я проколола уши только месяц назад, [*****] мне серьги то нужны были?)
Кубаноидство это нацеплять на себя цацок и ходить в таком виде круглосуточно))
Гость
468 - 13.05.2013 - 14:38
461-Люси была здесь > Так не делают ВЕЗДЕ, так делают на Кубани, в селе. Это манеры быдла, – назову вещи своими именами, безличностно.
Гость
469 - 13.05.2013 - 14:40
459-Hank Hill >а причем здесь кубаноиды? Вам вроде никто не хамил и, как неприложную истину, мнения своего не навязывал. Так что повода ярлыки вешать я не вижу
у меня есть целый маленький сундучок украшений, которые я не ношу по причине их....ну скажем так, несоответсвия моему вкусу. Но подарили, улыбнулась, сказала "спасибо"
470 - 13.05.2013 - 14:40
468-Hank Hill > ну значит Кубань-село-быдло - это вся цивилизованная планета :) Какая разница как ТЫ это называешь. Нормальный ход!
Почему не подарить челу кофемашину, если она ему нужна и он будет ей рад? (к примеру)
471 - 13.05.2013 - 14:41
а как же виш-лист?
Гость
472 - 13.05.2013 - 14:42
Я понимаю, то на ЖоВЭ все олигархи))) но скажите, особенно ты 464-Hank Hill >, сколько вы выделяете бюджет для подарков не близким людям и своим женщинам? Ой ли))) хватит ли на действительно качественные брюлики в украшении? Учитывая, что маленькие в кольцо стоят около 20?) или прям все выкатывают своим дамам на ДР по букету 101 розы с украшением с бриллиантами за 100 тысяч? Ну что ж)) нам так не жить ога)))
А кольцо за 20 тысяч не надо, там такие брюли, что лежит пылится)
Или что можно стоящего "экстравагантного" подарить на 2-3 тысячи средний бюджет (на др!) не близким людям или около 10-20 на близких на жену/маму?) я уже молчу про 8 марта)
Бриллианты на 8 марта за 5 тысяч?)))
И да, я не забываю, что на ЖВ все олигархи)))
Гость
473 - 13.05.2013 - 14:42
непреложная, сорри
474 - 13.05.2013 - 14:42
469-марфа > да его несет чего-то , наверное подарков недополучает, или дарят не то :) Ни с чего чел злится.
Гость
475 - 13.05.2013 - 14:42
467-бух890106 > украшения, кольцо, серьги - по секрету: кольцо и серьги это и есть украшения)) не надо так много перечислять
Кольцо и серьги – это украшения, но не все украшения – это кольца и серьги, эту фразу следует читать как "кольцо, серьги и пр. украшения", именно такой смысл она несёт, мы не диктант пишем, иначе сейчас я пойду по вашей пунктуации и лексикону, и, поверьте, я буду это делать со всем удовольствием и издёвкой.

Кубаноидство это нацеплять на себя цацок и ходить в таком виде круглосуточно))
Никто, ведь, не говорит, что кольца, серьги и прочие украшения надо носить "круглосуточно" и везде. Носить украшения – это тоже искусство, если это не дано женщине, то этому можно начитаться.
Гость
476 - 13.05.2013 - 14:44
464-Hank Hill > ну отчего же)) мерседес GL нравится и мне) так же как и мужчинам, кстати))

Получать подарки от ухажеров и складывать их на полку, цветы выкидывать в мусорку не так обидно, тк деньги то потраченные не имеют к тебе отношения)) а вот деньги из семейного бюджета очь жаль тратить на ненужные вещи, это да. Не пойму, что тебя удивляет?
Гость
477 - 13.05.2013 - 14:44
470-Люси была здесь > ну значит Кубань-село-быдло - это вся цивилизованная планета :) Какая разница как ТЫ это называешь. Нормальный ход!
Почему не подарить челу кофемашину, если она ему нужна и он будет ей рад? (к примеру)

Потому что кофемашину мужчина должен подарить женщине не на 8-е марта и не на день рождения, а на 25 июля или 15 декабря или 2 апреля.
Гость
478 - 13.05.2013 - 14:47
474-Люси была здесь >на дождь наверное)
Гость
479 - 13.05.2013 - 14:47
474-Люси была здесь > в запое, не?
Гость
480 - 13.05.2013 - 14:48
475-Hank Hill >ну да ну да)) автомобили, мерседес, бмв))) я не проходилась по вашей пунктуации и лексикону, я прошлась по смыслу фразы.
А впрочем пожалуйста) у меня нет на этот счет комплексов, на форуме я могу допускать орфографические ошибки и писать понравиться постеле и прочее, но поверь, в документах моя орфография с пунктуацией безупречна) я думаю ты понимаешь почему так?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены