К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Инклюзивное образование

Гость
0 - 29.01.2013 - 14:17
http://shapira.livejournal.com/784034.html
Ребенок для школы, или школа для ребенка?
Я умудрилась в ЖЖ срач устроить!
Переключайтесь!
Вроде как я бы и "за", но до о-очень определенных пределов!



Гость
1 - 29.01.2013 - 14:36
тоже удивила, на жв нужно умудриться срач не устроить
Гость
2 - 29.01.2013 - 14:36
Школа действительно должна быть для детей, но не наоборот (странно было бы детей рожать, чтобы школы пустые не стояли :) но это не отменяет правил и школьных уставов.
А по ссылке лень идти.
Гость
3 - 29.01.2013 - 14:47
1-Кукла > В ЖЖ сложнее! Там мамаши считают, что школа должна подстроиться под каждого ребенка, и не наша забота, как ей это удастся.
А вообще ж - без шуток, радостно сообщили, что "инклюзивное" - т.е. теперь все "особенные" дети будут учиться вместе с нормальными во всех школах.
4 - 29.01.2013 - 14:47
по ссылке идти лень, тем более дневничковой. А нельзя "инклюзивное" по-русски сказать , все-таки с картавостью боремся!
Гость
5 - 29.01.2013 - 14:58
4-Люси была здесь > Наверное, можно, но, по-моему, официально этот фокус именно так называется. А как по-русски? Встроенное?
Гость
6 - 29.01.2013 - 14:59
4-Люси была здесь > это когда детки с ограниченными возможностями здоровья занимаются в общеобразовательной школе в одном классе с детками здоровье которых не ограничено какбы. идея хорошая, но менталитет стукнутых родителей, который кудахчут, что не хотят, чтобы их кровиночка училась в одном классе с припадочным, все портит. да и условия нужно создавать для детей специальные: пандусы, особые парты и тд. не всегда воплощается
Гость
7 - 29.01.2013 - 15:17
6-Кукла > Бог с ними, с пандусами! Меня больше беспокоит, когда ребенок, ну как минимум, гиперактивный, а ведь еще и шизофрения бывает!
Гость
8 - 29.01.2013 - 15:20
7-Мисти_ > тебя беспокоит ? выпей валерианки
Гость
9 - 29.01.2013 - 15:25
7-Мисти_ > шизофрения это не ограниченные возможности, это серьезное психическое расстройство.
Гость
10 - 29.01.2013 - 15:29
Есть плюсы, есть минусы. Пока не попробуешь не узнаешь чего больше.
Гость
11 - 29.01.2013 - 15:32
Плюсы однозначно на лицо маленький ребенок инвалид, научится ненавидеть здоровых с детства.
Гость
12 - 29.01.2013 - 15:33
"Панталык у нас маленький, не сбиться трудно". Линор Горалик
Гость
13 - 29.01.2013 - 15:35
Если в классе есть гиперактивные и прочие сложные дети учителя уделяют им много внимания, часто они мешают более спокойным и настроенным на учебу. Против инвалидов-колясочников, я думаю, никто возражать не будет. Что касается детей с серьезными психическими расстройствами - им будет очень сложно в обычной школе - нужно ли это им и их родителям? Понятно, что в каждом случае нужно решать отдельно и в этом вся сложность
Гость
14 - 29.01.2013 - 15:37
Так уже перетирали тут много раз эту тему)
Если программу будут облегчать в угоду детям с ограниченными возможностями - я ПРОТИВ!
Если такой ребенок в классе будет тянуть на себя внимание учителя, в ущерб всему классу - я ПРОТИВ!
Если в обычный класс будут пускать детей неадекватных, опасных - я ПРОТИВ! Таких и без диагнозов хватает.
Все остальные случаи - я ЗА!
Гость
15 - 29.01.2013 - 15:39
В классе действительно всегда найдутся ученики с отшибленной башкой, хамовитые и беспредельные...но при этом они считвются "нормальные"...хотя обстановку дестабилизируют и учиться всем мешают.
Гость
16 - 29.01.2013 - 15:43
14-Крысобелочка >13-Бразилия > Так в том-то и дело, что, как я поняла - "закон одинаков для всех". ВСЕ вместе - и вперед.
17 - 29.01.2013 - 15:44
Сложный вопрос, наше общество еще оч. дикое (бытовые проблемы решают мордобоем и порчей имущества). У меня мама в бытность учителем ходила индивидуально на дому обучала инвалидов колясочников (и одного аутиста). Тогда такая была государственная политика. Это были по-своему гениальные дети, но им однозначно требовался индивидуальный подход. (они бывали у нас дома в гостях, я их прекрасно помню). Если бы их посадили учиться в общем классе, их гениальность бы не нашла возможности развиться. Это мой опыт по этому вопросу.
Гость
18 - 29.01.2013 - 16:00
Мисти, я закон не читала, но не могу поверить, что слепоглухонемого ребенка или аутиста в тяжелой степени могут посадить в один класс с остальными - это за гранью здравого смысла и в первую очередь не на пользу самим особенным детям. Согласна с Люси, таким детям нужно особое внимание - а в таком варианте - это просто экономия за счет и без того обездоленных
Гость
19 - 29.01.2013 - 16:04
18-Бразилия > Я уже ничему не удивляюсь. Недавно прочитала, что похороны деда Хасана показывали по 3 федеральным каналом, потом оказалось, что шутка, а я вполне поверила.
Гость
20 - 29.01.2013 - 16:09
в принципе я за то чтобы особенные дети учились вместе с обычными, но в наших реалиях.... скоро нормальных детей на домашнее обучение переводить придется...
Гость
21 - 29.01.2013 - 16:19
20-Наумовна > Насколько особенные? Мне директриса рассказывала, как она пыталась избавиться от шизофреника - больше года, это очень сложно, если родители не хотят ребенка забрать из школы добровольно, а он стульями бросался, чуть не убил одного мальчика.
Гость
22 - 29.01.2013 - 16:23
Мисти, а разве это шутка? я сама была возмущена тем, как это преподносилось, и по-моему по федеральным каналам
Гость
23 - 29.01.2013 - 16:30
21-Мисти_ > опасных быть не должно
причем опасных больше среди "нормальных"
http://tv.mk.ru/video/1928-ugrozhal-...hutkuquot.html
24 - 29.01.2013 - 17:13
а в чем проблема?
речь же не о слепых, глухих (без слухового аппарата), немых и слабоумных, в одном классе с обычными детьми. У них своя программа, свои педагоги. Речь о детях с физическими увечьями, а таких лучше адаптировать с детства
25 - 29.01.2013 - 17:16
19-Мисти_ > это правда, окстись! У тебя неправильный телик какой-то, с оппозиционной прошивкой.
Гость
26 - 29.01.2013 - 17:49
Ребят,в России инклюзив провалят.Как бы красиво это не звучало по закону,на деле особых деток выживают из школ под всяческими предлогами сами сотрудники образования.Это слишком большая головная боль за те зарплаты.Кому нужно отдельно объяснять аутику программу в общем классе,когда тут же и нормальные уроки срывают?Еще часто те же директора родителей используют как средство манипуляции:просто достаточно раз-другой вздохнуть картинно на родительском собрании ,что Петечка-особый ребенок-такой милый мальчик...но вот на уроке его коляску полчаса поставить не могли ...урок сорвался,остальные детки пострадали и диктант не написали.Но это ничего,у нас ЗАКОН:особые вместе со всеми.
После этого картинный вздох и скорбный вид.Потом намек родителям,что "сами мы ничего не имеем права делать",а вот если "Вы все соберете подписи"...
Между прочим,я ничего не придумала.
Плюс,дорогие родители,Вы забыли,что у нас отношение к инвалидам не такое,как на западе.У нас над такими издеваться будут.
Плюс,положите руку на сердце,кто не будет становиться в позу,делать "фе!" и требовать убрать "не таких" тк они эстетическое восприятие портят?
Гость
27 - 29.01.2013 - 17:54
26-Мекс >24-ЁлкА ТигровАЯ > Про физические увечья - нет разговору, конечно, почему бы не учится всем вместе!
Вот с аутистами - уже вопрос серьезней. А в той теме в ЖЖ люди доказывают, что ребенок-то хороший - просто с особенностями, гиперактивный, азбуку к 9 годам еле освоил и т.д. и тоже хочет (и должен!) учиться вместе со всеми.
28 - 29.01.2013 - 18:07
Я против. Потому что над безобидными дцпшниками и аутистами будут смеяться (дети жестоки, особенно когда толпой травят "не такого"), что плохо скажется на психике особенных... а якобы "гиперактивные", которые на деле окажутся больными на голову, вполне могут покалечить кого-нибудь...и ничего им не будет, "у них справка есть"
Гость
29 - 29.01.2013 - 18:19
26-Мекс > Согласна с вами по всем пунктам, кроме последнего. Я не буду говорить "фе" в случае обучения в одном классе с моим ребенком ребенка в инвалидной коляске или ребенка-аутиста. Вместо этого буду разъяснять своему сыну что этот ребенок такой же, как и он и обижать его - подлость.
Гость
30 - 29.01.2013 - 18:32
29-Крысобелочка > А, говорят, они вдруг выть иногда начинают безостановочно?
Гость
31 - 29.01.2013 - 18:32
Ещё бы осталось средствА у правительства на организацию спец.школ выцыганить и всё будет в ажуре. Хотя, были в Краснодаре такие школы - №9, №21, насколько помню, но об их профильности не в курсе.
Гость
32 - 29.01.2013 - 18:40
31-АптекаУлицаФонарь > Так об чем и речь! Их теперь с обычными объединяют.
Гость
33 - 29.01.2013 - 18:42
30-Мисти_ > Тогда нужно объяснять что этот ребенок болен, и, опять же, издеваться над ним - последнее дело. Если вой мешает другим - тогда надо другой вопрос поднимать.
О своем видении границ каких детей можно брать в "обычные" классы, а каких нет я писала в п.14.
Гость
34 - 29.01.2013 - 18:44
32-Мисти_ > А, тогда всё нормально, я даже где-то читала, что если много времени находиться рядом с психически больным человеком, то бессознательно начинаешь приобретать...эээ...нужные поведенческие навыки.
Гость
35 - 29.01.2013 - 18:47
Я не думаю что всех "особых" детей, и обучаемых и необучаемых вот прям так будут распихивать по обычным классам. Если попадет кто-то действительно проблемный, родители других детей его выживут по-любому, скандалами и жалобами во все инстанции. Скорее всего создадут в обычных школах "особые" классы.
Одна моя знакомая растит девочку-инвалида с каким-то синдромом (не даун но примерно то же самое), она ее водила в спец.школу 21 кажется. В 14 лет у девочки развитие было на 5-6. Какой для нее обычный класс? Даже в нашей маразматичной стране это - абсурд абсурдов.
Гость
36 - 29.01.2013 - 18:50
Вот еще пример: со мной в классе учился мальчик, тихий такой... С тройки на двойку перебирался. Его и не дразнили особо, слишком тихий был. Я его голоса и не слышала никогда наверное. Щас таким детям диагнозы "задержка развития" лепят направо и налево. И зачем таких детей отделять? В обычной школе им вполне комфортно, и проблем с ними нет.
Гость
37 - 29.01.2013 - 18:51
Ха-ха. Я уже сколько раз попадалась - "ну нет, этого никак не может быть!"
Гость
38 - 29.01.2013 - 18:54
27-Мисти_ >Вы правы,в случае с гиперактивным аутистом нужны тьюторы как на западе(сопровождающий,короче),который приведет-уведет и если ребенок начнет скандалить-выведет его,но будет рядом с ним.И урок не сорвется,и ребенок имеет возможность ходить в школу.Увы,у нас этого нет
Гость
39 - 29.01.2013 - 18:54
36-Крысобелочка > А, может, если б он учился в специальной, где мало преподавателей и ко всем индивидуальный подход - может, из него бы гения вырастили? Вот в той же теме, что в (0) одна мамаша про своего пишет, что ей порекомендовали не отдавать его в обычную школу, мол, не потянет. Она его отдала в платную с маленькими классами, в 5 он перешел в нормальную, по всем предметам - лучший ученик.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены