К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Халявка)

Гость
0 - 06.01.2013 - 14:21
Все мы любим халявку, но есть ли в ней мера? Как реагируете на любителей халявки безмерной?
-
Пример 1.

Отмечали мы НГ с друзьями, подарки нужны, дети были.. Решили скинуться со всех и вместо "каждому по свечке" купить нормальный подарок (чтоб не ушел каждый с 10 свечками))). С нами должна была отмечать еще беремчатая девчушка без мужа. Сказали ей, такое решение вот общее. Она хотела купить сувенирчиков-змеек и все. Грю, ну посчитай сама, каждому по змейке по 200 р и смысл? Прикинь каждый по змейке подарит? А так можно каждому по 200 на чел. скинуться и купить полезное. Сказала подумает.. Пошла я за подарками, грю, докладывать за тебя?... и, кстати, мы еще не стол скидываемся, продукты почти все купили, потом посчитаем. Она, ой, я собиралась на полчаса зайти (к слову сказать, там она на полчаса еще ни разу не оставалась, скорее на сутки)). Когда услышала про стол - сразу сказала что у нее нет настроения НГ отмечать.
Деньги человеку перечислили, но она их решила потратить на другого человека (при чем все 100 тыщ), а не на тех людей, с которыми будет проводить праздники (вышло по 2,5 тыщи, к слову). И в общем всем ее жалко, ей помогают, но... сколько можно благотворительности?
----
----
Пример 2.

Позвонили из хорошего ресторана, предложили на "смотрины", у них сегодня банкет. Сначала от нечего делать согласилась, а потом .. передумала. С какой стати смотрины делают на самом вечере? Обычно это утром происходит. Позвонила, сказала, что вечер заняли уже, приеду утром или приеду к ним платно, как обычно и вызывают на банкеты. Они, тогда завтра вечером. Грю, тоже бесплатно? Нет. Она, нам надо чтоб люди посмотрели на вас. Грю, так заплатите и люди посмотрят на меня))))) Она, нет, вдруг дилетант вы, деньги на ветер. На ютьюбе смотреть не хотят, им в живую нужно)))) Решили на ту сумму, что я танцую сертификат в ресторан подарить. Грю, т.е. за еду должна танцевать? Она, нет, еще напитки. Жесть (в нормальном ресторане и так артистов кормят, да даже не в совсем нормальном перекусить всегда предлагают, а тут..))))) Потом сказала, что могу подарить сертификат кому-то, что это уже не бесплатно танцую, а это безналичные деньги. Грю, так обналичьте и я приеду) Нет, друзьям подарите. Грю, не факт, что друзья к вам захотят идти (на другой конец города мы не любим ездить, тем более сейчас нет дефицита ресторанов в близлежащих районах)) Она, как это не захотят, что у Вас за друзья, у нас депутатам нравится, у вас в друзьях разве что президент? Грю, утром приеду с дипломами о том, что я чемпионка ЮФО и СКФО, станцую в живую, на банкете бесплатно нет. Там еще много чего было.. Что я не знаю певицу, которую все знают, которая у них работает. Грю, танцовщица не обязана знать певиц. Она, ну мне все понятно, это о многом говорит. Грю, о чем же? Она, о том какой уровень человека, раз не знает нашу певицу. (Бггг 5 раз))) Еще что "мы не любители халявы, как вы думаете, мы в состоянии оплатить дорогих артистов и любим работать с приятными людьми, идем им на встречу" (а как мне еще думать? Обычно артистов смотрят директор и управляющий, потом выпускают, дабы не опорочили честь гостей, но никак не наоборот)))))) И еще поняла по тону, что как только отказалась танцевать бесплатно - перешла в разряд неприятных людей). Так если в состоянии - заплатите! Короче, попрощались на том, что я сказала, что когда мне захочется станцевать бесплатно, то я приеду, либо когда они решат смотрины устроить не во время банкетов.
---

Во всех случаях мне так хочется идти людям на уступки... Нет предела совершенству наглости?
Есть ли у вас такие примеры? Чего людям-то отвечаете? Тоже бурно реагируют?)))
-
ПС. Девочка наша позвонила через 3 дня, что делаете? Хотела в гости зайти.. Ей, гости еще не разошлись, все гуляем, доедаем, приходи))) Но так и не пришла.



Гость
161 - 07.01.2013 - 14:42
Абстрагируясь от чисто перетертой беременной ))) Просто по теме.
Халявщики всегда были и всегда будут. Но какой смысл сидеть, капать ядом вспоминя, когда даааа, вот этот нехороший человек урвал чего-то на халявку. Не давайте себя использовать и достаточно. Зачем это все полоскать еще? Это разве какой-то жизненный вопрос в котором коллективное обсуждение поможет что-то решить? Это перетирание фекалий, не больше. Вспоминать кто там что где у вас урвал, только настроение портить. Не давайте халявщикам собою пользоваться.
Гость
162 - 07.01.2013 - 14:42
161-Шкодная > мне в этом плане близка клубника со льдом очень.
Лучше жить своим узким кругом, спокойнее будет
163 - 07.01.2013 - 14:48
Шкодная, у тебя самой права-машина есть ? Вот нам с Березкой вполне понятно, почему вполне логично получать права когда на это есть время, декрет вполне подходит. Получение прав с реальным обретением водительских навыков имеет мало общего. Мой сын как раз после праздников идет сдавать экзамен, машины у него нет и не намечается и родительские ему не дадут, как замаячит перспектива бибики, так покатается с инструктором, это нормальная практика. Если вы с подружайками не в теме, так оставьте уже днвчонкины кости в покое.
Гость
164 - 07.01.2013 - 14:51
Ну пожалуйста, ну не надо называть авто бибикой.
Гость
165 - 07.01.2013 - 14:52
*почти не по теме*

У меня тоже есть права и нет машины (даже в перспективе на ближайший год). Получила по одной простой причине - было время и желание. Теперь, если возникнет нужда, я смогу взять несколько платных уроков и спокойно сесть за руль, а не ломать голову о том, где найти время на автошколу. И платила я, кстати, в рассрочку (правда без %).
Гость
166 - 07.01.2013 - 14:54
5-Шкодная >мелочи? вы в полном курсе материальных дел беременной девушки без мужа? И что такое 100 тысяч? Какой-то поток сознания, а не сабж.
Гость
167 - 07.01.2013 - 14:55
168-Нафанька > машины нет, прав нет, я боюсь)
Гость
168 - 07.01.2013 - 14:55
У меня от темы один портовый сленг наружу рвется...и он точно не в сторону Шкодиной подруги...
Гость
169 - 07.01.2013 - 14:57
171-vestiti > прикинь, в полном))
Гость
170 - 07.01.2013 - 15:00
174-Шкодная >да-да, она тебе за каждую покупку и каждое получение денег отчитывается.
Короче, тема ни о чем, автор выставил себя не в лучшем свете.
Гость
171 - 07.01.2013 - 15:01
168-Нафанька > а родительские-то почему не дадут? Что за странный принцип? Уж покататься для практики-то можно давать иногда.. Или там сплошь майбахи да бентли?
Гость
172 - 07.01.2013 - 15:03
175-vestiti > представляешь, мы даже в магазин вместе ходим и я даже вижу сколько она снимает денег, что покупает) И в кино ходим, и в кафе.
Гость
173 - 07.01.2013 - 15:04
бедная та беременюшка.
я извиняюсь, все не читала(все страницы), а те "жалобы", которые направлены к форому о ее пристрастии к халяве были хоть раз вежливо(или грубо/прямо) изложены той девушке? мол, маня, мы тя, кончно, любим, но так все-время поступать нельзя, для нас это накладно, или вкладывешь долю либо смотришь дома мультики?
ну и на новый год то можно было уменьшить сумму для нее, она ш не пьет, наверное, много чего из продуктов нельзя(я не в курсе о диете беременных)..
Гость
174 - 07.01.2013 - 15:07
177-Шкодная >совать нос в чужой кошелек некрасиво.
Гость
175 - 07.01.2013 - 15:09
178-Бамбра > она не бедная) Ничего особенного мы не ели того, что она не ест. Блин, я поняла, беременность - это все-таки тяжелый случай))
176 - 07.01.2013 - 15:10
Шкод, я все прохитала, фух:-)
и у меня созрел вопрос: а вы когда скидывались, расчитывали суммы только на взрослых, или за детей своих платили в той же сумме?
Им же тоже есть нужно+подарок?;-)
а то, так получается, что в халяве совсем не тех обвиняют)))
Гость
177 - 07.01.2013 - 15:11
179-vestiti > я не сую, она сама рассказывает сколько получила, сколько потратит, куда, на что, предлагает с ней поехать. Так что лучше за собой следите)
Гость
178 - 07.01.2013 - 15:12
180-Шкодная >так вы говорили той девушке о ваших недовольствах? вообще. объясняли, что к чему(грубо/мягко/нежно и тыпы)? м? хоть раз? прежде чем это недовольство/возмущение начнет перерос ать в нечто большее(нехорошее чувство).
179 - 07.01.2013 - 15:13
а насчет прав, абсолютно согласна с вашей подругой. Сейчас самое время их получить, потом сложно будет время выкроить))
Гость
180 - 07.01.2013 - 15:14
вы все там дркзья или так, знакомые?
Гость
181 - 07.01.2013 - 15:14
182-Шкодная >вы бы тоже за собой следили, а не считали, что раз вам сказали о покупке, можно мысленно тратить деньги постороннего человека.
Гость
182 - 07.01.2013 - 15:18
181-шелковая > долго объяснять почему и как, дети сначала должны были входить в эту сумму, а потом не вошли)
183 - 07.01.2013 - 15:25
182-Шкодная >ну вот видите)) получилось, что НГ дороже всего обошелся вашей бездетной незамужней барышне))) А беременную вполне можно было приравнять к Вашему сыну, например))) не работает, не пьет, много не съест (?):-))
Гость
184 - 07.01.2013 - 15:29
182-Шкодная >Простите, а это как? Вот приходит мама с ребенком, за нее, за двоих 2500, и с той беременной тоже 2500. Типа из принципа что беременная ест за двоих? так что ли?
Похоже субжевая девушка считать умеет, от того и отказалась, удивившись, что с нее одной столько же сколько с других за двоих.
185 - 07.01.2013 - 15:30
По примеру номер два: тоже откровенной тяги к халяве не наблюдаю. Согласна с МузМамтером: когда Шкодная будет узнаваема и предъявить сможет не только ролик с ютуба, тогда и будут ее зазывать без тестов на публику. Владельцев/управляющих прекрасно понимаю: и жанр выступления не самый обкатанный, и артистка...хм...нестандарт, хз, как публика реагировать станет, может в восторг придет, а может будет вставать и уходить, а в следующий раз обходить заведение пятой дорогой. На собственное восприятие здесь полагаться рискованно. Я б сама на месте Шкодной, будучи уверенной в своем профессионализме, бесплатное разрыве выступление сама предлагала, так репетиторы обычно делают. Мне девочка, которую я дочери взяла, так с первого раза понравилась, что я пыталась ей и первый урок оплатить, так девочка наотрез категорически отказалась, дескать, договорились, что тестовый бесплатно- значит, так и надо. И, кстати, ожидание халявной кормежки как должного тоже того, некомильфошно...
Гость
186 - 07.01.2013 - 15:31
183-Бамбра > при чем тут недовольство? Я с ней так же общаюсь. Это просто был факт свершившегося. Переклинило дитя) Все друзья. Близкие)
186-vestiti > вы б не указывали что мне делать, угу)
187 - 07.01.2013 - 15:35
183, 184 девы, именно это я выше объясняла нашему автору, за что была обругана :), ну своеобразное у халявщиков представление о математике и справедливом распределении :)
Гость
188 - 07.01.2013 - 15:46
185-Нафанька > право, утомили))))) Бесплатное выступление.. на банкете? Да ну ладно))) Я уже это проходила. А поваров тоже так нанимают? На банкете поработаешь, если гости не отравятся - примем) А в офис когда приходите, диплом смотрят, трудовую, а потом говорят, работаете, если понравитесь всем, то оставим и платить будем?)) Или все-таки испытательный срок с более низкой оплатой? Вы знаете, если мне каждый ресторан в городе будет звонить и предлагать такую работу, то это уже не работа, а волонтерство. Тем более рестораны, претендующие на высокий уровень. Я не против, я не супер-звезда, ради бога, найдут другую) И обычно это делают не за день до банкета, а заранее) Тут чисто на лоха. И ведь сначала согласилась, милая девчушка такая была. А как передумала, так тон сразу изменился, сразу меня попытались унизить, что кто я такая.. Вот реально после второго разговора я поняла, что все равно не сработались бы.
Гость
189 - 07.01.2013 - 15:56
Не, насчет того ресторана я пожалуй соглашусь. Тут явно администрация ресторана хитропопила. Да и вообще странно очень. Ну как можно пригласить сразу на вечер человека, которого в глаза не видели? А если конфуз, что тогда? Видимо, Шкоду они нашли по рекомендации раз не боялись сразу на вечер позвать. И явно хотели сэкономить.
Гость
190 - 07.01.2013 - 16:09
могу много рассказать насчет "ну пофотай нас, чо ты!"
особенно умилительны предложения поснимать праздники за "тортика с нами поешь"))
Гость
191 - 07.01.2013 - 16:39
190-Fionna >ага, бывает)) Мне тоже говорят "Вот Лена нам сейчас станцует, да? Ты ж танцуешь". Раньше мило улыбалась, теперь говорю "конечно станцую! Это стоит столько-то". Сразу начинается оживление "да без вопросов, сейчас заплатим" и резкий перевод темы))
Гость
192 - 07.01.2013 - 16:50
190-Fionna >Люди порой искусство принимают за блажь или прихоть,ну купила типа фотик дорогой и корчит из себя бог невесть что,а то что это творчество,вдохновение,философия,это им не ведомо, Это я к чему....пофотай меня а?!
Гость
193 - 07.01.2013 - 17:18
+++192 дааааа Искусство это -даааааа!
зы. Фион, и меня и меня тоже! из любви к Искусству)))
Гость
194 - 07.01.2013 - 18:06
1 насчет ресторана с автором согласна полностью,развлекательная программа входит в счет поситителей, почему бы тогда не оплатить выступление(даже если оно окажется не в формате заведения)?
2 в расчете сумм надо было подойти индивидуально,исходя из кулинарных и алкогольных предпочтений. Беременной нужно было озвучить реальную для нее сумму(без алкоголя и всего, чего ей низя). Вот если бы тогда она потеряла интерес к вэчэринке , тогда можно было бы делать выводы о ее намерении прокатить на халяву(при отсутствии прочих причин). Идея с подарками вообще не понятна! Подарки дарят родственники, друзья фигню какую-ниб в виде там беспроигрышной лотереи из тех же пошлых змей, контрацептивов каких-нибудь и пр. и пр.
Ну, это мое видение.
Я как-то с халявой не сталкивалась ни с какой стороны. Единственное, алкоголь обычно покупается друзьями по интересам и исходя из собственных пределов.
Гость
195 - 07.01.2013 - 18:15
Где вы такое окружение берете?) с друзьями близкими таких проблем никогда не возникает; если у кого-то проблемы с финансами, запросто заплатим за него - в следующий раз он/а угостит пиццей.
А со знакомым/коллегами (в баре, боулинге, на катке и т.д.) делим сумму согласно чеку и отдаем потом в обязательном порядке, если надо - и напомнить можем) кто не хочет - не учавствует.
196 - 07.01.2013 - 18:24
Не буду настаивать по поводу ресторана, поскольку не знаю, предполагался найм на разовое выступление или с прицелом на будущее. Спросила у опытного в этом вопросе чела, нанимающего всяких выступающих, он ответил, что для выступающего в фазе ноунейм подобное предложение вполне резонно, особенно когда артист в нестандартном жанре/форме (сотни, Шкода, но у тоненькой танцовщицы риск быть освистанной все-таки ниже при прочих равных), полагаться только на собственный вкус здесь рискованно. Я как-то присутствовала при ситуации, когда несколько посетителей категорически отказались оплатить развлекательную программу, поскольку артист (и это правда) играл нечто совершенно безбожно фальшивое, поэтому ресторан здесь тоже рискует. В общем чистой халявой на мой имх здесь не пахнет. Кстати нередко музыкальные группы/исполнители на разогреве у более известных артистов играют бесплатно - ради практики и раскрутки, о репетиторах выше писала. Вот когда действительно известных заказчику людей просят отработать задаром - это халява, но речь ведь не о таком случае.
Гость
197 - 07.01.2013 - 18:33
196-Нафанька > Ну, вообще, по-моему, Шкодная тут уже не так мало на жв рассказывает про себя и просвою деятельность. Вполне можно уже было составить впечатление, что она не дилетант.
Особенно, учитывая многочисленные упоминания об участии и победах в тематических конкурсах.
ТО есть, говорить о ней, как о совершенно никому неизвестной - просто нелепо. Конечно, это не мега-звезда уровня пресловутого Киркорова или Ваенги.. НО и не дворовый уровень.
И если они САМИ ей позвонили и пригласили (а это явно указано в сабже, ты не могла не заметить!) Значит, они что-то про неё слышали и слышали положительное.
Поэтому не надо вот тут этут демагогию разводить.
ЗЫ. Собственно, я никогда не был поклонником или сторонником Шкодной, но в конкретном случае я на её строне.
ЗЫЫ. Да, и кормёжка артистов (так же как и строителей, или свадебных фотографов!) - давняя традиция, причём не только в России. Это было и в советское время и в других странах тоже.
Гость
198 - 07.01.2013 - 18:36
197+ в данном конкретном случае, руководство ресторана - классическое жлобьё.
Гость
199 - 07.01.2013 - 18:54
А вообще, Шкодная, тебе надо не ролик на ютубе показывать, а качественно записанный в HD-качестве файл на планшетном компьютере или на ноутбуке. И чтобы там явно было видно, что это с какого-то конкурса или выступлания, где явно видна положительная реакция зрителей/жюри на твоё выступление.
Говоря языком манагеров, тебе нужна качественная презентация.
Гость
200 - 07.01.2013 - 19:11
196-Нафанька > Действительно, то что я не худая - это основное мое отличие от прочих танцовщиц. Свои фото и видео не скрываю. Для первого ознакомления считаю достаточным фото и видео. Если устраивает - разговариваем дальше. Не спорю, что моя внешность на любителя. Но реальный случай когда чел орал всякие неприятности во время моего выступления был один. Тут уж ни один ресторан не угадает кто сегодня к ним пришел))) А, еще я случай писала когда пришли 2 ужратых мужика, заказали еще водки и еды какой-то, а когда мой выход начался, то они орали как они ненавидят арабов (ну со всякими там прилагательными) и уберите эту арабскую плясунью. Спрашивается, ты чего зашел именно в это кафе? Там рядом штук 5 точно было, при чем не просто рядом, а через стенку))
А вообще не скрою, приятно когда выходишь и гости смотрят с видом "эээээ....", а когда начинаю танцевать, то слышно "нифига се, посмотри че делает! вообще неожиданно! Она лучшая, кого я видел(ла)" Ну как-то так, да, не скромно, но это реально кайф))
То что я не мировая звезда - я пока не расстраиваюсь))) Но уже вполне доросла до того, чтоб отказываться от работы не моего уровня или танцевать в ресторанах бесплатно, заявляющих себя как высший класс) Делаю скидки ресторанам, которые только открываются и малобюджетным свадьбам) Но когда человеку говоришь, посмотрите для начала видео и они отвечают "мы не будем смотреть"... Ну не знаю что сказать. Заранее они смотреть не хотят, зато на люди выпустить не страшатся))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены