К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бесплатные услуги друзьям...

Гость
0 - 07.11.2016 - 21:53
Вы – человек, который зарабатывает себе на жизнь тем, что оказывает другим людям определенные услуги. Архитектор, парикмахер, врач, переводчик, ландшафтный дизайнер, да мало ли. К вам обращается подруга (друг) с просьбой бесплатно оказать эту услугу. Ну почему нет, ведь друг же. Интересуюсь не просто так. У меня была очень близкая подруга. Много лет я абсолютно бесплатно консультировала ее по множеству возникающих юридических вопросов. Но вот ее мужу потребовалось судиться с Пенсионным фондом. Естественно, обратились ко мне. Я честно предупредила, что дело сложное, что нужно будет заплатить, но аванс, как обычно я это делаю, не взяла. Суды в двух инстанциях шли около года. После выигрыша дела попросила заплатить ровно в два раза меньше, чем если бы это был посторонний доверитель (ведь не чужие люди!). Тем более что в результате суда муж подруги получил более чем за год пенсию, в которой ему ранее было отказано. Деньги мне отдали, но с таким выражением лица… С тех пор прошло более полугода, а подруга ни разу не позвонила… Сейчас я думаю на тему – а была ли это дружба, может меня просто использовали… Или я не права, и с друзей в любом случае нельзя брать деньги, сколько бы времени, сил и денег на помощь им ты не потратил? И если в результате этих твоих усилий они получили неплохую сумму?


1 - 07.11.2016 - 21:55
Брать. Это работа, она не бывает бесплатной и не ценится, если задаром.
Гость
2 - 07.11.2016 - 21:57
Не, ну по-мелочи чё не помочь.
А если не готов бесплатно пахать, лучше вообще не впрягаться. Придумать стопицот отговорок и переадресовать другому специалисту.
Гость
3 - 07.11.2016 - 21:57
Я человек общительный,в моем окружении были сильно разноплановые люди,но даже в голову не приходило пользоваться ими бесплатно. Терпеть не могу хитрожопых.
Гость
4 - 07.11.2016 - 21:59
2-vestiti > после этого тему можно закрывать. Добавлять уже нечего.
Гость
5 - 07.11.2016 - 22:00
0-Allanika > что значит фраза "нужно будет заплатить"? - вам или кому-то еще?
Гость
6 - 07.11.2016 - 22:01
0- в жизни бы не взяла с нее денег. Но если это трудоматериально уж так затратно- зачем бралась? я бы отказалась вначале, или не брала бы деньги потом- как бы трудно не пришлось. Взялась- зубы стиснула и вперед...
7 - 07.11.2016 - 22:02
да что ж у тебя за проблемы с друзьями?))то деньги занимают и не отдают. то пользуются бесплатно)) гони всех ......
8 - 07.11.2016 - 22:04
6-Элен Ди >странно, это год работать бесплатно? с какого перепуга?а кушать автор что будет? подруга небось не беспокоится об этом?насколько я поняла-это ее работа. Ты бы работала год бесплатно?
Гость
9 - 07.11.2016 - 22:04
0-Allanika >это старая и избитая истина. если вы постоянно делаете человеку добро, а один раз сделаете зло, вы будете для него всегда плохим. он воспримет это как предательство. а если вы всегда будете делать человеку зло, но один раз, когда он будет сильно нуждаться, сделаете ему добро, он будет считать вас спасителем.
Гость
10 - 07.11.2016 - 22:04
Я ничего не умею, поэтому никто ничего от меня не хочет.
Гость
11 - 07.11.2016 - 22:05
вот такие твари (в смысле божьи) люди
Гость
12 - 07.11.2016 - 22:06
Я когда на алкоголе работала, постоянно просили привезти что-нибудь по оптовой цене. потом я задолбалась и всем говорила, что в ашане дешевле))
13 - 07.11.2016 - 22:07
Вместо того, чтобы радоваться, что избавилась от прохиндеев, которых постоянно надо бесплатно консультировать и работать на них за 50%, ещё и расстраиваешься )))
Гость
14 - 07.11.2016 - 22:08
8-Tigriza > не бралась бы и все. У меня были такие ситуации- сказала- ппц, вариантов нет , прости. И все, нет проблем.Нужно просто возможности заранее оценивать ..
Гость
15 - 07.11.2016 - 22:11
Цитата:
Сообщение от Видимо уже Посмотреть сообщение
0-Allanika > что значит фраза "нужно будет заплатить"? - вам или кому-то?
Мне, потому что одно дело - консультации, написание нескольких писем, проверка договоров, это несколько часов работы, считаю, что для близкой подруги можно потратить и бесплатно. А вот для ее мужа, при условии, что нужно потратить много часов на написание иска, поиск судебной практики, судебные процессы, поездки за свой счет далеко на собирание доказательств, поездки в суд апелляционной инстанции - это уже перебор. Тем более, что муж подруги - мой знакомый, а не друг, а знакомых у меня великое множество, и если я буду всем оказывать услуги бесплатно, может не хватить времени на зарабатывание финансов для семьи.
16 - 07.11.2016 - 22:11
13-36и6 >вот-точно)
14-Элен Ди >ага-так думаешь лучше? типа тоните нафик сами, раз я не хочу помочь, супер выход. лучше уж честно сказать-помогу, но возьму деньги, но меньше чем другие гораздо и пусть сами решают. адекватные будут благодарны, идиотов сразу в сад
Гость
17 - 07.11.2016 - 22:13
по-мелочи чё не помочь. ©
18 - 07.11.2016 - 22:16
0-Allanika > не переживай. В следующий раз она обратиться к другому юристу. Он с неё запросит по самое не хочу и она прибежит к тебе обратно. А вот "дружить" ли дальше тебе с ней - это уже твой вопрос.
Гость
19 - 07.11.2016 - 22:18
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
0-Allanika >это старая и избитая истина. если вы постоянно делаете человеку добро, а один раз сделаете зло, вы будете для него всегда плохим. он воспримет это как предательство. а если вы всегда будете делать человеку зло, но один раз, когда он будет сильно нуждаться, сделаете ему добро, он будет считать вас спасителем.
Ну какое зло я для этой семьи сделала? Во-первых, семья - очень обеспеченная, я на порядок ниже их зарабатываю, поэтому и попросила денег за проделанную работу и при этом честно предупредила, что это сделаю. Во-вторых, я писала, что в результате моих усилий они получили деньги, и получили их еще до того, когда я попросила оплатить оказанную услугу. Что не так?
Гость
20 - 07.11.2016 - 22:19
15-Allanika > мой сотрудник сейчас хочет подать на меня в суд (правда, непонятно, почему на меня?), что ПФ не отправляет его на пенсию по выслуге лет. На протяжении ряда лет он приходил на работу три раза в неделю, а теперь захотел пенсию, как если бы работал с полной нагрузкой.
21 - 07.11.2016 - 22:22
19-Allanika > Всё Так. Просто подруга говно. Плюс дура. Не понимает что хорошего юриста да ещё и за копейки реально не найти.
22 - 07.11.2016 - 22:24
21-Игры разума >+1000
Гость
23 - 07.11.2016 - 22:26
19-Allanika >я же написала. они привыкли, что вы делаете для них все бесплатно. и тут, в такой трудный ДЛЯ НИХ момент вы требуете от них деньги.
вы же виноваты и остались.
Гость
24 - 07.11.2016 - 22:29
Юридическое сопровождение, составление исков и пр. – за это плачу друзьям. Бесплатно делать подобные вещи не прошу.
Гость
25 - 07.11.2016 - 22:30
Цитата:
Сообщение от 36и6 Посмотреть сообщение
Вместо того, чтобы радоваться, что избавилась от прохиндеев, которых постоянно надо бесплатно консультировать и работать на них за 50%, ещё и расстраиваешься )))
Расстраиваюсь, потому что много лет дружили, дни рождения вместе отмечали, каждый день перезванивались, иногда по несколько раз в день. И ведь сумма для них плевая... Почему же вся дружба псу под хвост?
Гость
26 - 07.11.2016 - 22:31
вот поэтому не нужно мешать дружбу и деньги или бесплатные услуги. если хотите остаться друзьями.
дружба и любовь - это вещи высшего порядка. и они проявляются в трудностях. и не требуют душу в вечное рабство.
это мое скромное мнение на эти взаимоотношения.
27 - 07.11.2016 - 22:32
0-Allanika > думаю, это друзья такие гнилые. если они сами не понимают, что человек трудился год. Если они считают, что кто-то год должен мотаться по ооочень шкурным инстанциям на халяву - это их личные трудности.

И с такими не стоит дружить точно, они все время будут пытаться тебя нагнуть так или эдак.


Хотя тут еще один вопрос - а эти друзья делали что-то для тебя нужное и полезное?
Гость
28 - 07.11.2016 - 22:34
25 - "Много лет я абсолютно бесплатно консультировала ее по множеству возникающих юридических вопросов"- наверное, потребность в Ваших услугах отпала.
29 - 07.11.2016 - 22:35
25-Allanika > это не дружба была
Гость
30 - 07.11.2016 - 22:37
25-Allanika > Почему же вся дружба псу под хвост?
Я объясню. Потому что вы не взяли аванс и заранее не оговорили цену своих услуг со своей подругой.
Гость
31 - 07.11.2016 - 22:38
... а она так надеялась на халаяву)
Гость
32 - 07.11.2016 - 22:40
Цитата:
Сообщение от Игры разума Посмотреть сообщение
19-Allanika > Всё Так. Просто подруга говно. Плюс дура. Не понимает что хорошего юриста да ещё и за копейки реально не найти.
Да нет, она далеко не дура! Много лет возглавляет одно из крупнейших предприятий! Хотя сколько было наездов на это предприятие, которые я помогла ей пережить, хотя и уголовные дела светили... Так что приходится констатировать, что дура в этой ситуации, скорее всего, я!
Гость
33 - 07.11.2016 - 22:42
32-Allanika >нет. вы приобрели опыт и знания
34 - 07.11.2016 - 22:46
25-Allanika >да кака это дружба в одни ворота?
Гость
35 - 07.11.2016 - 22:47
32-Allanika > всем известно, что за уроки нужно платить) Вот и считайте, что вы заплатили этой женщине за урок "как сделать так, чтобы меня не использовали" N-ую сумму - ту сумму, которую она вам не отдала)).
И не забудьте мысленно поблагодарить ее, чтобы пошло на пользу)))
36 - 07.11.2016 - 22:49
не мое, немножко в тему:

Отдыхали с подругой на Чёрном море, объездили автостопом практически всё побережье: от Анапы до Туапсе. Познакомились с крутейшими людьми, пережили кучу приключений. Меняли машины постоянно: ездили и на бэхах, и на тройке без тормозов, и на рыбовозе. Но было кое-что неизменное-доброе отношение. Нас угощали лимонадом, показывали города, одни парни даже накормили просто так А как-то ночью дедуля рассказывал про цикад, которые живут у него в огороде на помидорах. Невероятные, разные люди, разные истории. Только классные эмоции. Наше отношение к людям круто поменялось. Приехали в Москву. По старой привычке голосанули. Первый же парень, который остановился, сначала пытался содрать деньги, потом всё таки согласился подбросить бесплатно, и всю дорогу рассказывал, что за такое удовольствие (проехать на чужой машине) нужно платить, дескать, ехать бесплатно-это наглость. Потом говорит, мол, я вполне могу предложить вам сделать мне минет в благодарность. Это Москва.
Гость
37 - 07.11.2016 - 22:52
Цитата:
Сообщение от OffRoad Посмотреть сообщение
25-Allanika > Почему же вся дружба псу под хвост? Я объясню. Потому что вы не взяли аванс и заранее не оговорили цену своих услуг со своей подругой.
Вот с этим согласна! Но просто дело было достаточно сложное, доказательства спорные, и я для себя решила, что если не выиграю, денег не возьму. Обычно юристы с посторонними доверителями сразу заключают договор и берут аванс, как правило, в полной сумме договора, потому что работа в любом случае проделывается, а результат зависит от "внутреннего убеждения" судьи. А вот чем это убеждение судьи подкрепляется, никому знать не дано. Поэтому я в описываемом в сабже случае предупредила об оплате и попросила деньги только после получения мужем подруги полной суммы по иску.
38 - 07.11.2016 - 22:58
32-Allanika >скажи спасибо,что не заняла деньги и не смылась)
Гость
39 - 07.11.2016 - 22:59
А подруга ваша что говорит? На что конкретно она обиделась? Вот не верится мне, что директор организации возьмет вот так и обидется за то что адвокат за работу денег попросила. Изначально озвучивали, что в случае выигрыша возьму деньги? Ну и конечно не маловажно как вам эта подруга помогала? Может она вам очень много в жизни помогала и оскорилась, что а вы вот с нее деньги взяли.В дружбе же все друг другу помогает. Мое мнение-человек просто так бы не обиделся, есть и причина и причина не в том, что ей хотелось халявы


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены