К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бесплатные услуги друзьям...

Гость
0 - 07.11.2016 - 21:53
Вы – человек, который зарабатывает себе на жизнь тем, что оказывает другим людям определенные услуги. Архитектор, парикмахер, врач, переводчик, ландшафтный дизайнер, да мало ли. К вам обращается подруга (друг) с просьбой бесплатно оказать эту услугу. Ну почему нет, ведь друг же. Интересуюсь не просто так. У меня была очень близкая подруга. Много лет я абсолютно бесплатно консультировала ее по множеству возникающих юридических вопросов. Но вот ее мужу потребовалось судиться с Пенсионным фондом. Естественно, обратились ко мне. Я честно предупредила, что дело сложное, что нужно будет заплатить, но аванс, как обычно я это делаю, не взяла. Суды в двух инстанциях шли около года. После выигрыша дела попросила заплатить ровно в два раза меньше, чем если бы это был посторонний доверитель (ведь не чужие люди!). Тем более что в результате суда муж подруги получил более чем за год пенсию, в которой ему ранее было отказано. Деньги мне отдали, но с таким выражением лица… С тех пор прошло более полугода, а подруга ни разу не позвонила… Сейчас я думаю на тему – а была ли это дружба, может меня просто использовали… Или я не права, и с друзей в любом случае нельзя брать деньги, сколько бы времени, сил и денег на помощь им ты не потратил? И если в результате этих твоих усилий они получили неплохую сумму?


Гость
81 - 08.11.2016 - 07:39
всегда плачу , никакой халявы ни когда себе не позволяю , друзья если приходят ко мне тоже платят , со стороны друзей могу претендовать на скидки , они с моей стороны тоже на скидки и бесплатные консультации )
и да, напрягает когда на отдыхе все начинают показывать свои проблемные места спрашивать как их "прокачать" , бесит когда мужики узнают что занимаюсь армрестлингом и потом таскаются следом , просят побороться с ними . Отшиваю по недоброму .
Гость
82 - 08.11.2016 - 08:17
0-Allanika > Конкретно то, чем я зарабатываю на жизнь, и на фиг никому не нужно. А всё остальное - либо из альтруизма, либо по бартеру, либо по бартеру с отсрочкой из альтруизма.)
83 - 08.11.2016 - 08:51
У меня не та деятельность, чтобы такие вопросы возникали, но чисто гипотетически-словесно-да, консультации и подсказки, а вот делать что-то-это уже работа. но как я бы это озвучила "другу"-понятия не имею.
Гость
84 - 08.11.2016 - 09:02
82-BoiledEyeInTheRectum > тыж компьютерщик!! А как же винду переставить, на вирусы проверить, принтер установить?
Гость
85 - 08.11.2016 - 09:07
84-SIMATIC > Я начальник отдела it. То, что ты перечислил, скорее относится к личным умениям, нежели к основному направлению работы.)
86 - 08.11.2016 - 09:08
У меня деятельность "та самая".

В основном, приходится, стиснув зубы, делать не то, что бесплатно, а себе в убыток. Причем назад как-то возвращать никто не торопится. У нас же медцина - бесплатная))))

Раньше, где жила и знали мою профессию - могли прийти в любое время дня и ночи, попросить что-нибудь "от носа" или "от горла". То есть люди не желали понимать, что я покупаю эти лекарства в аптеке за те же собственно деньги. Бывает, скажешь, что принять - недовольны, что надо в аптеку тащиться. Явно рассчитывали, что выдам.

Ходили даже на перевязки домой, серные пробки из ушей промывать, на уколы - курсами. Причем речь не о друзьях - тут и понятно, речи нет, а просто шапочные знакомые, соседи по двору многоквартирных домов. Даже операции делать приходилось не по профилю, а знакомым - липомы, грыжи удалять.

Теперь где живу, соседям не сообщаю о своей профессии. Поспокойней стало.
Гость
87 - 08.11.2016 - 09:10
85-BoiledEyeInTheRectum > Ну всё равно ж компьютерщик!! )
88 - 08.11.2016 - 09:10
86-Мария Антуанетта >ляяя. я вот верю тебе, конечно, но в голове не укладывается-неужели люди такие простые?! добрая ты, я б послал(с)
Гость
89 - 08.11.2016 - 09:12
86-Мария Антуанетта >
Бывает, скажешь, что принять - недовольны, что надо в аптеку тащиться. Явно рассчитывали, что выдам.(с)

Ну это чёт вообще наглость.. таких отшивать надо
90 - 08.11.2016 - 09:13
88-Ложенька > Ха. Мне тут как-то одна форумчанка( лично с ней не знакома) пишет - где остановиться в Москве троим: 2 взрослых+ 1 ре?

Ну я ей список гостиниц, со ссылками на сайты, чтобы могла номера-цены посмотреть, близость к метро, нюансы. И она мне в ответ - типа ну и ну.

И тут я понимаю, что подразумевалось, что я предложу пожить у себя землякам с Кубани.
91 - 08.11.2016 - 09:18
Стараюсь не связывать проф.деятельность и знакомых. А если уж не отвертеться, то делаю бесплатно.
Делай добро и бросай его в воду(с)
Со своей колокольни скажу: бесплатные услуги выходят боком. Тут не заплатил, заплатишь в два раза больше в другом месте.
92 - 08.11.2016 - 09:19
90-Мария Антуанетта >О_о бгг)))
много любителей халявы
93 - 08.11.2016 - 09:21
90-Мария Антуанетта > А_А_А_А_А_А_!!!! правда?!!!!!! я вот прям аж дышать тяжело стала)))))) как же хорошо, что я по их мнению хамка давно научилась отказывать и защищать свое личное пространство...
Гость
94 - 08.11.2016 - 09:28
90-Мария Антуанетта > Хм.. Нет, ну одного человека я бы без проблем пустил переночевать и даже ужином накормил бы, но вот так всей семьёй.. :-/
95 - 08.11.2016 - 09:29
У меня есть знакомая массажистка, она много лет мучилась, потому что обращались соседи-знакомые с просьбой поделать массаж. Типа спина болит и все такое.
И в результате 10 массажей - сунут коробочку конфет, вот как бы и все. А то, что до этого она на работе 20 человек в день принимает и это доп. нагрузка сверху - "друзья" же.

В итоге она стала требовать с людей деньги сразу, то есть оговаривать сумму до сеанса и чтоб за каждый сеанс платили. И то, находились те, кто просил отложить оплату на завтра-через месяц.

Народ такой. Нагнут, и фамилию не спросят.
Гость
96 - 08.11.2016 - 09:30
90-Мария Антуанетта >жесть
97 - 08.11.2016 - 09:30
95-Мария Антуанетта >вот уж не согласна. гнут того, кто гнется.
98 - 08.11.2016 - 09:31
97-Ложенька > Но гнут же. Прогнешься - сам себя изъешь, не прогнешься - обидятся.
99 - 08.11.2016 - 09:41
90-Мария Антуанетта >ну так Мисти же предлагала, вот и надеялись, что халява обломится и от тебя)
100 - 08.11.2016 - 10:08
99-Tigriza > Так вроде даже напрямую не спрашивали, спросили "где?" потом выяснилось, что имелось в виду. Я сама сразу и не въехала, что от меня хотят.

Насчет Мисти я бы тоже губу не раскатывала. Москвичи они такие. Могут обещать-обещать, а потом трубку не брать да и все.

Кто-то из форумчан в итоге побывал у Мисти?
101 - 08.11.2016 - 10:13
100-Мария Антуанетта >а фик его знает-тема была как то, одна отказалась сама к ней идти, а кто то был или нет- не в курсе. Да это не только москвичи так делают, могут кто угодно так пообещать и слиться, ну типа-некультурно показалось сразу отказать)я хамка одномоментная-отказываю сразу)
102 - 08.11.2016 - 10:18
странно как-то это. У родственников пустая трешка в Москве, но проще что-то самостоятельно забронировать, чем ловить их в Москве, что бы взять ключи.
103 - 08.11.2016 - 10:32
102-13й >у меня куча родственников на побережье-в жить к ним не поеду, потом чувствуешь себя обязанной)
104 - 08.11.2016 - 10:34
103-Tigriza > угу. не отдых, а непонятно что получается. Туда сходи, тут помоги, гостинцы притащи... Я не против помощи, но я ж отдыхать приехала. В топку такой отдых. Еще с обязательными вечерними сплетнями.
Гость
105 - 08.11.2016 - 10:39
100-Мария Антуанетта > Мань, дай воды попить, а то так есть хочется, что переночевать негде. ;)
106 - 08.11.2016 - 10:41
104-Викентия >ага-точно все так
Гость
107 - 08.11.2016 - 10:49
103, думаю вашим родственникам на побережье это не сильно облегчает ситуацию, ибо всегда на одного отказавшегося родственника приходится трое родственников-добровольцев погостить на халяву летом, семьями :)) причем в расчете на бесплатное питание, обслуживание, посиделки вечерние - оне же отдыхать приехали... :)
Гость
108 - 08.11.2016 - 10:53
90-Мария Антуанетта >бгг.. а я бы напротив была бы крайне смущена, если бы ты предложила остановиться у себя, даже переживала бы, как тактичнее сказать, что именно список гостиниц интересовал, как неместному от местного)))
Все такие разные...
Гость
109 - 08.11.2016 - 10:54
103-Tigriza >да и вообще не по кайфу останавливаться у родственников, если это не родители. У людей свои бытовые привычки, свой распорядок дня, лучше просто в гости на пару часов зайти, если позовут, а разместиться в отеле)
110 - 08.11.2016 - 10:54
107-Stay911 >это да, есть такое, но это уже их проблемы)
111 - 08.11.2016 - 10:59
109-Silky >мне в прошлом году позвонила двоюродная тетка( я к ней хорошо отношусь) и попросила приютить ее внука, 22 лет(я его никогда не видела). я как то растерялась и чуть не согласилась(думала на 1 ночь. но когда услышала-ой-всего то на 23 дня)) гы-как рукой сдуло всю растерянность)
Модератор
112 - 08.11.2016 - 11:32
после того как 300р за услуги кочевали между мной и соседкой неделю по два раза в день туда сюда, мы с не теперь за услуги деньги друг с друга не берем. Есть такая категория друзей, весьма незначительная, где сохраняется баланс. С остальными предпочитаю просто не связываться или выкатываю полную сумму
Гость
113 - 08.11.2016 - 11:52
86-Мария Антуанетта > Ваше высказывание напоминает мне старую жизненную истину "пусть лучше бабульки у подъезда думают, что я "ночная бабочка", чем узнают, что я терапевт". :-)))))))
Помню, давний приятель и ныне уже бывший муж моей подруги выдвигался в местечковые депутаты. И ему понадобилось избирателям сделать кое-какой ремонт в подъезде. И обратился он (и даже не он сам, а кто-то из его команды) с просьбой помочь материалами (я тогда работала на предприятии с такими материалами), призывая "Давайте вместе поможем". И почему-то решили, что я должна взять эти материалы за свой счет и отдать ему на безвозмездной основе. Названная мною сумма вызвала у этих людей неподдельное недоумение "а что, за это еще и платить надо?". Это было наше последнее общение лет 7 назад.
Гость
114 - 08.11.2016 - 12:08
113-Беська > ля, как же я таких терпеть не могу.
как они меня раздражают...

тем знакома.
в семье и юрист, и врач.
юристу знакомые, одноклассники, все подряд звонят, ничтоже сумняшеся, и в воскресенье утром, и в субботу вечером. по всяким своим ДТП, и прочим вопросам с законом.
бесит, конечно. как кол-центр иной раз. возмущаюсь)
Гость
115 - 08.11.2016 - 12:42
Я бесполезна для друзей, были нужны услуги друзей - платила.
Гость
116 - 08.11.2016 - 15:27
86-Мария Антуанетта >
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
Раньше, где жила и знали мою профессию - могли прийти в любое время дня и ночи, попросить что-нибудь "от носа" или "от горла". То есть люди не желали понимать, что я покупаю эти лекарства в аптеке за те же собственно деньги. Бывает, скажешь, что принять - недовольны, что надо в аптеку тащиться. Явно рассчитывали, что выдам.
- ну эт уже вообще.... чет не поняла, что значит ДАЙТЕ? а если у меня нет, ну не болею я, и никто не болеет, и этих лекарств вообще дома нет... что-то тут...
на листочке написала- и пи......пинком в аптеку- там все лекарства, там!
Гость
117 - 08.11.2016 - 16:44
0.за любую работу надо платить.
118 - 08.11.2016 - 18:33
116-slavyanka > то есть на листочке ты допускаешь свободно? А это тоже, между прочим, консультация) Психологов и юристов тоже у нас не ценят, типа что такого, поговорили и все. Причем сатехник или электрик без оплаты и не пошевелится. И он же, делая тебе что-то платно, попутно рассчитывает на бесплатные услуги "по дружбе"

Я думаю, ко многим с просьбами обращаются типа: "Ой, голова раскалывается, у тебя есть что-нибудь от головы?"
Гость
119 - 08.11.2016 - 18:40
Меня ещё очень доставляют просьбы людей без машины подвезти их.
При чем есть такие, кто запросто может сказать - закинь меня с КМР на Юбилейный, ты ж всё-равно на машине.
Ага, и время у меня резиновое, и топливо само вырабатывается :/
Гость
120 - 08.11.2016 - 19:19
119-vestiti > Меня так просили из Ростова в Краснодар подбросить и обратно. Коллеге в лом было фигачить на своей машине по определенным причинам, поэтому пытался на меня сесть, благо, по пути. Пару раз не могла по неопытности отказать, потом прорвало и высказала ) И ничего, отношения остались нормальными, а коллега научился управлять рабочим процессом самостоятельно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены