К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Турлучный дом

Гость
0 - 14.01.2016 - 00:31
"Не было у бабы проблем, так купила порося".... а точнее - домик в деревне, дабы сеять не только разумное и доброе, но и вкусно - полезное, заодно наслаждаясь практически чистым воздухом и неповторимым колоритом... )))
Но, почти как в х/ф "Долговая яма" (1986), проблемы начали валиться одна за другой... И, если при просмотре фильма, когда-то смеялась до слез, сейчас становится не до смеха. Уж очень хочется минимальных удобств, хотя бы возможности согреться...
Помогите советами, уважаемые!
Вопросы:
1. Можно ли как-то укрепить турлучный домик 49-го года постройки, чтобы он простоял еще лет 10 хотя-бы...
2. На что можно заменить форсунку и во что это может вылиться в финансовом отношении? (Форсунка газа кушает немеряно, а толку- чуть, дом прогревается очень и очень медленно, а выстывает в мгновение)... Уж лучше бы была рабочая печка...
))) Варианты "построить новый дом" прошу не предлагать - если б было на что, уже б строила, а не отвлекала умных и занятых людей своими глупостями.
))) Заранее СПАСИБО!



161 - 18.01.2016 - 15:20
160-Мир 2015 > Правильно!
Гость
162 - 18.01.2016 - 15:26
126 > Дама с собачкой > http://www.forumfin.ru/index.php?showtopic=2872
Гость
163 - 18.01.2016 - 19:59
155-Мир 2015 > спасибо большое!
в принципе вплне доступно изложили разницу)
158-АВИ >в принципе интересно...а почему в Темрюке?)))
164 - 18.01.2016 - 20:31
163-Дама s собачкой > Ну это если вдруг что с дамбой. Коллега завтра работает, я распрошу.
Гость
165 - 18.01.2016 - 20:36
164-АВИ >аааа))) Спросите пожалуйста)
квартира как вложение оно конечно наверное правильно...но во первых в разы дороже дачи...Во вторых я старею, наверное, и тянет к земле))))))))) хочу землю свою.
Гость
166 - 18.01.2016 - 20:48
117-Дженна >на маркете от 20-ти тыс. рублей, где за 6 тыс.?
Гость
167 - 19.01.2016 - 00:02
166. Ну наберите на яндексе...Газовые конвекторы в Краснодаре. К примеру ООО Комплект Юг, цена у них 6230. Я брала на 30 кв.м.
Гость
168 - 19.01.2016 - 00:07
А не так давно здесь обсуждали очень выгодное отопление тюменским электрокотлом. Даже считали и оказалось значительно выгоднее, чем газом.
169 - 19.01.2016 - 00:34
168-Дженна > ссылку где это электричеством выгодней чем газом.
Гость
170 - 19.01.2016 - 01:05
Цитата:
Сообщение от Дженна Посмотреть сообщение
считали и оказалось значительно выгоднее, чем газом.
Продавцу котла и продавцу электричества однозначно выгоднее.
Гость
171 - 19.01.2016 - 01:14
Пора бы уж успокоиться, так нет же, волны "выгодных электрокотлов" бушуют как в неспокойном море. Считаем без цифр.
Электричество получается на теплоэлектростанции (Краснодарская ТЭЦ). Чтобы получить электричество, на этой станции сжигают газ, крутится турбина и вращает генератор. Вся эта система обладает неким КПД. У КПД вообще такое свойство, что он всегда меньше единицы. И всякий элемент системы обладает своим КПД, а вся система обладает КПД равным произведению КПД всех звеньев системы. То есть, чем больше звеньев, тем меньше КПД системы.
Пока до вашего дома добежит электричество, оно с генератора проходит через трансформаторы, коммутаторы и провода. В общем, в нашем случае надо полагать, что электричество, пришедшее в дом и превращенное в нем в тепловую энергию, это часть того тепла, которое затрачено на всю эту лабуду при сгорании газа на ТЭЦ. Спрашивается, зачем вся эта лабуда, если газ прекрасно может сгореть дома в котле и выделить то же самое тепло, только с большим КПД?
Теперь к цифрам. КПД газовой турбины не превышает 0,4. КПД домашнего котла 0,8. Даже если отключить всю цепочку, передающую электричество от ТЭЦ до дома, то и в этом случае с ТЭЦ приходит ВДВОЕ МЕНЬШЕ ТЕПЛА от сгоревшего там газа по сравнению с теплом, полученным от домашнего котла от того же количества газа.

Ну и напоследок. Как вы думаете, за чей счет оплачивается подогрев воды в старице Кубани напротив ТЭЦ?
172 - 19.01.2016 - 12:10
165-Дама s собачкой > Вот сейчас только спросил. Говорит - решили пока придержать продажу, не время сейчас, цены низкие. Они как бы последний хрен без соли не доедают, второй дом себе строят.
Попробуйте Валер написать, может еще не продал свой домик. Но он что-то больше лимона просил.
173 - 19.01.2016 - 12:20
171-Цыпаревич > можно по другому.
даже если не считать КПД , 1 кубометр газа примерно равен 8 киловат часам электричества. сколько стоит 1 кубометр газа ? у нас он стоит 4.79р. сколько стоит 1 киловатт в час электичества ? у нас он стоит 4.12р.
что имеем ? 4.79 за газ равен 32.96 за электричество.
о чем еще можно спорить ?
Гость
174 - 19.01.2016 - 20:38
172-АВИ >спасибо!
вот я тожес ним согласна, дачи пока тормозят в росте цены, а что будет с деньгами совершенно непонятно. А земля есть земля...
175 - 19.01.2016 - 21:01
174-Дама s собачкой > Как это не тривиально звучит - земля - ресурс не возобновляемый. Сколько при Екатерине было, столько и осталось. А квартир с того времени дофига понастроили и еще понастроят. Отсюда вывод, что на долгосрочные вложения лучше купить землю. У дач правда низкая ликвидность, но как знать, что будет через ...надцать лет? Я участки в п. Северном продал в свое время за гроши, сейчас можно было по квартире за каждый взять.
Гость
176 - 19.01.2016 - 21:12
175-АВИ >вот вот) Квартира для житья у меня есть, купить однушку в долевке- риск в кризис. Плюс даже если ее без проблем во время сдадут- там делать ремонт, тоже вложения, плюс не факт что удачно сдашь, а коммуналку платить надо хочешь не хочешь...а дача- на отпуске сэкономлю) И город вырастет, уже будет не такая уж и окраина будет...мне бабушкина подружка рассказывала, как у нее был у родителей дом на окраине...а потом город вырос и она его продала задорого)))ну ей за 80, дом как я поняла еще родителей, так вот эта окраина по тем временам- по нашим улица Гаврилова в сторону Ааэродромной, где частный сектор)
177 - 19.01.2016 - 21:16
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
КПД газовой турбины не превышает 0,4.
Вы электрический КПД считаете.
А вместе с тепловым там 90% запросто, любое выделенное тепло используется.

У газовых же котлов горячий выхлоп летит в атмосферу, и эти цифры лишь маркетинг.

Некоторые производители вон додумались до КПД больше 100%, и ведь верят же.
178 - 19.01.2016 - 23:00
176-Дама s собачкой > Нас в школе возили к памятнику Лукъяненко. Грунтовая дорога была и поля пшеницы с обеих сторон. Это тот памятник, который стоит напротив церкви СКАЛа. Я уж не говорю какой задницей мира был сельхоз. Под окном комбайны зерно молотили, сейчас такое трудно представить, разве что прихотливая память переносит нас в те далекие времена...
Что касается дачи... там тоже вложений не избежать и надо быть готовым к тому, что экономить придется не только на отпуске, но и на выходных и праздничных днях, т.к. дача требует внимания и частых посещений. Это меня как раз и удерживает от приобретения участка. Человек превращается в дачаголика. Хочет - едет на дачу и не хочет - все-равно едет, потому что надо. В этом плане с квартирой проще, поэтому надо еще раз взвесить все за и против.
Гость
179 - 19.01.2016 - 23:30
169. Тема как то называлась что то...Реально построить дом за 570 тыс рублей. Речь шла об необычном кирпиче, который укладывается без цемента. Помоему в Усть Лабинске такой дом построили и вот они поставили для отопления 100 кв. метров именно тюменский очень экономичный котел
180 - 20.01.2016 - 00:05
179-Дженна >ясно все с вами.
Гость
181 - 20.01.2016 - 00:07
176> Дама с собачкой > ))) Моя прабабушка жила на "краю города" - угол К.Цеткин (пардон, Длинной) и Леваневского... Когда в 86 родители получили квартиру на 70 лет Октября, это была "опа мира", куда ходил 1 автобус, который брали штурмом... так что в этом Вы правы, город ползет вширь.
А вот дальше - прав АВИ... Купить в кризис дачу в качестве вложения - еще бОльший риск. Уж лучше на депозит... ))) НО, если уж Вы решили, что хотите заниматься землей - милости просим!!! ;))) Только приготовьтесь к тому, что ежегодно Вы будете тратить не одну тысячу рублей - на взносы в СНТ, лопаты и лопатки, совочки, тяпочки, бордюрчики, газонокосилки, шланги, ведра, тазики, и др. рабочую утварь...Там навесик хорошо бы, тут - беседочку, мангальчик маленький. А семена и саженцы всяческие )))))) глаза разбегаются: и того у меня нет, и этого...то вкусное, а это красивое... то цветет в мае, а это в июне (июле, августе, итд)...
Гость
182 - 20.01.2016 - 00:14
168> Дженна > Спасибо Вам за участие в дискуссии. Но никакие электрокотлы я не рассматриваю в принципе. Абсолютно согласна с мужчинами и искренне жаль людей, которые бездумно верят рекламе... хотя... кто им мешал нормально учиться...
Гость
183 - 20.01.2016 - 06:41
178-АВИ >поэтому и смотрю Елизаветку она ближе всег...потому что понимаю что туда ездить и ездить...
181-Мир 2015 >спасибо, но в чем волжения в дачу рисковее депозита? в трудозатратах? это я понимаю, что возни много, а кроме?
Гость
184 - 20.01.2016 - 09:46
181-Мир 2015 >и приготовьтесь, что по мере благоустройства будут изменяться Ваши требования к комфорту и обустройству. если сегодня Вас устраивает то, что есть плюс "побелить, покрасить и сделать отопление", то завтра понадобится повесить сплит и поставить микроволновку, это потянет проводку и вводной автомат. когда будет и прохладно, и удобно - станет тесно. появится веранда. потом веранду застеклите. потом обложите кирпичом, утеплите, и протянете туда отопление. потечет крыша зимой в месте примыкания и начнет расширяться шов. ну собственно и понеслось. про навесы и сараи - все верно. сначала маленькое, потом колхозится еще и еще, потом старое ломается и строится побольше, через пару лет снова пристраивается...
пока хранятся только лопаты - тяпки - это одно. опрыскиватели, семена, ящики с коннекторами и поливалками, шланги - другое. место для зимовки кадочных цветов. и так все упирается в место, место, место.... сюда навес, туда просто холодный сарай, там зимовочный (где не сильно ниже ноля зимой), сям еще и влажный...
надо сразу планировать хозблок метров 40-60, на 5-7 лет хватит.
Гость
185 - 20.01.2016 - 11:08
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
1 кубометр газа примерно равен 8 киловат часам электричества
5,6 кВт*ч в идеале, на Краснодарской ПГУ от Митсубиси.
Но вот markonx, утверждает, что
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
СЕЙЧАС КТЭЦ имеет отпускной тариф в районе 34 руб.
Не иначе алхимики, из 1 куба газа стоиомстью 3 рубля получают 5,6 кВт*ч электроэнергии + еще пару тепловых кВт и продают городу по 34 руб. 1000% процентов прибыли, все нормально.
Гость
186 - 20.01.2016 - 11:11
Цитата:
Сообщение от Дженна Посмотреть сообщение
Помоему в Усть Лабинске такой дом построили и вот они поставили для отопления 100 кв. метров именно тюменский очень экономичный котел
В той же теме на пальцах было доказано, что они редкие сказочники, а цель той темы - реклама производимого ими кирпича.
Гость
187 - 20.01.2016 - 13:26
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Вы электрический КПД считаете. А вместе с тепловым там 90% запросто, любое выделенное тепло используется. У газовых же котлов горячий выхлоп летит в атмосферу, и эти цифры лишь маркетинг.
Я всего лишь указал предел КПД газовой турбины. Если что - это механизм, превращающий энергию газа в кинетическую энергию (вращение вала). Электрический КПД считаем отдельно. Пусть у генератора он будет 0,9, столько же у трансформатора и у линий электропередач (перемножаем, получаем 0,7 - это очень завышенный КПД передачи механической энергии от турбины к розетке потребителя). Вместе с турбиной КПД будет произведением 0,4 на эти 0,7, то есть 0,28.
У газовых котлов горячий выхлоп летит в атмосферу, а у газовой турбины? Я повторяю риторический вопрос - за чей счет греется вода в старице Кубани напротив ТЭЦ?
Гость
188 - 20.01.2016 - 13:35
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
из 1 куба газа стоиомстью 3 рубля получают 5,6 кВт*ч электроэнергии + еще пару тепловых кВт
Парой тепловых кВт можете наслаждаться лишь теоретически, они в вашу розетку аж никак не попадут.
Если из 1 куба газа делают 5,6 кВтчас электричества, то домашний газовый котел из этого же куба газа выдаст не менее, чем 15 кВт-час в переводе на тепло, иначе вам предстоит доказать, что КПД передачи с турбины через электрические преобразования лишь увеличивается с увеличением длины этой цепочки.

Простая информация для простых людей: газовые сети требуют обслуживания и электросети их тоже требуют. Простым незамутненным взором оцените опасность обслуживания тех и других, периодичность обслуживания, количество расходных изнашивающихся частей, в конце концов количество народа, задействованного на работе на тех сетях и на этих. Капиталовложения оцените - километр газопровода низкого давления и километр ВЛ 0,4 на бетонных опорах. И скажите - похоже на то, чтобы электросети работали себе в убыток? Иначе как можно достичь того, чтобы стоимость единицы тепла от электросетей хотя бы сравнялась со стоимостью единицы тепла от газовых сетей?
Гость
189 - 20.01.2016 - 14:32
Цитата:
Сообщение от Дженна Посмотреть сообщение
166. Ну наберите на яндексе...Газовые конвекторы в Краснодаре. К примеру ООО Комплект Юг, цена у них 6230. Я брала на 30 кв.м.
https://market.yandex.ru/catalog/563...%B5.&srnum=503
это реальные цены, на сайте ООО о котором говорите вы стоит слово "от 6 000 "...,т.е. это не продажная цена, при звонке, цену мне назвали в 3 раза больше и ничего по конвектору пояснить не смогли, продаваны блин!))
Гость
190 - 20.01.2016 - 17:32
183 >Дама с собачкой > В дачу нужно вкладывать и вкладывать, чтобы она хотя бы оставалась в первозданном виде, не говоря об улучшениях.
Покупаешь деревья - семена, а с урожаем - проблемы (то не принялось, то не взошло, то взошло, но заболело и загнулось, то под возвратные заморозки попало, то замерзло - то засохло, то дожди залили, то червячки поели, то мыши, то птицы поклевали, итд; всегда есть что чинить - красить, а любой гвоздь денег стоит. Честно говоря, не знаю ни одного дачника, покупавшего "для себя", который бы потом хотя бы оправдал вложенное.
На депозит положил - деньги целы, а на проценты можно и дитю фруктов купить, и собачке корм.
Гость
191 - 20.01.2016 - 18:18
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
Парой тепловых кВт можете наслаждаться лишь теоретически, они в вашу розетку аж никак не попадут.
Тем не менее жители, которые рядом с теплоцентралью, получают это тепло для отопления и ГВС.

Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
Если из 1 куба газа делают 5,6 кВтчас электричества, то домашний газовый котел из этого же куба газа выдаст не менее, чем 15 кВт-час в переводе на тепло, иначе вам предстоит доказать, что КПД передачи с турбины через электрические преобразования лишь увеличивается с увеличением длины этой цепочки.
Ну вы не путайте ПГУ от Митсубиси за миллионы $ и бытовой газовый котел или бензогенератор, переделанный на газ.
http://www.rosteplo.ru/w/Краснодарская_ТЭЦ
"Удельный расход условного топлива на отпуск электроэнергии в конденсационном режиме – 203 г.у.т/кВт.ч."
Коэффициент пересчета из условного топлива на природый газ 1,15
Итого 0,203 / 1,15 = 0,176 м3 природного газа на отпуск 1 кВт*ч ЭЭ, или 1/0,176 = 5,6 кВт*ч из 1 м3 газа
Гость
192 - 20.01.2016 - 18:31
184> markonx > ;))) Спасибо, опять порадовали. Все верно.
Гость
193 - 20.01.2016 - 22:00
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Тем не менее жители, которые рядом с теплоцентралью, получают это тепло для отопления и ГВС
Пардон, конечно, если они получают его бесплатно. Бггг!!)))
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Удельный расход условного топлива на отпуск электроэнергии в конденсационном режиме
Не надо нас пугать страшными заклинаниями! Просто возьмите и честно скажите - "я не верю, что КПД передачи тепловой энергии газа с двумя преобразованиями меньше единицы". Мы поймем и простим.
194 - 20.01.2016 - 22:21
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
за чей счет греется вода в старице Кубани напротив ТЭЦ
За Ваш, за Ваш, только не волнуйтесь так.
Если бы КПД краснодарской ТЭЦ был на уровне бытового котла, то вода в старице уже бы кипела.

Из этих 5,6 кВт*ч при сжигании газа большой объем воздуха летит в атмосферу, столько же холодного дома тянет в дом.
Если принять соотношение для полного окисления газа 1;14, то на 1 кг газа надо отправить 14 кг горячего воздуха в трубу.
Из разницы температур на улице и на выхлопе можно оценить потери на его нагрев: пусть будет у нас на выхлопе 70, на улице 0: 1 кДж*кг/С * 70 * 14 - 0,98 МДж с одного кг (или примерно полтора куба) метана.

А если электроэнергию на нагрев брать по ночному тарифу (2,43), то по сравнению с 5,65 за куб газа разница уже выходит в 2,5 раза (и это без учета КПД котла), но никак не в восемь раз.
Гость
195 - 20.01.2016 - 22:57
194-Dimking > Почему-то у вас получается, что мицубиси на ТЭЦ лучше мицубиси на моей кухне. Мы пользуемся разными мицубисями?
Вы мне наскучили с вашими псевдорасчетами. Покупайте электрокотел и не мучайтесь больше сомнениями.
Гость
196 - 20.01.2016 - 23:17
Господа, а ничего, если я вас немного отвлеку от чертовски интересной полемики? )))
А вдруг и в этом вы сведущи?
После вот этого поста
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
сносите всё к чертовой матери, прямо трактором, сразу нарезайте ландшафтный дизайн по вкусу (вы ж не промышленным с/х будете заниматься?), ставьте любой по вкусу каркасник хоть из ЛСТК, хоть из бруса - памятуя что вы его ставите на 15-20 лет максимум, хоть кубиками 2-3-4-5 строительных вагончиков друг на друга (можно в 2-3 этажа и накрыть крышей-шале), и ЖИВИТЕ.
я вновь озаботилась тем, что пока соберемся с силами, мыслями и материально, нужно решить еще некоторые вопросы. Так как я ну ооочень далека от строительства, хочется узнать: а возможно ли в нашем городе за не очень большие деньги переделать (или, скорее - сделать) проект вот примерно такого дома:[img]http://s017.radikal.ru/i432/1601/43/c5dda43b06c6.jpg
[/img]
Объясню, что мне хочется изменить:
1. Убрать террасу
2. Сделать другой уклон крыши (чтобы помещение было чердачным).
3. Увеличить высоту цоколя
4. Перенести одно-два окна.
5. Подумать, куда перенести камин...
Гость
197 - 20.01.2016 - 23:18
Странно, второе фото не открылось... Повторяю:
[img]http://s017.radikal.ru/i432/1601/43/c5dda43b06c6.jpg
[/img]
Гость
198 - 20.01.2016 - 23:22
199 - 20.01.2016 - 23:28
переделывать прикольно , но проще сделать заново.
Гость
200 - 20.01.2016 - 23:33
Не получается в нормальном размере. Вот ссылка на проект: http://krasnodar.ruplans.ru/proekti/proekti_1149.html

Когда искала отзывы, наткнулась на инфу, что проект польский. И, якобы его продают наши фирмы в точной копии. Но дело в том, что в Польше и у нас разные требования газовиков и электриков, так что уже построенные по польским проектам дома людям приходится переделывать...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены