К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Турлучный дом

Гость
0 - 14.01.2016 - 00:31
"Не было у бабы проблем, так купила порося".... а точнее - домик в деревне, дабы сеять не только разумное и доброе, но и вкусно - полезное, заодно наслаждаясь практически чистым воздухом и неповторимым колоритом... )))
Но, почти как в х/ф "Долговая яма" (1986), проблемы начали валиться одна за другой... И, если при просмотре фильма, когда-то смеялась до слез, сейчас становится не до смеха. Уж очень хочется минимальных удобств, хотя бы возможности согреться...
Помогите советами, уважаемые!
Вопросы:
1. Можно ли как-то укрепить турлучный домик 49-го года постройки, чтобы он простоял еще лет 10 хотя-бы...
2. На что можно заменить форсунку и во что это может вылиться в финансовом отношении? (Форсунка газа кушает немеряно, а толку- чуть, дом прогревается очень и очень медленно, а выстывает в мгновение)... Уж лучше бы была рабочая печка...
))) Варианты "построить новый дом" прошу не предлагать - если б было на что, уже б строила, а не отвлекала умных и занятых людей своими глупостями.
))) Заранее СПАСИБО!



41 - 14.01.2016 - 14:53
38-Мир 2015 > Попробуем сюда вставить:




Гость
42 - 14.01.2016 - 15:05
я чуть уточню: турлучные дома, в отличии от саманных - будут стоять даже на полностью сгнивших стойках - они просто становятся ниже, т.к. конструкция перераспределяет нагрузки на более крепкие стойки. каркас их - гибкий.
так что собственно простоит домик долго, тем более он обшит культурно.
но утепление любым материалом подразумевает увеличение толщины стен или изнутри (что нежелательно - точка росы в стенах), или снаружи.
утепление снаружи надо делать с оглядкой на примыкания - к окнам, к фронтону и самое главное - к цоколю. потому как именно через цоколь полезут мыши в теплый домик. цоколь закрыть распущеным пеноблоком, стены закрыть сначала самой дешевой тонкой минватой прямо по существующей зашивке, по минвате (она выравняет поверхность) - на грибках ППС, сверху сетка и шпатлевка. цоколь - любая керамическая плитка с заходом на ППС.
но самое главное пресечь 60% теплопотерь - утеплить потолок. с этого можно и начать. чем? в зависимости от состояния и населенности чердака - минеральной или каменной ватой, эковатой, чем угодно - но максимально возможной толщины (хотя бы 150 мм) и без пропусков под стропилами и стрехами.

окна менять обязательно, можно на деревянные, их сейчас снова стали делать. но обязательно с двойными (распашными) рамами. само собой можно поставить м/пластик со стеклопакетом.

с газовыми приборами легально, без переделки проекта ничего сделать нельзя. разве что засунуть в топку теплообменник - железные трубы чуть с наклоном. просто открытые снаружи куски труб. и обязательно с наклоном. воздух в них мгновенно нагревается и получается эффект как от печки в посте 28 Шизандры. нелегально - можно и водяное отопление замутить, и конвекторы, да много чего.
Гость
43 - 14.01.2016 - 15:37
0-Мир 2015 >такие дома при отоплении форсункой быстро не нагреваются. А если он нагрелся, то в нем тепло. Не отключайте отопление зимой, даже когда уезжаете. Только в этом случае у вас будет тепло. Я сейчас снимаю похуже дом, чем на вашем фото. Когда ветер задувает газ, то по приезду в нем холодно, но через день он прогревается и потом в нём тепло.
Гость
44 - 14.01.2016 - 18:08
Я так понимаю у вас поддувало, камера горения и прямая труба? Ну и как вы думаете это будет держать тепло? Правильно говорит HR в засаде - топить постоянно. Или если боитесь оставлять горящую форсунку, то поставьте еще 1-2 газо- или электроконвертора, они прогревают быстро, а за час-два после приезда стена вашей "печки" прогреется и можно конвекторы выключить.
Гость
45 - 14.01.2016 - 18:13
Домик, показанный на фото вверху, просто предмет моей зависти. Ухоженный и аккуратный.
Что нужно сделать хозяйке - так это единственное, повысить КПД отопительного прибора. Форсунка - это обогреватель атмосферы.
Самое лучшее - заказать проект на котел с коаксиальным выбросом через стену. На него не нужен дымоход.
Самое дешевое - встроить в существующую грубу чугунную батарею, от которой будет разводка на батареи, стоящие под окнами. Так реализуется водяное отопление. Встроенная батарея играет роль теплообменника, обогреваемого газами форсунки, эффективно снимает это тепло, разносит его по батареям в хате. При минимальном факеле форсунки в доме будет гораздо теплее и уютнее.
46 - 14.01.2016 - 19:38
45-Цыпаревич >Затрат это потребует тясяч 100 как минимум, проходили,знаем.
Гость
47 - 14.01.2016 - 19:57
46-prox70 >По какому варианту?
48 - 14.01.2016 - 20:21
47-Цыпаревич > По варианту- переделка проекта, установка котла и разводка отопления.Было это года три назад. Предложенный Вами вариант, я думаю придуман Вами на ходу, так как ни разу не видел в топке батарею и развод от нее.
Гость
49 - 14.01.2016 - 20:30
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
думаю
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
так как ни разу не видел
А вы жопу своего соседа видели? Или он ее на ходу придумал?
50 - 14.01.2016 - 20:36
49-Цыпаревич > Ну расскажи тогда как ты в грубу встроишь чугунную батарею и потом разведешь систему, подробнее остановись на описании обратки.
Гость
51 - 14.01.2016 - 20:41
50-prox70 >Зачем мне переписывать то, что ты можешь прочитать в свободном доступе? Или у тебя интернет очень уж сильно платный?
52 - 14.01.2016 - 20:54
51-Цыпаревич >А,понятно, ты знаток клавиатурно-интернетный. Ты в реальности представь весь этот геморрой. И если газовиеи это обнаружат,а рано или поздно обнаружат, то газа на соем участке можешь долго не увидеть. И,это, загляни в свою тему про трубу, я тебе там подсказку дал.
Гость
53 - 14.01.2016 - 20:58
52-prox70 >Спасибо, конечно, но меня мнение терпилы вроде тебя не интересует.
54 - 14.01.2016 - 21:05
53-Цыпаревич > О, по фене ботаешь,скока под шконкой просидел?:)))
Гость
55 - 14.01.2016 - 21:20
Буквально с пяток лет назад помогал перепланировать и приспособить времянку под жилье. Печку с форсункой демонтировали, хозяин на газовом участке, с кем то договорился, купили небольшой котел и установили. Монтаж системы, правда, делал ему другой (сварщик). Я тогда еще не был близко знаком с современными трубными соединениями.
В сабжевом домике котел можно вынести в кирпичный предбанник. С утеплением чердака соглашусь, стены бы не трогал. Перекрасил их в цвет бежеватый, углы в коричневый , ставни слегка пошоркал шлифмашинкой и тоже в коричневый цвет. Пристроил современный поликарбонатный навесик - деревянную открытую верандочку. Картинка!!!
56 - 14.01.2016 - 21:41
Господа, я думаю делать на такой маленький домик водяную разводку экономически не целесообразно. Там площадь метров 30-35, хозяйка поправит, нафига с трубами заморачиваться?
Ведь эта печурка, куда сейчас встроена форсунка, раньше отапливала дровами весь домик. Там проблема видимо в том, что хозяйка выключает форсунку, а этого делать не нужно. Да и ка турлучный дом может быть холодным?
Я года полтора в каркаснике прожил, годов 50-х постройки.
Однократной протопки печки вечером хватало на сутки, не при морозе конечно, но зимы вы знаете у нас какие, 0 +5 обычно.
57 - 14.01.2016 - 21:50
56-АВИ >Вся беда в том, что хозяйка там живет не постоянно и естественно не оставляет без присмотра горелку и домик так остывает,что не успевает прогреться за то время пока хозяйка его навещает.
Гость
58 - 14.01.2016 - 22:06
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Ведь эта печурка, куда сейчас встроена форсунка, раньше отапливала дровами весь домик.
"Эта печурка" раньше была не этой. Она была с дымооборотами, дрова выдают больше энергии в кратком периоде, камень раскаляется и отдает тепло всю ночь. При форсунке мы имеем жалкую пародию на начало растопки дровяной печи. И эта пародия никогда не заканчивается. То есть - постоянный приток холодного воздуха извне, а тепло горения не передается камням, никакого накопления энергии не происходит, соответственно нет и отдачи.
Гость
59 - 14.01.2016 - 22:51
16>
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
вы ж не промышленным с/х будете заниматься
Ни-ни-ни, ни в коем разе ))) - гуманитарий чистой воды. Для меня это эстетическое наслаждение и попытка держать своими руками что-то потяжелее ручки )))
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
ставьте любой по вкусу каркасник хоть из ЛСТК, хоть из бруса и ЖИВИТЕ.
Охххххх.... Столько перечитано статей и форумов... В голове каша из терминов и мнений, а вывод пока только один: хороший каркасник ненамного дешевле кирпичного дома. Плюс абсолютное непонимание - к кому в нашем крае все-таки можно обращаться в качестве заказчика...:(((
:) Дитятко уже взросло, и его я не напрягаю своими дачными заморочками, так как хорошо помню свою стойкую аллергию от слова "дача". ) Очевидно, всему свое время. Захочет - милости просим, напрягать - думаю не стоит. )))

42> очередное спасибо за дельные и детальные советы!
Гость
60 - 14.01.2016 - 22:56
20, 24, 33>
Цитата:
Сообщение от дед_ушко Посмотреть сообщение
Узнайте у местных газовиков: можно обойтись без разработки нового проекта газификации при замене форсунки на котел? Если да, то смело меняйте. Сейчас все отопление на скрутках можно делать. Без дорогостоящих сварочных работ.
:((( Газовики там руки выкручивают по полной... Так что нужен новый проект..
Цитата:
Сообщение от дед_ушко Посмотреть сообщение
27-АВИ > А рушить этот дом еще успеют. И новый строить, подозреваю, там есть на каких площадях. Не спеша, проживая , хоть и в несколько старомодном, но уютном теплом домике.
))) Вы абсолютно правы! Спасибо!
61 - 14.01.2016 - 22:57
57-prox70 > Насколько мне известно, нельзя оставлять жилые дома в зимнее время без отопления. Он поэтому у нее и разваливается. Можно как-то отрегулировать горелку на +5 град и пусть молотит постоянно.

58-Цыпаревич > Да это понятно, но тот же газ, работая всю ночь, нагреет дом лучше, чем дрова за короткое время. Теплоаккумулятор для дров гораздо более важнее, чем для форсунки.
Гость
62 - 14.01.2016 - 23:05
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
может и уютный , но явно не теплый. со слов автора естественно.
))) Нууу... как Вам сказать... Когда на улице +9-12 тепла, а в доме - +3... И стена прогревается от этой форсунки не 1-2 часа, как тут предполагали, а 7-8.... При этом за 4 часа съедается около 6 кубов газа... Мы стали включать газовую печку... ))) Рабочей на ней оказалась лиш одна комфорка, но и она прогревает одну комнату (15 кв. м)быстрее, чем форсунка...
63 - 14.01.2016 - 23:06
61-АВИ > см п 18, я про это уже говорил, но тут другая проблема- газовые приборы тоже нельзя оставлять без присмотра да и самому страшно- вдруг пламя потухнет или отключение, а газконтроля там и в помине нет, а штатным термопарам в автоматике я бы не доверял, работают крайне не надежно. Так что в таких домах желательно присутствие "живого духа".
Гость
64 - 14.01.2016 - 23:12
Цитата:
Сообщение от HR в засаде Посмотреть сообщение
Не отключайте отопление зимой, даже когда уезжаете. Только в этом случае у вас будет тепло. Я сейчас снимаю похуже дом, чем на вашем фото. Когда ветер задувает газ, то по приезду в нем холодно, но через день он прогревается и потом в нём тепло.
Цитата:
Сообщение от Ktulhu Посмотреть сообщение
Я так понимаю у вас поддувало, камера горения и прямая труба? Ну и как вы думаете это будет держать тепло? Правильно говорит HR в засаде - топить постоянно. Или если боитесь оставлять горящую форсунку, то поставьте еще 1-2 газо- или электроконвертора, они прогревают быстро, а за час-два после приезда стена вашей "печки" прогреется и можно конвекторы выключить.
((( Правильно понимаете - боюсь я оставлять включенным газ, да и платить сумасшедшие деньги за обогрев улицы как-то "жаба душит", тем более, что лишних средств сейчас нетути...
65 - 14.01.2016 - 23:23
64-Мир 2015 > Да,жалко хатенку. А может пустить туда на постой кого из хороших знакомых? И за домиком присмотр и Вам может какая копейка перепадет.А там может что то изменится,наладится и поднимите домишко.
Гость
66 - 14.01.2016 - 23:27
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Да это понятно, но тот же газ, работая всю ночь, нагреет дом лучше, чем дрова за короткое время. Теплоаккумулятор для дров гораздо более важнее, чем для форсунки.
Но вот же пишет, что в форсунке проблема. Тема из-за чего?
Гость
67 - 14.01.2016 - 23:27
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
Домик, показанный на фото вверху, просто предмет моей зависти. Ухоженный и аккуратный.
))) Не завидуйте. Посмотрите по ссылкам: https://fotki.yandex.ru/next/users/v...9/view/1772169
https://fotki.yandex.ru/next/users/v...9/view/1772168
))) Таких там 6-8 соток... Акация и хмель...
За советы спасибо!
Гость
68 - 14.01.2016 - 23:29
Цитата:
Сообщение от Мир 2015 Посмотреть сообщение
Акация и хмель...
Ну и что? У других кроме акации и хмеля даже домика нету.
Гость
69 - 14.01.2016 - 23:33
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
64-Мир 2015 > Да,жалко хатенку. А может пустить туда на постой кого из хороших знакомых? И за домиком присмотр и Вам может какая копейка перепадет.А там может что то изменится,наладится и поднимите домишко.
Спасибо за советы.
А в станице нет у меня таких знакомых, которым нужно было бы жилье... Да и если приедем - куда самим деваться?...
70 - 14.01.2016 - 23:34
67-Мир 2015 >Да ерунда это все-домик отличный. Если не секрет-когда покупали, в каких краях и по чем? У нас,в Северской,такой домик будет стоить от 1млн и выше.
71 - 14.01.2016 - 23:35
70-prox70 > Можно в личку если не хотите тут озвучивать.
72 - 14.01.2016 - 23:39
69-Мир 2015 > Ну могу еще посоветовать купить тепловую пушку-в Вашем случае наверное лучше электрическую, мощность смотрите по эл.проводке. Она хоть в моменты приезда быстро прогреет хатенку.
Гость
73 - 14.01.2016 - 23:45
Я тоже внесу свою лепту в разговор.. Мы жили в турлучном домике 6 лет, пока не построили новый. Сразу убрали огромную печку и сложили грубу. Кирпичи нагревались и держали тепло долго. Дома было тепло, хоть в трусах ходи. Может вам просто переложить грубу? может она сложена неправильно? А домик простоит еще 100 лет.Мы это поняли, когда стали его валить. Там на дуб и акацию были 50 см-е скобы, еле справились. Так что живите с удовольствием в экологически чистом домике.
Гость
74 - 14.01.2016 - 23:48
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
57-prox70 > Насколько мне известно, нельзя оставлять жилые дома в зимнее время без отопления. Он поэтому у нее и разваливается. Можно как-то отрегулировать горелку на +5 град и пусть молотит постоянно.
АВИ, спасибо Вам большое за все ответы, отдельное - за вставку фото сюда (ну не хватает у меня способностей, редко на форумах:(((.
Домик этот у меня зимует впервые. Так что разрушаться он начал несколько раньше, просто ему очень достойно "накрасили губы"... Насколько мне стало известно , в нем не живут уже лет 6-7. Но хозяин в станице, так что, думаю, он его все-таки периодически протапивал.
Площадь его - 45 метров с верандой (15+16+4+2+8).На 4 метрах хозяин сделал сан.узел. Но он - в другой стороне дома (если смотреть на фото, где печки - то за спиной)... туда вообще тепло не доходит. С НГ там не была. С ужасом думаю, что могло остаться от унитаза... Воду-то перекрыли, в бачке пусто, а вот в самом унитазе воду ж не вычерпывали...
Гость
75 - 14.01.2016 - 23:59
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
67-Мир 2015 >Да ерунда это все-домик отличный. Если не секрет-когда покупали, в каких краях и по чем? У нас,в Северской,такой домик будет стоить от 1млн и выше.
) Спасибо Вам за участие в дискуссии и советы. Секрет небольшой. Это Новомышастовская. Выбор пал на нее, так как это наиближайшее направление, по которому я могу в любое время примчаться на Юбилейный к маме. И в ней есть родственники. Напрягать их я не собираюсь, но в критической ситуации - родные люди рядом. Марьянская - совсем дорого, да и не понравились ни узкие улочки, ни фасады, плюс во многих местах топит - можно вляпаться...Цена на этот дом была - чуть больше миллиона, но это считалось "дешево"... Хотят много больше, при хУдшем состоянии строений и меньшем количестве земли...
))) А с проводкой - тоже засада...Менять нужно... Лампочки горят, а вот розетка рабочая - одна... ) Хорошо хоть, что проводка внешняя, её видно. Думаем заменить на такую же внешнюю, но новую и рабочую.
Гость
76 - 15.01.2016 - 00:00
74-Мир 2015 >Не беспокойтесь вы так. У меня на участке сарай стоит турлучный 48 года постройки. Разумеется, никто в нем никогда не жил и не отапливал. Ну, разве что телят когда-то держали. И даже несмотря на то, что какой-то умник выкопал в сарае яму куба на три, срезал перекрытие кровли и одна из стен стала падать и падает уже третий год, кровля (тростниковая) провалилась, а сарай все стоит себе как ни в чем не бывало.
Гость
77 - 15.01.2016 - 00:06
> 26 > Паманя
> 28 > Шизандра
> 39 > nika
> HR в засаде
> 73 > klio75

Спасибо!
Гость
78 - 15.01.2016 - 00:08
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
Цыпаревич
Вы правы, мне грех Бога гневить...
79 - 15.01.2016 - 00:14
Я сейчас кстати тоже вспомнил, что у бабушки в станице было две летних кухни, сначала одну построили, маленькую, затем побольше, двухкомнатную с большим подвалом и большим чердаком.
В них вообще не было печей!!!
Ну а строили как и везде на Кубани по турлучному принципу:
столбы и плетни забитые глиняно-соломным раствором из ямы.
80 - 15.01.2016 - 00:19
75-Мир 2015 > Мышастовская далековато... Если конечно в Краснодаре работать и мотаться каждый день. На моем производстве дальше Марьянской людей нет. И те жалуются, что надо с пересадками ехать.
Может вам стоило посмотреть варианты на Елизаветиских дачах?
За эту цену думаю равнозначный домик бы получился, единственно газа там нет.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены