К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гуру по плову, набросайте советов!

Гость
0 - 22.09.2012 - 18:54
Завтра едем в горы с коллегами (семейный выезд). Я вызвался накормить народ кубанским пловом (свинина), но поскольку раньше никогда не доводилось готовить на природе, призадумался о том, что моя кулинарная репутация может оказаться под угрозой:)
В пятницу наспех сделал складную печку под казан, она вообще рассчитывалась под уголь (чтобы после плова/ухи можно было сразу шашлык поджарить), но может работать и на дровах. Печь испытать не успел. За шашлык я спокоен, печь с ним легко справится, в вот плов...
Господа знатоки полевой кухни, набросайте советов. Приветствуются любые рекомендации, от заготовки продуктов до раскладывания плова по пластиковым тарелкам и даже качественный, юморной флуд.



1 - 22.09.2012 - 18:56
Снова срачь?)))
Папрашю огласить для начала свой рецептик рисовой каши, дабы форумчанам было от чего "отталкиваться" в своих советах.
Гость
2 - 22.09.2012 - 19:00
1-valer > Рецепт самый обычный, по типу узбекского, только лук перед закладкой мяса не сжигается, т.е. первым в казан идет мясо, потом морковь, лук - зирвак - рис. Вместо баранины - нежирная свинина.
Гость
3 - 22.09.2012 - 19:03
1-valer > Ссориться не будем, у меня сегодня банный день, парюсь, хорошее настроение, в промежутках овощи стругаю, мясо мариную, готовлюсь в общем.
4 - 22.09.2012 - 19:04
Ой, а помните с полгода, примерно, назад кто-то тут прям фотографии показывал своего шашлыка (и плов, по-моему там был), во всяком случае, рецепт плова он ТОЧНО рассказывал! Вот ник забыла:-((
5 - 22.09.2012 - 19:05
4-Кася >+ именно плова на природе.
Гость
6 - 22.09.2012 - 19:06
только сегодня едала шикарный настоящий плов, приготовленный в казане на затоне. но специалист вряд-ли зайдет в нет до завтра.

автор, в общем-то тема- а поговорить?
7 - 22.09.2012 - 19:09
Цитата:
Сообщение от АВИ® Посмотреть сообщение
Ссориться не будем,
Я не помню случая, что б мы ссорились!))) Спорили - да, но ссориться - никогда! И надеюсь в будущем тоже.)))
Гость
8 - 22.09.2012 - 19:16
4-Кася > 6-Домашняя > Я рецепты плова хорошо знаю, долгое время готовлю его дома но, на газовой печке.
Никогда не сомневался, что приготовлю на огне, а тут что-то запаниковал, чтобы первый блин комом не вышел.

Если быть точным, мне нужно узнать чем отличается приготовление на костре и какие могут быть подводные камни?


7-valer > Я не о вас, а вообще. Разные пользователи попадаются:)
9 - 22.09.2012 - 19:19
Цитата:
Сообщение от АВИ® Посмотреть сообщение
Разные пользователи попадаются:)
Таки-шо? На всех внимание обращать? О_о:-)))
10 - 22.09.2012 - 19:48
8-АВИ® > - Гуру "от Домашней" протрезвеет, наведаетсяя в тему и даст цэу. Видимо слаб на алкоголь товарищь... Не смог...)))
Гость
11 - 22.09.2012 - 19:59
10-valer > вот так и знала, что кто-нить в эту сторону завернет.... огорчили, valer
а на самом деле гуру весьма достопочтенного возраста Человек пил чай, и всех угощал... специально для этого даже пиалы привез...
12 - 22.09.2012 - 20:00
недавно готовили на костре в казане. Дерево просто накололи узенько, чтобы был сильный огонь и очаг обложили кирпичем, чтобы пламя шло под казан. На мощном огне постоянно перемешивая зажарили лук в масле, вывалили мясо, потом моркву. Когда все это было готово, то как раз огонь притих и далее все автоматом получилось. Собсно можно ворошить или подкладывать щепки. Ничего сложного.
Гость
13 - 22.09.2012 - 20:27
И головку чеснока в конце в рис сунуть - нечищеную.
Гость
14 - 22.09.2012 - 20:28
Всё так же как на печке.Только не удобно.Огонь,дым..
Я бы лучше дома приготовил зирвак.А на природе смешал на огне с рисом.
15 - 22.09.2012 - 21:03
Цитата:
Сообщение от Домашняя Посмотреть сообщение
огорчили, valer
Ну я не со зла ведь...)) Видимо не правильно понял пост. Ну, каждый думает в меру своей испорчености. Обидеть не хотел. Так, чучуть поддеть.))) Ну, уговорили, не буду...))))
Гость
16 - 22.09.2012 - 23:00
9-Кася > Вы же знаете, я не конфликтный. Пока не разозлят:)
Анекдот в тему:
Выводят немцы после долгих пыток на расстрел француза, англичанина и русского. Исполняют последнее желание. Француз - просит женщину, англичанин - сигару, русский говорит: хочу, чтобы мне дали пинка. Немцы переглянулись, но, последнее слово - закон.
Выходит самый здоровый Ганс и со всей силы бьет ногой нашего под задницу. Тот отлетает, ударяется головой о стену, падая, вырывает у немца автомат и длинной очередью укладывает фрицев на пол.
Убегают, союзники спрашивают: Русский, нас целый месяц пытали, а ты такой супермен, что же ты раньше нас не освободил???!
- А мы русские все такие, пока пинка не дашь, ничего не делаем!

12-WAnderer > Дождь льет, на месте дров не найдем, в гараже закончились, значит следую первоначальному плану: топить углем.
Я за последний этап боюсь, когда вода испаряется, казан накрываем крышкой для томления риса в пару и вот здесь нужно правильно подобрать нагрев, чтобы не пригорело.

13-Ellen > Я обычно две головки чеснока в зирвак бросаю. Внешние поверхности наполовину очищаю от чешуи.

14-атрикошетил > В том то и дело, что не совсем так. Не простая у меня печь, с наддувом (турбопечь). Кузнечный горн в миниатюре. Хотя почему в миниатюре, натуральный кузнечный горн. От того и боязно:)
Вот как на рис справа, только у меня складная:
Гость
17 - 22.09.2012 - 23:02
http://tvrain.ru/articles/uzbekskij_...ersija-328948/
Гость
18 - 22.09.2012 - 23:03
По ссылке плов на костре, лучше смотреть без звука.
Гость
19 - 22.09.2012 - 23:10
Цитата:
Сообщение от атрикошетил Посмотреть сообщение
Я бы лучше дома приготовил зирвак.А на природе смешал на огне с рисом.
Практично, но не не совсем честно. Как бы сами себя обманываем:) Да фиг с ним, плов испорчу, шашлык останется:)
Гость
20 - 22.09.2012 - 23:12
Не испортите, в первый раз кажется, что огонь очень сильный, но все будет хорошо, завтра поймете) Удачи.
21 - 22.09.2012 - 23:13
19-АВИ® > Саша, такой ливень, какие могут быть горы?:-((((
Гость
22 - 23.09.2012 - 08:01
21-Кася > Все погодные серверы обещают только облачность, без дождя. Еще немного времени есть, посмотрим. Да и дождик в принципе не страшен, спрячемся в машины, переждем. Да там не совсем горы, предгорье, за Смоленской.

20-Qaz_z_z > Ролик вчера до конца так и не осилил. Куда деваться, надо рано или поздно проходить боевое крещение. А то кроме шашлыков и печенной картошки на природе не доводилось готовить:)
23 - 23.09.2012 - 08:45
Цитата:
Сообщение от АВИ® Посмотреть сообщение
Да там не совсем горы, предгорье, за Смоленской.
Муж только что звонил с дачи (за Смоленской), говорит солнце светит:-)) Так что, удачного вам отдыха:-))
Гость
24 - 23.09.2012 - 09:04
23-Кася > Благодарю.
Гость
25 - 23.09.2012 - 13:10
21-Кася > да и в горы не обязательно - вчера на КМР весь день дождик, а на Ростовке на дачах поливать пришлось, настолько сухо. И ночью там дождя не было,
Гость
26 - 23.09.2012 - 13:17
я вместо соли добавляю соевый соус
Гость
27 - 23.09.2012 - 19:33
Только приехали. Хорошо отдохнули, печь показала себя великолепно. Все опасения быстро развеялись. Плов удался!
Заметил тот факт, что на углях даже удобнее готовить, чем на газе. Угли, продуваемые воздухом, дают очень сильный жар, не достижимый на газе, хотя у меня неслабая конфорка 2,8 кВт. Единственно на финальном отрезке пришлось совсем вынуть казан из печи и отдалить от углей, поставив на шампура. Для шашлыка печь не подошла, хоть и великолепно жарит, но вмещает всего четыре шампура.
Печка в работе:





В сложенном виде:

Гость
28 - 23.09.2012 - 20:02
27-АВИ® > класс! а фото самого плова?)
29 - 23.09.2012 - 20:02
Не... Я конечно, одобряю энтузазизьм топикстартера... Но почему кроме кулера(слабенького) я не вижу систему управления? Аккумулятор где? Где системный блок с монитором? Где в девайсе стоят датчики температуры? Это ж и спалить можно всё едалово...
И не проще бы взять в качестве поддувальщика арапа с опохалом?
30 - 23.09.2012 - 20:04
Удивляюсь, как это в Азии умудрялись готовить вкуснейший плов без железяки с пропеллером...
Гость
31 - 24.09.2012 - 09:56
Цитата:
Сообщение от chen Посмотреть сообщение
27-АВИ® > класс! а фото самого плова?)
Тоже раньше удивлялся, почему нет фото? Теперь понял. Когда несколько, в правильном смысле голодных женщин достают вас вопросами: Когда уже будет готово? Тут не до фото...

29-valer > Аккумулятор виден на фото, от шуруповерта. Компьютерная система управления спрятана в нем же. Изображение с микровидеокамер внутри печи передается непосредственно на сетчатку глаза в режиме 3D. Давление и температура в топке поддерживается согласно заданной программе:)
Поддувальщики с опахалом по очереди раздували костер рядом.

Цитата:
Сообщение от valer Посмотреть сообщение
Удивляюсь, как это в Азии умудрялись готовить вкуснейший плов без железяки с пропеллером...
Шуруповертов у них не было:)))
32 - 24.09.2012 - 10:15
30-valer > Опыт:)Человек ко всему может приспособиться, только первые попытки могут быть неудачными:)
Гость
33 - 24.09.2012 - 10:25
Забыл указать еще один большой недостаток печи:
Плов совершенно не пахнет дымом!
Я так ждал различий по сравнению с готовкой на газе, но увы, был неприятно удивлен.
В следующий раз попробую подкидывать веточки на угли, для дыма.
Угол в режиме обдува совсем не дает дыма и гари, даже внешняя поверхность казана не испачкалась. А это плюс.
Гость
34 - 24.09.2012 - 10:26
33-АВИ® >Угол=Уголь
Гость
35 - 24.09.2012 - 10:40
33-АВИ® >перед подачей на стол добавить в котёл содержимое баночки ароматизатора "дым костровой идентичный натуральному" и хорошо размешать. :)))
36 - 24.09.2012 - 10:42
33-АВИ® >Тогда проще на газовой готовить. Нам на природе всегда чая не хватает, хотя и берем его не один термос. Хотела кружку-термос, который в прикуривателю подключается купить, но на "За рулем" отсоветовали. Сказали, что фигня, и посоветовали лучше газовую горелку купить. В итоге купили газовую печку. Ездили на 3 дня в лес, так и грибной суп на ней варили, и кашу, и два ведра грибов тут же пережарили. Красота. Рекомендую автотуристам:)
Гость
37 - 24.09.2012 - 10:47
36-Джули 22 >а если не турист, и тем более не авто, а на печку и рекаму повёлся - чо делать? о_О
Гость
38 - 24.09.2012 - 10:47
Цитата:
Сообщение от Mike Myers Посмотреть сообщение
33-АВИ® >перед подачей на стол добавить в котёл содержимое баночки ароматизатора "дым костровой идентичный натуральному" и хорошо размешать. :)))
Так скоро дойдем до резиновых женщин:)
Гость
39 - 24.09.2012 - 10:49
38-АВИ® >из постов выше понял, что нескоро. :))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены