К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гуру по плову, набросайте советов!

Гость
0 - 22.09.2012 - 18:54
Завтра едем в горы с коллегами (семейный выезд). Я вызвался накормить народ кубанским пловом (свинина), но поскольку раньше никогда не доводилось готовить на природе, призадумался о том, что моя кулинарная репутация может оказаться под угрозой:)
В пятницу наспех сделал складную печку под казан, она вообще рассчитывалась под уголь (чтобы после плова/ухи можно было сразу шашлык поджарить), но может работать и на дровах. Печь испытать не успел. За шашлык я спокоен, печь с ним легко справится, в вот плов...
Господа знатоки полевой кухни, набросайте советов. Приветствуются любые рекомендации, от заготовки продуктов до раскладывания плова по пластиковым тарелкам и даже качественный, юморной флуд.



Гость
121 - 25.09.2012 - 13:13
На природе получается всё, даже жаренные гвозди идут на
ура!
Вся песнь в сравнении.
Вряд ли можно назвать плов без курдючного сала и баранины, всё остальное разновидности каши с мясом.
По легенде плов придумали повара Александра Македонского. На переходах он терял кучу времени на 3х разовое питание и отдых после еды. Он дал задание поварам и придумать такое блюдо, чтоб можно было кормить армию один раз в сутки. Так родился плов.
Баранов живых они всегда гнали в обозе, это самый неприхотливый скот. Ну а дивзиру в устье Аму-Дарьи выращивают уже 15 тыс лет.
Гость
122 - 25.09.2012 - 13:57
63-barm > очень аппетитный плов!
Гость
123 - 25.09.2012 - 14:04
67-Кася > а то! устроишь кастинг? предложения с фотками в личку )))
75-АВИ® > ну да, есть определнные неудобства в этом случае, но треногу изготовил на скорую руку, да так и прижилась. Казан, к слову, обязательно чугунный. Рецепт вынашивал 10 лет, методом проб и ошибок, еще с Казахстана основу привез. Порядка 11 специй, строгая очередность закладки ингредиентов. Ну и конечно открытый огонь, никаких углей и "трубодувов". ))
83-Ma_linka > великолепно! съедается в 2 раза больше нормы, и хочется еще )))) Среди друзей легенды ходят о "плове по-Бармалеевски"
110-Ma_linka > вы нам тоже нравитесь))
117-Шизандра > позвольте с Вами не согласиться. Каждый Мастер, ваяет свое искусство по своему. Нет двух одинаковых произведений.
Гость
124 - 25.09.2012 - 14:07
122-Cosmo > Спасибо, друзьям нравится ))
Гость
125 - 25.09.2012 - 14:18

печка из ресторана в Сан-Тропе, бывшая бочка, по всей видимости.

Гость
126 - 25.09.2012 - 14:24
121-Михалыч > Про гвозди согласен.
Про баранину и особенно курдючное сало - нет. Перефразируем: "Что узбеку хорошо - то русскому смерть":) Уверен, что мои девушки не будут есть, курдючный запах может не понравиться. Конечно опытный мастер может замаскировать все эти узбекские особенности, не привычные для русского человека, но вот даже Сталик понимает эту проблему и обращает на нее внимание (например его плов "Ялла").
Да и кто сказал, что узбекский плов - настоящий, а Кубанский - нет?
127 - 25.09.2012 - 15:02
126-АВИ® >
НУ да... Поэтому русский может варить плов из свинины с адыгейской солью (гле полно кориандра) и называть это настоящим узбекский плов :))
Гость
128 - 25.09.2012 - 15:04
123-barm > Сколько часов готовите плов в условиях сильного ветра?
Гость
129 - 25.09.2012 - 15:14
127-Шизандра > Прочитайте еще раз нулевую запись. Где вы увидели словосочетание "узбекский плов"?
Повторяю, для меня в готовке, как впрочем и во всем другом - нет авторитетов, хотя регулярно цитирую известных людей. Но это скорее для упертых оппонентов, т.к. другим способом что-либо им внушить не представляется возможным.
*
Адыгейские соли есть без кориандра. В каждом ауле свои рецепты. В магазинах несколько видов. Раньше делали из собственно соли, чеснока и зелени.
130 - 25.09.2012 - 15:18
129-АВИ® >
Кубанский плов ещё лучше :)) Это как чукотский борщ.
Понимаете, АВИ, (только без обид)... Я пробовала настоящий плов и Ваш (со свининой и адыгейской солью) буду есть только из вежливости. Есть такие блюда, фантазия в отношении которых только их портит... Это моё мнение...
131 - 25.09.2012 - 15:19
128-АВИ® >
Как часто Вы выезжаете на природу в условиях сильного ветра?
Гость
132 - 25.09.2012 - 15:44
131-Шизандра > Выезжаю часто (на рыбалку). Готовлю там не часто.

130-Шизандра > Ну вот кто вам сказал, что вы пробовали именно тот самый, "настоящий плов"?:) Узбек из соседнего селения наверняка бы его раскритиковал и сказал, что только он делает тот самый "настоящий плов". А его в свою очередь разнес бы повар из следующего селения.
Разве не так?
Есть масса разновидностей плова: узбекский, ферганский, азербайджанский, плов из тыквы (Сталик), Кубанский плов итд.
Так кто решает, где он тот самый, "настоящий плов"???
Не надо следовать общепринятым штампам, это не показатель интеллекта.
133 - 25.09.2012 - 16:13
132-АВИ® >
Я сказала :)) Совершенно ответственно Вам заявляю, что плов варится не из свинины с адыгейской солью :))
Кубанского плова не существует, как не существует узбекского борща. И не надо его ставить в один ряд с вариациями среднеазиатского плова. А все рецепты Сталика и Похлёбкина близки к настоящему плову. Основа примерно одна. Узбекский и ферганский могут отличаться количеством лука, моркови и наличием или отсутствием нута. Это вариации внутри основной темы, а не принципиально другое блюдо. Это как в соседней теме. Не все змеи гадюки. Не все блюда с рисом - плов :))
Гость
134 - 25.09.2012 - 16:31
133-Шизандра > Ну если вы сказали, тогда конечно. Вам же авторитеты типа Сталика не указ. Вы лучше его знаете узбекскую кухню, больше и чаще готовите на казане, пишите книги по данной тематике, проводите мастер-классы, снимаете передачи.

А вот я вам совершенно ответственно заявлю, что применение в плове свинины и ароматизированной соли, не исключает его из гильдии пловов. Так же как и замена мяса тыквой и прочим. Более того, таджики и узбеки порою готовят плов вообще без мяса!
Понимаю, что вам тонким женским интеллектом это сложно будет понять, но плов - это не блюдо, это способ (принцип) приготовления злаков. Да, именно злаков, т.к. в пловах может использоваться не только рис.
Почитайте Сталика, посмотрите его ролики, там все это для таких как вы заложников узбекских штампов, популярно объясняется.
135 - 25.09.2012 - 16:41
134-АВИ® >
Сталик готовит плов со свининой?
АВИ, Вас не должно так волновать моё мнение. Оно у меня есть. И Вы меня никогда не убедите в том, что плов со свининой и адыгейской солью это круто. А Вы ешьте на здоровье.
Кубанский лагман ещё не пробовали готовить?
Гость
136 - 25.09.2012 - 17:02
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Сталик готовит плов со свининой?
Сталик говорит, что можно готовить плов даже со свининой и вообще с любым мясом, тыквой, и даже без мяса и моркови вообще.
Привожу выдержку, т.к. я в отличии от вас документально подтверждаю свои утверждения и не истерю по поводу свинины и адыгейской соли:
http://stalic.livejournal.com/419808.html

- Это плов?
- Да, это плов!
- А где мясо, где морковь?
- Миллионы людей, целые страны и крупные гастрономические регионы мира и не догадываются, что кто-то считает эти ингредиенты обязательными для плова.
- Что же тогда главное в плове?
- Рис, вода и масло.
- Тогда в чем разница между крутой, рассыпчатой кашей и пловом?
- В наших вкусовых ощущениях.
- Где проходит граница между обычным отварным рисом и пловом?
- В отношении к процессу приготовления и употребления. В отношении к самому блюду.
Вы видели, чтобы людей кашей благодарили? Не жареной курицей, не арбузом, даже не бутылкой коньяка, а кашей? А вот пловом благодарят. На плов приглашают, как на праздник. И необязательно, чтобы праздник начинался с ярких красок.


А вот это из статью про ферганский плов:
http://stalic.livejournal.com/374427.html
Вряд ли кто ни будь сможет назвать точное количество блюд, объединённых одним общим
названием «узбекский плов». Плов, который готовят в Бухаре и который готовят, скажем, в
Андижане или в Ташкенте абсолютно разные по методу приготовления, по внешнему виду и по
вкусовым особенностям. Более того, даже у двух соседей плов может выглядеть совершенно
по-разному, даже если они используют одни и те же продукты. При этом каждый считает,
что именно он и готовит «правильный плов».


* * *

Будем дальше спорить?:)))
Гость
137 - 28.09.2012 - 21:21
128-АВИ® >от начала (резать, мыть) до готовности, примерно 3 часа. На костре около часа. Стараюсь что бы небыло сильного ветра.
Гость
138 - 29.09.2012 - 11:27
137-barm > Я не зря спросил:) Видел как люди пытались на треноге сварить ухи на рыбалке при сильном ветре:) Пока вода закипела, мои товарищи уже нажраться успели:)
Очень вам рекомендую соорудить закрытую печку, я в восторге после первого испытания. Более того, сейчас добавляю две полосы-стяжки в печной комплект и после готовки плова за минуту печь может превращаться в мангал на 12-15 шампуров.
Вот что Сталик рекомендует в статье про ферганский плов:
Если вы готовите на природе, то не поленитесь выложить для казана очаг - для этого
подойдут крупные камни и глина. Казан должен быть утопленным в очаг на 2/3 его глубины,
спереди надо оставить место, куда Вы будете подкладывать дрова, а отверстия для выхода
дыма должны располагаться позади очага, в его верхней части. Тогда Вы всегда сможете
расположить дрова так, чтобы казан любой формы прогревался одинаково со всех сторон.


* * *

Сейчас в казане шурпу приготовил. Прошу прощения у Шизандры - из свинины. Что поделаешь, ничего больше в морозильнике не нашел:)
Занятный супчик!
Гость
139 - 29.09.2012 - 17:09
Та не парься, ты так шурпа вообще клевая вещь. А так ка ты плов приготовил так ты и можешь назвать, главное мнение тех кто будет есть его.
140 - 29.09.2012 - 18:29
139-KoDik >
Цитата:
Сообщение от KoDik Посмотреть сообщение
главное мнение тех кто будет есть его.
+500 :-)))
Гость
141 - 29.09.2012 - 20:26
139-KoDik >140-Людмилочка > Ээхх! Ваши слова, да Шизандре в уши!
Народ молча и сосредоточено умял плов и попросил добавки:) Причем я сразу всем объявил, что плов из свинины. Для того, чтобы если в коллективе будут мусульмане, могли отказаться от блюда. Зачем оскорблять религиозные традиции других народов?
Видимо мусульман с нами не было, потому что плов пошел "на ура". Да честно сказать, надо быть совсем криворуким, чтобы ваше блюдо на воздухе пошло не "на ура". Таким "поварам" надо сразу отрывать руки и не подпускать к костру:)))
142 - 29.09.2012 - 20:30
Цитата:
Сообщение от АВИ® Посмотреть сообщение
Ваши слова, да Шизандре в уши!
Да что она Вас так волнует? Вернее, е мнение...:-)Правильно она Вам пишет:
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
АВИ, Вас не должно так волновать моё мнение.
У каждого ж есть СВОЁ мнение. Зачем Вы кому-то что-то стараетесь доказывать?:-))))
143 - 29.09.2012 - 20:52
141-АВИ® >
Цитата:
Сообщение от АВИ® Посмотреть сообщение
Народ молча и сосредоточено умял плов и попросил добавки:)
Это самая высокая оценка Ваших стараний!))))
(тему читала от начала до конца)
Гость
144 - 29.09.2012 - 20:58
142-Кася > Вопрос в том, что форум кроме Шизандры читает большое количество пользователей, которые не пишут сообщения, но делают свои выводы из прочитанной информации. И если они впитают неправильные сведения из моих тем, я сочту свою позицию не верной на данном форуме. Потому что привык по долгу службы не игнорировать, а отвечать на поставленные, самые глупые вопросы и разъяснять даже самым тупым подчиненным "политику партии" :)))
145 - 29.09.2012 - 21:04
144-АВИ® > *потихоньку, на ушко* А ваша партия не ЕР?!))
Гость
146 - 29.09.2012 - 21:04
+144, Кася, и неужели стеб не просматривается???:)
147 - 29.09.2012 - 21:05
144-АВИ® >:-)))) Ну Вы прям сильно серьёзно подходите к вопросу:-))) Что ж тогда мне говорить, когда она вообще мне продыху не даёт со своими комментами к моим постам?:-)))
Я уже привыкла и не обращаю внимания:-)))
148 - 29.09.2012 - 21:05
Ф смысле, наоборот: она?!)))
Гость
149 - 29.09.2012 - 21:07
145-Людмилочка > Нет.
Гость
150 - 29.09.2012 - 21:10
147-Кася > Вы умная женщина и можете отстоять свои позиции. Хотя в данном, конкретном случае это проблематично:)
Вы правильно поступаете.
151 - 29.09.2012 - 21:12
150-АВИ® > :-)))))
152 - 29.09.2012 - 21:13
149-АВИ® > *вздохнула облегчённо*)))
Гость
153 - 29.09.2012 - 21:17
152-Людмилочка > А с чего вы взяли?!
154 - 29.09.2012 - 21:19
153-АВИ® > Да я, скажем, просто так спросила.)))
Вы ж упомянули про "политику партии", вот я и приЧепилась... в шутку...))) Не удачно, к сожалению.(((
Гость
155 - 29.09.2012 - 21:52
Мне тоже не нравится свинина в плове, но каждый волен готовить свой плов. Да и баранину купить труднее.
Гость
156 - 29.09.2012 - 22:01
155-Аббатисса Крусская > Действительно, молодую, хорошую баранину сейчас трудно купить. А я точно знаю, что старую, вонючую баранину моя семья есть не будет. Потому что кроме свинины и птицы ничего не едят. Так зачем рисковать?
Гость
157 - 29.09.2012 - 22:15
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Я уже привыкла и не обращаю внимания:-)))
И это самое правильное решение!:))
Хотя, блин, мне иногда так хочется ответить. Но...я же вежливая и воспитанная, поэтому держусь изо всех сил:))
Гость
158 - 30.09.2012 - 09:37
154-Людмилочка > Напомнили мне о годах юности... В то время на семь рабочих по квотам, можно принять одного специалиста с высшим образованием. Я занимал должность старшего инженера по эксплуатации машинно-тракторного парка в крупном колхозе. Уговорил парторг вступить в партию, прошел я как положено кандидатский стаж - 1 год, пришло время вступления в партию. Годы были сложные, запели первые архангелы по социализму, нужно было "спускать пар" многонациональному народу СССР.
В общем я за малым с работы не вылетел, когда на парткому отказался вступать в партию:) Да еще позволил себе несколько резких высказываний, типа того, что Сталин погубил не меньше людей, чем Гитлер... Ну вы можете себе представить строгий суд из старых, закаленных коммунистов, а тут им на голову такое...
А колхоз ведь дело добровольное - хочешь вступай, а не хочешь - тоже вступай, потому как работать больше не где. Если бы председатель колхоза не вступился, меня бы даже скотником не оставили:)
Но жизнь показала, что вектор выбранный мной, был правильный. Когда уезжал назад в Краснодар, отдав 13 лет родине и сельскому хозяйству, парторг прошипел в след: "Сколько волка не корми..."
Вот в то время мне привили аполитичность:) Спасибо хоть чувства патриотизма не вытравили.

157-Джекки, Кася > Девушки, да вы что все так серьезно воспринимаете? Форум и прекрасен тем, что в нем могут сочетаться люди с разными характерами и свойствами, Шизандра, Казус, Фодин, АВИ итд. Ведь в реальной жизни они вряд ли бы имели возможность контактов.
159 - 30.09.2012 - 09:43
Цитата:
Сообщение от АВИ® Посмотреть сообщение
Форум и прекрасен тем, что в нем могут сочетаться люди с разными характерами и свойствами
Просто мне гораздо приятнее общение с воспитанными интеллигентными людьми, имеющими чувство такта и не хамовитыми:-))
И согласна с Джекки:
Цитата:
Сообщение от Джекки Посмотреть сообщение
иногда так хочется ответить. Но...я же вежливая и воспитанная, поэтому держусь изо всех сил:))
Да и просто неловко мне грубить чужим людям. С некоторыми лучше вообще не связываться...
Гость
160 - 30.09.2012 - 10:18
159-Кася > Мы ведь не на луне живем. Рядом могут находится люди с разными взглядами, привычками, социальным статусом. Жизнь ведь прекрасна своим разнообразием. Представьте, какой был бы серый и скучный форум без ярких личностей, троллей, "стебателей" итд. Я убежден, что любая тварь имеет право на существование в этом мире, от паука до АВИ и далее. Тварь - в хорошем смысле (от слова: творение:)))

Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Да и просто неловко мне грубить чужим людям. С некоторыми лучше вообще не связываться...
А вы попробуйте, да так, чтобы не забанили. Тонко, между строк, но чтобы до человека дошло.
Может понравится?:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены