К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гуру по плову, набросайте советов!

Гость
0 - 22.09.2012 - 18:54
Завтра едем в горы с коллегами (семейный выезд). Я вызвался накормить народ кубанским пловом (свинина), но поскольку раньше никогда не доводилось готовить на природе, призадумался о том, что моя кулинарная репутация может оказаться под угрозой:)
В пятницу наспех сделал складную печку под казан, она вообще рассчитывалась под уголь (чтобы после плова/ухи можно было сразу шашлык поджарить), но может работать и на дровах. Печь испытать не успел. За шашлык я спокоен, печь с ним легко справится, в вот плов...
Господа знатоки полевой кухни, набросайте советов. Приветствуются любые рекомендации, от заготовки продуктов до раскладывания плова по пластиковым тарелкам и даже качественный, юморной флуд.



41 - 24.09.2012 - 10:50
Цитата:
Сообщение от Mike Myers Посмотреть сообщение
36-Джули 22 >а если не турист, и тем более не авто, а на печку и рекаму повёлся - чо делать? о_О
А начерта тогда она вам нужна?
Гость
42 - 24.09.2012 - 10:53
41-Джули 22 > но ведь
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Красота.
:))
Гость
43 - 24.09.2012 - 10:54
36-Джули 22 > Я только из-за того и затеялся с угольной печкой, чтобы запах костерка присутствовал. Но увы.
Газ конечно проще, пятилитровый баллончик с горелкой... но все будет как дома, на печке. Хочется все же различий.
44 - 24.09.2012 - 11:01
42-Mike Myers > Так красота то на природе. Из многих вариантов: костер, бензиновый "Шмель", газовая горелка, этот удобнее всего. Очень проста в использовании, устойчива, сравнительно компактна, посуда не коптится, убирается в чемоданчик:)
Гость
45 - 24.09.2012 - 11:06
44-Джули 22 > Такой вариант может иметь место на длительных выездах, чтобы с кострами не заморачиваться.

Собственно моя угольная печь тоже недолго ставится (2 мин + 5 мин разгорание угля). Если семь минут не жалко тратить, можно переходить на уголь. Но самое главное преимущество - это жар, не достижимый на газе. Для готовки например плова - это очень важно.
46 - 24.09.2012 - 11:25
45-АВИ® >Да я все поняла, и даже сначала немного вам позавидовала:) Пока вы не сказали, что нет запаха дымка:(
47 - 24.09.2012 - 11:34
Печка к качеству плова не имеет никакого отношения. Те, кто плов умеет делать сделают его и на костре...
Для готовки плова жар важен только в момент перекаливания масло и легко достигается на костре... Потом температура легко поддерживается одним полешком.
Не вижу никаких проблем.
Гость
48 - 24.09.2012 - 12:29
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
бензиновый "Шмель",
шмель в топку. Не безопасен.

Из бензиновых горелок толковая продукция фирм Cooleman и Primus.
Например
http://www.coleman.com/Products/2020/liquid-fuel-stoves

Цитата:
Сообщение от АВИ® Посмотреть сообщение
Собственно моя угольная печь тоже недолго ставится (2 мин + 5 мин разгорание угля). Если семь минут не жалко тратить, можно переходить на уголь.
ну дык засыпай не уголь, а клади дрова? :-))
Гость
49 - 24.09.2012 - 14:55
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
ну дык засыпай не уголь, а клади дрова? :-))
Для дров нужна большая высота печи. При высоте под уголь можно конечно топить и дровами, но достаточно проблематично в том смысле, что нужно рубить на небольшие фрагменты и подкладывать.
На угле - одной закладки хватает на цикл приготовления плова. Для Шурпы или ухи тем более хватит.

Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Печка к качеству плова не имеет никакого отношения. Те, кто плов умеет делать сделают его и на костре...
Речь идет не только о качестве плова, но и времени приготовления. Я свой сделал за 1,5 часа, без застилающего глаза дыма, жара от костра (итак жара!) и без гемора с дровами. Даже казан не испачкался сажей.
А на костре при сильном ветре можно неделю плов готовить:) Соответственно и качество будет таким же.
И вообще, если уж используем туалетную бумагу вместо лопухов, давайте не отвергать комфорт, скорость и прогресс.
Гость
50 - 24.09.2012 - 14:58
+49, Даже узбеки на видеороликах простейшие очаги из кирпичей и земли сооружают, из старых кастрюль и ведер. На открытом огне никто не готовит. Потому что дров при ветре уйдет в десять раз больше.
Гость
51 - 24.09.2012 - 15:41
Вот из архива коллеги фото, финальный этап запаривания риса:



Это работа поддува на костер (пока дрова прогорели я успел плов сварить):



Это в Смоленской в магнит заезжали:

Гость
52 - 24.09.2012 - 15:51
Цитата:
Сообщение от АВИ® Посмотреть сообщение
При высоте под уголь можно конечно топить и дровами, но достаточно проблематично в том смысле, что нужно рубить на небольшие фрагменты и подкладывать.
узбеки так и готовят, если конечно это не казан на свадьбу на десятки литров. При томлении дровишки выгребают, оставляя чуть-чуть углей, а чуть позже и их выгребают.
53 - 24.09.2012 - 16:22
Правильно кто-то выше спрашивал: И как это узбеки до сих пор без такой печки готовят?
54 - 24.09.2012 - 16:30
53-Шизандра > - У узбеков пропеллера таково нет. И аккумулятор от шуруповёрта используется по назначению - вставлен кда надо и с успехом прикручивает гипсокартон в квартирах скупых горожан...
Гость
55 - 24.09.2012 - 17:26
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Правильно кто-то выше спрашивал: И как это узбеки до сих пор без такой печки готовят?
Кроме вас с Валер никто не спрашивает:)
В самом деле, включите здравый смысл: огонь, заключенный в оболочку, дает в разы больше жара на казан. Отсюда и все плюсы: экономия дров, высокая скорость и качество готовки за счет гарантированно высокой температуры казана.
Или вернемся к лопухам?:)
Гость
56 - 24.09.2012 - 17:38
Приведу выдержку из всем известной книги Сталика Ханкишиева:

Конечно, лучше всего такой казан вмонтировать в стационарный очаг с навесом. Очаг лучше сложить из кирпича, а саму камеру сгорания желательно соорудить из кирпича огнеупорного, да еще очень важно сделать дымоход с хорошей тягой. Будет хорошо, если вокруг казана, на уровне его краев, будет небольшая площадка. На ней удобно расположить подготовленные продукты, приправы и подсобную посуду. Если есть возможность, то не будет лишним провести и газ в такой очаг. Не то чтобы я предлагал полностью готовить на газе, нет! Но если есть газ, удобнее вначале зажечь его, а потом уже укладывать дрова поверх горелки. Когда требуется быстро добавить или убавить силу огня, то сочетание газа и дров очень удобно, а при приготовлении блюд, требующих длительного несильного огня, газ незаменим. И, разумеется, горелку надо сделать пошире, чтобы она охватывала пламенем как можно большую часть дна казана. Вообще казан должен сидеть в очаге на две трети своей глубины, а дрова – лежать на таком расстоянии от дна посудины, чтобы оно все было объято языками пламени.
Если устроить такой стационарный очаг по тем или иным причинам не получается, советую сделать переносной очаг из железной бочки или отрезка трубы большого диаметра. Для отвода дыма можно сделать прорези в верхней части этого сооружения, как показано на фотографии, а лучше сделать дымоотвод в виде перевернутой буквы Г в его задней части и укрепить легкую жестяную трубу типа самоварной. Еще лучше, если у очага будут дно и ножки, чтобы не наклоняться к казану слишком низко.
Хорош ли ваш очаг, легко проверить – в казан следует налить воду и развести под ним огонь. Чем быстрее закипит вода, чем равномернее будут распределены пузырьки пара на кипящей поверхности, тем лучше и вкуснее будет получаться в таком казане и плов, и любое другое блюдо.
Кирпичный или металлический очаг можно сделать не только для большого казана, но и для экземпляра на 7 – 8 литров, того, что мы с вами условно назвали «гастролирующим казаном», форму нашего «гастролера» надо подбирать с учетом особенностей плиты в квартире. Вот такое, слегка спрямленное дно, как изображено здесь, сгодится как для открытого пламени очага, так и для газовой плиты. Конечно, будет очень хорошо, если при форме казана с широко раскрытыми стенками это будет именно чугунный казан. При готовке на плите его массивность позволит прогревать всю внутреннюю поверхность более-менее равномерно.


Еще вопросы по необходимости печи будут?
57 - 24.09.2012 - 17:39
55-АВИ® > - Главное - уметь отличать лопух от крапивы.))
Всёгда считал, что плов должен томиться при умеренной равномеренной температуре. Сильный жар нужен только для кратковременной обжарки. Накрена тогда тулить Карлсона с трубой?
"Экономия дров в лесу" - обязательно это запишу и расскажу ввиде короткого анекдота. Да и про скорость тоже непонятно... Сорвался, сбегал быренько в рощу, нажарил плову, наварил шашлыков - и обратно в курятник? Кде удовольствие? Где "по сто грамм" после каждого этапа приготовления? ГДЕ???
Гость
58 - 24.09.2012 - 18:07
Хто подскажет, где можно взять, купить, украсть метровый кусок толстостенной трубы для изготовления печи для казана? Казан 8литровый
Гость
59 - 24.09.2012 - 18:40
Цитата:
Сообщение от Нелегальный мигрант Посмотреть сообщение
украсть метровый кусок толстостенной трубы
зачем тебе именно толстостенный? для этих целей, в советское время, аборигены вообще обычную выварку юзали



С любого куска листового железа сверни трубу и всё.
Гость
60 - 24.09.2012 - 20:04
58-Нелегальный мигрант > Согласен с Джигитом насчет листа тонкой нержавейки.
Сам хотел сделать сначала такой вариант, но стремление к универсальности (шашлыку) и компактности, заставило сделать разборную печь из шести фрагментов-стенок. Даже в местах соприкосновения угля с нержавейкой, стенки не повело, хотя температура при обдуве как в горне до 3000 град.
Электрический наддув обеспечивает очень быстрое разгорание угля (дров) и равномерность температуры по наружной поверхности казана, погруженной в печь, что хорошо было видно у меня по закипанию зирвака и на что особо акцентирует внимание Сталик. Очень советую сделать. Дел на копейки, а плюсов много.
Гость
61 - 24.09.2012 - 20:15
57-valer > Перечитайте внимательно 56 запись и не думайте, что у вас больше опыта по части готовки в казане чем у Ханкишиева.
На всякий случай еще выдержку приведу из того же поста:
Чем быстрее закипит вода, чем равномернее будут распределены пузырьки пара на кипящей поверхности, тем лучше и вкуснее будет получаться в таком казане и плов, и любое другое блюдо.
62 - 24.09.2012 - 21:01
Цитата:
Сообщение от АВИ® Посмотреть сообщение
и не думайте, что у вас больше опыта
Избави бог. Я вообще не привык делать из чего либо культ. И из еды в частности. И не сотворяю себе кумиров, будь то хоть Сталик, хоть сам Исус Христос.
Ото сразу надо было сказать, что еду на природу испытывать очередное изделие, сгавноляпленое своими руками. Глянуть, как оно в действии. И другим показать. Другие увидели - куски листовой нержавейки скреплёные и ненадёжные. На них на шампурах пристроеный котелок. А сбоку всего этого торчит хрень с пропелером.
А лучше оно обычного костра или хуже - нас не убедили. Во всяком случае, щас на слово верить нельзя. Поверю только в одно - пойло на фотке точно из Гамнита, только что заходил туда и видел.
Гость
63 - 24.09.2012 - 21:03
Я готовлю такой:





Главный секрет, халат и тюбитейка



Иначе плов не получится.. )))
64 - 24.09.2012 - 21:07
63-barm > - Плов неправильный. Патамушта готовился без турбонаддува.
65 - 24.09.2012 - 21:23
61-АВИ® >
Цитата:
Сообщение от АВИ® Посмотреть сообщение
Чем быстрее закипит вода, чем равномернее будут распределены пузырьки пара на кипящей поверхности, тем лучше и вкуснее будет получаться в таком казане и плов, и любое другое блюдо.
Вы мне ищо библею тут процытируйте. Приготовление пищи - это не аксиома. Тут надо выдумку проявлять, а не следовать чужим рецептам.
66 - 24.09.2012 - 21:32
Цитата:
Сообщение от valer Посмотреть сообщение
Плов неправильный. Патамушта готовился без турбонаддува.
От же ж ехидина, а:-))))
67 - 24.09.2012 - 21:33
63-barm > Красавец! Жоних али как?:-))) А то у нас тут невест валом:-))
68 - 24.09.2012 - 21:35
А я вот Валер читаю с удовольствием!))) Ей-богу, не брешу, чесслово!))))))
69 - 24.09.2012 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Людмилочка Посмотреть сообщение
А я вот Валер читаю с удовольствием!))) Ей-богу, не брешу, чесслово!))))))
Ой, подхалиииииимка:-)))))
70 - 24.09.2012 - 21:44
69-Кася > Та шо ты сёдня нас с Валер фсяко-разно обзываешь?!(((
И ни разу я не подхалимка - шо думаю, то и говорю!)))
От фсей души, между прочим!))))))
Гость
71 - 24.09.2012 - 21:48
66-Кася >68-Людмилочка > Это плохо прикрытый, неумелый троллинг. Не сбудется мечта, не быть модератором...)))

65-valer > Вы когда-нибудь держали в руках сковородку? А воду для чая самостоятельно вскипятить сможете?
Только не обманывать!:)
72 - 24.09.2012 - 21:53
71-АВИ® > - Не поверите, в данный момент этим занимаюсь.))))))) Мяско уже приготовились только что, сейчас вода для чая греется. Не вру - ей-богу!)))
73 - 24.09.2012 - 21:54
71-АВИ® > Да он борщ дома сам варит, когда у него есть свободное время, а жена задерживается на работе!)))
*встала "руки в боки"*. А Вы ему про какую-то там сковородку!)
74 - 24.09.2012 - 21:55
Цитата:
Сообщение от Людмилочка Посмотреть сообщение
Да он борщ дома сам варит
Только хотела написать:-))
Гость
75 - 24.09.2012 - 21:58
63-barm > Красиво получается. При ветре тяжело готовить?
Гость
76 - 24.09.2012 - 22:02
Цитата:
Сообщение от Людмилочка Посмотреть сообщение
71-АВИ® > Да он борщ дома сам варит, когда у него есть свободное время, а жена задерживается на работе!))) *встала "руки в боки"*. А Вы ему про какую-то там сковородку!)
О КАК! Людмилочка в курсе, что делает Валер когда жена на работе!:)
Кася, у меня правильный вектор мысли?
77 - 24.09.2012 - 22:03
Цитата:
Сообщение от АВИ® Посмотреть сообщение
Кася, у меня правильный вектор мысли?
Неа, совершенно неправильный:-)))
Гость
78 - 24.09.2012 - 22:03
72-valer > Тогда уж напишите, кто вам помогает, пока супруги дома нет:)
79 - 24.09.2012 - 22:04
76-АВИ® > мы ж на нашей "мышиной" встрече все перезнакомились. Валер с супругой был:-) Она у него очаровательная, милая, весёлая. Всем нам очень понравилась:-))
Гость
80 - 24.09.2012 - 22:06
От жеж, напали на парня!
хозяйственный парень-рукодельный, предприимчивый!
61-АВИ® > То они просто завидовают, ибо собрались-то мы нонеча в реале- в кафешке без шашлыгов, хотя первоначальная задумка-то была инааая!
А ты вот - раз! и шашлыги на природе! Обскакал!)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены