К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

сам себе электростанция

Гость
0 - 20.09.2021 - 21:56
Торжественно Докладываю:
Закон о микрогенерации, в создании которого я принял участие, работает!

1. В Ставрополе человеку за июнь месяц оплатили избыток собственной энергии, проданной в сеть от домашней солнечной электростанции, по цене 2 руб 64 коп.
2. Сегодня написал человек, проживающий под Краснодаром:
"Только что на карту упали 2681р41к!
Первый платеж за микрогенерацию получен!"
3. Другой человек из Татарстана - тоже подключился своей фазендой и начал продажу избытка в сеть.
4. Я сам - провёл модернизацию своей солнечной системы и нахожусь на финальном этапе оформления продажи избытка в сеть.
Цель - обнулить все свои годовые расходы на всё энергоснабжение, включая отопление, с помощью теплового насоса.
Кто тут сомневается в том, что у меня это получится? :)
Напомню - 4-5 лет назад тут некоторые смеялись, когда я писал, что у нас будет возможна продажа собственной энергии в сеть. :)




Отредактировано nickd55; 20.09.2021 в 21:57. Причина: опечатка
1 - 20.09.2021 - 23:29
0-nickd55 >Отлично! Принимайте поздравления!:)))
2 - 21.09.2021 - 00:07
Поздравляю!:)))

Я тоже хочу...
Гость
3 - 21.09.2021 - 00:54
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Торжественно Докладываю
Что там с боингом?
4 - 21.09.2021 - 02:12
0-nickd55 > озвучьте стоимость оборудования и расходы на содержание (амортизацию)....
5 - 21.09.2021 - 08:23
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
"Только что на карту упали 2681р41к! Первый платеж за микрогенерацию получен!"
За неделю ? Это в месяц будет примерно 10 тыс.р. Хорошо !
Если также будет капать на карту и в осенне-зимний период, то вообще отлично.
Гость
6 - 21.09.2021 - 09:00
На бумаге всегда все гладко
А вот из личного опыта, повесили счетчик энергии на столбе ( у старого вышел поверочный срок) на уровне около 2метров, в договоре прописали что я несу ответственность за его сохранность и тех обслугу (по закону несет ресурс снаб организация) мощность выделели 3квт , можно конечно было пойти на конфликт но тогда бы нашли причину неподнимать мощность до 5квт , (сейчас в прощессе
Оформления) этим чудит нгт энергия, если и в новом договоре меня обяжут быть ответственным за счетчик то уже придется действовать

То же самое будет и продвжей энергии , каждый будет трактовать закон по своему
7 - 21.09.2021 - 09:26
0-nickd55 >
Круто!
Напишите пожалуйста коротко - сколько стоит панелей, какие, какая площадь дома, сколько расходуется... Ну, основные технические характеристики
8 - 21.09.2021 - 09:41
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
сколько стоит панелей, какие, какая площадь дома, сколько расходуется
зачем?
узнаешь - расстроишься.

береги своё спокойствие.
9 - 21.09.2021 - 09:52
7-Шизандра >https://www.forumhouse.ru/threads/228014/page-2 почитайте
10 - 21.09.2021 - 10:03
8-дед в квадрате >
Лучше знать и расстраиваться, чем не знать и расстраиваться
11 - 21.09.2021 - 11:07
7-Шизандра > вам это не поможет. у него совсем другой дом с другими расходами. у вас будет в разы больше.
12 - 21.09.2021 - 12:03
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Напомню - 4-5 лет назад тут некоторые смеялись, когда я писал, что у нас будет возможна продажа собственной энергии в сеть. :)
А я не смеялся, а всячески поддерживал идею, даже напрашивался на визит в гости.
Рад за Вас, Николай, уважение за упорство и настойчивость, за техническую смекалку и целеустремлённость...
13 - 21.09.2021 - 12:34
11-Ястреб >
Так-то да... На девятиэтажку совсем другой расход :))
Гость
14 - 21.09.2021 - 16:20
Цитата:
Сообщение от strelka Посмотреть сообщение
0-nickd55 >Отлично! Принимайте поздравления!:)))
- спасибо!
Гость
15 - 21.09.2021 - 16:21
Цитата:
Сообщение от МАРТОВСКИЙ_КОТ Посмотреть сообщение
Поздравляю!:))) Я тоже хочу...
- так действуйте.
Гость
16 - 21.09.2021 - 16:29
Цитата:
Сообщение от mayor Посмотреть сообщение
0-nickd55 > озвучьте стоимость оборудования и расходы на содержание (амортизацию)....
- какого оборудования? Оно бывает совершенно разным.

А правильное инженерное решение - всегда строго индивидуально.

Если же говорить о сетевой солнечной станции, которая перекроет львиную долю годового потребления среднего частного дома с большим избытком с апреля до ноября - то это около 400-450 тысяч руб затрат под ключ.

Амортизация в такой системе - небольшая (если не брать дешёвый Китай), а стоимость обслуживания - микроскопическая (раз в год осмотреть крепления и кабель, через несколько лет - проверить и прочистить инвертор).
Гость
17 - 21.09.2021 - 16:39
Цитата:
Сообщение от Ponaexal Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 "Только что на карту упали 2681р41к! Первый платеж за микрогенерацию получен!" За неделю ? Это в месяц будет примерно 10 тыс.р. Хорошо ! Если также будет капать на карту и в осенне-зимний период, то вообще отлично.
- откуда Вы взяли неделю? Расчётный период - месяц.
Гость
18 - 21.09.2021 - 16:43
Цитата:
Сообщение от A111A Посмотреть сообщение
То же самое будет и продвжей энергии , каждый будет трактовать закон по своему
- в Законодательстве всё чётко прописано, поэтому возможностей для маневра тут вообще нет, кроме явного нарушения Закона, но это уже совсем другая история.
Гость
19 - 21.09.2021 - 16:50
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
0-nickd55 > Круто! Напишите пожалуйста коротко - сколько стоит панелей, какие, какая площадь дома, сколько расходуется... Ну, основные технические характеристики
- Вам моя система ничего не даст, поскольку (повторюсь) наиболее разумное решение всегда строго индивидуально.
После модернизации у меня трёхфазный инвертор, два контроллера, 6 кВт суперсовременных солнечных панелей (всё это - российского производства) и литиевые аккумуляторы (хороший Китай). Старые китайские панели начал потихоньку распродавать,бстарые АКБ - совсем недавно снял и сдал в металлолом (проработали более 9 лет). Планирую ещё добавить панелей в ближайшее время. Но для большинства людей такая система - избыточна, и аккумуляторы - необязательны.
Для примера - в небольшой частный дом достаточно вот такого комплекта на 3 кВт (188 тыр за комплект): https://www.hevelsolar.com/catalog/n...rostanciya-s2/
Там не хватает только опорных конструкций и монтажа
Гость
20 - 21.09.2021 - 16:53
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
0-nickd55 > Круто! Напишите пожалуйста коротко - сколько стоит панелей, какие, какая площадь дома, сколько расходуется... Ну, основные технические характеристики
- если же говорить о комплексном подходе, включая решение задач отопления и ГВС (например, при отсутствии сетевого газа), тогда это - отдельная история.
Гость
21 - 21.09.2021 - 16:54
Цитата:
Сообщение от kawi Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 Напомню - 4-5 лет назад тут некоторые смеялись, когда я писал, что у нас будет возможна продажа собственной энергии в сеть. :) А я не смеялся, а всячески поддерживал идею, даже напрашивался на визит в гости. Рад за Вас, Николай, уважение за упорство и настойчивость, за техническую смекалку и целеустремлённость...
- спасибо. Поток гостей у меня не иссякает. :)
Гость
22 - 21.09.2021 - 17:30
Поскольку в схеме выкупа излишков присутсствует и взаимозачёт, это выходит крайне интересно и предприятиям, у многих из которых тарифы доходят до 10-11 руб.

Отредактировано nickd55; 21.09.2021 в 17:31. Причина: дописал уточнение
Гость
23 - 21.09.2021 - 21:39
в Северском районе строится электростанция солнечная, вот думаю мож устроится туда на стройку охранником , буду знать что за оборудование туда завозилось что за бренды и все такое в реале а не на бумаге,
Гость
24 - 21.09.2021 - 22:01
Цитата:
Сообщение от A111A Посмотреть сообщение
в Северском районе строится электростанция солнечная, вот думаю мож устроится туда на стройку охранником , буду знать что за оборудование туда завозилось что за бренды и все такое в реале а не на бумаге,
- это как раз компания Хевел строит СЭС на 44 МВт.
В Лабинском они же строят на 40 МВт. Скоро и на Краснодарской ТЭЦ будут строить на 2,35 МВт. :)
Гость
25 - 21.09.2021 - 22:14
блин но зеленая энергия по 2 руб 64 коп слишком уж дешево для продажи, лучше уж тогда целится на замещение энергии, только вот сколько соток земли нужно для этого?
Гость
26 - 21.09.2021 - 23:04
Цитата:
Сообщение от A111A Посмотреть сообщение
блин но зеленая энергия по 2 руб 64 коп слишком уж дешево для продажи
- а кто будет доплачивать? Найдётё желающих?
Многие считают чудом, что вообще такой Закон появился.

Цитата:
Сообщение от A111A Посмотреть сообщение
лучше уж тогда целится на замещение энергии
- в смысле - на взаимозачёт?

Цитата:
Сообщение от A111A Посмотреть сообщение
только вот сколько соток земли нужно для этого?
- для чего "этого" ?

Инженерная задача требует определённой проработки и расчётов по какому-то ТЗ. Взять и с ходу говорить о каких-то параметрах решения - не серьёзно.
Тем более, что даже вариантов размещения может быть несколько.
Гость
27 - 21.09.2021 - 23:19
да, на на взаимозачёт ,
ну для этого :) сколько соток для взаимозачота нужно (примерно конечно) плачу около 1000 руб Краснодарский край
28 - 22.09.2021 - 02:40
26-nickd55 >Правильно. Не серьёзно. Если человек платит для простоты 1200 при цене 6 рублей за киловатт - месячное потребление составит 200 квт-час, соответсвенно чтобы выйти в 0 - потребуется такая же мощность. Пусть активное время, когда Ваша установка выдаёт номинальную мощность - 8 часов в день, или 240 часов в месяц. Итого, номинальная мощность батарей должна быть не ниже 0,83 кВт. С очень оптимистичным прогнозам на дожди и пасмурную погоду - выходим на 1 кВт мощности генерации в активное время. Пусть это будет примерно 20000 за панели, без учёта стоимости монтажа. Примерно 30000 запросят за инвертор. Ну, естественно - нужны аккумуляторные батареи. В лучшем случае - ещё 10000. Итого - порядка 60000 рублей, чтобы просто "выти в ноль". Но это на первый взгляд. Сюда надо добавить стоимость монтажа. Таким образом, на самоокупаемость выйдем примерно через 4 года. При условии, что ни один аккумулятор не потребует замены, ни одна панель не будет побита градом, и что её обслуживание (чистка -мойка) будут пользователю бесплатны.
Гость
29 - 22.09.2021 - 07:26
Цитата:
Сообщение от mayor Посмотреть сообщение
26-nickd55 >Правильно. Не серьёзно. Если человек платит для простоты 1200 при цене 6 рублей за киловатт - месячное потребление составит 200 квт-час, соответсвенно чтобы выйти в 0 - потребуется такая же мощность. Пусть активное время, когда Ваша установка выдаёт номинальную мощность - 8 часов в день, или 240 часов в месяц. Итого, номинальная мощность батарей должна быть не ниже 0,83 кВт. С очень оптимистичным прогнозам на дожди и пасмурную погоду - выходим на 1 кВт мощности генерации в активное время. Пусть это будет примерно 20000 за панели, без учёта стоимости монтажа. Примерно 30000 запросят за инвертор. Ну, естественно - нужны аккумуляторные батареи. В лучшем случае - ещё 10000. Итого - порядка 60000 рублей, чтобы просто "выти в ноль". Но это на первый взгляд. Сюда надо добавить стоимость монтажа. Таким образом, на самоокупаемость выйдем примерно через 4 года. При условии, что ни один аккумулятор не потребует замены, ни одна панель не будет побита градом, и что её обслуживание (чистка -мойка) будут пользователю бесплатны.
1. Аккумуляторы - не обязательны. Сетевая СЭС их не имеет вообще.
2. Для справки - мои (не самые совершенные АКБ) проработали до замены 9 лет.
3. Ваш расчëт не верен.
4. Окупаемость для частного дома вообще не имеет никакого смысла, это понятие используется для оценки эффективности вложений в бизнесе, для извлечения прибыли.
5. На 10-м году ни одна моя панель не была побита градом, у многочисленных заказчиков - тоже.
6. Если гадать о тарифе, тогда можно предположить, что выйти в ноль или даже небольшой плюс годовых платежей в данном случае позволит сетевая СЭС на 3 кВт панелей (188 тыр за всë оборудование), плюс какие-то опорные конструкции и монтаж.
7. В такой системе будет 10 штук панелей размерами по 1,67 х 1метр примерно, занимаемая площадь при монтаже на скатной кровле - около 17 м2.
30 - 22.09.2021 - 18:14
29-nickd55 > Вы сударь, знатный сказочник. Тем не менее, в чём Вы точно правы - на Ваш век Буратин хватит))))
Гость
31 - 22.09.2021 - 20:38
Цитата:
Сообщение от mayor Посмотреть сообщение
29-nickd55 > Вы сударь, знатный сказочник. Тем не менее, в чём Вы точно правы - на Ваш век Буратин хватит))))
- как всегда, я готов ответить за каждое свое слово, а Вы, кроме пустопорожней демагогии сможете что-нибудь внятное написать по каждому пункту из моего п.29 ?
32 - 22.09.2021 - 20:44
31-nickd55 >Цифры озвучьте. От и до. Это же не трудно?
Гость
33 - 22.09.2021 - 21:43
Цитата:
Сообщение от mayor Посмотреть сообщение
31-nickd55 >Цифры озвучьте. От и до. Это же не трудно?
- я привёл выше пример с цифрами.

Тут - исчерпывающая информация по составу и параметрам такого комплекта оборудования на 3 кВт:
https://www.hevelsolar.com/catalog/n...rostanciya-s2/

По затратам на опорные конструкции и по стоимости самого монтажа можно говорить, когда известно где именно, как именно и с помощью какого именно крепежа нужно монтировать в конкретном месте (вариантов может быть много, с разной трудоёмкостью).

Такая станция за год сможет собрать около 4000 кВт*ч энергии (а если потребляется в среднем 200 кВт*ч в месяц - это около 2400 кВт*ч годового потребления), вот Вам и избыток около 1600 кВт*ч, за который ещё и деньгами заплатят в случае продажи в сеть.
Гость
34 - 23.09.2021 - 21:25
Кстати, сегодня приехали из НЭСКа и поставили двунаправленный счётчик.
35 - 24.09.2021 - 23:26
33-nickd55 >ну вот и получается... По Вашим же цифрам!
Затраты 188 тыс + опорные конструкции, округлим до 200 тыр
4000 кВт*ч в год, даже если все потребим, не отдавая НЭСКу за копейки - по городскому тарифу 5,24 выходит 20,960 тыр!
Итого 200/20,960 = 9,54 года чтобы выйти в ноль!!! Для коммерции с их тарифом это будет в 2 раза быстрее, для жителей села в 2 раза дольше.
Причем я считаю неверно, чтоб ночью юзать "свою" энергию нужны АКБ, а хранение ЭЭ в них не бесплатно - что лишь отодвигает вдаль (а может и в бесконечность) срок выхода в "0".
ИМХО солнечная энергия это хорошо и полезно когда нет сетевой энергии или по каким-то причинам не хватает стабильности/мощности, ну либо есть инвестор который башляет на поиграться.
Гость
36 - 25.09.2021 - 11:25
Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
33-nickd55 >ну вот и получается... По Вашим же цифрам! Затраты 188 тыс + опорные конструкции, округлим до 200 тыр 4000 кВт*ч в год, даже если все потребим, не отдавая НЭСКу за копейки - по городскому тарифу 5,24 выходит 20,960 тыр! Итого 200/20,960 = 9,54 года чтобы выйти в ноль!!! Для коммерции с их тарифом это будет в 2 раза быстрее, для жителей села в 2 раза дольше. Причем я считаю неверно, чтоб ночью юзать "свою" энергию нужны АКБ, а хранение ЭЭ в них не бесплатно - что лишь отодвигает вдаль (а может и в бесконечность) срок выхода в "0". ИМХО солнечная энергия это хорошо и полезно когда нет сетевой энергии или по каким-то причинам не хватает стабильности/мощности, ну либо есть инвестор который башляет на поиграться.
-почти всё верно, кроме одного - в частном доме нет окупаемости в принципе, там другие категории - комфорт, спокойствие, удобства и тп.
Иначе возникает вопрос - а почему тогда люди не считают окупаемость самого частного дома, или стиральной машины, или личного автомобиля, или посудомоечной машины?

Ведь, если поделить стоимость среднего частного дома с участком на стоимость аренды квартиры, то получим ДЕСЯТКИ ЛЕТ (от 20 лет и более). А если разделить стоимость авто на стоимость билета на маршрутке? А стоимость посудомоечной машины - на стоимость тряпки? А стоимость стиральной машины - на стоимость тазика? :)

А сколько в рублях стоят пляски с бубном вокруг бензогенератора, сам БГ и ГСМ для него? А нервы как в рублях оценить (когда соседи стоят на ушах без света, а мне - плевать) ? Или когда люди переживают за рост тарифов, а мне - снова плевать?
Гость
37 - 25.09.2021 - 11:26
Кстати, поскольку с ростом мощности СЭС снижается её удельная стоимость, то окупаемость последней для бизнеса находится в коридоре около 4-х лет.
Гость
38 - 25.09.2021 - 12:02
И ещë важное дополнение - рост тарифов на ЭЭ для населения в обозримом будущем будет значительно превышать официальную инфляцию.
39 - 25.09.2021 - 16:04
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
в частном доме нет окупаемости в принципе
категорически не так
Посудомойка и стиральная машинка - это комфорт.
Личный автотранспорт - это свобода перемещения (ИМХО), при этом при выборе конкретного авто, обычный человек сравнивает машины в том числе и по стоимости владения: выбирая или машину подешевле, или получше но в кредит, или хрен с ним поезжу на автобусе...
Альтернативная энергетика, при наличии магистральной, не связана напрямую ни с комфортом, ни с безопасностью, ни со свободой. Да возможность послать Чубайса лесом дает некоторый кайф, и для кого-то может стать единственным аргуметом, но это единичный случай. Так что вопрос окупаемости опускать не стоит.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
рост тарифов на ЭЭ для населения в обозримом будущем
ну так и стоимость "солнечного" оборудования ниразу не снижается, а ведь любое оборудование изнашивается и его надо обновлять...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены