К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

сам себе электростанция

Гость
0 - 20.09.2021 - 21:56
Торжественно Докладываю:
Закон о микрогенерации, в создании которого я принял участие, работает!

1. В Ставрополе человеку за июнь месяц оплатили избыток собственной энергии, проданной в сеть от домашней солнечной электростанции, по цене 2 руб 64 коп.
2. Сегодня написал человек, проживающий под Краснодаром:
"Только что на карту упали 2681р41к!
Первый платеж за микрогенерацию получен!"
3. Другой человек из Татарстана - тоже подключился своей фазендой и начал продажу избытка в сеть.
4. Я сам - провёл модернизацию своей солнечной системы и нахожусь на финальном этапе оформления продажи избытка в сеть.
Цель - обнулить все свои годовые расходы на всё энергоснабжение, включая отопление, с помощью теплового насоса.
Кто тут сомневается в том, что у меня это получится? :)
Напомню - 4-5 лет назад тут некоторые смеялись, когда я писал, что у нас будет возможна продажа собственной энергии в сеть. :)




Отредактировано nickd55; 20.09.2021 в 21:57. Причина: опечатка
201 - 12.12.2021 - 22:28
Цитата:
Сообщение от mayor Посмотреть сообщение
Цитируете классику - делайте сноски.
Если Вы нажмёте на подчёркнутую строчку - получите источник. А Вы не знали?

А если не будете указывать МНЕ что делать то....
202 - 12.12.2021 - 22:31
Цитата:
Сообщение от mayor Посмотреть сообщение
Исходя из такой позиции тратится на долгосрочные проекты вообще нет смысла.
Это одна из причин постоянного вывода капитала из России.
Это опять же сугубо моё мнение.
И есть пример "Магнита".
203 - 12.12.2021 - 22:35
201-Бурсаковский > А вот тут поосторожней... Без кавычек, со своими комментариями, и засудить могут )))
204 - 12.12.2021 - 22:35
202-Бурсаковский > А вот это вообще уже не отсюда, с этим надо идти подальше.
205 - 12.12.2021 - 22:37
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
А если не будете указывать МНЕ что делать то....
Вы пытаетесь узурпировать право на высказывание мнения и определение векторов? Осавьте! )))
206 - 13.12.2021 - 22:58
41-Скупердяй >тариф день-ночь и вы в шоколаде. не нужны дорогие необслуживаемые батареи и место для них. одну небольшую для вечера
207 - 13.12.2021 - 23:05
56-Dimentiy >пока ты считаешь шкурки неубитых хомяков - они стремительно обесцениваются.

тема о технике или о рубле многострадальном?
208 - 13.12.2021 - 23:07
0-nickd55 >а что, реально можно приехать и поохать? меня больше интересует техническая сторона вопроса.

кстати, самый главный вопрос - ремонт инвертора. что делать в случае чего
209 - 13.12.2021 - 23:37
Цитата:
Сообщение от mayor Посмотреть сообщение
134-nickd55 > Ну для начала тем, что не будет обеспечивать компенсации реактивной мощности. Кроме того, поскольку генерация в сторону питающей сети возможна только в случае превышения напряжения инвертора над входным - системно будет вести либо к неконтролируемому росту напряжения, либо при достижения максимума - просто к прекращению генерации в сеть. И поскольку это будет происходить в светлое время суток, когда люди на работе, а домовое потребление сведено к минимуму - весь эффект солнечной ЭС при отсутствии АКБ сведётся к экономии на потреблении дневного запроса. Следующая проблема - при КЗ на линии ток КЗ со стороны питающего трансформатора будет снижен за счёт его частичной компенсации со стороны микро-электростанций. Проблема частично снималась бы аппаратно, если бы у нас, как в тех же Нидерландах была повсеместно реализована TN-S сеть с УЗО на отходящих линиях распределительных подстанций. Но у нас такого нет, поэтому вся эта музыка будет приводить к затягиванию времени сработки защит. Мало принять закон. Надо быть аппаратно подготовленным - а этого нет.
-компенсация реактивной мощности в данном случае в принципе возможна при использовании батарей конденсаторов, а о какой реактивке вы говорите? у вас дома какой косинус?

- неограниченно расти напряжение не будет, за этим должен следить блок управления инвертора.

-при значительно перегруженном питающем трансформаторе (особенно при отоплении электричеством зимой или охлаждением кондиционерами летом) - его режим начнет улучшаться, он будет меньше греться.

-по поводу тока КЗ - селективность должна обеспечиваться расчетами, незавышенными защитами, неприменением жучков вместо предов, как это обычно бывает + направленная защита в самом инверторе тоже должна быть, чтобы не было подпитки КЗ. это я как релейщик с микроТЭЦ говорю. если каких то защит нет - должны быть. (защита по частоте должна быть, по току с контролем напряжения, направленная защита по току, защита от перекоса или пропадания фаз).

-мне кажется, что УЗО не поможет. потребителей много, протяженность сетей большая и разветвленная. Емкостный ток на землю должен быть приличным, а ежли кто-то воровать начнет через землю и у всех высадит, а включить не смогут - ох, войны будут. не, ну повоюют, может вычислят, а может нет. и ведь сам никто не догадается, что это из-за него света нет.

тут мое мнение, оно может быть недостаточно осведомленным
210 - 14.12.2021 - 00:35
Цитата:
Сообщение от Федя Сумкин Посмотреть сообщение
тут мое мнение, оно может быть недостаточно осведомленным
Попробую осведомить.
1. Когда генерирующее устройство находится в следящем режиме, оно выдаёт напряжения коэф. мощности близким к 1
2. Если инвертор кроме функции ограничения мощности имеет установленную границу по напряжению - а такое должно быть - при достижении потолка мощность упадёт до 0
3. Большая часть проблем не на стороне дефицита мощности трансформатора, но на падении напряжения на распредсетях
4. При выполнении рассчётов выбирается местонахождение источника. возможныее места аварии и т.д. и т.п. Рассредоточение источников по потребителям сводят результат такого рассчёта на нет.
5. Это был только вариант, но в ситуации анархии потребления - не выстрелит
Гость
211 - 15.12.2021 - 20:09
Цитата:
Сообщение от mayor Посмотреть сообщение
203-mayor > Сам себя уточню. Производителем заявлено среднегодовая 4,6 кВт в сутки, по нынешним ценам - 24.104 целковых в день. Итого нижний порог самоокупаемости - начало 3900 дня эксплуатации, или 10 лет и 8 месяцев. )))
- производителем заявлена среднепотолочная производительность для всей страны, а вот эти параметры для Кубани я Вам называл.
Гость
212 - 15.12.2021 - 20:12
Цитата:
Сообщение от mayor Посмотреть сообщение
204-mayor > И наконец, если сумму в 100000р закинуть на депозит на 5 лет - получим 148 984 ₽ 9,80% 48 984 ₽ - гарантировано При этом электростанция за то же время произведёт: 20,104*365*5=43,989.8 ₽ Через 10 лет на депозитном вкладе будет более 200 Тыс., а электростанция будет готовиться выйти в ноль по производству электроэнергии. С учётом 100% запроса на её продукцию
- ещё раз повторять математику, которая наиболее приближена к реальности - не хочу.
Рекомендую Вам продать всё своё имущество и положить деньги на депозит, а жить - в палатке.
Гость
213 - 15.12.2021 - 20:14
Цитата:
Сообщение от mayor Посмотреть сообщение
207-Бурсаковский > Цитируете классику - делайте сноски. Исходя из такой позиции тратится на долгосрочные проекты вообще нет смысла. "Есть только миг между прошлым и будущим..." ))))
- Вы сами себе противоречите. Ваш депозит в одночасье может ТЮ-ТЮ, а СЭС - будет продолжать работать.
Гость
214 - 15.12.2021 - 20:21
Цитата:
Сообщение от Федя Сумкин Посмотреть сообщение
0-nickd55 >а что, реально можно приехать и поохать? меня больше интересует техническая сторона вопроса. кстати, самый главный вопрос - ремонт инвертора. что делать в случае чего
- у меня уже побывали многие сотни любопытствующих, не вижу причин для отказа Вам.
Что касается инвертора, есть базовое правило:
- не брать дешёвую дрянь без технической поддержки и понятного, всегда доступного и недорого сервиса.
Для примера - мой инвертор исправно работает уже 10-й год с одним профилактическим обслуживанием у производителя, которое стоило мне около 3500 руб.
215 - 15.12.2021 - 20:31
212-nickd55 > Не стоит прибегать к демагогии в ответ на арифметику. СЭС позволяет пристроить лишние деньги, не более. Но при этом выгода будет ниже, чем при размещении на депозите. Это же очевидно. А если у человека нет лишних денег - рассказывать ему о чудесной экономии от установки СЭС являтся обыкновенным обманом.
216 - 15.12.2021 - 21:09
Цитата:
Сообщение от Федя Сумкин Посмотреть сообщение
тема о технике или о рубле многострадальном?
Если тебя привлекает только техника, тогда установка солнечных батарей тебе необходима.
Меня интересует только экономическая эффективность. И этой эффективности, которая по факту заключается в оптовой покупке электроэнергии на десятилетие вперед, я не вижу.
217 - 15.12.2021 - 21:41
216-Dimentiy >
Терри Пратчет ввел понятие "Фьюческая свинина"))) Похоже))) Ещё похоже на призыв купить внедорожник, чтобы экономить на такси и обуви для прогулок по лесу.
Гость
218 - 17.12.2021 - 00:21
Цитата:
Сообщение от mayor Посмотреть сообщение
212-nickd55 > Не стоит прибегать к демагогии в ответ на арифметику. СЭС позволяет пристроить лишние деньги, не более. Но при этом выгода будет ниже, чем при размещении на депозите. Это же очевидно. А если у человека нет лишних денег - рассказывать ему о чудесной экономии от установки СЭС являтся обыкновенным обманом.
- а какая выгода от частного дома? :) Депозит - это спонсирование банка и вложение в его развитие с риском внезапного превращения капитала в труху. Собственное оборудование, приносящее или экономящее деньги - вложение в себя, любимого, без существенного риска моментального превращения этого капитала в труху
Гость
219 - 17.12.2021 - 00:23
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Федя Сумкин тема о технике или о рубле многострадальном? Если тебя привлекает только техника, тогда установка солнечных батарей тебе необходима. Меня интересует только экономическая эффективность. И этой эффективности, которая по факту заключается в оптовой покупке электроэнергии на десятилетие вперед, я не вижу.
- Вы что-то пропустили. После взаимозачёта реально выкупают излишки по 5 руб 28
220 - 17.12.2021 - 16:38
219-nickd55 > беру расчеты, которые Вы же и приводите.
Стоимость самой электростанции 170790 р. Также Вы указали стоимость монтажа 40%. Правда Вы указали для 1кВт, для 3кВт может будет и дешевле. Пусть 30%. Итого монтаж 51 т.р.
Полный комплект с установкой 221790.
Такая солнечная станция (3 кВт) за эти 10 лет сможет собрать (с учётом максимальной деградации ячеек, а реальная у качественных панелей будет меньше) не менее чем 39073 кВт *ч собственной энергии) это Ваша цитата из сообщения 48. Тариф на сегодняшний день 5,24 (опять же его привели Вы).
39073*5,24=204742р 52 коп.
То есть покупка СЭС на 3 кВт сегодня даже не покрывает выработку электроэнергии за 10 лет! Там тарифы, конечно, могут и расти, но покупаю СЭС я именно сегодня. И даже если взять средний тариф (например приведенный Вами 2026 год), то все равно получится что электроэнергии СЭС выработает на 249 т.р, что немногим больше затрат на эту СЭС.
Так и в чем я не прав? Покупка СЭС это покупка электроэнергии на 10 лет вперед.
И при этом автономность не достигается. При отключении ночью электричества не будет. При обрыве проводов от обледенения, как уже бывало, тоже без электричества.
Николай, я эти выводы делаю для себя. Я понимаю, что СЭС это классно. Это экологично, интересно с технической точки зрения. Но для меня этот интерес сильно дорог. Я выше описывал что я предпочту.
Гость
221 - 18.12.2021 - 09:30
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Dimentiy Цитата: Сообщение от Федя Сумкин тема о технике или о рубле многострадальном? Если тебя привлекает только техника, тогда установка солнечных батарей тебе необходима. Меня интересует только экономическая эффективность. И этой эффективности, которая по факту заключается в оптовой покупке электроэнергии на десятилетие вперед, я не вижу. - Вы что-то пропустили. После взаимозачёта реально выкупают излишки по 5 руб 28
энергокомпании пофиг какое у вас оборудование или нужно тока сертифицированнре_лицензированное?
проводят тест качества электричества ? я про взаимозачет,
а то еще обяжут псевдо ТО делать как недогазовики из межрегионгаза
Гость
222 - 18.12.2021 - 11:04
Цитата:
Сообщение от mayor Посмотреть сообщение
204-mayor > И наконец, если сумму в 100000р закинуть на депозит на 5 лет - получим 148 984 ₽ 9,80% 48 984 ₽ - гарантировано При этом электростанция за то же время произведёт: 20,104*365*5=43,989.8 ₽ Через 10 лет на депозитном вкладе будет более 200 Тыс., а электростанция будет готовиться выйти в ноль по производству электроэнергии. С учётом 100% запроса на её продукцию
- за сколько лет Вы окупите свои затраты на дом?

Если для Вас главное - прибыль - продавайте всё имущество и вкладывайте в депозит
Гость
223 - 18.12.2021 - 11:09
Цитата:
Сообщение от A111A Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 Цитата: Сообщение от Dimentiy Цитата: Сообщение от Федя Сумкин тема о технике или о рубле многострадальном? Если тебя привлекает только техника, тогда установка солнечных батарей тебе необходима. Меня интересует только экономическая эффективность. И этой эффективности, которая по факту заключается в оптовой покупке электроэнергии на десятилетие вперед, я не вижу. - Вы что-то пропустили. После взаимозачёта реально выкупают излишки по 5 руб 28 энергокомпании пофиг какое у вас оборудование или нужно тока сертифицированнре_лицензированное? проводят тест качества электричества ? я про взаимозачет, а то еще обяжут псевдо ТО делать как недогазовики из межрегионгаза
- оборудование должно выдавать параметры сигнала, соответствующие российским стандартам - и всё.
Как правило, любое серийно производимое оборудование (инвертор) выдает требуемое качество.
НО! В обозримом будущем вероятны налоговые и прочие преференции для отечественного оборудования и оборудования с определённой минимальной степенью локализации.
Запрещать импорт не будут, но общая тенденция заметна давно - стимулировать развитие отечественного производства.
224 - 18.12.2021 - 11:31
Хехех
Николай опять демагогию разводит
225 - 18.12.2021 - 18:44
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- за сколько лет Вы окупите свои затраты на дом?
Когда у меня есть один дом, то для покупки второго дома, то для покупки второго дома я должен быть богатым человеком. М даже если есть возможность купить второй дом, то стоит подумать нужно ли тратить эти деньги и что этот дом тебе даст.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Если для Вас главное - прибыль - продавайте всё имущество и вкладывайте в депозит
Шеринг почти как и СЭС. Нынче свеж и актуален для многих современных людей.
226 - 19.12.2021 - 09:15
193-mayor > читайте внимательно характеристики оборудования.
1. достаточно версии 1.1 кВт
2. достаточно меньшего количества панелей, не 18, а всего лишь 5 хватит, так как нагрузка не 1 кВт а всего 0,3 кВт

а вообще согласен, это блажь... Скажем так, сэкономить при наличии солнца на важных компонентах дома днем при отключении электричества на бензине, установив хороший инверторный генератор более меньше мощности, чем есть сейчас. но и тут подводные камни
Где гарантия, что дешевый генератор будет способен выдавать постоянную частоту? (хотя инверторный должен) Нуи че делать ночью? :) все равно полноценный генератор?
227 - 19.12.2021 - 09:20
208-Федя Сумкин > что делать в случае чего?

Выкинуть и купить новый. Мы по работе чинили большой ИБП APC
Под замену были платы как раз ключей инвертора. Как вы думаете какие микросхемы стояли в американском ИБП?

Правильно, онли КИТАЙ.... и я их даже нашел на AliExpress и так с большинством комплектующих в электронике сейчас. Но вот что-то можно найти, а что-то нет...
228 - 19.12.2021 - 09:37
В общем вывод пока такой, без преференций со стороны правительства в сторону зеленой энергетики экономии НОЛЬ даже с учетом длительного времени, так как будет техническое обслуживание и ремонт. Или экономия будет только после 10-15-20 лет.....
Чисто откатать технологии, не более
229 - 19.12.2021 - 12:59
210-mayor >не ради спора, а порассуждать
Цитата:
Сообщение от mayor Посмотреть сообщение
1. Когда генерирующее устройство находится в следящем режиме
- это работает только там, где есть резерв реактивной мощности и он поддается регулировке (синхронные генераторы, КУ). в электронике реактивке взяться неоткуда, да и она там вредна, я думаю, понимаете, паразитные переходные процессы в силовой электронике нужно душить. только конденсаторы. другой вопрос - в цифрах. сколько у вас потребление актива и реактива, что вы так озадачены этим вопросом? если интересно, то что вы вообще знаете о реактивной энергии, кроме этих слов? и в каком современном нормативном документе она упоминается?

Цитата:
Сообщение от mayor Посмотреть сообщение
при достижении потолка мощность упадёт до 0
- ну это же нормально. в полное ведро больше не нальешь, только расплескаешь. Напряжение начинает проседать при увеличении потребления, так что пока не вижу причин для паники. все сходится.

Цитата:
Сообщение от mayor Посмотреть сообщение
3. Большая часть проблем
об этих проблемах никто не думает, ни торгаши электроэнергией, ни эксплуатация. ну и хрен с ними. по акту разграничения - счетчик является границей, учет произвели и оплатили. С великанами я бороться пока не готов.

Цитата:
Сообщение от mayor Посмотреть сообщение
При выполнении рассчётов
приведите пример, когда 1-2 генератора в конце линии на 3 кВт и нормальной собственной селективностью сильно искажали расчет токов КЗ для подстанции на 2х1000 кВа
230 - 20.12.2021 - 08:09
229-Федя Сумкин >Ваши рассуждения по поводу реактивки должны исходить из того, что это в первую очередь - физический показатель нагрузки.
По заключительной сентенции - о проблемах никто не хочет думать, пока они не станут массовыми. 1-2 генератора проблем не создадут. А вот с определённого момента у вас в отсутствии централизованного управления даже с отключением линии могут проблемы возникнуть.
231 - 22.12.2021 - 11:01
230-mayor >по поводу реактивки. вы рассматриваете проблему как потребитель или как генератор? дело в том, что сейчас уже не наказывают генерирующие компании за потребление реактивки и не генерацию оной. Низкий косинус сказывается на уровне напряжения у потребителя.

по второй проблеме я вас тоже понял - проблемы с обесточиванием линии и, скажем, допуском ремонтной бригады на линию. тут нужен антивандальный аппарат типа разъединителя, например установленный высоко на опоре. И!!! простейшая автоматика, отключающая выход при отсутствии напряжения линии (кстати, вот еще одна очень необходимая защита, при АПВ линии со стороны трансформатора будет несинхронный бабах)
232 - 22.12.2021 - 11:11
Цитата:
Сообщение от mayor Посмотреть сообщение
в первую очередь - физический показатель нагрузки
- который неизменный, вы же не отключите двигательную нагрузку ради улучшения косинуса. поэтому только компенсирующее конденсаторное устройство
233 - 24.12.2021 - 08:52
231-Федя Сумкин >
Цитата:
Сообщение от Федя Сумкин Посмотреть сообщение
со стороны трансформатора будет несинхронный бабах
Совершенно в дырочку!
234 - 27.12.2021 - 12:48
229-Федя Сумкин > в электронике реактивки хоть отбавляй, причина простая, импульсные БП на входе большинства оборудования...
235 - 16.01.2022 - 01:13
В этой теме, я всё сижу и никого не трогаю :), хотя, всё время на языке крутится две украинские пословицы:
1. "Не мала баба клопоту, та й купила порося" = Не имела баба хлопот и купила поросёнка.
Понятное дело, что поросёнка нужно держать в загоне, кормить не чем нибудь, а сначала тёплым молочком, а потом пищевыми помоями, отрубями, овсом, крапивой, ...

2. "Бачили очi, що купувалы, їжте тепер, хоч повилазьте." = Видели глаза, что покупают, ешьте теперь, хоть повылезайте с орбит.
Приобретая новое оборудование, расчитывайте, что оно требует обслуживания, ухода, своевременного ремонта, т.е. будущих затрат времени и денег.
Летают и падают на крышу листья, пыль, мусор, птицы несут помёт на Ваши платы ...

$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$

Бизнесмен, если будет строить подобную станцию, то только на большой свободной "гуляющей" легкодоступной площади, а не на крыше своего дома, чтобы потом регулярно лазить туда, работать на лестнице или нанимать работника для обслуживания её и получения копеечного дохода.
Гость
236 - 16.01.2022 - 10:47
если будет госпрограмма с поддержкой то все пойдет , например безпроцентный кредит с условием что излишки энергии будут сливатся в сеть, страховка от ЧС , тогда выделю 5 соток чисто под соларпанели :)
237 - 16.01.2022 - 11:04
Цитата:
Сообщение от A111A Посмотреть сообщение
если будет госпрограмма с поддержкой то все пойдет , например безпроцентный кредит с условием что излишки энергии будут сливатся в сеть, страховка от ЧС , тогда выделю 5 соток чисто под соларпанели :)
Это Вам в Псемён.
Там был хозмаг и продавали замечательные штуки:
Электрогубозакаталка. Гарантия 3 года.
Ну или в другую страну.
238 - 01.02.2022 - 00:51
увлекся подсветками домовой территории самыми разными светодиодными светильниками на солнечных батареях. Иногда с датчиками движения, иногда без. То ярко светят всего пару часов, а потом тускло, то умирают на второй год. Почему при современных продвинутых технологиях не сделают надежный, долгоживущий светильник, света от которого бы хватало до утра, ведь потребление светодиодов мизерное. Неспроста это. Ведь такой светильник пользовался бы заслуженной популярностью.
239 - 01.02.2022 - 00:57
Казалось бы сделай на надежных комплектующих, поставь рядом побольше солнечную панель, а не микроскопическую на самом светильнике... обозначь цену приемлемой, например тыщи 3 и наслаждайся коммерческим успехом. Нет таких. Может и в солнечных панелях такой же изъян, который надо на себе опробировать и понять, что это фуфло. Только не хочется за 180 тыс якобы получить вечные 3 кВт, а потом понять, что что-то тут не то
240 - 01.02.2022 - 01:57
Я не хочу влезать в споры.
Хочу чтобы каждый просто задумался.
Почему мы верим Хэвэл, что их СЭС беспроблемно будет работать практически вечно и так же беспроблемно выдавать 3 кВт. И при всем уважении к Николаю и к многим его последователям есть такой чисто психологический момент- каждый хвалит свой выбор, тем более когда в него вложено немеренно денег и отдано лет 15 жизни.
Я бесконечно много покупал светильников по интернетмагазинам и Бау-Леруа-Касторама. К счастью, в магазины их потом можно обратно сдавать. И всё полное гавно. Во всяком случае явно оно не вечное. А ведь срок окупаемости такого освещения домовой территории по словам Николая и не важен... важен комфорт, удобство. А если к примеру авария в сети и все сидят в темноте... а тут само-собой работает и дом полыхает огнями.
Почему не могут сделать качественные классные вечные светильники. Я бы кстати их покупал бы значительно дороже, чем вышеозвученные мной 3 тыс.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены