К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

сам себе электростанция

Гость
0 - 20.09.2021 - 21:56
Торжественно Докладываю:
Закон о микрогенерации, в создании которого я принял участие, работает!

1. В Ставрополе человеку за июнь месяц оплатили избыток собственной энергии, проданной в сеть от домашней солнечной электростанции, по цене 2 руб 64 коп.
2. Сегодня написал человек, проживающий под Краснодаром:
"Только что на карту упали 2681р41к!
Первый платеж за микрогенерацию получен!"
3. Другой человек из Татарстана - тоже подключился своей фазендой и начал продажу избытка в сеть.
4. Я сам - провёл модернизацию своей солнечной системы и нахожусь на финальном этапе оформления продажи избытка в сеть.
Цель - обнулить все свои годовые расходы на всё энергоснабжение, включая отопление, с помощью теплового насоса.
Кто тут сомневается в том, что у меня это получится? :)
Напомню - 4-5 лет назад тут некоторые смеялись, когда я писал, что у нас будет возможна продажа собственной энергии в сеть. :)




Отредактировано nickd55; 20.09.2021 в 21:57. Причина: опечатка
41 - 25.09.2021 - 16:14
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
А сколько в рублях стоят пляски с бубном вокруг бензогенератора, сам БГ и ГСМ для него?
зачем вокруг него плясать? моему 10 лет уже, ну меняю масло, подливаю бензин. Учитывая что он используется не каждый месяц - совсем не внапряг.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Или когда люди переживают за рост тарифов, а мне - снова плевать
А вот у меня АКБ на бесперебойнике умирают, т.к. им уже 9 лет, тогда они обошлись мне в 32к, сейчас за такие новые просят 27к за штуку, а у меня их 4ре. Вот и думаю нужен мне сегодня ИБП на весь дом или плюнуть, вроде и со светом все наладилось... А не будь у меня сети, это было бы проблемой и было бы совсем не "плевать".
Гость
42 - 25.09.2021 - 17:06
Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
возможность послать Чубайса лесом дает некоторый кайф
- глупая задача. Разумно пользоваться и собственной энергией (с продажей излишков), и сетью, с вытекающей отсюда возможностью обнулить все годовые расходы на электричество.


Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
ну так и стоимость "солнечного" оборудования ниразу не снижается
- не верно, за поледние 5 лет снижение стоимости СЭС - минимум раза в полтора.

Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
Альтернативная энергетика, при наличии магистральной, не связана напрямую ни с комфортом, ни с безопасностью, ни со свободой.
- абсолютно связана, я же привел пример своей системы. Просто у систем с АКБ уровень комфорта - существенно выше, чем у сетевых СЭС, но зато стоимость решения у последних - меньше при сохранении главного - уменьшение затрат и сокращение или вообще полное обнуление зависимости от роста тарифов.

Окупаемость (recoupment, pay back) — показатель эффективности хозяйственной деятельности, исчисляемый как соотношение произведенных затрат и полученных результатов. Различают: а) О. инвестиций как отношение их объема к экономическому эффекту, полученному благодаря этим вложениям; б) О. основных производственных фондов, определяемую коэффициентами фондоотдачи и фондоемкости; в) О. материальных_производственных затрат (оборотного капитала), определяемую коэффициентом материалоемкости;г) О. затрат на оплату живого труда, определяемую соотношением заработной платы и стоимостного объема продукции.

Источник:
https://economic_mathematics.academi...81%D1%82%D1%8C

Следите за новостями. :)
Гость
43 - 25.09.2021 - 17:09
Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
зачем вокруг него плясать? моему 10 лет уже, ну меняю масло, подливаю бензин. Учитывая что он используется не каждый месяц - совсем не внапряг.
- хороший БГ с чистым синусом и большим моторесурсом стоит хороших денег, а большинство дешёвых домашних БГ без "плясок" никак не обходятся.
44 - 25.09.2021 - 23:17
Несомненно классно иметь автономную солнечную электростанцию вместо генератора, но только дороговато стоит такое удовольствие. Опять же с сайта Хевел https://krasnodar.hevelsolar.com/cat...rostanciya-a6/
В два раза дороже сетевой, а по мощности ниже. Не стоит этих денег чистый синус пару-тройку раз в год, когда сеть отрубается.
А если сетевая электростанция для экономии денег за электричество, то здесь только экономическая выгода и окупаемость. Понятно, что сеть тоже не идеальный синус имеет и скачки напряжения есть, но инверторный стаб дешевле СЭС.

Я не в плане критики СЭС. Тоже постоянно задумываюсь. Но пока она не перешла в категорию "непременно куплю".
Гость
45 - 25.09.2021 - 23:48
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Не стоит этих денег чистый синус пару-тройку раз в год, когда сеть отрубается.
- на всякий случай, акцентирую внимание - многие СЭС с АКБ тоже могут автоматически генерить в сеть избыток, в таком случае такая СЭС будет работать каждый день, а не только пару-тройку раз в году.
Но, безусловно, СЭС с АКБ разумно использовать только там, где сеть вырубают гораздо чаще - например, два-три раза в неделю.
46 - 26.09.2021 - 00:01
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
рост тарифов на ЭЭ для населения в обозримом будущем будет значительно превышать официальную инфляцию.
Этому аргументу есть весьма весомый контраргумент. Сетевая СЭС по вашей ссылке. Не думаю, что вместе с установкой она выйдет дешевле 250 т.р. То есть фактически это единовременная оптовая покупка электроэнергии примерно на 10 лет вперед для средненького домашнего хозяйства.
Другой вариант инвестировать эти деньги в ОФЗ. Это очень надежный вариант вложения. Доходность примерно 7% годовых или 17500 р. в год. Или 1,5 т.р. в месяц. Что перекроет большую часть затрат на покупку электрической энергии и оставит целыми 250 т.р.
47 - 26.09.2021 - 00:07
Если вложить через ИИС, то можно вернуть подоходный (если конечно платил) после НГ 32,5 т.р. Что тоже неплохая помощь в оплате за электричество на 3 года (пока вывести не сможешь) и при этом остаются целыми и 250 т.р. и проценты.
Гость
48 - 26.09.2021 - 01:32
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 рост тарифов на ЭЭ для населения в обозримом будущем будет значительно превышать официальную инфляцию. Этому аргументу есть весьма весомый контраргумент. Сетевая СЭС по вашей ссылке. Не думаю, что вместе с установкой она выйдет дешевле 250 т.р. То есть фактически это единовременная оптовая покупка электроэнергии примерно на 10 лет вперед для средненького домашнего хозяйства. Другой вариант инвестировать эти деньги в ОФЗ. Это очень надежный вариант вложения. Доходность примерно 7% годовых или 17500 р. в год. Или 1,5 т.р. в месяц. Что перекроет большую часть затрат на покупку электрической энергии и оставит целыми 250 т.р.
Снова небольшая поправочка, давайте не забывать о том, что все эти 10 лет из примера (когда как-бы думаешь, что копишь деньги) ты ещё и тратишь деньги по растущим тарифам на оплату Э/Э:

Берём текущий городской тариф 5 руб 24 коп и предполагаем, что каждый год он будет расти на 5% (хотя, повторюсь, реальный рост ожидается существенно выше, поскольку перекрёстное субсидирование населения отменяют).
Получаем тарифы по годам:
2021 - 5,24 руб
2022 - 5,5
2023 - 5,78
2024 - 6,07
2025 - 6,37
2026 - 6,69
2027 - 7,02
2028 - 7,37
2029 - 7,74
2030 - 8,13

Такая солнечная станция (3 кВт) за эти 10 лет сможет собрать (с учётом максимальной деградации ячеек, а реальная у качественных панелей будет меньше) не менее чем 39073 кВт *ч собственной энергии.

Таким образом, за эти 10 лет потребитель, который вложил 250 тыр в банк под указанные выше 7%, получит такой результат:
1. Сохранит свои 250 тыр
2. Получит проценты в сумме 175000 руб
3. Заплатит за потреблённую ЭЭ из сети (с учётом роста тарифов) 256692 руб.
ИТОГО в чистом остатке: 250000 + 175000 - 256692 = 168308 руб.
Ничего не накопил и денег стало меньше.

А другой человек вместо спонсирования своими деньгами банка и сетей - вложил эти 250 тыр в себя, любимого, и за тоже самое время получил экономию расходов в сумме 256692 руб и полностью окупил свои вложения в СЭС. А далее - продолжает получать чистую экономию ещё долгие годы.
Гость
49 - 26.09.2021 - 01:35
А теперь представим себе, что потребитель - объект малого или среднего бизнеса с текущим тарифом 10 руб (а ведь есть уже и 11-12 руб). :)
50 - 26.09.2021 - 01:54
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
1. Сохранит свои 250 тыр 2. Получит проценты в сумме 175000 руб
математика будет несколько сложнее (купоны начнут выплачиваться через пол года и их доход тут же можно инвестировать), но даже при таком подходе остается 168 т.р. И этими деньгами еще достаточно долго можно оплачивать ЭЭ по тарифу 8,13. А Вы, я так понял, через 10 лет панели уже меняете. Ну пусть новые 20 прослужат. Все равно инвестиции через 20 лет оставят оставят больше финансов. А панели обесценятся в ноль.

Причем заметьте, я взял ОФЗ. В принципе 9-10% годовых можно купить достаточно надежные облигации в корпоративном секторе. Плюс использовать ИИС с возвратом 13%.
Гость
51 - 26.09.2021 - 02:11
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 1. Сохранит свои 250 тыр 2. Получит проценты в сумме 175000 руб математика будет несколько сложнее (купоны начнут выплачиваться через пол года и их доход тут же можно инвестировать), но даже при таком подходе остается 168 т.р. И этими деньгами еще достаточно долго можно оплачивать ЭЭ по тарифу 8,13. А Вы, я так понял, через 10 лет панели уже меняете. Ну пусть новые 20 прослужат. Все равно инвестиции через 20 лет оставят оставят больше финансов. А панели обесценятся в ноль. Причем заметьте, я взял ОФЗ. В принципе 9-10% годовых можно купить достаточно надежные облигации в корпоративном секторе. Плюс использовать ИИС с возвратом 13%.
Это просто моя прихоть - замена старых китайских панелей на суперсовременные и более эффективные отечественные. Старые - не сломались, ощутимой деградации - не заметил, вполне ещë работоспособны.
Срок службы качественных панелей - более 30 лет. Менять их не обязательно. При этом через 20 лет производитель гарантирует сохранение более 80 процентов мощности.
Гость
52 - 26.09.2021 - 02:13
Инвертор - только качественный проработает лет 20, потом нужно будет менять.
53 - 26.09.2021 - 02:22
Опять же, не умоляя достоинства СЭС. Просто мои конкретные рассуждения что лучше выбрать именно для меня.
Мне 45. До пенсии 20 лет. Пока эти пару тысяч оплаты с электроэнергию я вообще не замечаю и меня это никак не напрягают. Пока... А вот куда вложить заработанные 250 т.р. это вопрос гораздо более серьезный. При достаточно консервативных вложениях 10% в рублях это минимум. При постоянном инвестировании прибыли итоговая сумма через 20 лет будет 1 681 875 р. То есть с этих 250 т.р. сейчас я буду на пенсии дополнительно только одних процентов иметь 14 т.р. в месяц.
Понятно картина очень идиллическая, в которой не учтены инфляция, нестабильность рубля, крахи экономики и т.д. Но и инвестировать можно не только в рубли. И через 20 лет, когда 2 т.р. за ЭЭ будут более значительной суммой, у меня СЭС, скорее всего, придет в негодность, а инвестиция очень даже поможет жить.
Гость
54 - 26.09.2021 - 10:03
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
При достаточно консервативных вложениях 10% в рублях это минимум. При постоянном инвестировании прибыли итоговая сумма через 20 лет будет 1 681 875 р. То есть с этих 250 т.р. сейчас я буду на пенсии дополнительно только одних процентов иметь 14 т.р. в месяц.
- и если какие-то (например, самые рисковые) вложения за это время не прогорят в одночасье, и если все деньги не превратятся в очередную труху, как это было уже у нас неоднократно.

А теперь учтём тот факт, что за второе десятилетие из 1 681 875 р Вы ещё потратите сумму около 646408 руб на закупку сетевого электричества, то есть, опять в сухом остатке (при самом благоприятном вложении средств) останется 1035467 руб.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Но и инвестировать можно не только в рубли.
- спасения не будет ни в какой валюте, Вы же видите, что Штаты не в состоянии остановить свой печатный станок, и когда-нибудь это приведёт к печальному финансовому результату для всего мира. А рубль пока остается одной из самых защищённых денежных единиц, но быстрый финансовый кирдык и его не обойдёт стороной, возможно - просто чуть в меньшей степени.


Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
И через 20 лет, когда 2 т.р. за ЭЭ будут более значительной суммой, у меня СЭС, скорее всего, придет в негодность
- повторюсь, качественные солнечные панели в состоянии проработать ещё очень долго, более 30 лет.
В Австрии - до сих пор работают на одной из первых промышленных СЭС (через пару лет 40-летие будут отмечать).

Заменить придётся инвертор, но это - лишь процентов 25 от стоимости всей системы.

Энергия (кВт*ч) - вот самая твёрдая валюта до конца существования человечества.

Посмотрите, что происходит прямо сейчас в Европе.

Отредактировано nickd55; 26.09.2021 в 10:05. Причина: опечатка
55 - 26.09.2021 - 10:24
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
математика
Слышь, математик?
Ты там, народе, под модерами ходишь?
Слушай сюды, чисто по кубаноиднаму.
Чел создал энергонезависимый дом.
Ни в чем себе не отказывает по элепиздроэнергЭии.
Приглашает к себе в гости на смотрины.
Ты на этих смотринах хоть раз бывал?
Или только на калькуляторе считаешь?
56 - 26.09.2021 - 10:32
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
опять в сухом остатке (при самом благоприятном вложении средств) останется 1035467 руб.
Это очень неплохой сухой остаток и очень консервативное вложение средств с учетом валюты вложений.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Вы же видите, что Штаты не в состоянии остановить свой печатный станок, и когда-нибудь это приведёт к печальному финансовому результату для всего мира.
На протяжении предыдущих 20 лет это звучит постоянно, но...
Ну и это совсем не повод тратить здесь и сейчас и подходить к пенсии с пустыми карманами.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Посмотрите, что происходит прямо сейчас в Европе.
В Европе здесь и сейчас субсидируют ВИЭ. Там действительно это выгодно. Дайте мне кредит на покупку СЭС с минимальным процентом и я стану в очередь.

Николай, я абсолютно уважительно отношусь к Вашим стараниям. То, что Вы смогли продвинуть, действительно круто. Все мои рассуждения носят сугубо индивидуальный характер, лично для меня. И у меня, так получилось, сейчас как раз и стоит вопрос выбора вложения тех самых 250 т.р. И выбор будет в пользу долгосрочных инвестиций.
Опять же при вложении через ИИС мне после НГ вернутся 13% сразу. И 250 сразу превратятся в 282,5 т.р. Через 2,5 года (пол года назад я открыл ИИС) я могу закрыть счет и переложить на новый ИИС. Это опять возврат 13%. То есть через 2,5 года с 250 т.р. будет более 400 т.р. И это все при вложении в очень консервативные активы. А СЭС, как Вы заметили, пока имеют тенденцию к удешевлению. Так лучше посмотреть что с ними будет лет через 5. Может и наше государство начнет субсидировать.
Гость
57 - 26.09.2021 - 11:15
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Ну и это совсем не повод тратить здесь и сейчас и подходить к пенсии с пустыми карманами.
- самое печальное - это когда и карманы остались пустыми, и надо продолжать платить за энергию. :)

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
На протяжении предыдущих 20 лет это звучит постоянно, но...
- посмотрите на динамику госдолга США и подумайте - каким образом они смогут остановить рост и за счёт кого.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
В Европе здесь и сейчас субсидируют ВИЭ.
- субсидии там уже несколько лет как постепенно сворачиваются.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Дайте мне кредит на покупку СЭС с минимальным процентом и я стану в очередь.
- скоро будет. :)
Для предприятий, кстати, уже есть и кредит, и лизинг.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Может и наше государство начнет субсидировать.
- будет, но - осторожно и целенаправленно. В Правительстве уже думают о дальнейших шагах.
Вот прямо сегодня буду писать туда свои предложения по данной части, главная цель которых - стимулирование энергосбережения (не только развитие ВИЭ, куда, кстати, входят не только СЭС).
Гость
58 - 26.09.2021 - 11:16
Цитата:
Сообщение от kawi Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Dimentiy математика Слышь, математик? Ты там, народе, под модерами ходишь? Слушай сюды, чисто по кубаноиднаму. Чел создал энергонезависимый дом. Ни в чем себе не отказывает по элепиздроэнергЭии. Приглашает к себе в гости на смотрины. Ты на этих смотринах хоть раз бывал? Или только на калькуляторе считаешь?
- спасибо, но у нас тут вполне интересный диалог получился.
Гость
59 - 26.09.2021 - 11:17
Для всех - следите за новостями, будет интересно. :)
60 - 26.09.2021 - 11:29
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- самое печальное - это когда и карманы остались пустыми, и надо продолжать платить за энергию. :)
Ну также можно сказать, что в результате климатических изменений в Краснодаре начнутся ураганы сносящие крыши домов, град размером с кулак. Ну или просто банальное воровство. И панели с крыши дома тю-тю. Также, абсолютно неизвестно сколько в действительности будут работать панели Хэвел. Заявлять можно много, но сам завод существует меньше, чем они обещают срок службы своей продукции.
В общем много можно предположить. Риски вложения в СЭС не меньше.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
посмотрите на динамику госдолга США и подумайте - каким образом они смогут остановить рост и за счёт кого.
Они с этим госдолгом живут и живут на протяжении долгого времени, а валится рубль, а не доллар.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- скоро будет. :)
Вот тогда и нужно смотреть. Если плата за кредит на покупку СЭС будет в разумных пределах выше средней оплаты электричества, то это будет очень хорошо.
Гость
61 - 26.09.2021 - 12:29
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Также, абсолютно неизвестно сколько в действительности будут работать панели Хэвел. Заявлять можно много, но сам завод существует меньше, чем они обещают срок службы своей продукции.
- на заводе работают роботы и стоит дорогущее оборудование, которое имитирует условия естественного излучения и прочее, с помощью него ведётся обследование партий панелей и вычисляется скорость деградации.
- качество продукции соответствует высшим мировым стандартам, что подтверждается соответствующими международными сертификатами,
- завод даёт полноценную гарантию на качество изделий от 10 до 15 лет (на отсутствие брака) и гарантию линейной производительности, по которой панель можно будет обменять на новую, если через 20 лет её мощность снизится более, чем на 20 %.
Гость
62 - 26.09.2021 - 12:35
Для справки - китайские заводы тоже дают гарантию на отсутствие брака от 10 до 12 лет, но практически все российские поставщики таких панелей поддерживают гарантию только на 1-2 года, а далее - придётся уже самостоятельно писать письма на завод в Китае и требовать замены. А если взял панели неизвестного производителя - тогда придётся писать письма "на деревню дедушке".
63 - 26.09.2021 - 19:31
Автору, респект.

офф
Dimentiy > Приветствую. Смотрю, вы неплохо продвинулись с момента вашего вопроса здесь, что делать и куда бечь)
Только поправка, офз надежные, все же 5-6%, как бэ в нынешних реалиях на уровне инфляции. Иис больше 400к в год смысла нет, все что выше, наверное лучше туда на счет и там же в портфеть из 4-6 итф в их зеленых, богомерзких. Да, там вы можете открыть брокерский счет, на двух и более чел, ну это если что-то с кем то произойдёт. На горизонте даж 10лет, норм накапает с регулярным пополнением и сложным %.
И да, облигации, все же защитный инструмент, увлекаться сильно пожалуй не стоит, задача же вырости).
Не совет если что, так мысли вслух.
64 - 26.09.2021 - 19:43
63-Тучка_Кеша_Лисичка_и_Ципа > Привет. Если честно, то я просто посмотрел прибыль по ОФЗ и привел её в качестве примера как очень надежное вложение. Сам очень аккуратненько пользуюсь индексными ETF. К большему пока не готов. Но и это, в принципе, очень даже ничего выходит. Очень надеюсь, что как раз через 10 лет уже буду более менее спокоен за доход семьи и без меня.
65 - 26.09.2021 - 20:05
64-Dimentiy >это мудро, на большом горизонте, редким управляющим удаётся обыграть индекс.
Финекс, как я понимаю, неплохой выбор.
1-5-10-20 не важно сколько лет, важно сколько к нужному моменту там будет и хватит ли от этого, 6-7% при консервативной стратегии дальше, на жизнь.
66 - 26.09.2021 - 20:23
65-Тучка_Кеша_Лисичка_и_Ципа > Финекс и сберовский Мосбиржи. Пока у меня не такие большие активы. Не страшно потерять. Позже, скорее всего, буду также аккуратненько выводить к иностранному брокеру. Но это пока планы, планы. дальше и жизнь может порулить )
Гость
67 - 27.09.2021 - 06:56
О тарифах:

https://news.mail.ru/economics/48098...l=1&exp_id=943
68 - 27.09.2021 - 07:32
67-nickd55 > В первую очередь это касается тепло-, водоснабжения и канализации, на электричество в России действуют более обоснованные тарифы
Это цитата по ссылке
69 - 27.09.2021 - 11:35
Из минусов СЭС физическая привязка всей системы к конкретному дому (участку). Если вдруг я буду менять место жительства, а в современных реалиях это весьма вероятно, то я за бесценок отдам СЭС новому владельцу дома.
Еще минус - кмк, СЭС нормально отобьет вложения только если сети будут выкупать излишки генерации. А это может также внезапно уйти, как и пришло
Гость
70 - 27.09.2021 - 16:29
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
67-nickd55 > В первую очередь это касается тепло-, водоснабжения и канализации, на электричество в России действуют более обоснованные тарифы Это цитата по ссылке
- это лишь личное мнение одного из списка выступающих. Вы не в курсе, что население дотируется малым и средним бизнесом?
В Правительстве принципиальное решение об уходе от перекрёстного субсидирования уже принято. Малоимущим подкинут по нормативам кВт*часов, остальным - постепенно доведут до "экономически обоснованного уровня".
Следите за тарифами.
Гость
71 - 27.09.2021 - 16:33
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
если сети будут выкупать излишки генерации.
- сети УЖЕ выкупают. Наопмнить о моём участии в создании данного Законодательства?

Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
А это может также внезапно уйти, как и пришло
- такого не будет, а будет - с точностью до наоборот.
Следите за новостями.
Справочно - прямо сейчас пишу для Правительства (получил запрос на это от ответственных людей оттуда) очередные предложения по мерам дальнейшего стимулирования развития темы ВИЭ и энергосбережения.
72 - 27.09.2021 - 17:09
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
это весьма вероятно
Съебуй отсюда, и побыстрей.
Только рады все будут отсутствию такого уеплана.
Только ещё и адрес забудь. Не пиши сюда никогда.
Уходя - уходи...
=
Пшел вон!
73 - 27.09.2021 - 17:31
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- это лишь личное мнение одного из списка выступающих.
Это цитата из текста по Вашей ссылке. Зачем вы её тогда приводили, если там только какое-то личное мнение?

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Вы не в курсе, что население дотируется малым и средним бизнесом?
Эти знания не входят в круг моих интересов. Хотя быстрый гуглеж выдает даже противоположные мнения.

В России тарифы на электроэнергию неоправданно высоки. Об этом заявил РБК заведующий лабораторией прогнозирования ТЭК ИНП РАН Валерий Семикашев.

«И эти высокие цены сформированы не честным рынком, а вмененными для потребителей, неправильными, на мой взгляд, решениями о необходимых инвестициях (проекты ДПМ, ВИЭ, крымская генерация, субсидирование цен на ДВ, завышенные инвестпрограммы в сетях)», — пояснил он.


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6071723d9a794765f9002147
74 - 27.09.2021 - 17:38
Наглейшим способом в этой теме отпишусь с жирным шрифтом(возможно и с подчёркиваньем).
- Ты сам что то на этой планете сделал?
- Сам?
- Своими руками?
Так куля трындышь?
75 - 27.09.2021 - 20:28
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Наопмнить о моём участии в создании данного Законодательства?
да, Николай, напомните пожалуйста. Мне все равно, а Вам приятно :))) Вдруг я запамятовал Ваши темы на форуме, из серии "трагедия маленького человека в произведениях русских классиков"
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
такого не будет,
угу, такого не будет, а крах доллара будет :)))
72-kawi > кави, ты с тортиком разобрался? 49 лет мальчику, а тортик купить целая проблема :/
76 - 27.09.2021 - 20:48
75-Chip AC >
Огогошеньки, да это минимум на две простреленные коленки тянет))
Ты чего такой дерзкий, как пуля резкий? Не грози Южному централу попивая сок у себя в Португалии))
77 - 27.09.2021 - 20:56
76-Тучка_Кеша_Лисичка_и_Ципа > привет, студент! Ну... могу себе позволить ;)
Гость
78 - 28.09.2021 - 00:20
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 - это лишь личное мнение одного из списка выступающих. Это цитата из текста по Вашей ссылке. Зачем вы её тогда приводили, если там только какое-то личное мнение? Цитата: Сообщение от nickd55 Вы не в курсе, что население дотируется малым и средним бизнесом? Эти знания не входят в круг моих интересов. Хотя быстрый гуглеж выдает даже противоположные мнения. В России тарифы на электроэнергию неоправданно высоки. Об этом заявил РБК заведующий лабораторией прогнозирования ТЭК ИНП РАН Валерий Семикашев. «И эти высокие цены сформированы не честным рынком, а вмененными для потребителей, неправильными, на мой взгляд, решениями о необходимых инвестициях (проекты ДПМ, ВИЭ, крымская генерация, субсидирование цен на ДВ, завышенные инвестпрограммы в сетях)», — пояснил он. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6071723d9a794765f9002147
Из Проекта развития до 2035 года:
"3.4.1. Перекрестное субсидирование
Одной из основных проблем в электроэнергетике и, в частности, в
электросетевом комплексе Российской Федерации является перекрестное
субсидирование, которое представляет собой перераспределение экономически
обоснованной выручки территориальных сетевых организаций между различными
категориями потребителей при оплате услуг по передаче электрической энергии.
11
При этом существенной проблемой является непрозрачность распределения
нагрузки по перекрестному субсидированию между группами потребителей.
Величина перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе выросла
с 220 млрд рублей в 2012 году до 238 млрд рублей в 2019 году. При сохранении
текущих темпов роста тарифов на услуги по передаче электрической энергии для
населения и «прочих» потребителей в соответствии с параметрами прогноза
социально-экономического развития Российской Федерации величина
перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе к 2022 году составит
порядка 349 млрд рублей.
Перекрестное субсидирование населения негативно влияет на
конкурентоспособность целого ряда отраслей российской промышленности, создает
стимулы для крупных потребителей строить собственную генерацию, инвестировать
в присоединение к электрическим сетям публичного акционерного общества
«Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», приводит к
убыткам распределительных сетевых организаций, а также к росту тарифов для
малого и среднего бизнеса, что существенно замедляет его развитие.
Кроме того, перекрестное субсидирование не обеспечивает социальной
справедливости, поскольку фактически размер субсидии прямо пропорционален
потреблению электроэнергии. То есть наиболее обеспеченное домохозяйство
получает значительно больший объем социальной помощи, чем домохозяйство с
меньшим уровнем дохода.
Величина перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе
учитывается в тарифах на услуги по передаче электрической энергии
территориальных сетевых организаций и не учитывается в тарифах на услуги по
передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской)
электрической сети.
В итоге крупные потребители, чьи энергопринимающие устройства
присоединены к магистральным сетям ПАО «ФСК ЕЭС», не несут социальной
нагрузки по перекрестному субсидированию, что создает для них дополнительные
экономические преференции по отношению к аналогичным потребителям,
энергопринимающие устройства которых присоединены к территориальным
сетевым организациям.
Ценовое неравенство тарифов на услуги по передаче электрической энергии
между потребителями создает некорректные ценовые сигналы, в соответствии с
которыми крупные потребители стремятся строить собственную генерацию,
перейти на подключение с распределительных сетей к магистральным (снизить
затраты в несколько раз и избавиться от бремени социальной нагрузки).
12
В результате этих действий изменяется экономический баланс в
электросетевом комплексе, что отрицательно сказывается на развитии малого и
среднего бизнеса, поскольку происходит дополнительное увеличение затрат на
содержание распределительной (региональной) сетевой инфраструктуры,
относимых на оставшихся потребителей.
Данная ситуация также формирует негативные экономические последствия и
для территориальных сетевых организаций на территории субъекта Российской
Федерации, а именно:
рост выпадающих доходов территориальных сетевых организаций и, как
следствие, рост долговой нагрузки перед кредиторами;
сокращение объемов финансирования инвестиционных программ
территориальных сетевых организаций;
проблемы с преодолением тенденции старения основных производственных
фондов распределительного электросетевого комплекса.
Таким образом, дальнейшее затягивание принятия решения в отношении
перекрестного субсидирования будет являться существенным сдерживающим
фактором для развития экономики Российской Федерации."

Источник:
https://minenergo.gov.ru/node/18940

Мой источник - решение о постепенной ликвидации перекрёстки УЖЕ принято.
Гость
79 - 28.09.2021 - 00:24
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 Наопмнить о моём участии в создании данного Законодательства? да, Николай, напомните пожалуйста. Мне все равно, а Вам приятно :))) Вдруг я запамятовал Ваши темы на форуме, из серии "трагедия маленького человека в произведениях русских классиков" Цитата: Сообщение от nickd55 такого не будет, угу, такого не будет, а крах доллара будет :))) 72-kawi > кави, ты с тортиком разобрался? 49 лет мальчику, а тортик купить целая проблема :/
- Ваш пустопорожний флуд не имеет никакого практического результата, а моя практическая работа - ИМЕЕТ - Закон о микрогенерации, в создание которого я вложил много своих сил - уже РАБОТАЕТ!
Хотя еще несколько лет назад такие, как Вы, писали, что такого у нас не будет никогда.
Следите за новостями.
80 - 28.09.2021 - 06:09
Уж извините, что в этой теме несколько косвенно отрапортую не про электроэнергетику, но на мой глупый взгляд - пара примеров будет нравоучительна.
=
Когда то давно, четверть века назад вдруг маленькому мальчику вздумалось заниматься компьютерной диагностикой автомобилей.
И нашлись люди и деньги(спонсоры и покровители) данного мероприятия.
Цена за просто подключение компа к авто была установлена мной - $20 - таковой основополагающей и сейчас является в Краснодаре и окрестностях.
=
Мальчик повзрослел, ему вздумалось эти автомобили перепрограммировать.
Ну, улучшить, недоработки заводов устранить, а некоторых(довольно частых) случаях повысить ТТХ до максимума.
Ну, взбляднулось :-)
И, опять же - нашлись меценаты и покровители...
Пусть с данных мероприятий лично себе выгоды особой не нажил, но курс по Городу направил.
И как бы к моей неоднозначной личности не относились - ныне на каждом переулке висят надписи над гаражами - "Компьютерная Диагностика" и "Чип Тюнинг".
=
А я сижу на кресле, покуриваю папироску и тихо улыбаюсь.
=
Это к тому разговор, что надо что то делать, а не бездействовать.
Под лежачий камень вода не течёт.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены