К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Садовое товарищество ставить автомат 2А, как бороться

Гость
0 - 04.10.2016 - 14:38
Если вкратце:
- я ленивый дачник, приезжаю раз 6 за год, покосить траву или полить что не умерло. 1 кВт нагрузки - мой потолок. Суммарная трата электроэнергии мизерная.
- живущие в СНТ на постоянке пролоббировали на собрании апгрейд сетей и прочего, чтобы каждому по 5 кВт
- собирали на это дело по 20, сейчас по 40 тысяч рублей, в виде целевого взноса
- т.к. для косить траву 4 раза в год платить 40 тысяч много, я не платил
- теперь мне насильно ставят автомат 2А (0,4 кВт мощности), потому что старая нормативная мощность на СНТ, если ее поделить по всем дачам, как раз 04, кВт

Если не рассматривать варианты продать дачу или заплатить, не кажется ли вам, что
- ограничение 2А рассчитано неверно, потому что методика вся мощность на все дачи ошибочна?
- ухудшение условий существующего присодинения к сети незаконно?
помогите аргументированно побороться с СНТ



241 - 07.10.2016 - 14:08
239-Дерево > Та понятно, что можно всё что угодно в суде оспаривать.
Только это непросто, небыстро, недёшево и без гарантий.
Судиться из-за 20 т.р. с непонятной перспективой может себе позволить только фанат-сутяжник. Либо тот, для кого суды - работа.
Проще явные нарушения закона пресекать через надзорные ведомства, а по финансовым вопросам договариваться.
242 - 07.10.2016 - 14:12
знаю, что у нас тоже народ пытался судиться, устав СНТ в суде является куда большим аргументом, нежели такие вот вопли Лешкиных....
А еще аргументом является отсутствие платежей по членским взносам у истца...

Сразу идут в сАд, а не в сУд...
243 - 07.10.2016 - 14:24
237-cjkywe > мне это уже не актуально, я продал дачу.
Гость
244 - 08.10.2016 - 15:03
Цитата:
Сообщение от vbs958 Посмотреть сообщение
0-Лешкин > боюсь, что ничего с этим быдлом, проживающим на даче не сделаешь. Это демократия в их понимании. Как быдлобольшинство решило- так и будет
А как надо? По-вашему, надо тем, кто живет, скидываться на газ, ТП, дороги и пр., а тем, кто наезжает раз в полгода, нахаляву всем этим пользоваться, а потом или продать участок со всеми пирогами задорого, или построиться и кайфовать ЗА ЧУЖОЙ СЧЕТ?
СНТ - это ТОВАРИЩЕСТВО.
245 - 08.10.2016 - 15:48
244-Camupuk23 > те кто приезжает на дачу раз в полгода не пользуются газом, ТП (им хватает старых мощностей), дороги они не убивают своей ездой. Поэтому платить должны те кто там живёт постоянно. А то что кто-то что-то продаст может быть за дорого, так это нужно свою жабу приглушить немного :)
Гость
246 - 09.10.2016 - 09:46
245-Chip AC >давай проговорим еще раз: пока он пользуется раз в полгода дачей то он и не платит ни за что? Так? Но задумай он построить там жилище и ошиваться постоянно он заплатит за все предидущие годы? Причем сполна залатит?)))
Гость
247 - 09.10.2016 - 09:50
А еще может такая перда приключиться что когда он продаст участок без электричества а новому собственнику счет выкатят непомерный, вот он спасибо скажет...
248 - 10.10.2016 - 08:34
246-тварь бессердечная > да он не против заплатить, но не пальцем деланные суммы, непонятно откуда взявшиеся, только на основании того, что
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
мурые просто обожают слово " все " ? и еще более обожают свои ЛИЧНЫЕ хотелки раскидать равномерно ?
Гость
249 - 10.10.2016 - 08:40
248-monster >в Вашей фразе есть одно слово которое перечеркивает десять страниц текста
Цитата:
Сообщение от monster Посмотреть сообщение
равномерно
250 - 10.10.2016 - 08:51
249-тварь бессердечная > а с какого перепуга он должен платить наравне с постоянно проживающими? которые убивают трансформаторы, дороги и т.д. и не хотят за это платить в полном объеме, а раскидать сумму на нормальных дачников, а в идеале, чтобы еще и свою долю уменьшить до максимума..
хотя что вам доказывать..
Гость
251 - 10.10.2016 - 09:35
Цитата:
Сообщение от monster Посмотреть сообщение
а с какого перепуга он должен платить наравне с постоянно проживающими?
Что за бред? Это ИЗНАЧАЛЬНО собирали деньги на новый трансформатор и сети -он сдавал?
Хрен с ним с трансформатором, но сети строить надо и поддерживать в нормальном состоянии надо вне зависимости от графика ваших эпизодических посещений.
252 - 10.10.2016 - 09:49
251-тварь бессердечная > ИЗНАЧАЛЬНО все было нормально, хватало ВСЕМ. после того как появились постоянно проживающие и убили трансформатор, решили со ВСЕХ собрать деньги, ну естессно 10 человек зажопили скинуться на убитый ими же транс и решили что со 100 остальных будет проще и дешевле..
поддерживать в нормальном состоянии надо, полностью согласен, но почему на одном уровне с постоянно проживающими? а в случае с автором теперь он должен еще в 2 раза больше.. а почему не в 3-4? пусть сделают адекватно, не живешь-одна сумма, живешь, уж прости, но давай по полной.. за мусор, например, у нас проживающие платят больше, чем обычные дачники.. согласно вашей логике платить должны все одинаково? или автору в таком случае ограничить доступ к мусорному баку?
Гость
253 - 10.10.2016 - 09:52
Цитата:
Сообщение от monster Посмотреть сообщение
хватало ВСЕМ.
Хто сказал?
254 - 10.10.2016 - 10:23
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
давай проговорим еще раз: пока он пользуется раз в полгода дачей то он и не платит ни за что? Так?
не так. не перевирай чужие слова. он должен платить за то что потребляет, за то чем пользуется. пропорционально своей доли пользования.
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
Но задумай он построить там жилище и ошиваться постоянно он заплатит за все предидущие годы?
да. обычно так и происходит. Во всяком случае у нас на улице так было с газом, канализацией и водопроводом.

Желание размазать на всех подряд свои затраты на улучшение своей же жизни выглядит по крайней мере по жлобски. Так можно дойти и до того что многотонный тягач, мелколитражка, велосипед и старушка-пешеходка равноправные участники дорожного движения и соответственно дорожный налог должны платить одинаковый. А со старухи нужно ещё и повышенный взять, т.к. грузовик проезжает быстро, а карга эта медленно шаркает по асфальту и ещё тросточкой своей его ковыряет!!!
255 - 10.10.2016 - 10:33
253-тварь бессердечная > логика сказала.. или горящий несколько раз за зиму транс (заметь автора зимой не было на даче) решили заменить просто так?
Гость
256 - 10.10.2016 - 10:34
Скучно с вами, сплошное жлобство...
Гость
257 - 10.10.2016 - 10:59
а попробуем зайти с другой стороны:
а) пасторальное СНТ, где 100% бывают наездами: поросшие травкой узенькие улочки, тоненькие провода, старый трансформатор-бодрячок.
б) убранизированное СНТ, где почти все проживают постоянно, магазины, движуха - уже почти город.

а в чем принципиальная разница? ИМХО в стоимости участка.
то есть, вкладывая в сети и дороги - ты вкладываешь в повышение рыночной цены своего участка. называется "инвестиции".

не хочешь вкладывать? ладно. тогда почему ты должен получить разницу между стоимостью варианта а) и варианта б)??
получай по первому.
а то получается как наши городские уплотнительные застройщики - "школа и детский сад во дворе, трамвай в 50 метрах" - при том что палец о палец не ударил, присосался к готовому. или когда они же садятся на существующие внутриквартальные сети воды, газа, света.

коль не вкладываешь - значит получаешь неосновательное обогащение, да еще и при недобросовестном поведении.

если бы я остался председательствовать на своих СНТ - я бы недоплату по целевым взносам взыскивал через суд при продаже. тем более что есть постановление пленума ВС по недобросовестности.
тогда бы было все честно: не пользуешься = не платишь. продаешь по сформированной с участием чужих вложений в инфраструктуру цене - плати при продаже.
258 - 10.10.2016 - 11:00
252-monster > блин, раньше на дачу ездили чтобы огород копать ВСЕ. и я в том числе, даже помню арбузы накидывал в рюкзак и в поезд залазил по насыпи (не было еще платформы)...

Транс был очень скромный для ВСЕХ. А сейчас 70% там живут. Трансы модернизировались, не всегда за счет всех.
Нефик электричеством топить просто.... имхо.
259 - 10.10.2016 - 11:03
257-markonx > ага, так на Ростовских дачах (или между Ростовским и Российской) одно товарищество себе газ ведет и только на них. А вокруг все дачи сразу подорожали в 1,5 раза...

Есть в соседней теме.

На моих дачах какое счастье, газ есть уже года с 2010-ого "в следующем году" если верить риэлторам...
260 - 10.10.2016 - 11:22
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
тогда почему ты должен получить разницу между стоимостью варианта а) и варианта б)??
а кто сказал что "должен"? это где такое "должен" прописано? в уставе снт, конституции рф, уставе оон?
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
коль не вкладываешь - значит получаешь неосновательное обогащение, да еще и при недобросовестном поведении.
т.е. старушка шаркающая своими чунями краску с "зебры" на дороге и пользующаяся светофором установленным за счет налогов с автовладельцев незаконно шаркает и недобросовестно себя ведет, так?
Гость
261 - 10.10.2016 - 11:59
260-Chip AC >а без эпичной "старушки" пример привести слабовато?
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
а кто сказал что "должен"?
а председатель. хвала богам и боженятам, в этой стране пока обращение в суд не представляет особых трудностей. ну а там разберутся. обращающийся в суд с заявлением приводит свою аргументацию, тот, в отношении кого обратился - оппонирует, оба доказывают обстоятельства, на которые ссылаются - все честно.
Гость
262 - 10.10.2016 - 12:04
Интересное видение проблемы... А почему на нее не посмотреть глазами дачников, которые получили садовые участки во время их выделения?
Вот они получили свои 4-6 соток, завезли туда землю (потому как земли, в которой что-то могло расти, там просто не было), посадили сады, построили дачные домики, провели электричество, отсыпали (и каждый год подсыпали) дороги, честно платили взносы, и радостно "отдыхали" в позе зю от городской суеты...Их теперь мало осталось, но для их семей это дорогие сердцу места, где каждое лето отдыхали дети, итд...
А не так давно, после того, как высшие суды пожалели "сирых и убогих" и разрешили регистрацию в дачных домах, в эти тихие места пришли молодые и наглые "понаехи"... Нет, речь не идет о переезжающих в наш край из отдаленных районов России... Речь идет о тех, кто не захотел заниматься с/х на своих 30-50 сотках в отдаленных станицах нашего же края. Они продают там, почти задаром берут участки рядом с городом, и начинают строить домищи-ангары, отапливаемые электричеством... И сразу начались какие-то "потери", т/п-шки стали гореть, мощностей не хватать, дороги разбиты проезжающими грузовиками...Причем разбираться, откуда за зиму взялись долги за э/э, они не хотят категорически. Нужно "раскидать" на всех... И вот, после очередного собрания (оооочень напоминающего "собрание собственников МКД" при сдаче дома), очень печальные бабушки и дедушки идут и клеят на остановках свои объявления о продаже дачи... Потому как никакой пенсии не хватит, чтобы удовлетворить аппетиты наших новых горожан...
Гость
263 - 10.10.2016 - 12:16
262+ Да, кстати, если уж речь зашла о том, что кто-то "улучшает инфраструктуру"... А может, это с них, пришедших на всё готовое, нужно брать в пользу старожилов, которые по 20-30 лет строили и обихаживали СНТ?
Гость
264 - 10.10.2016 - 12:30
Цитата:
Сообщение от Мир 2015 Посмотреть сообщение
А может, это с них, пришедших на всё готовое, нужно брать в пользу старожилов, которые по 20-30 лет строили и обихаживали СНТ?
в чем дело? внести в устав соответствующие положения и гайда. тем более что принцип "пая" в СНТ тоже можно использовать.
беда только в том, что управление "на общественных началах" подразумевает ровно такое же качество проработки управленческих решений.
ну и момент - "обихаживали" в основном СВОИ собственные участки. и за это получали яблочками и грушами с картофанчиком.

а строго говоря - надо к чертям запретить все эти ущербные формы самоуправления типа СНТ, ГСК и прочие "на общественных началах", как класс, полностью.

если это земли города - то не СНТ должно быть, а полноценный городской район, микро, макро, нано - с планом застройки, с изначально предусмотренными плотностями заселения, с проработанной архитектурой.

а теперешняя муниципальная импотенция только плодит проблемы. вон, с "Московским гетто" наплодила? и это еще цветочки, по мере застройки новых районов будут и пчелки.

интересно, вот гражданин накосячил - его все горазды наказывать, и по трудовому зак-ву, от работодателя, и по налоговому, и гаишники, и администрация за нарушения правил застройки, и полиция по поводу и без, а когда целый город превращается в раковую опухоль с метастазами бытовых, транспортных и прочих проблем - где можно на косяки городских и районных властей пожаловаться?
и почему надо обязательно жаловаться? где ГИБДД для застройки? где налоговая для переполненных школ? где паспортный контроль для забитых транспортом перекрестков?
Гость
265 - 10.10.2016 - 12:41
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
ну и момент - "обихаживали" в основном СВОИ собственные участки
В основном - да. НО. И дороги гравийные, и эл-во проведены и содержались за их счет. И всем всего хватало. Все платили, за 25 лет ни разу поставщик эл-во не "отрубал". На гравий каждый год сбрасывались, дорога была прекрасная. Хуже, чем стало сейчас, не было никогда.
266 - 10.10.2016 - 12:45
261-markonx > а председатель может со своим "должен" идти на ..й, ну или в суд, а потом все равно на ..й :) На моего приятеля так в суд подавал его сосед. Этот умник убрал забор из крашенной сварной сетки (щас такое в леруях продают) и поставил хкероту из металлопрофиля под 3 метра высотой. А потом требовал с моего приятеля, чтобы тот возместил ему половину стоимости. Я даже посмеялся когда тому пришлось восстанавливать прежний забор за свой счет :)
267 - 10.10.2016 - 12:52
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
металлопрофиля под 3 метра высотой
А это уже нарушение СНиПОв, вот его и послали
268 - 10.10.2016 - 13:06
265-Мир 2015 > да кому вы сказки рассказываете блтььь, знаете сколько неплательщиков на дачах из тех кто туда 6 раз в год наезжает ?
Ни членских взносов не платили, ни за ээ....
И главное когда приезжают, то возмущаются, что дороги нет. А дороги только со взносов и отсыпаются. Еще и в суды подают.
Хорошо суд сразу смотрит, есть платежи у истца или нет, и если нет сразу от ворот поворот дают....
269 - 10.10.2016 - 13:08
267-cjkywe > это нарушение нейронных связей в головном мозге, требовать с другого деньги за то, что ему нафиг нефперлось
Гость
270 - 10.10.2016 - 13:21
268 - Перпертум Мобиле -
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
да кому вы сказки рассказываете блтььь
За базаром следите... С неплательщиками (любыми) нужно разбираться законными способами. Для этого есть суд. А то давайте продолжим эту логику, и будем раскидывать на всех соседей долги неплательщиков в МКД, это ж справедливо, по-вашему?
271 - 10.10.2016 - 13:21
Цитата:
Сообщение от Мир 2015 Посмотреть сообщение
и начинают строить домищи-ангары, отапливаемые электричеством
Почему вы решили, что поголовно все отапливают электричеством? Вы,это видели сами? В нашем НСТ, даже те, которые бывают редко и то, имеют или печку или камины, Не имеют только те, у кого "домик" из шифера сколочен, т.к бестолку. Оплата для всех одинаково и взносы и потребление. Если бы можно было, я бы обязательно доплатила, но мне хватает, как впрочем и всем остальным. Сейчас делают проект на газификацию. Буду я проводить газ или нет, еще не знаю, но деньги на проект сдала, мало ли чего, потом когда нибудь воспользуюсь или мои дети. Но есть такие, которым всё по .., ни света, ни воды, приезжает 2 раза в год и ни на что не сдает. Но все время ворчит, что ничего сдавать не будет, потому, что в 80-х годах обещали, что на даче будет и газ и дороги и провода. Не может понять, что давать уже никто никому не будет.
272 - 10.10.2016 - 13:24
270-Мир 2015 > я не говорю, что это справедливо, я говорю о том, что жалуются в основном те, кто даже взносы не платил и не платит.
Бабушка божий одуванчик ходит и платит каждый месяц по 10 кВт/ч а спалила за этот же месяц все 100...
И такое на каждом углу.

Базар нормальный, слово было не оскорблением а элементом возмущения в предложении :))
Гость
273 - 10.10.2016 - 13:42
271 - cjkywe -
Цитата:
Сообщение от cjkywe Посмотреть сообщение
все отапливают электричеством? Вы,это видели сами?
Видела. Газа у нас нет и в ближайшем будущем не будет. Печника, тем более хорошего, теперь днем с огнем не сыщешь, да и не любят наши понаехи руки марать. Камины, если и строят, то для удовольствия, камином их хоромы отопить невозможно. Вы разницу ощущаете между садовым домиком в 20-50 кв.м и жилым, в 100-200 (а у некоторых и больше) квадратов? А т/п-шки в зимнее время, когда дачников там нет, стали гореть сами по себе? Или все-таки нагрузки не выдерживают?
272 - Перпертум Мобиле - Про неплательщиков я Вам уже ответила. И неважно - бабушка это или молодежь.
А в остальном, считаю, что поборы на все новомодные "хотелки" - незаконны и несправедливы. Знаете, говорят "Со своим уставом в чужой монастырь не ходят"...Не нравится - пусть берут участки в чистом поле, как когда-то были выделены эти, и делают там все, что захотят - проводят к себе дороги, электричество, водоснабжение, газ, да что угодно, хоть аэродром строят, только - за свой счет...
274 - 10.10.2016 - 13:57
так у нас, у живущих всего 5 кВт, электричеством много не натопишься, да и пресекают это.

О том и речь, не хочешь вкладываться, получи по уставу норму в 1 кВт. И никто не будет возражать, что ты не платишь.
275 - 10.10.2016 - 14:03
274-Перпетум Мобиле > да речь не о "не хочешь вкладываться", а вкладываться пропорционально тому, что он потребляет и пользуется!
276 - 10.10.2016 - 14:13
Цитата:
Сообщение от monster Посмотреть сообщение
а вкладываться пропорционально тому, что он потребляет и пользуется!
а это уже его проблемы, сколько он будет потреблять, а вкладывать должны все одинаково
277 - 10.10.2016 - 14:24
276-cjkywe > с фига ли?
278 - 10.10.2016 - 14:34
276-cjkywe > зайдем с другого бока.. у вас машина есть?
Гость
279 - 10.10.2016 - 14:49
276 - cjkywe - [quote= вкладывать должны все одинаково [/quote] Ну вот с какой радости, скажите на милость?
В 2012 году СНТ потребовало заменить счетчики, провести торсаду, итд. За мой счет, есс-но. Провела, оплатила. За два года пользования дачным участком "нажгла" 145 кВт. Это при том, что на даче есть и печка электрическая, и чайник, и насос, и, о ужас!!! - кондиционер.... Все "свои" расходы оплатила. Плюс оплатила 10 процентов "потерь", установленные собранием. В прошлом году меня "обрезали", так как отказалась оплачивать несколько тысяч раскинутых на всех долгов, возникших за зиму. Это, по-вашему, правильно? А Вы можете себе представить, что завтра рядом с Вами кто-то выстроит замок, платить не будет, а лично Вам и другим соседям СНТ на основании своего решения выставит счет в несколько миллионов? Согласитесь платить?
280 - 10.10.2016 - 15:10
278-monster >машина есть, на отсыпку дороги, не моей, а общей дороги, той по которой автобус ездит (автобусом пользовалась всего 2 раза) взносы платила. возле себя, своего дома, дорогу отсыпали щебнем сами. ни у кого денег не просили, хотя мимо моего дома и по моей отсыпаной дороге ездят другие соседи


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены