К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Садовое товарищество ставить автомат 2А, как бороться

Гость
0 - 04.10.2016 - 14:38
Если вкратце:
- я ленивый дачник, приезжаю раз 6 за год, покосить траву или полить что не умерло. 1 кВт нагрузки - мой потолок. Суммарная трата электроэнергии мизерная.
- живущие в СНТ на постоянке пролоббировали на собрании апгрейд сетей и прочего, чтобы каждому по 5 кВт
- собирали на это дело по 20, сейчас по 40 тысяч рублей, в виде целевого взноса
- т.к. для косить траву 4 раза в год платить 40 тысяч много, я не платил
- теперь мне насильно ставят автомат 2А (0,4 кВт мощности), потому что старая нормативная мощность на СНТ, если ее поделить по всем дачам, как раз 04, кВт

Если не рассматривать варианты продать дачу или заплатить, не кажется ли вам, что
- ограничение 2А рассчитано неверно, потому что методика вся мощность на все дачи ошибочна?
- ухудшение условий существующего присодинения к сети незаконно?
помогите аргументированно побороться с СНТ



201 - 06.10.2016 - 13:26
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
объёмов пользования инфраструктурой
значит ли это, что если я хожу пешком на дачу, то должен платить меньше, чем сосед, который ездит на камазе?
Гость
202 - 06.10.2016 - 13:27
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Размеры целевых взносов определяются ОС и могут различаться для членов в зависимости от площади участка,
Да. Но "тариф" рублей/за сотку-одинаковый для всех.
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
порядка и срока оплаты и
Нет. Штрафами можете взять, но не повышенным размером целевого взноса.
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Общую долевую
Вы это где-то встречали на практике? Дороги в СНТ в общей долевой?
196- Согласен, но надо бух. учёт стаскивать с упрощёнки и вести отдельно по видам деятельности.
Гость
203 - 06.10.2016 - 13:29
199-Winny > Это вот что такое? У меня хром стоит. Какой скачался с оф сайта, тот и стоит.
Гость
204 - 06.10.2016 - 13:32
Цитата:
Сообщение от cjkywe Посмотреть сообщение
может. если это есть в уставе
и право имеет. Но я написал- не должно. :)
Гость
205 - 06.10.2016 - 13:36
198- Так, в каком, говоришь, документе можно увидеть установленную мощность для КАЖДОГО садовода?
206 - 06.10.2016 - 13:51
197-Дерево > никто не видел, потому что потеряли, просрали и т.д. я же видел, старенькие, но существующие.

з.ы. можно наверняка получить данные в архивах НЭСК или кто там вас подключал 50 лет назад

Не гонят, так как они ПОСТАВЩИК электроэнергии, а поставщик может отключать должников либо ограничивать по самые небалуй.
207 - 06.10.2016 - 14:02
Цитата:
Сообщение от monster Посмотреть сообщение
значит ли это, что если я хожу пешком на дачу, то должен платить меньше, чем сосед, который ездит на камазе?
Зависит от того, что решит ОС.
У нас в товариществе - пешком, на двух колёсах и на легковой бесплатно, всё что больше легковой (газель, грузовые, трактора и т.п.) - за деньги. Каждый въезд от 50 до 200 р. в зависимости от размеров.
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
"тариф" рублей/за сотку-одинаковый для всех.
Не обязательно.
Тариф может быть руб. за машину (как выше), руб. за кВт, руб. за куб.м (если целевые на газ), руб. за участок, руб. с члена (у нас у некоторых членов по несколько участков) и т.д. Зависит он назначения взносов.
Гость
208 - 06.10.2016 - 14:06
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
может отключать должников либо ограничивать по самые небалуй.
Ну, ты же привязал к факту-перешёл на инд. договор или нет. За ЭТО не могут.
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
можно наверняка получить данные в архивах НЭСК
Там не будет НА КАЖДОГО . Будет на садоводство. :)
Гость
209 - 06.10.2016 - 14:09
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Зависит он назначения взносов
Назад. К частному.
Мощности устанавливать в садоводстве надо как? Всем поровну? Или как преседатель намерит?
210 - 06.10.2016 - 14:09
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
всё что больше легковой (газель, грузовые, трактора и т.п.) - за деньги
вот это правильно! надо своим предложить
211 - 06.10.2016 - 14:40
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Вы это где-то встречали на практике? Дороги в СНТ в общей долевой?
По закону все участки, предоставленные СНТ до введения в действие ЗК - в постоянном бессрочном пользовании СНТ. Переоформлять это право не нужно (т.е. нужно, но срок неограничен).
СНТ имеет право оформить имущество общего пользования либо в свою собственность/аренду (как юрлица), либо в общедолевую (всех членов) - бесплатно. Но это лишь право, не обязанность.
Поэтому как только участок сформирован (установлены его границы) - можно ставить шлагбаум, опираясь на ПБП.
Ни одна крыса не подкопается.
212 - 06.10.2016 - 14:47
209-Дерево > Как ОС решит.
Порядок пользования имуществом общего пользования - исключительная компетенция ОС.
Нельзя устанавливать персональные ограничения (Иванову 10, а Петрову 20), порядок должен быть общим.
Нельзя запретить пользоваться общим имуществом тем, кто исправно платит членские взносы.
Но вот порядок пользования можно установить любой.
Могут привязать к целевым взносам: оплатил 5 - получай 5, оплатил 25 - получай 25.
Могут всем установить 5, хотя выделенная мощность позволяет 15.
И т.д.
213 - 06.10.2016 - 14:57
208-Дерево > ну [*****], поделите мощность садоводства на количество участком и узнаете сколько на каждого, 1-й класс математики блин... И наверняка эта цифра будет указана в уставе.
Возможно еще коэффициент спроса будет указан в ТУ на садоводство.
ясен пень что подключали тогда саоводство а не каждого в отдельности.
214 - 06.10.2016 - 15:02
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Земельный налог (по кадастр. оценке) за мульён гектаров дорог готовы ежегодно платить в составе членских?
Кстати, земельный налог в любом случае платить надо, даже если земля не оформлена. По фактическому использованию.
И не за мульён гектаров: земли общего пользования не должны превышать 25% от общей площади участка СНТ.
Гость
215 - 06.10.2016 - 20:15
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
поделите мощность садоводства на количество участком
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Возможно еще коэффициент спроса будет указан в ТУ на садоводство.
Самодеятельность, не подтверждённая нормативн. документами. Кстати, коэфф. спроса ваще не признают ни в сетевых, ни гарантирующие поставщики. :)

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Могут привязать
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Могут всем установить 5
Да кто эти все "могут"? :)
Гость
216 - 06.10.2016 - 20:19
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
общей площади участка СНТ.
Что это за "участок СНТ"?
217 - 06.10.2016 - 20:29
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Да кто эти все "могут"
Общее собрание членов СНТ.

По последнему вопросу - криво выразился.
Площадь земель общего пользования - не более 25% от общей площади участков членов СНТ. Больше не дадут.
Гость
218 - 06.10.2016 - 21:00
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Общее собрание членов СНТ.
Оспоримо в суде.
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Больше не дадут.
Дали в 69 году. Никто те проценты не считал.
Гость
219 - 06.10.2016 - 21:18
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
дануна ... теще или свекрови автора дачку мож исчо при Хрущеве выделили ... и транс вполне себе тянул насосики дачные и прочее не особо жрущее электричество ... и вот чета верю.шо и дальше бы вполне тянул ... потом понаехали особо мурые постоянно живущие ,которые в первую же зиму дружно поврубали обогреватели ,транс сказал " кря " и задымил ... тогда мурые решили,что покупать спаленный ИМИ тран шота дороговато,и решили раскинуть его стоимость на всех .... это они считают справедливо ... скинулись первыми тоже мурые,ибо Лешкину оно ничеего.а им мерзнуть же - зима не за горами ... потом самые уж мурые поглядели в потолок и решили что всякие греющиеся в городе зимами Лешкины должны скинуться В ДВА РАЗА больше .... вот такой вот коленкор ... ибо вешать свои личные хотелки на всех - это у мурых в порядке вещей ... в идеале - чтобы мурому вообще вышло бесплатно ....
я даже не знаю что тебе ответить... халява закончилась с дачкой и тещей... ну давайте жить в говне из-за таких аленей как автор???
или может просто послать автора в *** и на этом порешить??? было жалко 20, а теперь 40 много и судорожно решает как же извратиться и уложится в 20... логика длбба плюшкина...
правильно тут писали, пусть автор покупает ручную косу и докажет всем/, как он наипал систему...
а в данном случае автор хочет и рыбку съесть и еще и поипацо... все сдавали, а теперь автору хочется как у всех, только нахаляву... только непонятно зачем, ведь ему это электричество было не нужно...

ЗЫ: автор обычная сявота ищущая халявы за счет других...
Гость
220 - 06.10.2016 - 21:33
219-Трезвость норма жизни > малоуважаемый, проходите мимо на *** с вашим хамством
221 - 06.10.2016 - 21:35
Цитата:
Сообщение от Трезвость норма жизни Посмотреть сообщение
ну давайте жить в говне из-за таких аленей как автор???
не.гораздо же лучше просто открывать бумажник и платить сколько скажут .... они скинулись по 20.а с тебя просят 40 ? радуйся шо 60 не попросили ... так ?
почему мурые просто обожают слово " все " ? и еще более обожают свои ЛИЧНЫЕ хотелки раскидать равномерно ?
у мну живой пример - мадама под полтос - третий этаж.трешка ...дочу наконец то обрюхатил некий неаккуратный паренек - посему обморочно свадьба ...
выкупать невесту и прочее решили на данной квартирке ... по планам на ремонт очередь была ну пусть в ноябре (особо не помню по месяцам.но не суть ) на дворе август.но живот растет посему свадебка не позже сентября ... так вот та маманя решила,шо гости дарагие явно не на лифте поедут.а ПОЙДУТ ... посему подьезд нужно срочно по третий этаж отремонтировать ..но за свои ремонтировать жаба давит - понять что в сентябре ремонт нужен ЛИЧНО ЕЙ она не в состоянии ,у нее и так хлопоты по свадебке .. так вот пошла она по квартирам собирать деньги на ремонт .. пела примерно похожее на
Цитата:
Сообщение от Трезвость норма жизни Посмотреть сообщение
ну давайте жить в говне
на доводы.шо через пару месяцев все одно весь дом отремонтируют ей ясное дело побую - ибо ж свадебка .. нашакалила кста 60 килорублей ... отыграли свадебу .. и чо ? хоть кто то снизил смету ноябрьского ремонта на эти 60 килорублей ,ибо че ж три этажа и так уже после ремонта ? как бы не так ..
повторюсь - хотелки мурых всегда прикрываются лозунгами " это ж для всех " ....
у кента площадка перед высоткой - машн ясное дело шо тьма .. приходят тоже мурые и поют про " короч решили мы отгородить площадку столбиками да цепочками.машин туда влезет с десяток.все места забиты,ты как исчо полсотни автовладельцев в пролете,НО ты ж живешь в этом доме,площадка эта И ТВОЯ ТОЖЕ ,посему короч скидывайся на столбики и не вякай,для всех же стараемся " ..
таким примеров тьма ....
222 - 07.10.2016 - 04:52
ОФФ
221-Лазуритовый кот > т-щ, это не ты по обочинам рассекаешь и не видишь в этом ничего плохого ? просто любопытны твои взгляды на "мурых" с учётом обочин.
Гость
223 - 07.10.2016 - 07:27
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
взгляды на "мурых" с учётом обочин.
афигенная взаимосвязь :)
Гость
224 - 07.10.2016 - 08:43
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Тоже нет. Присоединён к сетям Сетевой организации ОПОСРЕДОВАННО.
не путайте гражданина-потребителя и потребителя. у гражданина ОДНА точка присоединения, она же точка разграничения балансовой принадлежности - на вводе в домик.
а вот потребитель (который не гражданин) - это СНТ. оно-то и является стороной по договору энергоснабжения.
сети СНТ - полный аналог (в правовом смысле) проводки в квартире. а гражданин - это (в правовом смысле) энергопотребляющее устройство. включенное в розетку = точка ввода на столбе у гражданина.
поэтому СНТ не может реализовывать ни единый статус из лексикона энергосбыта - ни ограничивать, ни подключать, ничего.
а вот распоряжаться собственным имуществом и устанавливать правила его использования - запросто и в любом порядке.
и вот тут-то установку двухамперника можно тупо приравнять к размерам въезжающих машин. главное правильно назвать.

относительно коммерческой деятельности - следует делить мух и котлет. СНТ несет затраты на содержание общего имущества и оплату налога? соответственно полное право взимать и компенсацию в полном размере своих затрат, и накрутить сверху оплату за время бухгалтера, потраченное на выделение арендного имущества, и еще раз сверху запросто прибыль.
если прибыль не ставить выше ключевой (с сентября 16 года) ставки ЦБ - налоговая не придерется.
а уж накрутить затраты...
Гость
225 - 07.10.2016 - 09:10
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
а гражданин - это (в правовом смысле) энергопотребляющее устройство. включенное в розетку = точка ввода на столбе у гражданина.
До тех пор, пока он не заключил инд. договор с ГП, не так ли?
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
и еще раз сверху запросто прибыль.
Нет. Возмещение затрат происходит путём взимания ЧЛЕНСКИХ взносов. НИКАКОЙ прибыли.
Гость
226 - 07.10.2016 - 09:24
Почитал наконец фз 66
На членах товарищества оно на общем имуществе конечно не может навариваться
Гость
227 - 07.10.2016 - 09:29
226- Та.. Принцип простой: платишь как все и получаешь как все. Остальное - хотелки вне правового поля.
228 - 07.10.2016 - 10:59
ОФФ
223-Плюшкин > вот и я думаю - как я мог так промахнуться :) Вместо алкоголика попасть в кота :)
229 - 07.10.2016 - 11:20
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
НО ты ж живешь в этом доме,площадка эта И ТВОЯ ТОЖЕ ,посему короч скидывайся на столбики и не вякай,для всех же стараемся
а то потом будешь продавать свою квартиру и рассказывать покупателям про эту красивую площадку :)
0-Лешкин > мне кажется, что было бы справедливо устанавливать размеры взносов в зависимости от хотелок "садоводов". Ну вроде хочешь 15кВт - плати 40 тыщ, хочешь 5 кВт - 20 тыщ, а 2 кВт будет стоить 10 тыщ. Не платишь совсем - получи 0,4 кВт. Если такой вариант не проходит, то бензиновый триммер в помощь. Ну и бензиновый генератор 1,502 кВт на всякий случай
Гость
230 - 07.10.2016 - 11:25
229-Chip AC > я бы согласился купить достаточных мне 2кВт за 10 тысяч. Но председатель такое не проталкивает (
231 - 07.10.2016 - 11:44
230-Лешкин > ну тогда я за независимость от этого председателя и прочих. У меня подобное тоже было - приехал на дачу, а провода со столба обрезаны. Председатель это аргументировал тем, что у меня долг 6 месяцев октября по апрель. Ну не езжу я на дачу зимой и не пользуюсь электричеством в это время. Я и летом то не пользовался им, а зимой и подавно. Показал счетчик, расчетную книжку и предложил заплатить вперед за 10кВт*ч (мне бы их хватило на 5 лет с моим потреблением). Председатель согласился, провода возвернули на место. А ещё через пару месяцев опять обрезали, т.к. я не плачу за электричество которое не потребляю :))) И я просто забил на это дело. Мне мое спокойствие намного дороже чем выбивание правды из дебилов.
232 - 07.10.2016 - 11:54
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Дали в 69 году. Никто те проценты не считал.
Проблемы возникнут при попытке поставить участок товарищества на кадастровый учёт и сделать проект межевания. Ибо это будут делать по сегодняшним законам.
Цитата:
Сообщение от Трезвость норма жизни Посмотреть сообщение
пусть автор покупает ручную косу и докажет всем/, как он наипал систему
У меня нет проблем с электричеством, но я кошу участок ручной косой. Что не так?
Сейчас посадил газон, так что в следующем году придётся переходить на электрокосилку :)
233 - 07.10.2016 - 11:57
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Возмещение затрат происходит путём взимания ЧЛЕНСКИХ взносов
Не только. Законом предусмотрены ещё ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ :)
Гость
234 - 07.10.2016 - 12:03
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
ну тогда я за независимость от этого председателя и прочих
я почитал ФЗ, могу выйти из СТ и стать индивидуалом
Только за пользование дорогой с меня они вправе взымать оплату. А размер этой платы ограничен только их фантазией ((
Гость
235 - 07.10.2016 - 12:53
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
опять обрезали,
Один поход в прокуратуру решает проблему.
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Законом предусмотрены ещё ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ
В суде был по этому поводу?
Цитата:
Сообщение от Лешкин Посмотреть сообщение
стать индивидуалом
Цитата:
Сообщение от Лешкин Посмотреть сообщение
ограничен только их фантазией
Согласно договору, но НЕ БОЛЕЕ чем со всех ЧЛЕНОВ.
236 - 07.10.2016 - 13:12
Цитата:
Сообщение от Лешкин Посмотреть сообщение
они вправе взымать оплату
Я бы сказал не "вправе", а "обязаны". По закону - только за плату.
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
но НЕ БОЛЕЕ чем со всех ЧЛЕНОВ
Не так.
В законе сказано: "Размер платы ... при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения".
Т.е. если платил все целевые - платишь так же, как члены.
Если целевые не платил - могут назначить любую плату. Не нравится - иди оспаривай в суд.
237 - 07.10.2016 - 13:23
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
А ещё через пару месяцев опять обрезали, т.к. я не плачу за электричество которое не потребляю :)))
В НСТ должен быть расчетный счет, спросите, и оплачивайте туда по 1 квт, не приезжая на дачу. Я так одно время делала, потом нас в кубаньэлектросети перевели, оплачиваю теперь на их счет
238 - 07.10.2016 - 13:52
237-cjkywe > + к сказанному, если ничего не намотало, то звоню и говорю оператору, что по нулям и мне счет не выставляют. Но это с Кубань..., а с НЭСКом не знаю, он по-своему шизует)
Гость
239 - 07.10.2016 - 14:01
Цитата:
Сообщение от cjkywe Посмотреть сообщение
могут назначить любую плату.
:))) Вы были с этим в суде?
240 - 07.10.2016 - 14:05
239-Дерево > вам хочется об этом поговорить ? :))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены