К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Садовое товарищество ставить автомат 2А, как бороться

Гость
0 - 04.10.2016 - 14:38
Если вкратце:
- я ленивый дачник, приезжаю раз 6 за год, покосить траву или полить что не умерло. 1 кВт нагрузки - мой потолок. Суммарная трата электроэнергии мизерная.
- живущие в СНТ на постоянке пролоббировали на собрании апгрейд сетей и прочего, чтобы каждому по 5 кВт
- собирали на это дело по 20, сейчас по 40 тысяч рублей, в виде целевого взноса
- т.к. для косить траву 4 раза в год платить 40 тысяч много, я не платил
- теперь мне насильно ставят автомат 2А (0,4 кВт мощности), потому что старая нормативная мощность на СНТ, если ее поделить по всем дачам, как раз 04, кВт

Если не рассматривать варианты продать дачу или заплатить, не кажется ли вам, что
- ограничение 2А рассчитано неверно, потому что методика вся мощность на все дачи ошибочна?
- ухудшение условий существующего присодинения к сети незаконно?
помогите аргументированно побороться с СНТ



Гость
81 - 05.10.2016 - 14:02
80-cjkywe >У нас тоже на дачах сети Кубаньэнерго, все подключения только через техусловия. Даже уличное освещение у них на балансе.
Гость
82 - 05.10.2016 - 14:03
И я думаю, если поднять протокол собрания дачников, то присутствовали на собрании и голосовали за это решение в большинстве исключительно постоянно проживающие, т.к. именно они и лобировали это решение.
Гость
83 - 05.10.2016 - 14:05
Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
Автор. Быстренько фиксируй ранее установленный лимит в виде мощности вводных автоматов и в случае СНИЖЕНИЯ их ампеража в суд на СНТ. Они не имеют права ухудшать ранее действующие условия
о, уже намного теплее!
а вы случайно не имеете ссылок на такие законы?
потому что такое поведение входит в клинч с мнением "раз так решило собрание"
Или где найти толкового дачного юриста
Гость
84 - 05.10.2016 - 14:07
Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
то присутствовали на собрании и голосовали за это решение в большинстве исключительно постоянно проживающие
это само собой, но не делает такое собрание нелегитимным. в теории я должен биться на каждом собрании за свои интересы, но времени на это никогда нет, так что такие результаты голосования - моя собственная вина
Гость
85 - 05.10.2016 - 14:07
Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
проживающие на дачах люмпены отапливаются электричеством и сети не выдерживают нагрузки.
Люмпены просто не могут иметь средств, на оплату счетов за электричество. Люмпен вообще по определению не имеет никакой частной собственности к слову.

Кроме газа и электричества есть масса способов отопить дом.
Гость
86 - 05.10.2016 - 14:11
Закона такого НЕТ. Но по факту у вас ранее стояли вводные автоматы большей мощности, так? Они были опломбированные электриком СНТ, так? Значит они законны и де-факто имели юридическое согласие СНТ на такую мощность. Пусть теперь в суде председатель ДОКАЖЕТ почему раньше БЫЛО так, а потом вдруг стало меньше. Не имеют права ухудшать ранее действующие условия. Вот тогда и вылезут аргументы, про увеличение потребляемой мощности из-за постоянщиков.
Гость
87 - 05.10.2016 - 14:15
Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
Закона такого НЕТ
Фу! Электрик на дачах сам есть закон. Начнешь быковать он заставит собрать узел учета по своим хотелкам так что это весьма геморно получится.
Гость
88 - 05.10.2016 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от RX400 проживающие на дачах люмпены отапливаются электричеством и сети не выдерживают нагрузки. Люмпены просто не могут иметь средств, на оплату счетов за электричество. Люмпен вообще по определению не имеет никакой частной собственности к слову. Кроме газа и электричества есть масса способов отопить дом.
Я Вас очень уважаю и не собирался обидеть, ссори. Но согласитель, что дачи стоят гораздо дешевле жилья в городе и в данный момент на дачах есть как и очень дорогие особняки, так и хибары, где живут маргиналы.
Такие вот гетто лично наблюдал в окрестностях Кейптауна. Кстати там тоже в хибарах есть электричество и они платят за него.
Гость
89 - 05.10.2016 - 14:22
[img]http://theadventourist.com/wp-content/uploads/2011/10/article-0-0A255DE4000005DC-605_468x324.jpeg[img]
Гость
90 - 05.10.2016 - 14:22
Гость
91 - 05.10.2016 - 14:25
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от RX400 Закона такого НЕТ Фу! Электрик на дачах сам есть закон. Начнешь быковать он заставит собрать узел учета по своим хотелкам так что это весьма геморно получится.
Электрик на дачах НАЕМНЫЙ сотрудник и выполняет законы РФ и решения собрания членов СНТ. За отсебятину может отгрести по полной.
Гость
92 - 05.10.2016 - 14:28
Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
выполняет законы РФ
Воооот, он просто заставит собрать ВУ по ПУЭ)))
Гость
93 - 05.10.2016 - 14:28
Реально быкующих председателей СНТ уже не одного привлекли к ответственности. Просто мало кто становится в противовес председателю и тупо хавают его хотелки.
Гость
94 - 05.10.2016 - 14:29
88-RX400 > да Вы и не обидели. Тут в отношении живущих на дачах постоянно звучат гневные отповеди.
Дачи разные есть, Вы правы, как и жилье в городе. Аналогичное в городе будет несомненно дороже.
На самом деле не все так просто. Дело в том, что тот самый садовод, когда будет продавать свой участок, непременно расскажет что есть вот новый транс, можно подключиться. Да и вообще участок что надо. Стройся и живи.
Классическая дача, для садово-огородных работ, вблизи города, становится редкостью и скоро исчезнет как класс. В нашем СНТ только бабуьки с дедульками пользуются ей как садом-огородом, но они уходят и участок покупается только для строительства с постоянным проживанием. Для сада-огорода больше ляма отдавать за участок - нонсенс.
Гость
95 - 05.10.2016 - 14:31
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от RX400 выполняет законы РФ Воооот, он просто заставит собрать ВУ по ПУЭ)))
Он УЖЕ стоит и ОН же ( электрик дачный) его принимал и опломбировал. Пусть он аргументирует изменение своих же требований и кстати уже узаконенных им же.
Гость
96 - 05.10.2016 - 14:33
95-RX400 >Легко! Поверка счетчика просрочена, а для замены необходимо выполнить уже ряд условий. Вы ей Богу как дитя малое.
На счет быкующих и засуженных председателей не знаю, а вот у меня рядом продаются два участка которые СНТ отобрало у быкующих дачников.
Гость
97 - 05.10.2016 - 14:35
Для всех кто еще не понял или в танке. У вас в городе в квартире стоит вводной автомат на 25А. К вам приходит домком ТСЖ и говорит, мол доплачивай 40 тыс руб или снизим вводной автомат до 2А. Аргументов может привести кучу.
Гость
98 - 05.10.2016 - 14:36
+94. Рядом со мной недавно проданы два участка, один из которых с небольшим домиком, квадратов на 25-30. Стоимость пустого больше ляма (а это Адыгея). Думаю что бывшие садоводы очень довольны, что кто-то в свое время просуетился, сделал газ, воду и нормальное электричество с прямым обслуживанием энергосбытовой компанией.
Гость
99 - 05.10.2016 - 14:38
К газу участки подключены не были и взносы не платились.
Гость
100 - 05.10.2016 - 14:39
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
95-RX400 >Легко! Поверка счетчика просрочена, а для замены необходимо выполнить уже ряд условий. Вы ей Богу как дитя малое. На счет быкующих и засуженных председателей не знаю, а вот у меня рядом продаются два участка которые СНТ отобрало у быкующих дачников.
Счетчик поменять - без проблем. Сделать заземление - без проблем. Но вот ухудшение условий технического присоединения - в сад.
В суд. Даже закон обратной силы не имеет.
Гость
101 - 05.10.2016 - 14:42
Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
Но вот ухудшение условий технического присоединения - в сад.
побуду адвокатом дъявола. контр-аргумент - сейчас наконец-то ввели контроль за количеством положенной мощности, количество же не изменилось, 0.4 кВт по документам
Гость
102 - 05.10.2016 - 14:42
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
+94. Рядом со мной недавно проданы два участка, один из которых с небольшим домиком, квадратов на 25-30. Стоимость пустого больше ляма (а это Адыгея). Думаю что бывшие садоводы очень довольны, что кто-то в свое время просуетился, сделал газ, воду и нормальное электричество с прямым обслуживанием энергосбытовой компанией.
Это Ваши проблемы. Вы сделали газ и нормальное электричество. Так пусть желающие присоединится к ним платят СНТ за подключение. Лично платил соседу за подключение к телефонной линии и членам кооператива за подключение к канализации, смонтированной кооперативом. Так же платили и мне.
Гость
103 - 05.10.2016 - 14:43
100-RX400 > ну так может тогда совсем за эл-во не платить? Ну они же не могут ухудшать условия?
По факту ничего не высудишь.
Гость
104 - 05.10.2016 - 14:45
Цитата:
Сообщение от Лешкин Посмотреть сообщение
сейчас наконец-то ввели контроль за количеством положенной мощности, количество же не изменилось, 0.4 кВт по документам
Ну тогда совершенно ясно, что Вам ничего не светит.
Гость
105 - 05.10.2016 - 14:46
Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
Так пусть желающие присоединится к ним платят СНТ за подключение. Лично платил соседу за подключение к телефонной линии и членам кооператива за подключение к канализации, смонтированной кооперативом. Так же платили и мне.
Так и тут тоже самое. Они организовали кооператив и поставили транс. Хочешь пользоваться в полном объеме - заплати.
Гость
106 - 05.10.2016 - 14:48
Цитата:
Сообщение от Лешкин Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от RX400 Но вот ухудшение условий технического присоединения - в сад. побуду адвокатом дъявола. контр-аргумент - сейчас наконец-то ввели контроль за количеством положенной мощности, количество же не изменилось, 0.4 кВт по документам
Судья будет рад таким аргументам)) Скажет, что это ВАШИ проблемы, что раньше не было контроля. Сами виноваты, работайте лучше. А если посчитали неправильно и завтра скажете, что нужно не 2А, а уже 1А. Типа ввели еще более жесткий контроль
Гость
107 - 05.10.2016 - 14:52
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от RX400 Так пусть желающие присоединится к ним платят СНТ за подключение. Лично платил соседу за подключение к телефонной линии и членам кооператива за подключение к канализации, смонтированной кооперативом. Так же платили и мне. Так и тут тоже самое. Они организовали кооператив и поставили транс. Хочешь пользоваться в полном объеме - заплати.
У меня уже БЫЛО юридически оформленое техническое присоединение к сетям СНТ с мощностью более 0,4 кВт и меня устраивал старый транс.
Гость
108 - 05.10.2016 - 14:53
106-RX400 > 0.4 кВт по документам
Мне даже непонятен возможный повод для обращения в суд.
Было 0,4 и осталось 0,4. Какие претензии. Тут только о морали можно побазекать.
Гость
109 - 05.10.2016 - 14:54
Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
У меня уже БЫЛО юридически оформленое техническое присоединение к сетям СНТ с мощностью более 0,4 кВт и меня устраивал старый транс.
Условия Вам никак не ухудшили с т.з. закона.
110 - 05.10.2016 - 14:55
Сам был дачником. В прошлом году свершилось чудо- ПРОДАЛ!!!
Теперь совсем не жалею. Конечно каждый решаем сам.
Но у меня примерно была та же ситуация. Ведь правила бытия в СНТ изменить очень трудно. Слишком разные интересы у людей которые используют дачу как жилье и те, которым нужен участок для поддержания своих садоводческих амбиций. Надеяться на то, что разрешится вопрос сам по себе вовсе не стоит. Решайте сами.
Гость
111 - 05.10.2016 - 14:56
Ребята НЕЛЬЗЯ ухудшать условия технического присоединения. Пример. Я получил ТУ от Горгаза на 24 кВТ для дома в 200 кв.м. Через год горгаз говорит фиг тебе. Ввели контроль и теперь тебе положено 5кВт. Или плати млн. И не важно кто это - СНТ, ТСЖ или энергоснабжающая организация.
Это же золотая жила - можно каждый год стрич бабло.
Гость
112 - 05.10.2016 - 14:58
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от RX400 У меня уже БЫЛО юридически оформленое техническое присоединение к сетям СНТ с мощностью более 0,4 кВт и меня устраивал старый транс. Условия Вам никак не ухудшили с т.з. закона.
Мощность присоедиенеия это один из САМЫХ главных условий присоединения. Не юлите.
Гость
113 - 05.10.2016 - 14:59
111-RX400 > с т.з. доков условия подключения никто не ухудшал.
Гость
114 - 05.10.2016 - 15:00
112-RX400 > да я не юлю. Сам автор написал что по документам у него 0,4 кВт. О чем еще можно говорить?
115 - 05.10.2016 - 15:02
А они так и делают. Решает собрание садоводов под руководством выбранного председателя. А иногда и сам председатель.
Гость
116 - 05.10.2016 - 15:03
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Сам автор написал что по документам у него 0,4 кВт.
немного не так писал. 0,4 кВт СНТ рассчитали как вся мощность поделить на все дачи. такая оценка имхо некорректна
Гость
117 - 05.10.2016 - 15:07
116-Лешкин > у Вас что за автомат стоял раньше? Как все это было оформлено? В суд есть с чем идти?
Гость
118 - 05.10.2016 - 15:18
80-cjkywe > поэтому вы и скидываетесь по 500 рублей на новый трансформатор, и на каждый участок у вас по 5 КВт
Гость
119 - 05.10.2016 - 15:20
117-Dimentiy > стоял на входе обычный автомат, 16 или 25, точно не помню. оформлено эл-во отдельно не было, просто услуга в составе членства в СНТ
контрольный счетчик был высоко на столбе, но летом меня обрезали якобы за неуплату. после разбирательств, что неуплаты не было, председатель согласился, что обрезали по беспределу
но подключают обратно уже в рамках новых техусловий: заставляют ставить выносной узел учета в прозрачном боксе на садовый домик. и за одно лепят новый автомат 2А
Гость
120 - 05.10.2016 - 15:37
119-Лешкин > я не юрист конечно, но мне каца что с т.з. закона СНТ имеет право так поступать.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены