К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Садовое товарищество ставить автомат 2А, как бороться

Гость
0 - 04.10.2016 - 14:38
Если вкратце:
- я ленивый дачник, приезжаю раз 6 за год, покосить траву или полить что не умерло. 1 кВт нагрузки - мой потолок. Суммарная трата электроэнергии мизерная.
- живущие в СНТ на постоянке пролоббировали на собрании апгрейд сетей и прочего, чтобы каждому по 5 кВт
- собирали на это дело по 20, сейчас по 40 тысяч рублей, в виде целевого взноса
- т.к. для косить траву 4 раза в год платить 40 тысяч много, я не платил
- теперь мне насильно ставят автомат 2А (0,4 кВт мощности), потому что старая нормативная мощность на СНТ, если ее поделить по всем дачам, как раз 04, кВт

Если не рассматривать варианты продать дачу или заплатить, не кажется ли вам, что
- ограничение 2А рассчитано неверно, потому что методика вся мощность на все дачи ошибочна?
- ухудшение условий существующего присодинения к сети незаконно?
помогите аргументированно побороться с СНТ



Гость
121 - 05.10.2016 - 16:03
Цитата:
Сообщение от Chuvis Посмотреть сообщение
либо трансформатор ворованный
Да? Вы всерьёз это пишете? В СНТ ставят ворованные трансформаторы? Очень интересно...
122 - 05.10.2016 - 16:12
119-Лешкин >почитайте устав в своем товариществе, вот например, выдержка из нашего

выполнять решения общего собрания членов "Товарищества" и решения правления "Товарищества";
- своевременно уплачивать земельный налог, членские целевые взносы и др. платежи в размерах и сроки, установленные на общем собрании членов "Товарищества", предусмотренные Федеральным законом и Уставом "Товарищества";

- соблюдать иные установленные законами и Уставом "Товарищества" требования.

в случаях несанкционированного подключения к электросетям общего пользования (включая электропровода, подведенные к дому), грубого нарушения при эксплуатации контрольного измерительного электрооборудования, с нарушителей взимается штраф в размере, принятом на общем собрании членов "Товарищества" или его правлением; а при дальнейших нарушений, задержек в выплате штрафа, .Член "Товарищества" в праве обжаловать в суде решение общего собрания его членов или
решение органа управления "Товарищества", которые нарушают права и законные интересы членов "Товарищества".

ну и всё такое
123 - 05.10.2016 - 16:12
111-RX400 > блин. я же написал, если в уставе прописана мощность, а она будет прописана если с получения ТУ на все товарищество еще с Совдеповских времен, когда этот массив подключали, то все законно. Кто там живет и доплатил за модернизацию так же получил все по закону.

з.ы. Никто условия не ухудшал, просто раньше когда все ездили только полоть, всем ставили 25А и не парились, так как коэффициент спроса был низким. А когда начали жить, сразу вспомнили закон и прописанные условия в ТУ для снт по электричеству.

з.ы. почитайте характеристики любого автомата по кратности тока при пуске, времени сработки и т.д.
Можно поставить 2А кривой D и он не заметит пуск косилки вообще
Гость
124 - 05.10.2016 - 16:30
121-belayamishka >Вам знакомо слово "Сарказм?".
Гость
125 - 05.10.2016 - 16:40
111-RX400 >Вот если бы автора было ТУ на мильон Ватт, то тогда суд и т.д. А пока, скорее всего, номинальная мощность прописана в Уставе СНТ и автора ни кто не ограничивает в её подключении.
Опять же как то все упускают из вида тот факт, что СНТ само платит за электричество в НЭСК. И если кто-то ворует, то есть вариант остаться всему СНТ без электричества.
Все эти проблемы уходят, как только СНТ отдаёт свои электросети в НЭСК, но последние не берут на баланс "старые" ЛЭП, Трансформаторы и т.д.
А ещё есть хитропопые посредники между НЭСКом и СНТ, в которые некоторые СНТ отдают свои сети, что в дальнейшем может оказаться ещё большим геммороем.
126 - 05.10.2016 - 17:01
Автор, у меня для вас есть идея. Вы же приезжаете 6 раз в год? Ну и купите длинный удлинитель для вашей косилки, а скорее всего он у вас уже есть (иначе как вы косили раньше?) и договоритесь с соседом подключать его на время покоса травы в его розетку. Соседу забросите денег на телефон за пользование электричеством, ну и накройте небольшую поляну для установления добрососедских отношений. А надумаете строиться, всегда можно заплатить злополучные 40 рублей для подключения мощностей.
Гость
127 - 05.10.2016 - 17:06
126-АВИ > уже было такое. договорился с соседкой, старая больная женщина. дал 500 рублей (моя ошибка!!), покосил траву.
в следующий раз приехал, спросил разрешения, покосил траву, уехал. звонит:
- а деньги где?
- какие?? я ж вам 500 в прошлый раз дал, это мало?
- ты знаешь сколько стоит киловатт??
- знаю, нажег рублей на 50
- все, больше ко мне не подключайся
128 - 05.10.2016 - 17:16
127-Лешкин >надо было записать показания и заплатить по факту или чуть больше
а бабка хть больная и старая, но хитро/умная)
129 - 05.10.2016 - 17:54
Цитата:
Сообщение от Лешкин Посмотреть сообщение
моя ошибка!
небольшой генератор на бензе всяко лучче бапки соседки ... и косишь.и тарахтением генератора опять же каждый рупь из 500 возвращаешь .глядючи на нервный тик у бапки
130 - 05.10.2016 - 18:06
Цитата:
Сообщение от Лешкин Посмотреть сообщение
старая больная женщина
Это и было ошибкой. Нужен мужик, поляна и далее как следствие - добрососедские отношения. Скорее всего и денег за электричество не будет брать.
Гость
131 - 05.10.2016 - 22:11
124-Chuvis > Примерно так же, как и вам, но я в таком случае обычно ставлю смайлик :)
132 - 05.10.2016 - 22:22
Люди, вы прикалываетесь на просторах инета или правда депрессивные нищеброды. Ведь жизнь идет вперед и незачем сочувствовать людям, кто это не понимает.
Ведь его позиция например на другом примере...
Я в 80-ом году купил Жигуленок, ездил и радовался. А щас сцуки накупили машины. устроили пробки на дорогах. А я ведь платил все годы транспортный налог, а теперь ездить не могу с ветерком.
Диментий правильно пишет, но дипломатично)
Лешкины дачу не продают, этож капитал,который в цене растет каждый год. Но вкладываться не хочу. И то, что за эти годы все ветшает не мои проблемы. оставьте мне моё, которое было в 80-ом. при покупке.
Я понимаю, что есть старики у которых тока пенсия и эта дача. И их не осуждаю, понимаю, что время все расставит по местам, умрут они и придут внуки, которые начнут все благоустраивать чтобы жить по человечески. И именно к этому надо стремиться, но есть люди относительно не старые, а живут в дерьме и держатся за такую жизнь
133 - 05.10.2016 - 22:31
132-WAnderer >ну и вот что делать еще не умершим старичкам с пенсией и возможностью изредка на перекладных и электричке добираться до своей дачки ?
продать .потому что ни двадцатки ни сорокета у них нет и никогда скорее всего не будет ? только оттого.что некие особо ушлые на бывших дачках понастроили дома и в них без нового транса кагбэ мерзнут ? а оплачивать частично их теплые и уютные зимы должна со своей пенсии старушка на старости лет.которой новый транс и даром не впал с ее парой лампочек в кибитке плюс несчастная электроплитка.которая работать ниразу не будет.ибо ей вкорячат 0,4 квт и живи как знаешь ...
почему бабуля должна продавать дачку.которая у нее пятьдесят лет от того,что вокруг за пяток лет нарисовались весьма мурые и активные персонажи ?
134 - 05.10.2016 - 22:47
133- прямо ком у меня в горле и слезы. А чем плохи 0,4кВт? Кондюк е тянется? Так пусть эти внуки, которым дачка перейдет и оплатят своим родным старикам.
Но если честно, то вы стенаете как-бы обыгрывая эфемерную ситуацию. На самом деле Лешкиных на дачах легион и все забивают на эти взносы... и нифига сделать нельзя, бьется этот десяток "богатеньких" кто хочет жить получше как рыба об лед. Не верите? почитайте с десяток здешних тем, когда выясняется, что умники просто забили и даже за свет не платят и ни-че-го с ними сделать невозможно, обрезание незаконно. тока скинуться и перекрыть своими взносами их долги
Гость
135 - 05.10.2016 - 22:56
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
обрезание незаконно
точно незаконно? у нас чуть что - сразу режут. выше писал, что режут даже по надуманным поводам
136 - 05.10.2016 - 23:00
Расскажу как у нас.
Я строю дом на даче. И каждый год кто-то переезжает туда жить. И это здорово, тк давно уже никто дачи не бомбят... но не об этом речь.
Провода алюминиевые, бешенные потери, искрят, горят, рвутся, транформатор горит периодически латаный-перелатанный. Приняли решение повесить ящики снаружи с счетчиками, скинуться на торсады и трансформатор. Кто хочет 5кВт (! щас набегут, скажут что это конституционное право) должны сброситься по 15 тыщ. Кто сезонник должны скинуться по 5 тыс. и получат 2 КВт. В итоге я скинул 15 и канули они куда-то, лежат у председателя, тк по 5 тыс она так и не смогла ни с кого собрать.. нет денег у людей и желания тоже
137 - 05.10.2016 - 23:01
Всего не читала, потому наверное не поняла... А косилку нельзя бензиновую, а не электрическую для косьбы поиметь?
138 - 05.10.2016 - 23:03
136-WAnderer >а как делят то на постоянных и сезонных ? ибо ж кто реально постоянно живет,кто раз в неделю приезжает,кто раз в месяц.а кто и раз в полгода ...
139 - 05.10.2016 - 23:04
ну вот, теперь Лешкин тоже платить даже за лампочку не будет.
140 - 05.10.2016 - 23:08
138- так эементарно Ватсон. Кто платит 15 тому 5кВт, кто 5 тому 2кВт. Сами и выбирают себе ничтяки, в том числе и как будут называться "сезонники" или "олигархи"
141 - 05.10.2016 - 23:09
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
как-бы обыгрывая эфемерную ситуацию
тануна ... бабулек и дедулек без родни но с дачками - тьма есичо ... ничего эфемерного ... тот же Казус к примеру - пенсионер и лишь с мамой старенькой ... вот ему прийдут и задвинут про сорок тысяч и прочие кулстори ... при том шо он второй год на дачку выбраться не может по разным причинам
Гость
142 - 05.10.2016 - 23:10
Лешкин - Считать вам установленную мощность токоприёмников как мощность СНТшногог транса , поделённая на количество сад. участков неправильно. Там ещё коэффициентик одновременности имеется. Будет существенно больше. :)
Как увеличить, не заплатив за увеличение? Никак. Есть судебная практика на этот счёт. Мощность- общий ресурс, ваше право на свою дольку от этого ресурса = вашей доле в создании этого ресурса (доля ваших денег в целевых взносах на реконструкцию транса). Председатель ваш прална вас "давит".

Диментию- Ваши дороги у вашего СНТ не в собственности. Так, для общего развития.
Гость
143 - 05.10.2016 - 23:12
133-Лазуритовый кот > я опять же могу сказать что это жизнь, причем достаточно большого города. Жалко не жалко, но старушки не станет, а дети или ушло построятся или не менее ушло продадут участок. И автор скоро выбирать будет из двух вариантов. На наших дачах уже дедулек с бабульками и не осталось. Я граничу с четырьмя участками. По задней меже один из участков был просто идеальный сад-огород, но здоровье уже не то у владельцев стало и продали дачу. Сад огород зарос. В маленьком домике живут таджики и строят пристройку. С таджиками тоже норм отношения, но это не прежние хозяева. Другой участок по задней меже продан, но пока движений нет никаких. Соседи слева уже пристройку сделали, справа участок просто как инвестиция держится. Через дорогу буквально на выхах выкопали фундамент под пристройку к дачному дому, правда хозяин не поменялся. Я так понял дети строить начали.
Большая часть нашей улицы - ПМЖ.
Гость
144 - 05.10.2016 - 23:15
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Диментию- Ваши дороги у вашего СНТ не в собственности. Так, для общего развития.
Переданы по какому-то распоряжению.
145 - 05.10.2016 - 23:16
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Жалко не жалко, но старушки не станет, а дети или ушло построятся или не менее ушло продадут участок.
я не про что БУДЕТ ... я про СЕЙЧАС ... вот сейчас еще ЖИВАЯ одинокая старушка и персонажи,которым вот СЕЙЧАС нужно от нее сорок тысяч .. и ждать ее смерти и полумифических внуков они явно не готовы ....
Гость
146 - 05.10.2016 - 23:17
144. По стародавнему. Но не зарегистрированы.
Гость
147 - 05.10.2016 - 23:19
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Кто хочет 5кВт (! щас набегут, скажут что это конституционное право) должны сброситься по 15 тыщ. Кто сезонник должны скинуться по 5 тыс. и получат 2 КВт
ну вот, у вас другие совсем цифры, поэтому можно порассуждать про меня отсталого и прогрессивных других.
безальтернативные по сути 40 тысяч - совсем другой расклад
148 - 05.10.2016 - 23:20
кста - а известно.с какого именно потолка сумма - сорокет ? пруфы есть хоть какие то ? или тупо решили,шо по сорокету - самое оно ?
Гость
149 - 05.10.2016 - 23:20
146-Дерево > так я и писал что занимаются этим, вроде как. В условиях борьбы за власть прям активность чрезмерная. Может и получится все сделать.
Стародавний акт можно узаконить.
Гость
150 - 05.10.2016 - 23:22
148-Лазуритовый кот > было 20 по смете (столобы, провода, транс, проект и еще что-то).
потом умные члены решили "наказать" тех, кто не скинулся сразу, проголосили на собрании теперь собирать 40. точнее, 43.
выше уже писали, для некоммерческого СТ такое поведение не очень нормально. правда, у нас СТ а не СНТ, устав не читал
151 - 05.10.2016 - 23:22
Лазуритовый кот- вы не поняли или сделали вид что не поняли... живут эти старики, а с ними и не очень старики и ни-фи-га ни за что не платят. И ничего сделать с ними нельзя, тока ждать когда умрут... а как ждать, ведь и сам уже не молодой и масса народа твоего же возраста не платит просто потому, что не хочет... Государство им это не нравится, грабит их всю жизнь.А вы тут слезу вышибаете
Гость
152 - 05.10.2016 - 23:25
145-Лазуритовый кот > это жизнь.
Гость
153 - 05.10.2016 - 23:25
149- Та, можно, конечно. Земельный налог (по кадастр. оценке) за мульён гектаров дорог готовы ежегодно платить в составе членских? (Ваши "вояки" узаконят, а вам платить)
154 - 05.10.2016 - 23:25
150-Лешкин >о как .. типа они могут исчо разок собраться и уже сотку для несогласных выкатить ? дивная страна ....
151-WAnderer >
вполне себе понял .... но многие из них таки платят причем исправно .. савецкая закалка .... тока им,как и мне ,не всегда понятно .когда им выкатывают типа вот такого
Цитата:
Сообщение от Лешкин Посмотреть сообщение
было 20 по смете (столобы, провода, транс, проект и еще что-то). потом умные члены решили "наказать" тех, кто не скинулся сразу, проголосили на собрании теперь собирать 40. точнее, 43.
155 - 05.10.2016 - 23:26
152-Dimentiy >атличный атвет ))))
156 - 05.10.2016 - 23:29
Кстати про это 20-40 и наши 15. Из-за маргиналов не успели мы деньги собрать и проскочить с трансформатором. Стоило это под 2 млн. Но сейчас якобы из-за Крыма, впрочем не утверждаю поставить транформатор выкатили сумму по техусловиям в 4 (!!!) раза больше. Значит надо сдавать по 60 тыс. А это уже бессмысленно. Я просто присмотрел генератор дизельный и забил.
Гость
157 - 05.10.2016 - 23:29
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
типа они могут исчо разок собраться и уже сотку для несогласных выкатить ?
ты не поверишь, председатель мне говорит "не уверен, что на следующем собрании не проголосуют за увеличение стоимости"
Гость
158 - 05.10.2016 - 23:30
153-Дерево > Я - готов. И за дороги готов платить и за освещение улиц и за охрану территории. Там земель общего пользования максимум сотка на брата (это я с большим запасом взял). Ну рублей 300-400 в год будет.
Гость
159 - 05.10.2016 - 23:32
155-Лазуритовый кот > ну а что еще ответить?
Гость
160 - 05.10.2016 - 23:32
Цитата:
Сообщение от Лешкин Посмотреть сообщение
было 20 по смете (столобы, провода, транс, проект и еще что-то). потом умные члены решили "наказать" тех, кто не скинулся сразу, проголосили на собрании теперь собирать 40. точнее, 43.
Это беззаконь. Тогда до 43-х должны "добить" и все ранее сдавшие по 20, бо целевые для всех на создание объекто инфраструктуры общего пользования- одинаковый для всех.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены