К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проект УШП

0 - 23.11.2015 - 18:03
Товарищи, подскажите, кто мог бы мне сделать проект УШП под одноэтажный газобетонный дом.
В белореченской архитектуре сказали, что так не бывает.

С удовольствием выслушаю любые советы. Грунт - 1,5 метра почва+суглинок, дальше чистейшая ГПС. До грунтовых вод 6-7 метров.



161 - 18.12.2015 - 09:30
160-baracud >я к умным людям за советом и пришел.
30 см пенопласта я бабахать не собираюсь, во вторых, даже незначительным потерям в грунт "теряться дальше" некуда - грунт наберет некую температуру и будет с ней стоять.
Внешние ребра я думаю шириной 50, т.к. блок 30 + утеплячка + пусть выступает (эстетики для) + ЭППС по борту останется на месте и потом, после отмостки, закроется керамогранитом или еще чем-нить. Получится тепло со всех сторон.
Геологию участка я нашел (выяснилось, я один(!) такой любознательный в городе), грунт сплошной позитив, хоть щас ГПС добывай.
Гость
162 - 19.12.2015 - 10:22
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
я к умным людям за советом и пришел
Я разработчиков УШП имел ввиду, шведов.
А так идите на форумхаус и смотрите аналогичные вашему проекты уже построившихся из газоблока, изучайте, сравнивайте грунтовые условия, нагрузки. Вся теория там разжевана и даже примеры расчетов есть.
163 - 19.12.2015 - 20:18
162-baracud >да что-то не дает этот аццкий ресурс зарегиться.
Я принципе, какое-то представление уже сформировалось - слежу за проектами "все по уму на стройке", где застройщик в Питере строит уже второй газоблок на плите, в первом уже год клиенты живут (без сетевого газа)
Правда, он делает теплые полы поверх в стяжке - что, мне кажется, мартышкин труд, да и зачем изолировать стяжку от плиты, которая уже изолирована от грунта.

Альбом технических решений от Усть-Лабинского завода почитываю, да и сложенный самостоятельно год назад проем из газоблока хоть бы треснул где - я его нарочно клал с нарушением всех технологий.

Жалобы на газоблок, как я понял, возникают у тех, кто строит абы как - льет в грунт ленту, экономит на арматуре а потом удивляется, что ее давануло морозом, и газоблок дал трещину.
Напротив нашей дачи построен один такой дом без единого (папик свидетель) прутка арматуры! (стеклопластиковые прутки в армопоясе из отсева нельзя считать армированием) на фундаменте из полых блоков (естесно, что подешевле, из отсева).
Гидроизоляция стен угадайте как сделана - красочкой бетон покрасили!
И они таки это продали (вообще таких застройщиков сажать надо). Я не удивлюсь, что он треснет в первую же зиму (а за городом -25 и даже ниже бывает - у нас же нет парящего вдхр.).

Вчера вот купил полтора куба сосны 50*150*6, сарайчик под склад построить и на опалубку. Сырая, зараза, неподъемная. Пусть сохнет.

Пока буду отталкиваться от планировки, предложенной Диментием, и жду, пока он освободится, чтобы уже, как грится, "ближе к телу". С городской архитектурой все (пока) лояльно, сказали определиться с размерами и расположением и снова к ним за градпланом и разрешением.

Хочу вот впихнуть маленькую сауну в ванную с отоплением от того же камина - я не знаю, как посчитать, но в дымоход летит нехилая куча мегаджоулей - даже в конце 4-метрового дымохода температура в обычном режиме 100+, а если поддать, то 200 как нефиг. В обчем, надо бы эти мегаджоули у трубы поотбирать и пустить это тепло в теплые полы через водяной теплообменник, и еще останется, чтобы греть сауну. А "мордой" камин будет греть гостиную, т.е. даже в случае ЧП с электричеством я не замерзну, да и с электричеством все окей - рядом девятиэтажки сидят без света, у меня все светит.

Ориентация дома мне позволит повесить солнечные панели на юго-западную и/или юго-восточную стороны, которые не видно с улицы (ну, мало ли любопытных).

С газом на 99% решил не связываться, даже при одинаковых (или даже бОльших стартовых затратах), т.к. пошли они в лес с таким скотским подходом, во-вторых, я сейчас не особо напрягаясь прогреваю кое-как утепленный старый дом из черти чего на сыром фундаменте, лежащем на грунте (и с этим ничего не поделать) с черти каким перекрытием.
И я думаю, теплопотери дома вдвое большей площади, но по уму утепленного и на теплом фундаменте, двойными стеклопакетами, да с рекуператором на вентиляцию, будут еще меньше.
Вот. как-то так.
Гость
164 - 28.12.2015 - 16:05
Dimking, послежу за вашей темой. Интересно, что в итоге выйдет. Сам полностью перечитал тему Баракуда на форумхаусе. Много интересного подчерпнул, но пока все еще стою перед выбором по материалу стен.
Диментий, Жорик и WAnderer практически в любой теме спорят между собой. Но как известно в споре рождается истина. Благодаря их спорам и чтобы подтвердить ту или иную инфу, стал читать и глубже вникать в нормы и правила.
Dimking, выкладывайте информацию, что и как идет у вас. Без под"ё"бов. Действительно интересно.
165 - 28.12.2015 - 18:26
164-mrSU >После обработки напильником выйдет подводная лодка :)
У меня пока идет зима, еще надо дофига чего снести, чтобы освободить проезд для техники к цели.
Сначала была идея обкладки кирпичом, потом посмотрел на фиброцементный сайдинг под дерево и подумал, а нафиг он нужен.
166 - 29.12.2015 - 23:47
О, только что мелькнула светлая мысля.
А что если попросить трактор равномерно разгрести вынутый грунт по участку, тем самым поднять относительно остальных, т.к. он много лет не обрабатывался и чуть ниже. И не морочиться с вывозом. Бинго. Два зайца наповал.
167 - 30.12.2015 - 12:00
а плита будет в яме? или на эту величину выемки еще щебня завезти тыщ на 100, тк вынутый грунт поеложенный трактором все одно будет с коэффициентом разрыхления и его будет не просто много а очень много)
168 - 30.12.2015 - 12:03
167-WAnderer >Вы что, ни в коем случае. Наоборот, я хочу приподнять ее над участком и приподнять сам участок.
Отсыпка - ГПС, щебень, геотекстиль, песок - ничего не забыл? Виброплиту в аренду сдают посуточно, даже привезут за божеские деньги.
169 - 30.12.2015 - 19:42
когда уплотняют подушку 12 тонными катками то слои уплотнения не должны превышать 12-20 см. Эта величина определяется опытным уплотнением. Страшно представить сколь трудоемко отсыпать подушку под эту плиту вручную тонюсенькими слоями. Это к тому, что если знаете где добыть виброплиту то должны понимать как ей и правильно работать. Ну а если это просто "чтобы было" тогда нормуль.
Гость
170 - 30.12.2015 - 20:16
по поводу максимально отбора тепла от трубы дымохода то прийдете к вопросу очень частой прочистки от сажи, а в мороз чистить дымоход занятие не оч приятное, не зря в конце протопки в прежние времена кидали в печь 3-4 полена осины, она за счет большой температуры горения выжигала сажу
171 - 30.12.2015 - 20:24
так там мегарешения- мордой камин греет гостинную боком сауну а вверху идет отбор тепла в теплые полы. Дном он тоже добавляет тепла в ушп. Саже тоже придумается применение)
172 - 30.12.2015 - 20:58
169-WAnderer >Ну, я так думаю, у меня не плотность слоев играет роль, а их ровность, чтобы впоследствии фундамент равномерно садился.
Во-вторых, у мототрамбовки 80 кг. там паспортная толщина уплотнения 30 см.
В-третьих, прежде чем ляпать от балды, можно открыть сайт того же BOMAG и убедиться, что грунтовые катки уплотняют зараз до 200 см.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
если знаете где добыть виброплиту то должны понимать как ей и правильно работать
Ну не знаю, тут ученая степень нужна, или бакалавриата хватит?

170-nik179 >да, знаю, вся система будет разборной, промышленный пылесос у меня есть, и от брикетов сажи меньше, да и пиролизный метод тоже работает, даже стекло само очищается, если камин хорошо прогреть.
173 - 30.12.2015 - 21:03
171-WAnderer >а ты ревнуешь чтоли? Еще у меня в камине специальная ниша для подогрева кружек, выкину микроволновку, буду там чай греть и еще кресло-качалку поставлю.
Я могу пойти легким путем и провести газ, газ у меня на участке, и я им сейчас пользуюсь. Но мне нравится заниматься херней, и никто мне не сможет в этом помешать.
174 - 31.12.2017 - 13:55
Хоп-хей-тра-ла-лей! А у темы юбилей! :))

С Новым Годом, дорогие товарищи, строящиеся, отделывающиеся, планирующие, переезжающие и уже проживающие в домах своей мечты! :)
175 - 31.12.2017 - 14:40
Как-то быстро пролетели два года, но когда я начинал эту тему, еще не был выкуплен участок под стройку.

Теперь к моему участку я наконец выкупил кусок ничейной земли у города - скандальное это дело, я вам скажу, но мне повезло, все получилось. Две пары лаптей стоптал, пока ходил в администрацию да архитектуру - любое решение, любая подвижка занимает месяц. Дело осложнилось тем, что участок с аццки кривыми границами был когда-то поставлен на учет. Пришлось его снимать, исправлять границы, заново присваивать адрес и тд.
Потом вылезли пограничные проблемы с соседями, которые в стародавние времена прихватили себе лакомые куски социалистической собственности, переставив заборы кто на метр, а кто на 2,5.
Ну да худо-бедно одни забор переставили, другие все еще упираются.

Чтобы снести всякие сарайчики и гараж и разместить нужное и ненужное барахло, пристроил уже нормальный сарайчик на 20 квадратов, по пути осваивая сварку :)

Этой осенью я наконец привез геодезиста, и он загадочным прибором нарисовал мне идеально ровный прямоугольник на участке по размерам будущего фундамента.
Эти четыре стороны мы вынесли к границам, чтобы потом не рисовать его заново - т.е. если от забитых у забора арматурин натянуть параллельные нитки, в пересечении получим искомый прямоугольник.

От него я отступил еще периметр в 70 см, вечером по лазерному нивелиру натянул ленты, и сообразительный тракторист, наконец поняв, чего я от него хочу, ровненько снял почву до суглинка. В среднем получилось около 40 см, границу суглинка видно четко.
Грунт разровняли по участку, чтобы его таким образом поднять.
Потом пошедшие дожди поставили крест на идее отсыпать подушку - играть в игру "достань севший по мосты Камаз" как-то не хотелось :)

С другой стороны, вынутая почва очень сильно осела, наверное, вдвое, и перестала выглядеть угрожающе.

Ну за этим и зимуем. Крыша над головой есть, и даже не течет, в шею никто не гонит, продолжаю тем временем планировать и генерировать идеи :)
176 - 31.12.2017 - 22:00
175-Dimking >
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
вынутая почва очень сильно осела, наверное, вдвое
Жаль конечно, что не успел выполнить земляные работы до распутицы. Грунт замечательно уплотняется осенне-зимними дождями. Но если вдруг случатся морозы, можно будет заехать. Это если у вас организован отвод воды с участка и не стоят лужи.
177 - 01.01.2018 - 12:15
176-Бурсаковский >лужи не стоят, т.к. под суглинком гравий.
Участок узкий, и чтобы проехать мимо дома, надо разбирать навес (был из шифера) над входной дверью (в самом узком месте 3,20 до соседнего дома).

(прошлый декабрь, соседский дом стоит в 30 см от моей границы, и стоит криво)

С разобранным навесом как-то не айс - дождь залетает прямо в дверь, а вдруг еще случится аномалия и снег пойдет :)

Поэтому вот на днях построил навес из металлопрофиля на полдвора 6,60 длиной, так и перезимуем, весной разберу (хотя малогабаритный грузовичок пройдет, но по 3 куба не натаскаешься).
178 - 03.01.2018 - 16:29
Тема старая, вспоминать и перечитывать не хочу, но совет дам:)) Ушп строят какиенить финны или шведы по причине в первую очередь что у них большая глубина промерзания грунта. Подошву фундамента дорого и трудоемко закапывать ниже глубины промерзания. Поэтому родилась ушп. В принципе и другие есть способы. Но у нас на Кубани можно делать проще и дешевле. УШП много тут на форуме обсуждали. Я вижу один из основных недостатков- невозможность найти рабочих, которые сначала качественно и правильно заармируют, потом правильно и ровненько змейкой уложат трубку с теплоносителем, а потом привезут кубов под 20 бетона и надо аккуратненько принять его не растоптав эти трубки. Так не бывает. Чаще бетон идет аврально, народ задницами толкается, гоняет его.
Кроме того ушп изначально планировалась под легкий каркасник, если она делается под тяжелый материал стен, то бездумно бахнуть просто плиту 20 см не получится, ее надо правильно армировать, понимая где и какие получатся изгибающие моменты.
Всё это легко избегается. Роете ленточный фундамент глубиной 80 см, армируете его тяп-ляп, заливаете беспроблемно, а потом неторопливо внутри дома делаете ровненький теплый пол с теми же трубочками.
179 - 03.01.2018 - 18:21
178-WAnderer > это слишком просто и не интересно.
180 - 03.01.2018 - 21:09
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Чаще бетон идет аврально, народ задницами толкается, гоняет его.
Какие страшные картины рисуются :)

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Роете ленточный фундамент глубиной 80 см
Зачем?

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
а потом неторопливо внутри дома делаете ровненький теплый пол с теми же трубочками.
А как быть с толканием задницами? Или внутри стен бетон как-то легче укладывается? А под пол что насыпать будем? Землю-матушку? За что ж вы ее так?

Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
это слишком просто и не интересно.
Естественно. Мы не ищем легких путей.

У нас самый популярный метод строительства - "рой траншею, лей бетон" (мне даже в архитектуре сказали: "какой такой мелкозаглубленный фундамент? нет такого, не выдумывайте"), желательно усилиями рабочих и бетономешалки, чтобы разный состав смеси получился, холодные швы - все чин по чину.
Разве что потом батареи горячие, а ноги к полу примерзают - но зато какая экономия, да?
181 - 03.01.2018 - 21:17
180-Dimking > а как же наши деды строили и жили ? не, эти буржуйские технологии не годятся у нас. саман без фундамента наше все !
182 - 03.01.2018 - 22:08
180- щас заглянул в тему и вспомнил. Весь цирк что вы писали. Потому нет смысла заново объяснять. Но вот пусть не проект, но хотя бы описание армирования и техрешений выкладывайте, очень интересно.
183 - 03.01.2018 - 22:38
И еще добавлю насчет "Зачем?"(с).
Если бы вы понимали чуток например в своем же посте 157,где давали картинку с размерами:) то бы не спрашивали)
И если там сложить все цифирки бетона, потом утеплителя, потом щебня под ним то получим 800 мм. А еще там чтобы не было морозного пучения на всякий случай сделан дренаж:)
184 - 03.01.2018 - 23:04
182-WAnderer >вы, уважаемый, для начала попробуйте раздавить ногой трубу PEX или PE-RT, хотя бы без давления. Складывается впечатление, что Вы совершенно не понимаете предмет, который пытаетесь критиковать. Может быть Вам подыскать другой цирк?
Про армирование есть СП и СТО. Вам-то с Вашими семью пядями не знать.
А инертные обойдутся мне почти даром.
185 - 03.01.2018 - 23:21
Так не о раздавлении речь, а о прогибе, срыве с крепления, да мало че там кирзачами сделает человек. Думаете что основная опасность раздавить трубу) так она будет висеть, ее уж точно на пружинящей арматуре никак не раздавить. А армированием я всю жизнь занимаюсь
Гость
186 - 04.01.2018 - 01:17
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Я вижу один из основных недостатков- невозможность найти рабочих, которые сначала качественно и правильно заармируют, потом правильно и ровненько змейкой уложат трубку с теплоносителем, а потом привезут кубов под 20 бетона и надо аккуратненько принять его не растоптав эти трубки.
Есть такая партия (с) ВИ Ленин
И рабочие такие есть и УШП уже не один десяток в Краснодаре сделан. Все аккуратненько и ровненько, ничего не раздавив.

187 - 04.01.2018 - 02:29
И за сколько?
188 - 04.01.2018 - 02:44
Мне делали пристройку 40м2. Несущий контур- Ленту проармировали и залили за 5 тыс. А потом за 21 тыс. другие ребята сделали теплый пол на ячеистом пенопласте по слою гпс и опять бетонщики за те же 5 тыс. жиденько бетон развели и ровненько залили, там уже высокая марка бетона была не нужна. Правда все равно потом в ноль делалась полусухая стяжка. Арматуры на это пошло раз в 500 меньше чем на картинке, а получил то же самое и построил сверху тяжеленную конструкцию, тонн на 60
189 - 04.01.2018 - 03:09
И вообще. Стоит эту темку перечитать с самого начала.
И автор и сподвижники УШП рассказывали как это экономически выгодно и просто.
Картинки выкладывали где плита 10 см. И армирована в 1 слой, не считая трубочек:)
А что вдруг тут всплыло по итоге- эпп Пеноплекс ведь толщиной 5см, значит по масштабу получается эта плита толщиной......ну-ка кто расскажет:)
Все кто удивлялся этой плите писали прежде всего что ушп это дуристика и в тех параметрах, что озвучивались адептами невозможно ее построить под дом из газосиликата. Что тут и проиллюстрировано на фотках
190 - 04.01.2018 - 03:13
Занавес
191 - 04.01.2018 - 11:26
Я с одним застройщиком из Питера консультировался - у них на момент год назад было залито больше 100 плит, из них половина- под невозможный газосиликат.
192 - 04.01.2018 - 11:30
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
что вдруг тут всплыло по итоге- эпп Пеноплекс ведь толщиной 5см
Вы, может, наконец, почитаете матчасть, или продолжите развлекать публику?
193 - 04.01.2018 - 11:40
186-baracud > скажите, как у вас пенополистирол не раздавило бетоном ? очень интересно....
194 - 04.01.2018 - 11:50
193-Перпетум Мобиле >с поролоном не путаете? :) возьмите кусок пенопласта, положите сверху кирпич. Потом ещё один. Потом ещё. О результатах сообщайте.
195 - 04.01.2018 - 12:10
194-Dimking > я к тому, что толщина плиты там детская, раз не раздавило и плита не растеклась...
196 - 04.01.2018 - 12:19
195-Перпетум Мобиле >некоторые и по 30 см. льют. Вопросом "зачем" они не задаются.

А некоторые - еще и в траншею умудряются бетона в траншею налить, армировав 4 прутками 12-й арматуры.

Каждый день езжу мимо такой стройки - налили в траншею бетона, сверху залепили ленточку, без гидроизоляции, каркасы арматурные на ветру колыхало. Можно быть уверенным, что это очередная "продажа от собственника, строили для себя"
Гость
197 - 04.01.2018 - 12:31
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
у них на момент год назад было залито больше 100 плит, из них половина- под невозможный газосиликат.
Там на Вашей картинке от Дороцела обрезаны предполагаемые нагрузки, на такого типа плиту. И если мне не изменяет память, то под грунты, которые чаще находятся под нашим черноземом, макимальная нагрузка должна быть тонны полторы на 1 погонный метр. Это очень мало.
Кроме того, толстые стены могут создать несколько другие усилия в плите, в сравнении с тонкими стенами домов с деревянным каркасом. Появляется опорный момент.
198 - 04.01.2018 - 12:42
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Есть такая партия (с) ВИ Ленин
Нам партия строить и жить (и потолок утеплять) помогает!
При разборе завалов нашли окислившийся до черноты профиль Ильича, отчистили, покрыли лаком - теперь сияет в лучах утреннего солнца. :)

Очень люблю обламывать всяких попрошаек из НПФ - тыкаю пальцем на фронтон: "Вон, видите? Я тоже против капитализма" :)
Гость
199 - 04.01.2018 - 12:46
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Вопросом "зачем" они не задаются.
Ответ очень простой. Есть такая составляющая характеристики жесткости, как осевой момент инерции. Так вот в моменте инерции высота сечения стоит в кубе.
200 - 04.01.2018 - 12:50


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены