К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проект УШП

0 - 23.11.2015 - 18:03
Товарищи, подскажите, кто мог бы мне сделать проект УШП под одноэтажный газобетонный дом.
В белореченской архитектуре сказали, что так не бывает.

С удовольствием выслушаю любые советы. Грунт - 1,5 метра почва+суглинок, дальше чистейшая ГПС. До грунтовых вод 6-7 метров.



81 - 27.11.2015 - 12:12
80-Жорик Вартанов >Нет, это какая-то сложная инженерная конструкция получается.
Я думаю, кубов 15 бетона сами по себе очень быстро не остынут.
Гость
82 - 27.11.2015 - 12:16
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
кубов 15 бетона сами по себе очень быстро не остынут
угу. Только какая мощность потребуется на прогрев этого массива и поддержанию в нём 30-50 градусов?
83 - 27.11.2015 - 12:18
82-Жорик Вартанов >количество джоулей на прогрев примерно равно количеству джоулей на остывание.
50 градусов? я там что, париться буду?
хотя да, сауну бы забабахать, было бы неплохо :)
Гость
84 - 27.11.2015 - 12:21
83-Dimking >мы говорим о тепловом аккумуляторе, о тепловом приборе - теплообменнике? Или о нагреве плиты ради идеи? Вам шашечки или ехать?
85 - 27.11.2015 - 12:26
84-Жорик Вартанов >мне шашечки и греться.
Что непонятно? Плита будет греться от сети ночью и (может быть) от солнечных панелей днем.
Она будет и аккумулятором, и отопительным прибором.
Гость
86 - 27.11.2015 - 12:35
85-Dimking >просто посчитайте, сколько энергии потребуется, чтобы "зарядить" 15 кубов бетона за время действия ночного тарифа (7 часов), чтобы он потом отдавал достаточно тепла 17 часов.
Гость
87 - 27.11.2015 - 12:39
80-Жорик Вартанов > я как представил сию конструкцию... Залить так, чтобы еще и пустоты внутри остались и их можно было использовать как резервуар, да еще это под частным домом... Очевидное-невероятное.
Автору хотелось бы посоветовать не делать глупостей и подключать газ, если это возможно за вменяемые деньги.
Фундаменты проектировать лучше в соответствии с геологией и конструкцией дома, а не только УШП любыми средствами. Энергоэффективным можно сделать любой тип фундамента. Также стоить обратить внимание на наличие трудовых ресурсов в районе. Выписать работников можно и из Швеции, только стоить это будет...
С учетом что в основании (на глубине 1,5 м.) залегают пески с высокими физ мех хар-ками, вполне возможно оптимальными будут столбчатые фундаменты. Хотя я понимаю что не убедить. Если возжелал УШП, то все остальные фундаменты априори не существуют.
88 - 27.11.2015 - 12:46
86-Жорик Вартанов > это как вопрос что тяжелее тонна пуха или тонна свинца.
89 - 27.11.2015 - 13:00
87-Dimentiy >Тезка, вот в том-то и дело, что дело даже не в деньгах, что ты пришел, отдал столько-то рублей, и тебе "оп" и все готово.
Я столкнулся с этим отношением в прошлом году, когда пытался переделать проект в доме, где газ когда-то был.

Во-вторых, пока дом не будет сдан в эксплуатацию, они не почешутся. А когда почешутся - пройдет минимум год нервотрепки и хождения по кабинетам до того момента, пока газ загорится.
Это уже мой собственный опыт и опыт знакомых.

Рядом же есть ветка на эту тему. У нас все еще хуже.

Из типов фундаментов мне нужен тот, кто даст минимальные деформации в случае чего, т.к. иначе газоблок сразу даст трещину. А это, как я полагаю, монолит.
Гость
90 - 27.11.2015 - 13:12
89-Dimking > в конце СП "Основания зданий и сооружений" есть таблички Б1 и Б3. Посмотрите модуль деформации. Это как раз параметр, который эту деформацию (осадку) характеризует. Обозначается он буквой Е. Вот посмотрите и сравните суглинок по этому параметру и песок. УШП Вы в лучшем случае расположите на суглинке, а то и на почве. 1,5 метра копать для УШП не совсем разумно.
91 - 27.11.2015 - 13:21
86-Жорик Вартанов >15 (м3)*2200 (кг/м3) * 900 (Дж*кг/К)/3,6 (МДж) = 8.25
Восемь Киловатт*часов требуется, чтобы нагреть 15 кубов бетона на один градус.

До Вас никак не дойдет, что плите, утепленной со всех сторон, некуда отдавать это тепло, кроме как вверх.

И мне именно нужно то, чтобы в доме поддерживалась постоянная температура, даже в случае отключения электричества, потухания солнца и тд.

Dimentiy,
я с газом даже при всем желании не смогу связаться, пока не сдам в эксплуатацию.
А переехать из той берлоги, в которой живу, хочу как можно скорей, чтобы ее, оную берлогу, снести и построить на ее месте гараж.

Так что волей-неволей придется реализовывать такую идею (электричество мне туда протянут без проблем).

Если у меня не получится - я поползу к газовщикам на коленях, буду стоять в очередях с бабками, тратя рабочее время, унижаться перед каждой офисной крысой "а у нас обед, очередь не занимайте",
"куда вы заходите? сегодня неприемный день!"
"монтажники заняты, смогут только через две недели".
"а стопицот справок и, главное, Акт у вас есть? Хорошо, теперь сделайте по две копии каждой"
"дымоход делает специализированная организация, оцинковка сусальным золотом, иначе мы не выдадим Акт".

А если получится - мы соберемся все вместе и уиппьем вотки, ок?
92 - 27.11.2015 - 13:27
90-Dimentiy >ну, если б я знал, какая там пористость у этой глины.
И вообще по этому вопросу - снять полметра почвы и засыпать и утрамбовать ГПС - вообще не проблема. И не такие уж конские затраты, как я выяснил.
Не забывайте, что инертные материалы у нас вдвое дешевле, чем у вас.

вот будет погода, возьму лопату и выясню, сколько там чего.
Гость
93 - 27.11.2015 - 13:53
91-Dimking >какие страсти Вы рассказываете :). Ну газовики конечно козлят частенько, но Вы мне каца чуть нагнетаете. Я подключил без проблем за пару месяцев. Жена пару раз ездила к газовикам. Правда я подключался не в Краснодарском крае, а в Адыгее. У нас все проще. Сдавал дом в эксплуатацию с началом отделочных работ. БТИшница нормально отнеслась. Никому в карман ничего не платил, только официально.
94 - 27.11.2015 - 13:57
93-Dimentiy >самое печальное, что я через это прошел.
поэтому я хочу, чтобы следующим моим заявлением было "прошу демонтировать"
Гость
95 - 27.11.2015 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
снять полметра почвы
Так я и говорю что на суглинок станете. Исходя из опыта модуль деформации суглинка раза в 2 ниже чем у песка, даже больше. Просто не зацикливайтесь на каком-то одном типе. Принимайте решение по соотношению цена/несущая способность/простота реализации. Поверьте, последний параметр по значимости далеко не последний. Или делайте самостоятельно с родственниками и друзьями.
96 - 27.11.2015 - 14:05
95-Dimentiy >у меня нет друзей-строителей, иначе я б тут не спрашивал.
Есть один, но он на продажу строит - я видел что это :)

Естественно, для заливки я буду искать бетонщиков с соответствующим оборудованием.
Гость
97 - 27.11.2015 - 14:22
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Естественно, для заливки я буду искать бетонщиков с соответствующим оборудованием.
Боюсь что в Вашем регионе такие конструкции раньше никто не делал. Вы бетонщикам мозг вынесете, а они Вам. По итогу скажете:"да лучше бы я сам...".
А привозить, размещать, платить изначально больше... Ну можно конечно, только за эти деньги можно будет классическую фундаментную плиту сделать, с опиранием на песок, и подвал.
98 - 27.11.2015 - 14:26
97-Dimentiy >ну, что-то заливать все равно кому-то придется?
Будет классическая плита. С опиранием на утепленный песок :)
99 - 27.11.2015 - 14:44
Ну окей, залью я ленту. Заглубить надо сколько? хотя бы 0,7? еще чтоб 30 сверху осталось, итого метр.
Шириной 30.
Итого для размера 10*12 0,3*1*44 - 13,2 куба. Так?
Утеплить и гидроизолировать это не забудем, иначе какой же это дом с намеком на пассив, если лента будет грунтовой температуры.

И примерно сто метров стяжки прибавим. 0,05*100 - 5 кубиков.
Ах да, утеплитель не забыть. А еще засыпку поверх ленты тачкой таскать, т.к. трактор уже не залезет.
Снова тащить бетононасос? Ради 5 кубов? Ну тогда назад к бетономешалке и неделя работы. Получится ровная поверхность? не думаю.
А вот куча холодных швов получится.
А потом - один угол тяжеленной ленты решил, а не давануть ли ему на грунт немного неравномерно? Газоблок будет в восторге.


Плита:
10*12*0,1 + на ребра еще 0,1 *0,3*44 = 14 кубов. Приехала, бригада, приехал бетононасос, рабочий день и все довольны.

Что я понимаю не так?
Гость
100 - 27.11.2015 - 15:29
87-Dimentiy >в очередной раз расстроил ты меня незнанием матчасти((( Технология совершенно не новая, достаточно широко представленная на рынке. Например, Geoplast Aсqua



91-Dimking >Восемь Киловатт*часов требуется, чтобы нагреть 15 кубов бетона на один градус

Великолепно! Допустим, нам надо обеспечить дельту 10 градусов (хотя это мало), для чего потребуется ВОСЕМЬДЕСЯТ киловатт в час!
Плита работает как отопительный прибор (тёплые полы), значит потребуется троекратный запас мощности, чтобы одновременно отапливать дом и запасать тепло на 14 часов.
А мощность запасается тупо температурой. В электрических бойлерах какая температура? А ведь вода гораздо более эффективный теплоноситель и теплоаккумулятор
101 - 27.11.2015 - 15:45
100-Жорик Вартанов >
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
ты
Мы лично знакомы или пили на брудершафт? Не припомню.

Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
ВОСЕМЬДЕСЯТ киловатт в час!
Это называется киловатт-часы. А киловатт в час у меня всего на 32 Ампера. Андре-Мари Ампера. По 220 Вольт.

Большинство электрических бойлеров греют воду до 75 градусов.
Вода - эффективный теплоаккумулятор. Но строиться на воде я как-то не хочу.
Разве что Вы мне предложите инженерное решение - "УШП на огромной грелке", тогда я с удовольствием его рассмотрю.
Во-вторых, этот Geoplast Acqua хорош только в роликах на Youtube, пока не увидишь его ценник.
В-третьих, конвектирующий воздух - плохой теплоизолятор.

В остальных случаях я прошу так за меня не волноваться и поберечь себя.
Гость
102 - 27.11.2015 - 15:45
100-Жорик Вартанов >да знаю я эти конструкции. Причем очень близко. И знаком со стоимостью. Жорик, будь реалистом. Я же написал про частный дом. Плюс еще приспособь эти пустотообразователи под емкости для воды. Соедини их воедино. У них этого функционала не предусмотрено. Причем учти что потом тудыть бетон быдут лить не слишком аккуратные дядьки в кирзачах с лопатами и вибраторами наперевес. Жорик, это фантастика. Именно такое решение я и охарактеризовал ранее как невероятное, я прекрасно понял что ты подразумеваешь.
103 - 27.11.2015 - 15:48
Dimentiy, я поехал в архитектуру узнавать разрешенные пределы застройки и отступы. Вчера наконец-то вынесли участок в натуру.
Гость
104 - 27.11.2015 - 15:48
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Плюс еще приспособь эти пустотообразователи под емкости для воды
Первая картинка сначала не отобразились. Думал ты о простых пустотообразователях. Ну это без разницы. Остальное верно. Теория, сплошная теория, которая разобьется о стоимость.
Гость
105 - 27.11.2015 - 15:50
99-Dimking >это нужно конкретно разговаривать. Писать долго. Все зависит от грунтов. Узнайте на какой глубине песок конкретно на Вашем участке. Постарайтесь взять геологическую справку по грунтам. Тогда можно предметно обсудить.
Гость
106 - 27.11.2015 - 15:50
99-Dimking >Не поддавайтесь на провокации. На форумхаусе ветка "Почему я отказался от УШП" имеет статус "Флуд" на 300 страниц, а участников пару человек, непримиримых борцунов против УШП, ну никогда у них ее не будет, а вот как переживают.
Но нет ни одного плохого отзыва от тех кто сделал себе УШП.
Причем подавляющее большинство ее делали сами, потому что кто может себе нанять на это дело отчеты не пишут.
Я УШП сделал себе в первый раз в одиночку, вообще без опыта, жена помогала иногда. На заливку друзей звал, тоже без опыта и специнструмента. И все получилось. Товарищ, тоже УШП через месяц сделал, и тоже в одиночку. Ничего там архисложного нет, набор простых действий, которые уже описаны на форумах в сотнях фотоотчетах и видео. Бери и повторяй, все доступно. Есть даже отчет как женщина в Краснодаре сделала себе УШП, точнее она нанимала рабочих из Азии и прорабила над ними, черпая знания на форуме. И плиту ей залили и заровняли те же рабочие из Азии. Все получилось.
Не боги горшки обжигают, главное желание.
А по стоимости, я уже писал, считано не один раз, цена будет как у ленты с полами по грунту и аналогичным набором работ.
Зато по набору итоговых качеств УШП лучше.

Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Только какая мощность потребуется на прогрев этого массива и поддержанию в нём 30-50 градусов?
Мощность требуется не на прогрев, а на поддержание заданной температуры. И зависит исключительно от тепловых потерь, которые в случае УШП минимальны, т.к. 95% идет в дом и только 5% в грунт.

Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
просто посчитайте, сколько энергии потребуется, чтобы "зарядить" 15 кубов бетона за время действия ночного тарифа (7 часов), чтобы он потом отдавал достаточно тепла 17 часов.
Нужно иметь электрокотел с тройным запасом от расчетных теплопотерь. Это на максимальные холода, которых у нас неделя в году. Остальное время котел будет работать в пол силы. Домов, которые отапливаются с УШП на ночном тарифе уже десятки, отчеты доступны. Причем и в Москве и в Нижнем Новгороде, где похолоднее нашего будет.
107 - 27.11.2015 - 17:35
106-baracud >Если Вам не сложно, выдайте-ка инфу о теплопотерях своего дома. Не Вы ли одним киловаттом топились?

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Теория, сплошная теория, которая разобьется о стоимость.
Ну да, я люблю пофантазировать, но не настолько.
Я читал, что в северных широтах делают огромные водяные теплоаккумуляторы, (на 100 и больше кубов) чтобы переживать длительные холодные периоды.
Я люблю, когда фантазии выражаются в цифрах.
108 - 27.11.2015 - 17:40
106-baracud >у меня есть камин, который даже из плохо утепленного дома при сильном минусе (-15..-20) делает парилку (27+).
Так что насчет тройного запаса я не волнуюсь.
Температуры ниже -20 у нас редкость. Но все ж похолодней, чем в крайцентре, вас водохранилище греет, а у меня предгорье.
Гость
109 - 27.11.2015 - 18:10
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Если Вам не сложно, выдайте-ка инфу о теплопотерях своего дома. Не Вы ли одним киловаттом топились?
Средний расход моего дома по зиме 830 Вт*ч на 120 м2 отопительной площади или около 7 Вт*ч/м2. Т.е. большую часть зимы электрокотел работал на ночном тарифе на минимальной мощности 3 кВт, при этом я мог включить его и на 9 кВт при температуре на улице ниже -20С. Тепло запасалось в УШП, на день хватало вполне. Колебания температуры день/ночь в доме с пределах 1 гр. На улице при этом колебания могут быть более 20 гр за 12 часов. УШП просто не замечает их.
Но даже если теплопотери вашего дома будут выше, никто же не запрещает использовать дневной тариф или камин.
По стоимости электротопление одно из самых дорогих в эксплуатации и самых дешевых в установке. Газ самый дешевый в эксплуатации (без учета платежей по договорам обслуживания газового оборудования и котла), но может быть очень дорогим в подключении, как повезет. При использовании теплового насоса вполне реально получить стоимость теплового киловатта дешевле газового. Стоимость самого ТН сравнима с подключением газа, но в отличии от газа его можно сделать самому из б/у кондера и даже запитать от СБ. С учетом постоянного роста тарифов стоит об этом подумать сразу. СБ дешевеют каждый год.
110 - 27.11.2015 - 18:23
109-baracud >спасибо. Интересно, потери газоблочника будут хотя бы вдвое выше?
Стеклопакеты будут двойные, Перекрытие буду утеплять (минералка или эковата)
Кровлю не знаю, есть ли смысл утеплять или холодную делать.
Камин у меня с рейтингом 6 кВт. Один 1 кг брикетов выдает примерно 20 мДж при цене 6 руб (единственное, что не подорожало с прошлого года).
Теплоту дымохода тоже думаю рационально использовать (я видел компактные сауны внутри дома, и мне эта идея очень нра).
111 - 27.11.2015 - 18:26
99- чудесато. Плита 10 см толщиной под дом 10*12 из газосиликата. А арматура будет? Тридцатьвторая наверное) Или трубки с водой вы вмонолитите в этот размер и нормуль. И вы тут еще выступаете спорщиком с заумными речами. Вам точно нужно самому через все это пройти чтоб что-то начать понимать.
Гость
112 - 27.11.2015 - 18:33
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
А арматура будет? Тридцатьвторая наверное)
Ну вы по ссылкам перейдите, там есть же отчет о строительстве двухэтажного дома из ГБ на УШП. Может вопросов будет меньше.
Гость
113 - 27.11.2015 - 19:04
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Ну вы по ссылкам перейдите, там есть же отчет о строительстве двухэтажного дома из ГБ на УШП. Может вопросов будет меньше.
О да, да. Думаю всем нужно срочно воспользоваться этим драгоценным опытом. Две фразы впечатлили особо:
Строительство дома целесообразно начинать с выбора проекта.
После выбора проекта и заливки фундамента у меня было полгода, чтобы определиться с материалом стен.
Это шедеврально и говорит о многом. Особенно о том, как тщательно проработан вопрос расчетов. Эмпиризм форева. Если не затруднит, Как кто нить построит шестнадцатиэтажку на УШП, сообщите пжаста. Я вместо расчетов на экспертизу буду сдавать распечатки с форумхауса.
Гость
114 - 27.11.2015 - 19:12
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Интересно, потери газоблочника будут хотя бы вдвое выше?
Если снаружи +100 доп. утепления, то вполне впишитесь.
Гость
115 - 27.11.2015 - 19:17
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Строительство дома целесообразно начинать с выбора проекта.
А в чем у вас тут возражения?
Сначала проектируем потом строим.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
После выбора проекта и заливки фундамента у меня было полгода, чтобы определиться с материалом стен.
Там автор выбирал между D500 400мм и D600 300vv+100мм ППС. При этом расчет УШП был сделан под максимальные нагрузки.
В общем иронизируете тут вы зря.
Гость
116 - 27.11.2015 - 19:28
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
А в чем у вас тут возражения? Сначала проектируем потом строим.
какой к черту проект? Архитектурный? ну да, как же я...

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Там автор выбирал между D500 400мм и D600 300vv+100мм ППС
А еще рассматривал также теплую керамику, пенобетон, полистиролбетон, арболит и кирпич с утеплением.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
При этом расчет УШП был сделан под максимальные нагрузки.
Не смешите мои тапочки. Если только расчет заключается в расчете стоимости, то тут могу поверить. Или расчет делал музыкант, а помогал ему поэт.
Гость
117 - 27.11.2015 - 19:42
116-Dimentiy >Ну да, как же я забыл.
Любой кто построил дом без вашего проектирования - лох.
Только вы можете запроектировать фундамент для частного дома как под 16-ти этажку с 10-бальным запасом.
Клиент все оплатит, но тогда выходит что и его вы лохом считаете. Кругом все лохи, один вы весь в белом. Про физику будем вспоминать?
Гость
118 - 27.11.2015 - 19:48
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Мы лично знакомы или пили на брудершафт?
ещё чего не хватало!
Читать внимательнее надо
Гость
119 - 27.11.2015 - 19:49
117-baracud >Вы неправы! проектирую только с запасом 20 баллов (хз что это такое) и поставить минимум писят этажей можно. Клиент оплачивает и я его обязательно обману, ведь ruheujv одни лохи. А физикой я клиенты мозги засираю чтобы на белом пальте блистали золотые пуговицы.
3 этажа из гб и жб плитами. Шведы обзавидуются.
Гость
120 - 27.11.2015 - 19:52
Мне не понятно одно: с какой целью некоторые люди рвут волосы на всех форумах, до укакивания доказывая, что они нашли ИСТИНУ. И теперь с усердием, достойным адептов лучших тоталитарных сект, несут эту "истину" в массы, порой весьма воинственно, но обязательно с туманом неких таинственных познаний.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены