К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проект УШП

0 - 23.11.2015 - 18:03
Товарищи, подскажите, кто мог бы мне сделать проект УШП под одноэтажный газобетонный дом.
В белореченской архитектуре сказали, что так не бывает.

С удовольствием выслушаю любые советы. Грунт - 1,5 метра почва+суглинок, дальше чистейшая ГПС. До грунтовых вод 6-7 метров.



41 - 25.11.2015 - 20:31
24- Ага если сможете загнать тонар и загрузить и еще выехать. Слушайте, ну ведь за уши притянуты ничтяки УШП. Какой такой теплоаккумулятор в газосиликатном доме? Посчитайте сколько материала газобетона и сколько этой плиты. Нет в ней никакой необходимости это ведь не каркасник где еще можно понять зачем она. Вы безумное количество дорогущего эпп толстенным слоем закапываете под нее. У вас отличная гидрогеология, вода далеко. Ленту вырыл в земле траншею экскаватором и влил бетон, не надо ее утеплять, под отмостку положили эпп-50 и отличное утепление.Потом сделать цокольный-полуцокольный этаж с плитой перекрытия и делайте себе в удовольствие на ней теплый пол. Воздух лучший теплоизолятор, в этом подвальчике будет комфортная температура, топочная или просто склад, все коммуникации доступны.
И вообще пургу пишете, "готовый чистый пол'. Кто вам сделает ровненький пол 120 м2 при заливке плиты? как это? вам нужно лить одним днем без строительных швов и лить во трубкам топая ногами. Кто в ноль с бетононасоса сразу готовый пол сделает? дайте мне контакты этих людей.
42 - 25.11.2015 - 20:32
39-baracud >эммм, а отопление/кондиционирование кондиционером не снижает потребление в 3 раза?

я буду думать про насос, но пока надо думать про фундамент.
43 - 25.11.2015 - 20:39
41-WAnderer >хм. аргументированно.
baracud - у Вас насколько кривая плита?
Гость
44 - 25.11.2015 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
а отопление/кондиционирование кондиционером не снижает потребление в 3 раза?
Так кондиционер и есть тепловой насос, только греет воздух, а вам лучше греть воду для отопления и ГВС.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Кто вам сделает ровненький пол 120 м2 при заливке плиты? как это? вам нужно лить одним днем без строительных швов и лить во трубкам топая ногами. Кто в ноль с бетононасоса сразу готовый пол сделает? дайте мне контакты этих людей.
Те кто делают УШП используют виброрейку при заливке с бетононасоса, а потом "вертолет" для заглаживания, снасала диском, потом лопастями. Плита получается гладенькая аки яичко. Заливка происходит за 1-2 часа.
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
baracud - у Вас насколько кривая плита?
На моей плите мы тренировались, еще не было ни виброрейки ни вертолета, поэтому ламинат конечно сомнительно, а плитку я легко положил, перепады в пределах 5мм на 3м правило.
Гость
45 - 25.11.2015 - 21:01
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Посчитайте сколько материала газобетона и сколько этой плиты.
Мы можем и посчитать, это не сложно. только учитите что без наружного утепления ГБ стены не будут работать как ТА, а вот УШП будет работать с КПД 95%.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Вы безумное количество дорогущего эпп толстенным слоем закапываете под нее.
Стоимость ЭППС/ППС сравнима со стоиомстью бетона. А итоговая цена УШП сравнима с обычной лентов и полами по грунту + теплый пол + стяжка + утепленная отмостка + дренаж. Считано не раз с конкретными застройщиками, которые уж поверьте умеют кроить на материалах.
46 - 25.11.2015 - 21:01
44-baracud >я и не надеюсь, что мне удастся найти супер-бригаду, которая сделает идеальную поверхность.
Это все устраняется наливным полом, все дела.
Еще леску толстую натягивают над заливкой и по ней меряют.
47 - 25.11.2015 - 21:03
У меня пока кондей работает отопителем. Про насосы я тему изучал, но изучать рентабельность/эффективность мне пока рано.
48 - 25.11.2015 - 21:36
какую леску? какие яички по плите? ;))) Это все из области фантазий. Ламинат не допускает перепадов 2мм на метр. Вы видели как стяжки делают. В них нет место бетононасосу, арматуре с привязанными к ней трубками, которая пружинит под ногами. Человек лазает на корячках и практически всегда заливает по маякам. Можно конечно и спецмашины применять и сухие стяжки и наливные полы. Но зачем себя обманывать рассказывая сказки. Собсно стяжку можно и потом сверху спокойно сделать... но ведь эти разговоры и есть иллюстрация УШП, когда уже не знают чего подтянуть чтобы рассказать о волшебной мегаплите
Гость
49 - 25.11.2015 - 21:46
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Вы видели как стяжки делают. В них нет место бетононасосу, арматуре с привязанными к ней трубками, которая пружинит под ногами
Вы можете теоретизировать сколько угодно, поскольку сразу понятно насколько вы далеки от реалий заливки плит. Никто никуда не пружинит, арматура и трубы ТП вообще никаким боком к ровности. Влияние оказывает наличие лазерного построителя плоскостей, виброрейки и оборудования для затирания бетона.
Не нужно сравнивать методы заливки стяжки в доме и заливку плит.
Гость
50 - 25.11.2015 - 21:47
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Про насосы я тему изучал, но изучать рентабельность/эффективность мне пока рано.
Я же поэтому и предложил перезаложиться на теплом полу, а вопросы рентабельности ТН и элекроотопления рынок сам расставит по места ерез пару лет.
Гость
51 - 25.11.2015 - 21:51
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Можно конечно и спецмашины применять и сухие стяжки
Полусухие стяжки не есть хорошо для теплого пола.
52 - 25.11.2015 - 21:56
И еще. О теплых полах. Паркет с ними как? они ведь более комфортны с кафелем, ну еще вариант более-менее ламинат. У меня теплые полы в санузле, отдельными вкраплениями в гостинной и на веранде. Зачем мне они везде? Люди, кто закатал весь первый этаж в кафель пишут на форумах что никогда бы так не сделали тк на улице уже тепло, а приходится подогревать, тк босыми ногами не походишь по бетону с кафелем. Даже летом утром противно. Я например 12м2 сделал из пробки, в спальне ковры, чтобы ходить по разным поверхностям наслаждаясь тактильным ощущениям. Батареи под окнами кстати несут еще одну функцию- отбивают холод от стекла и подогревают стекло чтобы на нем не конденсировался водяной пар. Можно конечно на жто наплевать жто правда мелочи. Но в чем прелесть УШП я так и не вкурил
53 - 25.11.2015 - 22:03
Баракуд- разговор идет по посту где товарищ пишет что УШП это готовый ровненький пол, а пол по грунту или плита по цоколю фигня тк потом муздохаться со стяжками.
Прокоментируйте пожалуйста это высказывание автора темы с высоты своего дизненного опыта и фанатичного продвижения УШП
54 - 25.11.2015 - 22:11
49-Наверное лазерный построитель встроен уже в УШП. А остальные девайсы бонусом от шведов. Практик вы наш.
Гость
55 - 25.11.2015 - 22:58
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Зачем мне они везде?
Вас кто-то насилует, заставляя? Не хотите не делайте, ходите по пробке, или дереву, кто мешает. УШП для тех кто выбрал системой отопления теплый пол.
Есть люди кому ламинат не нравится, да ради бога, на каждый кошелек, есть свой товар. Есть кто экологией заболел, ну и пусть его доят продавцы "экологических" ништяков, это его выбор и деньги.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Но в чем прелесть УШП я так и не вкурил
Если прочитал все буквы но не смог понять слово, это не ко мне. Все преимущества описаны, не нужно проходите мимо. Колхоз дело добровольное, делайте что нравится. Я уже вырос из того, чтобы кого-то убеждать и уговаривать.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Прокоментируйте пожалуйста это высказывание автора темы
Если нанимать бригаду с техникой и опытом, сделают ровненько, как в супермаркетах. Могут и топпинг нанести. Но стоит денег определенных.
Если делать самому с друзьми, конечно с первого раза выйдет не идеально и потом придется самовыравнивайкой подливать под ламинат, по кафель клеем можно выправить.
У меня сложилось мнение, что ТС это понимает.
Гость
56 - 25.11.2015 - 23:03
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Наверное лазерный построитель встроен уже в УШП. А остальные девайсы бонусом от шведов.
Чтож поделать, для всего придумали свои инструменты, хочешь шкурочкой три, а хочень шлиф машинкой, которая бывает еще трех типов. Или стамесочкой калупай или фрезером. Так и с лазером, можно с гидроуровнем полазить, уровень отбить, потом лесочки натянуть, это если хочентся бюджетно.
57 - 25.11.2015 - 23:46
Какие такие преимущества я не умею читать? что ее поверхность заливается как яичко специальной бригадой? Мне кажется преимущество когда все операции по строительству можно разбить на этапы- сантехнику делает сантехник, арматуру и бетон бетонщик. Неторопливо и поэтапно. УШП как и например мелкозаглубленный фундамент придумана там где огромная глубина промерзания грунта и рыть ленту например в подмосковье или в швеции на 1,5 метра глупо. Потому и такая придумка чтобы нейтрализовать морозное пучение. Зачем она на Кубани с региональной глубиной промерзания 80 см.
Гость
58 - 26.11.2015 - 09:25
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
УШП как и например мелкозаглубленный фундамент придумана там где огромная глубина промерзания грунта
Ага, Германию забыли с климатом как в Красодаре. Не нужно фантазировать для чего была придумана УШП.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Зачем она на Кубани с региональной глубиной промерзания 80 см.
Поэтому каждый второй частный дом в бандаж одет, чтобы трещины не увеличивались, это не морозное пучение, это землетрясение, наверно.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Неторопливо и поэтапно.
Кому-то нравится на этапы и не торопливо, а кому-то за два дня весь нулевой цикл http://www.schwedenplatte.tv/zeitraffervideos.html
59 - 26.11.2015 - 09:55
53-WAnderer >я же сказал - косяки решаются наливным полом. ламината не будет. Мне нравится хороший линолеум, а по бюджету может где-то паркет.
Лазерный нивелир у меня есть, по нему буду выставлять опалубку. да и у нормальных бетонщиков он будет.
Проблема?

baracud - я думаю найти бригаду. Может быть, даже привезти ее из Краснодара. Я не ворую из бюджета, но и экономить на спичках в ущерб всему тоже не собираюсь.
60 - 26.11.2015 - 12:17
чудеса. Вы делаете УШП с трубками отопления в предположении, что они будут греть в морозы дом. А линолеумом и паркетом эту плиту теплоизолируете, чтобы тепло не шло в дом. Так чем же вы собираетесь отапливаться? Сплитами чтоли. Или городить еще одну систему отопления.
Баракуд- я часто слышу от народца ссылки на европу или америку. Например какие хорошие каркасники, их только и строят за границей. В реале там каждый мечтает построить каменный дом на века. Это престижно и дорого. Вот последний фактор все там и решает. Жизнь у них действительно совсем другая, все в кредитах и каждая копейка на счету. Потому не надо оттуда тащить нищебродские технологии.
Впрочем сама УШП не нищебродская технология а скорее попытка сделать каркасник комфортнее. Ну посудите ками, как еще сделать каркасник теплоинерционным- никак! И в этом УШП действительно неплохой вариант. Нахрена он дому из газоблока с плитой ж/б перекрытия
61 - 26.11.2015 - 12:24
60-WAnderer >а, ну да, забыл:
все, у кого теплые полы, ходят босиком по бетону.
Тепло, так сказать, поглощают :)
Линолеум - тот еще теплоизолятор.
62 - 26.11.2015 - 12:24
Баракуд, вы не нервничайте, а то уже абсурдные вещи пишите. Дома с бандажами, нулевой цикл за два дня.
Бандажи в старых домах без фундамента или в новых у дураков-строителей. Конечно, можно объездить весь край и найти всего 1% домов с УШП, причем без бандажей. И этим тыкать и как флагом размахивать.
63 - 26.11.2015 - 12:29
я так понимаю, что у WAnderer нет УШП и теплых полов.
не понимаю, почему это вызывает такую ревность.
64 - 26.11.2015 - 12:29
Dimking- да делайте что хотите, решили уже УШП, делайте. Но следует понимать, что по деньгам вы не выигрываете, а с деньгами у вас не изобилие, как я понимаю, раз в своем доме кладете линолеум.
Все, ушёл... раз начинаю раздражать упрямый народ.
65 - 26.11.2015 - 12:32
гы. "ревность".))) Да у меня даже зимний сад есть и масса всего что вам и не снилось, например бревенчатая баня, или эксплуатируемая крыша а с весны буду строить закрытый бассейн и пруд. А уж такое "чудо" как теплые полы есть и водяные и электрические. Вот правда УШП нет, тут да, ревнуууую
66 - 26.11.2015 - 12:36
(ставит галочки:)
1. узнать допустимые размеры в архитектуре
2. Заказать проект
3. Получить разрешение от Wanderer.

и да, мне никогда не снилась бревенчатая баня :)
67 - 26.11.2015 - 12:42
64-WAnderer >Т.е. линолеум, который дороже ламината, не рассматривается?
Или в Вашем сознании на слове "линолеум" возникают совдеповские восьмиугольники из магазина "1000 мелочей" и квартирного детства?

Я же сказал - или паркет, к тому же с опытным паркетчиком насчет теплых полов и паркета я уже разговаривал - все ок.
Потребительские свойства ламината меня не устраивают, не говоря уж о том, что это прессованные опилки, пусть и красивые. Но я такими камин топлю.

Гость
68 - 26.11.2015 - 13:45
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
паркет, к тому же с опытным паркетчиком насчет теплых полов и паркета я уже разговаривал - все ок.
С паркетом все равно могут быть проблемы. Как вариант инженерная доска. Она может не рассохнется, но как ни крути 20 мм деревяхи это нормальный такой теплоизолятор. То есть в ветке теплых полов, которая обогревает помещение с паркетом, водичка какой температуры придет, такой и уйдет, она почти не нагреет древесину, соответственно древесина не отдаст энергию дому. Ну возмите положите паркетину на сковородку и через время замеряйте температуру на поверхности.
То есть паркетчик может утверждать что паркет не рассохнется, пусть это будет на его совести, но вот то, что такого пола достаточно для обогрева, думаю он не утверждал.
69 - 26.11.2015 - 13:51
Ребята, мне бы с фундамента начать, а? :)
Читаю вот: сухой дуб: 0,2 Вт/м*K. Толщиной 15-20 мм.
А газоблок 0,14 Вт толщиной 300 мм.
Так что что-то внутри дома останется :)
Гость
70 - 26.11.2015 - 14:06
69-Dimking >та я просто мужественно выдержал утверждение что половина домов в Краснодаре на стяжках, а вот тут не смог сдержаться.

Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
А газоблок 0,14 Вт толщиной 300 мм.
Когда-то материалы с такими характеристиками как у газоблока назывались теплоизоляционными, а сейчас их именуют конструкционно-теплоизоляционными. Ну это без разницы. 0,2 это достаточно низкая теплопроводность. У керамического кирпича 0,6-0,8. Бетон и плитка в районе 1,2-1,5.
Гость
71 - 26.11.2015 - 17:37
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
В реале там каждый мечтает построить каменный дом на века. Это престижно и дорого.
Вот только не нужно свои комплексы (мечты) на всех проецировать. Там люди уже давно не страдают фибиями к разным технологиям строительства, в том числе каркасным. А дома каркасные подороже каменного могут стоить. Взрослейте, уже пора.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
То есть в ветке теплых полов, которая обогревает помещение с паркетом, водичка какой температуры придет, такой и уйдет, она почти не нагреет древесину, соответственно древесина не отдаст энергию дому.
Ну не нагнетайте. При применении дубовой доски в качестве покрытия пола, всего то придется поднять температуру подачи теплоносителя в теплый пол на 5 гр. Т.е. подавать придется не +35С, а целых +40С. При отоплении тепловым насосом это конечно не есть хорошо, при электроотоплении без разницы.
72 - 27.11.2015 - 09:32
71- чего тут спорить на ровном месте. Каркасник в любом случае проигрывает. Вот я например построил кирпичный дом, потом появились средства и фантазия и устроил эксплуатируемую крышу чтобы загорать в шезлонгах и жарить шашлыки. Навалил на ж/б плиту перекрытия 29 тонн разуклонок и защитных слоев. Можно такое сделать на УШП, молчу уж про каркасник?
73 - 27.11.2015 - 09:38
Наверное, жители каркасников за отсутствием такой возможности предпочитают валяться на черноморском побережье...
74 - 27.11.2015 - 09:39
И вооще вам не получится меня оскорбить, как ни пытайтесь. Меня это не пробивает.Все наезды от слабости позиции. И мне просто лень спорить.
75 - 27.11.2015 - 09:40
73- умнО. Ответить даже не знаю что.
Гость
76 - 27.11.2015 - 09:45
1.Справедливости ради следует признать, что при применении вертолетов верх УШП можно затереть почти до состояния зеркала.
2. Но так же следует признать, что при кладке газоблока на клей, вся эта идеальная зеркальная поверхность засрется и один фиг будет неровной.
3. Утверждение о том, что "в Краснодаре половина домов на стяжках из за морозного пучения" не соответствует действительности, проблема в просадочных грунтах и ошибках при строительстве.
4. По поводу фундамента я бы посоветовал обратить внимание, как строился этот дом в Германии https://www.forumhouse.ru/threads/326343/
там есть спорные моменты, но в целом тема полезная.
77 - 27.11.2015 - 09:46
**И мне просто лень спорить.**
Вот это как-то не сходится с вышеприведенными тирадами против УШП.
**И вооще вам не получится меня оскорбить, как ни пытайтесь.**
Можно указать точнее, где именно были попытки?

Вам площадь участка не позволяет построить капитальную барбекюшницу и сделать вокруг нее зону отдыха?
Ну а почему тогда Вы считаете, что остальные должны лезть с дровами на крышу?
78 - 27.11.2015 - 09:51
76-Andre >мне тут настойчиво предлагают ленту положить на гравий. Потом засыпать и уже сверху заливать плиту с полами. Но до гравия мне как минимум 150-180 см, я так прикидываю, расход бетона будет огромен, да и двойной труд получается.
79 - 27.11.2015 - 10:26
Andre- рад вас видеть, давно не появляетесь на форумах). Тут ведь речь о том, что у УШП преимущество-сразу ровный готовый пол. И почему-то это противопоставляется ленточному фундаменту, там якобы по-другому (!).
Я ведь когда начинал стройку, то год рисовал проект и изучал и просчитывал разные технологии. Тогда внимательно читал форумхаус и здешнюю тему «Строительство..или вернуть прошлое». Бюджет у меня был нулевой, потому морочился всяческими экономиями и утеплениями. Даже сдуру хотел все перекрытия делать деревянными. УШП тоже изучал и быстро отмёл. Сто раз этому порадовался. Могу привести массу аргументов, несколько выше уже привел. Недавно перепланировал канализацию в уже построенном доме. Конечно будет немного гиморойно и долбежка бетона. Но это возможно. А как это сделать на УШП? Только ставить канализационные насосы и пускать трубы по-верху, по комнатам, маскируя их.
Собсно здесь пишу чтобы кто читает, не велись на модные придумки и не делали поспешных выводов, что у умных европейцев есть мегатехнологии. Ведь звучит конечно красиво «утепленная шведская плита». Зовись она русской сразу был бы еще аргумент против.
77-Не вас, Dimking,вас точно не хочется отговаривать. Вы не поймете. Как например не понимаете что барбикюшница или отдых на море и эксплуатируемая крыша это разные вещи.
Гость
80 - 27.11.2015 - 11:27
Если говорить о тепловом аккумуляторе, то я бы сделал водяной ТА внутри пустотномонолитной фундаментной плиты. Правда в этом случае плиту придётся утеплять со всех сторон.
Пустотная фундаментная плита имеет материалоёмкость на 50% меньше обычной, а жесткость в несколько раз больше. Соответственно, сэкономленные 50% железобетона являются полостями для воды, которая имеет более высокую теплоёмкость, чем бетон.
Кстати, часть плиты можно заполнить водой, а другую часть (пустоты) использовать как воздушный теплообменник.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены