К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поделитесь опытом по гибкой черепице.

Гость
0 - 17.07.2015 - 13:23
Какое лучше под нее основание и нужна ли гидроизоляция, если угол ската более 18 градусов? Может кто подскажет какую лучше выбрать?


Гость
41 - 18.07.2015 - 14:38
38-Василиса_я >естественно не знаю, поскольку разницы нет. Может Вы имели ввиду паропроницаемую мембрану? Так это прямо противоположная штука паро гидро изоляции.
Ну и хочется еще раз бггкнуть, если Вы её имели ввиду, поскольку эта штука используется при монтаже мансардных крыш с любым кровельным материалом. И использовать её при чердачной кровле (с любыми материалами) могут только идиоты не понимающие что они делают :)
Гость
42 - 18.07.2015 - 14:41
39-Василиса_я >без разницы баба иль мужик.
Про лишний слой гидроизоляции, из-за которога течет кровля, повеселили.
Василиса_я, гидроизоляция свесов, ендов, коньков на большинстве кровель частных (небольших) домов превращается в сплошной ковер исходя из обычной геометрии.
Гость
43 - 18.07.2015 - 14:43
41-Dimentiy > вот именно: непонимающие, что делают. Именно поэтому мембрана лучше пленки, т.к. дает возможность отвода воды, в отличие от пленки.
И разницы нету: мансарда или чердак. Но честно говоря, пленки и на наш век хватит. Одинкрен никто срезы металлочерепицы (металлпрофиля) не прокрашивает, как ваще-то положено по технологии. Поэтому смело можно стелить пленку. Главное - стелить правильно, с зазором.
Гость
44 - 18.07.2015 - 14:48
42-Dimentiy > превращается порой, да. Но все равно это не повод хреначить на ровном скате сплошняком. Особенно, если учесть, что сложность геометрии приводит к неким и особенностям распределения осадков.
В общем, на сложной кровле я лично - за мягкую черепицу. На простой двускатной - пофиг что.
Гость
45 - 18.07.2015 - 14:49
а теперь представьте, во ск обошлись все эти чичики и бибики на такой вот крыше. Чел хотел сэкономить, но вышел почти на цену мягкой кровли.
46 - 18.07.2015 - 14:58
45-Василиса_я >зато она долговечней битумной черепицы и это факт....
Гость
47 - 18.07.2015 - 14:59
Цитата:
Сообщение от Василиса_я Посмотреть сообщение
Именно поэтому мембрана лучше пленки, т.к. дает возможность отвода воды, в отличие от пленки.
Ну не тупите. Обычная полиэтиленовая пленка является пароизоляцией. Если не верите, то натяните пакет на носик чайника. А мембрана просто звучит круче. Физика в том, что пленка не пропускают ни пар, ни воду. Можно конечно купить за много денюх какую нить армированную. Прочность будет выше, а результат будет аналогичный обычному полиэтилену.

Цитата:
Сообщение от Василиса_я Посмотреть сообщение
И разницы нету: мансарда или чердак.
Не мелите ерундой. Паропроницаемая нужна при мансарде обязательно и совершенно лишняя при обычном холодном чердаке.

44-Василиса_я >еще раз... с учетом небольших размеров частных домов, сложной геометрии (зачастую) и углов крыш в большинстве случаев выходишь на сплошной ковер по технологии. И экономия 3-х копеек при негидроизоляции оставшихся 3-х метров совершенно непонятна. Большинство кровель из мгкой черепицы монтируется со сплошным ковром.
Гость
48 - 18.07.2015 - 14:59
46-Этот Алекс > а вот не факт! Совершенно не факт. Производители метеллочерепицы дают гарантию в 50 лет. Но ее выпускают-то всего лет 20:) И полимеры все время меняются. И по технологии срезы надо прокрашивать. А кто это делает?:)
Так что все это как-то неоднозначно...
Гость
49 - 18.07.2015 - 15:03
45-Василиса_я > ну вот теперь попробуйте на этой кровле сэкономит на укладке гидроизоляционного ковра.

На эту кровлю просто просится черепица.
Гость
50 - 18.07.2015 - 15:04
Цитата:
Сообщение от Василиса_я Посмотреть сообщение
И по технологии срезы надо прокрашивать.
Покажите эту технологию.
Гость
51 - 18.07.2015 - 15:05
47-Dimentiy > так в том-то и прикол, что не пропустит. А зачем? В чем смысл непропускания? И чем это чердак отличается от мансарды в этом смысле? Вот скажите - чем?
И про 3 метра - зачетно. Непонимание процесса - детектед.
52 - 18.07.2015 - 15:06
Цитата:
Сообщение от Василиса_я Посмотреть сообщение
И полимеры все время меняются.
гыы вот здесь действительно уже смешно до коликов.. )))
Гость
53 - 18.07.2015 - 15:07
49-Dimentiy > шо вы вперлись в этот копеечный ковер! Там полно спецметаллических недешевых элементов. Это вы видите?!
50-Dimentiy > почитайте, описаний полно!
Гость
54 - 18.07.2015 - 15:08
52-Этот Алекс > а что вам смешно? Или думаете, что металл по сию пору покрывают все тем же составом, что и 20 лет назад?
Гость
55 - 18.07.2015 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Василиса_я Посмотреть сообщение
так в том-то и прикол, что не пропустит. А зачем? В чем смысл непропускания?
Смысл в том, уважаемая Василиса_я, что конденсат на металле при разнице температур будет в любом случае. Просто при наличии пленки он будет капать на нее и скатываться на свес в водоотводящий лоток. Больше от этой пленки ничего не требуется. А при пироге мансарды требуется. Эта пленка должна обеспечивать возможность высыхания утеплителя, в котором в зимний период возможно появление влажных паров из жилых помещений. Поэтому в мансардном пироге гидроизоляция располагается со стороны жилого помещения. Потом сама теплоизоляция и потом паропропускающая мембрана. Дальше должен находится вентилируемый воздушный слой и только потом кровельное покрытие. Хочу заметить что такая же система должна быть у кровель с любыми покрытиями. То есть и при гибкой черепице. И это плюсом к гидроизоляционному ковру, который выполняет совсем другие функции.

53-Василиса_я > Я бы Вам рассказал еще и о химии, которая способствует самозалечиванию цинковых покрытий, но писать уже устал. Никто эти срезы никогда не закрашивает. Я такого ни в одной технологии не видел.
Гость
56 - 18.07.2015 - 15:20
Цитата:
Сообщение от Василиса_я Посмотреть сообщение
Там полно спецметаллических недешевых элементов. Это вы видите?!
конечно вижу. Поэтому и говорю что гибкую кровлю глупо сравнивать с металлочерепицей исходя из цены. Тут другие материалы конкуренты.
Гость
57 - 18.07.2015 - 15:23
55-Dimentiy > вообще-то в мансардном пироге мембрана стелится ДВА раза: снаружи и изнутри.
И как бы ни играла свою незатейливую роль толстая пленка, по технологии кровельной все же мембрана лучше.

Вот на самозалечивание и уповают, нарушая технологию:)
И тем не менее в КАЖДОЙ технологии про закрашивание срезов говорится. Как и о необходимости срезы эти делать специнструментом, а не тупо "болгаркой".
Гость
58 - 18.07.2015 - 15:29
56-Dimentiy > а мягкая кровля тут совсем не дорого обойдется. Так же почти, как и на обычную двускатную крышу. Сравните затраты на спецдетали для металлочерепицы и пресловутый подкровельный ковер:)
Гость
59 - 18.07.2015 - 15:55
Цитата:
Сообщение от Василиса_я Посмотреть сообщение
вообще-то в мансардном пироге мембрана стелится ДВА раза: снаружи и изнутри.
Ну а я о чем писал?
Поэтому в мансардном пироге гидроизоляция располагается со стороны жилого помещения. Потом сама теплоизоляция и потом паропропускающая мембрана.
Изнутри пароизоляция, а снаружи паропропускающая пленка.

Цитата:
Сообщение от Василиса_я Посмотреть сообщение
И как бы ни играла свою незатейливую роль толстая пленка, по технологии кровельной все же мембрана лучше.
Что Вы в кучу все мешаете? Обычный полиэтилен тоже можно назвать мембраной. А паропропускающая мембрана (пленка) при чердачной кровле это глупость.
Мадам, Вы понахватались вершков и не зрите в корень.
Это простые кровельные истины. Пленка является мембраной. Пленка (мембрана) есть разная. Есть пропускающая пары, но не пропускающая воду. Она достаточно дорогая и использовать её имеет смысл только при мансардной утепленной кровле. Есть пленка (мембрана) не пропускающая ни пар ни воду. Разновидностью этого материала является обычный полиэтилен. Можно и другие модификации использовать. Не суть. Разница будет в цене и прочности.
Поэтому эти фразы: "толстая пленка, по технологии кровельной все же мембрана лучше." - бессмысленны и не говорят ровным счетом ни о чем.

Цитата:
Сообщение от Василиса_я Посмотреть сообщение
Вот на самозалечивание и уповают, нарушая технологию:)
Технологию покажите или бла-бла-бла? Только от производителя или строительную литературу, а не откровения одинокого кровельщика.

Цитата:
Сообщение от Василиса_я Посмотреть сообщение
а мягкая кровля тут совсем не дорого обойдется. Так же почти, как и на обычную двускатную крышу. Сравните затраты на спецдетали для металлочерепицы и пресловутый подкровельный ковер:)
Дороже получается. Причем значительно. И стоимость работ дороже и комплектация дороже. Сравнить можно будет если в качестве металлочерепицы выбрать пурал, а мягкую кровлю купить по двести рублей. Тогда - да. Примерно в одну цену выйдут. Но в этом случае однозначно металлочерепица лучше.
Гость
60 - 18.07.2015 - 16:07
59-Dimentiy > паропропускающая пленка - в обоих случаях! Только правильной стороной в каждом слое.
И полиэтилен - это НЕ мембрана. По сути своей. Это - изоляция. А подкровельное пространство должно дышать. Суть мембраны по-простому: туда дуй, оттуда ...ничего:)
Обычный полиэтилен этого не умеет.
В представленном фото мягкая кровля обошлась бы НЕзначительно дороже. Подсчитано. Сейчас разницу не озвучу, вечером накладные и записи подниму:) Ок? Или не интересует?
Про обработку срезов - откройте ЛЮБУЮ инструкцию.
Гость
61 - 18.07.2015 - 16:20
Цитата:
Сообщение от Василиса_я Посмотреть сообщение
паропропускающая пленка - в обоих случаях!
не мелите ерундой.

Цитата:
Сообщение от Василиса_я Посмотреть сообщение
И полиэтилен - это НЕ мембрана.
Это такая же мембрана как и любая другая паро гидро изоляционная пленка

Цитата:
Сообщение от Василиса_я Посмотреть сообщение
А подкровельное пространство должно дышать.
Куда дышать? Зачем дышать? Бред какой-то.

Цитата:
Сообщение от Василиса_я Посмотреть сообщение
Суть мембраны по-простому: туда дуй, оттуда ...ничего:)
Это суть паропропоускающей мембраны (пленки). Паро гидро изоляция ничего и никуда не пропускает.

Цитата:
Сообщение от Василиса_я Посмотреть сообщение
Ок? Или не интересует?
В принципе не интересует. Я и без Вас разницу знаю

Цитата:
Сообщение от Василиса_я Посмотреть сообщение
Про обработку срезов - откройте ЛЮБУЮ инструкцию.
Представьте пожалуйста любую инструкцию.
Гость
62 - 18.07.2015 - 19:45
61-Dimentiy > именно что в обоих случаях, именно, чтоб конструкция дышала. Зачем - ищите в спецлитературе или хотя бы в инструкциях.
И не путайте мембрану и изоляцию в конце-то концов, взрослый же человек!
Ну и ладно, рыться по бумажкам лишний раз не буду.
Наберите в яндексе ЛЮБУЮ инструкцию по монтажу кровли из металлочерепицы. Я в вас верю:)
Гость
63 - 18.07.2015 - 19:54
62-Василиса_я > опять это "дышала"... Хотя... Вам же крышу кто-то делает. Вы уже специалист.
Вы не сможете объяснить различия между пленкой и мембраной. Не сможете объяснить зачем нужно "дышала" и что это ваще такое. Не сможете найти серьезную инструкцию где срезы металлочерепицы нужно красить. Вы кроме как с умным видом говорить чушь ничего не сможете.
А спец литературу я уже лет двадцать как читаю. Это моя профессия.
Гость
64 - 18.07.2015 - 20:07
63-Dimentiy >не мне. МЫ делаем. Крыши, дома.
И мне сложно объяснить что-то человеку, который не читал внимательно и вдумчиво ни одной инструкции по укладке кровли. Что значит "зачем чтоб дышала"? Чтобы влага не застаивалась во всей конструкции. Инструкций могу предъявить море. Тем более, что вы называете укладку кровли вашей профессией - странны ваши вопросы и незнание отличия мембраны от изоляции.
Вы меня устали, чесслово:)
Гость
65 - 18.07.2015 - 20:16
в чем вы правы, Dimentiy, так это в том, что по-лоховски наструяченная металлочерепицы палюбасу дешевле мягкой кровли!
Я-то тут распинаюсь насчет грамотно сделанной кровли. И тогда, с учетом цены на бус, которого уходит немало на обрешетку и контробрешетку, металлоэтементов (конек, ендова, снегозадержатели, ветровые и прочее, общая стоимость которых порой приближается к стоимости черепичного покрытия), пароизоляции, утепления и прочих чичиков и бибиков - совсем не на много дешевле кровли мягкой (даже с пресловутым копеечным ковром и ОСБ на основу). Хотя если есть смысл сэкономить 20-30тыр - почему нет?:)
Гость
66 - 18.07.2015 - 20:26
Цитата:
Сообщение от Василиса_я Посмотреть сообщение
МЫ делаем. Крыши, дома.
Ну тогда вообще все печально((( Перечитав все выше...
"Дышала" это обывательское понятие которое употребляют к месту и без. Вот например, исходя из определения "Чтобы влага не застаивалась во всей конструкции" объясните мне пожалуйста где эта влага будет застаиваться в чердачной холодной кровле, которая должна вентилироваться наружным воздухом? Что Вы осушать собрались?
Паропроницаемая мембрана на чердачной кровле это просто развод на бабки. Покажите мне хоть одну инструкцию по монтажу где описана такая необходимость.

Цитата:
Сообщение от Василиса_я Посмотреть сообщение
Тем более, что вы называете укладку кровли вашей профессией
Где Вы узрели подобное? У меня несколько иная профессия.

Ну и жду много инструкций, которые Вы можете предъявить в подтверждение Ваших слов.
Гость
67 - 18.07.2015 - 20:31
Цитата:
Сообщение от Василиса_я Посмотреть сообщение
И тогда, с учетом цены на бус, которого уходит немало на обрешетку и контробрешетку,
Мадам, если Вы набьете фанеру прям на стропилку, то у Вас или шаг стропилки должен быть очень маленьким, или толщина фанеры непомерно большой.
Как к специалисту... Какой стандартный шаг стропил применяете и толщину фанеры? Вы же без обрешетки шарашите...
Гость
68 - 18.07.2015 - 20:53
Цитата:
Сообщение от Василиса_я Посмотреть сообщение
Я-то тут распинаюсь насчет грамотно сделанной кровли.
Если именно о такой кровле, то посмотрите инструкции по монтажу от производителей, в которых абсолютно все свесы, ендовы, хребты, примыкания делаются при помощи дополнительных элементов, которые стоят гораздо дороже чем гнутье для кровли из металлочерепицы (которую я кстати не очень люблю, просто за державу обидно)
Гость
69 - 18.07.2015 - 20:59
65-Василиса_я >сорри, не "бус" (брус), а рейка.
Гость
70 - 18.07.2015 - 21:06
69-Василиса_я >стандартное строение пирога мягкой кровли http://shinglas.ru/files/nodes/cold_...e_piroga_2.pdf. Все те же самые деревяшки и под металло черепицу. Только вместо гибкой черепицы, подкровельного ковра (кстати они хотят именно сплошной) и плиты ОСП применяется металло черепица и гидроизоляционная пленка.
Можете открыть любой узел здесь http://shinglas.ru/architect/nodes/ и показать на каких элементах достигается экономия при монтаже гибкой черепицы.
Гость
71 - 18.07.2015 - 21:10
Ха... на коньках они хотят двойной ковер http://shinglas.ru/files/nodes/cold_...t_18_gr_10.pdf
И эти люди говорят о грамотно сделанной кровле использую гидроизоляционный ковер не сплошняком...
Гость
72 - 19.07.2015 - 00:16
Да нормальная она, с их материалами давно работаем, на качество не жалуемся, на черепицу тоже жалоб не было. Если дом возле моря, то битумка как кровля хороший вариант, отличается ветроустойчивостью. Благодаря опять же основанию, оно сплошное, черепица на ней лежит сплошным ковром, гонты между собой спекаются под воздействием тепла, и каждый гон к основание крепится кровельными гвоздями, по 5-6 на гонт. Такой кровельный ковер сложно оторвать.
Гость
73 - 19.07.2015 - 01:12
Цитата:
Сообщение от Этот Алекс Посмотреть сообщение
зато она долговечней битумной черепицы и это факт....
Да она будет долго греметь при каждом дожде, хозяин будет долго этим наслаждаться, очееень долго.
74 - 19.07.2015 - 09:05
73-baracud >Сказки не расказывай!!.. Сделанная поуму металлочерепичная кровля даст 100 очков форы всем остальным кровлям!!(кроме медной и сланцевой)
Гость
75 - 19.07.2015 - 10:48
74-Этот Алекс >а чем она лучше кровли из черепицы и фальцевой кровли?
Гость
76 - 19.07.2015 - 11:10
относительно подкрашивания торца срезов металлочерепицы и металлопрофиля. Это не требуется, если рез заводской со станка (гильотины). У нас же повсеместно при монтаже пилят болгаркой, при этом сгорает как полимерное покрытие, так и цинковое. Такой рез со временем будет ржаветь, давать потёки но не очень критично. Всё равно нормально его не закрасить.
Гость
77 - 19.07.2015 - 11:13
Относительно шума металлической кровли под дождём. Обычно это не критично и даже приятно. Но вот во время последних тропических муссонов навес без подшивки снизу грохотал так сильно, что под ним не слышно собеседника, приходилось значительно повышать голос. Но такие явления у нас не часто
Гость
78 - 19.07.2015 - 11:23
А зачем все таки подкладочный ковер, если у меня угол ската достаточно крутой, вода и снег там точно не задержаться. В нете тоже читаю, пишут что обязательно, а некоторые пишут что не обязательно. У шингласа кстати по инструкции укладывается всегда, но угол ската не оговаривается, может на крутых скатах можно обойтись без него.
Гость
79 - 19.07.2015 - 12:04
Не, ну если решился на битумку, то уже делай как положено, подкладочный ковер материал то рулонный, копеечный, что на нем экономить, сэкономишь рубль, а потом потеряешь 100 рублей.
80 - 19.07.2015 - 12:06
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
74-Этот Алекс >а чем она лучше кровли из черепицы и фальцевой кровли?
Отсутсвием обслуживания у медных.. Да у черепицы есть такой момент если в ураган, шторм пройдет то как часто показывает в новостях то кровля лысая..)) а так на любителя..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены