К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О соц норме потребления эл-ва

GRN
0 - 04.12.2016 - 15:18
есть водонагреватель накопительный, для ванной, кухни и тд.
попадет дом в категорию
"Жилые помещения, оборудованные в установленном порядке стационарными электроплитами для приготовления пищи, электроотопительными и (или) электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения, вне отопительного периода"
"Жилые помещения, оборудованные в установленном порядке стационарными электроплитами для приготовления пищи, электроотопительными и (или) электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения, в отопительный период"

или куда заяву писать?



Гость
41 - 04.01.2017 - 20:19
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
переходят на собственную генерацию, потому как дорого от сети
ну я еще могу представить генерацию для частного дома. Но чтобы в масштабах целых заводов ? И с пом. чего они генерируют ?
Не ветряные мельницы же и не водяные турбины.

О,вспомнил. Примерно в 90-91 годах видел в магазине водяной генератор. Там такая фиговина типа колбасы. Ее в ручей опускаешь и лопухи на выходе крутятся, вырабатываю эл.энергию. Но то же для домика, а не для целого предприятия.
42 - 04.01.2017 - 20:32
доходы падают, потому что народ не платит. Прежде всего необходимо выбивать долги, однако проще поднять цену, чтобы плательщиками перекрывать недостачу..
Вот за это надо к стенке ставить..
Гость
48 - 05.01.2017 - 15:06
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
ну я еще могу представить генерацию для частного дома. Но чтобы в масштабах целых заводов ? И с пом. чего они генерируют ?
Все наоборот.
Как раз свой дом тяжелее обеспечить генерацией, чем завод.
Заводу проще поставить газотурбинные генераторы и договориться с газовщиками о поставке газа по оптовой цене, чем покупать у наших энергетиков электроэнергию.
Именно поэтому энергетики и не могут больше доить крупных коммерческих потребителей электроэнергии.
Гость
52 - 05.01.2017 - 23:47
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
Как раз свой дом тяжелее обеспечить генерацией, чем завод.
- угу, расскажите, пожалуйста, мне об этом подробней. :) С интересом Вас послушаю. :)
53 - 06.01.2017 - 17:56
41-Плюшкин > В городе есть асфальтобетонный завод. Так вот он давно работает от дизельного генератора. Просто не дают требуемые мощности.
54 - 06.01.2017 - 20:07
52-nickd55 >он не точно выразился, конечно купить 5кВт генератор проще чем газотурбинную установку, но стоимость кВт*ч для дома выходит золотой, т.к. во первых нагрузка дома неравномерна в течении суток и может меняться от нескольких десятков Ватт, до десятка Киловатт, во вторых бытовые генераторы требуют частого обслуживания, что в режиме 24/7 разорительно, да и ресурс у них не предназначен для такого режима.
На крупном предприятии, с трехсменным режимом работы есть возможность равномерно грузить генераторы, в оптимальном для них режиме работы, да и генераторы там рассчитанные на круглосуточную работу.
В Краснодаре собственная генерация есть на МЖК и на табачке и генераторы у них это основной источник энергии.
Гость
55 - 07.01.2017 - 15:15
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
угу, расскажите, пожалуйста, мне об этом подробней. :) С интересом Вас послушаю. :)
Если вы себя имеете ввиду, то это не считаетеся. Потому что вы себя пока что обеспечили условно, при суровых ограничениях в быту и в зависимости от погоды. Нет погоды, и холодильник будете вынуждены откючить. Есть погода, а АКБ полны просто потеряете генерацию, т.к. девать некуда ее летом.
Для предприятий такие режимы не годятся.

Для предприятия я имел ввиду не погодозависимые СБ или ВГ, а конечного газогенерацию. Но ваши домашние микроскопические потребности не выгодно и от газогенератора запитывать, да и газовщики вам не согласуют легальное использование газа для генерации электричества.
А для предприятия очень даже реально и оборудование с высоким ресурсом и КПД приобрести и согласовать с газовщиками выделенную трубу и давление газа.
Плюс предприятие найдет куда и теплоту выхлопа деть, таким образом КПД там будет под 80%, и киловатт*час предприятию обойдется менее рубля.
56 - 07.01.2017 - 16:54
55-под_арестом > послушайте ролик в теме о газе по поводу подключения газа к предприятию, там после некоторой минуты ненормативная лексика в сторону газовщиков.
И так повсеместно...
Гость
57 - 07.01.2017 - 17:27
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
И так повсеместно
Везде по разному.
http://www.metaprom.ru/articles/a679...trogeneratsiu/
http://www.kurgan.ru/news/4937/

"— Потому что в четыре раза выгоднее содержать газогенераторную станцию, чем получать по тем тарифам, которые есть, — объяснил Алексей Кокорин (губернатор Курганской области)"
58 - 07.01.2017 - 20:59
ни один газогенератор не будет выгоден нежели простое электричество.
Кроме стоимости установки есть еще ее обслуживание.
Выгоднее может быть только в одном случае, полном отсутствии мощностей.
Гость
59 - 07.01.2017 - 21:09
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
Потому что вы себя пока что обеспечили условно, при суровых ограничениях в быту
- Вы сильно сгущаете краски, поскольку я себя обеспечил не условно, а реально.
И "суровых" ограничений у меня давно нет.

Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
Нет погоды, и холодильник будете вынуждены откючить.
- холодильник у меня работает 365 дней в году.

Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
а АКБ полны просто потеряете генерацию, т.к. девать некуда ее летом.
- пока это так, но скоро все изменится, поскольку в Минэнерго уже разрабатывают регламенты, допускающие генерацию в сеть избытка собственной энергии с помощью двунаправленного счетчика.
Гость
60 - 07.01.2017 - 21:11
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
генерацию в сеть избытка собственной энергии с помощью двунаправленного счетчика.
предварительно обложив генерирующего налогами :)
Гость
61 - 07.01.2017 - 21:13
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
Для предприятий такие режимы не годятся.
- смотря для каких предприятий, какая система и для каких целей.
Гость
62 - 08.01.2017 - 02:03
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Вы сильно сгущаете краски, поскольку я себя обеспечил не условно, а реально.
У вас АКБ могут сохранить только максимум 7 кВт*ч, если солнца не будет 5 дней подряд то вам придется растягивать удовольствие потребления, решая вопрос, что же еще отклчить от потребления, чтобы на холодильник хватило. И такие периоды были, вы должны помнить.
И в такие дни вы не сможете ни стирать, ни гладить, потому что солнца нет.
Вы себя убедили, что это нормально. Но люди, живущие с сетью, когда можно вклчить в любое время хоть 15 кВт потребителей, не думая о погоде и прогнозе погоды на неделю вперед, ваш стиль протребления, кажется суровым ограничением. Имхо.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
смотря для каких предприятий
Я выше привел ссылки на статьи о переходе предприятий на собственную генерацию. Эта тенденция была связана с ростом аппетитов электриков в виде цен на ЭЭ и стоимости подключения (покупку мощности). Понятно что если газа нет от слова вообще, то тут уж не судьба. Но вот уже и в Крыму есть газ.
Гость
63 - 08.01.2017 - 02:17
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Кроме стоимости установки есть еще ее обслуживание.
В стоимости ЭЭ для конечного покупателя тоже заложена стоимость обслуживания. Например цена ЭЭ 1,20руб, а населению продают по 4,77 руб.
Для коммерческих потребителей еще дороже.
На Краснодарской ТЭЦ работает на генерацию ПГУ-410 с КПД 57%,
т.е. из 1 куба газа получают около 5 кВт ЭЭ + тепла.
Газ они покупают по оптовой цене.
Для больших предприятий выгодно иметь свою генерацию, чем платить энергетикам за выкуп мощности и потребленную ЭЭ.
Некоторые предпрития, например люминиевые гиганты, хорошо присосались напрямую к ГЭС, и покупают ее в обход оптового рынка. Типа иначе не выгодно будет люминий производить, в китае дешевле купить.
Вот такие у нас тарифы.
64 - 08.01.2017 - 02:42
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
Некоторые предпрития, например люминиевые гиганты, хорошо присосались напрямую к ГЭС,
Не болтайте чепухой.
Люминиевые гиганты строились в советское время вместе с ГЭС как единый производственный комплекс.
Друг без друга они не имеют смысла - ГЭС некуда будет девать энергию, алюминий будет производить невыгодно.
Тариф отдельно на э/э в этой цепочке считать не имеет смысла - без конечного продукта энергия ничего не стоит. От слова "совсем".
Гость
65 - 08.01.2017 - 11:13
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 генерацию в сеть избытка собственной энергии с помощью двунаправленного счетчика. предварительно обложив генерирующего налогами :)
- если будет выбран вариант с продажей в сеть, тогда, конечно, стандартные налоги будут (вероятно, что и счетчика тогда будет два). В случае выбора варианта с двунаправленным счетчиком будет взаимозачет и, по крайней мере, физические лица никаких дополнительных налогов платить не должны.
Гость
66 - 08.01.2017 - 11:34
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 Вы сильно сгущаете краски, поскольку я себя обеспечил не условно, а реально. У вас АКБ могут сохранить только максимум 7 кВт*ч, если солнца не будет 5 дней подряд то вам придется растягивать удовольствие потребления, решая вопрос, что же еще отклчить от потребления, чтобы на холодильник хватило. И такие периоды были, вы должны помнить. И в такие дни вы не сможете ни стирать, ни гладить, потому что солнца нет. Вы себя убедили, что это нормально. Но люди, живущие с сетью, когда можно вклчить в любое время хоть 15 кВт потребителей, не думая о погоде и прогнозе погоды на неделю вперед, ваш стиль протребления, кажется суровым ограничением. Имхо. Цитата: Сообщение от nickd55 смотря для каких предприятий Я выше привел ссылки на статьи о переходе предприятий на собственную генерацию. Эта тенденция была связана с ростом аппетитов электриков в виде цен на ЭЭ и стоимости подключения (покупку мощности). Понятно что если газа нет от слова вообще, то тут уж не судьба. Но вот уже и в Крыму есть газ.
- такой период был во время ледяного дождя три года тому назад, но в то время мощность моей системы была существенно меньше. Я значительно добавил и потребление, и мощность, и емкость АКБ.
Повторюсь уж в какой раз:
- такие периоды, когда вообще нет ни солнца, ни ветра более 4 дней подряд - большая редкость для Краснодара,
- стирать и гладить каждый день - такой необходимости просто нет, но погладить срочно рубашку я теперь могу себе позволить в любое время,
- я никого никогда не призывал отключаться от сетей и уходить в автономку,
Кстати, можете поглядеть сейчас за окошко на погоду, у меня плиточники сейчас пылесосом очищают от пыли пол и замешивают миксером наливной пол под укладку керамогранита. При этом работает холодильник, пеллетная горелка с циркуляционным насосом, автоматически включается система умягчения воды и система водоочистки с обратным осмосом, а также - погружной насос системы водоснабжения.
Чтобы вообще не думать о погоде, в условиях наличия сети, наиболее разумным скоро будет использование солнечной системы с двунаправленным счетчиком вообще без АКБ либо с небольшим количеством последних (если хочется иметь резервное электроснабжение в случае аварии в сетях).
Гость
67 - 08.01.2017 - 11:36
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Чтобы вообще не думать о погоде, в условиях наличия сети, наиболее разумным скоро будет использование солнечной системы с двунаправленным счетчиком вообще без АКБ либо с небольшим количеством последних (если хочется иметь резервное электроснабжение в случае аварии в сетях).
- дополнение:
- и такой вариант будет как нельзя кстати для тех, кого будут напрягать вводимые сейчас социальные нормы энергопотребления.
Гость
68 - 08.01.2017 - 11:40
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
Я выше привел ссылки на статьи о переходе предприятий на собственную генерацию.
- по этому вопросу все понятно, при наличии сетевого газа собственная генерация может быть выгодным мероприятием, вне всяких сомнений. Альтернативный вариант - переработка отходов сельхозпроизводства в тепло и электричество, как это уже реализовано в Белгородской области.
69 - 08.01.2017 - 11:44
в случае резерва небольшой емкости АКБ не хватит.
у меня 2х100 А/ч 24-220.
При недавней аварии с 29 на 30. Выключили в 22.33 и включили в 8.01, при этом ночью дважды запускался генератор, хватило всего часов на 5.
Мозги котла, 2 насоса отопления, роутер. Освещение и насос воды не в счет так как ночью не использовались практически, только пока спать не лег.

Так что для серьезных аварий либо генератор либо большая емкость АКБ, а и то и другое это деньги.
Гость
70 - 08.01.2017 - 11:52
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
ГЭС некуда будет девать энергию
Так как живем в эпоху капитализма и свободного рынка, энергетики грешным делом подумали, что коммерческим предприятиям можно продавать электроэнергию дороже себестомости.
Ага, ЩАЗ. Только не в том случае, если предприятием владеет олигарх люминивый, который пошел жаловаться к самому Путину.
Вот говорит злобный энергетики, помиру хотят меня пустить, электроэнерги продать дороже себестоимости, рынок говорят, "Походи по рынку найди дешевле". И Путин вспомнив социалистическое прошлое помог, погрозил пальчиком, и люминиевый олигарх опять живет не тужит. А вот энергетики доят теперь частников, они же к Путину не пойдут. Им можно и соц.нормы и абонплату втулить.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Тариф отдельно на э/э в этой цепочке считать не имеет смысла - без конечного продукта энергия ничего не стоит. От слова "совсем".
Как буд-то если население перестанет покупать, то электричество есть куда девать. У нас сокращение производство ЭЭ уже более 10% за последние годы, а цены снижать что-то энергетики не спешат, наоборот только повышают и соц.нормы вводят, чтобы еще больше сократить потребление. Вот глупые.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
такие периоды, когда вообще нет ни солнца, ни ветра более 4 дней подряд - большая редкость для Краснодара
Но они есть. Если для вас перетерпеть это уже нормально, то для предприятия это недопустимо.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
стирать и гладить каждый день - такой необходимости просто нет
Согласитесь, что потребность может возникнуть именно тогда когда солнца не будет несколько дней. И вы подстаиваете ритм своей жизни под погоду.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
я никого никогда не призывал отключаться от сетей и уходить в автономку
Так я и не про вас писал, речь же шла изначально о собственной генерации для предприятий. Я лишь указал, что ваш способ довольно погодозависимый и ограниченный даже для частника, не говоря уже о предприятии.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
и такой вариант будет как нельзя кстати для тех, кого будут напрягать вводимые сейчас социальные нормы энергопотребления.
Осталось самая малость, победить энергетиков :)
Гость
71 - 08.01.2017 - 12:11
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
в случае резерва небольшой емкости АКБ не хватит
А кроме этого, ЭЭ сохраненая в АКБ стоит более 30 руб/кВт*ч, что даже для предприятий дороговато.
72 - 08.01.2017 - 13:14
71-под_арестом > цена зависит от необходимого времени автономии.
Оптимально, это когда СБ в течении дня дают необходимую мощность, а АКБ могут продержать ночь критичную нагрузку.

При наличии сети самый оптимальный вариант сетевой инвертор с функцией ИБП + резервный источник в виде генератора на случай аварий. Имхо.
73 - 08.01.2017 - 13:15
Если при этом будет разрешена отдача в сеть и 2-у направленный счетчик то вообще лучший вариант.
Гость
74 - 08.01.2017 - 15:18
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
в случае резерва небольшой емкости АКБ не хватит. у меня 2х100 А/ч 24-220. При недавней аварии с 29 на 30. Выключили в 22.33 и включили в 8.01, при этом ночью дважды запускался генератор, хватило всего часов на 5. Мозги котла, 2 насоса отопления, роутер. Освещение и насос воды не в счет так как ночью не использовались практически, только пока спать не лег. Так что для серьезных аварий либо генератор либо большая емкость АКБ, а и то и другое это деньги.
- да, без роутера до утра ну никак не дожить. :)
Тут на объем потребления нужно более внимательно смотреть и как-то его минимизировать. Например, насосы ставить на минималку или вообще один из двух отключить на ночь.
И еще, возможно, у Вас АКБ уже хорошо изношены.
Гость
75 - 08.01.2017 - 15:21
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
У нас сокращение производство ЭЭ уже более 10% за последние годы
- Вы откуда это взяли?
Гость
76 - 08.01.2017 - 15:24
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
Осталось самая малость, победить энергетиков :)
- обратной дороги - нет и победа будет за нами. :)
Вот и в Госдуму на днях передам материалы по теме.
Гость
77 - 08.01.2017 - 15:27
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Перпетум Мобиле в случае резерва небольшой емкости АКБ не хватит А кроме этого, ЭЭ сохраненая в АКБ стоит более 30 руб/кВт*ч, что даже для предприятий дороговато.
- в очередной раз повторюсь - нет смысла копить энергию ради накопления, нужно как можно больше сразу потреблять, а избыток - отдавать в сеть. Такой вариант будет оптимальным для многих на всем Юге страны.
Гость
78 - 08.01.2017 - 15:32
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
71-под_арестом > цена зависит от необходимого времени автономии. Оптимально, это когда СБ в течении дня дают необходимую мощность, а АКБ могут продержать ночь критичную нагрузку. При наличии сети самый оптимальный вариант сетевой инвертор с функцией ИБП + резервный источник в виде генератора на случай аварий. Имхо.
- совершенно верно.
Гость
79 - 08.01.2017 - 15:33
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Если при этом будет разрешена отдача в сеть и 2-у направленный счетчик то вообще лучший вариант.
- опять соглашусь полностью.
Гость
80 - 08.01.2017 - 16:21
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
цена зависит от необходимого времени автономии. Оптимально, это когда СБ в течении дня дают необходимую мощность, а АКБ могут продержать ночь критичную нагрузку
Ага, а на следующее утро началось окно непогоды в 3-5 дней. А АКБ высажены ночным потреблением "от души", ибо кто бы мог подумать что нужно было посмотреть долгострочный прогноз погоды по солнцу. И что делать эти 3-5 дней? Правильно! Экономить, оставить только самое необходимое - холодильник.
В общем такие режимы жизни подходят, только тому, кто решил доказать, что такое в принципе возможно, и пожертвовал комфортом ради этого.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
да, без роутера до утра ну никак не дожить. :) Тут на объем потребления нужно более внимательно смотреть и как-то его минимизировать. Например, насосы ставить на минималку или вообще один из двух отключить на ночь.
Вот и я про тоже, только живи и думай, чтобы сегодня отключить или включить, в зависимости от погоды. Мало других забот по жизни.

А вы не соглашаетесь, по поводу моей формулировки "суровые органичения", да это вообще "погодная повинность" получается.
Гость
81 - 08.01.2017 - 16:22
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Вот и в Госдуму на днях передам материалы по теме.
За это огромное спасибо, что двигаете тему.
Гость
82 - 08.01.2017 - 19:22
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
Ага, а на следующее утро началось окно непогоды в 3-5 дней.
- во-первых, выше человек говорит не об автономке, а про аварийную ситуацию в сетях. Часто у нас бывают аварии, когда по 3-5 дней отсутствует сетевое электроснабжение?
На моей памяти - один раз за полвека.
А, во-вторых, даже в случае глубоко пасмурной погоды приход энергии все равно будет, что продлит работу системы, есть сеть еще не восстановили.
В конечном итоге вопрос только в конфигурации системы в зависимости от поставленных задач.
Гость
83 - 08.01.2017 - 19:28
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
Вот и я про тоже, только живи и думай, чтобы сегодня отключить или включить, в зависимости от погоды. Мало других забот по жизни.
- СНОВА повторюсь (попробуйте-таки это осознать!) - выше речь идет НЕ ОБ АВТОНОМКЕ. :)
И в такой системе вообще не надо следить за погодой. :)

Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
А вы не соглашаетесь, по поводу моей формулировки "суровые органичения", да это вообще "погодная повинность" получается.
- а почему я должен соглашаться, если жестких ограничений у меня уже действительно нет? :)
Гость
84 - 08.01.2017 - 20:03
Забавный у вас спор получается, как о устрицах :)
Самое смешное что вот уже с 16,00 поселок сидит без света (точнее все три поселка которые я вижу вокруг). И честно говоря солнечная энергетика у меня чисто резервная и то незамечаю чтобы я себя в чем то ограничивал. Белье постирал, погладил (там правда всего рубашка и брюки на завтра, но все же). Кино вот досмотрел. Свет везде включаю где хочу. Чайник правда у меня на газу, но уже больше чая в меня не лезет. А у Николая система в три! раза более емкая чем у меня. Так что кончайте спорить о том что в руках не держали :)))
PS^ И Перпетум, у тебя небось гелевые акки стоят, они скорее всего не отдают всю емкость ибо у меня обычные тяговые на 210 ач и то их хватает минимум на сутки для котла, насосов и холодильника (и то мне кажется что у них емкость уже немного подсела, но это скорее всего потому что я их зимой не до конца заряжаю, вообщем меняй акки)
Гость
85 - 08.01.2017 - 20:41
Цитата:
Сообщение от brand Посмотреть сообщение
Белье постирал, погладил (там правда всего рубашка и брюки на завтра, но все же). Кино вот досмотрел. Свет везде включаю где хочу.
Вы пользуетесь электричеством запасенным в АКБ, стоимость которого дороже чем от бензогенератора. И бензогенератор стоит дешевле АКБ + СБ. Т.е. бензогенератор гораздо лучше подходит на случай резервной системы при авариях.
Не разумно содержать АКБ чтобы воспользоваться ими один-два раза в год при авариях, или брать из них ЭЭ в обычное время, когда в сети ЭЭ в 5-10 раз дешевле.
Если вам просто нравится считать себе "автономным", я только за, хобби у людей разное, кто-то марки собирает, кто-то АКБ.
Я начал разговор тут с того, что такие системы не подходят для предприятий, им газогенерация и т.д.
86 - 09.01.2017 - 09:13
74-nickd55 > нет, не изношены вроде, просто насосы включил на большую скорость - необходимость к сожалению.
Роутеры кушают мало, по крайней мере не требуется подскакивать с дивана, если выключили на время электричество, ТВ и интернет со светом и отоплением остаются запитаны...

80-под_арестом > ну эти проблемы только при автономке, когда есть подключение к сети время автономии выбирает пользователь, на 15 минут ему надо или на 3-5 часов.
87 - 09.01.2017 - 09:16
84-brand > гелевые, Дельты. Достаточно новые, год им наверное всего или может чуть больше. Да и много на них сидит.
з.ы. не для автономки они у меня а для аварийных случаев ну и чтобы генератор не гонять по чем зря.
88 - 09.01.2017 - 12:12
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
в том случае, если предприятием владеет олигарх люминивый
Фишка в том, что и алюминиевым заводом, и снабжающими его электростанциями владеет один и тот же олигарх.
Поэтому "энергетики" не внакладе :)
Единственное, что эти олигархи выцыганили у Путина - возможность покупать у себя же энергию в обход ФОРЭМовской бюрократии. Что разумно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены