К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О соц норме потребления эл-ва

GRN
0 - 04.12.2016 - 15:18
есть водонагреватель накопительный, для ванной, кухни и тд.
попадет дом в категорию
"Жилые помещения, оборудованные в установленном порядке стационарными электроплитами для приготовления пищи, электроотопительными и (или) электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения, вне отопительного периода"
"Жилые помещения, оборудованные в установленном порядке стационарными электроплитами для приготовления пищи, электроотопительными и (или) электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения, в отопительный период"

или куда заяву писать?



Гость
441 - 09.02.2017 - 18:04
По тв передали, что уровень газификации вырастет к концу года до 82%, будем надеяться, что попадём в них))
442 - 09.02.2017 - 18:10
449-Маргарита87 > врут они все.
Гость
443 - 09.02.2017 - 18:46
Цитата:
Сообщение от Марочка Посмотреть сообщение
теперь буду спать спокойно) *
- "спите спокойно, жители города Багдада..." (с)

Здоровый богатырский сон - это прекрасно! :)
Гость
444 - 09.02.2017 - 18:50
Цитата:
Сообщение от Маргарита87 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ястреб 442-Маргарита87 > все будет зависеть от ваших хотелок и от хотелок тех кто вам это будет делать. примерный разбег или минимальная стоимость?
- дык, сильно зависит от вида фасада.
Самый дешевый вариант - сайдинг ПВХ с минватой и пленкой, но и тут могут быть особенности и разная стоимость.
445 - 09.02.2017 - 18:53
Цитата:
Сообщение от Шурале Посмотреть сообщение
уверен - те еще круги ада. и вероятность, что удастся добиться стремиться к ничтожно малым величинам
Да, есть большая неопределённость с толкованием термина "в установленном порядке".
Всё более-менее ясно с многоквартирными домами, там в большинстве случаев удаётся обосновать тарифы и нормы "для электронагревателей" и добиться их применения напрямую или через суд.
С индивидуальными домами всё непросто. Судебная практика - противоречивая.
Суды в Карелии, Белгороде и Нижнем Новгороде становятся на сторону граждан:
https://rospravosudie.com/court-star...act-101835606/
http://oblsudnn.ru/index.php/sud_del...016#suddelotop
Суды в Ростове и Краснодаре становятся на сторону энергетиков:
http://sudact.ru/regular/doc/AWmbdFfvbjWL/
https://rospravosudie.com/court-kras...act-536929238/
И те, и другие ссылаются на одни и те же нормативные акты, но трактуют их по-разному :)
До высших судов подобные дела (по индивидуальным домам) пока не доходили, поэтому окончательной ясности нет.
Гость
446 - 09.02.2017 - 18:54
Цитата:
Сообщение от Маргарита87 Посмотреть сообщение
У нас нет электрокотла, у нас конвекторные кондиционеры.
- понятно, теперь математика сходится, у Вас - в полтора-два раза экономичечней электрокотла выходит.
А для водяной системы отопления еще ничего вообще не сделано?
447 - 09.02.2017 - 19:02
Цитата:
Сообщение от Маргарита87 Посмотреть сообщение
примерный разбег или минимальная стоимость?
Минвата "фасадной" плотности (от 50 кг/куб.м) будет от 1900 руб./куб.м
Монтаж утеплителя - около 250 р./кв.м + расходники.
По отделке сайдингом не подскажу - у меня вентфасад.
Гость
448 - 09.02.2017 - 19:18
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Маргарита87 примерный разбег или минимальная стоимость? Минвата "фасадной" плотности (от 50 кг/куб.м) будет от 1900 руб./куб.м Монтаж утеплителя - около 250 р./кв.м + расходники. По отделке сайдингом не подскажу - у меня вентфасад.
- по монтажу минваты Вы сильно переборщили. :) Минимум - раза в 2 дешевле.
Монтаж сайдинга - 250-300 руб/м2 плюс откосы - погонажом рублей по 200-250 за метр.
Сам сайдинг хорошего качества стоит примерно от 190 руб и выше (цокольный - и по 600 руб/м2 может стоить.
Плюс - всякие комплектующие (профиль, крепеж, углы, околооконные планки и т.п.) тянут даже больше, чем стоит сам сайдинг.
449 - 09.02.2017 - 19:32
456-nickd55 > Ну не знаю, мне за 2 слоя минваты + мембрана именно такую цену назначили.
Возможно ещё от этажности зависит.
Гость
450 - 09.02.2017 - 19:33
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Маргарита87 У нас нет электрокотла, у нас конвекторные кондиционеры. - понятно, теперь математика сходится, у Вас - в полтора-два раза экономичечней электрокотла выходит. А для водяной системы отопления еще ничего вообще не сделано?
У нас тёплые полы только в ванной- когда горит газ- от баллонов или сетевой, не электрополы, водяные.
Гость
451 - 09.02.2017 - 19:38
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Суды в Ростове и Краснодаре становятся на сторону энергетиков:
- суд в Ростовской области имел все основания для отказа, поскольку:
"...жилое помещение принадлежащее Рогозину Н.Н. оборудовано водонагревателем, а также имеется централизованное газоснабжение, централизованное горячее водоснабжение отсутствует."
То есть, этот странный товарищ, имея сетевой газ, почему-то захотел отапливаться электричеством.
Гость
452 - 09.02.2017 - 20:02
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Суды в Ростове и Краснодаре становятся на сторону энергетиков:
- а вот по Краснодару - все интересней.
Физические лица обязаны оформлять использование электроплит в частных домах и электрокотлов для отопления в установленном порядке, чтобы претендовать на соответствующую категорию потребителей.
Гость
453 - 09.02.2017 - 20:03
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
е знаю, мне за 2 слоя минваты + мембрана именно такую цену назначили.
- Вас немножко развели на денежку. :)
Гость
454 - 09.02.2017 - 20:07
Цитата:
Сообщение от Маргарита87 Посмотреть сообщение
У нас тёплые полы только в ванной- когда горит газ- от баллонов или сетевой, не электрополы, водяные.
- а как же Вы собираетесь через 1-2-3 года использовать сетевой газ для отопления?
Значит, водяную систему отопления еще только предстоит сделать?
455 - 09.02.2017 - 20:22
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
почему-то захотел отапливаться электричеством
Он не отапливаться захотел, а горячую воду греть.
В любом случае, суд, отказывая заявителю, основывался не на наличии газа (как предлагали энергетики), а на других основаниях. Никак с газом не связанных.
Таким образом суд формировал базу для отказов по всем подобным делам.
456 - 09.02.2017 - 20:27
461-nickd55 > Скажем так: я ограничен в выборе подрядчиков. Компаний, имеющих подтверждённый опыт монтажа необходимого мне фасада, в Краснодаре немного.
И ни одна из них не дала цену ниже.
Брать отдельных подрядчиков на фасад и на утепление - неправильно, на мой взгляд.
Гость
457 - 09.02.2017 - 20:40
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Маргарита87 У нас тёплые полы только в ванной- когда горит газ- от баллонов или сетевой, не электрополы, водяные. - а как же Вы собираетесь через 1-2-3 года использовать сетевой газ для отопления? Значит, водяную систему отопления еще только предстоит сделать?
Нет, нет, это все есть- разводка труб с батареями- все есть.
Гость
458 - 09.02.2017 - 20:43
Мне вот странно- как я 2 обогревателя и две сплит- системы внесу в техплан?ну бред сивой кобылы же!
Гость
459 - 09.02.2017 - 20:45
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 почему-то захотел отапливаться электричеством Он не отапливаться захотел, а горячую воду греть. В любом случае, суд, отказывая заявителю, основывался не на наличии газа (как предлагали энергетики), а на других основаниях. Никак с газом не связанных. Таким образом суд формировал базу для отказов по всем подобным делам.
- все равно странный товарищ, нагрев воды сетевым газом раз в пять дешевле нагрева электрическим бойлером.
Гость
460 - 09.02.2017 - 20:47
Цитата:
Сообщение от Маргарита87 Посмотреть сообщение
Мне вот странно- как я 2 обогревателя и две сплит- системы внесу в техплан?ну бред сивой кобылы же!
- не знаю, но я бы поборолся на Вашем месте по всем фронтам, начиная с утепления.
461 - 09.02.2017 - 23:41
Блин, два раза сегодня возил справки из КСМ, оба раза не такие :) На третий раз КСМ-щица ушла :)

Захожу такой: "а где тут справку для антисоциальной нормы надо?". Ржал даже электрик в соседнем кабинете :)

Да, с этими социальными нормами твердое топливо станет еще выгодней. Не сказать, чтобы это плюс...

Я не понимаю, чего вы вцепились в эту каменную вату - она если водой напитается, то польза от нее ноль. Фасадный пенопласт чем вам не нра? Теплоизоляция лучше, воду не пьет.
462 - 10.02.2017 - 00:12
469-Dimking > вата хороша тем что не горит и не выделяет очень ядовитый дым как пенопласт. но мне каменная вата тоже не нравиться, а стеклянная не нравиться совсем.
Гость
463 - 10.02.2017 - 09:26
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
она если водой напитается, то польза от нее ноль.
много из воздуха не напитается. фасадом закрыта и свесы крыши 40 см. Под дождем на стены даже практически не попадает.. фасад не мокнет, а вата тем более..
464 - 10.02.2017 - 11:33
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Фасадный пенопласт чем вам не нра?
Горюч, причём смертельно-ядовито горюч (привет от хромой лошади).

А относительно безопасный ПИР/ППУ пригоден только для внутреннего утепления, т.к. теряет свои теплозащитные свойства при температуре ниже +5.
465 - 10.02.2017 - 12:13
467-nickd55 > немного неправы. Нагрев воды газом это либо газовая колонка проточного типа либо бойлер - а это: дополнительный газовый прибор со всеми вытекающими последствиями по смене проекта и так далее у газовиков.
Гость
466 - 10.02.2017 - 18:01
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
дом немногим меньше 200м2, 100мм минваты под сайдингом, стены - 250мм, блок. Затраты на пеллеты на весь сезон порядка 36-38 тысяс руб.
Дом немногим меньше 200 м2 (отапливаемая 120м2), стены 300мм эковаты. Затраты на электричество для отопления и ГВС за прошлый сезон 3700 руб. Тепловой насос + ночной тариф.
Этот год похолоднее, декабрь, январь по 360 кВт*ч отопление + ГВС на пятерых.
При отоплении чистым электричеством, еще до ввода соц.норм экономически обоснованная толщина утепления дома была 300мм, на форумхаусе есть калькулятор в XLS.
C учетом соц.норм, окупаемость утепления при отоплении электричеством снизится в 1,5 раза только за год :)
А дом служит 50 и более лет.
467 - 10.02.2017 - 19:01
474-под_арестом > ну вот еще соц нормы на газ введут и может народ и задумается о утеплении.
Гость
468 - 10.02.2017 - 19:17
475-Ястреб >Или сносить начнут, правда ? :)
Гость
469 - 10.02.2017 - 19:29
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
467-nickd55 > немного неправы. Нагрев воды газом это либо газовая колонка проточного типа либо бойлер - а это: дополнительный газовый прибор со всеми вытекающими последствиями по смене проекта и так далее у газовиков.
- а двухконтурный газовый котел - не вариант?
470 - 10.02.2017 - 19:29
476-Плюшкин > ну вот налог поднимут и начнут сносить. сам же первый побежишь.
Гость
471 - 10.02.2017 - 19:32
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 дом немногим меньше 200м2, 100мм минваты под сайдингом, стены - 250мм, блок. Затраты на пеллеты на весь сезон порядка 36-38 тысяс руб. Дом немногим меньше 200 м2 (отапливаемая 120м2), стены 300мм эковаты. Затраты на электричество для отопления и ГВС за прошлый сезон 3700 руб. Тепловой насос + ночной тариф. Этот год похолоднее, декабрь, январь по 360 кВт*ч отопление + ГВС на пятерых. При отоплении чистым электричеством, еще до ввода соц.норм экономически обоснованная толщина утепления дома была 300мм, на форумхаусе есть калькулятор в XLS. C учетом соц.норм, окупаемость утепления при отоплении электричеством снизится в 1,5 раза только за год :) А дом служит 50 и более лет.
- пять баллов Вам без вопросов. :)
Гость
472 - 10.02.2017 - 19:38
Пример обратный - у людей недавно видел дом около 1000 м2, стены - в полтора кирпича без утеплителя. Газа - нет. Сначала поставили котел 90кВт на соляре, а когда поняли, что в день может легко улетать полбочки (100 литров!) соляры - вырубили, забились в двух комнатах и греются газовыми тепловыми пушками, таская баллоны со сжиженным газом.
Неплохо, правда?
473 - 10.02.2017 - 19:40
480-nickd55 > нормально.
Гость
474 - 10.02.2017 - 20:53
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
греются газовыми тепловыми пушками
Жестяная жесть, а дышать чем?
Газовые тепловые пушки выжигают кислород и влажность запредельная наверно.
475 - 10.02.2017 - 21:58
472-proff_ >я уже говорил - если ваш дом загорелся снаружи - скорей всего, вас подожгли. :)

2. Допустим, это горит. Но оно же горит СНАРУЖИ дома! Между вами и горящим пенопластом бетонная стена!

3. Даже виниловый сайдинг горит плохо (пробовал). Т.е. реально надо облить стену бензином и поджечь. Про фиброцемент и металл понятно. Да и сам пенопласт в отсутствии пламени не очень горит, а при плохом доступе воздуха (из-за обвеса) я вообще сомневаюсь.

4. У вас окна ПВХ, не? Медные? ну-ну. А стропилка на крыше чугунная, не? Деревянная? Что делать, они ведь тоже горят, хуже того - будут гореть внутри дома?
Так вот, у вас в доме горючих материалов не меньше. Плюс проводка.

Так что, я считаю, этот.. ммм...жупел придуман лишь производителями минваты.
Пенопласт при меньшей толщине обыграет минералку по теплоизоляции и не боится влаги.
476 - 10.02.2017 - 21:59
482-под_арестом >это тепловые пушки с раздельным выхлопом. Тупо калорифер, которым курятники на фермах греют.
Бахнуть 1000 метров и не подумать, что это придется чем-то отапливать - дай бог мне столько денег при таких мозгах :))
Гость
477 - 10.02.2017 - 22:26
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
при плохом доступе воздуха (из-за обвеса)
Там за счет пространства между сайдингом и утеплителем (пенопластом) тяга хорошая получается.
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Так что, я считаю, этот.. ммм...жупел придуман лишь производителями минваты
На форумхаусе, например, не отвергают использование пенопласта, а всего лишь предупреждают об опасности вентфасада в случае утепления ППС.
Гость
478 - 10.02.2017 - 23:13
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
Жестяная жесть, а дышать чем?
- И не боятся же не проснуться в одно прекрасное утро...
479 - 11.02.2017 - 19:38
477-nickd55 > опять же смена прибора если до этого стоял одноконтурный.
480 - 11.02.2017 - 19:42
пенопласт можно снаружи под мокрый фасад или внутрь стены. Каким таким боком он должен загореться кроме поджога я не знаю.
А если что-то загорелось, то и металл плавится и так же горит...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены