К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужен совет перед строительством дома

Гость
0 - 22.01.2013 - 21:13
Добрый день!

У меня есть желание построить дом в пос. Индустриальный. Мне приглянулась планировка дома http://am111.ru/?issue_id=187&module=project&id=1330

Хочу узнать сколько будет стоить расчет фундамента и геология. Цоколь см 60 - 80. Стены кбб 40 см, полы первого этажа монолит, перекрытие между первым и вторым плиты перекрытия.

Крыша двухскатная.

На участке до глубины 2 - 2,5 метров черная земля, дальше грунт напоминает суглинок.

Скажите в вашей практике встречалось что черная земля на глубине промерзания имела достаточную несущую способность для подошвы ленточного фундамента.

В поселке много новых застроек и все делают фундамент по разному, кто то просто льет в траншею бетон на глубину промерзания и строят на них двухэтажные кирпичные дома. А ктото роет огромный котлован и делает цокольный этаж .

Мне очень важен любои дельный совет, какои фундамент лучше. Плита или лента???



Гость
1 - 22.01.2013 - 21:49
Цитата:
Сообщение от Deploy Посмотреть сообщение
Скажите в вашей практике встречалось что черная земля на глубине промерзания имела достаточную несущую способность для подошвы ленточного фундамента.
Если состав однородный, то из геологов можно выжать необходимые расчетные характеристики.

Цитата:
Сообщение от Deploy Посмотреть сообщение
какои фундамент лучше. Плита или лента???
Понятное дело плита более надежный вариант фундамента, если это конечно ни какие нибудь эксперименты типа УШП. Но стоимость... Если хочется делать подвал, тогда можно подумать о плите переменного сечения. Если подвал отсутствует, то лента. Если у грунтов очень хорошие характеристики, то можно что нить типа свай сделать.
Геология от 2 т.р за 1 метр скважины.
Гость
2 - 22.01.2013 - 22:00
http://forums.kuban.ru/f1062/%D0%A1%...B5-760185.html
Гость
3 - 22.01.2013 - 22:02
Подвал мне ненужен, дорого, лучше гораж построить.
Dimentiy new как вы считаете, в моем случае стоит делать геологию???? Многие строители предлогают рыть траншею на ширину стены, до твердого грунта. Другие говорят на метр глубины выкопать и все будет ок.
Гость
4 - 22.01.2013 - 22:02
Vfujvtn я почти всю тему перечитал.
Гость
5 - 22.01.2013 - 22:19
3-Deploy > одни говорят так, другие по другому. А не знает никто из них как нужно. Пока нет характеристик грунта, невозможно что то утверждать. Возможно только делать вид что являешься обладателем тайного знания и без расчета и геологии уверенно заявлять что угодно.
Если хотите быть уверенным в фундаменте, то нужна или геология или большие затраты на фундамент рассчитанный исходя из плохой геологии.
Гость
6 - 22.01.2013 - 22:44
А еще вопрос, если несущие стены из кбб 40 см, перед плитами перекрытия армопояс, нужны колоны монолитные в стенах???
Гость
7 - 22.01.2013 - 22:47
А сколько скважин нужно для геологии и на какую глубину. Если поспрашивать геологию у жильцов построенных соседних домов, то можно будет орентироваться на ее данные????
Гость
8 - 22.01.2013 - 22:47
6-Deploy >шо такое кбб? Газобетонный блок или керамический блок или что то другое?
Гость
9 - 22.01.2013 - 22:50
Подскажите пожалуйста если дом http://am111.ru/?issue_id=187&module=project&id=1330 расположить крыльцом на северо восток. Это будет правильное орентирование по сторонам света.
Гость
10 - 22.01.2013 - 22:51
Dimentiy new кбб - керамзитобетонные блоки
http://www.avito.ru/krasnodar/remont...vnye_129390062
Гость
11 - 22.01.2013 - 22:58
10-Deploy >колонны нужны
9-Deploy >если у Вас обычный дом, не какой нить пассивный, то нет правильно-неправильно. Есть нравится не нравится.
В квартирах есть требования по инсоляции. Необходимо что бы в окна квартиры светило солнце минимум 2 часа в сутки. В доме это условие всегда выполняется.
Гость
12 - 23.01.2013 - 07:11
0-Deploy >если уж вы принимаете советы то я бы посоветовал не делать пол по грнуту.
В вашем случае, когда высота цоколя составляет 60-80см и конфигурация дома позволяет использовать сборные плиты перекрытия я бы устроил техподполье высотой 1 метр. Думаю что засыпать цоколь такой высоты землей, трамбовать ее и делать монолитную плиту будет не дешевле чем сделать сборное перекрытие. К тому же в техподполье можно будет развести все коммуникации и они в случае ремонта будут доступны а вот если похоронить их под монолитным полом то через лет 15-20 в случае необходимости ремонта прийдется долбить полы в доме. Я конечно понимаю что для среднестатистического человека 15-20 лет это очень отдаленная перспектива но если дом строите для себя лучше продумать заранее как вы будете его ремонтировать.
По поводу проекта, это довольно популярный проект, на форумхаусе было его обсуждение и были разные варинаты планировок. Единственное что мне в нем не нравится это лестница с забежными ступенями.
Гость
13 - 23.01.2013 - 07:38
0-Deploy >ща на новые дома в индустриальном лью ленточный фундамент на губину промерзания
Гость
14 - 23.01.2013 - 07:39
льюТ
Гость
15 - 23.01.2013 - 08:32
Цитата:
Сообщение от Deploy Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста если дом http://am111.ru/?issue_id=187&module...ct&id=1330 расположить крыльцом на северо восток. Это будет правильное орентирование по сторонам света.
- судя по картинке, дом у Вас - обычный, поэтому можете располагать крыльцо как угодно. Летом большие окна в гостиной и спальне придется как-то защищать от солнца.
В своем доме я с южной стороны расположил только маленькие окна (которые в санузлах и на лестничном марше).
Гость
16 - 23.01.2013 - 08:35
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
В вашем случае, когда высота цоколя составляет 60-80см и конфигурация дома позволяет использовать сборные плиты перекрытия я бы устроил техподполье высотой 1 метр. Думаю что засыпать цоколь такой высоты землей, трамбовать ее и делать монолитную плиту будет не дешевле чем сделать сборное перекрытие.
- если все-таки 60см цоколь, то дешевле будет - по грунту, если же будет 80см или выыше - тогда плиты с техподпольем.
Нужно еще по месту смотреть - как ставить кран, ничего там не мешает?
17 - 23.01.2013 - 09:19
Никогда не мог понять архитекторов, которые умудряются в 1,5 метра высоты под лестницей расположить сортир....
Гость
18 - 23.01.2013 - 09:35
Цитата:
Сообщение от Deploy Посмотреть сообщение
http://am111.ru/?issue_id=187&module...ct&id=1330 расположить крыльцом на северо восток.
Ваш предполагаемый проект? Если принципиально нет необходимости иметь 4 спальни, я бы немного откорректировала планировку- вместо спальни на 1 этаже сделала кухню с выходом во двор (поверьте, вам это очень пригодится). Вместо кухни можно устроить кабинет для работы или просто увеличить площадь гостиной.
Гость
19 - 26.01.2013 - 17:37
Цитата:
Сообщение от Deploy Посмотреть сообщение
полы первого этажа монолит, перекрытие между первым и вторым плиты перекрытия
Здравствуйте. Если Вы увеличите размеры по осям 1-3 для плит перекрытия, то может быть. Иначе 42 плита (4,2 м)? И несущая по оси 2 -40 см? Эти размеры скорее под деревянное перекрытие.
Под плиты у вас будет центральная стена 40 см. если монолит. то можно 25 см.(конечно, кирпич полнотелый 25 см) Если дымоход в центральной стене ( камин) то плита будет мешать..Потом, плиты на "кбб"? Нет,плиты только под монолитный Ж.Б. пояс. И, конечно, вертикальные железобетонные включения под керамзитобетонные блоки. Получается проще кирпич полнотелый...
По фундаменту - фунд. плита хорошо если цокольный этаж. или подвал. У Вас, вроде нет подвала.
ленточный фундамент или свайный - главное не делать подвал под частью дома (если подвал то под всем зданием).Практика показывает что подвал под частью дома-основная причина деформации дома...
Гость
20 - 26.01.2013 - 17:49
[quote=nickd55;28692177] Andre
Тех. подполье, испортит климат во всем доме. Перекрытие на отм. 0.000 нагрузит фундамент, дополнительно (200 кг на м2). А для коммуникаций (канализация, вода) можно предусмотреть коммуникационный коридор.
Гость
21 - 26.01.2013 - 18:44
Фундаментная плита УШП(утепленная шведская плита)
это единственный современный способ для строительства ИЖС.
Но, два этажа -тяжелые каменные стены для такой плиты "перегруз".
Гость
22 - 26.01.2013 - 20:08
Автору. Отличная планировка для модульного дома из четырёх модулей размером 3,5 м на 8 м. Неделя на фундамент из буронабивных скважин и несущих бетонных балок. Ещё неделя и готова крыша на фундаменте, а на заводе будут готовы модули с отделкой помещений на 80%. На 15й день монтаж дома в течении 8 часов. Подключение коммуникаций. Отделка фасада сайдингом. Благоустройство и окончание отделки помещений дома. Через 30 дней новоселие. Дом 100 м2 полезной площади будет потреблять в 2,5 - 3 раза меньше энергии на отопление или кондиционирование. В декабре в Апшеронске в самые холодные сутки на отопление дома в 72 м2, тратилось
60 квт. электроэнергии. Отопление навесными эектроконвекторами. При ночном тарифе можно посчитать затраты. Всё "под ключ" - 1850 тыс. руб.
Гость
23 - 26.01.2013 - 21:15
12-Andre >Подвал, или подполье нужно обязательно. Во первых комуникации всегда доступны, и любой ремонт или переделка, под новые условия, всегда легкодоступны!!!
Тем более подвал всегда окупает себя тем, что там можно разместить все технические узлы и вспомогательные помещения, которые обсолютно не нужны в самом доме, котельная, водозабор, прачечная, кладовая и прочее!!!
Гость
24 - 26.01.2013 - 21:17
7-Deploy >Сталкивался с такой проблемой как то. Ориентироваться Вы по данным, что у соседей можете, но условно, т.к. два соседних участка, могут колосально отличаться по уровням залегания. Нам делали 3 шурфа на растоянии, помоему 8 метров.
Гость
25 - 26.01.2013 - 21:19
15-nickd55 >Сейчас можно зарание оклеить стеклопакеты тонировкой, так же пленка легко клеиться на окна и после ремонт и в процессе жития, посиму проблеммы сильного солнца не столь актуальны.
Гость
26 - 26.01.2013 - 21:26
20-Денис Т > А как техподполье испортит климат во всем доме??? Подскажите пожалуста!
27 - 26.01.2013 - 21:47
sebb- ну насчет подвала я бы поспорил...неоднократно люди отписывались, что напрасно его сделали. Во-первых, построить подвал по стоимости выходит порой дороже этажа дома. Отсюда иногда называются цифры устройства фундамента в 600 и даже 800 тыс. Во-вторых, даже казалось бы хорошо сделанный подвал может неожиданно утонуть. У нас за последние 20 лет несколько лет было настолько многоводными, что приезжала комиссия из Москвы разбираться. На полях стояла вода даже там, где ее никогда не было. В-третьих, котел, насосная станция, бензиновый генератор в подвале дают шум и вибрацию по дому.
Я например, не стал делать подвал именно из этих соображений- на моей памяти всегда подвал в старом домике был сухим, но 2 раза воды в нем было 1,5 м.
Ленточный фундамент мне обошелся около 40 тыс. А все оборудование и главное бензиновый генератор я размещаю в пристройке-летней кухне и уверен, что это будет на порядок тише.
Гость
28 - 26.01.2013 - 22:01
27-WAnderer >Частично с Вами согласен, если на участке высоко грунтовые воды, то подвал не нужен.
Насчет стоимости, то Вы заблуждаетесь, в Саратовской друг выстроил дом, с фундаментом из ФС и угловыми колонами из монолита, так же под ФСки был вылит ленточный фундамент 800мм шириной, помоему. Дом 6х9 в два этажа + подвал 3 метра и крыша обошлась в 1.3 миллиона.
Тем более что нынешние котлы и насосы, настолько малошумны, что их ставят даже в квратирах на кухне.
Но это автору решать, делать али нет!!!
29 - 26.01.2013 - 22:12
ну я написал на ваш п.23. где Подвал, или подполье нужно обязательно. Как видите не обязательно. И речь как раз о местах, где нет грунтовых вод (казалось бы нет).
Гость
30 - 26.01.2013 - 23:13
Цитата:
Сообщение от sebb Посмотреть сообщение
Тем более подвал всегда окупает себя тем
- подвал - всегда дороже, чем такая же площадь выше уровня земли.
Гость
31 - 26.01.2013 - 23:15
Цитата:
Сообщение от sebb Посмотреть сообщение
Сейчас можно зарание оклеить стеклопакеты тонировкой
- а какой смысл в таком остеклении (с тонировкой), не проще ли просто уменьшить его площадь?
Гость
32 - 27.01.2013 - 07:53
К вопросу об отметке "0" и ниже, к этому на Кубани надо относится очень осторожно. Очень сложная гидрогеология и наличие в пластах бентонитовых глин создают условия для миграции водоносных горизонтов. Строился в районе ВНИИМК и насмотрелся на чудеса, когда у соседей,построенные подвалы и гаражи затапливало в часы, а до этого несколько лет и намёка на воду не было. При желании иметь подвал, делайте цоколь на отметке "0" и поднимайте на 1 - 1,5 м отметку участка, если позволит ситуация.
Гость
33 - 27.01.2013 - 13:43
прошу прощения, что вмешиваюсь, но почему именно этот проект? рисунок понравился? или необходимы именно 4 спальни? вы где телек смотреть будете? в гостиной? которая пропахнет запахами кухни через полгода? а есть планируете также в гостиной? ибо на 9 метрах кухни обитатели 4-х спален вряд ли уместятся. Кстати, а ванная на втором этаже это имхо какое то извращение, а с давлением воды в Индустриальном нормально? или потом появится тема про покупку станции водоснабжения? тамбур при входе 4 м2 не маловато? шкафик купе поставите для верхней одежды и гости будут в очереди стоять чтобы раздеться или обуться.Да, кстати, вы же дом строите, вам понадобятся инструменты для поддержки его состояния,а хранить вам их негде, разве что бегать в гаражик зимой, за отверткой....
Гость
34 - 27.01.2013 - 17:01
30-nickd55 >НУ суть в том, что на фундаменте экономить не стоит, ибо это не крыша, потом не переделаешь.... А что есть подвал???? Это высокий фундамент с бетонным полом... Поэтому это спорный вопрос, что подвал вывести дороже, чем поднять еще один этаж!!!
31-nickd55 >Не понял суть вопроса!!!! Зачем в доме окна? Явно для того, что бы солнечный свет попадал в помещение и освещал его, а так же частично обогревал. Но если солнечного света очень много, то поток его можно ограничить тонировочной пленкой!!!!
Гость
35 - 27.01.2013 - 18:21
Цитата:
Сообщение от sebb Посмотреть сообщение
суть в том, что на фундаменте экономить не стоит, ибо это не крыша, потом не переделаешь
- никто с этим не спорит, но наличие или отсутствие подвала никак на это не влияет.
Цитата:
Сообщение от sebb Посмотреть сообщение
Поэтому это спорный вопрос, что подвал вывести дороже, чем поднять еще один этаж!!!
- абсолютно не спорный.
Аргументы:
1 - логика:
- при возведении этажа нет земляных работ и целого ряда серьезных гидроизоляционных мероприятий.
2 - практика:
- ни разу за 10 лет пока не встречал варианта, который мог бы поставить под сомнения мой вывод.
Гость
36 - 27.01.2013 - 18:28
Цитата:
Сообщение от sebb Посмотреть сообщение
Не понял суть вопроса!!!! Зачем в доме окна? Явно для того, что бы солнечный свет попадал в помещение и освещал его, а так же частично обогревал. Но если солнечного света очень много, то поток его можно ограничить тонировочной пленкой!!!!
- пленка (или шторы, или роллеты и т.п.) - это дополнительные затраты. На мой взгляд, планировка дома и расположение окон (в том числе) должны изначально учитывать особенности нашего климата. Насчет обогрева через окна - потребуются опять-таки, специальные технические решения, чтобы удержать тепло, накопленное в солнечный день зимой через большие окна на южной стороне, от улетучивания через те же самые большие проемы ночью. :) А если этот день - НЕ солнечный?
Гость
37 - 27.01.2013 - 18:31
А вот летом в Краснодаре, как мне кажется, более актуальна пассивная и простая защита от жары - именно небольшие окна с южной стороны дома.
Гость
38 - 27.01.2013 - 19:44
Цитата:
Сообщение от sebb Посмотреть сообщение
20-Денис Т > А как техподполье испортит климат во всем доме??? Подскажите пожалуста!
Теория и практика. Сырость, холод из подвала или подполья (подполье это уже и более 25 см) переходит в жилой этаж..
Подвал это минимум 10% потеря тепла.
Главное сырость переходит, и это не связано только с уровнем грунтовых вод, (если грунтовые воды это, вообще, конец. И выхода простого нет. Подвал засыпать это значит нагрузить фундамент)
39 - 27.01.2013 - 19:51
Окна по феншую в частном доме неактуальны. Делайте огромные красивые окна на южную сторону и закрывайте его деревом. У меня например обратная проблема- в доме темновато, окна все в тени больших деревьев. Даже решил из-за этого одно большое окно делать глухое, всеж меньше поперечин и больше света.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены