К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужен совет перед строительством дома

Гость
0 - 22.01.2013 - 21:13
Добрый день!

У меня есть желание построить дом в пос. Индустриальный. Мне приглянулась планировка дома http://am111.ru/?issue_id=187&module=project&id=1330

Хочу узнать сколько будет стоить расчет фундамента и геология. Цоколь см 60 - 80. Стены кбб 40 см, полы первого этажа монолит, перекрытие между первым и вторым плиты перекрытия.

Крыша двухскатная.

На участке до глубины 2 - 2,5 метров черная земля, дальше грунт напоминает суглинок.

Скажите в вашей практике встречалось что черная земля на глубине промерзания имела достаточную несущую способность для подошвы ленточного фундамента.

В поселке много новых застроек и все делают фундамент по разному, кто то просто льет в траншею бетон на глубину промерзания и строят на них двухэтажные кирпичные дома. А ктото роет огромный котлован и делает цокольный этаж .

Мне очень важен любои дельный совет, какои фундамент лучше. Плита или лента???



81 - 05.02.2013 - 15:39
По моему мнению дом должен гармонично вписываться в земельный участок. Если земли всего 6 или не дай бог 4 сотки то торчащийдомина в 2 этажа это уродец. Особенно если архитектуры нет вообще и его размер 10х10
Гость
82 - 05.02.2013 - 15:54
участок длина 25 ширина 20 метров! дом будет 2 метро от соседа и 3 метра от фасада!а с другои стороны большой навес из Поликарбоната для 3-х машин, а зади дома летняя кухня мангал и тандыр, детская площадка и каркасный бассейн!
83 - 05.02.2013 - 16:36
81-WAnderer > вы предлагаете все 100 м2 распластать на 4-х сотках одним этажом ? то еще зрелище будет...
Гость
84 - 05.02.2013 - 16:41
83-Перпетум Мобиле > 200 метров, т.к. дом планируется 10х10 (см. выше). Красотища:)
Гость
85 - 05.02.2013 - 16:59
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Денис, я Вам уже писал, как архитектор Вы должны знать узлы утепления цоколей здания.
Не знаю, эффективных решений.
Знаю практику как строили и как строят.
Дома по ул. Науки в г. К. построены в 80-х годах- нынче разваливаются. Строило государство. Трещины были и раньше, но теперь "совсем плохо" в связи с подтоплением фундаментов(вода намочила только фундамент). Построены классическим образом. Стены силикатный кирпич перекрытия плиты-220 мм, фундаменты ленточные.( 2 этажа) И плесень на первом этаже. И холодные дома - жуть. ( на 200 м2 - 9.000 т. р. в месяц на газ и холодно при темп.- 15 С) ...
Другой дом построен частником в 90-е годы -конструкции такие же. Отклонение от вертикали боковой стены 10 см, а вода только намочила фундамент.
Вы расскажите это нашему государству которое сейчас тратит миллиарды рублей на восстановление города К и К района.
И таких примеров тысячи (реально тысячи)..
Я, специально, говорю только о тех домах, где воды было 10- 20 см, и о домах на возвышенности -ливневые стоки.
И это обычные дома «с классической схемой». Также строят и сейчас.
Хорошее, проверенное, классическое строительство.
Я еще до наводнения писал, в начале 2012 года, о состоянии домов в городе К. и района - домов на классических лентах. Вы не верили – как же, проверенный ленточный фундамент..
Причем город К.? При том, что это яркий пример неблагоприятного условий и воздействия на дома построенные классическим образом.
Как бы себя повели дома на других фундаментах? Неизвестно?
А куда хуже?
Или Вы всерьез считаете, что дом на плите, вообще, уплыл бы при уровне воды в 10-20 см. Или дом на свайных фундаментах по ростверку (3м и более) … .(дома на столбчатых фундаментах –свая до 2м- устояли «не хуже», чем дома на лентах, примеров, много)
Хорошо, давайте строить так и дальше...
Германия, Швеция, Финляндия, США..., Мы знаем лучше...
И о надежности домов и о энергоэффективности домов.
86 - 05.02.2013 - 17:07
83-мансарду
Гость
87 - 05.02.2013 - 17:21
Да. Вспомнил пример. Дом 2х этажный - высокие потолки. Фундамент - сваи 3м по ростверку (хозяин хвастался). Вода шла выше второго этажа.
Ни одной трещенки по дому - только замена отделки (пол 1 и 2 этаж и обои).
Про проблемы у домов со свайными фундаментами(3м свая и более) по ростверку не встречал и не слышал..
88 - 05.02.2013 - 17:46
Денис умиляет с каким упорством вы вещаете о буронабивных свайках 3м (а раньше 2 м) наплевав что по СНиП в сейсмоопасной зоне нельзя их делать меньше 4 м.
Гость
89 - 05.02.2013 - 19:51
Цитата:
Сообщение от santre Посмотреть сообщение
плита перекрытия будет ни мение 15см
- "на глазок" перекрытие лучше не делать, особенно 15см. :)
Гость
90 - 05.02.2013 - 20:54
nickd55! А почему?
Гость
91 - 05.02.2013 - 21:04
я тоже сейчас буду лить верхнее перекрыти е 15-16 см.разве мало ??
92 - 05.02.2013 - 21:33
Я делал 16 но очень внимательно армировал-куча чертежей,заранее нарезал,рассортировал,связалв пачками,надписал,разрисовал и пацаны монолитчики четко все исполнили
Гость
93 - 05.02.2013 - 22:17
nickd55! А почему?
Гость
94 - 06.02.2013 - 08:37
Потому что обычно толщина монолитного перекрытия не менее 180 мм, меньше - возможно, как правило, только на чердачном перекрытии, где расчетная нагрузка на кв. метр может быть понижена.
Лучший вариант - хотя бы посоветоваться с профессиональным проектировщиком в данной части.
Гость
95 - 06.02.2013 - 08:41
Для уменьшения толщины перекрытия должно быть грамотное решение проектировщика.
Или самому надо быть проектировщиком, как в случае из п. 92. :)
96 - 06.02.2013 - 08:43
93-santre > минималка 160 мм для бетона при соответственно расчитанном армировании.

Вроде как со свойствами бетона связано. Плюс надо нормально вибрировать, а не ладошкой по пи... его заливать.
97 - 06.02.2013 - 08:49
з.ы. если есть возможность пустотками сделать, лучше ими. Легче вес, нагрузка та же, если не выше получится.
Гость
98 - 06.02.2013 - 09:00
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Не знаю, эффективных решений.
Повышать квалификацию надо

Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Дома по ул. Науки в г. К. построены...
Денис, я Вам кучу вопросов задал, Вы их все проигнорили. Зато сейчас распинаетесь как космические корабли бороздят... Мы с Вами говорим на технические темы. Так аргументируйте свою позицию с технической точки зрения. Чего Вы тут рассказываете о домах из силикатного кирпича которые подверглись наводнению. Силикат никогда воду не выдерживал. О фундаментах с технической точки зрения ни слова, какая ширина, что там за грунты. Что Вы фигню очередную морозите. Ленточный фунд работает точно так же как и плита, то есть передает нагрузку непосредственно на грунт. Различие в площади опирания, которая должна подбираться. Только в Вашей УШП между коренным грунтом и подошвой фундамента куча прослоек, которые сделаны и утрамбованы человеком. Вы уверены что характеристики этих прослоек будут постоянны и неизменны во времени?
Про теплоизоляцию ваще смешно. Вы почитаете нормы тех лет. Это сейчас строят, да и то не все, исходя из сопротивления теплопередачи 2,35 (для Краснодара), а тогда достаточно было 0,8. И естественно больше никто не делал. Можно было и "загреметь" за растраты народных средств.
На Ваших примерах можно учится и делать выводы, но не те что конструкция плохая, а где и когда ошибся человек.
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Я еще до наводнения писал, в начале 2012 года, о состоянии домов в городе К. и района - домов на классических лентах. Вы не верили – как же, проверенный ленточный фундамент
Чему я не верил? Состоянию домов в Крымске? Я понятия не имею об их состоянии. Я просто говорю о том, что не надо пенять на зеркало коли рожа крива. Правильно запроектированный ленточный фундамент должен пережить все нагрузки (если они учитывались при проектировании) которые ему предназначаются.

Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Причем город К.? При том, что это яркий пример неблагоприятного условий и воздействия на дома построенные классическим образом.
Эти воздействия были учтены при проектировании фундаментов???

Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Как бы себя повели дома на других фундаментах? Неизвестно? А куда хуже?
Ну а чо... Давайте будем экспериментировать. Может повезет и какое нить ноу хау переживет наводнение. А может и нет. Денис, Вы по каким правилам проектируете? То есть ели где то, когда то что то рухнуло на определенном типе фундамента, то его нужно запрещать? И сразу искать ноу хау? И применять его только по той причине что оно еще этим нагрузкам не подвергалось? Зашибательский подход.

Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Или Вы всерьез считаете, что дом на плите, вообще, уплыл бы при уровне воды в 10-20 см.
Если плита построена по Вашему принципу, который Вы изложили выше, типа как то так, то дом однозначно даст крен при наводнении и землетрясении.

Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Германия, Швеция, Финляндия, США..., Мы знаем лучше... И о надежности домов и о энергоэффективности домов.
Уважаемый, мы знаем лучше свой регион, мы живем в России. У нас другие грунты, другие условия. И необходимо их учитывать. Не все что там, то хорошо. Иностранный опыт нужно изучать и анализировать, а не бездумно его копировать по принципу это лучше потому как хуже уже некуда. Это способ ущербный и ведет к деградации. Таким способом оч. часто пользуются верхнее руководство в нашей стране, редко это приводит к чему хорошему. Уже почти развалили Высшее образование, ща примут закон об образовании и школы начнут неучей выпускать. А все от бездумных попыток внедрить англосаксонское образование. Попыток неумелых, без глубокого анализа этого типа образования, вершки внедряют, а про фундамент забывают. И Вы сейчас этим же занимаетесь. Услышали крутое название и что так делают в развитых странах, и начинаете прославлять УШП. Сами ни на один технический вопрос ответить не можете. Нужно делать, потому как хуже некуда. Пи... логика. Делайте, если нормально проектировать не можете. Авось повезёт.
Гость
99 - 06.02.2013 - 09:03
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Да. Вспомнил пример. Дом 2х этажный - высокие потолки. Фундамент - сваи 3м по ростверку (хозяин хвастался). Вода шла выше второго этажа
Родственники в Крымске живут. Не особо близкие, но знаю о том как пережили наводнение. Дом на ленте, ни одной трещины. Дом находится как раз на пути волны. Там кажись две улицы очень сильно пострадало. Спасались на чердаке. Постройка начала 2000, хозспособ.
Гость
100 - 06.02.2013 - 09:27
И еще, Денис, Вам тут ссылки давали
http://www.dorocell.se/
http://www.schwedenplatte.de/
УШП толщиной 100 мм с балками. Вы почему ранее засомневались в толщине плит которые делают передовые страны? Вы лучше их знаете (с)? Ответьте пжста.
Гость
101 - 06.02.2013 - 10:52
Я бы на месте автора расстерялся, увидев такой спор. Человек явно не этого хотел
Гость
102 - 06.02.2013 - 15:24
101-Grigoriy >понимаете в чем проблема на форуме завелся советчик под ником Денис Т, который дает "вредные советы". Вот мне как проектировщику видно, что он несет несусветный бред, но проблема в том что кроме меня этот форум читает много людей от строительсва далеких и они легко могут пострадать. Как никак построить дом это не буханку хлеба в магазине купить, если окажется черствой то можно выбросить.
103 - 06.02.2013 - 16:03
День добрый.Хочу и я спросить совета...Есть дом 2эт.Как к нему пристроить нечто подобное балкону или комнаты на сваях...,в общем чтоб снизу была открытая площадка(машину ставить),а сверху комната(на первый год-два просто как балкон).У основного дома фундамент ленточный.Вопрос про то как избежать трещенны между домом и скажем порогом новой комнаты.И потом накрыв единой крышей чтобы и она не разошлась???
Гость
104 - 06.02.2013 - 16:39
Цитата:
Сообщение от Shurik007 Посмотреть сообщение
Вопрос про то как избежать трещенны между домом
Никак. Трещину нужно предусмотреть, тогда она не вылезет в ненужном месте. Крепление плиты балкона к основному дому должно быть шарнирным (податливым). По всему контуру соединения пристройки с домом выполнить швы с какими нить компенсаторами. То есть шов нужно сделать так, что бы он мог расширяться-сужаться.
Гость
105 - 06.02.2013 - 18:18
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
В вашем случае, когда высота цоколя составляет 60-80см и конфигурация дома позволяет использовать сборные плиты перекрытия я бы устроил техподполье высотой 1 метр.
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
....который дает "вредные советы". Вот мне как проектировщику видно, что он несет несусветный бред,
Вы проектировщик и это полезный совет по вашему?
Гость
106 - 06.02.2013 - 18:46
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
..Уважаемый, мы знаем лучше свой регион, мы живем в России. У нас другие грунты, другие условия...
Правильно. Все другое.
Dimentiy new ,WAnderer,Andre извините если чо....
Гость
107 - 07.02.2013 - 06:52
105-Денис Т >да, это полезный совет.
106-Денис Т >не стоит извиняться.
Гость
108 - 07.02.2013 - 08:29
- не читая всего- меньше заворачивайтесь сами - найдите нормальных строителей! Дом 100-150кв., без внутренней отделки(коробка)"красная" цена 500 тыров(по собственному опыту), участок - тоКа от "Понтовитости" места и риЭлтера/хозяина зависит( с коммуникациями от 400 и до бесконечности), глубина промерзания в "наших широтах" не имеет вообще ни какого значения))
109 - 07.02.2013 - 08:46
108-обучение и трудоустройство > глубина промерзания в "наших широтах" не имеет вообще ни какого значения

Расскажите это тем, у кого прошлой зимой на метре вода замерзала. Про фундаменты уже молчу, давило у некоторых так, что стекла на каркасниках лопались.
Гость
110 - 07.02.2013 - 10:02
Цитата:
Сообщение от обучение и трудоустройство Посмотреть сообщение
Дом 100-150кв., без внутренней отделки(коробка)"красная" цена 500 тыров
- извините, но этого сейчас даже на материалы "коробки" не хватит. :)
Гость
111 - 07.02.2013 - 10:03
Цитата:
Сообщение от обучение и трудоустройство Посмотреть сообщение
глубина промерзания в "наших широтах" не имеет вообще ни какого значения
- это не соответствует действительности. :)
112 - 07.02.2013 - 10:04
Да и за 500 при сегодняшних ценах никак не построить коробку ну разве только из шлакоблока и шифера
Гость
113 - 07.02.2013 - 18:39
112-WAnderer > мда, хотел бы я посмотреть на коробку в 150 кв за 500 тыров... Очень бы хотел. Т.к. сам эту сумму в 5 раз превысил
Гость
114 - 08.02.2013 - 17:23
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
105-Денис Т >да, это полезный совет. 106-Денис Т >не стоит извиняться.
Ну, а как же дополнительная нагрузка на ленточный фундамент из расчета - полезная 200 кг на м2 плиты перекрытия и плюс вес самой плиты? Это, ведь, нагрузка от перекрытия целого этажа...
Полы по грунту по засыпке (ж.б плита пола) способствует лучшей работе ленточного фундамента, так как убирает выпирание грунта. Такова практика и такова теория. Или нет?
Что потом делать с полученным влажным и холодным подпольем (где живу грибы и всякие организмы)? А именно:
Как вентилировать подполье?
Как утеплять, изолировать пол 1-го этажа от холодного влажного подполья?
Если протечка? Когда хозяин обнаружит протечку?
(при коммуникационный коридоре это видно) Замокание фундамента от канализации, водопровода опасно.
И, разве не дороже такое решение? Плиты перекрытия вместо плиты пола по грунту.
И это ради возможности перепланировать коммуникации?
Вы проектировщик?
Это бред.
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
завелся советчик под ником Денис Т, который дает "вредные советы". Вот мне как проектировщику видно, что он несет несусветный бред
Представьте, Ваш совет по поводу подполья и совет ".." делать геологию "изучая грунт непосредственно под подошвой ленты с помощью лопаты"- отнести образцы на кафедру....

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Денис умиляет с каким упорством вы вещаете о буронабивных свайках 3м (а раньше 2 м)
Когда и где было 2 м?
Гость
115 - 08.02.2013 - 19:20
114-Денис Т >подполье дороже. Это факт. Нагрузка на фунд больше, и с этим не поспоришь. Выпирание грунта? Откуда? Куда он выпирает? Вы о чем?
Как вентилировать подполье? В серьезно? Продухи, слышали когда нить такое название? Какая плесень, какая сырость? Холод изолируется утеплением перекрытия. Для Вас это новость? Насчет протечек, ваще пена. Подполье как раз и открывает доступ к коммуникациям и облегчает их разводку. Как при Вашем коридоре видно протечку? Пол в кухне мокрый? Значит его демонтировать надочт бы к Вашему коридору добраться?

Насчет геологии, при чем тут Andre? Это я предлагаю такой способ. Очередной раз пояснять почему я это предлагаю не считаю Нужным
116 - 08.02.2013 - 19:53
2 м вы с год назад отстаивали. Но даже если я подзабыл ваши перлы или напутал то это ничего не решает- вы продвигаете и наверняка строите свайки 3 м. А в сейсмоопасной зоне категорически это запрещено! Только не менее 4 м. Там и диаметр кстати нехилый регламентирован.
А про выпор грунта вы уже не первый раз пишете, это изумляет. Выпор грунта это уже авария от огромных нагрузок при неправильно запроектиров
117 - 08.02.2013 - 19:56
запроектированном фундаменте и ваш пол по грунту совершенно не имеет никакого веса чтобы противостоять этому явлению. Если рассчитывать, что бетонный пол будет "помогать" работать грунту под подошвой фундамента то это верх безумия.
Гость
118 - 08.02.2013 - 20:22
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
2 м вы с год назад отстаивали
Специально пересмотрел что писал.
Найдите пожалуйста где я такое писал - 2м свая. Столбчатый фундамент может быть?
Вы прочитали про столбчатый 2м?
Гость
119 - 08.02.2013 - 20:26
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Как при Вашем коридоре видно протечку? Пол в кухне мокрый?
Какой пол на кухне? Вы путаете..
Коммуникационный коридор под полом 1-го этажа. Вы такого не видели, конечно...
Гость
120 - 08.02.2013 - 21:09
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Выпирание грунта? Откуда? Куда он выпирает? Вы о чем?
О том, что дома с деревянным полом по лагам значительно больше страдают чем дома с бетонным полом по грунту при ленточных фундаментах- такая практика.
О том что есть способ усиления фундаментов ж.б. обоймой. Рядом с лентой заливают еще ленту.
О том чему меня учила гл. спец (ПГС) с 40 летним опытом, нынче она одна из ГИПов. (я архитектор и.. )

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
А про выпор грунта вы уже не первый раз пишете, это изумляет. Выпор грунта это уже авария от огромных нагрузок при неправильно запроектиров
Вот чтобы не было аварии, плита пола и противостоит выпору грунта.
Да, я и про аварии в том числе (писал выше)
и эти аварии могут быть спровоцированы банальным порывом трубы в коммун. дома (замокание грунта)в обычных условиях.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены