К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужен совет перед строительством дома

Гость
0 - 22.01.2013 - 21:13
Добрый день!

У меня есть желание построить дом в пос. Индустриальный. Мне приглянулась планировка дома http://am111.ru/?issue_id=187&module=project&id=1330

Хочу узнать сколько будет стоить расчет фундамента и геология. Цоколь см 60 - 80. Стены кбб 40 см, полы первого этажа монолит, перекрытие между первым и вторым плиты перекрытия.

Крыша двухскатная.

На участке до глубины 2 - 2,5 метров черная земля, дальше грунт напоминает суглинок.

Скажите в вашей практике встречалось что черная земля на глубине промерзания имела достаточную несущую способность для подошвы ленточного фундамента.

В поселке много новых застроек и все делают фундамент по разному, кто то просто льет в траншею бетон на глубину промерзания и строят на них двухэтажные кирпичные дома. А ктото роет огромный котлован и делает цокольный этаж .

Мне очень важен любои дельный совет, какои фундамент лучше. Плита или лента???



Гость
121 - 08.02.2013 - 21:13
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Как вентилировать подполье? В серьезно? Продухи, слышали когда нить такое название? Какая плесень, какая сырость?
Продухи...Чувствуется Ваше классическое образование 20 века...
Это как говорить о классике жигулях, а все уже на современных машинах ездят..
122 - 08.02.2013 - 21:37
Плита пола по грунту весом 300 кг м2 препятствует выпору грунта? Это жесть
Гость
123 - 08.02.2013 - 21:43
122-WAnderer >я и подумать не мог что Денис имеет ввиду именно это. Это жесть жестяная. Холивар очередной разводить не хочется. Фшоке
Гость
124 - 08.02.2013 - 21:47
121-Денис Т > а чо, у современных машин колес нет?
Полы по грунту в 21 веке изобрели?
Ваш ГИП с сорокалетним стажем получил образование в 21 веке?
Гость
125 - 08.02.2013 - 21:52
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Нагрузка на фунд больше, и с этим не поспоришь. ..... Какая плесень, какая сырость? Холод изолируется утеплением перекрытия. Для Вас это новость?
Мы с Вами разговариваем на разных языках.
Там где просто - Вы понимаете. Где сложно воспринимаете как глупость- потому что не слышали об этом (Ведь опыт у Вас есть и образование есть - специалист)
Конечно, изолируется, но это все хреновые, старые решения.
"это классические жигули, а в мире ездят на современных машинах"
Гость
126 - 08.02.2013 - 21:56
125-Денис Т > Вас к конструкциям зданий допускать нельзя
Вам сейчас ответить сложно, поскольку Вы пургу метете. Это понимаю не только я.
Гость
127 - 08.02.2013 - 22:03
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Плита пола по грунту весом 300 кг м2 препятствует выпору грунта? Это жесть
Какой глубины лента. Какая засыпка. Какие перегородки.Замокание...
Какие 300 кг м2? Вы о чем? Ни о чем..
128 - 08.02.2013 - 22:14
что за поток сознания? а 300 это простейшая арифметическая операция- перемножил плотность бетона на толщину и получил вес 1 м2 пола. Не умеете множить?
Гость
129 - 08.02.2013 - 22:15
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
а чо, у современных машин колес нет? Полы по грунту в 21 веке изобрели?
Я Вам о АВС, а Вы мне, что колеса такие же.
Я Вам о энергоэффективности. О комфорте.(21 век)
А Вы мне "Продухи, слышали когда нить такое название?" "Холод изолируется утеплением перекрытия."
Гость
130 - 08.02.2013 - 22:21
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
и получил вес 1 м2 пола. Не умеете множить?
Какого пола. Что на полу. Где перегородки. Что под полом. На какой глубине лента. Грунт замок. Какой грунт.
Ни о чем.
Гость
131 - 08.02.2013 - 22:26
127-Денис Т >ну если Вы выступаете в роли миссионера и несете в массы новые технологии в строительстве, образумьте невежд. Дайте хоть одну ссылку, на любой источник, где рассказывается о повышении несущей способности фундамента при помощи полов по грунту основанный на эффекте обоймы. Я буду рад даже Вашему ТЕХНИЧЕСКОМУ объяснению сего чуда. Так же мне очень бы хотелось услышать о чудесном способе усиления фундаментов, основанном на эффекте обоймы. То есть не просто название "усиление обоймой", а именно эффект обоймы, основанный на способности материала расширятся в направлении перпендикулярном приложению сжимающей нагрузки и усилению фундамента путем ограничения этого расширения.
Только без демагогии, конкретно и по делу.
Гость
132 - 08.02.2013 - 22:31
Сколько ни листал нормативку 20 века, все отсталые решения какие то. Фунды усиляют развитием ширины подошвы, то есть рубашками. Да и траблы с фундами в основном из-за ширины. А тут обойма, повышение прочности сечения, круто, ново, гламурно.
Гость
133 - 08.02.2013 - 22:35
Вот реально хоца прочуствовать ситуевину когда фундамент (не грунт) на сжатие не удовлетворяет условиям по прочности и треба усиление обоймой. Нагрузки то громадные, от двух то этажей
Гость
134 - 08.02.2013 - 22:47
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Потому что обычно толщина монолитного перекрытия не менее 180 мм, меньше - возможно, как правило, только на чердачном перекрытии, где расчетная нагрузка на кв. метр может быть понижена. Лучший вариант - хотя бы посоветоваться с профессиональным проектировщиком в данной части.
Согласен.
В основном практика такая.
Но почему-то никто не написал о перекрываемых пролетах и какие пролеты. А если сложная конфигурация. А если 15 на 5 м это, вообще, другая история..
180 это для 5х5 м...
Гость
135 - 08.02.2013 - 22:51
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Нагрузки то громадные, от двух то этажей
При чем тут 2 этажа...
Гость
136 - 08.02.2013 - 23:24
134-Денис Т > Вы хотите сказать что толщина плиты размером 15х5 должны быть больше чем для плиты 5х5??? То есть в 21 веке плита работает не по короткому направлению? Аффигеть!!!
Гость
137 - 08.02.2013 - 23:26
135-Денис Т > ну в соответствии с темой, мы же тут не высотки обсуждаем.
На заданные вопросы можно ответить?
138 - 09.02.2013 - 07:46
Про 15х5 это перл. Наверное плита 50х5 это вощще ступор нерешаемая задача.
Не прошло и суток как я понял что там за речитатив выше был. Денис продолжает развивать тему противовыпорных полов которые работают кроме своего веса весом подстилающих слоев,перегородок и наверное мебели. Тогда уж надо помянуть и противовыпорную отмостку тк выпор по логике может случиться и в другую сторону,наружу. И полы этому даже помогут если перестараться с ними:). Правда отмостка тоже работает в комплексе с пылью на ней и сухими листьями.Денис,вы наверное мазохист раз продолжаете городить один перл на другой-выпор грунта из-под подошвы это уже финальная стадия.Если фундамент неправильный и несущая способность грунта под подошвой меньше нагрузок то идет сначала осадка.И когда осадка становится чудовищной и фундамент как в масло уходит под землю то случается выпорный валик. Вы предлагаете с этим явлением бороться?
139 - 09.02.2013 - 08:19
Диментий вы недооцениваете ноухау оппонента-видимо обойма это замена грунта обратной засыпки с целью сведения трения слабоно фундамента к системе бетон-по-бетону с увеличением несущей способности на пару процентов
Гость
140 - 09.02.2013 - 10:11
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Про 15х5 это перл. Наверное плита 50х5 это вощще ступор нерешаемая задача.
Я о том, что надо будет вводить рамы. Или Вы о сейсмике, вообще, не слышали? Да, пролет тот же толщина перекрытия 180 мм.
Гость
141 - 09.02.2013 - 11:22
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
идет сначала осадка.И когда осадка становится чудовищной и фундамент как в масло уходит под землю то случается выпорный валик
....Поэтому в тех случаях, когда фундамент недостаточно заглублен(РИС.1[в]) и поверхностные слои грунта не могут оказать достаточного сопротивления, из-под фундамента выдавливается в стороны большое количество частиц, верхние слои грунта выпираются над поверхностью, и фундамент дополнительно садится
и в глинах, находящихся в пластичном состоянии ,протекание осадки осложняется тем, что нагрузка от фундаментов первоначально воспринимается исключительно водой. Под влиянием дополнительного давления вода начинает перемещаться в сторону из-под фундамента, так как там давление меньше; по мере вытеснения воды нагрузка начинает передаваться на частицы грунта.
Мы уже говорили, что частицы грунта, расположенные у края подошвы, под давлением фундамента смещаются в сторону от фундамента. В результате давление у края подошвы, не встречая сопротивления, должно уменьшиться, а давление по середине фундамента - соответственно увеличиться по сравнению со средним давлением
Заглубление фундамента несколько уменьшает неравномерность (РИС.3) ; это объясняется тем, что вследствие давления верхних слоев грунта давление у края фундамента будет равно не нулю, а некоторой величине, так как смещение частиц вбок встречает противодействие слоев грунта, расположенных выше подошвы фундамента.
Действительно, максимальное давление под узким ленточным фундаментом (имеющим бесконечную длину, а ширину 0,40 - 0,50 м) почти в 2 раза больше среднего давления р0, а под широким фундаментом (шириной больше 0,8 м) только в 1,25 раза. Еще больше неравномерность давлений под квадратным фундаментом
Для фундаментов шириной менее 0,8 м, где превышение максимального давления над средним делается значительным, следует учитывать неравномерность распределения давления.......
В интернете нашел текст за 5 минут.. Тема очень не простая..Надо разбираться..
Кабы было все так просто WAnderer, Dimentiy.
Пока. Уехал на дачу...
Гость
142 - 09.02.2013 - 12:42
а я еще раз призову прекратить этот спор.
143 - 09.02.2013 - 19:52
Денис, мне вот интересно, ваша фирма чего-нибудь из вышеозвученного построила? Вы проектами продрались через экспертизы или все идеи по принципу "бумага все стерпит"
Гость
144 - 10.02.2013 - 22:13
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Вы проектами продрались через экспертизы
Конечно. Этим наши ГИПы занимаются (экспертиза).... СНиПы пишут люди. Некоторые из которых, кстати, были моими преподавателями (в Москве, в МАРХИ, когда учился) Поэтому, думаю, могу, все же, писать тут..
И "Продухи, слышали когда нить такое название?" как Dimentiy пишит.
Как то, примитивно. Уж, извините.
Понимаете. Главная тема современного строительства, это энергоэффективность, комфорт.
И, советовать делать подполье, а потом и спорить по поводу подполья под 1-м этажом (перекрытие ж.б. плитами) это не профессионально в 21 веке. (20 век)
И на счет выпирания грунта - это, хотя бы, сложная тема, что бы так парировать..
А по поводу что Deploy спрашивает совета. Автор не понимает в строительстве.
И, объяснить, как надо не возможно.
Наш спор может помочь взглянуть на тему под другим углом.
145 - 10.02.2013 - 22:22
Ну Deploy теперь вощще ничего не понимает. И вы ему в этом помогли. Выпирание грунта это чушь собачья в вашем примере. Пример описывает механику грунтов, если бы например узкий фундамент просто поставить на грунт не вкапывая. В нашем (но может конечно не в вашем) случае в практике строительства закапывают его на 80 см. Какое выпирание нафиг? вы сами-то подумайте. Насчет продухов я не понял. У меня они есть например в проекте крытой беседки, чтобы лаги не плесневели. У меня они будут под полом бревенчатой бани, которая будет на ростверке. Они кстати даже регламентируются по площади отверстий. Ну может в случае с Диментием назвал бы их не продухи а продыхи. Впрочем не знаю как правильно. Чего тут не так? Вы хотите сказать что в 21 веке надо ставить пропеллеры с моторчиком для вентиляции?
Гость
146 - 10.02.2013 - 22:50
141-Денис Т > к чему это? Выпирание грунта хорошо описывается в механике грунтов. Там сразу после этого дается понятие о расчетном сопротивлении. Вы тупо не понимаете о каких нагрузках идет речь что бы произошел выпор грунта и на какой глубине эти нагрузки должны Быть приложены. Такой эффект более вероятен на вашей УШП, но на заглубленном фунде...
Я Вас просил ссылочку на вариант где пол по Грунту учитывается в расчете. Именно вариант прикладной, жизненный. Как это посчитать. Вы же должны знать, Вас такие гранды уму-разуму учили.
Гость
147 - 10.02.2013 - 22:55
144-Денис Т > надоело спорить. Могу предложить Вам выложить детальные узлы (или узел) энергоэффективные с Вашей Точки зрения. Я выложу решение по этому же месте с вентилируемым подпольем.
Например узел стена-пол первого этажа-цоколь (или фундамент)
Гость
148 - 10.02.2013 - 23:31
Наш спор зашел в тупик.
Ибо
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Насчет продухов я не понял. У меня они есть например в проекте крытой беседки, чтобы лаги не плесневели
Мы о энергоэффективности дома...
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Вы тупо не понимаете о каких нагрузках идет речь что бы произошел выпор грунта
[quote=Dimentiy;28991912]
Один тип грунта держит 1 кг на см 2 другой тип 5 кг на см2. Один грунт обладает набухающими и просадочными свойствами (или вместо и или) другой нет
Это ни о чем.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Могу предложить Вам выложить детальные узлы (или узел) энергоэффективные с Вашей Точки зрения. Я выложу решение по этому же месте с вентилируемым подпольем.
Подполье с продухами- сквозняк. Подполье- холодная земля. Перекрытие холодное. Вы оставляете не утепленной плиту перекрытия и утепляете просто полы. Перепад температуры на 5 см...
Нет, Вы утепляете плиту снизу . (Кто и как это будет делать в 1м подполье?)
Это ни о чем...
Гость
149 - 11.02.2013 - 11:31
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Один тип грунта держит 1 кг на см 2 другой тип 5 кг на см2. Один грунт обладает набухающими и просадочными свойствами (или вместо и или) другой нет
Уважаемый Денис! Я Вас прошу как специалиста экстра класса, киньте ссыль на расчет выпора грунта. Я очень хочу перепроверить все что делал ранее. Такой страшный эффект должен же обязательно подлежать расчету и учтен в нормативной документации. Вы должны знать где посмотреть принцип расчета, Вас же учили те, кто писал нормативку.
Может это расчет по первой ГПС? Так это Вашу УШП тады считать нужно, заглубленная лента только по деформациям считается.
Спорить я продолжать на эту тему не буду. Отсутствие расчетов или рекомендаций по использованию полов по грунту как конструкции повышения несущей способности фундамента за счет исключения эффекта выпора буду считать как очередной треп с Вашей стороны.
Гость
150 - 11.02.2013 - 13:12
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Нет, Вы утепляете плиту снизу .
Денис, при чем тут энергоэффективность и место расположения утеплителя в конструкции? Есть конечно требования по паропроницаемости... но в данном случае это ни при чем. Вариант по грунту гораздо хуже в этом плане чем подполье, если уж совсем циклится.
Еще раз, как сопротивление теплопередачи может повлиять расположение утеплителя в конструкции? Вы же расчет не раз делали, по крайней мере должны были. Технически разъясните.
Дальше... Вы предлагаете утепление снизу.
Если отсутствуют теплые полы, то это вариант не очень комфортный. Теплоемкость бетона в этом случае окажет только негативный эффект. Бетон будет охлаждать напольное покрытие, он будет аккумулировать тепло внутреннего воздуха, забирать его у напольного покрытия. Посидите на бетоне когда на улице температура 20...25 и отсутствует прямое облучение его солнечным светом, не уверен что вашей пятой точке будет комфортно.
Если есть теплые полы... Сразу спрошу, у Вас есть теплые полы? Я все преимущества и недостатки теплых полов на себе изучаю. У меня конструкция как раз которую советовал andre. То есть вентилируемое техподполье перекрыто сборными плитами перекрытия. Потом слой утеплителя и сверху стяжка толщиной 60-70 мм с трубами теплых полов. Я могу сказать что 60-70 см стяжки более чем достаточно и даже много. Во первых надо учитывать наш климат. Например возьмем теперешнюю погоду. Днем до +20, ночью +4. Днем полы я выключаю, жарко. Ночью если не включать отопление, становится холодновато, да и поднять температуру пола нужно, малыш на полу постоянно играет. В итоге на ночь полы включаем, за ночь они полностью прогреваются, утром выключаем, но остывают они очень долго. По итогу проветриваем не только для свежего воздуха, но и для того что бы понизить температуру в доме. Я бы очень не хотел разогревать ваши 250 мм бетона, это не комфортно. Долго (очень) прогревается, медлено остывает.
Никак инерция (массивность) конструкций дома на повышение энергоэффективности на влияет. Или вернее так, Вы в какой энергоэффективности говорите? Если отопление основано на полочении дармового тепла от ветра, солнца, геотермальных источников, тогда использование аккумуляторов тепла оправдано. Энергии мало, она не постоянна и ничего не стоит. Её нужно накапливать. А если источники традиционны, газ, электричество, дрова и т.д., то есть за них платить надо, то энергоэффективностью при использовании инерционных конструкций и не пахнет. Наоборот. Энергоэффективность в этом случае основана на использовании тепла только когда нужно. Ушли на работу, отопление отключилось, температура понизилась. Легли спать, температура в доме понизилась. Как Вы в этом случае можно использовать инерционные конструкции. Ушли на работу, ваша плита теплая, отопление отключилось, а плита будет остывать весь день, в доме тепло большую часть дня. Пришли с работы отопление включилось, но пока плита разогрелась, масса то у неё какая, Вам уже на работу вновь нужно, а весь вечер Вы просидели в холоде, система плиту разогревала.
Нужно как раз наоборот, конструкции дома должны обладать минимальной инерцией, те же каркасно-панельные дома, система отопления должна быть основана на конвекции, которая может быстро прогреть дом, а не конструкции.
Кстати посмотрите на конструкции домов прогрессивных США, там подполья используются регулярно, только ввиду влажного климата большинства штатов они подполья очень часто вентилируют принудительно, воздушной системой отопления дома. В Краснодаре климат не влажный, естественная аэрация подполья уличным воздухом оптимальное решение.
Гость
151 - 11.02.2013 - 13:16
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Нет, Вы утепляете плиту снизу . (Кто и как это будет делать в 1м подполье?)
Легко и просто. Залезаешь и клеишь в горизонтальном положении. Мой знакомый утеплял таким образом полы в свое квартире, которая находилась на первом этаже в доме с техподпольем.
152 - 11.02.2013 - 13:27
Диментий- а система ваших полов не может что ли греть их например на 25 градусов или около того круглосуточно чтобы не морочится включением/отключением?
Гость
153 - 11.02.2013 - 13:33
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Диментий- а система ваших полов не может что ли греть их например на 25 градусов
Она так и греет. Просто днем начинает солнышко через окна греть, температура становится некомфортной. Площадь остекления у меня не маленькая.
Гость
154 - 11.02.2013 - 13:44
+153. Тут кстати вступает еще одна особенность теплых полов. Ограничение в применении напольных покрытий. Идеал для теплых полов - плитка. Я в двух спальнях уже сделал полы из этого материала. Хорошая плитка, которая не нарушить интерьер спальни, стоит недешево. Она обычно итальянская или испанская, потому как в этих странах используют плитку в спальнях и гостиных. В нашей стране плитка ориентирована на кухни, ванные, прихожие. в спальнях она совсем неуместна.
В гостиной у меня ламинат, собираюсь через некоторое время так же менять на плитку. При температуре ламината +25, температура стяжки под ним гораздо выше (в отличии от плитки) там и воздушная прослойка есть. В общем, перегреть комнату с ламинатом очень просто.
155 - 11.02.2013 - 15:49
А не боитесь что плитка будет холодной когда еще жара у нас не надавит и придется май-июнь топить котел
Гость
156 - 11.02.2013 - 15:59
155-WAnderer > Да не, по итогам прошлого года по плитке достаточно комфортно и в переходный период.
Гость
157 - 11.02.2013 - 20:11
Пипец, какая нахрен геология для частного дома, выкапываеш фундамент на глубину промерзания, для нас 70 см с запасом, можно пару арматурин в нижний слой и в верхний кинуть, ВСЁ 200 лет простоит...
Гость
158 - 11.02.2013 - 20:15
157-Balshoi >как скажешь!
Гость
159 - 11.02.2013 - 20:22
Цитата:
Сообщение от Balshoi Посмотреть сообщение
Пипец, какая нахрен .... ВСЁ 200 лет простоит...
Вот и у нас приблизительно в таком духе разговор.
Гость
160 - 11.02.2013 - 20:30
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Легко и просто. Залезаешь и клеишь в горизонтальном положении.
Действительно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены