К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужен совет перед строительством дома

Гость
0 - 22.01.2013 - 21:13
Добрый день!

У меня есть желание построить дом в пос. Индустриальный. Мне приглянулась планировка дома http://am111.ru/?issue_id=187&module=project&id=1330

Хочу узнать сколько будет стоить расчет фундамента и геология. Цоколь см 60 - 80. Стены кбб 40 см, полы первого этажа монолит, перекрытие между первым и вторым плиты перекрытия.

Крыша двухскатная.

На участке до глубины 2 - 2,5 метров черная земля, дальше грунт напоминает суглинок.

Скажите в вашей практике встречалось что черная земля на глубине промерзания имела достаточную несущую способность для подошвы ленточного фундамента.

В поселке много новых застроек и все делают фундамент по разному, кто то просто льет в траншею бетон на глубину промерзания и строят на них двухэтажные кирпичные дома. А ктото роет огромный котлован и делает цокольный этаж .

Мне очень важен любои дельный совет, какои фундамент лучше. Плита или лента???



Гость
161 - 11.02.2013 - 21:14
Но если серьезно. ( у нас ведь дети по полу ползают…) У нас все так.
Какой выпор... WAnderer- Лента, аж, на 80 см заглублена... (какая разница с тем что пишит Balshoi 70 см- никакой)
(Просто, так, 70 см – это 16 миллиардов в Крымске и районе на восстановление и цифра растет.) 15 лет и начинают идти трещины, скажем, частенько (бывает и сразу серьезные деформации, если просадочный грунт)
Олимпиада стоимость выросла в 6 раз до 1,5 триллиона и цифра растет. ( И вертолетом строй материалы доставляли и т.п. Мудрое решение)
Вы же не сделали стены с утеплением внутри Dimentiy new . Так почему Вы делаете перекрытие холодного подполья с утеплением пола, с утеплением внутри. И какой там утеплитель- толщина...
Гость
162 - 11.02.2013 - 22:38
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Вы же не сделали стены с утеплением внутри Dimentiy new . Так почему Вы делаете перекрытие холодного подполья с утеплением пола, с утеплением внутри.
Все очень просто, потому что я думать могу. Вам это сложно понять. Я уже выше писал, Вы просто читаете через строчку. Не имею желания греть громадное количество бетона. Так же я знаю различие между перекрытием и стеной. Я разделяю теплопроводность и паропроницаемость. Я понимаю что для стен желательно обеспечить паропроницаемость. Опять же желательно, но не обязательно. Например восхищающие Вас каркасно панельные дома практически паронепроницаемы. Зачем нужна и как обеспечить паропроницаемость перекрытий? Куда Вы в своем полу по грунту собрались отводить пар? В землю? Как Можно Обеспечит паропроницаемость полов первого этажа если любая подобная конструкция подразумевает паронепроницаемый барьер в виде слоя гидроизоляции? Какое значение имеет расположение слоя утеплителя в конструкции при всем выше перечисленном? Сопротивление теплопередачи не зависит от того, где находится утеплитель?

Денис, Вы всегда когда сказать больше нечего начинаете рассуждать на общие темы? Вы к конструкциям относитесь как к архитектуре. Только это не совсем одно и то же. Архитектура может нравится, может не нравится, от аргументировать не обязательно. С конструкциями так не катит. Есть логика и физика, конструкции не могут нравится. Они удовлетворят или нет определенным условиям, адекватно или нет применены. Все должно иметь четкое обоснование и в большинстве случаев подтверждено расчетом. Вам тупо нравится все что ново. Вы не разбираетесь для чего это новье предназначено и где его можно использовать. Вам просто нравятся модные Названия и хоца сделать не так, как у всех. Ничего аргументировать Вы не можете, знаний не хватает.
163 - 12.02.2013 - 10:54
161- понятное дело все вокруг дураки, один вы на белом коне продвигаете новые технологии. Дома для переселенцев хоть не вы проектировали?
_________________________________________
Город Крымск мирно спал. Люди, пережившие удар стихии считали что все позади, посапывали и улыбались во сне. Но беда не приходит одна. Она пришла неожиданно в виде никому не известной фирмы. Ее юный руководитель с горящими глазами бегал по Крымску, изъяснялся на птичьем языке и насаждал в лексикон крымчан казалось бы безобидные слова: ушп, фундаментная обойма, короткие буронабивные свайки, противовыпорные полы. Система оповещения, сверкающая на солнце новенькими громкоговорителями опять не сработала. Город спал, но у него уже не было будущего.
Эпилог.
Глубоко под землей, ниже глубины промерзания ворочался Толкиен. При тусклом свете ночника Питер Джексон дописывал четвертую часть трилогии: «… Око Саурона растерянно скользило взглядом по покинутому людьми городу. Покосившиеся фундаменты, обнаженные ушп, торчащие свайки…город лежал в развалинах. Мордор сместился далеко на юг…»
Гость
164 - 12.02.2013 - 12:23
161-Денис Т >"Олимпиада стоимость выросла в 6 раз до 1,5 триллиона и цифра растет"
Стоимость Олимпиады выросла потому, что вместо того что бы привлекатьт к проектированию проверенные проектные институты наши госзаказчики привлекают (за откаты) разные проектные шараги. В результате такого сотрудничества появляются скороспелые "проекты" в которых половина затарат и работ не учтена. Ну а дальше все идет по принципу "гладко было на бумаге". Строители начинают строить и оказывается, что хоть в проекте это и не учтено но без него построить нельзя. Как результат рождаются дополнительные сметы на дополнительные затраты. Ну прибавте еще откаты и воровство, вот вам и превышение бюджета.
Это если простым языком.
Короче дело тут не в ретроградах проектировщиках, они то как раз не у дел, а в новых никому не известных проектных бюро которые умеют делать только красивые картинки, как в МАРХИ учили.
Гость
165 - 12.02.2013 - 13:00
163-WAnderer > при прочтении сего, плакал! (с) :)
Гость
166 - 12.02.2013 - 17:29
Олимпиада стоимость выросла в 6 раз до 1,5 триллиона и цифра растет[/quote]
Вы на Красной поляне были? Там, в принципе, за разумные деньги ,дешево, построит невозможно. Дорог не было- горы. Вертолеты работали... Это просто такое решение, строить чего бы не стоило.... (триллионом больше триллионом меньше)
И, в принципе, ладно, но пробки достали… И всего то мост надо через р.Кубань в районе Елезоветки и с п. Индустриального дорогу к «метро» на мост…Но олимпиада, а теперь еще Крымск….. А жизнь идет.. …Такое отступление от темы…
Гость
167 - 12.02.2013 - 17:30
Вы сами того не понимая Dimentiy new и WAnderer ориентируете людей на упрощение и нарушение норм при строительстве домов, при строительстве на ленточных фундаментах.
Где я WAnderer советовал что то не надежное в применении к ленточному фундамента и паромаксу о которых мы с Вами спорили,
Вы пишите 80см заглубление достаточно, а я говорю, в принципе, не может быть т.к не встречал по геологическим отчетам грунт ближе 1,5м ,почва- куда ленту сажать нельзя. (не менее 1.5 м в грунт)
Применять паромакс без ж.б включений ,я говорил, нельзя, Вы говорили можно. При этом строили себе дом и не знали, что на простом цементно-песчаном растворе это делать документация запрещает.
Даже документацию не смотрели
Гость
168 - 12.02.2013 - 17:31
Но Вы Dimentiy new с научной точки зрения пытаетесь объяснять и люди верят … К тому же работаете Вы в экспертизе и специалист…
Но при этом не пропустили бы Вы такой проект (как советуете), потому что геологию лопатой (как Вы советуете) не делают
и Вы это знаете,
и на 80 см в геол. отчетах не бывает грунта в Краснодаре - только почва .
И паромакс класть на обычном растворе нельзя и СНиП II-7-81*п.6.14.1 запрещено делать кладку без вертикальных связей раствором (№ 1047-р на обязательной основе 19. СНиП II - 22 - 81* "Каменные и армокаменные конструкции". Разделы 1 - 6.) Тогда ЦНИИСК – технические решения, но Вы и их не выполняете (раствор, армирование..)
Поэтому я и утверждаю что паромакс надо с ж.б включениями делать (как это делали раньше) и не заморачиваться на растворе и т.п.
Гость
169 - 12.02.2013 - 17:33
Все эти свайки вспоминаете, упрекаете , а свайка на мощном ростверке (как вся ваша лента- такой ростверк) и уходит свайка на 3 м в землю в грунт, уходит в грунт (и сидит в грунте) в отличии от вашей 80см ленты –которая в почве сидит и со временем садится.…
И кто тут больше Dimentiy new любит новые технологии (паромаксовские) технологии пример….
Про плиту «типа УШП» , я рассуждал, о строительстве на плите (фундамент плавающий или нет -с замещением части грунта) одноэтажного легкого дома ( Материалы -газобетонные блоки, паромакс, или каркасник и ,конечно, с ж.б включениями паромакс и блоки) Повторяю одноэтажный и «легкий» дом. Что тут ненадежного – в интернете куча примеров, люди пишут (КОНЬ) но с Вами спорить людям просто лень.. Повторяю одноэтажный легкий дом на теплой плите.
Гость
170 - 12.02.2013 - 17:34
Так что я советую ненадежного?
Технологию строительства из паромакс, считаю, что Вы упростили и делаете ненадежно.
Ленту не заглубляете как надо , делаете ненадежно…
Свайный фундамент не я придумал, еще раз повторяю. Три конструктора с 30-40 летним опытом работы в разных институтах (одна только 20 лет на свайных фундаментах специализировалась) это делают опытные люди. А Вы тут пишите какие-то……..
Да, по сейсмике по СНиП, СП -4м надо. Есть такое (назовите столбом 3 м- это можно. Это уже спор о терминах…)
А «столбчатый» (свая до 2м) я не советовал . Такой фундамент также себя ведет как и лента 80 см - такая практика. Повторяю это такое же гавн. как и лента ( по мнимым расчетам) в 80 см глубиной или без расчета.
Гость
171 - 12.02.2013 - 17:35
Архитектор…Мы в 90-е годы (в основном Прикуб. Район) проектировали ИЖС ленточные фундаменты обязательно с уширением в 1м ( армированная подошва 1 м и далее Фунд. Блоки) Потом перестали и писали , что ленту выполнять по расчету на основе геологии . Так нашлись же спецы.. и рассчитывают 80 см и геологию лопатой делают.. Так кто более безопасно проектировал. Кстати, сейчас начинают звонить и рассказывать как отваливается плитка, где делали «по Вашему совету 80 см». Мы такого и представить себе не могли. Ужас… Вопрос кто молод? я лично работаю с 97 года, проектировал индивидуальные жилые дома (после КАСТ, армии)
И то что Вы Dimentiy new сделали подполье в своем доме и советуете Andre делать подполье, так я тоже проектировал и советовал в 90-е. Но больше не хочу делать такую ерунду
Гость
172 - 12.02.2013 - 17:37
Вы просто задайте себе вопрос. А что будет если залить фундамент под домом -ленту в 80 см глубиной с пожарного шланга водой? – Сядет Ваша лента.
В ваших мнимых расчетах отсутствует показатель просадки почвы при замачивании, т.к. невозможно определить по образцам почвы «выкопанной лопатой» просадку при замачивании.
173 - 12.02.2013 - 18:03
наговариваете разгромные тексты для садомазо? У вас ведь через строчку чушь собачья лень уже и повторяться.
Гость
174 - 12.02.2013 - 19:01
Удачи Вам, Денис. Дальнейшую дискуссию с Вами считаю бесполезной
175 - 12.02.2013 - 21:13
Диментий- солидарен. Под занавес.
___________________________________
163 +продолжение.
…Питер Джексон возбужденно вскочил и забегал по комнате. На столе лежала газета «Вестник Крымска», на мониторе голубыми буквами светился форумкубаньру. Текст сценария нового фильма отчетливыми строчками укладывался в голове: «… Гном Гиммни рыл тоннель к сердцу Мордора. Он много недель не выходил на поверхность. Да и незачем.. Энергоэффективный в прошлом Город, в котором были запрещены подполья представлял жалкое зрелище- сплошь руины, замоченные водой ленточные фундаменты, сердечники от паромакса, облепленные известковым раствором, рваный ондулин. Его работа была тяжелой и опасной. За долгие дни и ночи под землей Гиммни выработал тактику прохождения опасных участков. Наибольшую опасность представляли буронабивные свайки, которые от малейших сотрясений проваливались вниз. И надо было успеть увернуться от мощного массивного ростверка, который всегда с грохотом обрушивался в тоннель. Наиболее приятно было работать под вздыбившимися от морозного пучения плитами ушп. Под ними можно было отдохнуть и расслабиться. Но отдых был недолгим- повсеместно встречались ленточные фундаменты, закопанные на огромную глубину, вдвое превышающую региональную величину промерзания. Гиммни понимал, что под многоэтажными домами это норма, но почему это безобразие устраивалось под сарайчиками и легкими частными домиками! Хорошо еще, что строитель мрачного города не любил возводить ленточные фундаменты, а предпочитал укреплять старые ленты железобетонными обоймами, которые теперь жалко висели сами-себе в толще грунта…».
Питер Джексон закурил и прислушался. Под землей опять ворохнулся Толкиен. Как хорошо, что у русских есть такие люди как Ден Т… ему бы книжки писать, а он методично разрушает многострадальный город и запутывает застройщиков. Дай бог ему долгих лет и здоровья подумалось Джексону. Впереди большие планы, форумкубаньру прямо кричал и вопил- напиши Джексон пятую часть трилогии! и не нужны там ни Саурон, ни Саруман, идеальное зло с наивными глазами Дена Т должно постучаться в каждую дверь Шира.
176 - 12.02.2013 - 22:34
Ну и от скуки еще чуток:) новенькое и веженькое от ДТ.
Питер Джексон прищурился и перечитал написанное. Как-то гладко все получается у Гиммни, надо добавить в сюжет силы зла, подумалось сценаристу.
«…. Гиммни работал осторожно, но уверенно. Он не знал, что даже незначительные колебания почвы демаскируют тоннель. Строитель Города игнорировал сейсмику и потому над трассой тоннеля всегда стояла пыль от свежерушащихся построек. Многоопытные орки с 30-40- летним стажем быстро вычислили лазутчика. Орда, их чихая от свежей пыли и размазывая по щекам золу от сгоревшей металлочерепицы, сопровождала гнома наверху. Это было непросто и страшно- око Саурона смотрело в упор на тощих орков. Но страшнее всего был сам Город с множеством ловушек в виде плавающих фундаментов и лент, которые со временем глубоко садились и поджидали на глубине неосторожного путника.»
"Такая практика" вычитал Питер на экране монитора. Надо бы не забыть фразочку подумалось ему- пригодится.
177 - 13.02.2013 - 07:02
И должен гневно прокомментировать чудесатые чудеса п.170. «Да, по сейсмике по СНиП, СП -4м надо. Есть такое (назовите столбом 3 м- это можно. Это уже спор о терминах…)» (с)
__________________________________________________ __
Питер Джексон откинулся в кресле. Взгляд его упал на СНиП 2.02.03-85 «Свайные фундаменты». Подумалось: «Какие молодцы эти русские- придумали СНиПы. Впрочем, шустрый Ден Т легко их обходит меняя названия свай»
Сюжетные линии будущего сценария громоздились в голове Питера.
«… В Мордоре уныние. Саурон для решения продовольственной проблемы запретил оркам есть мясо. Отныне в их продовольственной корзине только овощи. Но орк с 20-ти летним стажем и Драчун Тролль (по-простому ДТ) для себя легко обошли эту беду. Отныне окорок они называют свеклой, а свиную рульку- марквой…»
Почему-то Питеру вспомнился старый русский анекдот, когда партизаны 20 лет после войны валили под откос поезда. По незнанию. Так может Ден Т и его гип с 20 летним стажем никакие не мегастроители, а просто малограмотные проектировщики!- осенило Питера.
Гость
178 - 13.02.2013 - 09:32
177-WAnderer > Вам уже оформлять и издавать надо )

Ну и я напоследок вставлю инфу для размышления.
Японский вариант УШП, то есть сейсмический:




Скопировано с форумхаус.
Как видно ребрышки в землю заглубляют.
Ну и подполья делают... Лохи.

Ну и вот http://huduser.org/portal/publications/residential.pdf
Здесь америкосы жгут. Ничего не чураются, ни подполий, ни ленточных фундаментов. Загнивают там, на своем западе. Не знают как строить нужно.
Гость
179 - 13.02.2013 - 09:46
Не вставилось, вот тут посмотреть можно http://www.forumhouse.ru/threads/42262/
Гость
180 - 14.02.2013 - 07:48
WAnderer взрослые люди, как правило, сказки не читают.
И тем более не место этому здесь.
Восхищается вашим произведением только Dimentiy new.
Надо уважать других.
Тема, напомню,как строить дом.
Гость
181 - 14.02.2013 - 08:19
Повторю. Если свайный фундамент делать, то Свая диаметр 400 мм армировать АIII диамерт 16 мм (в сваях арматура больше, чем в ростверке)
Длина сваи не менее 3м лучше 3,5м и 4м..и далее.
Сваи как правило через 1.6 м
Ростверк шире свай на 100мм ,высота ростверка -600мм
Конечно, все должно проектироваться на основе расчетов. Информация для понимания как в принципе (основная практика)
Если строите из "паромакс" изучите документацию как это делать ЦНИИСК технич. решения..
алб черт
http://projekt-krasnodar.ru/data/doc...0=B6=D0=B8.zip
альб пз
http://projekt-krasnodar.ru/data/doc...0=9F=D0=97.pdf
испытания
http://projekt-krasnodar.ru/data/doc...0=B8=D0=B8.pdf
Но лучше выполняйте ж.б включения в кладке из паромакс и таким образом уйдете от сложной технологии и сделаете надежным строение (свой дом)
Теплая плита лучшее решение для энергоэффективности. Какая технология лучше (УШП...) не знаю.Для меня это еще теория. Для меня это еще не сложившаяся практика (в отличии от свайного фундамента для ИЖС)
Слушайте "сказочников" (сказки) с осторожностью. Практика ужасающая. Ленты делают и 50 см глубиной под 2х этажи ( не на долго- делают). Ленточный фундамент не должен находиться в почве. Почва это чернозем... ( Чернозём — богатый гумусом, тёмноокрашенный тип почвы)
Цитата:
Сообщение от Deploy Посмотреть сообщение
На участке до глубины 2 - 2,5 метров черная земля, дальше грунт напоминает суглинок.
В почву делать ленту запрещено.
182 - 14.02.2013 - 09:04
ооооо, Будет значит продолжение:)
Ваши перлы я даже не знаю почему пробивают меня на фэнтэзи, мне даже тревожно за себя:)
ЗЫ. Денис, вы действительно считаете что из вами наговоренных тексов чего-то есть полезное для Deploy?
183 - 14.02.2013 - 10:22
Время перевалило за полночь. В небогатом австралийском отеле Питер Джексон писал сценарий, который должен был затмить нетленку Толкиена.
__________________________________________________
«… Орки наконец выбрали место для засады. В низинке тоннель должен был пройти максимально близко к поверхности. Но случай спас Гиммни.
В это время под землей бесстрашный гном тяжело прорубался через череду различных препятствий. Он обратил внимание, что свайки, которые Строитель мрачного Города со своими друзьями ваял 20 лет вдруг стали длиннее, правда еще неуверенно, не ровно 4,0 м, а как-бы около того…. и диаметры стали строго по СНиПу- 400 мм. Интересно, чем их бурили… Радовало, что расстояние между свайками всегда, вне зависимости от строения вверху, было 1,6 м, не более и не менее. И гнома это устраивало, ведь можно было кряхтя протиснуться через мощноармированный железобетон. Но обескураживало, что пошел черный грунт и ленты стали заглубляться на 2 и даже на 2,5 м. Наблюдательному Гиммни сразу стало понятно, что Строитель либо где-то вычитал, что черный грунт это почва, хотя Гиммни знал, почвы бывают и синеватого и даже красного цвета, либо где-то не дочитал, что такое вообще почва. Гном тут же вспомнил Энциклопедию Сурка, которую ему на ночь читала мама... Почва - это верхний слой земли, который состоит из почвовмещающей породы и продуктов жизнедеятельности живых существ, обладающая плодородием благодаря наличию гумуса - своими словами сформулировал Гиммни, т.к. четкую формулировку в энциклопедии он подзабыл. Какое нахрен плодородие на глубине 2- 2,5 м, подумалось ему. А еслиб мамонт накакал гумусом на глубине 50 м, то такую ленту ему не подрыть усмехнулся гном…
Гиммни сильно уставал, вгрызаясь в грунт и подкапываясь под подошвы этих лент. Он и не знал, что черный грунт спас ему жизнь.
… Око Саурона гневно сверкало с башни. Орки, приложив ухо к земле с изумлением поняли, что Гиммни начал рыться куда-то вниз».
Гость
184 - 14.02.2013 - 11:56
Я все таки еще раз влезу. Все написанное ниже есть imho. Может я в своем глазу бревен не замечаю, может и так, не знаю
Денис, Вы о каком уважении говорите??? Вы ведете себя как дирехтор. Озвучиваете свою очередную бредовую идею и обосновываете её не менее бредовыми доводами в виде наличия в штате супер-специалистов, непонятными обследованиями непонятно как произведенными, каким то иностранным опытом, XXI-ым веком и прочей лабудой. Вы ни один свой технический вброс не смогли обосновать технически. Как специалист Вы тут ни разу не доказали свою состоятельность, однако постоянно ссылаетесь на свой опыт. Только пафос и высокие материи, на большее Вы не способны. Денис, Вы не у себя в офисе, здесь Вам в рот никто не заглядывает. В самом начале Вы пришли и начали рассказывать какой вы крутой директор проектной организации и что только Вы знаете как жить правильно. Начали узнавать мою профессию. Вам это зачем было нужно? Форум общение равных. Тут нет директоров, экспертов, проектировщиков. Можно просто общаться на равных. Верить на слово кому то заявившему что он все знает. Бред. Обсудить, доказать, пожалуйста
Денис, где Ваше уважение? Я Вам тут задал не мало вопросов, Вы ни на один не ответили, это уважительное отношение к собеседникам? Вы тупо делает громкие бездоказательные примитивные заявления. Виляете как уж, а когда совсем нечего сказать устраиваете истерики.
Ведите себя как взрослый человек, отвечайте за сказанное логичными ответами, а не истерикой и бряцанием непонятным опытом, Вас уважать будут.
185 - 14.02.2013 - 12:38
Диментий, зря вы чего-то втолковываете, с Денисом надо говорить на его языке, языке сказок.
_______________________________________________
Что- то тяжелое глухо упало в тоннель. По характерному запаху цементно-известкового раствора подслеповатый гном догадался, что это поромакс. Такое и раньше происходило и Гиммни не удивился. Но этот камень был необычным, он издавал едва заметное свечение. Гиммни ощупал обломок, под пальцами ощущались какие-то руны. Эльф Леголас будучи более образованным когда-то рассказывал ему о таких камнях с витиеватой вязью, напитанных неуемной энергией Строителя. Оказывается, Строитель периодически для памяти выбивал на камнях тексты института им. Кучеренко. Кроме того, такие записи в интерпретации Строителя встречались и в древних книгах Кубаниру и даже Форумхауса, где он тоже наследил. Гиммни вертел в руках обломок паромакса, читал мантры, выбитые на нем и раздумывал. Вот жеж интересный институт, ему не важно, домишко из поромакса малюсенький или многоэтажный, не важно, работает камень на пределе нагрузок или практически их не испытывает. Причем сам институт признавал, что сплошь армировать кладку из поромакса и не надо, только по сейсмическим нормам в углах домишек, как обычный кирпич. Может Строитель трактует все малограмотно и одиозно? Гиммни вспомнил, что как-то долго не мог прорубиться сквозь стену из поромакса на простом цементном растворе, камень держался мертво и кололся под мощными ударами кирки отнюдь не по шву … впрочем в этом Городе, построенном Строителем таких стен почти не было.
186 - 14.02.2013 - 14:55
Продолжение по поводу ссылок выше.
___________________________________________
«…Но отдыхать не было времени и гном вновь принялся за работу.
Но не успел Гиммни прокопать и несколько метров, как на пути встретился фундамент необычной округлой формы. Такого он еще не видел. Это явно фундамент какого-то памятника, догадался гном. Такое событие он не мог проигнорировать и шустро стал копать смотровую шахту на поверхность. Солнечный свет, приглушенный постоянно висевшими над городом тучами, ударил в глаза землекопу. Прямо перед ним величаво возвышался циклопический памятник. Строитель, вырубленный из цельной глыбы застывшего цементно-известкового раствора, гарцевал на белом коне, а в руке держал поромакс. Выражение на лице Строителя было брезгливым. Изваяние памятника покрывали те же руны, что и на обломке, который уютно лежал в кармане широких штанов гнома.
Поромакс - это конёк Строителя, догадался о скрытом смысле памятника гном. «Забвение и позор тому, кто посмеет спорить со мной», прочитал гном на пьедестале. Строитель был во всеоружии- под мышкой памятника торчали типовые альбомы различных типов стен из поромакса, которые как сразу вспомнилось Гиммни, тщательно скрывались от любопытных глаз Славянской кирпичной артелью. Везде силы зла, везде обман, вздохнул гном. И они сильны как никогда. Вот и Славянская кирпичная артель никого не боится, делает и делает поромаксы и плевать им на разрушенные города из этого гадкого материала, не боятся они мести и преследования».
Гость
187 - 14.02.2013 - 15:14
жжоте,рЕперы!)))))))))))
Гость
188 - 14.02.2013 - 15:43
181-Денис Т >чем вы можете обосновать наличие арматуры ф16мм в свае ф400 и длиной 4 метра под частным домом? Что ф12 не хватит?
Исходя из каких соображений советуете делать шаг свай "как правило 1,6м"? Может можно 1,4 метра или 3 метра?
Почему высота ростверка должна быть именно 600мм, может быть можно и 400мм?
189 - 14.02.2013 - 16:14
Andre- вы не учитываете, что свайки Дениса Т испытывают сильный изгибающие нагрузки. Знаете, какие ветра дуют в Мордоре:)
Гость
190 - 14.02.2013 - 16:25
189-WAnderer >ага а пещерные троли бегающие большими толпами создают сильнейшие динамические нагрузки сопоставимые с 9-ти бальным землетрясением :)
Гость
191 - 14.02.2013 - 18:13
аффтар,а Вам самому то что больше нравится? Плита или лента?!)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены