К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Несколько вопросов про выбор и покупку дома.

Гость
0 - 28.06.2015 - 21:10
Есть земельный участок 6 соток в садоводческом товариществе практически рядом с городом, за Энкой. И через 3 месяца будет примерно 1.5 млн.руб.
Хочу или построиться на этом участке или купить неподалеку от Краснодара, в радиусе 40-60 км частный дом.
Прописка не нужна, т.к. есть квартира в городе.
Самый главный для меня вопрос - на сколько критичен сетевой газ ?
Т.е. затраты на него в зимнее время года, например, для отопления дома 60-80 кв.м.
А то уж очень много заманчивых технологий появилось в последнее время, теплые полы и т.п.
И стоит ли тогда при выборе дома искать с сетевым газом ?
Да и может тогда на даче построюсь, все же практически рядом с городом.
И еще может глупый вопрос ?
Просматривал на авито дома 60-80 кв.м., со всеми коммуникациями в отдаленных поселках типа Красносельского, попадались за 1 млн.р. кирпичные.
И так же прикидывал стоимость строительства "под ключ" той же квадратуры и выходит раза в три дороже. Почему так ?
Даже если по канадской технологии, то все равно дороже.



41 - 01.07.2015 - 17:25
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Ага, поглядим как владельцы "элитных" кирпичных домов запоют, когда цена на газ станет европейской
а что там смотреть ?
он и станет элитным ..
как двухместное авто с 700 л.силами и тиражом в сотню машин ..
все логично ..
Гость
42 - 01.07.2015 - 17:25
Цитата:
Сообщение от Leshgan Посмотреть сообщение
Потому что каркасник у нас не так уж и дешево построить (если для себя)
Забыли добавить, что каркасник построенный для себя, будет потреблять в 3-5 раз меньше на отопление. Т.е. экономия только на отоплении за срок службы дома превысит его стоимость.
Гость
43 - 01.07.2015 - 17:45
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
он и станет элитным .. как двухместное авто с 700 л.силами и тиражом в сотню машин
У меня слово элитный было в кавычках. 90% кирпичных домов уродцы которых еще поискать, и никогда они не станут элитными. А когда введут (как в Европе) классификацию домов по энергопотреблению, и покупатели будут спрашивать не из чего дом, а сколько потребляет на отопление, вот тогда "элита" загрустит.
Гость
44 - 01.07.2015 - 17:55
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Каждый делает выбор
Вот именно. Это я и хотел донести. И выбор каждый делает исходя из своих причин.

И когда я писал: "Просто не стоит себя считать умнее всех." я шведов ввиду не имел. И Вы это прекрасно понимаете. А когда писал: "И уж тем более глупо утверждать что мы где-то в заду и тормозим" я конечно подразумевал другие регионы РФ, в ответ на Ваше упоминание Питера, Москвы и Ростова. Не стоит передергивать.
Гость
45 - 01.07.2015 - 18:02
по агрессивности каркасники напоминают таких же сектантов сыроедов, рожающих в воде, веганов, слинго-мамочек и прочих
Гость
46 - 01.07.2015 - 23:18
Я в секте УШП.
А от какраса любого отговорю, если повелся на рекламу застройщиков-кроителей подешевле/побыстрее. Потому что результат будет предсказуемый.
Гость
47 - 02.07.2015 - 01:09
вот есть у мну настольная книга - "Справочник архитектора". книга не простая - издания 1947 года. с расчетами фундаментов, жесткости стен, эпюрами колонн и прочей роскошью. есть там почти все мыслимые типы зданий - от бревенчатых и засыпных (жердевых) срубов до стали. и каркасы там аж в 2 типах. с узлами.
я этот справочник таскал в году так 09 на хурал в край - показывал ноги "новых" технологий.
так вот, почему дерево в нашем климате не ходит? да потому что тепло, годовые колебания температуры-влажности дают некислые деформации, к примеру сегодня и сейчас - под 30 жара днем с влажностью под 90%, все двери повело. пройдет месяц - все посохнет, двери будут болтаться.
плюс микрофлора - во влажном теплом климате дерево надо агрессивно защищать. плюс солнышко - УФ куда быстрее разрушает необработанное дерево чем в России.
итого каркасы - вариант хороший. если не позиционировать их "на века".
48 - 02.07.2015 - 13:47
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
у него не "утепление", а 300 мм на стенах и 500 мм на потолке, плюс фундамент утепленный. Точно. А еще СЭС на 3,5 кВт, которая дает 4,3 МВт*ч электроэнергии, при том что на отопление хватает 3000 кВт*ч. И строительство 1м2 такого дома с учетом СЭС и теплового насоса, обошлось в 21 тыс руб.
А Вы можете примерно оценить, насколько удорожает стоимость 1 кв. м. реализация концепции "пассивный дом" при прочих равных условиях, особенно если не самому, а спривлечением квалифицированных специалистов от проектирования до пуско-наладки с гарантией и "под ключ"?
Гость
49 - 02.07.2015 - 14:30
48-somebody >
Батюшку спрашивают:
— а сколько вы можете выпить?
— ну смотря по обстоятельствам...
— а по каким,
— ну дык с закусем али без оного...
— предположим с закусью
— ну смотря по обстоятельствам...
— Так а по каким?
— Ну там в помещении али на воздусях
— Предположим на воздусях...
— ну смотря по обстоятельствам.
— Опять, да по каким таким обстоятельствам...
— Ну ды за свой счет али за счет чужаго...
— Да за счет чужаго
— О-О-О Конца не предвижу....

47-markonx >очень плюсую много
50 - 02.07.2015 - 15:50
49-Dimentiy > Вы, конечно, смешно пошутили, но я думаю, что человек, который говорит об эффективности данного проекта может хотя бы приблизительно оценить общие затраты, чтобы сопоставить их с получаемым эффектом. А то я тут поигрался с калькулятором, и получается, что с моими фактическими затратами на отопление газом 15 руб/кв.м в месяц в кирпичном доме со всеми ошибками теплосбережения в пересчете на площадь baracud (120 кв.м), получается за сезон 8 тыс. руб, т.е. в год 500 (!) рублей. Ну ладно, пусть еще летом 500 сэкономит на охлаждении. При таком эффекте каков период окупаемости? Для этого и надо оценить затраты, но затраты не кулибина-левшы, который все сам для себя делает, а хотя бы его же цену для стороннего заказчика. Вот я и хотел понять, насколько обоснованы рассуждения "выгодно - не выгодно".
51 - 02.07.2015 - 15:52
50-somebody > Имелось ввиду, экономии в год 500 руб (8000 -7500).
52 - 02.07.2015 - 16:09
50-somebody > Окупаемость чего Вы пытаетесь посчитать?
В какую цену обошёлся Ваш "кирпичный дом со всеми ошибками теплосбережения"? И почему Вы полагаете, что пассивный дом обошёлся бы дороже?
Все затраты по стоимости дома baracud есть на его сайте, около 2 млн. вышло по-моему (без отделки).
Добавьте стоимость труда (baracud сам почти всё делал) около 600 т.р. и получите стоимость для сопоставления.
53 - 02.07.2015 - 16:10
похоже на Приус от Тойоты .. вроде экономит,вроде ж экология,тока с ценником лям шестьсот ( исчо и слоганом " Слова излишни " - оч тонко.кста ) та экономия начинается лет через надцать ,ога ...
Гость
54 - 02.07.2015 - 16:14
50-somebody > копипстил с серьезным фейсом. Без шуток. Если планируете нанимать, то затраты безграничны, а эффективность сомнительна.
55 - 02.07.2015 - 16:31
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
50-somebody > Окупаемость чего Вы пытаетесь посчитать?
Неужели это непонятно?! Причем здесь стоимость моего или его дома, если речь идет о дополнительных затратах на утепление и т.п., еще раз, при прочих равных условиях. Если условно сопоставить по стоимости два аналогичных дома по площади и материалам, один по традиционной технологии без всех "пассивных" заморочек, а второй - как у baracud, какова будет разница в цене? Я готов заплатить больше, если экономия в процессе эксплуатации покроет дополнительные затраты, Это тривиальный расчет эффективности без учета фактора времени.
56 - 02.07.2015 - 16:52
Цитата:
Сообщение от somebody Посмотреть сообщение
два аналогичных дома по площади и материалам, один по традиционной технологии без всех "пассивных" заморочек, а второй - как у baracud
Не понял.
О каких аналогичных материалах идёт речь, если весь цимус именно в них?
Фундамент, несущий каркас/стены, ограждающие конструкции и заполнение проёмов есть у любого дома.
Разница в том, заполнять стены кирпичом или эковатой.
Делать ленту или УШП.
Планировать и ставить дом как придётся, или по Солнцу.
И т.д., и т.п.
57 - 02.07.2015 - 16:56
Глупо и невозможно сравнивать пассивный дом и "обычный, дополнительно доработанный и утеплённый до пассивности".
Пассивный дом нужно сразу строить пассивным.
58 - 02.07.2015 - 18:13
56-proff_ >57-proff_ > Вы говорите очевидные вещи, но они не относятся к сути проблемы. Потенциальному потребителю нужен не "пассивный дом" как красивая и правильная идея, ему нужен удобный и функциональный дом, обеспечивающий экономную эксплуатацию. Иначе говоря, "пассивность" дома никаких дополнительных преимуществ и удобств не дает, кроме экономии на отоплении/охлаждении. Сама по себе экономия - хорошая вещь, но это не главное, что хочет получить потребитель. Иначе можно было бы довести идею до абсурда - дом без окон, с потолками 2,10, заглубленный по крышу вообще не требует отопления. Или вы все-таки настаиваете на том, что можно построить сопоставимый по качеству и комфорту "пассивный дом" без дополнительных затрат?
Так вот мой вопрос и был направлен на то, чтобы выяснить, каковы дополнительные затраты и какую экономию они порождают. Но у меня ощущение, что я пошел по второму кругу, и боюсь, что вы опять уйдете в частности.
В принципе, я уже получил ответ в ходе дискуссии от Dimentiy и др. участников - идея пока только для энтузиастов, которые все сами делают вынужденно из-за отсутствия газа. Для чайника - высокие затраты, незначительная экономия, недостаток квалифицированных специалистов, материалов и оборудования и т.д. и т.п.
59 - 02.07.2015 - 19:04
Цитата:
Сообщение от somebody Посмотреть сообщение
без дополнительных затрат
Дополнительных по отношению к чему?

Затраты на строительство "пассивного" дома - такие же, как и на строительство "обычного" дома, построенного по СНиПам.

20 т.р./кв.м для дома 120 кв.м - абсолютно нормальная цена.
Дешевле дом, отвечающий требованиям СНиП и СанПиН, Вы не построите ни по какой технологии.
Гость
60 - 02.07.2015 - 19:13
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
за ВСЮ зиму на отопление 120 кв метров было потрачено 7500 руб - это есть факт, а не просто какие-то придумки. :) Просто человек с умом построил и оснастил свой дом.
Вопрос в вентиляции - то есть свежий воздух положенный для людей в доме в нужном объеме за всю зиму нагревать электричеством (покрен какие потери у дома) - сколько уйдет эл-ва только для нагрева свежего воздуха, не считая теплопотери дома?
Давайте тут прикинем?
Гость
61 - 02.07.2015 - 19:33
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Пассивный дом нужно сразу строить пассивным.
- пассивный дом нужно строить активно, О!
Гость
62 - 02.07.2015 - 19:37
Цитата:
Сообщение от PIN Посмотреть сообщение
Вопрос в вентиляции - то есть свежий воздух положенный для людей в доме в нужном объеме за всю зиму нагревать электричеством (покрен какие потери у дома) - сколько уйдет эл-ва только для нагрева свежего воздуха, не считая теплопотери дома? Давайте тут прикинем?
- у baracudа в доме стоит шведский рекуператор. :)
Гость
63 - 02.07.2015 - 21:12
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
так вот, почему дерево в нашем климате не ходит? да потому что тепло, годовые колебания температуры-влажности дают некислые деформации, к примеру сегодня и сейчас - под 30 жара днем с влажностью под 90%, все двери повело. пройдет месяц - все посохнет, двери будут болтаться. плюс микрофлора - во влажном теплом климате дерево надо агрессивно защищать. плюс солнышко - УФ куда быстрее разрушает необработанное дерево чем в России. итого каркасы - вариант хороший. если не позиционировать их "на века".
Не ходит - исключительно потому что руки не заточены, т.е. ни знаний, ни специалистов. Понтов много.
А байки про дерево расскажите 99% владельцев крыш, которые все построены по каркасной технологии.
Я тут мансардный домик разбирал 56 года, мансарда каркасная. Так вот по досточки рабобрал, гвоздики вытащил и сложил в штабель. Еще можно использовать в хозяйстве.
Дерево в каркасе защищено от солнца и влаги, ничего ему не сделается.
И еще раз, климат у нас обычный.
В Японии, на побережье океана, каркасники очень даже строят, хотя и дерево не растет и климат влажный.
Гость
64 - 02.07.2015 - 22:46
Цитата:
Сообщение от somebody Посмотреть сообщение
А Вы можете примерно оценить, насколько удорожает стоимость 1 кв. м. реализация концепции "пассивный дом" при прочих равных условиях, особенно если не самому, а спривлечением квалифицированных специалистов от проектирования до пуско-наладки с гарантией и "под ключ"?
До роста курса $, один московский застройщик строил пассивные дома по 850$ за м2. У нас значит чуть дороже, добавляется доставка всех цацок из Москвы. После роста курса все смешалось, что-то подорожало больше, что-то меньше.

Цитата:
Сообщение от somebody Посмотреть сообщение
Неужели это непонятно?! Причем здесь стоимость моего или его дома, если речь идет о дополнительных затратах на утепление и т.п., еще раз, при прочих равных условиях. Если условно сопоставить по стоимости два аналогичных дома по площади и материалам, один по традиционной технологии без всех "пассивных" заморочек, а второй - как у baracud, какова будет разница в цене? Я готов заплатить больше, если экономия в процессе эксплуатации покроет дополнительные затраты, Это тривиальный расчет эффективности без учета фактора времени.
Вообще правильно сравнивать не строимость строительства, а стоимость владения за срок службы. Для примера 50 лет.

У меня ситуация была следующая.
Была квартира 60м2 и годовые затраты на ее содержание ~50 тыс руб в год (электричество + отопление). Вроде климат у нас теплый, а за отопление квартиры выходит как на севере.
Детей трое, растут, места маловато, +нормальные соседи сменились на шумных и пьющих. Покупать трешку и опять платить сколько скажут и иметь рулетку с соседями. Значит нужно строить дом. Решили продать квартиру, построить дом на даче. Газа на даче нет, соседи топят дровами.
Но в квартире только 1-2 стены на улицу, а в своем доме улица со всех 6 сторон, т.е. затраты на обогрев выше. Нужен теплый дом.
Сравнив свою зарплату с ценой строителя из Азии, я понял что дешевле строить самому. Я военный инженер, на пенсии. Что не знаю, найду и узнаю.
За сумму продажи квартиры получилось построить дом 120м2, но не просто пассивный, а еще и энергонулевой. Солнечная электростанция дает мне 4,3 МВт*ч, покрывая все нужды дома. К сожалению сразу не получилось закопать грунтовый контур теплового насоса, поэтому два сезона отапливался электричеством. Заодно статистику собирал по эксплуатации.
Сейчас старый домик снесен, место под грунтовый контур освобождено. Копаю кесон для коллектора. В зиму пойду уже с тепловым насосом.
Таким образом получается, что я вдвое увеличил жилплощадь, избавился от ежегодных трат на отопление+электричество, которые еще и растут каждый год. Избавился от соседей, ну и дети к труду на участке приучаются.
У каждого свои условия, если вас устраивают затраты на содержание дома, и ежегодное подорожание, конечно, зачем что-то менять.

Цитата:
Сообщение от PIN Посмотреть сообщение
Вопрос в вентиляции - то есть свежий воздух положенный для людей в доме в нужном объеме за всю зиму нагревать электричеством (покрен какие потери у дома) - сколько уйдет эл-ва только для нагрева свежего воздуха, не считая теплопотери дома?
Вопрос вентиляции вообще заслуживает отдельной темы.
Чего только стоят "дышашие стены".
У меня стоит приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла, подает 300 м3/ч свежего воздуха с улицы, раздает по жилым помещениям. Грязный воздух удаляется из туалетов и кухни. Плюс на кухонный зонт вытяжка на улицу.
Содержание СО2 (я купил датчик для контроля) около 900 ppm, что соответствует расчетному значению для объема дома, расхода воздуха и пяти проживающих. Влажность ~40% зимой и 60%с летом.
Кстати, чтобы получить высокое качество воздуха, т.е. значение СО2 ниже 800ppm, расход воздуха должен быть уже под 500м3/ч.
КПД моего рекуператора 70-90%. Чем холоднее на улице, тем выше КПД. Для примера, зимой, когда на улице было -20,4С, в дом рекуператор подавал воздух с температурой +20,3С. Температура воздуха в доме была +24,5С. Т.е. дополнительный нагрев приточного воздуха не требовался.
Расчет КПД 20,3 + 20,4 / 24,5 + 20,4 = 90%
Затраты на работу рекурератора 105 Вт в час.
Гость
65 - 03.07.2015 - 14:33
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Вопрос вентиляции вообще заслуживает отдельной темы.
Не подскажете ваш сайт?
Гость
66 - 03.07.2015 - 14:48
Цитата:
Сообщение от PIN Посмотреть сообщение
Не подскажете ваш сайт?
У меня есть тема о строительстве дома на форумхаусе https://www.forumhouse.ru/threads/199548/
Гость
67 - 03.07.2015 - 22:05
0-Allnighter > автор, рекомендую строить на существующем участке. Если он у тебя в районе кладбища,то там уже газ будет в обозримом будущем. А пока нет - можно и баллоным топить.
68 - 04.07.2015 - 01:02
Как раньше люди дровами отапливались?!
69 - 04.07.2015 - 01:06
68-АВИ > И сейчас отапливаются, Николай (nickd55) может рассказать.
70 - 04.07.2015 - 01:24
69-proff_ > У Николая немного не то. Я тут нашкорябал несколько абзацев, телефон сожрал все зараза. Набирать заново на недоделанной клаве выше моих сил.
Я имел ввиду печь очень большой теплоемкости для разовой суточной протоки.
71 - 04.07.2015 - 01:26
70-АВИ > протопки. Эта зараза ещё и слова редактирует.
Гость
72 - 04.07.2015 - 07:23
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Как раньше люди дровами отапливались?!
А другого выхода просто не было, некоторые на дачах до сих пор дровами топят. Колят их и чядат в атмосферу.
При наличии альтернативы, быть дровоколом, грузчиком, кочегаром, истопником, трубочистом желающих становится все меньше. Разовая суточная протопка может перегревать дом.
Котлы же длительного горения стоят уже как тепловой насос.
73 - 04.07.2015 - 12:21
72-baracud > Может перегревать, а может и нет. Это как массу печи рассчитаете. Пятитонный камушек долго остывать будет и нагреваться тоже. Дрова готовые продаются, есть евро... Блин только бы Диментий с Чипом не заметили, евродрова, евробрикеты, не многом дороже обычных. Потратить 15 мир в день на закладку дров не так уж обременительно. Другое дело, что дом надо проективать уже заточенным под такую печь и площадь не более 60 квадратов. Либо строить две печи.
74 - 04.07.2015 - 13:28
72-baracud > При всем этом ваш вариант мне тоже очень нравится, единственный минус зависимость от энергосети. Думаю даже если СБ добавите, от зависимости не избавится. Ну и технический конструктив достаточно сложен, могут подниматься вопросы надёжности, ТО.
Гость
75 - 04.07.2015 - 19:53
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
При всем этом ваш вариант мне тоже очень нравится, единственный минус зависимость от энергосети.
На случай отключений есть бензогенератор, это дешевле чем содержать АКБ. А вот в квартирах бензонератор не запустишь.

Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Думаю даже если СБ добавите, от зависимости не избавится.
У меня не было цели избавиться от зависимости от сети, у меня была цель не платить за потребленное.

Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Ну и технический конструктив достаточно сложен, могут подниматься вопросы надёжности, ТО.
Возможно, со стороны это кажется и сложным, но увидив своими глазами, настолько все просто, вы бы изменили свое мнение. У меня всего 1 насос на 40Вт обеспеспечивает работу всей системы отопления теплым полом. У меня нет никаких сложных систем "умного дома". Электротел самый простой, 3 ТЭНа + 3 термореле, стоил 4 тыс руб.
ТО требует только воздушные фильтры в рекуператоре, но эта процедура такая же как и в любом кондиционере, достал, промыл, высушил, вставил на место.
76 - 04.07.2015 - 20:04
75-baracud > Стоп, разве у вас нет ящика батарей АКБ? Или инвертор с СБ направляет энергию непосредственно в городскую сеть?
Гость
77 - 04.07.2015 - 20:27
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
75-baracud > Стоп, разве у вас нет ящика батарей АКБ? Или инвертор с СБ направляет энергию непосредственно в городскую сеть?
- с добрым утром! :)
Сетевой инвертор не требует наличия АКБ, но требует наличия сети.
78 - 04.07.2015 - 21:19
77-nickd55 > Да, подзабыл схему, она собственно мне и понравилась отсутствием батарей. У вас это конечно минус. Не научились пока мы делать дешёвые батареи с большой ёмкостью.
Гость
79 - 05.07.2015 - 10:57
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
77-nickd55 > Да, подзабыл схему, она собственно мне и понравилась отсутствием батарей. У вас это конечно минус. Не научились пока мы делать дешёвые батареи с большой ёмкостью.
- у меня это плюс. :)
Поскольку в ледяной дождь я смотрел по телеку как народ мучается без электричества.
Кстати, сетевой инвертор не работает без сети.
И я считаю, что в российских условиях все-таки желательно иметь хотя бы небольшое количество аккумуляторов.
Гость
80 - 05.07.2015 - 21:06
А меня все мучает вопрос: Что за НСТ такое у баракуда, что он практически не платит за свет за год и с него шкуру председатель не сдирает прилюдно. Где они берут деньги на погашение долгов за ЭЭ на "потери" или у них там все сознательные и не воруют? Прям загадка какая-то...
ЗЫ: пытался я с нашим предом такую же штуку замутить, так меня вообще не поняли и послали искать другой выход :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены