К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не офигел ли горгаз?

0 - 19.08.2020 - 17:36
Сегодня получила квитанцию от горгаза на сумму 2883руб. за техническое обслуживание внутри домового газового оборудования в 2020 году. За 10 лет ко мне ни разу никто не приходил из горгаза и ничего не проверял. Даже, когда лет 5 назад устанавливали счётчик, то в дом заходил только человек из ЭКОгаз (или как-то так), забыла название фирмы, которая делала новый проект на газовый счётчик. Но он тоже не проверял техническое состояние приборов.
Смешно то, что в квитанцию включен Обход и осмотр дворового газопровода. Аж целых 25 рублей.
Вообщем, я в недоумении... Что делать? Платить или нет?



Гость
201 - 26.08.2020 - 21:13
В Пашковке в прошлом году был наплыв таких квитанций - народ собрался и устроили бучу местной администрации - сразу прибежал местный депутат - позвал ГорГаз и успокаивали народ что мол ошибочка вышла все будет обстоять не так все будет индивидуально и без принуждения - прошел год сегодня пришли квитанции за 2020 год - формулировки как были из воздуха - так и щас из воздуха. В прошлом году нам подсовывали квитанция где было написана строчка - Обслуживание газопровода к импортному котлу - причем была отдельная строка обслуживание котла тоже, в этом году появилась строчка Обслуживание котла менее 50 кВт, причем обслуживание котла есть тоже отдельная строчка - вот что это такое? ))) В прошлом году мы отказались - обосновав что у нас есть уже договор с Pipeman - думаю в этом будет тоже самое - потому что извините обслуживание котла я ГорГазу уж точно не доверю - потому что у них просто элементарно сертифицированных специалистов нет по таким котлам - тогда и допускать до котла я не могу иначе слетит гарантия с котла
Гость
202 - 26.08.2020 - 21:16
Цитата:
Сообщение от trapper Посмотреть сообщение
электричество мне предпочтительнее. Оно чище. Нет продуктов горения, нет тяжелых углеводородов.
Тяжелые углеводороды - это мазут. Никогда не попадался мазут, вытекающий из газовых труб.

Цитата:
Сообщение от trapper Посмотреть сообщение
По колонке уже на равных.
По колонке на равных, потому что колонка тоже родом из совка. Советские колонки вообще работали шикарно - пускаешь воду, включаешь газ, через минуту вода нагревается (за эту минуту ведро недогретой воды сливается в унитаз). Да и во время использования уйма горячей воды течет в канашку по той простой причине, что нельзя моментально закрыть воду - колонка испортится. Нельзя снизить расход воды ниже определенного минимума, при котором опять же ведра воды вылетают в канашку.
Современные колонки не намного лучше - все равно есть инерционность и, как следствие, потери недогретой воды, пока дождешься нужной температуры.
Накопительный электробойлер именно поэтому может конкруровать в цене эксплуатации с колонкой.
203 - 26.08.2020 - 21:20
Цитата:
Сообщение от Dukat_ Посмотреть сообщение
Не так просто убрать газовую плиту. Надо с НЭСК согласовывать
С НЭСК только в том случае если есть желание перейти на тариф для негазифицированных домов. А так просто написал заявление, пришли, отключили, поставили заглушку.
Гость
204 - 26.08.2020 - 21:22
Цитата:
Сообщение от strelka Посмотреть сообщение
Многим приготовленная на газу еда нравится по вкусу больше, чем на электричестве
Да-да, припоминаю, встречал я таких людей. Они еще, когда билет на поезд покупали, всегда спрашивали - а тяга будет тепловозная или электровозная. И на электровозную билет не брали, ждали следующего поезда с тепловозом. На электричке принципиально не ездили, не говоря уже о трамваях и троллейбусах.
Гость
205 - 26.08.2020 - 21:27
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Это они еще не знают про кабыцю на кизяке!
Вот пану угодно было напустить в тему немножко сатиры, а я вам так скажу, вот сейчас кукурузу варим в чане как раз на кабыце, но не на кизяке, естественно, а на хмызе. Вкус кукурузы обалденный. Кошки ну просто ей обжираются, а я себя сдерживаю, а то пузо растет.
Гость
206 - 26.08.2020 - 21:44
Цитата:
Сообщение от Ponaexal Посмотреть сообщение
перейти на тариф для негазифицированных домов
а смысл почти по 6 руб тогда за квт платить
Гость
207 - 26.08.2020 - 21:46
203-Ponaexal >а количество квт еще должно быть выделено, что не всегда возможно. Я про квартиру, а не про дом
208 - 26.08.2020 - 21:50
206-Dukat_ >Если перейти, то наоборот, почти в 2 раза меньше стоимость 1квт = 3.52р.
А если не переходить, то в моем, например, случае, экономия существенная т.к. в квартире почти не живем. И даже если бы жили, то все равно мы не тратили бы 33 куба на троих в месяц.
Я как-то прикидывал сколько бы платили за эл.энергию если вместо газовой варочной была бы индукционная. Так даже дешевле вышло, цифр уже не помню.
Дело в том, что у газовой комфорки КПД 50%, а у индукционной 90%. Кастрюля 5 литров закипает минут 20 на газовой, а на индукционной 4-5 минут.
209 - 26.08.2020 - 21:52
Цитата:
Сообщение от Dukat_ Посмотреть сообщение
количество квт еще должно быть выделено, что не всегда возможно
Ну вот я эл. духовку включаю, проводка вытягивает, напряжение не падает. Значит и индукционную панель потянет, там комфорки по 2 квт.
Гость
210 - 26.08.2020 - 22:05
208-Ponaexal >газ выгодно там, где колонка водяная и прописан 1 чел). На эл.плите не могу готовить. Очень долго все. Бош не индукционная была
211 - 26.08.2020 - 22:12
210-Dukat_ >счетчик газовый - не ? и побую на кол во прописанных ...
Гость
212 - 26.08.2020 - 22:14
211-Лазуритовый кот >счетчик имеет смысл ставить если больше трех прописано. Буквально вчера с газовиками общалась
213 - 26.08.2020 - 22:18
211-Лазуритовый кот >И сколько лет он будет окупаться, стоимость с установкой тыщ 15 ? Да и проект же нужно будет делать ?
Гость
214 - 26.08.2020 - 22:21
213-Ponaexal >Согласна. В дом нужен, конечно. А в квартиру какой смысл, даже если колонка есть.
215 - 26.08.2020 - 22:23
213-Ponaexal >так можно ваще ниче не ставить - ни на электричество.ни на воду - платить по тарифу и все ... а то выдумали - пока оно окупится ....
пипец кароч ....
паходу исчо и стирают ночью белье на бережку в Кубани - шоб за воду не платить .. а то она пока ото окупится ..
Гость
216 - 26.08.2020 - 22:25
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
исчо и стирают ночью белье
точно). Стираю ночью, т.к. счетчик трехтарифный.
217 - 26.08.2020 - 22:28
Цитата:
Сообщение от Dukat_ Посмотреть сообщение
счетчик имеет смысл ставить если больше трех прописано.
ок.сегодня прописан один.через полгода семеро.через год - двое ... че со счетчиками делать то ?
счетчик - не важно чего - это " плачу ровно за столько сколько потребил "...
это как на заправке б считали стоимость литра бенза от того скока народу в авто ...
218 - 26.08.2020 - 22:28
215-Лазуритовый кот >Отказ от установки счетчика на газ обусловлен тем, что дешевле вообще отказаться от газа и поставить индукционную панель, тем более, что и так все остальное работает от электричества: мультиварка, микроволновка, термопот, электродуховка.
Но если до некоторых, которые совсем недавно перестали стирать на бережку в Кубани, а теперь кичатся тем, что у них есть стиральная машинка, не доходит, то
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
пипец кароч ....
219 - 26.08.2020 - 22:32
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
счетчик - не важно чего - это " плачу ровно за столько сколько потребил "...
Так счетчик стоит. Электрический. Выкидываем газовую варочную панель, ставим индукционную. КПД у индукционной почти в 2 раза выше. Те кубы, что по нормативу лепит поставщик мы не потребляем. В итоге затрат становится меньше, пропадает головняк со всякими там поверками, платежами Горгазу за невыполненные работы.
220 - 26.08.2020 - 22:41
Цитата:
Сообщение от Ponaexal Посмотреть сообщение
Так счетчик стоит. Электрический.
Так речь идёт о газовом счётчике))
221 - 26.08.2020 - 22:42
выкидывем и электосчетчик.топим валежником.светим лучиной - экономия бьет все рекорды.ога ...
продаем хату.перезжаем в палатку - отпал и налог на недвигу и прочие головняки .. детей учим по дореволюционному " Домострою " - отпали поборы в школе ...
научился бриться топором - харош кормить всякие жиллеты ...
освоил узелковое индейское письмо - в пропасть мобильники - Джобс хай вертится в гробу - не видать ему барыша
жена научиласть ткать из пеньки - экономия на текстиле - удар по экономике КНР ...
очередной Форбс.который поимел систему.готов ...
222 - 26.08.2020 - 22:53
https://varlamov.ru/1985189.html
когда газ.вода.канализация и свет - бесплатно .......
Гость
223 - 26.08.2020 - 22:58
221-Лазуритовый кот >зря вы так категорично. Материальное положение у всех разное. Для кого-то и договор ВДГО непосильная ноша
224 - 26.08.2020 - 23:01
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
выкидывем и электосчетчик.топим валежником.светим лучиной - экономия бьет все рекорды.ога ... продаем хату.перезжаем в палатку
Предлагаю Вам вот здесь
http://forums.kuban.ru/f1051/
(формула успеха)
опубликовать свои изыскания, думаю, что народ оценит, тем более, что это ведь не где-то там знакомого брата сват оптимизировал расходы, а свой, проверенный форумчанин.
Гость
225 - 26.08.2020 - 23:09
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
Никогда не попадался мазут, вытекающий из газовых труб.
там не мазут, там масла. Газ по городу разный. У меня в одной квартире все сухо на вытяжке, а в другой образуются капли маслянистой субстанции, практически ничем не растворимой.
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
Да и во время использования уйма горячей воды течет в канашку по той простой причине, что нельзя моментально закрыть воду - колонка испортится.
что за ерунда. При включении - горячая сразу идет, ну может литр холодной пока трубу не пройдет в потерях, а при выключении желательно, охладить нагреватель, ну так напор уменьшить, она потухнет.
в центральном ГВС не одно ведро уйдет пока тепленькая придет.
226 - 26.08.2020 - 23:12
224-Ponaexal >а че мну публиковать то ..
я ничего не выкидываю.имею счетчики.по ним плачу.про дивную экономию АЖ В ЦЕЛЫХ 15 ТЫСЯЧ даже не мечтаю ...
ЧЯДНТ ...
227 - 26.08.2020 - 23:12
Цитата:
Сообщение от trapper Посмотреть сообщение
в центральном ГВС не одно ведро уйдет пока тепленькая придет.
Прикладывай ухо к трубе горячего водоснабжения. Как только минуту-другую вода пошумела у соседей, можно и свой кран открывать, Лазуритовый кот, думаю, подтвердит, он знатный оптимизатор расходов на ЖКХ.
Гость
228 - 26.08.2020 - 23:13
позвонили вечером газовщики - договаривались на осмотр и подписание договора - сказали у нас есть договор и уже котел обслуживали и оборудование осматривали - газовщики смиренно сказали - ну тогда вас убираем из списка на осмотр и усе
Гость
229 - 26.08.2020 - 23:13
223-Dukat_ >по сабжу дело не в ноше, а подаче и отношении газовиков.
230 - 26.08.2020 - 23:13
226-Лазуритовый кот >Если это в квартире, то подозреваю, что так было с самого вселения. Я прав ?
Гость
231 - 26.08.2020 - 23:15
Цитата:
Сообщение от Ponaexal Посмотреть сообщение
215-Лазуритовый кот >Отказ от установки счетчика на газ обусловлен тем, что дешевле вообще отказаться от газа и поставить индукционную панель, тем более, что и так все остальное работает от электричества: мультиварка, микроволновка, термопот, электродуховка. Но если до некоторых, которые совсем недавно перестали стирать на бережку в Кубани, а теперь кичатся тем, что у них есть стиральная машинка, не доходит, то Цитата: Сообщение от Лазуритовый кот пипец кароч ....
отопление частного дома - на газовом котле - гораздо дешевле чем на электричестве - так что газ нужен
Гость
232 - 26.08.2020 - 23:15
Цитата:
Сообщение от Ponaexal Посмотреть сообщение
Значит и индукционную панель потянет, там комфорки по 2 квт.
для готовки нужно минимум 2 комфорки одновременно. у меня подъезд на меди, а ввод в квартиру алюминиевый. И это напрягает. Да еще и земли нет.
Гость
233 - 26.08.2020 - 23:16
Цитата:
Сообщение от Ponaexal Посмотреть сообщение
Как только минуту-другую вода пошумела у соседей, можно и свой кран открывать,
здесь соседям больше повезло, я раньше встаю..)))
234 - 26.08.2020 - 23:18
Цитата:
Сообщение от Ponaexal Посмотреть сообщение
Как только минуту-другую вода пошумела у соседей, можно и свой кран открывать,
знакомо ))))
https://www.youtube.com/watch?v=q2XFAhIAGH0&t=13s
235 - 26.08.2020 - 23:19
231-rufox >Я про квартиру.
Но и про частный дом так категорично не стал бы говорить. Племянник в Подмосковье имеет частный дом, отопление от электричества. Квадратура, высота потолков и т.п. сопоставимы. Правда у меня кирпич, а у него по канадской технологии. Затраты на отопление примерно одинаковые, но где мы и где Подмосковье, там же зима так зима, а не то, что у нас.
236 - 26.08.2020 - 23:19
230-Ponaexal >нет.в одной из квартир газовый и водяные появились позже ... но это мало что меняет ..
237 - 26.08.2020 - 23:24
Цитата:
Сообщение от trapper Посмотреть сообщение
для готовки нужно минимум 2 комфорки одновременно. у меня подъезд на меди, а ввод в квартиру алюминиевый. И это напрягает. Да еще и земли нет.
Обе комфорки вместе будут жрать 3-4 квт. То, что в подъезде медь, а в квартире алюминий - это никак не влияет, тут сечение важно. Ну а уж то, что нет земли - это вообще до одного места, используйте ноль вместо земли.
Гость
238 - 26.08.2020 - 23:26
237-Ponaexal >ок. спс. пока как резервный вариант.
Гость
239 - 26.08.2020 - 23:27
Цитата:
Сообщение от Ponaexal Посмотреть сообщение
231-rufox >Я про квартиру. Но и про частный дом так категорично не стал бы говорить. Племянник в Подмосковье имеет частный дом, отопление от электричества. Квадратура, высота потолков и т.п. сопоставимы. Правда у меня кирпич, а у него по канадской технологии. Затраты на отопление примерно одинаковые, но где мы и где Подмосковье, там же зима так зима, а не то, что у нас.
- ну может у вас отопление затратное сделано - мне есть чем сравнить - у меня сделано так в доме что в принципе я могу отопливаться хоть электричеством - хоть газом - но газом гораздо дешевле выходит
Гость
240 - 26.08.2020 - 23:28
Цитата:
Сообщение от Ponaexal Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от trapper для готовки нужно минимум 2 комфорки одновременно. у меня подъезд на меди, а ввод в квартиру алюминиевый. И это напрягает. Да еще и земли нет. Обе комфорки вместе будут жрать 3-4 квт. То, что в подъезде медь, а в квартире алюминий - это никак не влияет, тут сечение важно. Ну а уж то, что нет земли - это вообще до одного места, используйте ноль вместо земли.
- кстати насчет электричества в квартирах - в дом заводят гораздо меньше - чем в квартиру поэтому элементарно раньше в частные дома максимум 5 квт давали


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены