К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не офигел ли горгаз?

0 - 19.08.2020 - 17:36
Сегодня получила квитанцию от горгаза на сумму 2883руб. за техническое обслуживание внутри домового газового оборудования в 2020 году. За 10 лет ко мне ни разу никто не приходил из горгаза и ничего не проверял. Даже, когда лет 5 назад устанавливали счётчик, то в дом заходил только человек из ЭКОгаз (или как-то так), забыла название фирмы, которая делала новый проект на газовый счётчик. Но он тоже не проверял техническое состояние приборов.
Смешно то, что в квитанцию включен Обход и осмотр дворового газопровода. Аж целых 25 рублей.
Вообщем, я в недоумении... Что делать? Платить или нет?



Гость
121 - 25.08.2020 - 10:24
Можно и мне высказать свое мнение? Я, правда, уже несколько лет живу без газа, но успел застать то время, когда стали вводить обязательные договоры на ТО газового оборудования. Не помню в точности порядок действий, но смысл был такой, что ежегодно надо было вызывать слесаря, ему же оплачивать...., т.е. инициатива как бы должна исходить от абонента. Скорее всего, и сейчас порядок тот же. Но я вообще о другом - поскольку в последнее время участились взрывы бытового газа, то , наверное, лучше уж выполнять эти требования и следить самим за своевременным проведением ТО, чтобы в случае чего не остаться виноватым.
122 - 25.08.2020 - 10:45
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
а при отсутствии договора "присоединиться к... договору... путем оплаты настоящей квитанции" без личного визита в горгаз
При таком подходе вы не увидите слесаря ГГ никогда)
Нужно звонить и делать заявку на ТО. При проведении ТО и оплачивать.
То, что реальное ТО составляет 5% от всего оплачиваемого списка- уже другой вопрос.
123 - 25.08.2020 - 11:33
122-Ментол, мне нравится ваш подход.
Но не могли бы Вы привести ссылку на какое-нибудь официальное постановление, где описывается именно такой алгоритм: звонить, делать заявку, оплачивать ТО по факту проведения?
124 - 25.08.2020 - 11:47
123-фил >https://krasnodargorgaz.ru/uslugi/tech-obsluzhivanie/
Гость
125 - 25.08.2020 - 12:34
Странный менталитет у людей. Ваши газовые приборы - Ваша собственность. Неисправные газовые приборы - источник повышенной опасности. Горгаз согласен поставлять Вам газ только при условии ежегодной проверки Ваших приборов. В удобное для Вас время, т.е. вызывайте сами. Эта услуга платная. Что не так-то? Вам лучше, чтобы отключили Вам газ?
126 - 25.08.2020 - 12:56
124-Ментол
Ну и?
Вы говорите: "Нужно звонить и делать заявку на ТО. При проведении ТО и оплачивать."

А по вашей ссылке в качестве доказательства порядок следующий:
1 Заключение договора о техническом обслуживании (если он не был заключен ранее) [читай: оплати авансом по присланной квитанции]
2 Cогласование даты оказания услуг по техническому обслуживанию
3 Осуществление технического обслуживания газового оборудования


Вы или крестик снимите или трусы наденьте.
127 - 25.08.2020 - 12:58
125-kulik, вопрос в оплате. Авансом неизвестно за что или по факту предоставления услуги?
Гость
128 - 25.08.2020 - 13:08
В советское время газовые приборы были под ответственностью горгаза, поэтому техники сами регулярно ходили по домам и если что ремонтировали их. А в 90-или-2000-каком-то году все газовые приборы передали в собственность жильцам.
Гость
129 - 25.08.2020 - 13:10
Цитата:
Сообщение от kulik Посмотреть сообщение
Горгаз согласен поставлять Вам газ только при условии ежегодной проверки Ваших приборов.
Горгаз уже не является поставщиком газа, которым теперь стал МРГ, так что Ваши выкладки некорректны
130 - 25.08.2020 - 13:18
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Как понимаю, платить нужно по договору, а при отсутствии договора "присоединиться к... договору... путем оплаты настоящей квитанции" без личного визита в горгаз со всеми страстями, описанными БеллаДонной в п.115. Тут уж каждый для себя выбирает линию поведения.
а вот НИФИГА
оплата за тех.обслуживание и договор имеется, договор, заключенный с потребителем, продлевается автоматически, о чем в и договоре и регулирующем данные отношения законодательстве есть ссылка.
Более того, речь идет об отсутствии взаимодействия между разными газовыми структурами - межрегионгазом и горгазом, постоянные требования одних и тех же документов (солят они их или печки ими топят?)Постоянные требования перезаключения договоров, намеренное создание очередей и полное неумение (а я считаю - категорическим нежеланием) пользоваться элементами электронного документооборота.
Более того, вторая серия уже пошла точно - ничего за год не сдвинулось с мертвой точки ни в горгазе, ни в межрегионгазе. Полное нежелание низовых структур что-то менять в своей работе, создание очередей, озлобление людей погонями за кучей одних и тех же бумажек, которые заявитель постоянно должен где-то ксерокопировать (может газовые службы имеют процент с конторок по ксерокопированию и делают выручку магазинам канцтоваров?) и им приносить, выстаивая огромные очереди на улице под дверью в любую погоду.
131 - 25.08.2020 - 13:36
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
А по вашей ссылке в качестве доказательства порядок следующий: 1 Заключение договора о техническом обслуживании (если он не был заключен ранее) [читай: оплати авансом по присланной квитанции]
читай: вызови слесаря ГГ, заключи договор и оплати на месте. Получи ТО.
ЗЫ. Нейронные связи можно наращивать в любом возрасте.
Гость
132 - 25.08.2020 - 13:42
Цитата:
Сообщение от ruslan 23 Посмотреть сообщение
Горгаз уже не является поставщиком газа, которым теперь стал МРГ, так что Ваши выкладки некорректны
Не буду спорить, я не в курсе, какое ведомственное разделение произошло в газовой отрасли и кто сейчас выполняет функции поставщика газа. По-любому, желание поставщика газа контролировать состояние газовых приборов потребителей вполне закономерное и вызвано требованиями безопасности, разве не так?
133 - 25.08.2020 - 14:40
ОК, беру тайм-аут до прояснения обстановки или необходимости вызова слесаря ГГ (главный герой?). Может помру раньше, чем возникнет необходимость общения с главным героем.
ЗЫ
:)))
Гость
134 - 25.08.2020 - 14:54
Цитата:
Сообщение от kulik Посмотреть сообщение
в последнее время участились взрывы бытового газа
Вы таки совершаете ошибку познания: на самом деле в последнее время участились случаи сообщений о якобы взрывах бытового газа. Шо там было на самом деле и откуда на месте взрывов бытового газа стреляные гильзы, мы узнаем попозжее.
В любом случае утечка газа может привести к трем последствиям:
1. Утечку обнаруживают вовремя и устраняют.
2. Утечку необнаруживают вовремя и люди отравляются газом.
3. Взрыв опасной концентрации газа в воздухе.

Вероятность наступления каждого из этих событий обратно пропорциональна десятке, возведенной в ту степень, в которой они перечислены.
Гость
135 - 25.08.2020 - 14:56
Цитата:
Сообщение от kulik Посмотреть сообщение
Горгаз согласен поставлять Вам газ только при условии ежегодной проверки Ваших приборов.
И снова ошибка в познании:
Горгаз согласен поставлять газ только при условии, что у вас имеется бумажка о заключении договора. Фактическая проверка приборов их не интересует.
Гость
136 - 25.08.2020 - 14:58
Цитата:
Сообщение от kulik Посмотреть сообщение
в 90-или-2000-каком-то году все газовые приборы передали в собственность жильцам.
Не вводите людей в заблуждение: все газовые приборы, а равно и сантехника всегда были собственностью владельца жилья.
137 - 25.08.2020 - 15:21
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
Горгаз согласен поставлять газ только при условии, что у вас имеется бумажка о заключении договора.Фактическая проверка приборов их не интересует.
Да, это досадное приложение к бумажке.
Цитата:
Сообщение от kulik Посмотреть сообщение
В советское время газовые приборы были под ответственностью горгаза, поэтому техники сами регулярно ходили по домам и если что ремонтировали их.
Стоимость ТО входила в цену кубометра газа.
Гость
138 - 25.08.2020 - 15:45
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Стоимость ТО входила в цену кубометра газа.
В точности так же, как и стоимость ТО газозаправочных станций сегодня входит в цену литра пропана-бутана.
Гость
139 - 25.08.2020 - 16:13
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от kulik в 90-или-2000-каком-то году все газовые приборы передали в собственность жильцам. Не вводите людей в заблуждение: все газовые приборы, а равно и сантехника всегда были собственностью владельца жилья.
Никого я не ввожу в заблуждение, во всяком случае по квартирам - перезаключали договоры с горгазом и приватизировали газовые печки, и тоже толпы были такие, что уже рад был подписать поскорее эти бумажки и уйти. Вот только не помню, это было связано с приватизацией квартир или нет.
Гость
140 - 25.08.2020 - 16:17
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
Утечку обнаруживают вовремя и устраняют.
Так может лучше вовремя вызывать мастера и не придется обнаруживать утечку?
Гость
141 - 25.08.2020 - 16:23
А вообще разве только в горгазе такая ситуация? Ну прямо везде все хорошо? А управляющим компаниям разве не платим непонятно за что? Раз уж во всем сейчас тенденция денег содрать побольше, а поработать поменьше, то чему удивляться? Но там, где касается безопасности, уж можно и раскошелиться, уж о всяком случае относиться повнимательнее.
142 - 25.08.2020 - 16:24
Цитата:
Сообщение от kulik Посмотреть сообщение
приватизировали газовые печки
чушь..
Гость
143 - 25.08.2020 - 16:40
Цитата:
Сообщение от kulik Посмотреть сообщение
Так может лучше вовремя вызывать мастера и не придется обнаруживать утечку?
А зачем его вызывать, если по умолчанию считается, что последний, кто туда лазил, это мастер и есть? А если утечка произошла после того, как туда лазил мастер, то после следующего визита мастера снова появится утечка.
Вывод: вызывай - не вызывай, утечки были, есть и будут.
Гость
144 - 25.08.2020 - 16:42
Цитата:
Сообщение от kulik Посмотреть сообщение
там, где касается безопасности, уж можно и раскошелиться
Там, где вы готовы сразу же снять трусы раскошелиться, безопасности больше не станет.
145 - 25.08.2020 - 19:06
Да, страшен взрыв газа.
Сам горел - правда от бензина, но это почти по теме.
Вы не нюхаете?
Запах не слышите?
Два варианта ответа.
Если второй - зачем эта возня с мастерюгами?
Неврубон, в натуре.
BIA
146 - 25.08.2020 - 21:02
Так чем отличается осмотр трубы за 25р от осмотра газовой колонки?Не делается ровным счетом ничего.Только цена в 10-20раз+ дороже..
Гость
147 - 25.08.2020 - 21:17
146-BIA >Моему соседу выкатили квитанцию в два раза больше типовой. На его недоумение резонно (как им показалось) ответили: а у вас же котел импортный, дорогой, вот его ТО и стоит дороже. Причем, в паспорте этого котла не написан ни регламент, ни периодичность ТО. Я соседу посоветовал запросить письменный ответ про периодичность и объем ТО его котла - ну, раз они посчитали, сколько это стоит, то уж наверняка у них имеется регламент.
При виде этого котла рядовой газовик сует руки в карманы и не достает их оттуда, пока не уйдет.
Но деньги - деньги давай!
148 - 25.08.2020 - 21:44
141-kulik >Бздишь и руки из жопы?
Тогда мимо кассы мастеру ещё трёшник, чтоб привёл твои газовые приборы в порядок. Из официальной оплаты, подозреваю, мастеру идёт три копейки.
Гость
149 - 25.08.2020 - 22:34
Вообще-то я на хамство стараюсь не отвечать. Повторюсь - у меня уже несколько лет нет газа, я только высказал свое мнение по поводу ТО. Согласен, было бы лучше, если бы стоимость ТО включили в цену за газ и регулярно ходили бы проверяли газовые приборы. Но тем, кто не прошел ТО, лично я бы отключал газ, потому что они подвергают риску и себя, и соседей. Ведь далеко не все такие мастера как конь германский, есть всякие - одинокие старики, алкаши или просто горе-очумелые руки.
Гость
150 - 26.08.2020 - 04:42
пусть придет человек, проведет ТО. Снимет крышку, почистит плиту, проверит краны. Я ему подпишу договор и оплачу работу. Это нормальная практика в сфере услуг. Из обсуждения я понял, что теперь поставщик газа не проводит ТО. Как такое стало возможно? Хорошо, тогда должны быть компании проводящие ТО с нормальным ценником и порядком оказания услуг. Договор работа деньги.
151 - 26.08.2020 - 07:48
150-trapper >Выше давали ссылку на компанию https://www.gazpromgk.ru/ekc/prochie-uslugi/. У них стоимость ТО варочной на 200 руб. меньше, чем у ГГ. Договор ТО есть на их сайте. ГГ с 1 июля поднял цену на ТО варочных на 20% по сравнению с прошлогодней, перетрудились, видимо, их проверяльщики) В принципе и ГГ оплатила бы ТО, но, тоже только при условии визита на дом и осмотра. Просто по их бумахке, в которой обещают в течение года после оплаты сделать ТО, платить пока не буду. Пусть звонят, согласовывают дату ТО, как положено и приходят на дом.
152 - 26.08.2020 - 08:14
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
При виде этого котла рядовой газовик сует руки в карманы и не достает их оттуда, пока не уйдет. Но деньги - деньги давай!
Ты мастеру платишь за то, чтобы он не лез в твой котел. Не заплатишь, полезет, сломает чего-нибудь.
153 - 26.08.2020 - 09:31
Цитата:
Сообщение от kulik Посмотреть сообщение
я на хамство стараюсь не отвечать.
Ну какое же это хамство? Это констатация факта.
Если боишься, а в этих делах полный ноль, заплати мастеру на руки, без всяких квитанций, и он проведет полное ТО. За официальную плату он максимум краники намылит.
154 - 26.08.2020 - 09:35
ТО варочной в чем заключается? Там только утечку проверить. Даже мазать краники никто не будет. Это ж разбирать надо!
А вот колонка и котел - другое дело. Они работают как пылесос и требуют к себе особого подхода. Но подходить они отказываются.
Гость
155 - 26.08.2020 - 09:38
154-Конь германский >варочную разбирать надо, а протечки убежавшей пищи с краников убирать кто будет.
Гость
156 - 26.08.2020 - 09:42
так подумал, не больно то я от газа завишу. Готовка, ну три часа в неделю, от силы пять, это 15 квт. + бойлер вместо колонки он тоже не много жрет. Грею в микроволновке, чайник электрический. Зато от электричества нет копоти. Проводка слабовата, но это уже второй вопрос.
157 - 26.08.2020 - 09:44
Цитата:
Сообщение от trapper Посмотреть сообщение
бойлер вместо колонки он тоже не много жрет.
ну-ну )
Гость
158 - 26.08.2020 - 09:57
157-monster >так у меня стоит на другой квартире. Накопительный водонагреватель. в параллеь с горячей водой. как горячую отключают так переключаюсь. разница копейки.
Второе - полторы штуки которые просят за ТО которого нет, это шило на мыло и выйдет. За газ с колонкой сейчас плачу 300, центральная горячая куб - 220 что то такое. на колонку еще стольник накинуть и бойлер отобьется на раз. Без!!! гимора с газовиками. Так что газ это не столько халява, сколько головняк и гимморой.
Гость
159 - 26.08.2020 - 09:58
короче, пусть режут. Только за транзит через квартиру пусть платят. чем я хуже хохлов.
Гость
160 - 26.08.2020 - 10:03
Духовка у меня тоже электрическая, т.к. газовая, это полный шлак.
====
и кстати, варочную стеклокерамическую электропечку мыть намного удобнее чем газовую.
так что, флаг в руки нашему ГГ. пусть сначала докажет, что он мне нужен, а потом поговорим.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены