К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не офигел ли горгаз?

0 - 19.08.2020 - 17:36
Сегодня получила квитанцию от горгаза на сумму 2883руб. за техническое обслуживание внутри домового газового оборудования в 2020 году. За 10 лет ко мне ни разу никто не приходил из горгаза и ничего не проверял. Даже, когда лет 5 назад устанавливали счётчик, то в дом заходил только человек из ЭКОгаз (или как-то так), забыла название фирмы, которая делала новый проект на газовый счётчик. Но он тоже не проверял техническое состояние приборов.
Смешно то, что в квитанцию включен Обход и осмотр дворового газопровода. Аж целых 25 рублей.
Вообщем, я в недоумении... Что делать? Платить или нет?



Гость
81 - 21.08.2020 - 12:49
Когда я звонил в МРГ узнать за договор, они среди прочих документов предоставить им заключенный договор на ТО. Бгггг...
82 - 21.08.2020 - 12:50
79-Конь германский > Вот и я об этом же...
83 - 21.08.2020 - 12:52
Мастер сказал, вот как начнет сажИть, тогда приедем и почистим. Я ему: "Ну вы же понимаете, что это не правильно?" Говорит, согласен, но пока все работает, мы ничего делать не будем.
Тогда в чем заключается ТО?
Назовите это правильно - визуальный контроль. Вот только тогда не получится обосновать оплату в три тыс. Будет как за осмотр газопровода - 25,18 руб.
84 - 21.08.2020 - 12:57
Была информация, что у Горгаза собираются последние функции отобрать. Может это они решили косануть напоследок?
85 - 21.08.2020 - 13:01
84-Конь германский > Вот и мне так кажется. Разослали квитанции в расчете, что кто-то да оплатит.
86 - 21.08.2020 - 13:15
64-Конь германский >как вспомню процесс подключения к национальному достоянию, так в глазах темнеет.....
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
А вот за посмотреть - это более чем дофига
я плачу, так, как на эти деньги содержится аварийно - диспетчерская служба. Мне так проще, а за обслуживание котла у меня договор с авторизованным сервис центром.
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Вообще, если говорить, что когда-либо делалось в рамках ТО, так это еще когда ходили из Горгаза и мылили краники. И это входило в оплату за газ. И было это еще в начале 90-х. Всё. Больше, лично у меня, никто ничего не делал.
к маме на квартиру к колонке вызываем слесаря с горгаза, но за нал))))
87 - 21.08.2020 - 13:33
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
но за нал))))
Вот именно!)
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
как вспомню процесс подключения к национальному достоянию, так в глазах темнеет.....
Это у вас психическая травма.) Бывает.)
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
я плачу, так, как на эти деньги содержится аварийно - диспетчерская служба.
Не совсем так. Горгаз по-прежнему получает часть средств из оплаты за газ, в качестве оплаты за транспортировку. Сети остались пока у них, хоть и в аренде. Вот из этих денег и содержится эта служба. А ТО это типа доп источник. Семенков у нас на квартале скупил несколько домов. Пару из них стоят вообще как вложение средств. А вы всё думаете, что службу содержите.)
88 - 21.08.2020 - 15:03
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Будут сильно настаивать, заключу. Куда ж денешься? Монополисты.)
Были монополистами, да сплыли.
https://www.gazpromgk.ru/ekc/prochie-uslugi/

Я писала им на почту, подтвердили, что можно с ними заключать договор на обслуживание.
Все руки не дойдут заняться этим вопросом.
89 - 21.08.2020 - 15:08
88-Ментол >Значит и резать они уже не могут. Откуда они знают? Может у меня с другой конторой договор?
Тем более, идут в пень!
90 - 21.08.2020 - 15:35
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Я писала им на почту, подтвердили, что можно с ними заключать договор на обслуживание.
Поправлюсь, не им писала, а в Межрегион давала ссылку на этих ребят. Межрегион продтвердил, что их устроит такой договор.
Надо глянуть в договор с Горгазом, как он там продлеватся. По идее, нужно написать им письмо о желании расторгуть с ними дороговор и приложить новый договор с этой конторой. Но уже в следующем году. В этом промухала момент посыпать им соль на раны)
91 - 21.08.2020 - 15:36
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Тем более, идут в пень!
За такое обслуживание "а мне только посмотреть" пусть идут еще дальше.
Гость
92 - 22.08.2020 - 09:15
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
я плачу, так, как на эти деньги содержится аварийно - диспетчерская служба.
А за аварийно-диспетчерскую службу на бензозаправках вы тоже по квитанции платите?
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Семенков у нас на квартале скупил несколько домов
Старший или младший? Там у них вообще-то трудовая (ха!) династия.
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Надо глянуть в договор с Горгазом, как он там продлеватся. По идее, нужно написать им письмо о желании расторгуть с ними дороговор и приложить новый договор с этой конторой.
По идее поводом для расторжения договора служит отказ одной из сторон выполнять обязанности по договору. Гограз не выполняет ТО, вы не выполняете оплату. Это и есть основанием расторжения договора-он расторгнут де-факто. Или, по-вашему, судью будет сильно интересовать, почему каждая из сторон не обосновала свои действия письменно?
93 - 22.08.2020 - 13:23
Цитата:
5. Срок действия договора и порядок его расторжения
5.1. Договор считается заключенным с момента поступления от Заказчика оплаты по прилагаемой квитанции и действует в течение 3 (трех) лет. В случае, если в срок не позднее, чем за 3 (три) месяца до окончания срока действия договора, Заказчик не заявит о его расторжении, договор считается пролонгированным на очередной период, равный 3 (трем) годам. Дальнейшая пролонгация осуществляется в аналогичном порядке.
92-Оцохидо Тракатора >Вот спасибо, сподвигнули меня перечитать договор!
Как раз в следующем году будет три года.
94 - 22.08.2020 - 13:50
У меня договор с Горгазом от 2015г. В нем и речи нет о 3 годах. Просто написано, что договор бессрочный. И чтобы его расторгнуть, необходимо обязательно письменно известить об этом вторую сторону. И назвать причины, по которым вы расторгаете данный договор.
Гость
95 - 22.08.2020 - 14:03
94-Кася >А вы партвзносы доси платите? Бо ваш договор с компартией он тоже бессрочный. Был.
96 - 22.08.2020 - 14:09
94-Кася >Я с сайта копирнула, лень было искать оригинал.
Когда в МРГ носили документы на оформление нового договора, требовался договор с ГГ на ВДГО. Мы вызвали на дом товарища с ГГ, нам совместили ТО с выдачей договора. А старый где-то валяется тоже.
Но не важно, письмо писать придется. Скорее всего заказное. С этими ... лучше перестраховаться.
97 - 22.08.2020 - 14:19
95-Оцохидо Тракатора > Я ни компартии ничего не платила, ни Горгазу за ТО с 2015г. ничего не платила. А в 2015г. ставили счётчик в течение года с 2014, поэтому на радостях подписывала всё, что подсовывали. И так же оплачивала. Помню, вроде, за этот договор заплатила 1 тысячу. И в МРГ заключала договор с этим же горгазовским (с 2015г.).

96-Ментол > Я вот думаю, писать им или сидеть тихо... Написать то я могу, что ничего оплачивать им не собираюсь, т.к. ТО у меня никто ни разу не проводил за много лет. Но, может, лучше не "высовываться")))) Типа, я ничего не получала и ничего не знаю...
98 - 22.08.2020 - 14:39
97-Кася >
"4.2. Техническое обслуживание ВДГО (ВКГО) проводится ежегодно, в срок 12 месяцев со дня оплаты Заказчиком очередного ТО."
В 2015 вы оплатили и вам провели ТО. Больше не оплачивали, и соответственно вам ничего не проводили.

Цитата:
2.2.4. Производить прекращение подачи газа Заказчику без его предварительного уведомления в случае проведения работ по локализации и ликвидации аварий, а также если техническое состояние ВДГО (ВКГО), по мнению Исполнителя, создает угрозу возникновения аварии
Раз вы не оплачиваете, вам не проводят ТО и формально имеют право сомневаться в техническом состоянии ВДГО и соответственно обрубить газ.
Но если оплачивать, то не по квитанции, а с вызовом на дом. Так сказать принуждение к проведению ТО)
99 - 22.08.2020 - 15:19
98-Ментол >чот ваш 4.2 не катит.. или у них каждый год новый договор..
100 - 22.08.2020 - 15:27
98-Ментол > Да мне и в 2015 не проводили ТО. Я этот договор подписывала на Индустриальной вместе со всей пачкой документов на установку и ввод в эксплуатацию счётчика. Потом только женщина приходила, с улицы сфотографировала счётчик и даже в дом не заходила.
101 - 22.08.2020 - 15:35
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Да мне и в 2015 не проводили ТО.
Они думают иначе. Раз у вас были, значит делали)
99-monster >Справа значок ворда-скачать новый текст договора.
https://krasnodargorgaz.ru/uslugi/te...vanie/dogovor/
102 - 22.08.2020 - 15:44
101-Ментол >а зачем, если у меня договор в п. 6.1 является бессрочным?
103 - 22.08.2020 - 15:57
102-monster >п.3.5.2 в вашем договоре аналогичен по смыслу.
104 - 22.08.2020 - 16:12
У нас с женой газ без счётчика. Платим чистые копейки. А за "обслуживание" квитанция пришла на 555 рублей.
В прошлом году тоже возмущались. А мои родители в станице платят 1500. Хотя обслуживание чисто символическое.
105 - 22.08.2020 - 16:18
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
аналогичен по смыслу.
чему?
у меня договор, на обслуживание. где сказано, что если я запрошу, чот проверить или починить, после выполненных работ и подписания акта-приемки, я заплачу. но, не авансом, за не понять какие сделанные работы
106 - 22.08.2020 - 16:44
105-monster >Читать не умеете?
Обслуживание и ремонт-совершенно разные понятия.
Может, прочтете свой договор?
107 - 22.08.2020 - 17:32
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Я вот думаю, писать им или сидеть тихо... Написать то я могу, что ничего оплачивать им не собираюсь, т.к. ТО у меня никто ни разу не проводил за много лет. Но, может, лучше не "высовываться")))) Типа, я ничего не получала и ничего не знаю...
Галина, лучше сидеть тихо)) Почитала договор, у меня 2019 г. он, но еще бессрочный https://docviewer.yandex.ru/view/252...%3D%3D&lang=ru
И в договоре сказано (цитирую, не исправляя, из оригинала)) "3.2. Заказчик обязан:...в срок до 3 дней согласовать предложенное Исполнителем (в т. ч. по телефону) дату проведения первого и последующих ТО ВДГО и ВКГО и подтвердить согласие оплатить за выполнение данных работ по цене, действующей на момент проведения работ или предоставить Заказчику копию договора о ТО ВДГО и ВКГО, заключенного с другой специализированной организацией". Согласно договору, ГГ должен предложить дату очередного ТО для согласования, а заказчик, узнав цену из этого предложения, должен лишь согласиться оплатить ТО. Совсем не так, как они сейчас предлагают - заплатить по какой-то квитанции непонятной и в течение года ждать ТО.
Подожду развития событий. По той ссылке, которую Ментол давала, написано следующее "В соответствии с п. 45 упомянутых Правил, в случае отсутствия у абонента договора, заключенного со специализированной организацией, поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента". Отключать газ должны после письменного уведомления.
Гость
108 - 22.08.2020 - 21:56
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Я ни компартии ничего не платила, ни Горгазу
Сильно подозреваю, что политика тут не при чем. Все дело в банальном жмотстве:
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Написать то я могу, что ничего оплачивать им не собираюсь
И очень похоже на то, что
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
может, лучше не "высовываться")))) Типа, я ничего не получала и ничего не знаю...
Что Советский союз и развалился по этой причине. То есть, сто тыщ таких вот кась и развалили его. Я-то ничего, я ждал и считал дни, пока он развалится, но миллионы россиян благодаря самизнаетекому доси рвут на голове волосья от такой вот геополитической, как им трут, трагедии.
Гость
109 - 22.08.2020 - 22:13
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
А в 2015г. ставили счётчик в течение года с 2014,
О! Я пригадав як це було! Це ж мабуть мій брат вам порадив установити його! Ви ще й сумнівалися, бо ваш чоловік не хотів нічого міняти. А брат вам так и сказав - не слухайте чоловіка, беріть и встановлюйте той клятий счотчик, буде вам економія.
110 - 22.08.2020 - 22:16
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
Что Советский союз и развалился по этой причине.
совсем дурак? можешь не отвечать, вопрос риторический..
Гость
111 - 22.08.2020 - 22:19
110-monster >
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
миллионы россиян благодаря самизнаетекому доси рвут на голове волосья от такой вот геополитической, как им трут, трагедии.
Так ты узнал себя?!
Цитата:
Сообщение от monster Посмотреть сообщение
можешь не отвечать, вопрос риторический..
112 - 22.08.2020 - 22:35
пожалуйста, забаньте этого придурка!
Гость
113 - 23.08.2020 - 10:01
Тут вот намедни Межрегионгаз прислал мне СМСку следующего содержания: "Предоставьте документы на собственника в Участок 4 или на +7 918 431 01 66".
Думаю, что пока обойдутся
114 - 23.08.2020 - 11:09
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
Я-то ничего, я ждал и считал дни, пока он развалится
https://ukraine-russia.livejournal.c...tml?style=mine
115 - 23.08.2020 - 21:50
Не знаю, может кому будет интересно почитать, в свое время написала, вдохновленная общением с газовыми службами. Все это было в 2019 году еще до короновируса. Уже тогда были огромные очереди и хамство с заносчивостью сотрудников Межрегионгаза. В настоящий момент помещение осаждают просто толпы граждан, в офис вообще пускают по одному, вся разъяренная и измученная масса людей в любую погоду вынуждена толпиться на улице под дверю. Сейчас, судя по всему, готовится опус № 2
Скрытый текст

А у нас в квартире газ….

О работе коммунальных служб ходит много «легенд» и, к сожалению, большая часть из них основана на реальных событиях.
Попахивало газом периодически. Частный дом новый, работы по подключению газа , соответственно, выполнял Горгаз. Поскольку подключение было не так давно и дом фактически стал отапливаться только в прошлом сезоне, наличие запаха газа связывали с неотрегулированной работой газовых приборов, почем свет костеря изготовителей всевозможных установленных по требованиям проекта газовых запирателей, сигнализаторов, кранов, фильтров и прочего. Ремонт и стройка понятия растяжимые, дошли руки и до котельной. При обмыливании стыков стало понятно, что газ сифонит по практически всем стыкам , в том числе по стыкам газового счетчика, который, как водится, кучей потерянного времени, потом, кровью и огромными нервами, был опломбирован Межрегионгазом. Без срыва пломбы подтянуть все стыки не получится никак. Воспоминания о злоключениях при вводе в эксплуатацию счетчика и его опломбировки были свежи и, помятуя это все, решили заранее предупредить возможные в дальнейшем негативные последствия. Т.е. одновременно с вызовом аварийной бригады горгаза сразу же были сделаны несколько звонков в Межрегионгаз с просьбой выехать специалистам для поломбировки. Нет, заявили в Межрегионгазе, приезжайте лично в офис и пишите заявление с приложением акта о срыве пломбы.
Аварийная бригада горгаза выехала быстро, выяснилось, что высохла уплотнительная прокладка по всем стыкам и потребовалась протяжка всех стыков с заменой прокладки. Естественно, пломбу пришлось снимать, акт подготовили но его подписание только руководителем в офисе куда нужно ехать дополнительно. Взяла копию без подписи. Настала пора ехать в Межрегионгаз писать заявление по опломбировке. Когда приехали в комнатушку Межрегионгаза на часах еще не было и 15 часов. Полный предбанник людей. На стенах никакой информации, никаких образцов заявлений и документов, никаких бланков квитанций. Оператор за стойкой (высотой такой, что не видно кто конкретно говорит) кричит: «Не занимайте, всех не примем, работаем до 17 часов». Пытаюсь выяснить где подать заявление на опломбирование, где взять бланк и квитанцию на оплату (выясняется, что нужно оплачивать, но оплачивать не на месте, а бежать в банк) отправляют в конец очереди, в которую сами же сказали не занимать. Вскипает праведное возмущение – до конца рабочего времени еще 2 часа, принимают крайне медленно, бегают с документами в кабинеты, людей отфутболивают от окошка поскольку у них нет всех документов, а перечень документов можно получить только выстояв эту же очередь к окошку. Иду в кабинеты, прошу принять заявление на опломбирование или дать хотя - бы бланк заявления для самостоятельного заполнения и квитанцию на оплату - отказ, отправляют в очередь к окошку.
Хорошо, уже скрипя зубами, решаю дождаться все же конца рабочего дня в очереди. Параллельно наблюдаю последствия отсутствия информированности других посетителей – их после длительного стояния в очереди просто разворачивают т.к. какой-то бумажки не принесли. Людей много, помещение маленькое, не то что сидеть (с сидячими местами крайне сложно) но и стоять невозможно. В очереди люди рассказывают, что занимают очередь с 4-5 утра, чтобы попасть к заветному окошку.
Попытка созвониться с контролирующими службами, перечень которых висит на стенке, результат не дал - некоторые просто не брали трубку, другие были весьма удивлены, что являются контролирующими службами для Межрегионгаза.
Ближе к окончанию рабочего дня все-таки попадаю к окну. Начинают требовать кучу документов. Начинаю возмущаться: с какой целью требуют те документы, которые уже есть у них в деле, подключались то не так давно и все документы представляли полностью. Требуют НОВЫЙ договор на тех.обслуживание т.к. организация Горгаз реорганизовалась – задаю вопрос зачем, учитывая, что все договорные обязательства от одной организации переданы другой в порядке правопреемства и им (Межрегионгазу) это прекрасно известно. Снова претензия оператора ко мне т.к. на руках у меня только копия акта срыва пломбы, требуют подлинник. На мой резонный вопрос с какой целью, учитывая что данный акт аварийная бригада самостоятельно в подлиннике передает в Межрегионгаз, последовало молчание, оператор ушла обдумывать сказанное мной в кабинеты. В итоге, поняв, что я без заявления не уйду, оператор дает мне бланк и отправляет меня в кабинет для заполнения заявления и согласования времени выхода специалиста для опломбировки. В кабинете мне пеняют, что у специалиста все время на завтрашний день уже все расписано, вот если бы я до 15 часов заявление подала, специалист на опломбирование выехал бы завтра, а так уже все время на завтра расписано. Все сводится к тому, что, если я укажу в заявлении вызов на завтра, мне откажут (составят акт о невозможности), вынуждают указать якобы «желаемый мною» день опломбировки через день.
Пройдя весь этот круг вынесла стойкой убеждение в том, что действия данной службы направлены исключительно на создание собственной важности и значимости, создание проблем посетителям всеми силами, чтобы обессиленный и ничего не понимающий посетитель был согласен подписать все не глядя, лишь бы быстрее уже закончить эти издевательства.
В итоге из общения с данной службой вынесено ряд вопросов:
1. Почему не принимают заявку об опломбировке по телефону или интернету, учитывая, что показания счетчиков по телефону и интернету принимают?
2. С какой целью от людей требуют кучу документов, учитывая, что все эти документы уже есть в данной службе т.к. представлялись при заключении договоров или переданы другими службами в соответствии с их требованиями?
3. Почему отсутствуют образцы бланков заявлений а также перечень требуемых документов по каждому случаю, бланки платежных квитанций которые необходимы для представления в каждом конкретном случае.
4. Почему в других кабинетах невозможно получить консультации по интересующим вопросам, образцы бланков и квитанций и необходимо стоять в огромной очереди.
5. Кто должен контролировать работу данной службы и почему эти контролирующие органы считают данное состояние нормой, если не предъявляют никаких претензий.

Сейчас новый виток противостояния. Межрегионгаз закусил на меня удила и засылает странных сотрудников со странными требованиями. В частности, меня попытались вынудить пройти поверку электронного счетчика, которые в Краснодарском крае НЕ ПОВЕРЯЮТ поскольку сам же межрегионгаз не согласовывает данные работы ни одной организации в Краснодарском крае. Что из этого следует? А то, что если межрегионгаз под любым предлогом вас заставит электронный счетчик поверять, вам придется фактически заново пройти всю процедуру снятия с распломбировкой, отправку счетчика в другой регион или на завод для поверки, ждать время пока они там поверят и платить по среднему, а потом снова ставить его и пломбировать все в том же межрегионгазе. Обращаю внимание, что все эти работы платные и серьезная выйдет сумма. Причем есть организации, которые поверяют любые в том числе электронные счетчики в других регионах даже с выездом на дом без снятия, но наш местный межрегионгаз работу их на территории Краснодарского края не согласовывает. Так что , возможно, продолжение следует.
Гость
116 - 23.08.2020 - 23:02
115-БеллаДонна >Это вам еще чаю попить не предлагали.

Гость
117 - 24.08.2020 - 16:11
принесли мне сегодня этот гоп стоп.
Платить не буду, что я лох что ли. Там про судью писали, так ээээ, нх такой судья, который разбираться не станет. Другой разберется. Здесь дело принципиальное, платить за то чего нет, как бэ западло.
118 - 24.08.2020 - 16:32
Вспомнил подробности общения с техником из горгаза. Осенью прошлой было. Взял деньги, сказал, теперь в течение года ждите специалиста. Видимо, пошутил.)) Не было никого.
Теперь опять требуют 3 000. Видимо понравилось.
119 - 25.08.2020 - 09:30
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июля 2008 г. № 549
О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан

21. Абонент обязан:
к) своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102123434

Как понимаю, платить нужно по договору, а при отсутствии договора "присоединиться к... договору... путем оплаты настоящей квитанции" без личного визита в горгаз со всеми страстями, описанными БеллаДонной в п.115. Тут уж каждый для себя выбирает линию поведения.
120 - 25.08.2020 - 09:43
А где «поставщик в праве не выполнять обязательства по договору ТО»?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены