К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Из чего построить дом?

Гость
0 - 27.06.2013 - 12:41
Есть земля на ростовском шоссе 6 соток. Продаем сейчас квариту, будем строить дом. ЛСТК и прочие каркасники не рассматривае, дом должен быть капитальный и долговечный (чтоб правнуков смог дождаться)). нужна приемлемая цена (есть остальное на что потратить ) и чтобы построить побыстрей (живем с родителями).
Пока думали кирпич, но дороговато. Или пеноблок-газоблок, но душа не лежит, ничего тяжелого на стенку не повесишь. И если пеноблок, то надо чем-то облицовывать, только чем? Штукатурки я так понимаю хватает не на долго, через пару лет штукатурить заново, чтобы было красиво.
За 2,5 миллиона что можно построить на 180 квадратов?



Гость
81 - 06.07.2013 - 21:52
79-WAnderer > утеплить дом из бетона очень просто. Никто не строит из бетона... Частные дома да, дорого это сильно, если бетон конечно монолитный. Я привык уже к газобетону, только я бы не стал выбирать для этого материала несущую схему здания с несущими стенами. Я бы все таки выбрал несущий каркас со стенами участвующим в работе здания (колонны заливаются в оставленные ниши). Не стоит просто позиционировать газобетон как идеальный материал во всех отношениях. Это не так. У него есть плюсы, есть и минусы. Как и у всех других материалов. Очень часто плюс одновременно является и минусом.
Насчет кирпича... Он применяется и очень часто. И в частном строительстве и в многоэтажном. Например великий комбинатор и экономист Девелопмент-Юг использует забутовочный и облицовочный кирпич. Кстати если принять несущую схему дома каркасную, можно и их схему обсудить. Может бюджетно получится. Они делают внутренния слой из бута в пол кирпича, потом слой утеплителя и облицовка. Можно подумать об утеплителе. Например взять слой керамзита потолще, сантиметров так 25. Его засыпать можно самостоятельно. 25 см леко просыпаются и хорошо контролируются. Стена достаточно однородная, теплая, теплоемкая. И не дорогая.
82 - 06.07.2013 - 21:54
почти бетоном всеж назвать нельзя. Вот абстрактная табличка теплопроводности (без заморачивания с влажностью)
- газосиликат--------- 0,12
- поромакс------------ 0,23
- кирпич силикатный----0,81
- кирпич забутовочный- 0,67
- кирпич пустотелый----0,44
- блоки керамзитобетонные плотн. от 700--- 0,21..0,46
- то же, плотностью 1800------------------ 0,55
- шлакоблок из отсева плотностью ок 1200-- 0,35..0,48
- бетон на щебне-------------------------- 1,3
- Железобетон----------------------------- 1,7
83 - 06.07.2013 - 21:58
ну так ведь разговор идет по сабжу. О частном домостроении применительно к вопросу из чего построить.
Гость
84 - 06.07.2013 - 22:02
82-WAnderer > теплопроводность газосиликата дали в абсолютно сухом состоянии, а теплопроводность поромакса в состоянии естественной влажности.
Гость
85 - 06.07.2013 - 22:10
Дим, но яон очень долго сохнет. У меня блоки в палетах стояли в пленке,так мокрые были. После .2 Недель скхие очень. Не знаю как сейчас, но раньше дю использовал пеноблок.
Гость
86 - 06.07.2013 - 22:19
Да я имею ввиду не отпускную влажность, а установившуюся в условиях влажности воздуха для нашего района и влажности внутри помещения.
Гость
87 - 06.07.2013 - 22:20
Ща по нашинал географик возят готовый дом по улице )
88 - 06.07.2013 - 22:29
была уже тема про газосиликат, помнится что при естественной влажности--- 0,18-0,20.
Гость
89 - 06.07.2013 - 22:32
88-WAnderer > смотря какой ГОСТ брать. Госстроевский или производителей газобетона. У производителей характеристики приятней)
Гость
90 - 08.07.2013 - 12:26
Это все уже перетиралось несколько раз. В каждом конкретном случае, исходя из множества разных критериев, может быть выгоден ( и не только экономически) каждый из вышеперечисленных вариантов. Я понимаю что тут каждый ( в том числе и я) сидит на своей колокольне и у каждого правда своя, но давайте хотя бы постараемся быть объективными! Частный дом с монолитными стенами из железобетона? - фантастика! Попробуйте его построить без технадзора на участке 6 соток с улицей 3 метра шириной!
Несущие стены из газобетона 300мм толщиной - холодно и ненадежно. Те же стены с несущим бетонным каркасом - те же проблемы что и в первом пункте - отсутствие должного технадзора, сложность подхода тяжелой техники, дороговизна.
Всевозможные многослойные конструкции, включая 25см керамзита (некоторые индивиды предлагали засыпать 10см рисовой лузги) - ответственность ляжет на заказчика, которому там придется жить - стоит хорошо подумать.
Несущие стены из блоков из отсева с облицовкой кирпичом - холодно и не очень надежно.
510мм кирпича + 120 облицовки - дорого и прохладно.
250мм кирпича + мин.плита + облицовка - отлично, если облицовка клинкерная или хотя бы с утолченной стенкой.
Исходя из этого я озвучил вариант с несущими (без монолитных включений) стенами из poromax-380 с облицовкой любым подходящим способом.
И давайте не будем путать теплопроводность с теплоемкостью - получается совсем несерьезно.
Гость
91 - 08.07.2013 - 13:15
А что в варианте с кермазитом смущает? Мне нравится. Естествено тогда должен быть несущий каркас. Проблем его сделать нет. Монолит не сложно сделать в условиях узких улиц. Вот сборные конструкции проблематично. Колонны в принципе и самомесом залить можно. При соблюдении нужных пропорций и контроле (или самостоятельной заливке) качество бетона получится не хуже чем заводское. И стоимость такой конструкции будет приемлимой (120 кирпич + 250 керамзит + 120 кирпич) и теплопроводность низкая.
Единственное при таком способе строительства конструкторский проект необходим или самому очень хорошо изучать такой тип строительства.
Гость
92 - 08.07.2013 - 14:26
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Автору *внезапно* рекомендую присмотреться к несущим стенам из POROMAX с облицовкой пустотелым керамическим кирпичом. а) - капитальнее не придумаешь; б) - фасады простоят 50 лет; в) - на стенку можно повесить что угодно. г) - все же дешевле кирпича.
По п. г) - все равно очень дорого, кроме того - по пункту в) - он очень хрупкий и пористый, я вешал бойлер на него - анкера держатся хреново, сверлить видимо надо как кафель...
По п. б) - практически любые фасады столько простоят, вентфасад в случае чего _относительно_ легко при этом отремонтировать или модернизировать (утеплить дополнительно, например).
По п. а) - бетон всяко долговечнее :)
Гость
93 - 08.07.2013 - 14:40
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
И насчет поромакса. По соседней теме наблюдаю отток почитателей поромакса. Ез-за его сильно выросшей цены. Народ перебегает в газосиликат.
Все верно. Поромакс и кирпич - цены не сложить.
Даже я при всей нелюбви к легким пористым бетонам задумываюсь об использовании в следующем доме газосиликата.
Единственное НО - облицовка газосиликата снаружи кирпичом - вопиющая глупость...
Гость
94 - 08.07.2013 - 14:50
Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
А это значит без эффективного утеплителя не обойтись. Отсюда проблема точки росы. А если утеплитель заложен между несущей и лицевой стеной, то лет через 15-20 от него останутся лишь воспоминания. И что тогда? Разбирать стену? Стена из газоблока не нуждается в эффективном утеплители и поэтому однородная и лишена этих недостатков.
Глупость. Проблема точки росы - это не проблема эффективного утеплителя. В вашей газобетонной стене она будет внутри. В отличие от нормально утепленой стены.
А если газосиликат обложить кирипичом, как большинство частников сейчас строит - то через 20 лет он в труху превратится под кирпичом...
И утеплители служат по 30-50 лет, если вентфасад правильно сделан.
Гость
95 - 09.07.2013 - 08:41
2DISL:
>> Исходя из этого я озвучил вариант с несущими (без монолитных включений) стенами из poromax-380 с облицовкой любым подходящим способом.
я б такое писать постеснялся даже... К вашему сведению по СНИПУ "СТРОИТЕЛЬСТВО В СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ" вообще запрещается строить из кладочных материалов без монолитных включений! Если строить из кирпича, поромакса или любого другого блока сердечники и прочее обязательны!!! Почитайте литературу...
Когда я писал про бетон как идеальный с точки зрения комфорта проживания вариант для частного строительство, разумеется я имел ввиду, что стены должны быть обязательно утеплены с внешней стороны!
2DISL:
>> Частный дом с монолитными стенами из железобетона? - фантастика! Попробуйте его построить без технадзора на участке 6 соток с улицей 3 метра шириной!
Почему фантастика?
Гость
96 - 09.07.2013 - 08:47
91-Dimentiy new > в керамзите смущает то, что он будет неизбежно слеживаться, а нижние слои, в силу невысокой механической прочности, деградировать. В общем я бы не рисковал.
92-Camupuk23 > цена на poromax была завышена в июле прошлого года (по причине полного его отсутствия на складе). В октябре 2012 цена была снижена на 15% и сохраняется до сих пор. Сейчас стоимость м.куб. материала примерно равна стоимости хорошего газосиликата (около 3,5тыс рублей). Учитывая особенности возведения ограждающий конструкций из разных материалов, итоговая стоимость квадратного метра стены из poromax будет адекватной ее качеству и эксплуатационным характеристикам.
Насчет хрупкости и пористости. Согласен, что механическая прочность блока на раскол уступает всем перечисленным материалам (кроме блока из отсева). Также могут возникать сложности с креплением анкеров большого (более 12мм) диаметра. Однако системы крепления можно подобрать без особых проблем. Нужно повесить 200кг на один анкер? - возьмите химический. Цена вопроса 50 рублей. Тут проблема также преувеличена, как и у газосиликатов.
Фасад из легкой штукатурки потребует обновления через 5 лет. Вентфасад на частном доме?? Утеплить потом? Не легче сделать сразу красиво, тепло и долговечно?
Ага, монолитный железобетон долговечнее. Только дороже раза в 3 и требует тяжелой техники и технадзора, а потом утепления и облицовки.
Гость
97 - 09.07.2013 - 08:55
95-nikolai_mil555 > требую цитату пункта, запрещающего строительство без монолитных включений.
Сколько бетона потребуется?
Загоните 5 миксеров и бетононасос на 6 соток с фундаментом 100 квадратов или вдоль улицы в садовом товариществе. И последите, чтобы все было качественно, что-то мне подсказывает, что это будет далеко не бюджетное строительство, на котором настаивает автор.
Гость
98 - 09.07.2013 - 09:43
2DISL: СНИП недавно перечитывал, видел. Цитату поищу.
По поводу бюджетности я ничего и не говорил)) Я говорил только что монолит с внешним утеплителем это лучшее для частного дома. А по бюджету это уже кому что...
Гость
99 - 09.07.2013 - 09:55
СНиП II-7-81 от 20.05.2011 раздел 6.14 пункт 13
Раздел называется "Здания со стенами из кирпича или каменной кладки"
"Стены по верху должны иметь обвязочный железобетонный пояс, связанный с вертикальными железобетонными сердечниками."
Гость
100 - 09.07.2013 - 10:14
99-nikolai_mil555 > Вы или умышленно, непонятно зачем, выдергиваете отдельные фразы или у Вас знаний не хватает что бы правильно оценить написанное.
Абзац надо читать полностью. Вот его полный текст:
Участки стен и столбы над чердачным перекрытием высотой более 400 мм должны быть армированы или усилены монолитными железобетонными включениями, заанкеренными в антисейсмический пояс. Стены по верху должны иметь обвязочный железобетонный пояс, связанный с вертикальными железобетонными сердечниками.

Нет в данном СП требований об обязательном усилении кладки железобетонными включениями.
Гость
101 - 09.07.2013 - 10:58
2DISL: А вертикальные сердечники это не жб включения?
Гость
102 - 09.07.2013 - 10:59
прошу извинить, я не специалист, но то что написал николай с вашим полным абзацем не расходится?
Гость
103 - 09.07.2013 - 11:06
101-radion > сердечники это и есть ж/б включения.

102-radion >это мне вопрос? Я его не понял. Поясниете что Вы спросить хотели.
Обязательное устройство сердечников необходимо в консольных стенах, то есть в стенах которые не перекрыты железобетонными плитами (горизонтальными диафрагмами жесткости). Об этом и говорит п.6.14.13.
Гость
104 - 09.07.2013 - 11:18
2Dimentiy new: я имел ввиду можно ли все-таки строить из кирпича или поромакса без сердечников? Из вашей цитаты следует что нельзя?
Просто по этому вопросу разные строители, с которыми я общался по своему дому часто говорят прямо-противоположенные мнения)))
Вообще большая просьба к специалистам с форума!
Расчитывали мне дом из кирпича газоблока и техноблока. Из техноблока дом получается монолитный, с утеплением снаружи, как вы и пишете что все хорошо, красивый фасад, на который гарантия 30 лет. Но смущает что стоимость строительтсва дакого дома даже ниже чем из газоблока...
В чем подвох? Все пишут, что монолит это ОЧЕНЬ ДОРОГО, а здесь наоборот дешевле...
Я пытаюсь вникнуть, но знаний не хватает. Если может кто-нибудь, разложите по полочкам плюсы и минусы...
Не сочтите за рекламу, вот здесь много написано плюсов: http://www.tehnoblok.pro/preimuxhestva/ но это сайт производителя, говорят все красиво а минусов как будто и нет?
2lika3005: Ваши знакомые определились из чего строить?
Гость
105 - 09.07.2013 - 11:33
104-radion > из кирпича и поромакса можно строить без сердечников. Конечно многие параметры должны быть выдержаны (этажность, высота здания и высота этажа, размеры проемов, пролеты и т.д.).
По техноблоку не подскажу, не изучал этот тип стен.
Гость
106 - 09.07.2013 - 13:23
По СНиПу берем ширину стены умножаем на 12 получаем высоту стены, если превышение значительно применяем ЖБ включения(ширина естественно без утеплителя)
Гость
107 - 09.07.2013 - 13:30
По техноблоку - армирование производят при возведении стены ,параметры при которых требуется применение ЖБ включений производитель должен указать.
Если не ошибаюсь в Таганроге 4этажное здание обрушилось изза нарушений при строительстве.
Гость
108 - 09.07.2013 - 13:54
107-GAB > В Таганроге обрушилось здание из-за нарушений технологии строительства стен с несъемной опалубкой. Там к двухэтажному (по проекту) зданию решили накинуть еще пару этажей, расчет провести забыли.
105-Dimentiy new > Спасибо за то, что ответили за меня :) Я был в командировке - перечитывать (и цитировать) СНиП с айфона в зоне без 3G покрытия - занятие не для слабонервных :)
Про техноблок ничего сказать не могу - надо изучать.
Гость
109 - 09.07.2013 - 13:59
Мельком посмотрел фото на сайте... Выглядит довольно печально! Не очень долговечно (в эстетическом разрезе) выглядят фасады из поверхностно-крашеного вибролитого бетона.
А по конструктиву... Несъемная опалубка из неэкструзионного пенополистирола (пенопласта) выгладит весьма сомнительно в плане долговечности и не очень эффективно в плане тепло и звукоизоляции.
В принципе строить можно, и это все дело даже не упадет (раз уж выполняется строительство подрядчиком производителя), но эксплуатационные характеристики вызывают опасения...
Гость
110 - 09.07.2013 - 14:42
DISL- Все эти технологии схожи,лет пять назад раскручивали "Русскую стену" не пошла чего-то,Таганрог реальный пример,нарушения таких технологий и их последствий.
Гость
111 - 09.07.2013 - 15:00
110-GAB >Таганрог - реальный пример последствий наплевательского отношения к организации строительных процессов и непонимания их технологий в частности.
Как я отношусь к горючему и недолговечному пенопласту напоминать не буду.
Гость
112 - 09.07.2013 - 15:18
Можно вставить свои обывательские пять копеек? Спасибо.

Я, как (надеюсь в недалёком будущем) частный застройщик для себя вижу 2 оптимальных материала для дома: поромакс и газобетон с предпочтением последнего.
Многослойные стены (из-за срока службы утеплителя и точки росы), каркасники (из-за тепловой инертности и, в прямом смысле, шаткости конструкции), несъемну опалубку - техноблок, велокс и т п. (из-за большого объёма бетона, недостатков утеплителя) я отмёл, оставив только блочные материалы с относительно низкой теплопроводностью.

По моим измышлениям, лидирует ГБ по слудующим причинам:
1. Несколько заводов, а не один СлавКирпич - конкуренция.
2. Разная плотность ГБ.
3. При правильной кладке штукатурка не нужна.
4. Делать штробление проще.
5. Не нужны доборные элементы - оптилил кусок и ок!
6. Швы, при заполнении клеем, не продуваются.

При всех недостатках поромакса я его пока совсем не отметаю, т. к. керамика... ну, плюс не надо делать ЖБ сердечники.
Гость
113 - 09.07.2013 - 15:38
112-ajt > Наконец-то я вижу здравый смысл в ответе по сабжу а не фаллометрию! :)
Но как представитель того самого СлавКирпича (для которого, по Вашим комментариям Wienerberger - не конкурент :) ), позволю себе оспорить вышеизложенные выводы.
1. В общем согласен. Конкуренция - двигатель рынка. Однако еще за 15 лет до появления производителей автоклавных газосиликатных блоков у Славянского кирпича была конкуренция в лице производителей керамики и другого кирпича. Кстати Винербергер я упомянул не ради шутки - его представители всерьез раздумывали о прямом выходе на рынок ЮФО, но после анализа рынка решили этого не делать.
2. Насколько мне известно, ассортимент газосиликатов ограничивается тремя классами плотности (500, 600, 700). Выбор как бы есть, но между тремя легкими классами.
3. Прямо-таки красим прямо по блоку? Учитывая усадку (которая неизбежна) и супер-абсорбцию трещины обеспечены.
4. Если стены несущие - я бы не рисковал их ослаблять штроблением. Тем более, что всевозможная проводка легко прячется в штукатурку а коммуникации прятать в стену нежелательно.
5. Согласен. Еще можно изначально проектировать здание с модульными размерами стен, тогда доборные элементы потребуются только в проемах.
6. Швы на то и швы, чтобы быть герметичными :)
P.S.
Если мое сообщение выглядит слишком агрессивным - Вам это кажется :)
Гость
114 - 09.07.2013 - 15:45
DISL, по всем пунктам спор разводить не буду, ладно? За комплимент зравому смымлу спасибо. Поясню по поводу конкуренции - естественно, производителей поризованной керамики предостаточно. Я лишь говорил о "доступности" (цене, ассортименту, сервису) в нашем регионе. Тут только вы с поромаксом, а ГБ производят 2 (3?) завода в КК и 1 в Ростовкой области. Вот и конкуренция.
Гость
115 - 09.07.2013 - 18:47
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Учитывая особенности возведения ограждающий конструкций из разных материалов, итоговая стоимость квадратного метра стены из poromax будет адекватной ее качеству и эксплуатационным характеристикам.
Отличная фраза! Отдел продаж?
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
механическая прочность блока на раскол уступает всем перечисленным материалам (кроме блока из отсева).
Ха-ха просто. Блок изотсева более хрупкий, чем поромакс? Я живу в длме из поромакса, но чсть перегородок сделана как раз из отсевных блоков. Они реально вязкие и прочные. Поромакс - хрупкий! Буришь дырку под анкер 12, потом сверлом поменьше выковыривешь из нее куски (микрообломки) поромакса. И анкера держатся НЕНАДЕЖНО!
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Нужно повесить 200кг на один анкер? - возьмите химический. Цена вопроса 50 рублей.
Та нивапрос. Но это тоже деньги. На порядок дороже, чем обычные дюбели.

Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Фасад из легкой штукатурки потребует обновления через 5 лет.
Да Вы что? Значит мне кажется, что куча домов с диамантом стоят по 10 лет и не видно причин обновлять его.
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Вентфасад на частном доме?? Утеплить потом? Не легче сделать сразу красиво, тепло и долговечно?
Хм, Вы не знаете, видимо, что такое вентфасад.
И про утепление "потом" - это в случае необходимости усилить утепление можно. Врочем, если будет резкий рост цен на энергоносители, то можно и дом из поромакса утеплить. Только опять же - проблема химических анкеров... в данном случае разница существенная.
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
монолитный железобетон долговечнее. Только дороже раза в 3 и требует тяжелой техники и технадзора, а потом утепления и облицовки.
Про технадзор смешно. И про тяжелую технику. А с утеплением выйдет та же цена, что и поромакс, не дороже, но долговечнее, теплее, крепче. Красота - понятие относительное.

Цитата:
Сообщение от ajt Посмотреть сообщение
Многослойные стены (из-за срока службы утеплителя и точки росы), каркасники (из-за тепловой инертности и, в прямом смысле, шаткости конструкции), несъемну опалубку - техноблок, велокс и т п. (из-за большого объёма бетона, недостатков утеплителя) я отмёл, оставив только блочные материалы с относительно низкой теплопроводностью.
Жертва маркетинга.
Про точку росы вопрос изучите нормально - это простая физика. Хотя бы в этом не дайте себя обмануть.
Гость
116 - 10.07.2013 - 13:12
Цитата:
Сообщение от Camupuk23 Посмотреть сообщение
Отличная фраза! Отдел продаж?
В том числе и продаж.
Цитата:
Сообщение от Camupuk23 Посмотреть сообщение
И анкера держатся НЕНАДЕЖНО!
Подбирайте надежные и соответствующего целям диаметра.
У меня не получается выдернуть обычный пластиковый дюбель 5*25!
Цитата:
Сообщение от Camupuk23 Посмотреть сообщение
На порядок дороже, чем обычные дюбели.
У Вас много деталей массой более 100 килограммов на одном дюбеле в доме?
Цитата:
Сообщение от Camupuk23 Посмотреть сообщение
Значит мне кажется, что куча домов с диамантом стоят по 10 лет и не видно причин обновлять его.
Племянник ударил штукатуренный фасад машинкой - отвалился кусок 20*20см.
И все же согласитесь, что срок службы декоративной штукатурки короче, чем срок службы самого здания.
Цитата:
Сообщение от Camupuk23 Посмотреть сообщение
А с утеплением выйдет та же цена, что и поромакс, не дороже, но долговечнее, теплее, крепче.
Стройте на здоровье! :)
Цитата:
Сообщение от Camupuk23 Посмотреть сообщение
Красота - понятие относительное.
Полностью согласен :)
Цитата:
Сообщение от Camupuk23 Посмотреть сообщение
Вы не знаете, видимо, что такое вентфасад.
Это очень размытое понятие. Вентилируемый фасад может быть и из кирпича и из бетона. Только чаще всего этот термин применяется к навесным плитам разного состава на анкерах (кстати их надежность тоже вызывает сомнения).
Цитата:
Сообщение от Camupuk23 Посмотреть сообщение
Про точку росы вопрос изучите нормально - это простая физика
Влага будет неизбежно конденсироваться на границе между утеплителем и холодной стеной. Выражаясь Вашими терминами - это простая физика.
Гость
117 - 12.07.2013 - 00:13
Цитата:
Сообщение от radion Посмотреть сообщение
Из техноблока дом получается монолитный.... В чем подвох? Все пишут, что монолит это ОЧЕНЬ ДОРОГО, а здесь наоборот дешевле...
Есть такой тип домов построенных в 60-70г в крае "шлаколитой".
Это монолитный бетонный дом - стены шлакобетон.( Стены монолитные без армирования)
Так вот это после саманных домов самый слабый тип. ( Это я вам исходя из нашего опыта обследования домов в Крымском районе.)
Я это к тому, что в монолитном строительстве очень важно армирование и армирование правильное. Техноблок -мне не понятно, какое там армирование?
историю строительства - факверковые дома, каркасные, кирпичные, блочные ....
температурные расширения, расширения при разной влажности материала, деформации..- поэтому кладка, каркас, факверковые ..
Гость
118 - 12.07.2013 - 00:31
Да, ребята. У многих отношение к поромаксу изменилось ( без злорадства) и будет меняться.
И сдесь много причин...
глупая политика завода - агрессивный менеджмент
Сам материал хорош (керамика)но технологии строительства нет -
камень кривой....
Гость
119 - 12.07.2013 - 00:42
Radion. Вам надо определиться с планировкой дома. Какой фундамент. Есть ли подвал или цокольный этаж. Сколько спален. Где сан узлы. То есть эскизный проект.
И материал стен зависит от вашей планировки как не странно ...
Может и действительно, дом из монолитного железобетона - если у Вас дом - с большими пролетариата с большими окнами проемами..
( большой зал, высокие потолки, второй свет )
Гость
120 - 12.07.2013 - 10:02
117-Денис Т >118-Денис Т >119-Денис Т > О Боги! Денис, ради собственного блага, постарайтесь хотя бы раз изложить свои мысли структурированно! Ваши сообщения - памятник хаосу!
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
агрессивный менеджмент
Представил себе агрессивных менеджеров :)) Если Вы имели ввиду маркетинг - не вижу в нем агрессии. Во всяком случае не больше, чем у остальных активных участников рынка.
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
У многих отношение к поромаксу изменилось
После того, как в ажиотажном 2012 году перегнули с ценами (дотянув их до средних по стране).
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
технологии строительства нет
- поясните.
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
камень кривой
Второй раз предлагаю Вам принять в дар ГОСТ 530-2012 (или 2007, если он Вам ближе).
Если на каждом заборе об этом пишите - проведите полноценное исследование геометрии с отчетом.

P.S. Слова, написанные неграмотным русским языком, не воспринимаются серьезно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены