К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Из чего построить дом?

Гость
0 - 27.06.2013 - 12:41
Есть земля на ростовском шоссе 6 соток. Продаем сейчас квариту, будем строить дом. ЛСТК и прочие каркасники не рассматривае, дом должен быть капитальный и долговечный (чтоб правнуков смог дождаться)). нужна приемлемая цена (есть остальное на что потратить ) и чтобы построить побыстрей (живем с родителями).
Пока думали кирпич, но дороговато. Или пеноблок-газоблок, но душа не лежит, ничего тяжелого на стенку не повесишь. И если пеноблок, то надо чем-то облицовывать, только чем? Штукатурки я так понимаю хватает не на долго, через пару лет штукатурить заново, чтобы было красиво.
За 2,5 миллиона что можно построить на 180 квадратов?



Гость
41 - 02.07.2013 - 06:22
При варианте 2х этажного исполнения, без стоимости земли и коммуникаций можно уложиться в 15 т.р. за 1 м2 с полным набором отделки, натяжными потолками, ламинатом и сантехникой бизнес уровня. Дом будет прочный и выдержит землетрясение 8 - 10 баллов, будет потреблять энергии в 2,5 - 3 раза меньше обычного, с прекрасной экологией, будет построен за 3 месяца. Нужен подъезд тяжелой техники к участку. Возможен вариант электроотопления, конвекторами и при двухставочном тарифе будет очень даже экономно.
http://www.youtube.com/watch?v=xVcD601hvm4
Гость
42 - 02.07.2013 - 10:21
Поездили по фирмам и поняли, что любое отклонение от прямоугольной формы встает в копеичку, самый дешевый вариант и использовать разные цвета на фасаде и декоративные элементы из пенополистирола например. Даже крышу сделать интересную дешевле, чем усложнять форму дома.
Гость
43 - 02.07.2013 - 10:24
lika3005>Поехали к производителям техноблока посчитались, ситуация такая:
Первый вариент если они строят сами по ключ, коробка дома как мы хотим получается 1,4 млн+-5%.С крышей, окнами, электрикой и прочим прикинули что даже в два миллиона должны уложиться с запасом.
Второй вариант настойчиво предложили строить самим с частными бригадами, а их бесплатный шефмонтаж.
Получается монолитный дом, снаружи получается отделка под камень, выглядит красиво. Кто-нибудь строил из техноблока? Какие минусы про которые могут не сказать?
Гость
44 - 02.07.2013 - 10:26
КОНЬ>Печальный опыт друзей не устраивает. У них проблемы начались через год, через сколько в ПРАВИЛЬНОМ каркаснике они начнутся? И есть дома которые реально столько стоят? К тому же даже чисто психологически стены должны быть капитальные.
Газоблок может и не плохо, но монолит все равно лучше, тут даже думать не надо, вопрос только в цене...

Короче пару недель на раздумья еще есть, жду любых советов!
Гость
45 - 02.07.2013 - 16:31
43 - технология имеет право на жизнь, но есть масса особенностей. И трудоемкость - существенно выше, чем в теории. А на цифры было интересно взглянуть на уровне полной Сметы, чтобы понять что сюда конкретно входит, а что осталось за кадром.
Гость
46 - 02.07.2013 - 19:27
температурная инерция. В каркаснике её нет.
Гость
47 - 02.07.2013 - 21:11
44-radion > так вы пообщайтесь с теми у кого положительный опыт!)))) Друзьям "шабаи" заезжие строили или фирма?
Гость
48 - 03.07.2013 - 12:28
44-radion > во !! Есть положительный опыт!)))))))))))))) http://www.youtube.com/watch?feature...Q8eTfkY#at=101
Гость
49 - 03.07.2013 - 12:57
46-Дерево >Таки непонятно, хороша эта инерция или наоборот.
Гость
50 - 03.07.2013 - 14:41
Меркурий -тепловая инерция или правильнее теплоемкость,способность материала как аккумулятор ,накапливать тепло и отдавать,в любом случае штука полезная,выступает как стабилизатор микроклимата в помещении,особенно актуальна при отоплении твердым топливом( гениальное русское изобретение "Русская печ" работает по этому принципу:Срубы имеют низкую теплоемкость ,печь как большой аккумулятор,вечером протопили и она всю ночь отдает тепло прогревая дом до следующей топки)
Гость
51 - 03.07.2013 - 15:07
50-GAB >Та про печьку я знаю, я про высказывание 46 не понял.
Гость
52 - 03.07.2013 - 15:23
А че тут непонятного, каменный дом (особенно газоблочный) не остывает быстро (например когда резкое похолодание) и также быстро не нагревается (когда резкое потепление). Это позволяет экономить энергоресурсы а также чувствовать себя более комфортно.
Гость
53 - 03.07.2013 - 15:48
Цитата:
Сообщение от brand Посмотреть сообщение
каменный дом (особенно газоблочный) не остывает быстро
А с чего это вдруг особенно газоблочный?
Особенно кирпичный или бетонный это да.
Гость
54 - 03.07.2013 - 15:51
Вот тут я не соглашусь, бетон конечно сильнее прогревается и соответственно будет как бы долше остывать, но на самом деле он остынет быстрее газоблока за счет того что теряет он тепло быстрее. Т.Е. тепловая инерция у газоблока выше так как оно практически теплоизолятор недоделанный.
Гость
55 - 03.07.2013 - 16:02
54-brand > то есть Вы каким то образом вычислили что газоблок идеален в этом плане? Можно узнать как пришли к такому выводу? Я например считаю что стена из полнотелого глиняного кирпича толщиной 510 будет гораздо дольше остывать чем стена из газоблока 300...400 мм.
Если следовать Вашей логике то стена каркасного дома будет ваще остывать медленно, за счет того что газоблок теряет тепло гораздо быстрей чем минвата.

З.Ы. Стены из кирпича и бетона без дополнительного наружного утепления редко кто делает. А такая стена терять тепло будет в дом )))
Гость
56 - 03.07.2013 - 16:36
Нехочется спорить бестолку, кто захочет сам посмотрит какие материалы как теряют тепло, для всех есть таблицы, а мне по сути все равно :) Каждый строит из соображений своих (кому как нравится вообщем)
Гость
57 - 03.07.2013 - 16:45
Dimentiy new прав, как раз таки газоблок в этом плане не очень хорош, т.к. по сути он является утеплителем, и имеет низкие коэффициенты теплопроводности и теплопередачи. Идеальной для проживания является стена из бетона, утепленная снаружи, т.к. бетон имеет самую высокую теплоемкость и теплопередачу из всех строительных материалов.
Можно посмотреть таблички:
http://www.dpva.info/Guide/GuidePhys...ificHeatTable/
http://www.teplo-ppu.ru/index.php?id_page=36
В правильном доме будет прохладно летом, и комфортно зимой. Кроме этого на кондиционерах действительно получится сэкономить, а вот зимой разницы особой в затратах на отопление не будет. Разница будет в том, что когда вы открываете окна проветриться, все стены будут отдавать тепло, а когда вы их закроете, температура очень быстро вернется к первоначальной. Единственный минус, что холодный дом, неотапливаемый какое-то время, зимой согреть будет не быстро.
Самый "плохой" микроклимат будет в каркасниках, газоблочных домах и монолитных или любых других домах, где утеплитель находится с внутренней стороны стены, а так же любых домах где вся стена и есть утеплитель. Никакой инерционности стен и близко нет.
Гость
58 - 03.07.2013 - 16:46
А техноблок в этом плане действительно хорош, там как раз получается изнутри бетон а снаружи утеплитель.
Гость
59 - 03.07.2013 - 16:51
2brand Бетон отдает тепло быстрей, и это хорошо, но он отдает его внутрь дома. А газоблок отдает гораздо больше тепла наружу, т.к. там разность температур выше. А внутрь он отдает мизерное количество тепла, потому что коэффициент теплопередачи очень низкий, как и у любого утеплителя, да еще и разность температур в нормальных условиях минимальна.
Гость
60 - 03.07.2013 - 16:51
56-brand > да я тоже кирпич не произвожу)))
В вашей фразе "какие материалы как теряют тепло" достаточно заменить теряют на отдают и все станет на свои места. А таблички, о которых Вы пишите, очень хотелось бы увидеть, я о таких не знал.
Гость
61 - 03.07.2013 - 17:41
Цитата:
Сообщение от brand Посмотреть сообщение
Это позволяет экономить энергоресурсы а также чувствовать себя более комфортно.
А с чего это позволяет экономить энергоресурсы? На отопление каменного дома уходит меньше энергии?
Гость
62 - 03.07.2013 - 19:11
Dimentiy-Привет,ото-ж я себе голову чуть не сломал привязывая бетонный отсевный блок к поромаксу когда дачу строил,учитывая что газа пока нет и возможность твердотопливного отолпления,стены внутренние из бетонного блока сделал наружка поромакс(поромакс 22 по высоте блок19)
Гость
63 - 03.07.2013 - 19:53
62-GAB > Здарова! Этож какой способ придумали? Я кроме шва 4 см ничего не изобрел)
Гость
64 - 03.07.2013 - 21:29
согласен, я в строительстве с пеленок автор туп и ни чего не понемает в строительстве № 2 я лично дал бы денег но спросил за работу
Гость
65 - 03.07.2013 - 22:30
Вертикальное ЖБ включение типа 20на20 ,через 4 ряда как шип в стенку запускал
Гость
66 - 04.07.2013 - 13:04
хочешь дом построить за 2 млн, смело умножай на 2 в итоге
Гость
67 - 05.07.2013 - 13:54
Цитата:
Сообщение от brand Посмотреть сообщение
Т.Е. тепловая инерция у газоблока выше так как оно практически теплоизолятор недоделанный
Интересный вывод! :) Тепловая инерция у газосиликата как раз почти нулевая. Он вообще не нагревается - соответственно ничего не отдает. В реальности это выглядит так: пока помещение греется - в нем очень тепло и затраты на поддержание тепла минимальны; прекращается отопление - дом остывает очень быстро - потому что тепло в нем аккумулировано только в мебели и посуде. В непрерывном отопительном цикле (в квартире с центральным отоплением, например) - никаких проблем. Если дом частный и топится в разное время суток по-разному - каждый прогрев это дополнительные затраты.
Автору *внезапно* рекомендую присмотреться к несущим стенам из POROMAX с облицовкой пустотелым керамическим кирпичом.
а) - капитальнее не придумаешь;
б) - фасады простоят 50 лет;
в) - на стенку можно повесить что угодно.
г) - все же дешевле кирпича.
Гость
68 - 05.07.2013 - 21:19
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Тепловая инерция у газосиликата как раз почти нулевая. Он вообще не нагревается - соответственно ничего не отдает.
Если бы это на самом деле было так, то ему бы цены не было. Такими свойствами обладает пожалуй, только вакуум.
Если не хватает тепловой инерции - делайте теплые полы.
ЗЫ. Сам по началу думал строить из поромакса, но благодаря ценовой политики вашей компании от него отказался, за что ей премного благодарен.
69 - 05.07.2013 - 21:34
DISL- не соглашусь с вами. Тепловая инерция это свойство материала аккумулировать и отдавать тепло. Естественно бетон здесь является лидером- его плотность практически в 5раз выше газосиликата. Давайте рассуждать. Если провести эксперимент и занести в теплую комнату или положить на солнышко бетонный и газо блоки, то бетон очень быстро передаст тепловой нагрев своей поверхности вовнутрь и блок прогреется весь. Газосиликат прогреваться будет значительно дольше. Но если подержать эти блоки долгое время, то рано или поздно они станут совершенно одинаковой температуры и если потом их занести в прохладную комнату, то очень спорный вопрос комфортно сразу отдать тепло в комнату или передавать его растянуто по времени. Хорошо протопленный и прогретый дом из газосиликата, вес которого достигает дасятки тонн будет наиболее комфортен на мой взгляд, тк будет более плавно выравнивать ночные и дневные температуры.
И насчет поромакса. По соседней теме наблюдаю отток почитателей поромакса. Ез-за его сильно выросшей цены. Народ перебегает в газосиликат. Согласитесь, что после оттукатуривания и внешней отделке никто уже и не вспомнит из чего стены, а сэкономленные деньги для многих актуальны.
70 - 05.07.2013 - 21:49
я бы развил мысль- каркасник обладает свойством быстро реагировать на обогрев помещения, но не обладает теплоинерцией. Массивный дом из шлакоблока, кирпича или поромакса теплоинерционен, но в нем трудно быстро прогревом получить комфортную температуру. А газосиликатный дом где-то между, но дальше от каркасника и ближе к массивному.
71 - 05.07.2013 - 22:25
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Но если подержать эти блоки долгое время, то рано или поздно они станут совершенно одинаковой температуры и если потом их занести в прохладную комнату, то очень спорный вопрос комфортно сразу отдать тепло в комнату или передавать его растянуто по времени. Хорошо протопленный и прогретый дом из газосиликата, вес которого достигает дасятки тонн будет наиболее комфортен на мой взгляд, тк будет более плавно выравнивать ночные и дневные температуры.
Одно НО: если он будет отдавать тепло в дом, а не в окружающую среду.
А отдавать он будет более интенсивно туда, где больше разница температур - т.е. наружу.
Газосиликат имеет смысл, если есть контур утепления снаружи. Иначе - бетон выигрывает.
Гость
72 - 05.07.2013 - 23:07
Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
в) - на стенку можно повесить что угодно.
Да на газосиликит тоже можно повесить что угодно, причем гораздо легче процесс происходит. А все эти мифы что ничего не держится просто выдумки конкурентов
Гость
73 - 05.07.2013 - 23:23
72-pit_bull >вообще-то это DISL в посте 67 писал. По моим постам должно быть понятно, что я не сторонник поромакса.
71-proff_ > следуя вашей логике - наиболее комфортное жилье для человека это землянка.
Гость
74 - 06.07.2013 - 09:42
2WAnderer: Давайте рассуждать. Газоблок имеет теплоемкость, примерно равную бетону, а плотность - в 5 раз меньше, вместо 2500 у бетона у газоблока всего 500 кДж/(кг °С)!!! Следовательно он может накопить тепла в 5 раз меньше чем бетон. Надо учитывать что большая часть тепла уйдет на улицу! Уже получается минимум в 10 раз меньше.
Теплоотдача у него низкая, как вы сами заметили, т.е. отдает он тепло медленно. И получается что тепла и так мало, и отдает он её в час по чайной ложке, и толку с него получается просто ноль!
А дом из бетона будет отдавать тепло или, что важнее для нашего региона, холод, только в дом и весь день! И дома будет весь день летом прохладно.
И чем быстрее стены отдают тепло-холод, тем лучше. Тем более эффективно они смогут сглаживать перепады температуры.
Кирпич с утеплителем в этом плане показывает себя гораздо лучше, он хотя бы с внутреннг
Кому интересно можно почитать здесь http://www.newshouse.ru/page-id-562.html
Про газобетон в сравнении с кирпичем там достаточно подробно доказано. А бетон в плане тепловой инерции на порядок лучше....
75 - 06.07.2013 - 11:25
Я живу в бетонном доме, толщина стены сантиметров 30. Рядом стоит такой же кирпичный дом, стены и там и там утеплены только изнутри - обоями:). Всегда считал, что там должно быть прохладнее, т.к. толщины стены больше и опять же - кирпич. Питаемся мы от одной котельной РОК и могу вам четко сказать, что условия в аналогичных угловых квартирах - совершенно одинаковые! Товарищ, который живет в кирпичном считает даже, что у меня лучше. Хотя я думаю - это субъективное мнение из серии: у соседа всегда хрен больше и трава зеленее...
Гость
76 - 06.07.2013 - 14:13
74-nikolai_mil555 >статейка по вашей ссылке спорная. Взять хотя бы приведенный там коэффициент теплопроводности для газоблока 0,3. При этом автор не удосужился упомянуть, что такой коэффициент будет при плотности ГБ 1000. Интересно, какой производитель выпускает такой блок и кто из частных застройщиков его будет покупать?
Далее, что важно для ограждающих конструкций? Это прежде всего сохранение тепла, которое нормируется сопротивлением теплопередачи. Для нашего региона R=2,34. И если стена из газоблока, толщиной 30 см, обеспечит R=2,1, то бетон только 0,23. А это значит без эффективного утеплителя не обойтись. Отсюда проблема точки росы. А если утеплитель заложен между несущей и лицевой стеной, то лет через 15-20 от него останутся лишь воспоминания. И что тогда? Разбирать стену? Стена из газоблока не нуждается в эффективном утеплители и поэтому однородная и лишена этих недостатков.
Материалы с высокой теплопроводностью быстро принимают тепло и также быстро отдают, но такое качество их хорошо в бане, а не в жилых помещениях.

ЗЫ. Пришлось пожить в разных домах, в том числе и бетонных, утепленных пенопластом и каменной ватой. Пока газоблок по комфорту выигрывает. Есть правда, один недостаток - плохо гасит шум.
Гость
77 - 06.07.2013 - 14:52
Уважаемые - вы отклонились от темы.
Самое основное: Никого не удивил метраж заявленный автором 180 кв.м.,при учете того что деньги на строительство от продажи квартиры,а не от регулярных поступлений дохода судя по всему,
А почему не построить одноэтажный дом площадью где-то на 120кв.м.,полезной 100 кв.м. :Из трех спален по 12 кв.м.,кухни 15кв.м. Гостинной 20кв.м.?
Менталитет меняется ,сейчас дети предпочитают жить отдельно,и пора адаптироватьса к современным условиям,можеш построить и содержать дом на 100кв.м. пожалуйста,вырос по карьерной лестнице или в бизнесе поднялся -продал, купил или построил соответствующий твоему положению,проблем сейчас с этим никаких,тем более если первый дом дается с трудом и неизбежными ошибками,второй влегкую уже будет.
Гость
78 - 06.07.2013 - 19:35
76-spiegel > Вы как студент выучивший один билет и старающийся на экзамене перевести свой ответ именно на него. Говорили о теплоемкости, а это величина обратная сопротивлению теплопередаче. Никто не говорит что в домах из тяжелого бетона без утепления нужно жить. Глупо такой дом сравнивать с домом из газосиликата. А вот если его бетон утеплить снаружи...
79 - 06.07.2013 - 20:49
ну утеплить бетонный дом очень непросто. Да и никто не строит из бетона. Есть смысл сравнивать газобетон, поромакс, шлакоблок и уже экзотику- забутовочный кирпич. Думаю всеж из этих материалов оптимален поромакс с объемной плотностью 850 и газосиликат 500 (600 вроде мало выпускают). Это если просто облицовывать кирпичом. А если делать трехслойную стену, тогда более плотные шлакоблок и кирпич.
nikolai_mil555 - интересно вы рассуждаете. Если говорить о тепле, которое уходит на улицу, то как раз бетону тут нет равных- он быстро проводит тепло, значит выключив отопление сначала будет поддерживаться температура в доме теплом бетонных стен, но очень скоро он отдаст все на улицу и начнет стремительно охлаждать дом. Понятно, что по этой причине никто чисто из бетона не строит, но вы ж приводите странный пример
Гость
80 - 06.07.2013 - 21:21
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
но очень скоро он отдаст все на улицу и начнет стремительно охлаждать дом.
- если снаружи - утеплитель, тогда большая часть тепла будет уходить внутрь.
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Понятно, что по этой причине никто чисто из бетона не строит
- я думаю, что блоки из отсева или стены ТИСЭ можно назвать почти бетоном.
По крайней мере, мои стены ТИСЭ и 100мм минваты снаружи меня вполне радовали и зимой, и сейчас, в жару. :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены