К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хочу красивый газон!

Гость
0 - 03.09.2015 - 23:02
Всем привет! Ребата, откройте секрет, как называется (где найти) газон как на Красной у нас. Каждый день езжу и любуюсь им. У себя два раза пробовали засеять: в первый раз росла не успевали срезать, второй раз засеяли карликовым газоном, так тот вообще не растет:) В общем, хочется красоту, но не знаю как.
Готовый не советуйте - площадь большая, жаба душит:((



Гость
201 - 20.09.2015 - 20:58
193-Dimentiy > Осталось только надуть губки и отойти в угол:) Не напрягайтесь, Диментий, вы не штаны проиграли:)
Гость
202 - 20.09.2015 - 20:59
200-_АВИ > Они его кормят очень интенсивно и косят регулярно. К тому же когда смотришь большие площади, газон выглядит более аккуратным, чем когда смотришь свою сотку, две, пять, не суть важно. К себе всегда строже относишься: видишь все сорняки, неровности пр. А в парках достаточно проплешин, достаточно сорняков, но в целом, с учётом отвлечения внимания на раскидистые деревья и пр., газон выглядит аккуратным.
Гость
203 - 20.09.2015 - 20:59
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Так что, целиком и полностью поддерживаю Шизандру:
То есть Вы утверждаете что если просто косить и ничего не сеять, не поливать, не удобрять, то получится лужайка/газон как у Вас? Вот просто нужно косить и всё?
Гость
204 - 20.09.2015 - 21:02
Ещё немалованжный аспект -- в парках большие хорошо проветриваемые и тенистые (тень от деревьев) площади. Индивидуальные участки, как правило, огорожены забором, который не имеет отступа хотя бы 15-25 см. от земли, поэтому нет надлежащего тока воздуха и газон начинает теснить мох и пр. вредители.
Гость
205 - 20.09.2015 - 21:06
202-БендерСгибальщик Родригез > Может и кормят, но далеко не везде. Вот видны газончики зимой на автодроме, там гарантировано кроме косьбы ничего не делают:
https://drive.google.com/file/d/0B3J...ew?usp=sharing

А так все правильно, согласен и проплешины кое-где есть, но в целом все окей.
Гость
206 - 20.09.2015 - 21:15
205-_АВИ > Это они издалека выглядят аккуратными и зелёными. Если их сфотографировать с расстояния в 1 м., будет видно, что "кроме косьбы ничего не делают". :) Тут зависит от а) площади б) степени перфекционизма. Разумеется, на большой площади в 6-12 соток сложно безупречно следить за газоном. 1-2 сотки -- вполне реально. Главное косить, поливать, обрабатывать пару раз за сезон Клопиралидом 300 в абсолютно безветренную погоду и кормить раз в 2-3 недели дешёвым Гуматом (покупал и дорогие удобрения, пока не дошёл, что в бутылке Гумата за 60 рублей на 500 литров есть все необходимые элементы и газон после обработки выглядит таким же зелёным и насыщенным, как после использования дорогого удобрения). Ну и раз-два в сезон, конечно, хорошо бы прочёсывать веерными граблями. В общем, хлопот с газоном однозначно больше, чем с сорняками. :)
Гость
207 - 20.09.2015 - 21:19
206-БендерСгибальщик Родригез >попробуйте вместо гумата использовать азот, калий и фосфор. Азот уже поздновато правда, зато калий и фосфор в самый раз. По весне можно только азотом стартануть. Гумат это вроде только плюсом, основной пищи он траве не заменит.
Гость
208 - 20.09.2015 - 21:23
207-Dimentiy > Гумат это название препарата, он содержит как раз сам гумат и набор микроэлементов: азот, калий, фосфор и пр. Понятно, что чистым гуматом будет недостаточно.
Гость
209 - 20.09.2015 - 21:27
Прочитал сейчас, что они бывают разные. В общем, надо выбирать тот, который, помимо гуминовых кислот, содержит микроэлементы. На этикетке написано.
210 - 20.09.2015 - 21:27
208-БендерСгибальщик Родригез >
Азот, калий и фосфор не микроэлементы. Микроэлементы это бор, железо, молибден и всякая прочая медь...
211 - 20.09.2015 - 21:32
209-БендерСгибальщик Родригез >
Гумат калия будет содержать микроэлементы, но это не суть важно, ибо микроэлеметы это вторично. И их надо очень мало. Максимум в гумате будет ещё калий и фосфор. Но это стимуляторы корнеобразования (фосфор) и ответственный за плодовитость (это калий). За наращивание зеленой массы отвечает азот, а его нету... Если не хотите покупать что-то специализированное для газона - просто почитайте этикетку. Посмотрите на процентное содержание азота, калий, фосфора и подберите из обычных комплексных удобрений подходящее. Скорее всего хватит обычной нироаммофоски весной... под дождичек.
Гость
212 - 20.09.2015 - 21:37
211-Шизандра > Спасибо, посмотрю в следующий раз насчёт азота.
Гость
213 - 20.09.2015 - 21:41
206-БендерСгибальщик Родригез > Я в эих краях более 40 лет живу, в то время за удобрение обычной травы могли расстрелять или в лучшем случае поместить в дурку. Но вот только на газонах этот факт никак не сказывался. Помню зеленую, плотную, упругую траву, пучки которой наперекор природе пробивались из под снега...
214 - 20.09.2015 - 21:45
212-БендерСгибальщик Родригез >
Для любых растений есть три обязательных элемента - фосфор, азот, калий. И для всех растений правила одни. Посадка - фосфор, рост - азот, здоровье и способность к размножению - калий. Суперфосфат осенью и пр посадке. Азот (нитроаммофоска) - весной с началом роста и до середины лета. Калий (хлористый калий, нитрофоска) - осень.
Покупаете кмоплексное минеральное удобрение для газона и смотрите на соотношение азота-фосфора-калия. Для лета это будет примерно 20% азота/ 5% фосфора/15% калия и 60% остальных микроэлементов. для осени 6% азота/13% фосфора/36% калия.
Есть прям сильно стимулирующие рост и цвет травы удобрения Соотношение NPK примерно следующее: 11%:12%:26%.
Гость
215 - 20.09.2015 - 21:50
214-Шизандра > Сложность состоит в том, что как правило эти удобрения в сухом виде. Когда я начинаю рассыпать сухие удобрения, у меня газон зеленеет пятнами)) Поэтому предпочитаю жидкие удобрения -- залил в 500 л. бак и включил полив на все зоны по очереди. А так спасибо, запишу.
Гость
216 - 20.09.2015 - 21:54
Цитата:
Сообщение от БендерСгибальщик Родригез Посмотреть сообщение
Ну и раз-два в сезон, конечно, хорошо бы прочёсывать веерными граблями.
Было неделю назад:

Стало вчера (до уборки выдранного).
217 - 20.09.2015 - 21:54
215-БендерСгибальщик Родригез >
Ну дык сначала нужно газон подстричь, потом полить, потом рассыпать и опять полить. Потому и говорю - под хороший двухдневный дождик. И развивайте навыки сеятеля :))
В любом случае гумат это не то, что нужно.
Гость
218 - 20.09.2015 - 21:59
Я вношу из расчета 1,5 кг азота, 0,5 кг фосфора и 1 кг калия на сотку за сезон. Расчет на чистые удобрения. Перерасчет в соответствии с процентным содержанием их в пачке.
Гость
219 - 20.09.2015 - 22:01
Азотом кормить заканчиваю в конце лета. Ни на севере же. В ноябре газон еще зеленый стоит.
220 - 21.09.2015 - 13:48
Сегодня в очередной раз разглядывала "настоящий" рулонный газон, на Тургенева. Мы там ездим постоянно, и я постоянно наблюдаю заигрывания с этим газоном. То его сеют, то его перекапывают, то там что-то роют, то, наконец таки, застилают все рулонным газоном. Потом наблюдаю, как куча людей выковыривает из него сорняки, как поливают его машины. И вот сегодня, благодаря медленному движняку, смогла рассмотреть его ну очень внимательно. И чем, он отличается от моей "самодеятельной лужайки"? Сейчас замечательно видно, что сорняков на нем куда больше, чем у меня. Про проплешины я и не говорю, хотя кротов там не наблюдалось. Так что, могу теперь свою лужайку называть газоном :))) И! Продолжаю его ничем не кормить, за исключением "асфальтирования компостом". Те ямы, которые образовываются в результате обрушения кротовых коммуникаций, мы заделываем компостом. Всё! Полив в этом году - по остаточному принципу - изредка сбрызгивание водой после кошения, а так, только полив росой. Фото за 17 сентября.



А это 2 года назад - август, благодаря высокому покосу бермудской травы нет:



А вот что там раньше было в августе при низком покосе - сплошной свинорой:

Гость
221 - 25.09.2015 - 07:09
...кротов очень просто, шланг от генератора с ацитиленом в нору и все кротовое семейство через полчаса навеки там похоронено...:)
С посевом таки поторопились, слишком жарко - и полив не спасает....начинает пропадать....
По подготовке почвы до посева, сорняки убивали раундапом, но народным методом - в 10 литрах раствора растворяли 1 кило аммиачной селитры....убойная смесь, выжигает наглухо все живое.
222 - 25.09.2015 - 11:04
а если еще и поджечь) Раундап убьет проросшее, семена-то останутся
223 - 25.09.2015 - 14:43
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
а если еще и поджечь)
Тогда точно и кротов не будет....)))
Гость
224 - 08.10.2015 - 10:01
Ну и нет кротов, уже два года как нет....:)

Газон скосил первый раз, выглядит после газонокосилки кошмарно - земля мягкая и влажная, колесами попродавливало, бугорки посмахивало вместе с травкой....:)
Но в целом нормально - на выходные сфотаю.....все четко пополам, травка вылезла - видно семена долго думали.....до зимы похоже еще раз скошу.....ну а результат весной будет.
Гость
225 - 08.10.2015 - 15:38
Гость
226 - 12.10.2015 - 07:25
Подстриглись....:
227 - 12.10.2015 - 09:31
народ, слушайте но у меня вообще жесть, за пару недель новое поколение медведок так разбушевались - выкашивается даже трава с хорошим дерном, руки опускаются уже...
единственный способ рабочий - заливать подсолн масло с водой (эмульсию) в вертикальные норки - вылезают сразу, но нор-ходов сотни, земля как после микровспашки(
что делать то? реально кто поборол медведку?
Гость
228 - 12.10.2015 - 10:22
поймать каждую и набить морду
Гость
229 - 12.10.2015 - 14:40
227-боулинг >Купите в магазине гранулы от этой паразитки и в норки. Я в последнее время всегда пользуюсь, помогает.
230 - 12.10.2015 - 14:56
Саня, да каждую нелегко, даж котэ натренировал есть их, но реально их многие сотни, вся земля после полива взрыхлена как бороной, вот ща дождь а завтра залысины еще больше увеличатся
kvest, и гранулы и эмульсия помогает, но это когда их десятки - за лето почти все взрослое поколение уничтожили а сейчас молодняк попер, размер 1-2см
231 - 13.10.2015 - 22:28
Я бы в такой ситуации прислушался к варианту с навозными ловушками. По отзывам работает реально- на зимовку набивается масса капустянки и надо лишь выбрать морозный день и выкопать их. Но если найдете другие способы, отпишитесь обязательно, у меня тоже ее немало оказалось под газоном. Всерьез рассматриваю вариант вкопать по периметру газона листы шифера и ловушки с идеей чтоб она двигалась вдоль препятствия и попадала в ловушки. Трудоемко правда..
232 - 13.10.2015 - 23:11
в ловушки не ловится зараза и с медом и с маслом вкапывали банки по периметру - ни одной поклевки)))
навозные ямы разумеется сделаю, но не верю что со всего участка они сбегутся, с полсотни останется всяко - за пару месяцев восстановят популяцию - эт не считая тех что переползут с соседней дачи плюс не забываем что они умеют в летать(
Гость
233 - 14.10.2015 - 08:54
так в ловушки они на зиму пойдут, на зимние квартиры, можно ультразвуковой отпугиватель попробывать , но у меня от него кошка ушла на месяц, ХЗ как поможет
234 - 15.10.2015 - 11:39
На Шоссе Нефтяников сёдня газон рулонный косили. Как искусственный! Желтенький-желтенький!
Гость
235 - 16.10.2015 - 00:44
мой маленький газончик начал пропадать - трава засыхает и гниет. может, подскажите, с чего начать? что делать? постепенно расширяется болезнь по всему газону. спасти можно? или все корчевать и по новой?
Гость
236 - 16.10.2015 - 00:49
235-Путешественница >вот тут спросите https://www.forumhouse.ru/threads/36966/page-146.
Здесь Вам вряд ли помогут.

Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Как искусственный! Желтенький-желтенький!
Искусственный обычно зелененький-зелененький.
Гость
237 - 25.11.2015 - 22:35
Знатоки благоустройства, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить с газоном, если плитка во дворе пока не лежит и до нее еще года три:
- ждать пока дойдут руки и деньги до тротуарной плитке и потом выравнивать землю строго по получившемуся уровню плитки и высеивать газон?
- или "на глаз" выровнять площадку и высеивать газон не дожидаясь тротуарной плитки, но как тогда быть, если придется подравнивать уровень земли газона после укладки плитки?
238 - 25.11.2015 - 23:27
237-quat >
Сами себя запутали.
Выровнять, уложить (или засеять) газон, а дорожки сделать потом. Может окажутся и не нужны вам они вовсе. В любом случае полоску дорожки легче выровнять - поднять или опустить... И ровнять надо не по получившемуся вдруг уровню, а выравнять площадку - тогда и газон и плитка будут на одном уровне.
Гость
239 - 26.11.2015 - 07:35
238-Шизандра > ну да. чета запутался немного.
что означает "выровнять площадку"? ведь под плитку нужно будет пирог подсыпки, уклоны и т.п. Как это все сейчас предусмотреть?
240 - 26.11.2015 - 12:07
изначально предполагать, что они могут оказаться в разных уровнях, но огороженные бордюром. Но всеж прицелиться предварительно как-то можно- прикинуть слои под плитку с запасом. Потом под плитку можно подсыпать в процессе укладки. А газон уже ни поднять, ни опустить не получится.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены