К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хочу красивый газон!

Гость
0 - 03.09.2015 - 23:02
Всем привет! Ребата, откройте секрет, как называется (где найти) газон как на Красной у нас. Каждый день езжу и любуюсь им. У себя два раза пробовали засеять: в первый раз росла не успевали срезать, второй раз засеяли карликовым газоном, так тот вообще не растет:) В общем, хочется красоту, но не знаю как.
Готовый не советуйте - площадь большая, жаба душит:((



121 - 16.09.2015 - 14:50
Бог ты мой, сколько буковок. И сколько копьев поломанных :) Сколько же я время убила на изучение составов газонных семян. Пока трава сама не начла абу
122 - 16.09.2015 - 14:56
Пока трава не начала буйно расти. Главное - не зацикливаться на сорняках. Время всё лечит! В моем понятии газон - это живой коврик. где можно беситься малышне, не боясь наткнуться на что-то и не ожигая ножки разными химикатами:





Последняя картинка вид на конец июля. У нас была проблема с дождями и поливом, поэтому нет кротовых нор :))) У меня тут целый научный труд собран по газонам в картинках - вэлкам : http://www.tvp.la/p98628
123 - 16.09.2015 - 19:13
122-Murena >
ННу... Мы любим сами себе проблемы выдумывать. Сначала перепахать всё, а потом что-нибудь сеять :))
Гость
124 - 16.09.2015 - 20:00
123-Шизандра >а можно не пахать и не сеять? газон сам должен появиться?
125 - 16.09.2015 - 20:11
124-Dimentiy >
Можно стричь имеющееся. Со временем получается естесственный газон. У Мурены так. У меня так. Несколько лет лезет всё, потом что-то исчезает,что остается. Исчезают со временем однолетники, остаются многолетние злаки.
Гость
126 - 16.09.2015 - 20:18
125-Шизандра >не знаю как у Вас, но Мурена судя по её сообщениям много трав на своем газоне испробовала, соответственно было чему расти.
Ну и еще добавлю что газон из травы одного вида не так уж и сложно вырастить. 1 раз надо подготовить основание под него. Дальше поливать и косить.
127 - 16.09.2015 - 20:48
Ну косить просто траву есть нюанс. Например у меня. Вроде сорняки вырастают в рост человека если ничего не делать, а на самом деле там полно проплешин и просвечивается голая земля. На которой кстати полно ползучих сорняков, всяческих вьюнков, портулака. Чтобы вырастить красивую лужайку из сорняков надо тоже какие-то телодвижения.
Гость
128 - 16.09.2015 - 21:00
122-Murena > Всегда приятно посмотреть на ваш участок.
129 - 16.09.2015 - 21:34
126-Dimentiy >
Про Мурену я знаю, что они просто косили имеющееся.
Готовить основу под газон конечно можно. Только я не понимаю смысла делать на участке, где и так растет трава. Т.е. купить участок, заросший какими-то растениями, обязательно его перепахать (зачем?), потом месить грязь, топлать дорожки, готовить какую-то основу под газон и в результате добиваться такого же вида, как у натурального газона. Вы думаете англичане свои пейзажные парки засевали на основу?
Гость
130 - 16.09.2015 - 21:42
Как-то раз у английского садовника спрашивают:
- Что необходимо делать, чтобы был такой прелестный газон?
- Раз в три дня скашивать траву, - отвечает он.
- И всё?..
- И всё. Но на протяжении двухсот лет.
Гость
131 - 16.09.2015 - 21:54
129-Шизандра >прочтите 121-ое сообщение. И насколько я помню, Мурена говорили что садила газон, просто потом слегка подзабила на него, но тем не менее искусственно внесенные семена трав там были. может Мурена поправит.
На моем участке, где было куча поросли, непонятных растений и полное отсутствие какой либо приличной травы по другому было точно нельзя. Тем более я участок выравнивал и поднимал самую малость. Фактически самая трудозатратная часть это и было выравнивание участка. И его я хотел выровнять в любом случае.
Как англичане засевали я не знаю.
Если участок ровный, то газон садить несложно. Пару раз раундапом, верхний слой культиватором арендованным, прикатал и засаживай. А косить сорняки и ждать когда трава проклюнется... Плюсом еще и не самая лучшая... Ну кесарю - кесарево.
Гость
132 - 16.09.2015 - 21:56
130-abcde > опоздали. Тут эту шютку продекламировали.
Гость
133 - 16.09.2015 - 22:11
+131 по ссылке Мурены её же сообщение:
у нас же газон также был во фруктовом саду - т.е. под яблонями и грушами. Чё только не сеяли, даже безумно дорогую полевицу побегоносную (Курдюмова, блин, начитались) . Она то вымерзала, то вымокала. Словом тяжко там газон шёл. То мох, то кроты... Кочками трава как-то нарастала. Землевание компостом помогало, но такого мощного эффекта, как после первого же скарифицирования не было. А тут трава стала расти заметно гуще! Плотнее! Это особенно было видно на второй скарификации. А уже в этом году - 4-я скарификация, показала отличный дерн! Есть залысины - результат работы кротов и новой прокладки водопровода.
Ага, имеющееся косили :)
Гость
134 - 16.09.2015 - 22:42
132-Dimentiy > Да, я часто весь бред не читаю. Уже продекламировали? И Вы ещё что-то перетираете? Семь тысяч триста шестьдесят восьмой раз удивляюсь.)))
Гость
135 - 16.09.2015 - 23:18
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
Да, я часто весь бред не читаю.
Ты только его пишешь?
Гость
136 - 16.09.2015 - 23:22
135-Dimentiy > Нет это право Вам оставляю.))) Кстати. Вы б потыкали себе или кому-нибудь, кто ближе, ладно?..))) Или вежливость - не Ваш конёк? Вы больше сырком по травке?..)))
Гость
137 - 16.09.2015 - 23:51
136-abcde > ох ты боже мой. Обиделся. Не хныкай. "Ты" в онлайне есть уважительное обращение, но если Вам так угодно...
Так а Вы чо нить сурьёзное, не вот эту дурацкую поговорку, по теме могЁте сказать? Или Ваша культурная миссия заключается в том, чтобы сообщить участникам темы что они бред пишут, даже не прочитав что написано? Такая своеобразная культура, ранее пользующаяся огромной популярностью: "не читал, но осуждаю"
Гость
138 - 16.09.2015 - 23:53
136-abcde >еще Вам стоит обратить свое культурное внимание на мои грамматические ошибки. Это у Вас так хорошо получается... Тоже удел особо культурных людей.
Гость
139 - 17.09.2015 - 00:07
Сходили. Попробовали. Не понравилось. Вернулись. Решили с трудом, но перейти на Вы?))) Бывает.
Хам, даже стоящий на английском газоне, превращает его в пастбище. Увы.
Гость
140 - 17.09.2015 - 00:20
139-abcde >замечательная аллегория! Вы сапоги не забыли одеть? А то на пастбище всякое под ногами бывает.
Гость
141 - 17.09.2015 - 00:29
140-Dimentiy > Не волнуйтесь Вы так. Я просто ухожу с Вашего пастбища, кладите себе под ноги всё, что хотите...)))
142 - 17.09.2015 - 00:46
133-Dimentiy >
Да, я ошиблась насчет Мурены. Инцидент исчерпан?
Гость
143 - 17.09.2015 - 00:54
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Инцидент исчерпан?
Нет!!! Я завтра к Вам приеду в Смоленку или приду на дачу в Новою Адыгею и будем драться :)
Гость
144 - 17.09.2015 - 11:43
142-Шизандра > Вы бы рассказали в двух словах, как продвигаются дела на вашей новой даче. Как там поживает сосед, какие у вас планы, что сделано, что планируется. Почему выбор пал на Смоленскую, вы грибник?
Думаю всем будет интересно, как знать, может и мы с Диментием на старости лет купим участки поблизости...

143-Dimentiy > Сначала заедьте ко мне за Лимончелло:) Женщины его любят.
145 - 17.09.2015 - 12:34
143-Dimentiy >
На лопатах!
146 - 17.09.2015 - 12:38
144-_АВИ >
Какие дела летом? Поддержание в жизненном состоянии. Косить, дергать траву, поливать.
А так... Задача перевести старую дачу на новую... грядку под спаржу вскопать.
Смоленка просто окрестности. Близко, удобно... так получилось :)
Гость
147 - 17.09.2015 - 13:12
146-Шизандра > Мы надеемся, что вы приведете все в порядок, на манер Мурены. Вообще вы сделали смелый шаг в жизни, я бы наверно не решился поменять дачу под Тургеневским мостом на относительно удаленную станицу. Будем ждать подробных отчетов. Всем будет интересно.
*
Анекдот по этому поводу вспомнил:
За спиной рыбака несколько часов подряд стоит мужик и пристально наблюдает за поплавками рыбака. Наконец рыбак не выдерживает:
- Вы уже столько стоите, почему сами не ловите?
- У меня терпения не хватает...
148 - 17.09.2015 - 19:46
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
30-markonx > Если честно я даже не знаю какого качества сейчас газон под окнами у губера. Сейчас сходил сфоткал какой газон у меня. Трава не стрижена. Так что на этот момент не обращайте внимание. Завтра с утреца собираюсь выполнить эту процедуру.И если я говорю дернина, то я имею её ввиду. До земли я не могу докопаться. Через пару недель собираюсь продирать газон, тогда и увижу. Сейчас я не могу знать если там трещины или нет. На одной из фоток постарался это показать.
у Ткачева в голубой бухте везде рулонные
Гость
149 - 17.09.2015 - 21:22
148-Э д > Там не только газоны, вообще не слабая дачка:) А у его коллеги напротив на горе еще не отобрали, там вроде еще круче?
150 - 18.09.2015 - 14:36
Ой. подзабыла про темку:))) Сорри.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
но Мурена судя по её сообщениям много трав на своем газоне испробовала
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
у нас же газон также был во фруктовом саду - т.е. под яблонями и грушами. Чё только не сеяли, даже безумно дорогую полевицу
Сеяли, но! Ничего не перекапывали ни разу! Исключительно - подсеивали в проплешины. Точнее, прочёсывала граблями и в эти царапины подсеивала. В других местах косили сорняки, которые постепенно вытеснила трава. А высокий покос, который мы начали делать несколько сезонов вообще снял кучу головняка. Поэтому я двумя руками за газон-лужайку!
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Да, я ошиблась насчет Мурены.
нет. Не ошиблась. Просто имеется подсев травы.
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Всегда приятно посмотреть на ваш участок.
пасибки!
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Смоленка просто окрестности.
Мы соседи? :)))
Гость
151 - 18.09.2015 - 16:19
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Сеяли, но! Ничего не перекапывали ни разу!
Обсуждалось именно были или нет внесены семена культурных трав. Я не спорю что через несколько лет ежедневной стрижки можно вырастить что нибудь приличное, но только если семена этого приличного имеются. Но чаще всего на кубанских участках без подсева приличного мало совсем. непонятно откуда ему взяться без подсева.

Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Поэтому я двумя руками за газон-лужайку!
Я извиняюсь, но аргументация интересная, мягко говоря. У меня сложилось впечатление что у Вас газон просто не получился и Вы удовлетворились лужайкой. То есть опыта выращивания газона у Вас особо нет, об этом говорит достаточно интересный набор трав, многие из которых достаточно проблемные. Полевица, та которая дорогая, вообще не предполагает наличие прочих трав. Она очень болезненая и требовательная к уходу. Также райграс, который был основной травой в используемых Вами смесях, тоже трава не ахти. Даже многолетний райграс живет года 3-4.
И при всем при этом Вы советуете стричь сорняк и делать из него непонятно что. У Вас такой большой опыт в этом деле? вы уверены в результате? Вы знаете чем может зарасти конкретный участок?

Ничего сложного в выращивании газона нет. Да, подготовить участок нужно. Но перекапывать не надо. Взять в аренду культиватор за 1 т.р. и разрыхлить верхние 5 см, предварительно несколько раз уничтожив сорняки раундапом. После этого опять желательно сорняки подождать и уничтожить. Это все равно гораздо быстрее чем уничтожать их потом, путем покоса. Но если сорняки не смущают, то тогда конечно. Прикатать и садить траву, желательно изучив эти несколько видов трав. Выбор в основном между овсяницей красной и мятликом.
Если изучить как и что, то процесс избавления от сорняков на участке и приведения его в "приличный" вид, будет гораздо более быстрый и менее трудоемкий чем избавляться от них после.
152 - 18.09.2015 - 20:35
Также как полевицу и овсяницу овечью нельзя применять. И по- прежнему не пойму как эта лужайка будет выглядеть если зарастет вьюнком или свинороем.
153 - 18.09.2015 - 21:40
152-WAnderer >
Будет выглядеть, как лужайки на картинках где-то в Англии, например. Если стричь постоянно, со временем меняется состав трав на участке. Я уже писала... Постепенно уходят однолетники типа вьюнка... Да, остаётся пырей, но на лужайке в стрижке совершенно пофигу что это именно пырей. Ровная выкошенная поверхность. Да, конечно, если это небольшое пространство перед террасой на участке в 6 соток - есть смысл заниматься партерным газоном, чтобы им любоваться. Но если у меня 20 соток или у Мурены лес - разводить грязь, пользоваться химикатами, готовить почву, сеять, подсевать, поливать, потом опять бороться с сорняком, семена которого прилетели от соседей, и так года три, пока не нарастёт плотный дерн, это не то, чтобы неразумно. Это глупо.
154 - 18.09.2015 - 21:48
151-Dimentiy >
Райграс тоже сорняк :)) И овсяница, и мятлик. Всё зависит от подхода. Уничтожать одни сорняки, чтобы засеять другие - это для тех, кому вся жизнь борьба. Я ленюсь. И пользуюсь землей по принципу замещения. Я стригу то, что есть, а если мне надо подсадить что-то какбэ культурное, тогда освобождаю место под посадку. Терпеть не могу пустую черную землю. Это неправильно.
Ф.Бэкон сказал: Чтобы покорять природу, надо ей подчиниться... А у нас в крови генетическое: Разрушить до основанья, а уж затеееем...
Да, и конечно, надо изначально определиться о каких участках речь. Иначе спорить можно бесконечно. Если эти участки в поле и растёт на них амброзия и осот - это одно. Тут о стрижке речи нет. Если это лесные участки с вполне сформировавшимся луговым или лесным биоценозом - это другое.
Гость
155 - 18.09.2015 - 21:56
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Если это лесные участки с вполне сформировавшимся луговым или лесным биоценозом - это другое.
Тут я конечно соглашусь, только интересно сколько форумчан имеет участки, в таких замечательных местах? Изначально моя растительность не тянула на "мавританский" газон-лужайку. Мне гораздо проще до основания, а затем...
156 - 18.09.2015 - 22:04
155-Dimentiy >
Вот и я говорю, что надо сначала разобраться с исходными условиями, а не спорить, каждому представляя свой "газон".
157 - 18.09.2015 - 22:10
Хотя есть у меня знакомые участки, даже два... Один в Убинке, а второй за Смоленкой. Шикарные лесные участки, облаароженные путем вспашки... якобы с целью добавить чернозема... теперь там ходят по деревянным мосткам посередь черноземного поля. Красота! Да, и там, и там шикарные заборы из металлопрофиля по периметру. на одном синий, на другом бордовый. Тоже очень хорошо. Хотя за заборами лес... Вот это наши представления о красоте...
Гость
158 - 18.09.2015 - 22:48
156-Шизандра >ну когда вы предлагали просто косить, то вы особо не оговаривали условия. Звиняйте, но большинство форумчан проживают не в лесу.
Гость
159 - 19.09.2015 - 13:04
Я за лужайку (с подсевом травы), пусть даже на это понадобится два года. Это настоящее, естественное, крепкое, не то, что искусственный газон. Был не так давно у очень большого человека, там бедный садовник не знает, что с ним делать. То не растет, то желтеет, автоматическую систему полива надо. Когда она работает, я прошелся по газону, под ногами вода чвякает. Удобряют, еще что-то там... Если своего садовника нет, я за лужайку.
Гость
160 - 19.09.2015 - 14:28
ну шо выросло , то выросло
ЗЫ автоматическая система полива - вода чавкает - шо на датчиках сэкономили ? тожа периодически наблюдаю картину на районе идет дождь и работает система полива


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены