К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хочу красивый газон!

Гость
0 - 03.09.2015 - 23:02
Всем привет! Ребата, откройте секрет, как называется (где найти) газон как на Красной у нас. Каждый день езжу и любуюсь им. У себя два раза пробовали засеять: в первый раз росла не успевали срезать, второй раз засеяли карликовым газоном, так тот вообще не растет:) В общем, хочется красоту, но не знаю как.
Готовый не советуйте - площадь большая, жаба душит:((



161 - 19.09.2015 - 14:32
мятлик, рейграс, овсянница... раундампом все!.. косить-дергать-поливать... признание америки
медведка! вот это сила
фотки кидаю как обещал, газон этого года
это место более-менее

залысины на ровных участках газона, там где лежачая трава все было испещрено норами медведки

а вот вообще мертвая земля и даже сейчас видно ходы заразы этой ( а всего пару месяцев назад здесь тоже был плотный ковер, просто на этот участок хватало сил собирать сено-солому после покоса медведки)
Гость
162 - 19.09.2015 - 18:01
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Я за лужайку (с подсевом травы), пусть даже на это понадобится два года.
А у Вас разве есть выбор?
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Это настоящее, естественное, крепкое, не то, что искусственный газон.
Ржака. АВИ, ну замчем глупости писать? Вы какие яблоки потребляете чаще всего? Дикие али у них название какое имеется? Небось едите настоящие, естественные, крепкие?
Мятлик луговой и овсяница красная это естественная трава. над которой естественно поработали селекционеры, равно как и над всеми овощами и фруктами, которые потребляют бОльшая часть людей. И конечно крайне глупо утверждать что эта трава своими качествами уступает непонятно чему.
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Был не так давно у очень большого человека, там бедный садовник не знает, что с ним делать.
Ну так садовник тупень. Эка невидаль - газон :))). Я могу очень большому человеку за очень большие деньги организовать очень красивый газон.
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Когда она работает, я прошелся по газону, под ногами вода чвякает
Ржака... Садовник... Застой воды это первое что убивает газон. Большой человек нанял ухаживать за газоном большого идиота.
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Удобряют, еще что-то там... Если своего садовника нет, я за лужайку.
вы реально думаете что если нифига не делать, то у Вас получится лужайка Мурены? Вы же вроде Александр, а не Емеля. Очень повеселили. Вы пойдите по ссылке Мурены и почитайте. Эту лужайку даже скарифицируют. Тумаю садовник очень большого человека даже не знает что это такое.
А кстати насколько большой человек? 150 кг уже преодолел? Или он по росту большой?

АВИ, удивительно что я это говорю бывшему труженику села... Не приложив усилий, можно иметь заросли непонятно чего, но точно даже не лужайку. Обычно поговорка про осинку и апельсинки употребляется в несколько ином, переносном значении, но в нашем случае данная поговорка прям в точку. Из ничего не получится что-то. Из фигни получится фигня. это вроде как очевидно. Мурена на своем газоне кучу трава пробовала. Трава из каких-то смесей осталась и сделали ей лужайку. А Вы, да и думаю что Шизандра тоже, думками богатеете. Ни газона, ни лужайки еще организовать не пробовали.
Нет ничего сложного в организации газона. Просто нужно не атмосферу греть, изобретая и работая впустую, а чуть-чуть подучить матчасть и сделать то, что до Вас делала куча людей, о чем уже писано-переписано.
И если за лужайкой не ухаживать, то условная амброзия будет Вашей лужайкиной травой. Но если очень верить в сказку про Емелю, усердно креститься, то конечно можно надеяться.
Еще раз, газон несложно, если придерживаться определенных правил. Ухаживать нужно, примерно 1-го часа в неделю хватает. Ну пару раз за сезон может и на пол дня растянется. Условная лужайка также требует ухода.
Вариант провести этот час на диване конечно есть - закатать весь двор плиткой.
163 - 19.09.2015 - 21:36
153- Шизандра вы что-странное пишете. Я выложил фотку кусочка газона. Что там может заместиться? Моя машина проходит сверху над вьюнком, над кислицей, над шпарышом, свинороем, мокрицей,портулаком и еще бог знает над чем. При этом поливалки создают им все условия для жизни. Как будет выглядеть лужайка поросшая такой дрянью. Даже буряки, срезанные до самой земли торчат и не засыхают. При этом у них стволы такие в диаметре, что можно споткнуться и упасть.
Гость
164 - 20.09.2015 - 01:00
162-Dimentiy > Много как вы писать не буду потому как с телефона. Я может быть для вас открою америку, но прекрасные газоны получаются если просто регулярно косить траву на поляне. И это не моно трава, а настоящее разнотравье, которое намного красивее исксственного газона и пахнет так, что хочется вдыхать этот запах всю жизнь. А ваш газон пахнет дешовой химией. По естественной лужайке можно бегать и вообще эксплуатировать по полной. Искусственная хренотень жесткой эксплуатации не выдержит при малейшем отклонении от правильной технологии ухода она чахнет. Кроме насыщенного зеленого цвета ни каких преимущест она не имеет. Хотите заменить настоящую женщину со всеми ее прелестями и недостатками роботом - это ваше право.
Что касается практики, ее у меня не меньше чем у вас в части лужаек, потому что в то время, когда вы ходили под стол пешком, я уже имел те самые естественные лужайки вокруг своего коттеджа. Вы только эксперементируете, а у меня это уже было. Так сказать сожрал, переварил и ....
Гость
165 - 20.09.2015 - 06:39
Все верно, можно не сеять - но подстригать, не триммером - газонокосилкой, будет вот так (у нас это неосвоенный участок граничащий с огородом, последний окантовали астрой и панычами):

Смесь с клевером - будет вот так (на фото не подстриженый - даем в осень отцвести и созреть семенам, газону/саду 3 года):




Новый газон, как выше и говорил -клевер и трава, после посева:

....и вчера:
Гость
166 - 20.09.2015 - 06:48
И офф - интересно, как эта ворюга будет орех разгрызать....?
Гость
167 - 20.09.2015 - 10:06
165-Иванович > Ну в те годы, когда у меня были лужайки еще никаких триммеров в помине не было:) Косой косили. А попробуйте молодежи ее дать, он или косу сломает или себя на х зарубает. Согласны, Диментий?
Еще для примера хочу привести пример лужаек в бывшем дендрарии СХИ, где практически вырос и имел возможность наблюдать за уходом. Раньше там вообще никаких трав не подсеивали и там где регулярно косили, газоны были великолепные. С плотной, зеленой, жизнестойкой травой, которую не нужно было поливать и удобрять. Более того, если кто-то в то время завел речь о поливе травы, у него за спиной покрутили бы у виска:)
Сейчас кстати повсеместно там косят мото триммерами и лужайки от этого хуже не становятся. Может быть сейчас подсеивают к естественной траве газонную траву, не знаю. Но не менее красивые лужайки разбросаны по всему сельхозу, а там точно ничего не сеют.
Короче, не будем переубеждать молодежь, хотят рулонные газоны - пусть разбивают, поливают, удобряют. Продукты современной рекламы:)
Гость
168 - 20.09.2015 - 11:13
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Я может быть для вас открою америку, но прекрасные газоны получаются если просто регулярно косить траву на поляне.
Какую траву, АВИ? Какие поляны? Из лесу только вышли? Пойдите и посмотрите участки, которые застраиваются. И что там растет. Мечтатель - сказочник блин.
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
а настоящее разнотравье, которое намного красивее исксственного газона и пахнет так, что хочется вдыхать этот запах всю жизнь.
Бгг. АВИ, Вы опять меня веселите. К чему Ваши сказки? Вы на полном серьезе считаете что газончик Ивановича чем-то пахнет?
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
А ваш газон пахнет дешовой химией.
Какая химия? А как она пахнет? Чисто хочется задеть? АВИ, не получится.
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
По естественной лужайке можно бегать и вообще эксплуатировать по полной.
Для этого он и делается. Естественно.
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Искусственная хренотень жесткой эксплуатации не выдержит при малейшем отклонении от правильной технологии ухода она чахнет.
Да Вы шо... Отэто агроном АВИ бахнул, так бахнул... Ави, а из чего делаются спортивные газоны, не подскажите? Пойдите Галицкому свои услуги предложате. Пусть у Краснодара будет самое лучшее футбольное поле от АВИ с пахучим разнотравием.
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Кроме насыщенного зеленого цвета ни каких преимущест она не имеет. Хотите заменить настоящую женщину со всеми ее прелестями и недостатками роботом - это ваше право.
Ави, мне хочется задать уже не совсем этичный вопрос, но зная Вашу ранимость...
АВИ,Вы овощи и фрукты потребляете растущие в дикой природе или ахаететсь с резиновыми женщинами? Ответьте пожалуйста на этот вопрос. Не уходите от ответа ссылаясь на телефон.
да и вообще, что Вы сейчас природного потребляете? не модифицированного, не селекционированного, не разбавленного, вскормленного на натуральном. Давайте. Хоть один продукт назовите. Газон из искусственной травы... Ржака.
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Что касается практики, ее у меня не меньше чем у вас в части лужаек, потому что в то время, когда вы ходили под стол пешком, я уже имел те самые естественные лужайки вокруг своего коттеджа.
Ну кто бы сомневался...
А сколько Вам лет, Ави? Под 70?
Гость
169 - 20.09.2015 - 11:14
165-Иванович > Смоленская/Крепостная?
Гость
170 - 20.09.2015 - 11:15
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Согласны, Диментий?
C чем, АВИ?
Гость
171 - 20.09.2015 - 11:45
Кста, очень хорошо пахучесть, красивость и разнообразие прекрасных трав Краснодара можно оценить в центре города, на всесвятском кладбище. Правда если алергик, то лучше пахучесть сильно не вдыхать. Также там есть участки, со стороны аэродромной, которые постоянно выкашиваются, типа лужайки. Можно оценить те проплешины и устюги, по которым наверное было бы "приятно" бегать, если бы они были во дворе. Ага. Также эти лужайки есть во многих многоквартирных домах советского периода. Тоже можно заценить.
Два года за мной была закреплена "великолепная" лужайка, которую я косил той самой обыкновенной косой. Косили до меня, косили после меня. Я хорошо знаю что это такое и что там растет. Босяком выходить на неё желания не было.
Зато сколько сказок с запахами можно было бы рассказать...
172 - 20.09.2015 - 14:05
Справедливости ради, лет 20-30 назад в дендрарии и сельхоза постоянно подсевали траву. Как сейчас не знаю, возможно это уже и не требуется.
Имею опыт 11 летнего скашивания "лужайки" на 12 сотках во дворе и еще 4х рядом. Все время кошу и ровняю землю, кошу и ровняю. Пытался пару раз посеять траву, но без всех этих поливов и прочей ерунды не растет нормальный газон. Это похоже на что угодно, но только не на газон. Свинорой, партулак, спарыш и др. В зависимости от года и сезона. Это лето прошло под эгидой малочая :)
Гость
173 - 20.09.2015 - 14:17
Упоминался тут стадион Галицкого- чтобы АВИ приняли туда консультантом по газонам:) Не примут! Какие там ухоженные во всём клубе стадионы, это вообще сказка. Видно, грамотные там газонщики работают. И ведь это учесть, что на тех площадках постоянно бегают футболисты.
Гость
174 - 20.09.2015 - 14:44
168-Dimentiy > Расслабьтесь Диментий, при всей моей ранимости на вас не возможно обижаться, вы совершенно не умеете поддеть. Кроме снисходительной улыбки ваши монологи у меня ничего не вызывают. Найдите Ахтуна с туризма и поучитесь у него. Вот где ловкий пройдоха-провокатор. В крайнем случае учитесь у меня, пока жив:)
Мне вот серьезно до лампочки все ваши газоны, я всего лишь высказал свой взгляд на вопрос и подкрепил его реальными фактами. Понимаю, что вы потратились на свой газон, теперь хотите оправдать перед своей совестью этот сомнительный шаг, в котором ваше подсознание до сих пор сомневается, иначе вы бы не выкладывали здесь длинющие гневные тирады. А ведь могли бы пустить деньги на более нужные сейчас для вас вещи, тем более сами жаловались, что у вас их не так много.
Вы можете сколько угодно плеваться тут пеной, я останусь при своем мнении, т.к. у меня ежедневно перед глазами квадратные километры лужаек в СХИ, где ни разу(!) не развернули газонный ковер, где никогда(!) в жизни не поливали траву и не удобряли(!) ее. Единственно, что делают с этими лужайками - периодически косят их. И район является одним из самых лучших, красивых и экологически чистых в Краснодаре. А вы мне тычете тут свои четыре сотки...:)
175 - 20.09.2015 - 15:05
В суть спора не вникала, но раз речь идёт о газонной траве, напишу.
Сегодня проходила в Центре города мимо стройки многоэтажек. Снесли забор, окружавший эту стройку и взору открылись очень красивые фасады многоэтажек, первый этаж, видимо, будут опять шопы... Ну не суть:-))
А суть в том, что как раз стелили газонную траву в рулонах. Парни разворачивают рулон и укладывают его на ровную разрыхлённую землю, а барышня со шлангом тут же вслед им поливает эту уложенную траву. Я так понимаю, что трава прорастает сквозь свой дёрн и врастает корнями в землю. Очень красиво получается. Мне понравилось:-))
*не знаю, чью "сторону" я приняла этим своим постом:-))*
Гость
176 - 20.09.2015 - 15:13
174-_АВИ >да я и не собирался Вас поддевать. И, поверьте, я даже и не задумывался умею или не умею это делать. И уж тем более учиться этому не собираюсь, особенно у Вас.
Фактов Вы никаких не приводили. Сказки рассказывали, это верно, не более.
На свой газон я потратил 4 т.р. и свой труд. Мои деньги считать не стоит. Тот пост был обращен не к Вам и в конце стоял соответствующий знак. Но помня вашу зацикленность, понимаю что Вы его будете использовать и дальше. Для Вас это вполне нормально. И покажите мне хоть одно сообщение, в котором я Вам тыкал, хвастался перед Вами своим газоном. Трепаться и заниматься пустозвонством впрочем тоже в Вашей традиции.
На вопрос так и не ответили. Понятно что едите дичь, лесные ягоды и корешки.
Гость
177 - 20.09.2015 - 15:34
176-Dimentiy > Вы же знаете, что я на глупые вопросы не отвечаю. Так почему удивляетесь?:)
Что касается сказочничества, трепа и пустозвонства - это вы скорее охарактеризовали себя. Я напротив, привел вам пример с квадратными километрами лужаек-газонов СХИ. Это надежное доказательство верности моих утверждений, вы можете сами приехать, погулять по территории, поискать на всякий случай поливальные установки итд:)))
Гость
178 - 20.09.2015 - 15:37
175-Кася > Это вы Кася за опять за Диментия...:) Что-то он какой-то возбужденный последнее время, после Шизандры:)
179 - 20.09.2015 - 15:40
178-_АВИ > Да мне всё равно ЗА кого я буду:-)) Лишь бы человек был хороший:-))
Гость
180 - 20.09.2015 - 15:42
+177-_АВИ > Я собственно согласен, что и рулонные газоны имеют право на жизнь, когда надо быстро привести в порядок территорию после строительства. Учитывая что вы человек близкий к ландшафтному дизайну, можно предположить вашу предрасположенность к таким девайсам.
Что-то малую цену вы озвучили за газон, это получается стоимость рулона для сотки 1300 руб?
Гость
181 - 20.09.2015 - 15:46
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Вы же знаете, что я на глупые вопросы не отвечаю. Так почему удивляетесь?:)
Вы глупости только пишите? Ну про искусственный газон и резиновых женщин... То есть жрать чудеса генетиков и селекционеров это норм, а ходить по этому стрёмно. Офегенная логика от АВИ.
На Ваш бред я уже указывал неоднократно. Перечислять его заново не вижу смысла.
Гость
182 - 20.09.2015 - 15:48
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Что-то малую цену вы озвучили за газон, это получается стоимость рулона для сотки 1300 руб?
Это Вы мне? Где я говорил что у меня рулонный газон? Не читал, но осуждаю? как обычно? Да и под газоном у меня примерно 1,8 сотки. Может даже меньше.
Гость
183 - 20.09.2015 - 16:17
181-Dimentiy > Если вы считаете бредом отвращение к рулонному газону - это ваши проблемы. Можете во всех комнатах у себя постелить, я ничего против не имею. А если считаете бредом километры сельхозовских газонов - это простите уже клиника. Тут я бессилен.
Гость
184 - 20.09.2015 - 16:26
То 175, вариант беспроигрышный - если хватит терпения под рулон обработать землю, засыпать сверху слой плодородной - например верхний слой лесной земли, рулон взять качественный и тд.
Если я такой положу без всякой подготовки на перемотоблоченую землю у родителей - все отлично будет расти....если на нашу фазенду - туда десяток камазов земли надо завезти....хорошей, перед этим вывезти весь верхний слой....так что лучше семенами.....на фото видно - даже после тщательной чистки - но после полива, наверх масса камней вышла.
Гость
185 - 20.09.2015 - 16:43
183-_АВИ > я на бред Вам указывал. И о рулонном газоне Вы только сейчас заговорили. Или что-то там додумывали, в бреду горячечном. Я не являюсь поклонником рулонных газонов.
Гость
186 - 20.09.2015 - 16:49
185-Dimentiy > О как! А ничего, что я с самого начала пишу про рулонные (искусственные) газоны? Один из нас не трезвый. И это точно не я.
Гость
187 - 20.09.2015 - 16:57
186-_АВИ >мне неведомо что Вы именуете искуственным газоном. Искусственный это и есть искусственный, Рулонный это рулонный. Я газон садил семенами. И об этом написано на первой странице. А какие ассоциации у Вас на слово газон... Это Ваша голова, мне все равно что в ней. С Шизандрой и Муреной обсуждались газоны и лужайки. Прежде, чем встревать, хотя бы прочтите о чем идет разговор.
Гость
188 - 20.09.2015 - 16:58
Искусственный газон вот: http://leroymerlin.ru/catalogue/napo...tiya/13221988/
Гость
189 - 20.09.2015 - 19:42
187-Dimentiy > Я знаю что такое искусственный газон. Рулонный - имелось ввиду искусственно сделанный. Вы начали неадекватно реагировать на мои посты после того, как я упомянул рулонный газон, по которому походил в гостях. Не пойму, с чего вы взяли, что я вмешался в ваш разговор с Шизандрой и Муреной?! Я его даже не прочитал. Всего-то поделился своим отрицательным впечатлением по отношению к рулонным газонам, а вы заблажили, что что-то доказываю вам...
Мне так же неведомы ваши тараканы, вернее ассоциации...
190 - 20.09.2015 - 20:03
АВИ- вы похоже ничего не понимаете в вопросе, пишете пургу, рассказываете про косу и прочую глупость. Посмотрите на фотки Ивановича- ЭТО лужайка? Присмотритесь. Лужайкой можно называть периодически подсеваемые травы, которые вперемежку с сорняками. Причем много нюансов, если участок заражен стелющейся травой то вид будет отвратный. А без полива как вы вещаете летом трава становится жухлой и желтой, оглянитесь вокруг, пока еще лето. И если ее еще и косить машиной то она просто сдохнет на жаре.
Гость
191 - 20.09.2015 - 20:18
190-WAnderer > Так никто крутым агрономом себя не выставляет. Насчет "пурги" и "глупостей" - скажу то, что сказал Диментию: приезжайте в сельхоз и поищите там поливальные установки. Если найдете, тогда будете писать про пургу. За всю долгую жизнь я один раз видел, как поливались газоны возле защиты растений из трактора с бочкой. Но только потому, что одну из верхних персон ждали в гости.
Как-то силен народ задним умом.
192 - 20.09.2015 - 20:28
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Я извиняюсь, но аргументация интересная, мягко говоря. У меня сложилось впечатление что у Вас газон просто не получился и Вы удовлетворились лужайкой. То есть опыта выращивания газона у Вас особо нет, об этом говорит достаточно интересный набор трав, многие из которых достаточно проблемные.
Вот любите вы ярлыки вешать. Большой опыт работы в магазине? В моем понятии газон - это зеленая трава. То пушистое, по которому в СССР нельзя было ходить. И всё. И совершенно наплевать из чего оно состоит! Моя цель была - убрать черную землю с глаз долой, и сделать то, по чему можно круглогодично ходить, не отдирая в дождь от подошв пласты грязи. И я была уверена, что это "газон". Потом мне учтиво ткунли, что это газон-лужайка. И ладно! Цель достигнута. Очень забавно смотреть на гостей, впервые пришедших к нам в гости. Они боятся ступить на эту траву :)) Привыкли же "По газонам не ходить!" - значит вид газона тоже достигнут:))) Есть люди, которые снимают обувь, как при входе на ковер. Мотивируя - "это же такой кайф, пройтись по шелковой траве"!

Насчет проблемных трав. Известный всем сказочник Курдюмов, не считал полевицу побегоносную проблемной :))) Теперь остатки этой травы норовят забраться в розы или еще куда. Покоса она не любит. Остальные травы для подсева покупались исключительно по "для тени, для глинистых почв" и т.д. Случалось, что дорогие смеси не входили вообще, а более дешевые показывали изумительный результат. Потом это дело с подсевом бросила. И на дыры (спасибо труженикам кротам) "вклеиваю" мозаику из куска травы, удаленную откуда-нибудь из роз.

Про "раундап" - почитайте внимательнее, какой яд вы рекомендуете использовать. Бороться с сорняками химией, или проводить выходные лежа на коврике и выколупывая из одних сорняков другие сорняки - увольте. Занятие для идиотов. Коротко косить, а потом обильно поливать и вносить удорбрения - тоже от нефиг делать. Однажды побаловалась лонтрелом (вроде) - заболели рядышком стоящие смородины, дали дубы некоторые декоративные кустарники. Подорожники и одуванчики лишь гримасы скрутили. Как-то подкормили удобрением для газонов, как и положено перед дождем. И уехали. А дождь... мимо прошел. В результате дыры получила на траве выжженные. Вот как. А перейдя на высокий покос - перестали этим заморачиваться даже поливом. Хватает росы. И бермудская трава (он же свинорой пальчатый) почти исчезли, а раньше в жару именно он заполнял у меня большие участки.

Так что, целиком и полностью поддерживаю Шизандру:
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Уничтожать одни сорняки, чтобы засеять другие - это для тех, кому вся жизнь борьба. Я ленюсь. И пользуюсь землей по принципу замещения. Я стригу то, что есть, а если мне надо подсадить что-то какбэ культурное, тогда освобождаю место под посадку. Терпеть не могу пустую черную землю. Это неправильно.
Так же поддерживаю АВИ. Что для полного счастья достаточно зеленой травы! И пусть по весне в ней цветут одуванчики! это же здорово!
Гость
193 - 20.09.2015 - 20:35
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Рулонный - имелось ввиду искусственно сделанный.
Что вы имели ввиду никому неведомо. И рулонный газон искуственным назвать способны только Вы. Это обычный газон, выращенный на обычном поле, срезанный и уложенный на новом месте. Где Вам там искусственное причудилось - непонятно.
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Не пойму, с чего вы взяли, что я вмешался в ваш разговор с Шизандрой и Муреной?! Я его даже не прочитал.
А, во оно как. Ну извините что встрял в Ваш разговор с умным мужчиной АВИ. дальше обязуюсь на Вашу персону никак не реагировать.
Гость
194 - 20.09.2015 - 20:44
0-adobe > Есть опыт в работе с газонами. Даже покупной газон в руллонах не даёт нужного результата, т.к. при отсутствии должного ухода через месяц-другой начинает портиться.
Я советую купить нормальный газон, желательно жаростойкий (на упаковке написано -- для регионов Юга и Северного Кавказа или что-то в этом роде). Разравнять почву. Если есть время, обработать Райндапом или аналогом и повременить сколько-то недель с посадкой (не помню срок действия Раундап). Затем на сухую почву берёшь горсть семян и рассыпаешь "веером" более-менее равномерно, но не слишком плотно. Сверху либо присыпаешь землёй, либо просто берёшь грабли и разравниваешь так, чтобы семена равномерно смешались с верхним слоем земли. Потом надо чем-то это всё уплотнить, хоть катком, хоть ногами пройтись потопать. И начинаешь поливать лейкой "душем", чтобы не образовывалось потоков и семена не размывались.
В течение двух недель газон взойдёт (в мае-июне через неделю, в июле-августе -- 2-3 недели, в сентябре тоже где-то неделя). Сначала он будет пучками, засорен сорняками. Не образаешь внимания, раз-два в неделю косишь 4-кой и поливаешь каждый день, не заливая.
Далее покупаешь ГУМАТ, фигня коричневого цвета, которая продаётся в баночках по ~60 рублей и поливаешь где-то раз-два в месяц водой, разведённой с Гуматом в указанных на бутылке пропорциях. Лучше иметь, конечно, автоматический полив. Я выливаю тюбик на 500 л. в 500-литровый бак и система сама поливает. Туда же вместе с Гуматом я высыпаю/выливаю Фитоспорин-М.
Первый год закончился, газоном любоваться не получается.
Начинается второй год. По весне повсходили сорняки. Ждёшь полной вегетации сорняков (когда основные вылезут и много), выдёргиваешь пока ждёшь особо крупные, косишь и поливаешь как указано выше.
Когда в мае-июне рост сорняков приостанавливается, дожидаешься АБСОЛЮТНО безветренной погоды, берёшь опрыскиватель, покупаешь Лонтрел или Средство от сорняков на газоне и землянике (небольшая красная упаковка). Делаешь раствор в пропорциях и по инструкции и АККУРАТНО опрыскиваешь газон, сплошняком или выборочно только сорняки, главное не попасть на деревья, кусты и пр.
Через неделю сорняки начнут чахнуть, через 3-4 недели куда-то исчезнут. Удивишься -- вроде вчера были, а сегодня уже нет.
Так можно делать первый год-два раз в два месяца. На второй год газон становится более-менее равномерно. Проплешины досаживаешь этой же травосмесью, которую надо купить в самом начале с запасом и хранить не на морозе.
На третий год регулярного покоса, полива и обработки 2 раза за сезон апрель-октябрь средством Лонтрел 300 или Средством от сорняков на газоне и землянике (или иным средством, содержащим Клопиралид 300) и подкормки Гуматом и Фитоспорин-М каждые 2-3 недели газон начнёт принимать вид, будет более-менее сплошным, ровным и зелёным.
Вообще газон -- очень прихотливая вещь, с ним надо постоянно работать. Покупной газон в руллонах без постоянной работы начинает рядеть, сохнуть/гнить и пр., так что купить в рулонах и забыть не получится.
195 - 20.09.2015 - 20:45
191- значит там тень под деревьями. А остальное по- прежнему ерунда. Вы себя считаете специалистом по газону или пусть лужайке, чего вы рассказываете о том, чего не касались.
Гость
196 - 20.09.2015 - 20:48
Вот так выглядит газон в первый год:



Вот так уже во второй год:

Гость
197 - 20.09.2015 - 20:49
192-Murena >да где я на Вас ярлык навесил? Разве я что соврал? Вы же сейчас сами подтверждаете что я говорил. Мне и Ваш газон нравится и Ваш плющ. Я просто помню что Вы газон все таки пытались делать. То есть и садили траву, и косили и удобряли. Где я соврал? Какой я ярлык на Вас навесил? По мне так у Вас приличный газон, но если Вы утверждаете что лужайка, то так тому и быть. Это не мое дело. Все, что я хотел сказать, что Вы ухаживали за своей лужайкой по большей степени как за газоном.

Я понятия не имею кто такой Курдюмов. И если честно, даже не интересно. Есть куча описаний что это за трава. Если не ошибаюсь она применяется для гольф полей и вытесняет все на своем пути. Но при всем при этом очень капризная.

Я не советовал раундапом обрабатывать посадки предназначенные для фруктов и овощей. Газонную траву в пищу вроде как не потребляют. Я не знаю чем может навредить раундап на участке предназначенном для газона. если Вы знаете такие противопоказания, то расскажите. Очень интересно. И естественно и раундапом, и лотрелом и линтуром пользоваться вблизи культурных насаждений нужно аккуратно. Ну тут вроде люди взрослые. Думаю что об этом упоминать излишне.
Гость
198 - 20.09.2015 - 20:51
И, да, каким бы жаростойким ни был газон, он любит тень. С посадкой то же самое. Засаживается полоса шириной 3 м., 1,5 м. из которой находится более-менее в тени бОльшую часть дня, остальные 1,5 м. под солнечным светом. Та часть, что в тени, всходит через неделю, та часть, что под солнцем, начинает всходить через 3 недели и крайне медленно и неравномерно, имеет проплешины.
Гость
199 - 20.09.2015 - 20:55
195-WAnderer > Тень? Где-то есть, где-то нет. А трава везде отличная.
Вот фото поздней осени, немного травы видно:
Гость
200 - 20.09.2015 - 20:56
199-_АВИ > Фото опять один я вижу? Тогда вот так, ссылочкой:
https://drive.google.com/file/d/0B3J...ew?usp=sharing


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены