К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хочу красивый газон!

Гость
0 - 03.09.2015 - 23:02
Всем привет! Ребата, откройте секрет, как называется (где найти) газон как на Красной у нас. Каждый день езжу и любуюсь им. У себя два раза пробовали засеять: в первый раз росла не успевали срезать, второй раз засеяли карликовым газоном, так тот вообще не растет:) В общем, хочется красоту, но не знаю как.
Готовый не советуйте - площадь большая, жаба душит:((



Гость
41 - 04.09.2015 - 19:55
На фотке мятлик 100%, правда 4 сортов.
Гость
42 - 04.09.2015 - 20:26
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
На фотке мятлик 100%, правда 4 сортов.
Спасибо!
http://mrturf.info/p22592842-semena-gazona-elitnyj.html
Это он?
43 - 04.09.2015 - 20:30
Dimentiy, красота!
а у меня газон медведка вырезает, на участке её переизбыток, в тех местах где не получилось вылить её маслом - режет всю травку, образуются проплешины(
соседи удобряли несколько лет подряд участок навозом и занесли медведку видимо, вечером польешь газон а с утра весь участок как сверлом под поверхностью...так все лето и мучаюсь - не полью - плохо, полью - очередная проплешина да не одна...
Гость
44 - 04.09.2015 - 20:38
42-adobe > это он. Но если объем большой нужен, от 10 кг, то можно купить дешевле, 10 кг за 9 т.р. Мятлик дорогой зараза.

43-боулинг >у меня кроты были в прошлом году. Кучи заразы делали. В этом ушли. Даже и не знаю по какой причине.
Гость
45 - 04.09.2015 - 20:45
43-боулинг >средство от медведки - бархатцы они не переносят их запах , ну и более экзотический способ почти как с вампирами :)
<<Считается, что насекомое не переносит запах древесины осины. Весной в землю вкапывают свежие осиновые колья. Их толщина должна быть не менее 4 см. Колья вгоняют в почву на глубину 30 см. Они могут располагаться друг от друга на расстоянии 1-2 м. Для избавления от медведки можно использовать и ольху.>>
46 - 04.09.2015 - 21:06
с весны начну опять борьбу, сейчас руки опускаются... главное весь участок два раза полностью очищали от сорняка - рукамии пассатижами, на коленях ползали с сыном, красотища была - но чуть расслабились и залысины, под залысинами норы с большой палец, маслом растительным боролись - помогает конечно, но десяток в день - не решение проблемы когда их на участке сотнями...
бархотцы высаживала супруга и сейчас полуметровые стоят, их медведка не трогает, но ходит ровно в 20-30 метрах от корня
зы чеснок с маслом растительным пробовала супруга в прошлом году (вычитала в инете, кашицу делала) - бестолку.
47 - 04.09.2015 - 21:07
"но ходит ровно в 20-30 метрах от корня" - не метрах, сантиметрах конечно)
Гость
48 - 04.09.2015 - 22:06
Дорогие газоноводы! Справедливости ради, готов каждому предоставить посадочный материал по его выбору, с условием высадки вот в таких условиях





Условия тоже предоставляются.
Победит мудрейший.
Гость
49 - 04.09.2015 - 22:11
а что, с медведкой химия не того?
у нас на старой даче была, мы овечьим навозом вывели.
50 - 04.09.2015 - 22:24
Огооо скока написали за один день!!! Сразу видно что тема актуальная.
Мне особенно- сегодня убился тяпкой срезать нафиг свой газон.
Щас напишу свое видение и понимание вопроса, а потом почитаю темку:)
0-на Красной РУЛОННЫЙ. Я перед посадкой своего готовил землю и читал здешних гуру, которые сейчас на отдельном форуме. Умные гуру вбили мысль, что рулонный авно а сеяный долговечнее, живучее, правильнее и еще масса умных мыслей.
В итоге я два года бился с сеяным газоном и сегодня его срезал тяпкой. Не весь осилил, тк это чудовищно тяжело.
2 года у меня сквозь него перли сорняки, сколько часов я провел на корячках дергая их вручную! Мне кажется я невольно стал селекционером и срезая газон машиной вывел сорта сорта сорняков которые цвели и давали семена при высоте их 3-4 см. Надо сказать что при посеве кое-где взошло с проплешинами и их особенно яростно атаковали сорняки. Особенно страшная гадость, называемая в народе "кислица" там стебельки тоньше спички и на 1см2 их несколько- рвать руками невозможно. Зараженные этой гадостью куски газона срезал тяпкой в надежде потом массово засеять. Но она перемещалась очень быстро. Короче долго писать, я даже кисточкой и раундапом мазал каждую травинку.
РУЛОННЫЙ сразу имеет дерн. Сорняки могут пролезать, но даже пролезший в итоге тонкий и длинный с дохлыми корнями. Их легко потянуть сквозь дернину и выдернуть, не то, как я убивался с сеяным, когда за неделю сорняки так разрастались, что выдирались с комом земли. В итоге у меня газон весь в кочках и с внешним видом как морда после оспы.
Не повторяйте моих ошибок, не слушайте умников- теоретиков, которые свой газон не имеют а все про него знают.
51 - 04.09.2015 - 22:30
11- атаманка 01- мне напишите! Я видел из окна весь процесс озеленения Красной и очень впечатлился итогом. И ни разу не видел никого там на корячках, прорывающих его вручную.
Гость
52 - 04.09.2015 - 22:41
50-WAnderer > ну у Вас просто не получилось. Но это не значит что и у других не получится. В конце концов рулонный тоже садят семенами, причем не самыми лучшими в большинстве случаев. У меня по весне тоже прет сорняк, правда немного. На двух соседних дачах такой зашибательский "мавританский" газон по пояс... Обрабатываю по весне один раз линтуром с лонтрелом (50%-ая концентрация одного и другого). Да и то не весь участок, а местами. После этого единично где нить прорастет, просто руками выдираю. Но у меня с сорняком проще. Как писал выше место под газоном поднял грунтом из траншей фундамента.
Но и даже после засыпки ждал сорняк, не высаживая газон, чтобы повально уничтожить раундапом.
А у самих гуру с отдельного форума газоны имеются? Или они спецы по цветуёчкам?
Гость
53 - 04.09.2015 - 22:46
лет несколько назад проходя по скверу Жукова обратил внимание , что сеют из мешков DLF Trifolium
ЗЫ а годика через три проблемы с рулонным газоном будут такие же как и с самосеянным
Гость
54 - 04.09.2015 - 22:52
53-PROSTO > газоны живут намного дольше, при правильном уходе. Рулонных долгожителей я не видел. Может действительно просто не знаю.
55 - 04.09.2015 - 22:52
Кстати насчет мятлика. Я еще в процессе изучения вопроса прислушался к мнению Диментия и искал мятлик. Искал по всем местам и смог только купить какую-то травосмесь (видимо идиотского состава) из десятка видов трав в котором мятлика было 25%. Сажал по-умному, брал в прокате каток, пер его в машине...купил за 1000р(!) торф и мульчировал им (тоже все это рассказали местные форумские гуру). Совершенно идиотский алгоритм. Перед посевом землю не польешь, тк при укатке все прилипнет, да и ходить по мокрой земле делать ямы каблуками. Посадил, красиво промульчировал и включил поливалки. Когда земля стала пропитываться водой то все прикатанные и промульчированные семена просто всплыли и оказались вверху. Показалось тогда что на макушке стали расти ослиные уши.
Гость
56 - 04.09.2015 - 22:53
химия против медведок конешно хорошо, но ща можно сделать зимние домики для медведок ямки 0.5х0.5 м. глубиной в штык лопаты и засыпать навозом, по морозу собрать гавно вместе с медведкой, медведку приготовить по вкусу
57 - 04.09.2015 - 22:57
Диментий ну включите мозг:) рулонный накрывает и угнетает сорняки СРАЗУ. А сеяный прорастает с ними в обнимку. У вас конечно земля была стерильная. А у меня 30 лет там сорняки сыпали в почву семена. Страшно представить сколько их на 1 кг почвы. Даже через год когда я раз в неделю- две стриг газон им на становилось хуже, тк среди них полно трав, жестких, мерзких, которые от стрижки только жирнеют
Гость
58 - 04.09.2015 - 22:58
55-WAnderer >мятлик очень дорогой, поэтому его не очень любят продавцы. Попробуй объяснить почему эти семена раза в три дороже других. Но тем не менее и в Краснодаре можно купит и интернет магазины никто не отменял. Самая пендычная смесь жаклин сид стоит 17 тыров за 22 кг или 9 штук за 10 кг.
К тому же в маленьких упаковках мятлик делает только газон сити. Больше не встречал. Это семена в основном для проф использования, в том числе и для выращивания рулонных газонов. В Краснодаре рулонного газона из мятлика не встречал.
Гость
59 - 04.09.2015 - 22:59
57-WAnderer > не я один в мире вырастил газон из семян.
Гость
60 - 04.09.2015 - 23:00
54-Dimentiy >поясню, я хотел сказать что уход за рулонным газоном не проще чем за самосейкой
ЗЫ мульчировать чисто торфом ваще полная глупость
61 - 04.09.2015 - 23:04
54- а что значит "рулонных долгожителей я не видел" ? Именно так и писали тогда гуру. Что вкладывается в эту фразу? Где не видел, насколько долгожителей, как узнали рулонный он или нет, были наблюдения за жизнью рулонного и сеяного и выяснилось, что рулонный вдруг через 10...12..15.. лет умер а сеяный жив? Или страшно сказать, рулонный умер сразу через пару лет? Тогда че ему на Красной хорошо. Может он уже не жилец конечно, буду наблюдать из окна:)
Гость
62 - 04.09.2015 - 23:08
прикатать землю и набросать семян и замульчировать тоже не верно, прикатать - разрыхлить 2см - посеять - разровнять - замульчировать, но не чистым торфом
Гость
63 - 04.09.2015 - 23:10
61-WAnderer >
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Может действительно просто не знаю.
Я не считаю себя гуру. Себе я вырастил. Думаю что и другим это под силу.
Гость
64 - 04.09.2015 - 23:15
62-PROSTO >процедуру прикатать /разрыхлить я выполнял не один раз. Пока не добился более менее ровной поверхности.
Гость
65 - 04.09.2015 - 23:16
а я ваще издиваюсь над газоном - он у меня подстрижен на 4 см, у некоторых дерну больше
берем смесь Райграс - Овсяница -Мятлик и лет через 5 остается Овсяница -Мятлик
Гость
66 - 04.09.2015 - 23:18
так как раз на финише прикатал - разрыхлил - посеял - закрыл слоем 2 см и ждем всходов, первым взойдет Райграс потом все остальное
67 - 04.09.2015 - 23:20
Диментий- Я тоже вас гуру не называю. Это другие люди. Но их на Царстве растений много. Я как-то совершенно ошалел от очередной ручной чистки и вдруг меня осенило- наверное газоны это какие-то волшебные субстанции, выведенные англичанами которые стойки к гербицидам и только идиоты их рвут руками. Я рванул на Царство растений и завопил- чем бороться с сорняками! НИКТО мне не ответил. Тогда я рассказал, что смотрел всегда на них снизу вверх и жду совета. Короче меня толпой замочили, я оказывается хам.
И вот тут я от вас узнаю что есть какие-то линтуры и лонтрелы!!! Почему мне никто из гуру с Царства растений ниче про это не сказал? Дело в том, что инет завален умными советами про газоны. Но если присмотреться они перепечатывают друг от друга. И там часто пишут что рулонный недолговечный :)
Гость
68 - 04.09.2015 - 23:22
65-PROSTO >я тоже на 4 стригу.

66-PROSTO >посеял и даже не мульчировал. Просто прикатал. Всходил долго.
69 - 04.09.2015 - 23:22
62- нет. Алгоритм другой. Мульчировать кстати в инете советуют даже песком, но торфом вощще самое то:)
Гость
70 - 04.09.2015 - 23:28
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
И вот тут я от вас узнаю что есть какие-то линтуры и лонтрелы!!! Почему мне никто из гуру с Царства растений ниче про это не сказал?
Потому, что они выращивают цветуёчки. Им избирательные гербициды не нужно. Эти гербициды и цветуёчки убивают. Если бы здесь задали, то я бы Вас сюда отослал https://www.forumhouse.ru/forums/141/. Товарищ Sodmaster рассказывает конкретно. Он какой-то спец вот этой фирмы http://www.gazony.com/. Понятно что он и рулоны рекомендует. Он реально крут.
71 - 04.09.2015 - 23:31
Кстати какие надежды я возлагал на свой газон! Щас расскажу эти волшебные :) ощущения. Я посеял, пролил и приехал через несколько дней (не получилось раньше), была весна и я думал, что влаги много.. и вдруг я увидел, что газон не взошел, а только чуток зазеленело в тени дерева. Значит влаги мало и я его убил. Буду завтра пересевать, решил. На всякий случай полил и уехал. А утром весь газон за ночь взошел сантиметра на 1,5 наверное. Весь газон был зеленым:) тысячи всходов
72 - 04.09.2015 - 23:37
70- они выращивают цветуёчки но хотят показать что знают все про всё. Особенно про газоны они много знают, там груды за многие годы накопилось этих тем. Тогда эти гуру были еще на ДД. Есть там мной уважаемые женщины, но они как- то таинственно недоговаривают. Я например от некоторых слышал что газон это тяжело, что они отказались от него и стали просто косить низенько сорняки и получили зеленую полянку. Никто не пояснял почему тяжело. Ну там косить, дырки в нем делать. Че тут тяжелого?
Гость
73 - 04.09.2015 - 23:39
Кстати этот специалист очень удивился составу рулонных газонов из Ростова. Когда я сеял были только они и Москва дорогущая. Сейчас не знаю. Там какая-то травка, которая по идее должна забить все остальные и потом сама помереть. Кстати и смесей не очень удачных - тьма. В начале красивые, а потом подыхают.
Гость
74 - 04.09.2015 - 23:43
65-PROSTO >ну правильно, райграсс он вообще кормовой, и зачастую однолетний
Гость
75 - 04.09.2015 - 23:43
72-WAnderer > я только при посадке помучился. Потом в основном химия для борьбы с сорняками и лечения (мучнистая роса была) и удобрения. Ну и полив с кошением конечно. По весне 2 раза косить приходилось после удобрений.
Гость
76 - 04.09.2015 - 23:52
...Весь газон был зеленым:) тысячи всходов и ты его бензокосой, и стрижка как у ученика парикмахера, и бегом за газонокосилкой
77 - 04.09.2015 - 23:58
75- вот тут не понял. Я тож сыплю удобрения весна-лето и лето- осень. В итоге весной кошу каждую субботу. Потом летом раз в 2 недели. Сейчас уже 3 недели не косил в жару, тк подозревал, что буду убирать. Но Очень тяжко убрать дернину на площади 20м2.
78 - 05.09.2015 - 00:12
74- кстати да. У меня травосмесь с безумными названиями и среди них попадаются типа "райграс однолетний". Как так может быть? Он должен зацвесть и осемениться чтоль
Гость
79 - 05.09.2015 - 00:18
как раз что бы он вылез первый и радывал глаз
Гость
80 - 05.09.2015 - 00:19
77-WAnderer > я обычно покупаю отдельно азот, калий и фосфор. Мешаю и удобряю.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены