К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ещё раз про перепланировку

0 - 11.03.2011 - 10:21
Почитал темы в архиве и нашел, что процедуру узаконивания перепланировки упростили. Рекомендуют обращаться на Северную-Леваневского со старым техпаспортом. Моей квартире 10 лет, техпаспорта никогда в глаза не видел. На руках только свидетельство о собственности и акт приема-передачи от застройщика. Подскажите, с чего начать? В какое БТИ обращаться? Квартира в ЮМР, перепланирован санузел (совмещен)и изменена ширина двери на кухню. Несущие стены не трогал и радиаторы на балкон не выносил. )))
Спасибо за советы по делу.



241 - 25.08.2016 - 00:10
Цитата:
Сообщение от Ирина Сергеевна Посмотреть сообщение
Техник приходил!
Понятно.
Без прихода техника, техпаспорт не выдадут.
Наверняка вы его не 4.08.2016 получили (((

Сестра узаконила перестройку через суд и не за один год.
Интересно будет почитать ваш опыт, может у вас быстрее получится.
Гость
242 - 25.08.2016 - 00:26
241-nika > 05 августа было все готово. Единственное, у нас там по тех паспорту были незначительные уточнения, переделывали тех паспорт, поэтому только вчера сдали документы на тех заключение о конструкциях.
Автор этой темы описывает свой опыт, у него довольно-таки быстро получилось документы привести в порядок.
Как я поняла, после того как я получу тех заключение "О состоянии несущих конструкций", делаю его копию, а так же копию тех паспортом, поэтажного плана (выдали вместе с тех паспортом) и копию своего паспорта и топаю к пожарникам за следующей бумажкой.
Гость
243 - 25.08.2016 - 01:34
242-Ирина Сергеевна >кроме пожарки еще санитарное заключение. Стоит денег,готовится месяц
Гость
244 - 25.08.2016 - 01:36
241-nika >нас зарубила сантех служба. Из-за нее отказ в комиссии. А все потому что совсем недавно вышла норма которая нам стала препятствием, а перепланировка была сделана прежними хозевами 8 лет назад
Гость
245 - 25.08.2016 - 01:45
244-shakti > А что за препятствие?
Гость
246 - 30.08.2016 - 13:28
Ждем сентябрь
Гость
247 - 20.09.2016 - 08:24
Позвонили 16.09.2016 (пятница) из БТИ сказали, что техническое заключение о состоянии несущих конструкций готово. Можно забирать. Вчера 19.09.2016 (понедельник) забрала документ и отправилась в Центр гигиены и эпидемиологии ул. Рашпилевская 61/1/Гоголя 56/1 (в квартале от Дома книги на Красной). Взяли копии: тех паспорта нового, поэтажного плана, технического заключения о состоянии несущих конструкций (который сегодня забрала из БТИ), свидетельства, договора купли-продажи, паспорта. Написала заявление на изготовление. Оплатила в банке квитанцию на сумму 2 698 руб. (Кстати..., узнала для тех кому срочно заключение нужно получить, сумму умножить на два.) Банк еще взял комиссию 80 руб. Вообщем, сказали что заключение готовиться месяц. Параллельно можно топать в пожарку.
Гость
248 - 20.09.2016 - 15:46
Сегодня попала и успела сдать документы в пожарку. Квартира относиться к Карасунскому округу, соответственно и поехала я в "Отдел государственного пожарного надзора Карасунского военного округа — ГУ МЧС России по КК". Кто тоже из Карасунского, вот их адрес: Курортный Посёлок, 53/1 (Это Гидрострой, рядом с гипермаркетом "OK"). Когда им заранее прозванивала, сказали, что можно подъехать к ним и сдать документы с понедельника по пятницу с 9.00-10.30 и с 15.00-17.00. Взяли копии: тех паспорта нового, поэтажного плана, технического заключения о состоянии несущих конструкций, первый лист паспорта. И внимание...ничего не платила!!! Сказали, через месяц будет готово.
Гость
249 - 20.09.2016 - 16:09
Теперь остался вопрос по газовщикам. В перечне необходимых документов для узаконивания перепланировки, который выдали в МФЦ, есть пункт о том, что нужно заключение горгаза. Кто уже прошел процедуру узаконивания, подскажите, нужно к ним идти?Или без них можно обойтись?
Гость
250 - 30.09.2016 - 18:23
Доброго времени суток! 27.09.2016 позвонили из Центра гигиены и эпидемиологии, сказали, что заключение готово, можно забирать. Сегодня забрала.
Гость
251 - 30.09.2016 - 18:43
По Газу...Может у кого такая же ситуация, рассказываю, что узнала.
У нас в квартире из газа , только газовая печь. Когда делали ремонт и устанавливали новый кухонный гарнитур, решили немного пододвинуть печь в сторону (на 20 см) и соединили с газовой трубой гибким шлангом. В перечне необходимых документов для узаконивания перепланировки, который выдали в МФЦ, есть пункт о том, что нужно заключение горгаза... "в случае, если в ходе проведения самовольного переустройства затронуты газовые сети оборудования". Так вот, не знали нужно ли этот незначительный сдвиг согласовывать с Краснодаргоргаз. Узнала телефон там где комиссия принимает решение оставить самовольную перепланировку или нет. И там мне объяснили, что заключение газовщиков обязательно, хоть на 5 см сдвинули, а так же это изменение зафиксировано в поэтажном плане. Сейчас если получиться то фото поэтажного плана добавлю сюда (как было до и как стало после)
Гость
252 - 30.09.2016 - 18:46
https://pp.vk.me/c638830/v638830507/...KSvTbhDfWY.jpg
Гость
253 - 30.09.2016 - 18:51
Кто знает как фото добавить на сайт. Буду Вам очень благодарна за помощь
Гость
254 - 30.09.2016 - 18:58
Вообщем была сегодня в Краснодаргоргаз. Взяли копии: договора купли-продажи, свидетельства, тех. паспорта нового, поэтажного плана, паспорта гражданина РФ. Подледники при себе иметь обязательно, они сверяют. И последнюю платежку с собой захватите. В заявлении нужно указать номер лицевого счета. Если у вас есть задолженность, то документы не примут. Сказали, что в течение месяца рассматривается заявление, мастер созвониться и выйдет по указанному адресу. По оплате пока О руб.
Гость
255 - 30.09.2016 - 19:01
А...и еще... получается в газ можно было идти сразу после тог о как был изготовлен тех паспорт с поэтажным планом. Техническое заключение о состоянии несущих конструкций им не нужно.
Гость
256 - 03.10.2016 - 20:37
Ждем продолжения. Спасибо за подробное описание.
Гость
257 - 06.10.2016 - 12:01
Сегодня приходил газовщик! Посмотрел, сказал, что у нас все соответствует. Из интересненького... рассказал, что по нормам каким-то там газовым, дверь на кухне должна быть обязательна (у нас есть). Единственное, что он сделал, это позвонил в свою контору, узнал заключен у нас с ними договор. Оказалось, что не заключен. Заключили договор который стоит 302 руб. 50 коп., и за вызов 572 руб. 50 коп. Оплату оформил квитанциями. Как заключение будет готово нам позвонят.
Гость
258 - 06.10.2016 - 12:20
Еще из интересненького... спросила у газового мастера про установку газового счетчика, что-по-чем? Сказал, что установка плюс счетчик 7 000 руб. Тем у кого только газовая плита в квартире, установка по желанию.
Гость
259 - 06.10.2016 - 21:22
252-Ирина Сергеевна >
Гость
260 - 07.10.2016 - 22:10
259-Baksi > Спасибо! :)
Гость
261 - 15.10.2016 - 19:02
В это понедельник (10 октября 2016), позвонили из Краснодаргоргаза, сказали, что заключение готово,можно забирать. Итого, с момента подачи заявления прошло 10 календарных дней.
Вообщем, осталась пожарка. Жду от них заключение.
Гость
262 - 21.10.2016 - 18:39
Всем привет! Как Вы знаете по документам мне оставалось дождаться только официального ответа от пожарников и все заключения спец организаций для узаконивания были бы собраны. Ранее, 20 сентября 2016 года я посетила отдел пожарного надзора по карасунскому округу и написала заявление. Мне сказали, что: «На рассмотрение 30 дней, если раньше не позвоним Вам то приходите 20 октября».

Наступило 20 октября…поехала забирать письмо. Забрала…но вот когда я прочитала его, моему негодованию не было предела.

Значит… рассматривали мое заявление 30 дней (письмо которое мне отдали зарегистрировано 19 октября, то есть дотянули до последнего дня), для того чтобы написать мне о необходимо выполнить следующие противопожарные мероприятия:
….(нет возможности отсканировать письмо, в воскресенье прикреплю скан)…цитирую:
«… 1) Помещение оборудовать автономными оптико-волоконными дымовыми пожарными извещателями п.7.3.3 СНиП 31-01-2003;
2) На сети хозяйственного питьевого водопровода предусмотреть отдельный кран для присоединения шланга, оборудованного распылителем, для использования его в качестве первичного устройства внутриквартирного пожаротушения п. 7.4.5.».

Звоню исполнителю, объясняю, что дом старый, 1971 года постройки (смотрите в тех паспорте на последней странице написан год постройки). Дом в принципе не соответствует современным пожарным нормам. Это блочная пятиэтажка, в доме отродясь не было ни на лестничных пролетах ни в квартирах пожарных гидрантов и пожарных извещателей. Получается если я выполню требования указанные в письме, только у меня одной будет все это, а дом как не соответствовал, так и не буде соответствовать пожарным нормам.

Он: «Если бы в доме проводился капитальный ремонт, то я бы применил к нему новые пожарные требования, а так как капитальный ремонт в пятиэтажке не проводился, то я применяю к нему старые нормы. А к вашей квартире, так как вы сейчас в 2016 году узакониваете перепланировку я обязан применить новые пожарные нормы и если бы кто-то из ваших соседей решил бы приватизировать квартиру или так же как и вы узаконить перепланировку, я то же бы применил новые пожарные нормы.»

Ладно идем дальше…открываю я СНиП на который он ссылается в письме и читаю. Пункт № 1 «Область применения» пункт 1.1.
Цитирую: «Настоящий свод правил распространяется на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий высотой* до 75 м, в том числе общежитий квартирного типа, а также жилых помещений, входящих в состав помещений зданий другого функционального назначения.»

У нас не вновь строящийся и не реконструируемый и жилые помещения у нас не были затронуты в процессе перепланировки.
Гость
263 - 21.10.2016 - 18:44
Уважаемые читатели! Может у кого есть знакомые в пожарке. Хотелось бы узнать на какие еще нормативные документы ссылаться, чтоб отстоять свою правоту.
264 - 21.10.2016 - 19:30
263-Ирина Сергеевна > Кран должен быть обязательно, они правы. Это не СНиП, это ФЗ.
Извещатели - думаю, можно договориться на автономные, без оптоволокна (раз его не к чему присоединять).
Гость
265 - 21.10.2016 - 19:52
264-proff_ > А номер ФЗ подскажите пожалуйста
266 - 22.10.2016 - 10:28
Цитата:
Сообщение от Ирина Сергеевна Посмотреть сообщение
и жилые помещения у нас не были затронуты в процессе перепланировки.
Это как? Вы не в квартире делали перепланировку? :) Квартира есть жилое помещение на минуточку.

А вам по сути предписали ерунду - поставить краник на водопровод и присобачить куда-нибудь на потолок легкосъемную пищалку.
http://www.tinko.ru/p-005169.html
Чему вы так не рады? :)
267 - 24.10.2016 - 16:45
265-Ирина Сергеевна > В этой теме ссылка на закон: У всех дома есть огнетушитель?
Гость
268 - 28.10.2016 - 10:19
Хочу сделать тёплый балкон, убрав балконный модуль (соединить комнату и балкон). Балкон небольшой 0.8x3. Реально ли сделать остекление "тёплым"? Утеплить низ вполне реально, а вот окна мне не совсем понятно.
Гость
269 - 28.10.2016 - 10:31
не в той теме написал, извините.
Гость
270 - 17.11.2016 - 08:23
Всем привет! Есть еще те кто читает и следит за развитием событий в данной теме?
271 - 17.11.2016 - 10:53
270-Ирина Сергеевна > Да. О чём договорились с пожарными?
Гость
272 - 18.11.2016 - 07:51
Цитата:
Сообщение от Ирина Сергеевна Посмотреть сообщение
Всем привет! Есть еще те кто читает и следит за развитием событий в данной теме?
Следим и получаем массу полезных советов. Спасибо. Ждем продолжения и желаем положительного решения !
Гость
273 - 18.11.2016 - 10:56
271-proff_ >272-radio > Здорово! Вот что с пожаркой решилось...
Гость
274 - 18.11.2016 - 11:01
После разговора с испонителем, поняла, что бесполезно на этом уровне что либо доказывать. Позвонила в вышестояшую организацию над ними. Там ответили, что даже если дверь перенесли бы в сторону на 10 см это тоже считалось бы реконструкцией и попадало бы под действие СниПа, на который ссылаются в письме. Так же сказали, что хоть в прокуратуру пишите, ответ будет один - устанавливать! Грустно как-то....
Гость
275 - 18.11.2016 - 11:08
Да, в прокуратуру я не писала, но написала письмо в Министерство МЧС России на имя министра с просьбой разъяснить, необходимо ли в таком старом доме как наш выполнять противопожарные мероприятия или может есть в законе какие-то исключения. Не знаю что у них там произошло, но через 15 дней как письмо дошло в Москву, позвонили из нашей местной пожарки и сказали забрать письмо, что наша квартира не противоречит пожарным нормам.
Гость
276 - 18.11.2016 - 16:57
Так как все заключения специализированных организаций собраны, 16 ноября 2016 года побывала в мфц и сдала документы в городскую администрацию. По документам: написала заявление на оставление самовольно переустроенного и переоборудованного помещения. Взяли подлинники: заключения санэпидстанции, заключения о состоянии строительных конструкций, заключение с горгаза, заключение с пожарки, новый технический паспорт, поэтажный план. Взяли копии: договора купли продажи, свидетельства о государственной регистрации права, паспорта гражданина РФ, технического паспорта нового, поэтажного плана.
Если у Вас несколько собственников в квартире, не важно с какой долей, нужно всем вместе идти документы подавать. По оплате 0 руб. На рассмотрение заявления 45 дней. Написали приходить 31 декабря 2016 года. Если раньше будет готово, то пришлют смс.
Гость
277 - 18.11.2016 - 18:58
Спасибо. Будем ждать продолжение.
278 - 21.11.2016 - 14:56
Цитата:
Сообщение от Ирина Сергеевна Посмотреть сообщение
свидетельства о государственной регистрации права,
Не имели права требовать. Их уже давно не выдают.
Гость
279 - 22.11.2016 - 08:43
Ждем положительного решения
Гость
280 - 21.12.2016 - 21:01
Товарищи подскажите кто сталкивался с такой ситуацией....

2х комнатная квартира,вследствии перепланировки объединили кухню с одной из комнат

На сайте перепланировок прочла что !!!Объединение газифицированного помещения с жилой комнатой!!! категорически запрешено

Вопрос как узаконить перепланировку?
можно ли переименовать квартиру в однокомнатную и тем самым,признать одну из жилых комнат,которую обьединили с кухней не жилой


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены