К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ещё раз про перепланировку

0 - 11.03.2011 - 10:21
Почитал темы в архиве и нашел, что процедуру узаконивания перепланировки упростили. Рекомендуют обращаться на Северную-Леваневского со старым техпаспортом. Моей квартире 10 лет, техпаспорта никогда в глаза не видел. На руках только свидетельство о собственности и акт приема-передачи от застройщика. Подскажите, с чего начать? В какое БТИ обращаться? Квартира в ЮМР, перепланирован санузел (совмещен)и изменена ширина двери на кухню. Несущие стены не трогал и радиаторы на балкон не выносил. )))
Спасибо за советы по делу.



Гость
121 - 20.07.2011 - 19:25
Кстати, я вот вчера отнесла все документы пожарным. Возможно автору это будет особенно интересно. Мне сказали, что: 1. Рассмотр документов будет БЕЗ выезда специалистов на место; 2. это все будет БЕСПЛАТНО.
Вот теперь сижу и думаю про "сыр в мышеловке", боюсь сглазить (тьфу...) А, может, это зависит от того ЧТО человек в своей квартире сделал.... Аничков, у Вас какой округ?
122 - 20.07.2011 - 19:37
121-Tatushka >У меня западный округ. Рассмотр документов происходил на моих глазах, без выезда на место. Рассмотр был БЕСПЛАТНЫМ. Далее пожарный инспектор уточнил какого года постройки мой дом. Так как мой дом 2001 года постройки, то мне была дана заранее приготовленная страница формата А4, где перечислялись требования и ссылки на федеральные руководящие документы. Если дом построен после 2004 года (могу ошибаться), то застройщик обязан эти требования выполнить (пожарная сигнализация в доме, пожарный гидрант на лест. клетке, УЗО). Посещение противопожарных курсов для ответственного квартиросъемщика регламентируется местным краевым законом. После выполнения мною всех требований техническое заключение было выдано тоже БЕСПЛАТНО.
Гость
123 - 20.07.2011 - 20:04
122-Аничков > ну посмотрим...при мне никто ничего не рассматривал. Взяли документы и досвидос. Приходит через месяц.
Гость
124 - 20.07.2011 - 20:51
108-Хозяйка Медной Горы >
1. Убраны полностью вместе с коробками 2 двери - в комнату из коридора и в кухню из коридора.
2. Перепланировка проведена без согласования. Сейчас решили получить все разрешения.
3. Планово в доме были пожарники (по всем квартирам). Вынесли предписание - восстановить дверь в кухню.
Гость
125 - 21.07.2011 - 10:49
120 Tatushka Услышала просто от знакомого.
Гость
126 - 15.08.2011 - 18:51
Здраствуйте.Мы делаем перепланировку в квартире нас пожарные заставляют ставить пожарные извещатели.Это законно?Спасибо.
127 - 15.08.2011 - 22:07
126-Колобок1 > Это разумно.
Места почти не занимает, каши не просит, а жизни спасает.

П.С. И ДА, это законно.
Гость
128 - 18.08.2011 - 12:18
Пожарный извещатель это не пожарный гидрант с 40-ка метровым рукавом в бухте-)))
Гость
129 - 18.08.2011 - 13:03
139-proff_ > на счет законно-сомневаюсь (спрашивала у людей, которые имеют отношение к пожарным). Это не прописано нормативом для старых квартир. Вот в новых домах вроде как обязывают самих застройщиков, причем еще на этапе строительства.
У меня ЦМР. 19.07 отдала все документы в свою пож.часть. 19.08 пойду забирать результаты. За весь месяц никто из них не позвонил и ничего не обязал сделать ПОКА. Сделала вывод, что в одном городе, но в разных округах почему-то требования разные. Делайте выводы сами.
Но у нас другая проблема - газовики по своим каким-то нормам требуют восстановить дверь на кухню (хотя бы временную какую). Вот сейчас будем ставить. Может кто продает старую 0,70 с коробкой только?
Гость
130 - 25.08.2011 - 18:10
Друзья,а кто скажет где делают проект на перепланировку?
Гость
131 - 30.08.2011 - 15:26
Цитата:
Сообщение от Нихачуха Посмотреть сообщение
Мы тоже сейчас занимаемся перепланировкой. Только мы ее еще не сделали и у нас будут переноситься стены. Решили пойти законным путем, чтоб не было никаких проблем, да и не обрушились потолки. Узнали что нам можно делать, а чего нельзя. Пока получили заключение по возможности перепланировки от Горкадастрпроект, теперь от нас нужен сам проект перепланировки для дальнейших согласований (ждем дизайнера). Судя по всему вышенаписанному - побегаем мы еще (((
скажите, вы что нить уже сделали? вот планируем делать перепланировку, но сначала узаконить хотим.
Гость
132 - 28.09.2011 - 14:17
Нихачуха - откликнитесь!
Где посмотреть ЧТО можно перепланировать, а что нельзя? Можноли увеличить площадь санузла за счет площади коридора путем переноса ненесущей стены?
Какие требования к проемам в стене? Нужно ли усиливать балкой?
Короче очень сильно нужны ссылки на нормативные документы.
И еще вопрос - проект сделать не проблема. Но кто будет делать экспертизу??? Ведь все экспертные организации должны быть лицензированы. И кто будет рассматривать проект с положительным заключением? Кому делегировано право признать перепланировку соответствующей закону? Кроме суда, ес-сно.
133 - 28.09.2011 - 14:37
Закон
Краснодарского края
от 6 мая 2003 г. N 574-КЗ
О порядке переустройства помещений в жилых домах
на территории Краснодарского края
----------
переоборудование помещений - демонтаж, перенос существующих и (или) установка дополнительных нагревательных, сантехнических и газовых приборов в помещениях жилого дома, ограждающих конструкций балконов и лоджий, вентиляционных каналов и дымоходов; устройство каминов, установка бытовых электрических плит взамен газовых плит, прокладка новых или замена существующих подводящих и (или) отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки сантехнических и бытовых приборов и оборудования повышенной мощности;

перепланировка помещений - комплекс строительно-планировочных мероприятий, связанных с изменением планировочной структуры помещений с сохранением или изменением их функционального назначения, в том числе: устройство, перенос или разборка перегородок в помещениях жилого дома; устройство, перенос или закрытие дверных, оконных и иных проемов; устройство дополнительных жилых комнат, кухонь, туалетов, ванных комнат, прихожих, кладовых, тамбуров; увеличение площади балконов, лоджий; разделение квартиры на две и более квартиры, объединение нескольких квартир в одну;
134 - 29.09.2011 - 00:37
139-Genius >Межведомственная комиссия администрации г. Краснодара признает перепланировку законной на основании экспертных заключений. Если Вы что-то захотели сделать в квартире, то есть смысл сходить в МФЦ на Леваневского. Там несколько проектных организаций этим занимаются. Рассказываете им свои пожелания и они производят экспертизу и на основании её делают проект.
Гость
135 - 29.09.2011 - 23:21
То есть сначала экспертиза с положительным заключением, а ЗАТЕМ проект?
Вот это ДА!-)))))
136 - 30.09.2011 - 22:35
140-Genius >Я имел ввиду, что для начала они проверят насколько Ваши желания соответствуют СНИПам, СанПинам, итд. Какой смысл, например, делать проект переноса кухни в жилую комнату, если это потом никак не узаконить?
Гость
137 - 01.10.2011 - 23:30
Ну это понятно. Грошь цена тому проектировщику, готорый ваяет проекты, обреченные в дальнейшем на правки или вообще несоотвествующие действующим нормам и правилам.
Так кто экспертизу делать имеет право?
Гость
138 - 10.10.2011 - 18:39
Прошу совета. Сделала перепланировку в купленном доме во время ремонта, затем приватизировала участок, т.к. узнала, что на своей земле можно делать все гораздо проще и узаконить в упрощенном порядке. Обратилась в подвальчик при БТИ к спецу. Он велел сделать новый техпаспорт и с ним придти к нему. Сделали по факту паспорт с отметкой о неузаконенной перепланировке. Спец умыл руки. Теперь в юстицию при МФЦ не принимают без кадастрового паспорта, а кадастр не дают без узаканивания перепланировки. Другая сотрудница там же говорит, что не должны были ставить штамп. Ничего не пойму в этом замкнутом круге! Где тут упрощенка?! У кого есть подобный опыт, подскажите, плиииз!
139 - 10.10.2011 - 22:10
138-carwoman > Если "спец умыл руки", значит сделано что-то, что согласовать невозможно.
ИщИте причины.
Гость
140 - 13.10.2011 - 19:02
Если поставили штамп, то дело плохо.
Узаканивайте через суд. Выше процедуру люди описывали.
Гость
141 - 17.10.2011 - 17:01
У меня немного продвинулось дело, надеюсь в нужном направлении. приняли заказ на изготовление кадастр. паспорта в БТИ. после этого в юстицию в МФЦ подать доки на новое свидетедьство (есть изменения площади)и гасится штамп, как будто. Напишу позже, м.б. кому-то будет полезно.
Гость
142 - 17.10.2011 - 23:28
А у нас радость))) 5 октября получили положительное заключение МВК, а 7 ноября получаем кадастровый и новый тех.паспорт, что все узаконено. Потом только новое св-во и УРА!!! эпопея подошла к концу. Итого - почти 6 месяцев (и это с ускорением некоторых этапов). Единственная инстанция, которая нам обошлась АБСОЛЮТНО бесплатно-пожарные )))
Гость
143 - 20.10.2011 - 23:42
Поздравляю!
А как это пожарные так продешевили??
144 - 21.10.2011 - 10:33
143-Genius > Если соблюдены все пожарные нормативы (такое возможно, поверьте) - что они могут сделать?
Гость
145 - 24.10.2011 - 18:13
ВСЕ пожарные нормативы?
Это невозможно!!!
У вас в квартире есть пожарных гидрант и порошковые огнетушители?-))
146 - 24.10.2011 - 21:32
145-Genius > Гидрант в коридоре. Так по нормативам положено.
Огнетушители - само собой. Стоят копейки, но могут элементарно жизнь спасти.
И датчики пожарные на потолке есть, и работают, и регулярно обслуживаются.
Гость
147 - 25.10.2011 - 15:04
По пожарным (токо тсссс...., не выдавайте :-))
Ни гидрант, ни огнетушители в квартире не установлены. Насколько я смогла получить инфы из инета - в старых квартирах этого не требуется. И чесс. слово: сдала документы, ровно через месяц пришла и забрала результат. Сама жутко удивилась.
140-proff_ > я не сталкивалась с этими нормативами именно для жилых квартир, плюс спрашивала более или менее компетентных людей из другого города правда, тоже сказали, что не нужно. Даже интересно становится...
Гость
148 - 28.10.2011 - 06:23
Вот и я про то.
Дом 1990 года. Ни одного пож.,гидранта, сигнализации тоже нет. Про огнетушители думал, но пока не купил... Странно - квартиры идентичные (только год постройки разный), а требования разные.
Гость
149 - 28.10.2011 - 23:45
Всем привет!!!Вообще мне кажется что в Краснодаре обходится перепланировка дешевле и проще, я вот в Сочи занимаюсь узакониванием перепланировки, это конечно ужас, обдираловка ужасная. ВО первых, заключение СЭС 1.400руб, заключение пожарного надзора 1000 рублей, заключение архитектора 5.000 т.р (это дёшево, люди по 8-12 т.р. платят)+ за тех.паспорт новый 2.т.р. Теперь со всеми доками в Квартирно-правовой службе нужно заплатить 15.823т.р, за то что МВК решит узаконить или нет.+ как ещё выяснилось 2.т.руб штраф за то что перепланировку сделали. Супер правда. Короче это полный бред эта перепланировка. Вообще мне интересно узнать законно ли это брать такие деньги.
Гость
150 - 01.11.2011 - 07:46
Да, в Сочи каждый как всегда гребет под себя. Нужно решать вопрос с обдираловкой через приемную главы города. Иначе каждый какую хочет цену, такую и назначает...
Гость
151 - 02.11.2011 - 23:25
Genius. Вы знаете я писал лично через офиц.сайт Пахомова ему, и задавал этот вопрос, но ответа так и не поступило. А в Сочи мне все (кто сидит в кабинетах) говорят что вы сравниваете свой Краснодар, там жизнь совсем другая. Ну ничего я как всё сделаю, я их разнесу!!!!!!!! Так что глава города не выход!!!!!!!
Гость
152 - 17.11.2011 - 10:29
raisa_vladimir писала:"Сегодня забрала техническое заключение, которое мне обошлось 4 тыс. рублей за 10 календарных дней. Теперь знаю, что в ООО "Юг-Дом" готовят заключение в 3 раза быстрее и в 3 раза дешевле. Кому нужен номер телефона, оставляйте мыло в теме, сброшу телефон и адрес"
на форуме она не появляется,ее электронку не могу найти
Раиса,если вы зайдете в тему то напишите пожалуйста куда обращаться?требуется тех.заключение
Гость
153 - 19.01.2012 - 22:28
Спасибо большое за тему перепланировки на форуме! Второй год хожу по инстанциям, узакониваю снос ДСП-шкафчика и перемещение газовой колонки вдоль стены. Слов нет... Недавно на Леваневского вернули документы с Отказом - говорят нет "согласия управляющей компании". А справка от председателя была в деле с подписью и печатью! :((( Сказали: "хз, наверное не так оформлена", и перепослали меня за этим "согласием" на Садовую 112, но там наш дом не числится, т.к. мы - ТСЖ. Помогите, пожалуйста, с правильным оформлением этой несчастной справки от председателя. Киньте образец на oca-hive@rambler.ru, я распечатаю и ему покажу. Заранее благодарю откликнувшихся!
Гость
154 - 27.01.2012 - 19:52
Спасибо, образец получила, дооформила по своему усмотрению. Скоро поеду в МФЦ, потом отпишусь. Надеюсь, на этот раз всё будет Ок.
Гость
155 - 18.02.2012 - 13:22
Прошло три месяца и 14 дней с первого похода в Прикубанское МФЦ по вопросу согласования сохранения самовольной перепланировки и вот УРААА! Решение МВК положительно, просто чудо. Честно скажу, не надеялся.
Начал с БТИ, сделали технический паспорт до и после перепланировки. Потом заключение МУП «Институт горкадастрпроект город Краснодар». Затем пожарники: установка датчиков и пожарного шланга, поверка электрики и заземления. Далее «Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю» и «Краснодаргоргаз». Все вышеперечисленные инстанции прошел довольно быстро, без волокиты, а главное, везде положительно. Ну и «на закуску» - ГУК «Краснодар», которая отказала в согласовании, на основании какого-то СНИПа, применяемого при строительстве многоэтажных домов. Пытаясь выяснить обоснованность СНИПа, применимо к моей квартире, клерк из кабинета №4 управляющей компании заявил, что в любом случае МВК даст отказ. Две недели думал, куда идти сразу в суд или попытаться сначала в МВК. Выбрал второе и не ошибся.
Искренне благодарю членов МВК, за добросовестный подход к своему делу.
Гость
156 - 24.02.2012 - 23:57
Класс! Сегодня забрала из МФЦ документы, перепланировку и переустройстро согласовали!
Гость
157 - 26.02.2012 - 12:55
140-Мышка_Норушка > Поздравляю!! Сбросьте, пожалуйста, образец письма-согласования управляющей компании на natalitka@mail.ru
Гость
158 - 01.05.2012 - 16:34
А если оформлять все официально заранее, то какой порядок действий, кто знает?
Дом новый, только сдали. Получили свидетельство и тех. паспорт от БТИ. Хотим убрать одну стену и заложить один проёмчик.
Куда обращаться в первую очередь, куда во вторую, подскажите.
Заранее благодарна.
Гость
159 - 01.05.2012 - 17:33
1. Обращаетесь в проектную организацию для составления проекта перепланировки (они должны указать какие стены будут сноситься - капитальные или нет и не повлияет ли это на несущую способность здания)
2. Получив проект обращаетесь в администрацию с просьбой согласовать перепланировку(переустройство) квартиры
3. делаете перепланировку согласно проекта.
4. После перепланировки обращаетесь за получением акта приемки после перепланировки также в администрацию.
5. Получаете новый кадастровый паспорт
6. В рег.службе вносите изменения в ЕГРП
Гость
160 - 01.05.2012 - 20:05
159-Оля ля >Большое спасибо за ответ!
1) В проектную организацию нужно обращаться в любую или какую-то конкретную?
2) Это, я так понимаю, в МФЦ на Леваневского?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены