К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ещё раз про перепланировку

0 - 11.03.2011 - 10:21
Почитал темы в архиве и нашел, что процедуру узаконивания перепланировки упростили. Рекомендуют обращаться на Северную-Леваневского со старым техпаспортом. Моей квартире 10 лет, техпаспорта никогда в глаза не видел. На руках только свидетельство о собственности и акт приема-передачи от застройщика. Подскажите, с чего начать? В какое БТИ обращаться? Квартира в ЮМР, перепланирован санузел (совмещен)и изменена ширина двери на кухню. Несущие стены не трогал и радиаторы на балкон не выносил. )))
Спасибо за советы по делу.



81 - 20.05.2011 - 11:10
80-klic >Сегодня в БТИ мне сказали, что для сделки купли-продажи кадастровый паспорт будет нужен. Развели меня?

И ещё вопрос тем, кто в курсе. Продаю квартиру в доме, построенном в 2007 году, техпаспорт выдан в ноябре 2007 года, свидетельство о собственности получено в апреле 2008 года. Кадастрового паспорта нет и не было. Одни риэлторы говорят, что нужно делать кадастровый паспорт для продажи. Другие говорят, что не нужно. Кто прав?
82 - 20.05.2011 - 11:23
Вот, нашел по теме.


А всегда ли необходимо заказывать кадастровый паспорт для сделки (купли-продажи, дарения и т.п.)? Нет, не всегда. Вам не надо заказывать новый паспорт,
если:
* с момента последнего обследования БТИ прошло меньше 5 лет, объекту присвоен кадастровый номер, и объект недвижимости не участвовал в сделках или приватизации;
* сведения об объекте недвижимости уже есть в ЕГРП в результате предыдущих сделок (начиная с 2005 года), объекту присвоен кадастровый номер, не было перепланировок, увеличения или уменьшения площади, смены адреса объекта;
* свежие документы (меньше 5 лет) о праве собственности (приватизация, новостройка, узаконенная перепланировка с внесением изменений в ЕГРП).
Делаем вывод. Если вы проходили кадастровый учет меньше 5 лет назад, кадастровый паспорт для сделок не нужен. Если больше, то регистрация сделки может быть приостановлена на 30 дней - на время изготовления кадастрового паспорта (а может и нет, по усмотрению государственного регистратора).

http://www.prime-realty.ru/cmi/c1/1.259..htm

Убивает последняя фраза про усмотрение регистратора.
Гость
83 - 20.05.2011 - 12:20
Позвони в Краснодарскую юстицию, там скажут. Я разговаривал с тремя округами везде сказали что для меня паспорт 2003года кадастровый не нужен...
84 - 20.05.2011 - 15:42
делала техпасторт в БТИ на Леваневского, так мне техник сказал, что сейчас техпаспорта неизвестно зачем делают,всеравно они никому не нужны, а кадастровый паспорт дается один раз и пожизненно, т.е. он не меняется ни через год, ни через 10 лет
Гость
85 - 20.05.2011 - 15:53
81-Аничков >не знаю, как для купли-продажи, но недавно оформляла квартиру по долевому договору - честно принесла техпаспорт в юстицию, его даже не смотрели, а на регистрацию брали кадастровый паспорт.
86 - 20.05.2011 - 21:14
Получается, что теперь наличие перепланировки в квартире не будет помехой для купли-продажи? Техпаспорт и кадастровый паспорт без срока действия и, при согласии покупателя, можно продать хоть снесенные несущие стены или кухню в жилой комнате? Можно увеличивать/уменьшать жилплощадь и санузлов за счет корридоров. Со стороны государства контроля больше нет? Если так, то многим то, что я делал два месяца не понадобится.
Гость
87 - 31.05.2011 - 07:53
Господа, помогите пожалуйста советом. Живу в типовой пятиэтажке, которой уже более 30 лет. В подобных домах в спальне стоит некий объект - не то кладовка, не то встроенный шкаф "по-совдеповски". Могу ли я его просто снести, а на его место поставить современный шкаф-купе по образу и подобию. Или необходимо какое-то разрешение?
Гость
88 - 09.07.2011 - 10:57
А это мои мытарства )))
http://forums.kuban.ru/showthread.php?t=1299838
Причем тоже довольно свежие получается..
Гость
89 - 09.07.2011 - 14:54
Аничков, если вы еще читаете свою тему, то хотелось бы поздравить вас с окончанием мытарств, но судя по сроку с момента опубликования темы 11.03 и до получения вами нобходимого заключения 20.05 прошло ну ооочень мало времени и вы прям герой))) Хотя, если я ничего не пропустила вы не брали заключения в горгазе да и в ТСЖ все бысто сделали вам, верно?
Интересно одно, меня уверили, что МВК однозначно дает отрицательное заключение, если перепланировка сделана самовольно, а потом суд и т.д. А вам дали положительное заключение. Повезло? или как-то договаривались?
З.Ы. И еще, как мне сказал муж-юрист, адвокат, пожарные Вас развели по полной (видимо поэтому так быстро выдали свое заключение) ибо установка датчиков и остального в жилих квартирах предусмотрена ТОЛЬКО по инициативе УК или ТСЖ (это что касается старого фонда точно). Поэтому лишние 4-5 штук от вас им получилась выбитая ими на "законных" основаниях взятка.
Гость
90 - 10.07.2011 - 06:49
Какая поучительная и информативная тема! Спасибо автору!
У меня по прочтению возник вопрос, может кто то даст ответ или совет. В общем подбираю варианты квартир для покупки по ипотеке. Одна понравилась и по расположению и по планировке, но в паспорте Краевого БТИ на листе Поэтажный план есть штампы:
в соответствии с введением жилищного кодекса от 1 марта 2005 г. произведен пересчет общей площади
Sобщ 67,46 м2 пересчитана на 65,75
И ниже большой прямоугольный штампт след содержания:
На возведение или переоборудование ул. Такая-то, дом, квар.хх разрешение не предъявлено.
Площадь до переоборудования:
общая 65,75 м2 жилая 34,64 м2
площадь после переоборудования:
общая 65,9 м2 жилая 34,6 м2
дата 13.05.11 подпись

Интересует 2 момента - термины "возведение или переоборудование" это то же самое, что обсуждается в этой теме, т.е. Перепланировка? Изменения коснулись только выхода из кухни на лоджию - убрали дверной блок с окном, убрали кирпичи под окном и получился более широкий проход на лоджию без двери. Скорее всего и батарею вынесли на лоджию, но не уверен.
И второй вопрос - зарубит ли банк сделку по этой квартире с таким паспортом БТИ?
Гость
91 - 10.07.2011 - 18:08
90-Genius > фраза "произведен перерасчет общей площади с...на..." - это нормально, т.к. раньше общая площадь считалась по внешним стенам (и приходилось платить за бетон или кирпичи лишние комуслуги), а с введением нового ЖК по внутренним, что есть гуд.
Далее вот что (насколько мне известно): если бы они просто тупо убрали оконный блок, то перепланировкой это бы не считалось (хошь-ставь окно,хошь-нет). Вынос батареи на балкон также не есть перепланировка. Это переустройство, требует лишь согласования в УК или ТСЖ (т.к. меняется отапливаемая площадь и затронуты коммуникации). А вот снос части стены под окном меняет конфигурацию данного помещения. Последствия: 1)меняется площадь комнаты; 2)меняется общая жилая площадь; 3)это да есть перепланировка (переоборудование в штампе) и необходимо внести все соответствующие изменения во все документы, в т.ч. в св-во о праве собственности, которое помимо других документов и нужно банку для выдачи ипотеки. Вывод: не знаю, в каком банке Вы будете брать ипотеку, но, если специалисты будут внимательны, то могут и зарубить сделку. Опять же, не знаю, насколько педантично банк к этому вопросу подходит.
Я бы на вашем месте узнала в банке заранее. Удачи!!
Гость
92 - 10.07.2011 - 18:12
Ой, пардон, у вас речь не о комнате, а о кухне, тогда в моем сообщении п. 2) корректируется - "меняется общая площадь".
А еще интересно, почему жилая с 34,64 на 34,6 изменилась??? Вроде мелочь, а все-таки...
Гость
93 - 10.07.2011 - 20:26
А является ли перепланировкой (требует узаконивания) замена ванной на душевую кабину?
Гость
94 - 10.07.2011 - 21:25
93-grbr > это переустройство - вам в ТСЖ или УК.

А вообще вот сайт, в пинципе, все написано.
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_4.html
А здесь более простым языком
http://remontime.ru/staty4.html
И еще, в поисковике, если задать "что такое перепланировка" много че полезного выходит :-))
Гость
95 - 10.07.2011 - 21:55
94-Tatushka > Спасибо!
Одного только не понял, вроде как перепланировка и переустройство вещи разные. А шаги для их узаконивания одинаковые :(
Гость
96 - 11.07.2011 - 09:15
95-grbr > видимо, так до конца и не поняли )) Это вещи разные, верно. И шаги разные... Переделывать новый тех.паспорт при переустройстве не нужно. Достаточно лишь согласования с вашей УК (ТСЖ), что вы все коммуникации подключили к душевой правильно и все. Они в бумажке напишут Вам свои рекомендации, кстати. Если у вас ГУК, то выезд спец-ста стоит 2000р. Делов-месяц. Лучше им позвонить и уточнить. Я ссылку на свою тему по перепланировке давала здесь (я в "обществе" писала) - там телефоны есть все.
Гость
97 - 11.07.2011 - 20:56
Посоветуйте по ситуации
квартира, техпаспорт делал предыдущий хозяин, мы не делали
в техпаспорте только жилое помещение из внешних стен, нет перегородок, нет санузлов, нет кухни,... только внешние стены, несущая одна перегородка и балконы
делаем ремонт - собрали свои перегородки из гипсокартона и присоединили балкон.
продавать пока не планируем
вопрос -
1) надо ли заморачиваться с оформлением новой планировки? и зачем?
2) будет ли это перепланировка или что это вообще, если квартира была как бы свободной планировки
3) если ответ на 1 вопрос да то с чего начинать если никуда не спешим, но самим ездить по инстанциям времени нет
Гость
98 - 12.07.2011 - 00:01
97-Kepa4 > интересная ситуация))) А какая жилая площадь в старом тех.паспорте тогда указана? И какого года он вообще? Но здесь выдумывать не буду, просто не знаю. Думаю, разумнее позвонить для начала в БТИ и спросить у них ибо тех.паспорта выдают они. Есси че - они пошлют куды надо :-))
Гость
99 - 12.07.2011 - 00:03
97-Kepa4 > а еще, напишите, если не сложно, сюда, что вам сказали. Ну просто интересно стало, мало ли по жизни столкнемся...
Гость
100 - 12.07.2011 - 06:36
Вчера хозяйка скинула сканы паспорта БТИ и свид о праве собств.
Выяснилось, что новое свид выдано на неделю раньше, чем паспорт БТИ (май 2011). В паспорте БТИ приложены как старые схемы, так и новая с аппликацией. Кроме выхода из кухни на балкон изменения коснулись и сан.узла. изчезла перегородка меджу ванной и туалетом и дверь из коридора в туалет (что логично). Ес-сно "планировка неузаконена".
За ссылки спасибо - буду изучать.
Гость
101 - 12.07.2011 - 14:24
100, с экспликацией :))такого не может быть (про даты свидетельства и т. паспорта). свидетельство выдаётся уже по факту тех.паспорта и данные с т. паспорта вносятся в свидетельство. Где-то ошибка. Посмотрите совпадают ли данные по площадям в паспорте и в свидетельстве. И гляньте почту, я вАм написала.
Гость
102 - 12.07.2011 - 14:41
100, возвращается письмо, не проходит к Вам. напишите мне по stardust2144@rambler.ru, я могу Вам поспособствовать и по линии бти, и по линии ипотечной оценки.
Гость
103 - 12.07.2011 - 14:49
102-Хозяйка Медной Горы > а мне ничем поспособствовать не можете по моей проблеме?)))
Гость
104 - 13.07.2011 - 07:48
Хозяйка МГ - спасибо, сейчас напишу с работающего ящика.
По свид и паспорту площади разные. А получиться может вполне. В юстицию сдали паспорт БТИ 2007 года, к примеру, а параллельно с юстицией решили и паспорт БТИ обновить. Его делали дольше и в нем уже более точные площади. Но теперь нужно опять в юстиции новые свид заказывать? Или лучше сначала все узаконить и потом уже в юстицию.
Даже не представляю как этот процесс запустить по быстрому...
Гость
105 - 13.07.2011 - 09:38
103, давайте попробуем. ресурс есть :)), пишите в почту, обменяемся контактами.
104 давайте вне форума, у вас узкий случай
Гость
106 - 13.07.2011 - 12:40
2 105
отписался.
Гость
107 - 13.07.2011 - 13:15
105-Хозяйка Медной Горы >
Реально ли ли узаконить такую перепланировку: снос всех дверей в однушке (кроме входной и балконной).
Причина: будет жить инвалид (передвигается на костылях).
Осложнение - пожарники возражают сильно.
Гость
108 - 13.07.2011 - 17:31
107, снос дверей это как? сможете показать на поэтажке? вы уже перепланировали или только собираетесь?. ну и поподробнее про пожарных.
Гость
109 - 13.07.2011 - 19:30
108-Хозяйка Медной Горы >
1. Убраны полностью вместе с коробками 2 двери - в комнату из коридора и в кухню из коридора.
2. Перепланировка проведена без согласования. Сейчас решили получить все разрешения.
3. Планово в доме были пожарники (по всем квартирам). Вынесли предписание - восстановить дверь в кухню.
Гость
110 - 13.07.2011 - 19:46
Добрый вечер!!!! Подскажите, общая дверь на 2 квартиры в подъезде.... Это тоже считаеться перепланировкой??? На это тоже нужно разрешение??? Где это можно сделать???
111 - 13.07.2011 - 19:50
Ну вот, тема обрела второе дыхание, хотя это нкого не радует.
89-Tatushka >Я Вам написал все, что знаю про пожарников. Как я уже писал, я ничего не ускорял, взятки-конфеты никому не давал. Вся процедуры заняла около двух месяцев. Пожарники меня действительно развели. Вас разводит БТИ. В этой стране все друг друга разводят. Этим и живут.

Мой дом обслуживается ТСЖ и получение их бесплатного одобрения заняло 5 минут. Председатель ТСЖ попросил только, чтобы я сам напечатал то, что мне нужно. В ГУК Краснодар все сложнее и стоит минимум 2300 рублей.
В горгаз я не ходил, так как газа в доме нет.

Мне регистратор в МФЦ сказала, что если есть все согласования, то МВК всем выносит положительные заключения. В противном случае-суд. Неважно, самовольная ли перепланировка или нет.

90-Genius > Вынос батареи на балкон категорически запрещен и такую перепланировку не одобрят.
Техпаспорт для регистрации сделки в юстиции может и не понадобиться, если есть свежий кадастровый паспорт. В банке скорее-всего потребуют техпаспорт, хотя все зависит от банка и их требований к документам.
112 - 13.07.2011 - 19:51
110-rocher >Нет.
Гость
113 - 13.07.2011 - 20:11
111-Аничков > приветствую вас, автор :-) Рада, что зашли. Моя опупея (по-другому ее не назвать) продолжается. В ГУКе, кстати, вы не правы: 600р.-без выезда спец-ста (это у нас было), 2000р. - с выездом.
Далее, да, нас в БТИ развели, но на развод мы не пошли. Седня муж туда ездил и что оказалось: оказывается, что при этом самом БТИ [*****]-ся типа частной конторы (хотя почему-то база с БТИ у них общая), которая и оказывает разного рода услуги. Так вот оказалось, что 15 т.р.-это ТОЛЬКО получение нами справок из СЭС и от пожарных, а еще столько же нужно заплатить им за их (правда непонятно какие) услуги. 30 тыщ.-это уж точно на лохов. Мы будем делать все другими путями. Седня уже в горгаз заявку сделали.
Гость
114 - 13.07.2011 - 20:13
Да, еще, а вы не подскажете телефон электрика, который у вас проверку делал, и стоимость его услуг. А то нужно его заключение перед вызовом пожарных. Я одного нашла, просит 2800 за 44 кв.м. Чет кажется дороговато.
115 - 13.07.2011 - 20:26
114-Tatushka >Мне делал "отчет" электрик, рекомендованный пожарником. У него 4000 руб. безналом и 3000 руб налом без каких-либо чеков. Получается, что у Вас дешевле. Все ещё хотите получить телефон?

А про ГУК Краснодар, возможно, я и не прав. Мне сразу дали квитанцию и отправили платить 2300 руб, но у меня ума хватило спросить сначала. Они как узнали, что мой дом не на их балансе, то отправили гулять. Мерзкая контора. Хорошее ТСЖ форева.
Гость
116 - 13.07.2011 - 20:30
115-Аничков > да, наверное, не надо ))) Кстати, телефон "моего" электрика мне тоже в пож.части дали.
А еще, вы не знаете, можно ли параллельно подать в кадастровый, если еще не все узаконено?
117 - 13.07.2011 - 20:50
116-Tatushka >Если Вы уже получили новый техпаспорт, но не узаконили перепланировку, то в кадастровом паспорте будет примечание об этом факте. Я заказал кадастровый паспорт после погашения штампа о незаконной перепланировки и все равно в кадастровом появилось примечание, где упоминается расхождение площадей в свидетельстве о собственности и кадастровом паспорте. Вместе с кадастровым паспортом получена справка о расхождении площадей, где упоминается, что вквартире была сделана перепланировка и что она была оформлена актом МВК. Самое смешное, что мои площади (общая и жилая) не изменились в результате переланировки, а изменились "в результате округления площадей до десятых на основании инструкции №37 о проведении учета жилищного фонда в РФ от 04.08.1998.
Я бы Вам посоветовал подождать до окончания узаконивания,а потом подать на новый кадастровый паспорт. Обычный срок изготовления 45 дней, ускоренный 25 дней по тарифу 1.5
Гость
118 - 20.07.2011 - 07:22
Печально..
Гость
119 - 20.07.2011 - 16:33
Всем привет! Некогда читать все ((( У меня один вопрос - покупаю 3 кв в хрущевке, планирую делать перепланировку - кухню и зал соединять, стена не несущая...Просто вчера услышала, что запретили эти перепланировки!
Гость
120 - 20.07.2011 - 19:22
119-ЛЁЛИК > ну, если кратко, то сначала подготовьте все документы, а потом делайте-будет лучше. А так, смотрите сами. Про то, что запретили-не в курсе, а услышали где???


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены