К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дуэль по скважине :)

Гость
0 - 25.01.2018 - 02:05
Выношу на публику любопытную тему.
Вот тут:
Об альтернативных источниках энергии

один крупный специалист широкого профиля пугает меня всеми карами небесными по вопросу ужасного ужаса при использовании скважины на собственном участке с жилым домом категории ИЖС. :)
Я аргументирую свои слова выдержкой из Законодательства и предлагаю данному хамовитому персонажу непременно исполнить свои угрозы и обязательно написать официальное заявление с настоятельной просьбой прислать ко мне в дом целую тучу комиссий, которые проверят законность использования мною водных ресурсов. :)

При этом я предлагаю никуда не исчезать этому специалисту и потом не забыть предъявить результат в публичном доступе.
В противном случае буду вынужден считать его просто пустопорожним балаболом. :)



1 - 25.01.2018 - 08:03
0-nickd55 > ваш оппонент прав в вопросе необходимости оформления документов на скважину такой глубины. А проверить глубину скважины и законность использования смогут запросто.
Гость
2 - 25.01.2018 - 08:33
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
0-nickd55 > ваш оппонент прав в вопросе необходимости оформления документов на скважину такой глубины. А проверить глубину скважины и законность использования смогут запросто.
- на какой "такой"? :)
Этот специалист вообще пытался у меня спрашивать о глубине моей скважины?

Он вообще знает на какой глубине находятся в Краснодаре водоносные горизонты, являющиеся источниками централизованного водоснабжения? :)
3 - 25.01.2018 - 08:52
ну есть же закон, где четко все прописано.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
один крупный специалист широкого профиля
главное слово "широкого" т.е. обо всем и ни о чем. ( извините, что немного не по теме)
Гость
4 - 25.01.2018 - 09:42
Цитата:
Сообщение от cjkywe Посмотреть сообщение
ну есть же закон, где четко все прописано.
- совершенно верно.
Причем, за изменениями этого Закона я слежу много лет в динамике.
Сначала было прописано что все, залегающее до глубины 30м на твоем участке, может свободно использоваться для личного потребления.
Потом какой-то идиот втихаря протащил через Госдуму положение о том, что второй водоносный горизонт уже не может использоваться свободно собственником.
Затем кто-то покрутил пальцем у виска и в итоге были приняты поправки в нынешнем, действующем, виде.
Вполне, кстати, разумные и понятные.
5 - 25.01.2018 - 10:03
4-nickd55 > до скольки метров сейчас по закону допускается ?
Гость
6 - 25.01.2018 - 10:06
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
4-nickd55 > до скольки метров сейчас по закону допускается ?
- я же дал ссылку, там в переписке я указал всю цитату целиком. В ней метраж вообще отсутствует, но есть иные признаки.
7 - 25.01.2018 - 10:46
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
В ней метраж вообще отсутствует, но есть иные признаки.
вот эти самые признаки и придется соблюдать, для чего получить необходимую информацию о глубине залегания слоев эксплуатируемых водоносных горизонтов на местном уровне.
у кого 100, у кого 50, у кого 30
Гость
8 - 25.01.2018 - 11:35
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
у кого 50, у кого 30
- Вы сможете найти в Краснодаре хоть одну скважину из "водоносного горизонта, являющегося источником централизованного водоснабжения", с такой глубиной бурения?
9 - 25.01.2018 - 12:16
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Вы сможете найти в Краснодаре хоть одну скважину
мне это не нужно, я не собираюсь ничего искать. это нужно вам, вам доказывать и вам отвечать в случае нарушения - вы и ищите.
Гость
10 - 25.01.2018 - 12:28
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 Вы сможете найти в Краснодаре хоть одну скважину мне это не нужно, я не собираюсь ничего искать. это нужно вам, вам доказывать и вам отвечать в случае нарушения - вы и ищите.
- так я уже все давно нашел и мне доказывать ничего не надо. :)

По моим данным, в городе все скважины из "водоносного горизонта, являющегося источником централизованного водоснабжения" (как гласит Закон!) находятся на артезианских глубинах от 100м или около того.

Следовательно, все, что находится выше (и 30 метров,и 50 метров - абсолютно точно!) - не может подлежать какому-либо оформлению с регламентированием при объеме потребления до 100 кубов в сутки для личных нужд.
Вот и все. :)

Кто имеет что-либо против этих выводов - добро пожаловать в студию с реальными аргументами. :)
11 - 25.01.2018 - 12:33
На глубине от 45-90 м, залегают водоносные горизонты четвертичного водоносного комплекса, которые являются источниками централизованного водоснабжения г. Краснодара (Отчет о доразведке Краснодарского месторождения пресных подземных вод с подсчетом эксплуатационных запасов по состоянию на 01марта 1985 года, Тытянок Н.Н., 1985 год).
12 - 25.01.2018 - 12:39
11-Бурсаковский > В районе г. Краснодара эксплуатируется водонапорная система, представляющая собой песчано-глинистую толщу мощностью до 800 м, которая объединяет 5 водоносных комплексов: четвертичный(0-80м), апшеронский (80-200м), акчагыльский (200-400м), куяльницкий (400 - 650 м) и киммерийский (650 - 800 м). Подстилающие киммерийский водоносный комплекс более древние отложения содержат подземные воды, непригодные для хозяйственно-питьевого водоснабжения.
Гость
13 - 25.01.2018 - 12:50
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
На глубине от 45-90 м, залегают водоносные горизонты четвертичного водоносного комплекса, которые являются источниками централизованного водоснабжения г. Краснодара (Отчет о доразведке Краснодарского месторождения пресных подземных вод с подсчетом эксплуатационных запасов по состоянию на 01марта 1985 года, Тытянок Н.Н., 1985 год).
- вот это уже реальный аргумент, спасибо! :)

Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
11-Бурсаковский > В районе г. Краснодара эксплуатируется водонапорная система, представляющая собой песчано-глинистую толщу мощностью до 800 м, которая объединяет 5 водоносных комплексов: четвертичный(0-80м), апшеронский (80-200м), акчагыльский (200-400м), куяльницкий (400 - 650 м) и киммерийский (650 - 800 м). Подстилающие киммерийский водоносный комплекс более древние отложения содержат подземные воды, непригодные для хозяйственно-питьевого водоснабжения.
- спасибо, но четвертичный явно не используется в городе для централизованного водоснабжения.
14 - 25.01.2018 - 12:57
0 - твой оппонент в другой теме пишет скорее всего для юридических лиц. Там запросто кто-нибудь из недоброжелателей может стукануть.
Для физлиц что там набурил на своем участке никто и не узнает и проверять не будет. Да и доступ может быть только у полиции на твой участок при определенных условиях.
Гость
15 - 25.01.2018 - 13:06
А можно задать знающим людям вопрос, хоть и не по теме. Почему в одних районах хорошая вода из крана, по питьевым характеристикам, а у кого то прямо сероводородом отдает? Разные источники?
Гость
16 - 25.01.2018 - 13:08
Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
0 - твой оппонент в другой теме пишет скорее всего для юридических лиц.
- мой оппонент угрожает мне (физическому лицу!) ужасными ужасами по поводу моей собственной скважины. Причем тут вообще юридические лица?
Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
Для физлиц что там набурил на своем участке никто и не узнает и проверять не будет.
- могут проверить, если для этого будут основания.
Будет нужно - и с полицией придут.
Гость
17 - 25.01.2018 - 13:11
Цитата:
Сообщение от Оригато Посмотреть сообщение
А можно задать знающим людям вопрос, хоть и не по теме. Почему в одних районах хорошая вода из крана, по питьевым характеристикам, а у кого то прямо сероводородом отдает? Разные источники?
- я думаю, что тут, конечно же, источник влияет и плюс - качество самих труб системы централизованного водоснабжения и степень обработки. Раньше, помню, иногда хлорки столько использовали, что хлопчатобумажная ткань начинала белеть после стирки. :)
Гость
18 - 25.01.2018 - 13:51
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
По моим данным, в городе все скважины из "водоносного горизонта, являющегося источником централизованного водоснабжения" (как гласит Закон!) находятся на артезианских глубинах от 100м или около того.
В Вами же приведенной статье из закона о недрах указано, что Вы не имеете права использовать и сам слой источник централизованного водоснабжения и слой над ним. Насколько я знаю, это ограничение позволяет использовать частнику только верховодку, куда сливаюится все окрестные септики.
Гость
19 - 25.01.2018 - 14:11
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
В Вами же приведенной статье из закона о недрах указано, что Вы не имеете права использовать и сам слой источник централизованного водоснабжения и слой над ним.
-

"...из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения..." - покажите где тут номера слоев НАД (первый-второй и так далее) ?
Гость
20 - 25.01.2018 - 14:13
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
это ограничение позволяет использовать частнику только верховодку
- сможете найти и показать в Законе определение "верховодки"?

Зачем придумывать отсебятину, если в Законе все четко и однозначно описано?
Гость
21 - 25.01.2018 - 14:23
Слой на водоносным горизонтом Вы использовать права не имеете в соответствии со статьей 19 закона о недрах. Там об этом написано. Фактически это означает возможность использования только верховодки. Это мне как-то геологиня рассказывала. Поскольку с третьего водоносного слоя уже идет забор воды на централизованное водоснабжение.
Гость
22 - 25.01.2018 - 14:50
И конечно СанПиНы никто не отменял и прочие постановления. Это если по закону.
Гость
23 - 25.01.2018 - 15:00
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Слой на водоносным горизонтом Вы использовать права не имеете в соответствии со статьей 19 закона о недрах. Там об этом написано.
- я же Вам и привел цитату именно из Закона "О недрах" Статья 19. :)

Повторить?
Гость
24 - 25.01.2018 - 15:02
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
И конечно СанПиНы никто не отменял и прочие постановления. Это если по закону.
- какое вообще отношение имеет СанПин к моей собственной воде, используемой в личных целях? :)
25 - 25.01.2018 - 15:08
0-nickd55 >
По поводу Вашей сказки целиком - позвольте здесь высказать несколько замечаний, т.к. на Науке не бываю.

1. Фильтрация и умягчение воды из скважины может оказаться весьма дорогостоящим мероприятием (в зависимости от состава воды).
В определённых случаях стоимость покупки привозной воды может оказаться ниже, чем фильтрованной из собственной скважины.
Это полностью противоречит декларируемой Вами идеологии минимизации эксплуатационных затрат.

2. Дебет скважины - величина непредсказуемая для многих локаций.
У нас в Геленджике дебета 3 (трех) скважин глубиной 60-70 метров летом не хватает для снабжения очень скромного объекта. Такая ситуация не только на побережье, но и во многих предгорных районах, и кое-где на равнине.

С учётом п.1 и п.2 Ивану из Вашей сказки придётся ДО покупки участка пробурить на нём разведочную скважину, взять воду на анализ, измерить дебет скважины в период минимального УГВ для данной местности.
Потом нужно посчитать баланс водопотребления, стоимость водоподготовки, изучить рынок привозной воды, сделать экономический расчёт и только после этого принять обоснованное решение.
И таких скважин, возможно, придётся пробурить не одну и не две, до тех пор, пока не найдётся подходящий участок. Эта весёлая процедура почему-то в Вашей сказке опущена :)

3. По поводу водоочистки.
"канализация – сертифицированным септиком замкнутого цикла, на выходе которого – техническая вода для поливки огорода и удобрение"
В России на сегодняшний день нет ни одной модели бытового септика, который обеспечил бы гарантированную очистку стоков до показателей, установленных СанПиНом для сброса в естественные водоёмы или на рельеф (сброс на рельеф, по-вашему полив, вообще незаконен, см.СанПиН 2.1.5.980-00, раздел 4).
То, что за сбросы септиков до сих пор не наказывают - "не ваша заслуга, а наша недоработка" (с). В любой момент Роспотребнадзор может прийти и нахлобучить по полной.

4. Для районов, оборудованных ливневой канализацией, за сброс и очистку воды (добываемой из собственной скважины, используемой для полива и хозбыт нужд) в любом случае придётся платить в соответствии с действующим законодательством. Даже если непосредственно Ваш двор не имеет ни одного приёмного колодца.

Могу ещё подискутировать с Вами по поводу надёжности предлагаемой в сказке системы энергоснабжения (авария на главном электрощитке в период зимнего отдыха хозяев в Таиланде полностью разморозит дом и т.д.), но тут больше вопрос веры и личных тараканов, а не научно-технического расчёта :)
Для себя выбрал другую идеологию. Если будет время, готов обсудить позже.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
четвертичный явно не используется в городе для централизованного водоснабжения
Краснодарводоканалом - не используется, все их скважины имеют глубину более 80 м.
Но в городе есть и другие организации, осуществляющие централизованное водоснабжение. Они, возможно, используют, нужно проверять. Категорично отрицать пока не вижу оснований.
Гость
26 - 25.01.2018 - 15:15
23-nickd55 >что Вы мне написали, я вообще не понял. В законе четко написано, что не имеете права использовать водоносный горизонт и которого ведется забор воды для централизованного водоснабжения и горизонт над ним. Как это еще можно прочесть - мне неведомо.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- какое вообще отношение имеет СанПин к моей собственной воде, используемой в личных целях? :)
Здрасьте приехали. Если Вы хотите по закону, то уж извольте.

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.4.1110-02

Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения

1.3. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

И еще должны установить водомер и прибор контроля уровня воды.

В общем вывод: 99% всех скважин в частных домах не соответствуют действующим законам. Так что я бы поостерегся приглашать проверяющих, ибо если по закону, то....
27 - 25.01.2018 - 15:35
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
не имеете права использовать водоносный горизонт и которого ведется забор воды для централизованного водоснабжения и горизонт над ним
Здесь Вы неправы, перечитайте ещё раз формулировку закона.
Как раз "горизонт над ним" можно пользовать, нельзя пользовать горизонт под источником водоснабжения.
28 - 25.01.2018 - 15:42
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.4.1110-02
Вы же сами процитировали, эти нормы относятся к источникам питьевого назначения.
Если у меня скважина для технического/пожарного водоснабжения - устанавливать ЗСО не обязательно.
Запретить пить воду из пожарного водопровода мне никто не может, нет такой нормы в законе ;)

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
И еще должны установить водомер и прибор контроля уровня воды
Это из какого НПА?
Гость
29 - 25.01.2018 - 15:44
27-proff_ > читаю...

Собственники земельных участков...имеют право...использование для собственных нужд ...подземных вод...из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Что я не так читаю? Еще раз... имеют право качать воду Из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами
Над, не под.
Гость
30 - 25.01.2018 - 16:01
Dimentiy. Вы уж простите, что лезу в вашу искрометную беседу, но углядел противоречие в Ваших, Dimentiy постах.
Вы пишете
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
не имеете права использовать водоносный горизонт и которого ведется забор воды для централизованного водоснабжения и горизонт над ним
НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА...
а потом пишете
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
.имеют право...использование для собственных нужд ...подземных вод...из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения
ИМЕЮТ ПРАВО..
Вы сами не увидели противоречий???
Гость
31 - 25.01.2018 - 16:08
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Фильтрация и умягчение воды из скважины может оказаться весьма дорогостоящим мероприятием (в зависимости от состава воды).
- а может и не очень.
У себя проводил полный анализ воды, поставил систему умягчения (ок 50 тыр) и фильтр для производства питьевой воды с обратным осмосом - ок 15 тыр.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
В определённых случаях стоимость покупки привозной воды может оказаться ниже, чем фильтрованной из собственной скважины.
- да на здоровье, написанное мной - не догма.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Это полностью противоречит декларируемой Вами идеологии минимизации эксплуатационных затрат.
- никакой "идеологии" нет и быть не может, есть лишь некий пример для условий Краснодара и большинства районов Кубани.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Дебет скважины - величина непредсказуемая для многих локаций.
- вокруг Краснодара и на всей равнинной территории края проблем в дебетом не знаю. В прибрежной и предгорной зоне - да, бывают такие проблемы (но речь - не о них).

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
С учётом п.1 и п.2 Ивану из Вашей сказки придётся ДО покупки участка пробурить на нём разведочную скважину
- :)
Под Краснодаром и на всей кубанской равнине для общего представления по этому вопросу достаточно посмотреть на то, какими источниками и на какой глубине (и с каким дебетом) уже пользуются водой ближайшие соседи.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Эта весёлая процедура почему-то в Вашей сказке опущена :)
- повторюсь - потому что таких "веселых процедур" в рассматриваемой зоне, как правило, просто не наблюдается. :)

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
В России на сегодняшний день нет ни одной модели бытового септика, который обеспечил бы гарантированную очистку стоков до показателей, установленных СанПиНом
- далеко в этом не уверен, по крайней мере, еще летом находил несколько производителей, оборудование которых (по заявлениям оных) позволяет на выходе иметь воду, соответствующую требованиям для сброса в водоемы.
Но это вообще крайне слабо относится к вопросу в заметке, поскольку водоемов вокруг не предполагалось вовсе, а сертифицированные септики разных типов - на рынке имеются, и разумное решение найдется всегда.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
То, что за сбросы септиков до сих пор не наказывают
- что мешает выливать техническую воду соответствующей степени очистки к себе на огород?

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
В любой момент Роспотребнадзор может прийти и нахлобучить по полной.
- я только буду приветствовать такие "зверства" Роспотребнадзора. :)

Пусть поедут в Яблоновку, там дерьмо из частных домов прямо в придорожные канавы выливают десятилетиями. :)


Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Для районов, оборудованных ливневой канализацией, за сброс и очистку воды (добываемой из собственной скважины, используемой для полива и хозбыт нужд) в любом случае придётся платить в соответствии с действующим законодательством. Даже если непосредственно Ваш двор не имеет ни одного приёмного колодца.
- тут просто процитирую Вас же:
"Для районов, оборудованных ливневой канализацией"

У нас в городе НЕ МОГУТ решить вопрос, а Вы - про районы.
Много Вы вообще знаете таких районов?

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Могу ещё подискутировать с Вами по поводу надёжности предлагаемой в сказке системы энергоснабжения (авария на главном электрощитке в период зимнего отдыха хозяев в Таиланде полностью разморозит дом и т.д.)
- давайте поговорим и об этом, отчего же... :)
Начнем с того, что Вы вообще называете "главным электрощитком" и какие виды аварий Вам в нем известны?

Если просто вышибает автомат у тебя в дома - так ты сам и есть, извиняюсь, болван, поскольку просто поставил неподходящую автоматику или сделал себе такую проводку в доме.
Если же речь идет об аварии в сети, то хорошо утепленный дом с каким-то теплоаккумулятором (хоть сами каменные стены могут выступать в роли него) - вообще без энергии будет остывать много дней, за которые сеть будет восстановлена.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
но тут больше вопрос веры и личных тараканов, а не научно-технического расчёта :)
- извините, но научно-технический расчет делается только в прикладной задаче, а не для этой статьи с неким примером.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Краснодарводоканалом - не используется, все их скважины имеют глубину более 80 м.
- о чем и речь.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Но в городе есть и другие организации, осуществляющие централизованное водоснабжение. Они, возможно, используют, нужно проверять. Категорично отрицать пока не вижу оснований.
- любой желающий может попробовать найти и представить таковые. :)
Гость
32 - 25.01.2018 - 16:12
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.4.1110-02 Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения 1.3. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
- извините, но по Вашей цитате нет вообще никакой речи об индивидуальных скважинах для личного использования. :)
Название раздела говорит совершенно о другом.
Гость
33 - 25.01.2018 - 16:15
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Что я не так читаю? Еще раз... имеют право качать воду Из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами Над, не под.
- Вы там начали считать водоносные горизонты сверху, и писали о том, что первый над "питьевым" - тоже нельзя использовать, что не соответствует букве Закона.
34 - 25.01.2018 - 17:16
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
вокруг Краснодара и на всей равнинной территории края проблем в дебетом не знаю
У тёщи дача рядом с п.Дорожный (это МО Краснодар), скважина 27 м. Всегда хватало, а в 2017 в августе-сентябре - просел уровень, и сидели 2 месяца практически без воды, потеряли часть урожая. Так что бывают проблемы.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
что мешает выливать техническую воду соответствующей степени очистки к себе на огород?
Мешает СанПиН 2.1.5.980-00, а именно п.4.1.2:
"4.1.2. Не допускается сброс промышленных, сельскохозяйственных, городских сточных вод, а также организованный сброс ливневых сточных вод:
- в черте населенных пунктов;"
Сброс разрешён исключительно в водные объекты, после очистки до показателей, установленных этим СанПиНом.
Сбрасывать любые сточные воды (независимо от их чистоты) на рельеф в населённых пунктах запрещено.
Гость
35 - 25.01.2018 - 17:23
30-Шурале >
не имеете права использовать водоносный горизонт из которого ведется забор воды для централизованного водоснабжения и горизонт над ним.

имеют право...использование для собственных нужд ...подземных вод...из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения

Ну прочтите пожалуйста еще раз. Одно и тоже разными словами сказано.
Гость
36 - 25.01.2018 - 17:27
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Это из какого НПА?
https://rg.ru/2016/02/18/rechka-site-dok.html
пункт 8

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Вы же сами процитировали, эти нормы относятся к источникам питьевого назначения. Если у меня скважина для технического/пожарного водоснабжения - устанавливать ЗСО не обязательно. Запретить пить воду из пожарного водопровода мне никто не может, нет такой нормы в законе ;)
Я так понял, что Николай говорит о полном соблюдении закона, а не о том, как бы его обойти.
Гость
37 - 25.01.2018 - 17:34
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- Вы там начали считать водоносные горизонты сверху, и писали о том, что первый над "питьевым" - тоже нельзя использовать, что не соответствует букве Закона.
Я вообще ничего не считал. И то, что горизонт над питьевым нельзя использовать, написано в законе.
Еще раз...
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, являющимися источниками централизованного водоснабжения
Чисто по буквам. Горизонт использующейся для централизованного водоснабжения и горизонт над ним, Вы не можете использовать в личных целях без соответствующих разрешений и платы за пользование ресурсами.
Гость
38 - 25.01.2018 - 17:37
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- извините, но по Вашей цитате нет вообще никакой речи об индивидуальных скважинах для личного использования. :)
Если Вы считаете себя гражданином, то соблюдение СанПиНов обязательно. Ваша скважина, как ни странно, является источником водоснабжения.
39 - 25.01.2018 - 18:54
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Чисто по буквам.
У меня стойкое ощущение, что вы запутались в буквах. :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены