К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дуэль по скважине :)

Гость
0 - 25.01.2018 - 02:05
Выношу на публику любопытную тему.
Вот тут:
Об альтернативных источниках энергии

один крупный специалист широкого профиля пугает меня всеми карами небесными по вопросу ужасного ужаса при использовании скважины на собственном участке с жилым домом категории ИЖС. :)
Я аргументирую свои слова выдержкой из Законодательства и предлагаю данному хамовитому персонажу непременно исполнить свои угрозы и обязательно написать официальное заявление с настоятельной просьбой прислать ко мне в дом целую тучу комиссий, которые проверят законность использования мною водных ресурсов. :)

При этом я предлагаю никуда не исчезать этому специалисту и потом не забыть предъявить результат в публичном доступе.
В противном случае буду вынужден считать его просто пустопорожним балаболом. :)



Гость
121 - 31.01.2018 - 12:09
Наверное о том, кто будет осуществлять контроль за исполнением постановления. Разве нет?
122 - 31.01.2018 - 13:23
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Наверное о том, кто будет осуществлять контроль за исполнением постановления. Разве нет?
нет.
Это общая часть постановления
"2. Охрана подземных водных объектов осуществляется путем проведения мероприятий по предупреждению загрязнения, засорения подземных водных объектов, истощения их запасов, а также ликвидации последствий указанных процессов и включает в себя:" и далее бла-бла-бла что нужно делать.
Совершенно очевидно, если связать мои цитаты из постановления, что это никак не относится к садоводам и уж точно это не руководство к их действию.
Скажу более, у нас нет ни ведомства, ни органа, ни учреждения, в ведомстве которого находятся эти технические грунтовые воды и куда бы садоводы могли сдавать свои наблюдения за своими скважинами. НЕТУ
123 - 31.01.2018 - 13:26
"Мероприятия, указанные в пункте 2 настоящих Правил, разрабатываются в составе проектной документации на проектирование и строительство объектов, являющихся потенциальными источниками загрязнения подземных вод, а также технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых".
Еще раз сброшу на эту страницу, чтобы можно было прочесть и увязать.
Гость
124 - 31.01.2018 - 15:38
124-WAnderer > даже выше уже говорили, частников не пускают в горизонты откуда ведется забор воды для водоснабжения не из-за того, что воды жалко, а по причини возможного загрязнения ими этих горизонтов. Соответственно все чётка.

А то, что не контролируется по факту, я не спорю.
125 - 31.01.2018 - 16:04
Частников пускают в эти горизонты. Но они должны заказать проект скважины на питьевое водоснабжение и могут буриться хоть на 300 м. Но соответственно получат все причитающиеся вещи- и отбор с водосчетчиком и заборчик вокруг скважины.
Если бы было жесткое ограничение для частников, то они бы просто регистрировались как ИП или ООО и обходили этот запрет. Поэтому запрета как такового для частников нет.
Гость
126 - 31.01.2018 - 22:24
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Частников пускают в эти горизонты. Но они должны заказать проект скважины на питьевое водоснабжение и могут буриться хоть на 300 м. Но соответственно получат все причитающиеся вещи- и отбор с водосчетчиком и заборчик вокруг скважины. Если бы было жесткое ограничение для частников, то они бы просто регистрировались как ИП или ООО и обходили этот запрет. Поэтому запрета как такового для частников нет.
- совершенно верно. Недавно был у частника на такой скважине (метров 150). Все оформлено, как положено, и там - учет ведется.
Гость
127 - 31.01.2018 - 23:32
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Но соответственно получат все причитающиеся вещи- и отбор с водосчетчиком
Подождите, то есть если физлицо артезианскую бурит, то постановление действует, а если выше воду качает, то нет? А где это такое написано в постановлении? Ну укажите пожалуйста. Сначала Вы говорили, что данное постановление на физлиц не распространяется. Сейчас оказывается что все таки действует, но только если скважины глубокие. Пожалуйста, найдите своим словам подтверждение в обсуждаемом документе.
В приведенном Вами примере разница лишь в том, что о человеке узнали соответствующие инстанции, когда он все оформил официально, а другие ничего не оформляют, вот их и не заставляют. Механизм отсутствует. Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.
Это как обязательно или нет выполнять для частного застройщика действующие строительные нормы. На самом деле обязательно. Только на частников просто забили и не контролируют совсем. А раз нет механизмов контроля, то каждый строит во что горазд.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Частников пускают в эти горизонты.
тут правы конечно. Я неверно выразился.
Гость
128 - 31.01.2018 - 23:56
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- какое вообще отношение имеет СанПин к моей собственной воде, используемой в личных целях? :)
Кстати о СанПиНах. СП 55.13330.2016 Утверждает что обязаны выполнять требования этих документов, в том числе и санпин 2.1.5.980, который и обсуждали выше.
129 - 01.02.2018 - 10:48
128-Dimentiy/
Ну вы же должны знать, что в нашей стране не всё поддается объяснению:)
Ну что касаемо данного постановления, то сравните его текст в постах 123-124. Там пишется о проектируемых объектах, о проектной документации. Следовательно распространяется это постановление на вновь создаваемые, проектируемые объекты.
ИМХО конечно, я так думаю, не я его писал)
Гость
130 - 01.02.2018 - 12:18
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Следовательно распространяется это постановление на вновь создаваемые, проектируемые объекты.
- которые требуют обязательного проектирования.
Я тоже именно так это и понимаю.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 - какое вообще отношение имеет СанПин к моей собственной воде, используемой в личных целях? :) Кстати о СанПиНах. СП 55.13330.2016 Утверждает что обязаны выполнять требования этих документов, в том числе и санпин 2.1.5.980, который и обсуждали выше.
- если Иванушка захочет в личных целях напиться водицы из лужи на своем участке, чтобы стать козленочком - ему никто это запретить не сможет. :)
Гость
131 - 01.02.2018 - 15:56
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- которые требуют обязательного проектирования.
А кто сказал, что с точки зрения закона частные дома не обязательно проектировать? Просто посмотрите СП 55.13330.2016.
Для домов до полутора тысяч квадратов необязательно прохождение экспертизы.
Другое дело, что нет механизмов контроля. Поэтому кто хочет, то проектирует.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- если Иванушка захочет в личных целях напиться водицы из лужи на своем участке, чтобы стать козленочком - ему никто это запретить не сможет. :)
Должен, но не запрещает. Но изначально же про законы было? Вот я с этой точки зрению и пишу. А так, понятно, что счетчики никто не ставит и проект дело добровольное.
132 - 01.02.2018 - 16:31
132- тут логика подсказывает, что частные дома за скобками этого постановления. Причина одна- частные дома видимо не считаются "потенциальными источниками загрязнений" (с). Тут можно спорить, но в целом это верно как по характеру сбросов, разлагаемых в почвенном горизонте даже в случае загрязнения непитьевых грунтовых вод, так и по объему сброса.
133 - 01.02.2018 - 16:46
Это ведь всего лишь Постановление. Оно не может в свои рамки вобрать все нюансы и частные случаи. Это невозможно. Вот например, разделение по водопотреблению на до 100 и более 100.
А если водопотребление 99 или 101, почему это уже совсем разные категории, если отличие мизерное. просто нужны какие-то рамки, вот их и поставили. Потому к частным домам и не относят требования по учету сбросов и водооткачек. Может тут правовой вопрос, ведь до сих пор действуют правила, что дачники могут строить без проектов. Согласитесь, было бы странно, если ИЖС-застройщики сполна хлебнут при проектировании, а те же дачники по-прежнему будут бесконтрольно пользовать и загрязнять грунтовые воды. Видимо в перспективе все будут наклонены, вопрос только когда.
Гость
134 - 01.02.2018 - 17:13
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
А кто сказал, что с точки зрения закона частные дома не обязательно проектировать? Просто посмотрите СП 55.13330.2016.
- Градостроительный Кодекс.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены